Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

распутица

Наши люди
  • Число публикаций

    274
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

396 Продвинутый

О распутица

  • Звание
    Сосед

Контакты

  • Сайт
    http://
  • ICQ
    0

Информация

  • Имя
    Елена
  • Где живёт
    Юг
  • Интересы
    Чтение, путешествия и туризм почти в любом доступном для меня виде, рисование, немного театр, немного музыка.

Недавние посетители профиля

1 493 просмотра профиля
  1. Друг тяжело болел и умер. Как нам быть дальше?

    Немного продолжения грустной истории о жизни и смерти нашего друга Романа. Уже много времени прошло. Ольга живет своей жизнью, т. е. помогает людям нуждающимся в ее помощи. Квартиры до сих не имеют хозяев. Совершено неожиданно объявились довольно серьезные претенденты. Я раньше писала, что у Романа ближайшая родственница - это тетя. Но она очень слаба и за ней досматривают соседи, в расчете на дом. Так вот эти соседи подговорили тетю-наследницу и она оформила все на них. Родственники, конечно, возмущены. Роман этих соседей-досмотрщиков своей тети просто ненавидел. Дом тетушки они по факту уже захватили, кормили ее ухаживали за ней не очень. Но она им доверяла, а он был весь в проблемах с мамой. В результате этим совсем левым людям похоже достанутся дом и два квартиры. Никто такого и не предполагал.
  2. Друг тяжело болел и умер. Как нам быть дальше?

    Я не считаю свои близких друзей и сына уродами. Мы помянули нашего друга, кума и крестного.
  3. Друг тяжело болел и умер. Как нам быть дальше?

    Мы тоже не захотели в кафе. Я не знаю его родню и не очень стремлюсь знать. Помянули у меня дома. А те, может у себя. Не хочу огульно всех обвинять, я писала, что некоторые родственники прислали кто 15, кто 10 тыс. А это не мало.
  4. Друг тяжело болел и умер. Как нам быть дальше?

    Это точно. Никто. Но именно Ольга оформляла все документы - свидетельство о смерти, место на кладбище (это было очень не просто), катафалк, оповестила всех родственников.. Она заходила в квартиру и брала там Роману одежду, недостающие документы, билась с нашей бюрократией, Вчера только похоронили Романа, и Ольга сама была еле жива. Я думаю это несколько снимает с нее вину, что она сломя голову не побежала с кладбища к участковому, а нагло ходила с чужими ключами. У нее еще и деньги от похорон остались, так как деньги все отдавали именно ей.
  5. Друг тяжело болел и умер. Как нам быть дальше?

    Вот так. я не писала здесь, на форуме, всякие нюансы, а они, как водится, были. У Романа жива его родная тетя, но она очень стара и слаба, дети ее погибли и за ней досматривают соседи в обмен на дом. С Романом они давно не виделись, потому что он смотрел за мамой, а тетя не могла приехать. Я не учитывала ее как претендентку на квартиру, так как ей ничего не надо. Остальные родственники троюродные и четвероюродные братья и сестры. И вот один из них подкатил к этой тете, уж не знаю что он там ей напел, но она оформила на него генеральную доверенность и он подал на наследство на квартиру, которую Роман не успел оформить после смерти мамы на себя. Это было еще до смерти Романа. остальные родственники возмутились и я думаю, что будет битва. Это еще далеко не все перипетии в этой истории. По ключам. Я же написала, что Ольга пригласит старшую по дому и квартиру опечатают, ключи в этом случае, дальше не знаю как положено, отдаст или старшей или участковому. Родственникам ключи Ольга не отдаст. А во всех смертных грехах Ольгу уже обвинили. Организацией похорон и оформлением всех документов занималась только Ольга. На поминки в кафе идти никто не захотел, хотя денег хватало. Несколько близких друзей и мой сын собрались у меня дома. Я все приготовила.
  6. Друг тяжело болел и умер. Как нам быть дальше?

    Дела обстоят так. Вчера похоронили Романа. C онкологии его перевели в хоспис. Все было бесплатно. Хоспис, по нашему впечатлению, тоже рассчитывал на квартиру, думали, что Роман одинокий, когда передавались документы с онкологии. Когда на горизонте появилась Ольга и сказала, что родственники есть, то предложили забрать Романа домой, но он умер. На похороны денег хватило и еще остались. Сбросились друзья (с нас не взяли), некоторые родственники прислали неплохие суммы. Другие родственники, еще до смерти Романа, подали документы на наследство. Требуют с Ольги ключи от квартиры. Она не отдает, так как кто наследник еще неизвестно. Ольга договорилась со старшей по дому, что снимут показания счетчиков и опечатают квартиру. Деньги так и лежат где-то на счету, я не знаю можно ли их обнаружить, вступая в наследство, есть какая-то система или нет. Вот так человек собирался пожить и не успел.
  7. Друг тяжело болел и умер. Как нам быть дальше?

    Хочу прояснить ситуацию. Ольга просто давняя знакомая Романа, я тоже ее давно знаю, но не близко. У нее и Романа никогда и ничего не было. Когда Роман попал в больницу (в начале марта), он попросил ее кое-что принести из вещей и выбросить скоропортящиеся продукты и дал ключи от квартиры. Что она и сделала. Попросил Ольгу, так как она тоже рядом живет и работает дома на себя. А мы с утра до ночи на работе. Несколько раз мы тоже приезжали в больницу, привозили немного продуктов, впитывающие пеленки и не брали с Романа за это денег, что совсем не кажется мне подвигом, а очень обыденной вещью. Разговаривали с врачом, который вначале вообще не хотел иметь с нами никаких бесед, потому что мы не родственники. Мне казалось и сейчас так кажется, разумным было привлечь кого-то из родни, тем более Роман с ними общался, ездил в гости, рыбачил вместе. Только я не знаю, с кем он больше общался и как с ними связаться. В конце концов, врач с нами побеседовал и стало понятно, что все еще хуже, чем мы думали. Роман звонить родне не хотел, зато каждый раз очень просил отвезти его из больницы домой, на что мы категорически не соглашались. На этом этапе мы были уверенны, что Роман понимает, что времени у него почти нет и он просто хочет уйти в родных стенах, а не среди чужих людей. Когда началось обустройство больницы под карантин, больных стали переводить в другую клинику, он подписал отказ от лечения, врачи с готовностью его приняли. Ольга его привезла домой. Пару дней Роман находился в эйфории. Часами болтал со мной по телефону, хвастался, что он приготовил на обед и какие у него планы на будущее. В больнице он практически не ходил, а тут воспрянул духом. На третий день все стало снова плохо. Пришла Ольга, мы приехали после работы. Все закрутилось так быстро и вначале мы не понимали, что Роман думает, что он здоров. Ведь все было так очевидно. Нет смысла описывать всякие уговоры про больницу и прочее. Но стало понятно, что нужен постоянный присмотр. Мы с мужем, не готовы к такому ни морально, ни профессионально. Ольга готова, но есть же работа, надо на что-то жить. При этом было неизвестно (и сейчас неизвестно) как это долго может продлиться. И тогда я написала сюда, посоветоваться. Потому что Роман свято верил, что он здоров и вот-вот встанет. Как сказать человеку и можно ли такое сказать: «Ты умираешь»? Его уверенность связывала нам руки, мы не могли договориться насчет сиделки, не могли связаться с родней, а просто уйти, закрыв дверь, зная, что за дверью остается беспомощный человек, это как-то не по-человечески. У меня вызвало большое удивление, советы с форума, не лезть и дать человеку спокойно уйти из жизни. Мы как раз и хотели помочь достойно уйти, но для этого совет не вмешиваться не подходил, так как человек не был в состоянии это решить сам. Еще раньше полгода назад, после смерти мамы Романа, мы старались раз в неделю зайти к нему, проведать. Моя мама называла наше поведение благотворительностью. Мне не нравится это слово, но оно подходит. Мы уже ничего не получали от этого общения. Роман чувствовал себя плохо и не очень интересовался нашей жизнью. Потом все хуже и хуже. И мы не могли его бросить. Т.е. раньше, когда он был веселый и здоровый мы с ним дружили, а теперь считается, что мы взвалили на себя неподъёмное бремя тем, что заходили, покупали лекарства и продукты? Благотворительность, это когда помогают совсем чужим людям, а Роман наш друг. Почему помогает Ольга? Лет десять назад она подала заявление в загс, мечтали жить вместе и растить детей. Перед свадьбой оба решили провериться у врачей. И у нее выявили онкологию. Жених сразу испарился. Ольга осталась одна, близких рядом не было. Но она женщина, а женщины как-то сильнее и решительнее. Она стала бороться с болезнью и победила. Только теперь не мужа, ни детей. Зато много знаний, как и что делать при таком заболевании и человек она не равнодушный. Вот она и не смогла оставить Романа «жить своей жизнью». Идею про загс я ей не сказала, как-то получалось ни к месту. Она может быть и пошла на такой шаг, если это был путь для того, чтобы досмотреть Романа и общаться с врачами на законных основаниях. Но, похоже, осталось так мало времени, что такое скоростное замужество и усилия, деньги, которые требуются для его осуществления, это будет просто получение квартиры и все. У Ольги есть где жить. Пусть уже эти квартиры родственники сами делят, как смогут.
  8. Друг тяжело болел и умер. Как нам быть дальше?

    Это очень верно сказано. Умрет, а не отдаст. Новости такие. Взяли Романа в онкологию, лежит в реанимации. Про ЗАГС даже и не думали. Предложу Ольге. Будет ли еще такая возможность. Всю жизнь Роман мечтал о семье. Вирус еще этот мешает. Вот и пытаемся как то найди решение. Но получается делать то что-то надо, а не просто оставить человека в покое. К тому же у Романа на все есть свое упрямое мнение. У Романа есть счет и он готов был нам дать доступ, но если будет совсем плохо. А сейчас еще видимо хорошо. Конечно, это далеко не здравые рассуждения и четыре года ухода за мамой не прошли даром, но он очень здраво рассуждает, только не верит, что умирает. А мы в свое время не набрались мужества это сказать. А может и бесполезно бы было.
  9. Друг тяжело болел и умер. Как нам быть дальше?

    Похоже поздно. Просто ужас. Ольга позвонила. Его не взяли в онкологию. потому, что в направлении из предыдущей больнице не приложили необходимые анализы, которые лечащий врач клялся, что все подготовит и приложит. Мы то не знаем, что там должно быть. Отправляют в паллиативный кабинет, там не берут - говорят тяжелый для нас! Короче, Роман сейчас можно сказать на улице. Как! Как можно было довести себя до этого!
  10. Друг тяжело болел и умер. Как нам быть дальше?

    Я писала про Ольгу, которая сейчас живет у Романа. Да, мы желаем Роману легкого ухода.
  11. Друг тяжело болел и умер. Как нам быть дальше?

    Мы же его знали другим человеком. Веселым, с большим чувством юмора, любящим природу, детей, женщин и все прекрасное). Тут мне понаписали, что мы лезем в чужую жизнь, взвалили на себя непосильную ношу. Ерунда все это. Если внимательно прочитать, то понятно, что это не так. А вот Ольга, она, да, лезет. Вот такой случай ее характеризует: Ехала она по вечернему городу на машине, смотрит, лежит совсем юный мальчишка, подросток. Пахнет вином, хорошо одет, без сознания. Все обходят стороной. Ольга подумала, а если мальчишка и выпил не много, в компании, а спиртное бывает ... Ну, много чего она подумала и вызвала скорую. Скорая приехала, не хотела забирать, Ольга с ними поругалась и потом ехала следом, следила что бы не выкинули по дороге. Оказалось, действительно хороший мальчишка, спасла ему ненароком жизнь. А у меня, между прочем, тоже сын был подростком и всяко бывало. И как хорошо, что есть такие неравнодушные люди.
  12. Друг тяжело болел и умер. Как нам быть дальше?

    Да, этот вариант я тоже рассматриваю как наилучший. В больнице уже есть отработанная система, юристы. Какой-никакой медицинский уход.
  13. Друг тяжело болел и умер. Как нам быть дальше?

    Роман не эгоист. Все жизнь он боялся собой кого-то обременять. Мы давно его знаем. Дело в в том, что он искренне верит, что здоров. А если так, он он потом все компенсирует и отблагодарит. Он Ольге так сказал. Он очень просит заходить к нему, не бросать. Даже не просит - умоляет. Получается о помощи просит, а ситуацию не понимает. Не может принять, строит планы на будущее. Мне понаписали всякого, семью я свою обделяю. Сейчас моя семья - это мой муж, а он друг детства Романа. Дети живут отдельно и сами себя содержат. Единственные последствия для моей семьи - это подавленное настроение и потеря некоторой суммы денег, которая не привела нас к голоду и нищете. Это только сейчас остро встал вопрос о досмотре. Это, простите, совершенно вас не касается. Пусть больной сам решает. Отойдите на безопасное расстояние. Я написала, он решает сам. Но меня это касается. Вы, посторонний человек, мало знающий меня, моего мужа, Романа, высказываете здесь свое мнение. Все правильно, это форум, для того и писала. Но позвольте и мне тоже высказывать свое мнение тоже. Оно у меня есть
  14. Друг тяжело болел и умер. Как нам быть дальше?

    Мы сейчас все обговорили. Ольга, сегодня ездила в онкологию, договорилась. завтра его забирают на скорой и кладут в клинику. Но там вряд ли будут долго держать, анализы и рецепты на лекарства. Ольга, так как она у него живет, обещала набраться мужества и донести до него три наших таких варианта. 1. Оформиться в хоспис после больницы в обмен на квартиру. У них, это оказывается очень распространенная процедура. 2. Оформить квартиру на Ольгу в обмен на досмотр. Мы устраняемся вообще. 3. Оформить квартиру на родственника, который опять же досмотрит в обмен на квартиру. Мне больше всего нравиться вариант с хосписом, меньше всего с родственником. Но пусть Роман сам решает.
  15. Друг тяжело болел и умер. Как нам быть дальше?

    Проясню ситуацию насчет денег. Деньги у него пока есть. Не знаю сколько, но есть. Накопил. Так получилось, что мы приносили в больницу пеленки, продукты. Потом уж когда он был дома, тоже покупали продукты и лекарства. Роман, настойчиво пытался отдать нам деньги, но мы не смогли взять почему-то. Не такие уже большие деньги получались, а он остался без работы и без просветов на какой-то доход в перспективе. Но все быстро усложнилось. Сейчас нужны сильные обезболивающие (рецепты можно получить только в онкологии) и сам уход нам не по силам ни физически ни психологически. Неожиданностью стало его отрицание болезни и отказ от лечения.
×