Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

На семи ветрах

Our own people
  • Content count

3400
  • Last visited

• Days Won

15

На семи ветрах last won the day on February 27

На семи ветрах had the most liked content!

Community Reputation

32542 Очень хороший

6 Followers

About На семи ветрах

• Rank
    Синяя птица.
  • Birthday 06/03/15

Информация

• Name
    Зарина
  • Sex
    женский
  • Residency
    Алтай. Сибирь-матушка.
  • Interests
    Фотография! Куклы! Вышивка!
    А вообще у меня очень много увлечений. Увлекающаяся я натура)))

Recent Profile Visitors

15528 profile views
  1. Несчастный случай после причастия

Не всерьез. И не считаю. Мы вообще на причастие случайно попали. Просто связала обряд причастия и последующую травму.
  2. Несчастный случай после причастия

Когда моей дочке было пять лет, она тоже на горке травмировала голову. У нее было сотрясение головного мозга. И я отлично помню симптомы этого сотрясения. Была и потеря сознания, и рвота. Я с ней потом полтора месяца лежала в больнице. Вылечили, спасибо врачам. С внучкой ничего такого не было, только шишка, и плач, естественно. Только поэтому я решила дождаться ее отца. Он и приехал спустя два часа после травмы. Меня насторожило только то, что внучка быстро уснула. Но я глаз с нее не сводила. Наблюдала. Не выдержала, спустя полтора часа разбудила ее, чтобы не пропустить нехорошие симптомы.
  3. Несчастный случай после причастия

Я понимаю ваше негодование. Да, я сама виновата в случившемся в первую очередь. Зная свою внучку, нужно было действовать на опережение. Я и хотела это сделать. И только я ослабила свою руку, чтоб взять на руки ребенка, она и вырвалась. А увидев, что я бегу за ней, с весёлым визгом припустила ещё быстрее. Девочки, не надо меня упрекать в случившемся, я сама себя казню второй день. Места себе не нахожу. Да, быть может я несправедлива к Всевышнему, но пусть это будет мой грех, ладно? По поводу больницы. Суббота, маленький городок, где нет ни МРТ, ни КТ, в стационаре только дежурный педиатр. Вот я и решила понаблюдать. И, поверьте, я бы не сидела сложа руки, если бы увидела какую то угрозу. Отец внучки приехал, он и ехал то для того в первую очередь к нам, чтобы забрать ребенка домой. Это был предпоследний день пребывания внучки у меня. Я ему все рассказала честно, убедила его, чтобы показали ребенка неврологу( они живут в большом городе, там есть все необходимое для обследования). Сейчас внучка дома, все с ней хорошо. ТТТ. В отличии от меня.
  4. Уважаемые модераторы, я не знаю, в какой теме лучше разместить этот мой пост. Переместите, если нужно по месту назначения. Или пусть будет здесь? История все же. Моя мама была верующим человеком, особенно в последние ее годы жизни. Ни дня без молитвы! Утром, перед сном, перед приемом пищи она всегда читала молитвы перед образами. Пыталась и меня в в свою веру обратить, я прислушивалась к ней, читала литературу соответствующую, даже библию начинала читать. Но так и не стала верующим человеком, меня что то останавливало, не могла до конца поверить в то, что Бог есть. Только из за мамы соблюдала кое какие обычаи, чтобы ее не расстраивать. Мама умерла три года назад. Похоронили ее по христиански, с отпеванием, молитвами. Заказывала ей панихиду и сорокоуст. И каждый год перед годовщиной ее смерти я хожу в храм, чтобы заказать панихиду, дома зажигаю свечу перед ее портретом и читаю короткую молитву об упокоении ее души. Все для того, чтобы облегчить ей пребывание в другом мире. Вот и вчера была годовщина ее смерти. У меня в гостях была маленькая внучка, дети мои должны были приехать после обеда только, чтобы посетить мамину могилку на кладбище а потом забрать внучку домой. Но в церковь нужно идти с утра. Мы с двухлетней внучкой поехали туда на такси - церковь хоть и недалеко от моего дома, но стоит на возвышении, и в гору с маленьким ребенком сложно идти. Приехали в церковь, я купила свечи, поставила зажженную свечу перед образом распятого Христа, где молятся об умерших. Прочитала молитву, походили с внучкой по церкви, она с интересов рассматривала многочисленные иконы. Вскоре началась служба. Оказывается, на этот день было назначено причастие маленьких детишек. Стоим в сторонке, наблюдаем, как батюшка причащает детей. И тут к нам подходит одна из церковнослужителей и говорит, чего же вы стоите? Вставайте в очередь, пусть батюшка и вашего ребенка причастит. Я отвечаю, что мы не записывались на причастие. Она говорит, что ничего страшного, причастят вашу девочку. Я подумала, что действительно нужно воспользоваться случаем. Батюшка перекрестил внучку, дал ей из ложечки выпить какую то жидкость, вытер ей ротик красной тряпкой, потом ей дали кусочек просвиры и воды. Мы еще немного постояли в церкви и пошли домой, уже пешком. Под горку же! Идем по наклонному тротуару со ступенками, и вдруг внучка вырывает ручку из моей руки и побежала бегом по этому тротуару. Я испугалась, и рванула за ней. Рядом же дорога, широкая трасса с интенсивным движением, что придет в голову этому несмышленышу? А вдруг она выскочит на дорогу? Но внучка очень шустрая девочка, догнать ее сложно, бегает как метеор! И вот несемся мы с ней по этому наклонному тротуару, я уже почти ее догнала, осталось руку протянуть, но тут она запинается и падает на тротуар, стукнувшись лбом об асфальт со всего маху! Я схватила ее на руки, на моих глазах на лбу у нее вздувается огромная шишка с кровоподтеком! Ребенок плачет, я бегу с ней на руках в сторону дома, пытаясь успокоить. А в голове вихрем проносится информация о симптомах сотрясения головного мозга, и я в панике решаю, что же делать? Вызывать скорую помощь? Бежать домой, приложить холод к шишке и успокоить? До дома около 800 метров, решила бежать туда. Дома в первую очередь уложила внучку на кровать, намочила холодной водой полотенце успокоила ребенка, дав бутылочку с молоком. Она выпила молоко и уснула. Рвоты нет, потери сознания не было, подумала, обойдется. Не в первый раз внучка так упала. Внучка спит, я меняю ей полотенца на лбу, когда они нагреваются, и в панике продолжаю думать, что делать. Вызывать ли скорую? Ведь то, что она уснула, плохой признак. Да и отец ее должен вот вот подъехать. Решила дождаться его и наблюдать за ребенком, чтоб при малейших новых нехороших признаках вызывать неотложку. Внучка проспала полтора часа, проснулась, как ни в чем не бывало. Я же за эти полтора часа чуть не поседела от переживаний, руки тряслись весь день у меня! Ладно, вроде обошлось. Но я вот думаю, причастие, это такое Таинство, когда человек имеет возможность воссоединения с Богом не только духовно (как в молитве), но и физически. Где был тот Бог, когда внучка неслась по тротуару навстречу своему ужасному падению? Почему он не уберег ее, не защитил, не остановил? Да простят меня истинно верующие люди, но моя вера в Бога пошатнулась очень сильно после этого случая.
  5. Мне надолго привозят. Внучка живет у меня уже 10 дней в этот раз. Поэтому и заморачиваюсь. Мне же важно передать ее родителям здоровенькой и, желательно, чуть поправившейся.
  6. Вы имели ввиду что? Неправильность воспитания, приучения к еде маленьких детей? Да,от того, как мама будет приучать кушать твердую пищу ребенка многое зависит в дальнейшем, и то, какие именно продукты полюбит ребенок и наоборот, мамины методы повлияют и на формирование аппетита, пристрастия к чему то. Но мне вот интересно: у меня есть старший внук, восьмилетний братик внучки. У него совершенно никаких проблем нет с аппетитом, ест все! Маленьким был, конечно, разборчивым, что то не ел, но я не помню с ним таких глобальных проблем. Растет крепыш такой, а внучка как тростиночка. Мама у них одна, не думаю, что по разному их воспитывает. )) Мама, опять же, не переживает, именно так она и говорит Она и мне говорит, когда оставляет со мной внуков - не раскармливай их! Ага, раскормишь внучку, как же! Мне недавно моя двоюродная сестра прислала видео, как ее маленькая внучка (и двух лет нет ей) наворачивает большой ложкой густую рисовую кашу. И не давится. Потому что ест сама. Сравнила с тем, как ест наша стрекоза... Как можно так научить ребенка есть? Мне кажется, тут многое зависит и от самого ребенка. Не только от воспитания. Быть может аппетит, пристрастия к определенным продуктам ребенка зависит от того, что ела мама во время беременности. Дочка во время вынашивания внучки не ела практически ничего! Был тяжелейший токсикоз. Может, он и повлиял на аппетит ребенка?
  7. В садик пойдет уже в следующий вторник. Да, голодная будет. Ну а что делать? Живот не пучит, гемоглобин в норме. Вообще все анализы в норме. Она же не только молоко получает. Супы и каши, виноград, бананы хоть понемногу но ест У меня нет сыновей. ))
  8. Я тоже это считаю вселенским злом. Но не я так приучала ребенка есть, не мне и отучать. Хотя и пытаюсь. Но вредные привычки - они такие. Легко приобретаются, но тяжело от них избавляться. Тем более, ребенку, который еще совсем несмышленыш. Мне совсем не в кайф будет, если я бутылочку не дам. Ор на полночи, кому он нужен? Внучка выпивает молоко и спит спокойно до самого утра. Да никто и не заставляет. Вижу, что не хочет есть больше, прекращаю кормить.
  9. Понимаю. Но нервы сдают у меня уже. Сегодня на завтрак сварила кукурузную кашу (дочка уверяла, что моя внучка ее ест хорошо). Перемолола на кофемолке кукурузную крупу, сварила. Каша не совсем однородная получилась, но рискнула дать. Подавилась с первой ложки! Спросила внучку - блинчики будешь есть? Ответ: - Ува! (Ура) Блинчики! Испекла три штучки. Откусила от первого немного, говорит, как вкусно! Откусила второй раз и снова подавилась. Отложила блин, просит чаю. Налила, пару глоточков сделала, на этом наш завтрак закончился. Да не мой, конечно. Но душа то болит быть может и побольше, чем за моего. Да и времени она со мной проводит много, а, значит, и головной боли много - чем накормить ребенка? Именно из за наличия пальмового масла в выпечке дочка и не покупает ничего. Почти. Покупает хлебцы, сухарики, соленую соломку. То есть, те продукты, где пальмового масла не должно быть. Из молочных продуктов покупает внучке только модестовское молоко и творожок. Специальное детское питание. Пакетированное молоко покупает тоже, но уже для других членов семьи, мужа, сыночка старшего. Но совсем мало его употребляют. У нас модестовское молоко купить проблематично, мне поэтому привозят молоко от коровы, свежее (договорилась с человеком), я его, конечно же, кипячу
  10. Моя дочка, мама внучки, помешана, не побоюсь этого слова на правильном питании. Ничего жирного, жареного, копчёного, минимум сладкого! Табу на покупное печенье, пирожное, торты! Побольше овощей, поменьше калорий. Это, конечно, хорошо, когда ты живёшь одна, но когда у тебя семья? Ведь не у всех членов семьи такие установки и такие вкусовые пристрастия. На мой вопрос, почему ты дочку до сих пор кормишь протертыми супчиками, ведь в садике ей их не будут протирать, отвечает- я тоже люблю протертые супы, они вкуснее и полезнее обычных. Вот и дочку она приучает к правильному питанию, на ее взгляд. На мой нет. Для маленького ребенка нужно полноценное питание, с жирами, белками и углеводами.
  11. Что я только не пробовала давать этой стрекозе! Или не ест, или, если удастся уговорить что то съесть, отвечает фу, гадость. Сегодня на обед сварила вкусный суп с лапшой из домашней курочки. Налила ей немного в тарелку, не протертого. Говорю, попробуй, вкусный супик. Она заглянула в тарелку и говорит, что там плавают палки (лапша). Есть не стала. Проблендерила, начала кормить уже с мультиками. Съела с удовольствием ложечек пять, на шестой подавилась, (чем там давиться?) чуть не вырвало. Все, еда закончилась. Потом дала соленого печенья, ест, не давится. Чем ее кормить, если вкусный суп ей невкусно? Как приучать к нормальной еде, если она ничего не хочет пробовать? Я уж думаю, скорее бы в садик ее отправили. Может там на примере других детей научится есть. Но опять же жалко- голодать там будет точно.
  12. Конечно нет. Дочка моя очень часто по работе куда то уезжает, я на подхвате всегда. Или сама еду к ним (в другой город), или мне внучку везут, как в этот раз. Просто раньше, когда внучка поменьше была, я особо тоже не заморачивалась. Хотя постоянно на эту тему говорила с дочкой. А сейчас это уже ненормально, что основная еда - молоко. Вырастут, конечно. У моей давней знакомой сынишка маленький вообще пил один чай с молоком лет до четырех. Вырос в большого, здорового, красивого парня. )) Согласна с вами, что блендерная еда это проще. Дочка очень занята, у нее мало времени свободного, ей что проще и быстрее - то и лучше. Проблем с речью у внучки нет, говорит давно и хорошо, активна, весела. Сладкие напитки не пьет, сладкое вообще не ест - мама не приучала к сладкому.
  13. Прекрасно умеет пить из чашки. Но пьет только воду. Молоко не будет пить из чашки, только из бутылочки. С дочкой беседовала, конечно, она говорит, что я сама себе усложняю все. Где, говорит, ты, мама, видела ребенка в наше время, который от голода умер. Говорю же, она не заморачивается. Не ест ребенок - значит, не хочет. Но я ж не могу, когда внучка голодная. Да, вес, рост согласно возрасту.
  14. Нет. )) Внучка моей родной дочки. А в чем разница?