Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Монте-Кристя

Our own people
  • Content count

3923
  • Last visited

Community Reputation

7883 Хороший

1 Follower

About Монте-Кристя

• Rank
    Старейшина рода

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Name
    Елена
  • Sex
    женский
  • Residency
    в последнее время - на работе

Recent Profile Visitors

2480 profile views
  1. Наши художественные фотографии

Обещанные фото парка "Парадиз" в Партените (Крым)
  2. Крымская консультация - 4

"Простыня" показалась слишком длинной, поэтому разбила её на две части. Ув. модераторы, если считаете это необходимым, то соедините, пожалуйста, посты. Тоже, наверное, кто с чем сравнивает. Мне формат ялтинского Дня города куда как ближе, чем формат нашего подобного мероприятия. У нас это действительно провинциально, и такое чувство, что это праздник чисто детский - дети поют, дети танцуют, дети соревнуются... Утренник, блин, детсадовский, а не День рождения города. Мы тоже ходили, наслаждались воздухом, часто присаживались возле воды, иногда подходили посмотреть-послушать доморощенных артистов, если вдруг кто-то из них заинтересовал. Большого негатива от их выступлений не испытывали, хоть и явно видно и слышно было, что талантливы далеко не все из них. Жутко бесил только один мальчик-скрипач, который почему-то почти каждый раз оказывался недалеко от нас, когда мы присаживались у воды. Вон он, да, портил своим заунывным пиликаньем всю нашу идиллическую картину. Да и не только нашу, похоже - людей возле него никогда не было (но что интересно, деньги в его футляр от скрипки летели едва ли не чаще, чем тем, возле кого были толпы народа. Парадокс, однако...). Остальных слушать было можно... но не долго... А дискотека ведь была! Причём реально каждый вечер... Чуть дальше по набережной недалеко от так называемого Арбата, не видели? поёт какой-то парень и вокруг него куча танцующего народа всех возрастов. Мы сначала подумали, что это что-то типа танцев "кому за...", а потом нифига - подходит молодёжь и оттягивается не хуже "старичков" под хиты разных лет. И, кстати, эта своеобразная дискотека, как я успела заметить, из всех тамошних мероприятий пользовалась самым большим успехом. Погодите, в Турции танцам и аква-аэробике учат где - в отелях всё-таки, или прямо на набережной, где гуляют неорганизованные туристы? У нас в отелях так-то тоже аниматоры имеются, но для этого и жить надо именно в отеле и платить за развлекухи. Кстати, как раз на День города были и дискотека большая возле главной сцены, и мастер-классы для детей, и карнавал там какой-то. Не скажу, что прямо "ах, как круто!", но всяко веселее и праздничнее, чем у нас, хоть, вроде, и набережная у нас тоже есть, и море какое-никакое, и парк нормальный. А посмотреть на День города совсем нечего. С этим согласна целиком и полностью. Сама Ялта сейчас выглядит как та самая переполненная маршрутка, из которой туристы уже просто вываливаются. С парковками там и вовсе беда. Жаль, что я не догадалась снять на видео, как мы выезжали со двора в день отъезда домой. Это было что-то... Но горячий сезон, чтоб его! Чтобы не было этих проблем, надо было ехать в другое время. Мы же сами выбрали начало августа... чего теперь на себя обижаться? Никаких алкашей по городу не видели ни разу - ни сидящих по лавочкам, ни тем более валяющимися где-то. Один раз только при нас скорая с пляжа уносила на носилках перепившего на жаре туриста. А так, мы с мужем удивлялись ещё, что при таком количестве продающегося кругом на разлив алкоголя, пьяных вообще не видно. Ну, вот мне как раз это и мило... Я не люблю облик больших современных городов, мне ближе старые районы, старые города с их постройками, улочками, горками, двориками и всем остальным. Да, хотелось бы, чтобы и это всё содержалось в порядке, чего Ялте на сегодняшний день явно не хватает. Но своеобразие у этого города есть, есть какая-то своя прелесть и изюминка - ведь не зря же сюда каждый год едут тысячи отдыхающих, и многие едут не в первый раз уже. Я очень хочу, чтобы у Ялты появился хороший хозяин, который сделает так, чтобы туда всё же хотелось возвращаться ещё и ещё...
  3. Крымская консультация - 4

@Дальние Дали, спасибо за Ваш пост - и посмеялась и погрустила. С чем-то полностью согласна, что-то вызвало недоумение, а где-то наши взгляды прямо диаметрально расходятся. Ну, давайте по порядку, буду цитировать и отвечать. Мы с Вами точно в одной Ялте были? Дворников видели каждое утро. Урны тоже на каждом шагу. Но на улицах действительно грязно. Особенно это было заметно после Дня города. Я всё понимаю - бешеный наплыв народа, урны переполнены, носить с собой те же пустые бутылки и стаканы вряд ли кто захочет... но мне никогда не понять, зачем нужно эти бутылки и стаканы закидывать в кусты олеандра или пытаться развесить между прутьями ближайшего забора - почему нельзя их бросить хотя бы уже около той же урны? На набережной в ряд стояли большие контейнеры для мусора, заполненные к тому времени наполовину. Однако же, буквально метрах в десяти от них прямо на газонах лежали обёртки от мороженого, ещё какие-то бумажки. Всё-таки ещё раз убедилась в правоте пословицы, что "чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят". Честно, в самом городе ни разу такого не было. За городом - да, было, но там я и не ожидала увидеть урны на каждом шагу. Ну, может, у Вас остался такой негатив от квартиры потому, что вас там всё же четверо было, а не как нас с мужем, двое. У нас дом был не хрущёвка, а и вовсе старый фонд. В прошлый наш приезд хозяйка рассказывала, что именно в этом доме когда-то недолго проживал А.П. Чехов. Кухня довольно просторная, метров 9, наверное. Санузел совмещён, но для двоих это ерунда. Для нагрева воды колонка, которой я пользоваться не умею, но мне и не надо было это уметь - при повороте крана в горячую сторону, она срабатывала автоматически, так что горячая вода (как и холодная) у нас была в любое время суток. Сплит на стене, вай-фай, чистейшее постельное бельё, полотенца, все кухонные принадлежности и необходимая мебель - что ещё нужно для комфорта? Цена за сутки 2900 руб. Жили на ул. Карла Маркса, до набережной пять минут прогулочным шагом. Под полуфабрикатами имела ввиду тушёнку и кашу с мясом в жестяных банках. Только, пожалуйста, не фукайте заранее, противники всяких там консервов и тушёнок. Я, поняв, что ту, советскую говядину и свинину в банках, уже вряд ли когда найду, тоже стала на какое-то время противником этой продукции. А потом таки появилась у нас в городе (может и в других есть, не знаю) фирма, у которой для меня совпало всё - и цена, и качество. Вот это и брали. Каждый день не ели, но несколько раз пригодилось, когда уставшие еле приволакивали ноги домой. С собой в дорогу брали термопакет с замороженными двумя бутылками минералки, в него хлеб, колбаса, сыр на бутерброды, помидоры и лоток с картошкой и котлетами. Что не доели в дороге, доели уже на месте, всё довезли отлично, ничего не пропало. Я от Ялты ожидала большего шока. Ну, тут наверное, всё зависит от цен в наших родных городах. Мясо у нас стоит примерно так же. Про рыбу писала выше - нам показалось дорого, но мы рыбой избалованы, город рыбный, муж-рыбак в наличии, жареной ставридкой нас не удивишь, барабуля не привлекла в принципе как вид. Единственное, что привлекло наше внимание, это скумбрия на мангале в Коктебеле. Вроде и ничего для нас экзотического, но вот запала она нам в душу (обоим сразу, ага ). И на обратном пути мы уже специально завернули в Коктебель (раз уж навигатор всё равно повёл нас по этой горной дороге) ради именно этой скумбрии. Заказали её две порции, две порции запечённых баклажанов с помидорами и сыром, большой хачапури с сыром - всё это на 1350. Брали шашлык (нормальный шампур на 600-650 гр) с соусом и лавашом плюс салат острый из баклажанов - 1000 руб (это в Коктебеле по пути туда). В другой раз (уже в Ялте) шашлык (такая же порция) плюс четыре больших картофелины-гриль и соус обошлись нам в что-то около 800 руб. В вареничной на набережной Ялты (точное название не припомню, но найти в инете, думаю, можно) ели пельмени ручной лепки со сметаной (я из телятины, муж из баранины), плюс были вкуснейшие сырники, мне морс и пиво мужу - если правильно помню, то около 1400 рублей отдали. Но посидели там очень душевно, место уютное, готовят вкусно и быстро. Рекомендую. В столовой парка "Парадиз" попали на комплексный обед - два вторых, два салата, два компота и хлеб - 600 руб. Если бы брали два первых ещё, то было бы 800. Еда, конечно, не как в ресторане, но вполне себе вкусно и, главное, сытно. Колбаса и копчёности плюс-минус как у нас, молочка чуть дороже, хлеб тоже примерно по нашим ценам. Помидоры брали по 70 на рынке - не вкусные совершенно, мы привыкли к другим. Взяли по тем же 70 в магазине - нормальные, вкусные и сладкие. У нас сейчас такие же помидоры на рынке 90-110, и тоже по качеству не угадаешь. Не, мы с Вами точно в разных Ялтах были... Да, видели персики и по 150 (дороже не видели), но это всё привозные, такие и у нас есть. А вот местные брали по 100, сочные и вкусные. Покупали трижды, все по одной цене. Виноград хороший от 80 до 150. Мы покупали по 80 и 120. У нас такой 120-150. Орехи-сухофрукты тоже там оказались дешевле, хотя мы, вроде бы, тоже юг, но вот так как-то. Это в каком месте Массадровского пляжа такое? Мы далеко не ходили, были на Фламинго и следующем, жёлтеньком таком. Да, береговая линия не сильно широкая, но поделена она всегда была примерно пополам - первая половина от воды для "дикарей" с ковриками, вторая половина для лежаков под навесами. Мы сначала хотели лежаки взять, но я люблю поближе к воде быть, поэтому загорали на коврике, но в метре от моря. Несмотря на уйму народа, место всегда находилось. Пляжная часть нашего отдыха нас устроила целиком и полностью. Вот тут я прямо в шоке... Нос у меня очень чувствительный к подобного рода запахам, но вот верите-нет? ни разу нигде на пляже я ничего подобного не унюхала. И в раздевалках были, но нет... Пирсы где как, но для меня это как-то не очень принципиально, поэтому на их вид особо внимания и не обратила. Вот тут, наверное, всё тоже очень индивидуально. 21-22 градуса кому как. Нам прохладно, но не критично. Купались каждый день, в воду заходили не по одному разу. В соседней ветке вон пишут, что 18-19 градусов - это уже хорошо. Но вот это мне, например, уже холодно, а людям, вон, нравится... Про экскурсии. Мы с мужем быстро поняли, что на них можно и сэкономить. Не на всех, конечно, но на многих. Цены на многие, как мне показалось, нещадно завышены. В Севастополь ездили с экскурсией, там и информация была нужной и интересной, и знание города и его окрестностей необходимо, и плюс быстрая организация прохода в достопримечательности привлекала. Поехали и не пожалели. В Массандровский дворец ездили сами. Цена экскурсии с посещением винзавода и дегустацией- 1700 за одного. Внутренности дворца нас не интересовали (после Петергофа и Екатерининского это уже не так заводит), дегустация была интересна только мужу, мне это не нужно, как сейчас модно говорить, от слова совсем, ну, винзавод бы посмотрели оба. По итогу решили, что съездим сами и просто погуляем по окрестностям дворца. Это, собственно, и было для нас главным во всей этой экскурсии. Остальное посетили бы, но просто потому, что "уже уплочено". По итогу совершили отличную прогулку, увидели то, что хотели и получили эстетическое наслаждение от видов. В Массандровский фирменный магазин с дегустационным залом съездили отдельно. Чистая экономия - минимум 3000 рублей. Точно так же сами ездили в Партенит в парк "Парадиз". И так же собирались самостоятельно прогуляться по Ай-Петри, но увидев многометровую очередь на канатку на пять-шесть часов стояния на солнцепёке, быстренько передумали и пошли гулять по парку Воронцовского дворца, благо он расположен недалеко. Мы, кроме Ялты, были только на пляже Коктебеля и проезжали прямо близко-близко от других пляжей на побережье. Вывод для себя - лучший пляж в Ялте!
  4. Крымская консультация - 4

Ну тогда я не понимаю, чем люди недовольны. Взрослые же... что сами хотели, то и делали. Они выбрали пляж и рестораны, другие выбирают пляж и экскурсии, третьи вообще один пляж. Кому что. У меня так невестка бывшая (жена брата) когда-то удивлялась, как это мы на отдыхе по ресторанам-клубам не ходим, а вместо этого по горам да по дворцам-паркам шляемся . Она сама на любом курорте из кабаков не вылазила, думала, что и другие так же. Ан нет, для неё было открытием, что есть люди, которым это не интересно. А денег она, кстати, тоже оставляла на югах немеряно . Ну, кому что. Чем мне нравится именно Ялта, там реально есть развлечения на любой вкус - пляж, рестораны, концерты знаменитостей, кино, экскурсии, самостоятельные какие-то маршруты. И всё это в шаговой доступности. Так что, недовольство людей собственным же выбором удивляет.
  5. Крымская консультация - 4

Семь суток в Ялте плюс два дня на дорогу туда-обратно. Дорога 800 км. Бензин что-то около пяти тысяч вышел. Ели свое, что из дома брали. Ого! Я бы тоже осталась недовольна - ничего толком не увидеть и ухайдокать такие деньжищи. Мне вообще чисто пляжный отдых не подходит, я в любую поездку еду прежде всего за эмоциями и новыми впечатлениями. На это в основном деньги и уходят. Где можно сэкономить, сэкономлю конечно, но если увидеть что-то задумала , то все равно увижу. Жилье тоже всегда выбираю из средней категории, не люкс, но и не сарай. В этот раз это была однокомнатная квартира со всеми удобствами в самом центре. Квартира с приличным ремонтом и нормальной мебелью. На еде тоже сильно не экономим, хоть и не раскидываемся деньгами направо-налево. Ехали на машине, поэтому что-то из продуктов везли с собой. Если бы были на поезде-самолете, то, естественно, передвигались бы налегке и питались исключительно в кафе. Но и так, хотели шашлык - ели шашлык, захотели рыбу на гриле - ели рыбу на гриле. Но вот честно, при всем желании я не представляю, куда бы можно было потратить там на двоих за десять дней 200 тысяч.
  6. Наши художественные фотографии

Впечатления о Крыме и Ялте. Парк "Парадиз" выложу позже отдельным постом. Горы. И виноградники в горной долине. Ласточкино гнездо и Воронцовский дворец. Вот так украшены переулки возле набережной в Ялте. Ещё чуть Ялты и её обитателей . Массанровский дворец. Ну и вот такая красота нас ждала на обратном пути на Крымском мосту.
  7. Крымская консультация - 4

Четвёртый день уже, как вернулись из Крыма... напишу о впечатлениях. Ездили с мужем вдвоём на своей машине. Дорогу разбили на две части, ночевали в Коктебеле, а утром двинули в Ялту. Потом поняли, что правильно и сделали - как раз за Коктебелем начинается горная гряда, серпантин, перевалы и всё такое. С учётом того, что в Коктебель мы попали уже ближе к вечеру, то в горах очутились бы аккурат к ночи, а это, скажу я вам, был бы трэш ещё тот. Я и днём-то страху натерпелась... (да, горы я люблю безумно, но и боюсь их так же безумно ) На обратном пути навигатор, гад такой, повёл нас снова той же дорогой, и мы нежданно-негаданно ещё раз очутились в Коктебеле, хотя до этого распрощались с ним навсегда. На обратной дороге я серпантин отчего-то перенесла чуть лучше, на что муж пошутил, что ещё пару раз туда-сюда прокатимся, если навигатор глюканёт, и я, наверное, и вовсе полюблю именно этот маршрут. Ну да, ну да... Ялта. Это и в прошлый раз была любовь с первого взгляда... Я и теперь в ней не разочаровалась. Вот нравится мне этот город и всё тут! Единственное, что огорчило, это то, что стало больше мусора на улицах. Дворники не справляются с всё больше увеличивающимся количеством людей-свиней, гадящих там, где живут и отдыхают. Видели, как люди оставляли пустые стаканы и бутылки прямо там, где пили, и как рассовывали бычки по таким углам, куда нормальный человек и не додумается сунуть, хотя урн кругом достаточно. Видели, как дети ломали пальму, катаясь на её листьях, а мамашки их в это время трындели недалеко на лавочке и ухом не вели. Среагировали только тогда, когда мой муж призвал их к совести. Ну почему так, а? Мне это непонятно... Зато остальное всё было на высоте. С жильём повезло. Отдельная квартира с отдельным же входом и своей терраской, удобства все, для проживания есть всё, цена средняя, район отличный. Масштабно ничего сами не готовили, хоть возможность и была. Но либо грели полуфабрикаты, привезённые с собой, либо ходили в кафе (столовую). Не голодали и не похудели (что, вообще-то, печально ). Вообще, остаться голодным в Ялте весьма и весьма проблематично. Буквально на каждом углу заведения с едой - рестораны, кафе, столовые, вареничные, пиццерии, ну и, естественно, магазины. Цены? Цены на любой кошелёк, есть подороже, есть дешевле. Я, начитавшись этой ветки, приготовилась уже удивляться и плеваться на ценники, но нет - всё плюс-минус как и у нас на рынке и в магазинах. Чуть дороже молочные продукты, но и это в супермаркете в самом туристическом районе города, в центре. Дальше от центра, возможно, и это дешевле. Фрукты-овощи тоже чаще были даже дешевле, чем у нас (персики те же, виноград). Ещё рыба не впечатлила. Местная барабуля была по заоблачной цене, остальная, хоть и дешевле, но вид её что-то как-то нам показался не очень. Но! Мы - люди, рыбой избалованные (регион такой и плюс муж-рыбак), поэтому наше мнение на этот счёт в расчёт можно не принимать. Отдельно скажу про пляж. Вот это было очень приятным сюрпризом. Мы ходили на Массандровский. Во-первых, бесплатный. Во-вторых, чистота на нём идеальная, нигде ни соринки ни мусоринки. Зоны с лежаками (там платно) очень комфортные, с навесом-сеткой, с распылением влаги. Видела прямо рядом с лежаками ящики под замок для вещей. Раздевалками разрешено пользоваться всем. Пляж галечный, вода чистейшая настолько, что видно дно на глубине три метра (проверяла лично). В последний наш день там штормило балла на три, но даже и тогда вода была просто удивительно прозрачной (позже выложу фотки в соответствующей ветке). Единственный минус - много людей, место поближе к воде приходится искать. Но, во-первых, всегда находили, и во-вторых, никто в сезон на другое и не рассчитывал, так что особо не огорчились. Ну и напоследок вкратце о достопримечательностях. Ездили в Севастополь, в Массандровский дворец, в парк "Парадиз" санатория Айвазовское. Интересно и красиво всё. Но больше всех впечатлил парк. Про это надо не читать и слушать - это надо видеть своими глазами! Красота, красота и ещё раз красота! Туда мы ездили уже в предпоследний день перед отъездом, и вот там-то я и получила те эмоции, за которыми, собственно, в Крым и ехала. Читала очень много отзывов об этом месте. Отзывы разные от полного восторга до "фу, какой отстой за такие деньги!". Ну да, не все ценители и любители ландшафтного дизайна и чисто эстетической красоты. Но кто любитель и ценитель, тот обязательно оценит. Ну и плюсом к нашему отдыху стало приятное дополнение - мы попали аккурат на празднование Дня города. Не скажу, что прямо "ах, дух захватило!", но вполне себе весело, ярко, красочно и масштабно, по крайней мере, веселее, чем у нас. Ну и антураж соответствующий, чисто ялтинский - набережная, плеск моря, кругом люди, музыка, огни, веселье, и вишенка на торте - прямо у набережной огромный трёхмачтовый парусник "Херсонес". Салют, кстати сказать, был куда лучше, чем в прошлом году на Дне города в Питере, хотя казалось бы... В завершение озвучу сумму, в которую нам обошлась вся поездка, включая бензин, жильё и вообще всё-всё - на двоих 50 тыс. рублей. Покупали, что хотели, ни в чём себе не отказывали, экономили только там, где действительно можно сэкономить. Так что, кто ещё сомневается ехать в Ялту или нет - ехать!
  8. У нас та же картина. Детского нефролога еще можно найти, для взрослых только урологи. В областных больницах эти врачи разделены.
  9. Вопрос не ко мне, но отвечу. Ванна нужна не просто теплая, а горячая. Но вынуждена предостеречь - во время колики давление обычно скачет, и довольно сильно, поэтому надо его контролировать (если подскочило, то из ванны пора вылазить). А так, для меня лично первое спасение при колике - таблетка любого анальгетика (анальгин , баралгин , спазган) плюс две таблетки но-шпы или дротаверина, полторашка воды (без газа или с выболтанным газом) и в ванну. По времени по-разному бывает - когда час-два и "родила", когда день-два-три в ванне практически живешь (у меня самое большее было - полтора месяца камень шел, думала русалкой стану, столько в воде сидела). Про диету правильно выше @Аметист написала. Но и здесь есть одно "но"... У меня камни двух видов, и диеты при них прямо противоположные. Да, было бы смешно, если бы не было так грустно , но у меня все болячки с "изюминкой", не как у людей... В общем и целом ем все, но ограничиваю соленое, острое, копченое, кислое, пью много простой воды. Болею МКБ уже 17 лет, так что наблюдений на эту тему скопилось достаточно.
  10. Мне вообще не очень понятно, откуда в её сценарии взялось при условии "мало денег" делать заказ на ручную работу из кожи. Ну вот правда, все же мы, адекватные взрослые люди, понимаем, что эксклюзивная вещь из дорогого материала априори не может стоить дёшево. Но тем не менее, бабуля, не располагающая большими деньгами, идёт не в магазин типа "Детский мир", а к довольно дорогому мастеру с индивидуальным заказом. Для меня это более чем странно. Похоже, тётенька заранее знала, как будут развиваться события... это и был её сценарий...
  11. Человек по себе, наверное, судит... вот и обвиняет так легко. Вы эту даму ещё и интеллигентной назвали - была бы интеллигентная, или хотя бы умная, так сначала, имея подозрения, сходила бы с теми кусочками кожи к специалисту, а потом бы уже обвиняла. Вот интересно, если всё-таки сходит, то извинится хотя бы? Елена, я так поняла, речь идёт о двух детских рюкзачках с мордахами йорков? Я бы потребовала от наглой тётки вернуть их обратно и отдала бы деньги. Рюкзаки прелестны и, думаю, найдут своего благодарного покупателя. А вообще, у Ваших работ столько поклонников (и я в их числе ), что мнение какой-то одной неумной женщины не должно вот так вот выбивать Вас из колеи. Попробуйте представить себе, что Вы столкнулись с больным на голову человеком... а на больных ведь не обижаются, правда? Усвойте урок и живите дальше! И главное - не бросайте делать эксклюзивные вещи, подобранные под определённого человека. Даже по фото и форуму видно, что Вы получаете от этого удовольствие. Бросить это из-за какой-то дуры? Да ну на...
  12. Как одевались и жили в СССР-3

Симпатичная птичка, и выглядит вполне себе современно. Я бы такую тоже не продала бы никому, сама б носила. Вообще, недавно поймала себя на мысли, что в квартире ещё много чего из тех 70-80-х годов. Чем-то активно пользуюсь, что-то без дела стоит. Вот о том, что без дела стоит (лежит) и задумалась. Продать? На это время нужно. Да и так-то копейки это всё. Выбросить? Рука не поднимается.
  13. Как одевались и жили в СССР-3

Недорого! Мне в наследство от свекрови досталось точно такое же кольцо с александритом. Размер был хоть и мой, но носить не хотела, ибо смотрелось старомодно, да и не люблю такие вот выпирающие кольца. А вот камень мне там очень нравился. Покопалась в инете, определилась для себя, какую бы из него сделать подвеску, и пошла к ювелиру. Тоже думала, сейчас как заломит цену! Но нет, три тысячи всего, включая сюда же цену фианитов. (4-5 лет назад) Вот она. Пыталась поймать изменение цвета под разным освещением, вроде получилось. Один в один! Я в детстве тоже, помню, никак понять не могла, какого фига у девочки этой чулки разные. Кстати, из-за этого я и сам сундучок не очень любила, приспособить его ни подо что не могла. Помню, долго он без дела в моём шкафу с игрушками валялся. Но сейчас увидела в ветке - ностальгииия...
  14. Гости и гостеприимство - 6

Нуууу... я попробую это предотвратить. Подожду ещё немного и сама в лоб спрошу, что она там надумала с гостеванием. Её родители с внуками 10 лет назад практически нежданчиком заявились. Телеграмму с вокзала мне отправили "Приезжаем в Ростов такого-то, поезд такой-то, вагон такой-то". Когда-то давно у них и моих родителей так было можно - среди ночи ввалиться к кому-нибудь в гости в другой город. Это воспринималось как некая шутка и, помню, всем было смешно и хорошо. Сейчас мне нифига не смешно и не хорошо от таких шуток. Чертовски устаю на работе, дома бываю редко, и там мне хочется покоя и тишины. Поэтому постараюсь заранее узнать о планах сестры. Ну так, а куда ещё, если спальных мест на всех не хватает? Положить гостей на пол? Ну, можно наверное... но для меня как-то не комильфо это. Тем более, что тётка с дядькой, которые десять лет назад приезжали, хорошо так в возрасте уже были. Сестра эта, что сейчас просится, тоже старше меня, хоть и не так на много, на 5 лет всего. Мужу её ещё больше лет. Не знаю, воспитаны мы, наверное, так, что старшим, а тем более гостям, надо уступать более удобное место. Мне всегда хотелось иметь дом свой и в нём гостевую комнату. Но не сложилось. 10 лет назад гостей разместили на своём диване, сами на пол. Но тогда и мы моложе были, и матрасы-подушки дополнительные было где взять (у свекрови брали, Царствие ей небесное). Неудобно, конечно, было на полу, но не критично. Сейчас по факту имеем двушку, в ней диван-кровать наш с мужем и два кресла-кровати для сыновей, плюс болячки, не дающие возможности спать как попало. Один сын сейчас с нами уже не живёт, поэтому одно койко-место свободно. Вот на него и готова я принять сестру. Больше некуда.
  15. Гости и гостеприимство - 6

Ха! Это не ветка про гостеприимство - это ветка желаний какая-то... Не успела сюда написать, как в сети сестра двоюродная отписалась, та самая, что в гости ко мне просилась. "Привет... как дела... посмотрела твои фотки... ух ты! вы в Питере были в прошлом году... классно...". И ВСЁ! Ни слова про гости, про моё подгадывание отпуска. Сама спрашивать пока не буду ни о чём, посмотрю, что дальше будет.