Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Монте-Кристя

Our own people
  • Content count

4283
  • Last visited

Community Reputation

10632 Очень хороший

1 Follower

About Монте-Кристя

• Rank
    Старейшина рода

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Name
    Елена
  • Sex
    женский
  • Residency
    Ростовская обл.

Recent Profile Visitors

3869 profile views
  1. Спасибо Мечте поэта

@Мечта поэта, Стелла, просто спасибо за работу! И удачи во всём!
  2. Коронавирус. Часть семнадцатая.

А меня возмущает факт того, что кого-то возмущает отсутствие на мне средств защиты. Что маски, что перчатки - всё это СИЗы, то есть "средства ИНДИВИДУАЛЬНОЙ защиты". И кому какое дело, ношу я их или нет, если при этом не кашляю в толпу и не брызжу слюнями-соплями куда попало. Вот честно, не понимаю, почему кого-то должна волновать маска, а точнее её отсутствие, на лице кассира, если на лице этого "кого-то" маска есть? Вы себя защитили? Защитили! Молодцы!Индивидуальная защита остальных людей - это исключительно их забота о самих себе. При чём тут вообще покупатели и иже с ними?
  3. Коронавирус. Часть шестнадцатая.

Ну, у меня лично этих доплат и не было, я работаю в основном стационаре, а ковидный госпиталь у нас в инфекционном корпусе. С зараженными сталкивалась, но это как бы не считается... Так что я ничего не теряю. Правда, судя по рассказам людей, работающих с ковидниками, сильно надеяться на все обещанные выплаты даже им особо не стоит - "обещать - не значит жениться" (с).
  4. Коронавирус. Часть шестнадцатая.

А меня не радует совершенно... От этой нелогичности у меня уже давно "кукушка" съехала, а в последние неделю-две так и подавно. Во-первых, стало окончательно понятно, что вся эта статистика - профанация в чистом виде. Цифры заболевших-умерших сильно занижаются (откуда знаю, не спрашивайте - достаточно сказать, что у медиков как правило много коллег-знакомых в других больницах, и не только своего города). В нашей же больнице места на койках, развёрнутых в специально созданном моногоспитале для ковидников, заканчиваются. Сейчас ищут, куда будут ставить дополнительные койки. То есть, можно сколько угодно рассказывать о приросте числа заболевших в статистике из-за тестирования, однако же и без того заболевших хватает. Во-вторых, убивает нелогичность действий по отношению к нам, медикам. Два с половиной месяца от нас требовали постоянного ношения масок. Ладно, носили... от какого вируса ими защищались - отдельный вопрос... но к маскам мы в принципе привычные, поэтому в общем и целом не сильно сопротивлялись столь затянувшемуся масочному режиму. И вдруг на днях наше руководство родило новую идею - всем поголовно в больнице раздали лицевые щитки и приказали носить их не снимая всю рабочую смену. Ладно, 8 часов, может и можно так отработать. КАК в этой херне на голове (извините, но другого слова не подобрать) можно находиться сутки напролёт? У меня и некоторых других моих коллег много смен по полтора суток. И вот в ЭТОМ полтора суток, не снимая!? У нас сейчас жара за 30*, на солнце выше 40*, духота страшная, влажность у нас повышена всегда. График работы мне никто не менял, и давать отдых от ношения СИЗов, как это положено, никто и не собирался. Просто потребовали тупо носить всю смену и всё. Я честно попробовала... продержалась час, потом за мАлым не упала в обморок. Но всё это и ладно, если бы не одно "но"... Мы, сотрудники БСМП, люди как правило выносливые и ко многому привычные. Особенно, если реально что-то очень нужно, то можем где-то и через себя переступить и силы, блин, дополнительные откуда-то найти, но это когда действительно нужно и без этого никак. Обычно хватает чёткой и осмысленной аргументации ради чего я должна издеваться над своим организмом и гробить своё здоровье. И что же в данном случае, с этими щитками? А вот что - щитки эти ОДНОРАЗОВЫЕ! Выданы по одному на рыло, простите, и на неопределённый срок! Под запись и с условием возврата оных! (кому и зачем они потом могут понадобиться, не спрашивайте, не знаю) Когда люди начали интересоваться, как обрабатывать поролончик, прилегающий ко лбу и пропитавшийся пОтом уже за час ношения, внятного ответа так никто и не услышал. Говорят, в каких-то отделениях было робко предложено замачивать этот поролончик в спирте. Правда, как его оторвать от щитка, а потом аккуратно приклеить на место, так никто и не сказал. И, главное, в какой момент своей смены, на которой я должна ПОСТОЯННО находиться в этом так называемом СИЗе, я должна заниматься отклеиванием-замачиванием-просушкой-приклеиванием поролона, нам тоже так никто и не объяснил. Когда я попыталась спросить у своего начальства, от какого вируса меня защищает этот открытый со всех сторон щиток, где на него сертификат, и где написано, что его, один и тот же, можно носить неопределённый срок, мне было сказано "Не задавай вопросов! Иди работай!". Ну, я и пошла... вместо щитка надеваю к маске защитные очки и так и работаю. Некоторые мои коллеги, глядя на меня, поступили так же (толку от очков явно больше). Большинство же продолжают играться с этими щитками - надели, час поносили, сняли, передохнули, снова надели, сняли... и так всю смену - поваляли этот щиток по всем столам-полкам-диванам, а потом себе на лицо... прекрасно, чё... Ну и, видимо, чтобы окончательно нас добить, наша администрация готовит нам новый сюрприз. Буквально сегодня услышала, что с понедельника выйдет приказ по больнице о постоянном ношении (всю смену!) перчаток и о том, что теперь мы не имеем права находиться в сестринской за одним обеденным столом больше одного человека. Аргумент - "ну, во время еды же вы без маски находитесь... поэтому нельзя!". А ничего, что мы в этой сестринской (а коллектив у нас большой) буквально живём друг у друга на головах, и даже не только эти ковидные два с половиной месяца, а и вообще постоянно. Мы в этой сестринской одеваемся-раздеваемся, спим, едим, просто отдыхаем, если есть время. Там практически всё время толчётся народ, и оказаться в одиночестве иногда можно ну на минуту-две, не больше. Нет, теперь я должна ещё и об этом думать, как бы, когда я ем, ко мне за стол не подсел ещё кто-то из коллег, зашедших водички попить и охладиться под сплитом... И что мне делать, если кто-то вдруг не захочет ждать двадцать минут, пока я поем, и всё-таки подсядет? А нас много, и время для обеда как правило у всех выпадает на период с часу до двух. Так-то по два-три человека одновременно и успеваем уложиться, а если по одному садиться, то до скольки мы обедать будем?Маски-шоу, блин... Про нахождение всю смену в перчатках я лучше просто промолчу. Что такое находиться в них три-четыре часа к ряду, мне более чем известно, почти каждый день так. Что станет с моими руками за сутки-полтора в них, боюсь даже представить. Ну, и немного про обстановку в городе. Город живёт обычной жизнью. Дома сидят разве что единицы, остальные гуляют, где ходят. Во дворе и на улице людей просто тьма. В воскресенье выбрались с мужем на ранее закрытую набережную, думали пройтись там вдали от толпы. Ага, прошлись... такое количество народа там я даже в праздники наблюдала не часто! Огромная толпа прогуливающихся плюс куча народу на берегу прямо у воды, кто лежит на покрывале, кто в песке с детьми ковыряется. Масок не увидела ни на ком, ни о какой социальной дистанции даже и речи нет. Магазины половина открыты, половина закрыты. Хотя, честно, при всём остальном, что я видела в эти выходные что на набережной, что на рынке, я вообще не понимаю, какой смысл в этих вот закрытых маленьких магазинах. Уж в них-то как раз я толп народа и раньше никогда не видела. Однако, не открываются, и многие из них неизвестно откроются ли вообще. Скажу честно, и я и мои коллеги очень надеялись, что жара и бешеное количество ультрафиолета, недостатка которого у нас в регионе не было никогда, сделают своё дело и если даже совсем вирус не убьют, то хотя бы сведут его количество к минимуму. Но что-то с этим вирусом явно не так, ведёт он себя так же не логично, как и люди, которые придумывают меры защиты от него. Вывод мы все сделали один - иммунитет и по возможности максимальное дистанцирование друг от друга - наше всё. Так что, да, банальное - берегите себя! ПС Небольшая просьба к читающим... Пожалуйста, не ставьте в этих ветках за мои посты слёзки-сожаления. Сожалеть особо не о чем, всё происходящее воспринимаю для себя как некий очередной жизненный урок, где-то даже смешной, хотя чаще смех этот не очень-то и весёлый. Но... прорвёмся!
  5. Коронавирус. Часть пятнадцатая.

Жаль, никто не выложил в интернет маски, которые у нас в городе на днях пытались выдавать людям во время рейда на центральном рынке. Туда с проверкой нагрянули, ну и, естественно, половина людей без масок. Видимо, чтоб большого скандала не было, решено было покупателям хоть что-то раздать для входа в рынок. Рассказали мне, как выглядело это средство индивидуальной защиты, так называемое... Полоса самой простенькой ткани в один слой, к сжатым в кучу бокам которой привязан кусок бинта, сложенный вдвое. Маска... защищающая от страшно контагиозного коронавируса... ага... Полагаю, что эта маска не просто защищает от вируса, а прямо-таки убивает его наповал - вирус погибает ещё на подлёте... от смеха, увидев это нечто на человеке.
  6. Коронавирус. Часть пятнадцатая.

Медики массово просили носить маски и перчатки? Где!? Я видела только флешмобы в инете с просьбой оставаться дома. И это было правильно, и просьба была на том этапе вполне себе обоснованная. Уж коль скоро никто из ответственных лиц не озаботился вовремя введением именно карантина, то медики просили хотя бы просто остаться дома, ибо это как раз и есть одна из принятых в эпидемиологии карантинных мер. Насчёт ношения масок, тех, что предлагается носить, и в том виде, в каком их носят, любой медик понимает, что это полный абсурд и к карантинным мерам не имеет никакого отношения, ни к комплексным, ни не к комплексным. Поэтому, если единично кто-то и изъявлял подобные просьбы к населению, то массово уж точно нет. Про перчатки вообще молчу. Вот и я об этом. Перчатки имеют смысл, только если надеты непосредственно перед действием, которое надо обезопасить от инфицирования. Всё. Как только вы ими воспользовались в одном месте, в другом уже нет в них никакого смысла, они уже условно инфицированы. Их надо либо каждый раз обеззараживать, либо менять на новые, иначе все эти игры с ношением перчаток становятся обыкновенной бессмысленной тратой денег на них.
  7. Коронавирус. Часть пятнадцатая.

Пока ничего. Будем смотреть, что будет потом, когда одноразовые в больнице закончатся... может, новые завезут. А так, несколько самосшитых у меня уже есть, на первое время хватит. Другой вопрос, что мне на смену в полтора суток надо 12-14 масок. Столько пока не шила, но если не дадут одноразовых - придётся. И носи их потом пакетами домой стирать... Справедливости ради - медики всего лишь просили людей оставаться дома, насчёт ношения масок и перчаток просьб не поступало. Абсурд уже просто зашкаливает, что можно сказать... Люди не хотят даже на чуть-чуть задуматься над логичностью или нелогичностью тех или иных своих действий. Какой смысл в этих перчатках, надетых неизвестно когда и где до этого, именно в этом автобусе, эта кондуктор не подумала? Не всё ли равно, голыми руками человек возьмётся за поручень или в перчатках? И интересно, а если бы пассажир достал салфетку с антисептиком и протёр поручень, необходимость в перчатках отпала бы или осталась?
  8. Коронавирус. Часть пятнадцатая.

Вот прям действительно - подпишусь под каждым из этих слов! Это как раз то, о чём я уже несколько раз здесь писала. У нас сегодня по области +152 Здесь После вчерашнего это кажется не так уж и много, но и не радует совсем - с такими показателями ограничения нам отменят не скоро. И да, вчера в теме кто-то спрашивал, как это "медики работают вопреки всему". Нам в пятницу снова объявили о том, что одноразовые маски заканчиваются, шейте сами! В БСМП! Во время так называемой эпидемии! На фоне красивых рассказов в новостях о том, как все силы брошены на борьбу с вирусом и как медики обеспечиваются СИЗами! На этом у меня всё.
  9. Коронавирус. Часть четырнадцатая.

А я, глядя на происходящее, как раз боюсь того, что в случае и оспы и чумы (не дай Бог) всё повторится ровно по тому же сценарию... Ибо сценаристы будут те же...
  10. Коронавирус. Часть четырнадцатая.

Ну, лично я в такой ситуации предпочла бы остаться в красной зоне (она же не вся из одной общей палаты состоит, есть и отдельные боксы), но домой бы точно не пошла. Да не прижимаю я Вас к стенке... зачем мне это? Я просто всё ещё пытаюсь постичь логику в происходящем. Пока, к сожалению, не получается...
  11. Коронавирус. Часть четырнадцатая.

Заболеть как раз успевает. Ей примерно столько времени и потребовалось, пока она поняла, что фильтры к маске не прикреплены. У коронавируса инкубационный период от 1 до 14 дней. Поэтому насчёт заражения других по пути домой соглашусь (если только она не чихала себе в рукав, как рекомендует реклама по ТВ, а потом этим же рукавом не обтёрла поручни в маршрутке). А как быть с домашними? Не, мне понятно, что на всех контактных не хватит никаких больниц, но тут врач-инфекционист, работающий именно с ковидными больными, хапает прямо в этом госпитале порцию гарантированно заражённого воздуха, и спокойно так отправляется домой к семье и детям на самоизоляцию? Так-то у нас госпиталь на 100 коек, из них заняты сейчас 43. Что, для врача-инфекциониста не нашлось палаты с койкой для подождать результатов теста? Тест, кстати, оказался положительным - то-то "рады" и сама заболевшая, и её домочадцы... Вот эта нелогичность в действиях (даже людей, казалось бы, знающих, с чем они имеют дело) и поражает и пугает одновременно. Тем более, это поражает и пугает в масштабах всей страны. Ааа... так вот где собака порылась... Просто в этом странном недокарантине у всех свои проблемы, не смотря на рекомендации не к ночи будь помянутой ВОЗ. Никто ещё толком так и не знает, как именно распространяется инфекция, на каких поверхностях держится и сколько... но врач-инфекционист при этом спокойно несёт домой своим домочадцам эту заразу. Спрошу прямо. Надежда, скажите честно, Вы бы лично в такой ситуации домой поехали или остались там же в госпитале под наблюдением?
  12. Коронавирус. Часть четырнадцатая.

Я не врач, я - медсестра. Поэтому именно как медсестра скажу - среди побочек Кеторола (препарата в том числе и от головной боли) указана и головная боль тоже. Про препараты от ВИЧ, честно, ничего не знаю, поэтому рассуждать о них не берусь.
  13. Коронавирус. Часть четырнадцатая.

Так нам и доложили, что там было на самом деле, ага... Всё было шито-крыто, без больших подробностей. Какая-то вирусная пневмония... и на этом вся информация для нас исчерпывалась. Знали только, что люди мрут пачками, это-то не скроешь особо, а от какого именно возбудителя кто ж знал. Я выше писала уже, как в январе прошлого года болела вместе с другими своими коллегами. Тоже вирусная пневмония. Возбудитель? А кто его определял, того возбудителя? У тех, кто в терапию тогда попал, хоть диагноз стоит "Вирусная пневмония", у меня и этого нет, потому что изначально попала не в профильное отделение, а потом уже никто просто статистику портить не хотел, вот и молчали о реальном количестве заболевших. Честно, вот после таких случаев я уже не верю ни в какие официальные цифры и ни в какую статистику. Какая надо, такая и будет статистика... Благо, что и проверить всё это никак нельзя. Ещё раз... это как в поговорке - либо надо снять крестик, либо надеть трусы. Либо вирус всё-таки опасен, и тогда то, что происходит, совершенно не понятно. Либо, наблюдая за происходящим, он не так опасен , как нам это преподносят ((именно в массштабном измерении, а не в каждом частном случае). И это я опираюсь не на свои личные ощущения, а на мнение как раз-таки эпидемиологов (сайт Роспотребнадзора, на котором чётко и ясно написано, что острый респираторный синдром (ТОРС), равно как и грипп нового типа, входит в список ООИ, и также входит в перечень карантинных инфекций. Вот как раз ВОЗ и внесло ТОРС в список особо опасных инфекций, которые подлежат карантинным мероприятиям. Логика аж зашкаливает... Уууу... какая прекрасная утопия... Вот честно, мне прям очень хочется дожить до тех времён, когда хоть часть всего этого можно будет увидеть в реале.
  14. Коронавирус. Часть четырнадцатая.

Ну, смотря что понимать под словом "результат"... Я пока вижу только осваивание огромных сумм денег, выделенных на борьбу с коронавирусом. Для кого-то, уверена, и это результат...
  15. Коронавирус. Часть четырнадцатая.

Да, считаю. И даже не только сейчас и не задним умом. Об этом я писала ещё в начале этого недокарантина. И я не знаю, может финны так устроены, что им достаточно произнести только само слово "карантин", и им этого достаточно, чтобы засесть дома и не высовывать носа на улицу, но наши люди в большинстве своём точно на это не способны, и уж кому-кому, а руководству страны это хорошо известно. Поэтому, закидайте меня тапками, но либо вирус совсем не так опасен, как нам его малюют, либо тогда вопрос - почему это самое руководство наплевало на все наработки эпидемиологов и сделало то, что сделало? Во всей этой ситуации я понимаю только одно - абсолютно у любого телодвижения есть цель... Другой вопрос, что эта цель видна не всем и не всегда.