Монте-Кристя

Наши люди
  • Число публикаций

3 403
  • Последнее посещение

4 133 Благоразумный

1 подписчик

О Монте-Кристя

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Имя
    Елена
  • Где живёт
    Россия-матушка

Недавние посетители профиля

1 353 просмотра профиля
  1. Это, наверное, старые цены. Вот расценки на ординатуру в Ростовском меде Хотя, про неофициальные триста тысяч в год я от наших травматологов слышала ещё года три-четыре назад. Сейчас, думаю, ещё больше. И я не знаю, где можно заработать молодому человеку эти деньги за год, работая не по специальности. Неправда - поднялись! Мы на прошлой неделе подписали официальные уведомления о том, что с 1 января нам (и врачам, и сёстрам) поднимут зарплату... знаете на сколько? В 0,04 раза! То есть, моя нынешняя ставка 6611 руб. увеличится аж на 264 рубля. Изначально речь шла об увеличении на 40%, теперь выяснилось, что только на 4. Твари!!! По всем каналам ТВ кричат, что у средних медработников будет с нового года средняя зарплата 30 тысяч. Я лично не знаю, как это повышение в 0,04 раза способно преобразовать мою нынешнюю зарплату ажно в 30 тысяч. На сколько ставок мне придётся для этого работать, если сейчас, работая почти на полторы, моя зарплата едва достигает 15 тысяч?
  2. У меня на эту тему тоже был спор с начальством. С некоторых пор повелось у нас так - приходит новый работник, его ставят в смену к более опытному и знающему человеку. И, чего уж скрывать, ставят к более коммуникабельному и терпеливому. Вроде с одной стороны и приятно, что тебя таковым считают, но с другой стороны чувствуешь себя, как попка-дурак, объясняющий одно и то же по сто пять раз. К концу смены бываешь выжат именно из-за того, что изнасилован морально. Остальные, которых дюже опытными не посчитали, отработали нормально и ушли спокойно домой, а ты, блин, давай отчитывайся за себя и за своего подопечного. Своей работы и так до фига, а тут ещё за одного человека всё делай. Однажды мне это надоело, и я задала вопрос своей старшей, не положена ли мне в таком случае доплата за дополнительный вынос мозга за наставничество. Ответ был - нет, не положена! Типа, такой статьи в ТК нет. На что я ответила, что, да, именно такой статьи сейчас нет, но зато существует статья об оплате за расширенный объём работы и совмещение должностей. В моих функциональных обязанностях нигде не написано, что я должна ещё быть персональным учителем и нянькой, соответственно это дополнительный труд, который должен быть оплачен. И пригрозила сходить в трудовую инспекцию за консультацией на этот счёт. Всё. Теперь сама старшая обучает новых сотрудников. Разумеется, что потом всё равно приходится активно помогать новеньким и отвечать на какие-то вопросы. У нас слишком много работы, которая не делается каждый день, как на конвейере, а всплывает неожиданно, всего сразу не объяснишь и не покажешь, поэтому новичкам помогаем постоянно. Но! помогаем все, а не кто-то один, кого посчитали самым умным и безотказным, и основная базовая часть информации преподносится старшей сестрой, человеком, который собственно и должен это делать, и за это потом отвечать. И, да, я лично не очень себе представляю, какую бы свою работу я могла бы навесить на новичка в качестве компенсации за потраченное на него время. Банки под анализы раздать? Температуру измерить? Списки написать? Да ну на фиг! Свою работу я предпочитаю делать сама, и отвечать потом за неё тоже сама. Поэтому, наверное, начальство и пользовалось мной как наставником постоянно, потому что знали, что и моё будет сделано, и чужое будет под контролем. Но! "когда мне платят за преподавание - честное слово, объяснять приятнее"!
  3. Теперь уже можно написать, уже всё "срослось"... У меня подруга недавно попала в патовую ситуацию. Живёт с сыном на съёмной квартире, экономит каждую копейку. И вдруг в один совсем не прекрасный вечер звонит ей хозяйка квартиры и объявляет, что жильё это она продала другим людям. Подруга в шоке. Как так - продала? С квартирантами? Не предупредив заранее? Но что есть, то есть, пришлось с этим смириться и ждать визита новых хозяев. Новые хозяева не заставили себя долго ждать. Пришёл представительного вида дядя, сказал, что пока квартиранты ему нужны, и пока всё остаётся по-прежнему, и ушёл. Но неприятное ощущение после его визита у подруги осталось. Что-то подсказывало, что дяде этому возня с квартирантами на фиг не нужна. Это всё было в начале лета. А в конце лета дядя-хозяин квартиры пришёл за очередной платой и вдруг ни с того ни с сего начал рассуждать прямо при подруге, что, дескать, надо бы в комнате потолок заменить на подвесной, и окно поменять на пластиковое... в общем, пригонит он на следующей неделе рабочих и начнёт тут делать ремонт. Подруга вытаращила глаза. Какой ремонт? Какие рабочие? А её спрашивать вообще надо об этом или нет? В общем, стало понятно, что дядя, вроде, открытым текстом и не говорит "пошла вон", но и явно даёт понять, что пора бы квартирантам освободить жилплощадь. Что странно ещё - на прямые вопросы насчёт квартиры этой отвечать не стал, всё как-то вокруг да около, и никакой конкретики. Пора съезжать? - Да нет, живите пока... не знаю сколько... а вообще я скоро продавать её буду... или родственнику подарю... или продам всё же... может через месяц, а может через три... а пока рабочие тут начнут ремонт делать... Короче, стало ясно, что пора съезжать. А куда съезжать? Переезды по съёмным квартирам уже надоели, денег нет, настроения на всё это тоже нет. Подруга ночами рыдала, потом впала в депрессию. И вдруг совершенно неожиданно ей перепала часть наследства от дальнего родственника. Денег не много, но на комнату в коммуналке (такую же, как она сейчас снимает) как раз хватило бы. Кинулась она искать. Объявления, газеты, сайты в инете, клич по знакомым - всё было пущено в ход. Но ничего не подходило. В какой-то момент я поинтересовалась, неужели в городе так мало продаётся подходящего жилья? И услышала от подруги ответ: "Во-первых, мне нужен только этот район (и это понятно - из-за сына-школьника). Во-вторых, этаж не выше пятого и не первый. В-третьих, квартира не угловая." Ну и в-четвёртых, в-пятых и в-шестых, если искать квартиру чуть получше, то и стоит она, соответственно, подороже, а денег ровно копейка в копейку и взять больше негде. "Ого! - сказала я подруге на её озвученные мечты, - И как ты себе это представляешь - совместить несовместимое, да ещё желательно и побыстрее?". "Не знаю! - сказала она, и снова в слёзы. А тут ещё, как на грех, дядя-хозяин сказал, что окончательно решил квартиру продать и, начиная с завтрашнего дня, будет водить сюда потенциальных покупателей. В общем, наступила окончательная задница. Почему подруга не захотела купить именно это жильё, не спрашивайте. Хотела, но всё сложилось так, что и она и я поняли, что лучше этого не делать, и на то были причины. В общем, числа пятнадцатого сентября, подруге было объявлено, что ей даётся ещё месяц на проживание. Представляете состояние женщины? Вот куда бежать и что делать при таких условиях? Свою квартиру ещё не нашла, снова на съёмную переезжать? Очередной ненужный переезд, очередные деньги и телодвижения. И ведь не с одним чемоданом всё это, а с мебелью, посудой и горой вещей. Стоит на общей кухне, есть готовит и плачет. Соседка зашла и, не замечая подругиных слёз, делится с ней очередной новостью: "А представляешь, соседка-то твоя, оказывается, новый дом себе купила! Эту квартиру продавать будет. Так что, скоро новые соседи у нас появятся!". Звонит мне подруга, рассказывает про новость эту, а я ушам своим не верю. "Не поняла... - говорю, - ты не видишь, что ли... тебе сама судьба сейчас шанс прямо в руки вкладывает! Так какого овоща ты сейчас тут со мной трындишь? А ну-ка, бегом к той соседке! Узнавай цену квартиры!". Короче, вчера уже помогала ей с переездом! Шестнадцатого числа, вечером, была окончательно оформлена сделка купли-продажи с передачей ключей от её нового жилья, семнадцатого числа ей было велено освободить комнату, и семнадцатого же была назначена встреча с дядей-хозяином съёмной квартиры насчёт передачи ключей. Всё день в день - ни единого часа лишнего! И копейка в копейку - если бы надо было в другое место переезжать, то деньги занимать пришлось бы, а так прям точно хватило и на саму квартиру, и на документы. И главное, состояние отличное, не угловая, этаж пятый - всё как по заказу! И ни одного лишнего телодвижения - двери квартир в десяти метрах друг от друга. Подруга довольна невероятно! А совпадениям этим до сих пор удивляется, не часто ведь такое бывает, чтобы в один день всё так переворачивалось, как тогда на кухне, когда соседка совершенно случайно с ней новостью поделилась. Могла бы и не поделиться ведь...
  4. Я не так давно тоже была в афиге. Работала с московской съёмочной киногруппой. Так они мне рассказали, как сильно удивились, увидев наш город Таганрог воочию - они-то, все поголовно! до сих пор считали, что Таганрог - это большой областной город, центр Таганрогской области! Да-да, Ростовская область это Ростовская, а Таганрогская это Таганрогская, отдельная от Ростовской. И очень все удивились, когда увидели, что в Таганроге есть море. Они-то, оказывается, считали, что Таганрогская область находится в центре России, а там моря, естественно, нет и быть не может. Люди ехали снимать сериал о море! читали сценарий! и это не жертвы ЕГЭ, большинство сдавали когда-то обычные школьные экзамены! ----------- А ещё вчера столкнулась то ли с непрофессионализмом, то ли с абсолютным пофигизмом. Помогала вчера подруге с переездом. Та договорилась по телефону с какой-то фирмой насчёт грузчиков, сказали, что приедут между двумя и тремя часами дня. Ждём. Два - никого нет. Три - тоже никого. В полчетвёртого подруга звонит в фирму. Ей отвечают: "Ой, а вы знаете, они выезжают сейчас на другой адрес, там работы больше, чем у вас. Но вы не переживайте, как там управятся, так к вам обязательно заедут!". Вот это номер! Сказать, что мы с подругой офигели от такого поворота - ничего не сказать. Ей комнату прежнюю освободить срочно надо, а тут такое. И главное, не перезвонили не предупредили. Ну вот как так можно, а? Давай мы срочно-обморочно звонить в другие фирмы. В одной согласились приехать в течение часа. Приехали, всё сделали, и даже ровно за те же деньги, что и в предыдущей фирме, без доплаты за срочность. Тем подруга перезвонила, заказ отменила. Хотя, судя по их методам работы, наверное, и не надо было, пусть бы приехали, поцеловали запертую дверь уже пустой квартиры и уехали (жалко, что телефон подругин у них есть, перезвонили бы всё равно).
  5. Из кастрюли тоже можно, и даже чокаться при этом, но называться она всё равно будет кастрюлей.
  6. Мы здесь настолько привыкли, что для чая - это кружка (хоть фаянсовая, хоть алюминиевая), а для вина - бокал, что из нас этого уже не вытравить, с детства так слышим и говорим. А вообще, заинтересовалась этим вопросом, погуглила и для себя выяснила, что: 1. кружка - это посудина для питья с ручкой, у которой высота больше диаметра; 2. чашка - то же самое, но соотношение высоты и диаметра наоборот; 3. стакан - посудина для питья без ручки, высота больше диаметра; 4. пиала - то же самое, но с соотношением высоты и диаметра наоборот; 5. бокал - посуда для вина, на ножке!
  7. Нашей местности это точно не свойственно (Ростовская обл.). У нас для чая-кофе кружки в основном, или чашки. И надо было видеть выражение моего лица, когда пару лет назад при заселении в гостиницу в Подмосковье, администратор спросила меня, нужны ли мне в номер бокалы. Маленький военный городок, приехала я одна, меньше, чем на два дня... и вдруг бокалы... Потом до администратора дошло, чего я на неё смотрю такими глазами (видать, не я первая была). Смеялись вместе. Сейчас вот вспомнила, что когда-то давно на Урале от бабушки моей слышала эти "бокалы" в сторону кружек для чая. Но тогда по детству как-то не сильно это слух цепляло, а сейчас цепляет, и ещё как.
  8. Не такой уж и детский (сыну 14 лет), но лепет, над которым сегодня весь вечер смеялись. Когда-то давно увидела загадку - глупая, но запомнилась почему-то хорошо. А сегодня решила загадать её сыну. "Ни фигА! Потом - фигА!!! Фигульки-фигульки-фигульки... и опять ни фига!" Обычно эта загадка даже взрослых ставит в тупик. Но сынок мой, ни на секунду не задумавшись, тут же выпалил свой вариант ответа - ЗАРПЛАТА!!! И ведь попал в самую точку! Хотя правильный ответ - салют. Но про зарплату мне нравится больше!
  9. У меня гипер-Магнит через дорогу. Пару-тройку раз в неделю там бываю. Чаще они, конечно, дурят нашего брата, и с ценам крутят как хотят, но иногда вот везёт и на такие аттракционы щедрости.
  10. У нас в "Магните" сегодня аттракцион неслыханной щедрости - креветки тигровые по 404 рубля за килограмм (скидка 68%!). Одни хвосты,без голов. Мы с мужем сначала на пробу коробочку на четыреста грамм купили, дома сварили, съели... и пошли ещё за порцией. Купили почти два кило, будем понемножку моську баловать (едим их только мы с ним, дети не любят).
  11. В чём переиначивание? Вот Ваша цитата из первого поста. Что написано, то и прочитано. Впрочем, я и выше написала, что вряд ли бесплатным бонусом к норке может быть очень уж дорогой кроль. Скорее всего дешёвый. Только толку теперь тому Юрию узнавать цену рекса? Не пойдёт же он требовать ещё денег? Или пойдёт, если узнает реальную цену шубки дочери?
  12. Вроде как специалист, которому Юрий показал шубу, тоже разбирается, поэтому и цену озвучила, что стОит она в половину от 90 тысяч или чуть больше. Я сейчас специально погуглила - рекса за 45 тысяч и дороже не увидела. Да и вряд ли бы столь дорогой кроль прилагался бы прицепом к недорогой норке. Но специалист же сказал... Так что, и на старуху бывает проруха. Наверное по себе сужу, но первая мысль, что у меня бы возникла - посмотреть на вторую шубу. А вдруг и там кроль? Выводы тогда могут быть совсем неожиданными. Не удивлюсь, если и вторая шуба окажется кроликом, а мама зимой будет в новой норке рассекать. И вообще мне странно, что маме этой, предпринимателю со стажем и вполне себе ещё нормально соображающей женщине, не пришла в голову мысль, что рано или поздно всё вскроется. Исход всё равно был бы именно таким. На что надеялась? Да, мать. И она одна. Это факт. Поэтому всякий, у кого имеется изначально нормальная мать, не может уложить в своей голове, что нормальная вдруг может стать ненормальной (не в смысле заболевания, а в смысле морали). И никто её не оправдывает. Поступок более чем мерзкий. Но не было бы этой проблемы, если бы Юрий с женой не ржали над материными словами, а делали из них выводы. Не вина это Юрия, но урок ему на всю жизнь.
  13. Не-а... Мех не тот - это всего лишь доказательство того, что мех не тот. А вот почему он не тот - это уже другой вопрос. Да, потом мать сама призналась, что совершила подлог. Но до этого Юрию это наверняка известно не было. Для меня странно именно то, что человек, не имея ни одного явного доказательства, что это таки умышленное мошенничество, для себя сразу решил, что мать однозначно тварь, и пришёл сказать ей это в глаза. Что, ни разу даже мысль не мелькнула, что "а вдруг мать обманули", "а вдруг и та вторая шуба тоже кролик" и т.д.? Вот так сходу, мать - тварь! Не знаю, я бы в доску расшиблась, чтобы всё таки сначала найти доказательства в её невиновности, и только напоследок оставить себе шанс на мысль о том, что моя мать всё же мразь... Ну это, если до этого она для меня мразью не была. А тут, судя по всему, не была. Зачем он приползёт к маме? Даже если что и пойдёт не так в его семье, жильё-то его. Чего ему к маме ползти? Оттого, что в его семье не заладилось, поступок мамы менее мерзким не становится, но мухи отдельно - котлеты отдельно. Да и хорошо там всё в семье... вон, ржут все вместе... Ну, толкнула она ему речь, что рано ещё Машеньке в норке ходить? И? Это всего лишь её мнение о том, что "Машеньке рано ходить в норке", не более. Сделать на основании этого 100%-й вывод, что мама совершила гнусный поступок? Ну логично, чё... Блин, если бы для Юрия речь шла о совсем чужой тётке, соседке там или коллеге по работе, я бы всё в его поступках поняла. Но когда о матери... не, чего-то я не догоняю.
  14. Так она это уже много лет озвучивают Юрию прямо в глаза, и тварью до этого он её не считал ни разу. Не считал настолько, что аж доверил ей покупку на 90 тысяч для нелюбимой ею внучки. То есть, не смотря на свои высказывания, в остальном мама была совсем не тварью? Было к ней и доверие, и теплота в отношениях, раз с просьбой к ней обратился? И вдруг, обнаружив кролика вместо норки, сразу сделал вывод. что мама таки тварь? Не оставив себе даже шанса прежде убедиться на 100%, что действительно имеет место умышленное мошенничество? Много ли Вы знаете людей, которые готовы вот так легко и бездоказательно в один миг сделать шаг к полному разрыву отношений с матерью, которая до этого явно тварью не была, по крайней мере в глазах Юры?
  15. Спасибо за новость! Видела свои публикации ещё в паре предыдущих номеров, но в эту ветку не заходила - времени на форум в последнее время не очень много, реал затягивает. Но внимание к моим сообщениям замечаю, за что администрации спасибо! Всех, кто со мной в номере - поздравляю!