Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Китенька

Наши люди
  • Число публикаций

1 600
  • Последнее посещение

2 933 Благоразумный

1 подписчик

О Китенька

• Звание
    Семьянин
  • День рождения 01.02.1954

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Имя
    Елена
  • Где живёт
    Брянск
  • Интересы
    Люблю читать Любовно-исторические и исторические романы, недавно увлеклась фэнтези. Вышиваю, вяжу, собираю открытки, люблю фотографировать.
  1. Наши художественные фотографии

Расцвела сирень с одуряющим ароматом. Обожаю ))) Моя излюбленная тема - закат после дождя ))) Молодой месяц. Народное поверье - увидев новорождённый месяц, похлопай по карману с денежкой, лучше бумажной, финансы прибудут. Наконец дождались дождя. Идёт неспешный и мелкий, но довольно долго. Тазики, стоящие под крышей, наполовину наполнились.
  2. Весёлые, смешные, интересные картинки - 2

3. Мир животных

4. Мир животных

5. Наши художественные фотографии

Берёза у нашего крыльца - девочка. Весной она украшается серёжками и хвалится обновкой, покачивая ими на ветру. Много лет обрезала черёмуху, не давая ей вырасти в большое дерево. Осенью не стала обрезать отросшие за лето ветви, как обычно. И вот как она отблагодарила меня этой весной ))) На 9 мая делали национальное весеннее блюдо - шашлыки. Никто голодным в этот день не ушёл. Коты уже валяются пузатые кто где, а кошка пытается доесть - таки редко выпадающее угощение и уже дремлет над миской. У нас на чердаке каждый год живут ласточки. Вот, снова принесла весну ))) А вот и сирень зацвела, прямо смотрится невестой )))
  6. Наши художественные фотографии

Скоро зацветёт черёмуха. Вот только - только появились цветы. Поискала в интернете название - мышиный гиацинт. Весенний костёр. Скворцы. Посиделки по - соседски )))
  7. Истории про кладбища, отношение к кладбищу

Напомнили случай. Мой муж, тогда ещё жених, вот - вот должен был уйти в армию, уже и постригли его под ноль. Дело было в октябре, темнело рано, а идти ему от меня до своей деревни девять километров. А ушёл он от меня часов в десять вечера, то есть до деревни добрался около полуночи. Чтобы срезать путь до дома, пошёл через деревенское кладбище. Ну, а что, молодой, сильный, не боящийся ни Бога, ни чёрта ))) Иду, рассказывает мне на следующем свидании, темнота чернильная, тишина, ветра даже нет, дохожу до полуразвалившейся часовни. И вдруг на голову ему кто-то молча прыгает и вцепляется в кепку. Муж говорит, я буквально остолбенел, ничем не могу шевельнуть и только чувствую, что чуть отросшие волосы на голове встали дыбом и кепка с тем, кто там сидит, приподнялась. И тут около ног запрыгала и заскулила собака. Вот тогда до него дошло, что на голове у него сидит кошка. Медленно, говорит, поднял трясущиеся руки, взял кошку и от души швырнул ею в собаку. Животные кинулись бежать в одну сторону, муж в другую. Трясло, говорит, ещё долго. С тех пор всегда до дома ходил только по дороге, так спокойнее. Меня до сих пор восхищает то, что он не рухнул там же с инфарктом. ))))
  8. Истории про кладбища, отношение к кладбищу

Читала, читала... Что маленьких детей на кладбище не надо брать, я согласна. Но не из-за того, что что-то негативное подцепят (имею в виду в день Радоницы), а просто они не понимают куда и зачем их привели. А вот лет с семи - это да, можно уже взять. Не думаю, что можно на кладбище в этот день что-то подцепить Ведь это не просто посещение, это праздничное посещение. Я как-то поинтересовалась, а что это такое - Радоница? А это мы после Пасхи идём к умершим с радостною вестью - Христос воскрес и теперь, дорогие наши, будет его второе пришествие и вы все встанете из могил, снова вернётесь к жизни. Поэтому на кладбище в этот день спокойно, поэтому и кушают люди, и пьют у могил, и не дебоширят, а просто разговаривают. Не обязательно об умерших. Обычно здесь встречаются родственники и знакомые, которые видятся редко, и сидят разговаривают. Ничего страшного потустороннего не бывает в этот день, если только по недосмотру. Меня брали на кладбище тоже лет с семи, потому что я помню, что уже умела читать. На могилах тогда почти не было памятников с фотографиями, просто деревянный крест, а могила обложена дёрном. На могилку стелилась нарядная скатерть. Мне мама в подол платья клала куски пасхального кулича и крашенные яйца и я отдавала их нищим, что сидели у тропинки между могил. Потом я бродила и читала надписи на могилах и совсем не чувствовала чего-то тёмного. Кладбище было очень старое и в одном месте за кованной оградой было много могил одного семейства, с мраморными дорогими надгробиями и красивыми грустными стихами на них. Даты захоронения начинались с 18 века и последнее было в начале 20 века. Были надгробия с ангелами, со скорбящими святыми, красиво и совсем не страшно. Как-то году в 2010м были с мужем в его родной деревне, там осталось уже совсем мало жителей, деревня умирает. И вот он в разговоре со стариками сказал, что так хочется встретиться с друзьями детства, одноклассниками... Дед ему и посоветовал, а ты, мол, на Радоницу приезжай, тут все и встречаются. И мы на следующий год поехали в деревню. Я никогда не была на сельском погосте и была приятно удивлена увиденным. Светло, чисто, солнечно, люди приходят, накрывают могилы красивыми вышитыми скатертями ( там я нафотографировала узоры для вышивания), ставят сумки и отходят к другим могилам встретиться и поговорить со знакомыми. Я села у одной могилы на скамью, а муж пошёл от могилы к могиле, здоровался, разговаривал, ему радовались, обнимались, ведь некоторых он не видел с юности. И такая умиротворённость была над всем этим, такая душевная лепота, так радостно, как - будто пришла в дом, где мне очень рады. А потом муж позвал меня к одной могиле, где за большим столом собралась большая семья, на столе было столько еды... Все понемногу принесли, а получилось, как на свадьбу ))) На память об этом дне у меня остались фотографии и не несут они негатив, наоборот, рассматривая их, я ощущаю радость того дня. И потом, кладбища раньше зачастую были около церкви. То есть, народ ходил в церковь и постоянно видел могилы. Но ведь это никого не пугало. Например, в книге Смирнова "Открытие мира" рассказывают, как в селе праздновали престольный праздник, пришли в церковь пораньше и бабы сидели отдыхали на могилках, ожидая службы. Дом моих родителей был построен на месте снесённой после революции церкви. И, когда мимо дома копали траншею для канализационных труб, то мы, дети, там бегали. И однажды на нас из стены траншеи выпал человеческий череп. Подняв глаза выше, мы увидели сгнившие гробы и скелеты. Вот тут мы напугались настолько, что несколько ночей я кричала от кошмаров. Так что кладбища не так страшны, как мы себе придумываем. Конечно, если не ходить на них ночью ))) ******
  9. Мир животных

Заведи котят, говорили они. Это будет таак мииило, говорили они...
  10. Наши художественные фотографии

По дороге домой увидели такой закат. Яркие краски весны ))) Скворцы прилетели, весна пришла окончательно.
  11. Фотографии наших любимцев. Чертова дюжина

Выяснение отношений. Васенька и рыжий не злобные соперники, это скорее дружеская потасовка. Вот и кончилась долгая зима, наконец - то. И первое валяние Нюси на огороде, а ведь перед прогулкой тщательно, пушинка к пушинке, вылизалась. Красавец - мужчина, Васенька. Этим мартом две девушки к нему погулять приходили.
  12. Продавцы и покупатели. Следующая часть.

Нет, у меня всё произошло настолько быстро, девочку на обратном пути занесло около кассы, потому что она бегом бежала и тормозила, как на коньках А если бы я на своих артрозных ногах сама пошла... Это было бы долго, не спорю. Сочувствую Вам, столько времени потерять из-за невнимательности покупателей.
  13. Продавцы и покупатели. Следующая часть.

Вчера ездила в Дикси прикупить продуктов. А там скидки на многое. Я купила овощей и на радостях набрала по хорошей скидке мягкого корма Вискас своим животинкам, сыра, котлет и маленькую палочку сервелата. Когда девочка - кассир стала пробивать покупки, то сказала мне, что сервелата надо взять две штуки, тогда ощутимая скидка будет. Как я не углядела этого? Пока я стала, как дирижабль, разворачиваться обратно, а за мной уже люди стоят, девочка бегом сбегала до колбас и принесла сама сервелат. Это было неожиданно и приятно, что продавец настолько приветлива. А ещё она сунула мне журнальчик, где прописана эта акция со скидками, начавшаяся вчера же. Прямо настроение подняла мне, спасибо ей )))
  14. Мир животных

15. Мир животных