Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Китенька

Our own people
  • Content count

1700
  • Last visited

Community Reputation

5771 Хороший

1 Follower

About Китенька

• Rank
    Семьянин
  • Birthday 02/01/54

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Name
    Елена
  • Residency
    Брянск
  • Interests
    Люблю читать Любовно-исторические и исторические романы, недавно увлеклась фэнтези. Вышиваю, вяжу, собираю открытки, люблю фотографировать.
  1. Мир животных

Интересный у котейки чубчик )))
  2. Мир животных

3. Мир животных

4. Новогодние краски.
  5. Мир животных

6. Стыдно так стол накрывать! ч.2

Вот так, действительно, и было. Когда гости ушли, мужу было высказано всё, что скопилось во мне за этот вечер ( как удержалась не покалечить его). Надеюсь, гости простили мне этот стол, когда подробно его обсудили. Потому что такой стыдный стол у меня был единожды, муж больше не рисковал устроить мне подобный "сюрприз".
  7. Стыдно так стол накрывать! ч.2

Конечно получила, он честно на каждый день рождения дарит мне подарки. Но вот какой подарок был именно в ЭТОТ мой день рождения, не помню ))) Зато отлично помню офигевшие лица гостей и своё потрясение и стыд...
  8. Стыдно так стол накрывать! ч.2

Я не понимаю слова "выпендрилась" именно к тому случаю, значение слова не подходит. Мне нужно было уйти? Куда? Зима, мороз, не погулять. И гости были не в курсе, что их совсем не ждут. Хоть как-то надо было выйти из положения, накрыть стол, я и выкрутилась сготовить хоть что-то из того, что было дома в тот момент. Об этом и рассказала, не хвалилась, мне реально стыдно за тот стол. Хотя сейчас думаю, что надо было объяснить гостям ситуацию и показать пальцем на мужа, но не думаю, что они были бы в восторге от семейного скандала, а он непременно случился бы.
  9. Стыдно так стол накрывать! ч.2

Как-то не так вы поняли мой рассказ. О каком восторге с воспоминаниями о трудной молодости Вы пишете? Просто вспомнила на тему... Никто не выпендривался, просто ТАК встречать званых и жданых гостей было принято. Недаром Россия славится хлебосольством. Не ходили раньше по кафе и ресторанам, только если свадьба, принимали дома и старались, чтобы все гости были довольны. Поэтому сейчас я удивляюсь тому, что зовут на день рождения толпу народа, ждут дорогих подарков, а из еды на столе бутылка пива и пакетик орешков. Зато хозяйка накрашена - наманикюрена, неуставшая и весёлая. А гости, наобщавшись на голодный желудок, бегут домой к своему холодильнику хлебать свой борщ. Я такой приём гостей тоже считаю выпендрёжным, только с другой стороны. С той, когда ленивая хозяйка говорит - вы же не жрать пришли, а приятно пообщаться. Только завывающий пустой желудок как-то не располагает к общению, тем более приятному. И думаю, что не одна я так думаю.
  10. Стыдно так стол накрывать! ч.2

Я как-то давно писала здесь на форуме, как я вот так накрыла стол, что уже 30 лет мне стыдно. А дело было в 90-е, тогда всё было по талонам и всё, что удавалось купить кроме, всё было к праздничному столу. Спиртное тоже было по талонам и копилось к празднику, в иные месяцы я талоны на спиртное и сигареты меняла на талоны на сахар или масло. У нас в семье в новогодние дни три(!) именинника, празднуем два раза и в оба раза собирались гости, в основном родня, около 20 человек. Представьте, с какими трудами мне приходилось накрывать щедрые столы. Варилось, жарилось и пеклось, торты и разные сладости делали сами, но стол у меня был богатым и щедрым в оба дня рождения. Свёкор шутил, что перед тем, как идти ко мне в гости, он неделю не ел ))) А у меня день рождения в начале февраля. Естественно, к этому времени все припасы кончались, спиртного тоже не было совсем, да и уставала я от этой бесконечной готовки и уборки. Поэтому заранее всем сказала, что свой день рождения я отмечать не буду, лучше отдохну. Ну вот, в день ХЭ вожусь на кухне и тут заходит довольный муж и радостно говорит, мол, дорогая, а я тебе сюрприз приготовил. Ооо, сюрприз - это приятно, какой, спрашиваю. Тут муж и сообщает, что втайне от меня на мой день рождения он пригласил гостей, даже почти незнакомую мне пару, и все гости будут у нас через час! Как меня кондратий в тот момент не хватил, до сих пор удивляюсь. Вы пробовали накрыть хороший стол из ничего буквально, да ещё за час? У меня стойкое впечатление, что до тех пор муж не знал, откуда берётся изобильный стол. Спросила, ты мясо купил, окорочка достал, а, может быть, спиртным запасся? А он растерялся, прямо рот открыл и пошёл по соседям спросить в долг хоть бутылку водки, ага, после новогодних праздников. В общем, когда заявились радостные гости, у меня на столе было картофельное пюре, по запечённому окорочку на брата(стыдоба), что из закромов остатки выскребла, и закрутки - огурцы, помидоры, перец, квашенная капуста. И ни капли спиртного. Компот пили из ягод консервированных. Боже, даже сейчас помню, КАК гости смотрели на стол и на меня... Какие салаты, какая нарезка, где бы я всё это взяла за час? По прошествии 30 лет после этого моего дня рождения при словах мужа "дорогая, у меня для тебя..." я обливаюсь холодным пОтом и крещусь... А про холодное непраздничное пюре на праздничном столе, про которое спор идёт, расскажу, что я сразу всё пюре разом не выкладываю. Оно делается уже во время появления гостей и на стол подаётся в большом глубоком блюде очень горячее. Остальное пюре стоит на плите в кастрюле на ооочень маленьком огне, греется на конфорке с рассекателем, чтобы не подгорело. Когда блюдо опустошается, я его уношу. Когда вижу, что первую порцию гости доедают, несу на стол опять очень горячее пюре, которое гости тут же раскладывают по тарелкам. И так раза три, пока наедаются, тогда газ под кастрюлей выключаю. А без пюре, да, у нас праздничный стол не стол ))) Но у нас все из СССР, возрастные. Сейчас уже не собираемся таким составом, кого-то уже нет, другие состарились... Теперь только фото рассматриваю, вспоминаю былые застолья, разглядываю, что было на столе, вспоминаю, как мы потом пели за столом...
  11. Много было в небе звёзд тёплой ночью ясной, Тихо спал Иисус Христос на соломе в яслях. Дева - мать, склонясь над ним, тихо напевала, Ночь сверкала золотым звёздным покрывалом. Пели ангелы Христу, славили рождение, В мир принёс Он доброту, веру во спасение.
  12. Мир животных

13. У меня три ёлки - на барной стойке, в столовой и у мужа в комнате. Её не сфотографировала, потому что она такая же, как на барной стойке. В этом году гирлянду на ёлку повесила маленькую и неяркую, а то в прошлом году глаза выпадали от мигания мощной гирлянды, приходилось выбирать программу, чтобы она просто светилась.