Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Уэльс

Наши люди
  • Число публикаций

    4 545
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Уэльс

  1. Я беременна...Сложные ситуации

    Вот и умница! Это правильная позиция, которая позволит Вам действовать обдуманно, насколько это возможно. Во всяком случае, ведите себя как будто всё так и должно было быть. Если он примет решение остаться с Вами и создать семью - одно. Если уйдёт - другое. Но это ЕГО решение и ответственность за него будет уже на нём. Только не подталкивайте его беременностью в брак. Вряд ли он будет счастливым в таком случае. Но если обстановка будет располагать к разговору, то озвучьте ему свою точку зрения. Но решение пусть сам принимает. САМ. Ну, про то, что от секса дети случаются, он знает. Даже при проблемах гинекологических. Не ребёнок же несовершеннолетний, наверное.
  2. Воспитание мальчиков

    Имеет. Отчасти. Но и с другим алкоголем у народов севера было бы (и есть) печально. Не зря в Финляндии и Норвегии принимают жёсткие меры. Да, есть гены, обеспечивающие наследование способности организма вырабатывать определённые ферменты, участвующие в метаболизме алкоголя. Или эти ферменты не вырабатываются при другом генотипе. Это одна сторона - биохимическая. А есть и психическая зависимось. И она формируется средой. А уж если оба фактора совпали, то спивается человек на раз-два. Вам бы в 40-е годы жить. Когда генетика и кибернетика были объявлены вне закона как "продажные девки империализма". А уж сколько судеб было сломлено! Да и наука эта отстала от достижений Запада лет так на 20. У тех, кто её давил, тоже было своё мнение при отсутствии какого-либо образования. У детей алкоголиков что-нибудь да вылезет. Не у них, так у внуков. Нарушена у них структура ДНК. И куда от этого деться? Ни от чьего мнения это не зависит. Это факт, который нашим прадедам был известен без всяких наук.
  3. Воспитание мальчиков

    Ночная сова Не ген алкоголизма, а гены предрасположенности к нему. Дальше - от среды. Ну, это в 2-х словах. Улика Интересные умозаключения. Где же Вы генетику изучали столь досконально? Как объяснить тот факт, что есть северные народности, полностью вымершие, причём быстро, а есть вымирающие именно по причине знакомства с "огненной водой" когда-то? В то время как среди южного населения алколизм встечается куда реже, хотя употребляют алкоголь в куда бОльших количествах. Среда колоссальное значение имеет. Но кто-то спивается быстро и без видимых причин, а кто-то всю жизнь выпивает и не становится алкоголиком. "В нашем организме содержится особый ген, отвечающий за возникновение алкогольной зависимости. Располагается этот ген в четвертой хромосоме и называется следующим образом : «триптофаноксигеназа»." Это отсюда: http://www.stopnarkotik.com/%D1%81%D1%82%D...0%B8%D0%B8.html Ну, много про то понаписано. Сбрасывать со счетов наследственную предрасположенность к очень многим явлениям и болезням не стОит. точно не стОит. Особенно в случае: Ну, донорские органы - одно дело, а донорские половые клетки - вовсе другое. И особенно усыновлении. Вот где бдительность проявлять надо стократную!
  4. Добро и зло. Добрые и хорошие люди, какие они?.

    Сентиментальные. Так точнее будет, наверное. Прослезиться от мелодрамы, трогательной музыки, от милой улыбки хорошенького ребёнка.... И утвердиться в своей доброте, чувствительности, даже благородстве. И не задумываясь обречь на гибель тысячи и тысячи людей. Миллионы. Это, как раз, то. Только когда человек в порыве бросается спасать кого-то в горящий дом/ледяную воду, то он не думает о том, что ему будет приятно. Ну нет, конечно. Он делает так, потому что ОН не может по-другому. Другие могу стоять на берегу и кудахтать, а он не может. И если поддастся общему кудахтанью и НЕ сделает попытки помочь и человек погибнет, то ОН не сможет с этим жить. ЕМУ самому будет плохо, совесть замучает. Это рассуждения, которые благородный человек не ведёт, совершая ПОСТУПОК. Но он живёт в соответствии с теми установками, которые ЕМУ свойственны. Иногда доброту приравнивают к безотказности. Только совсем ленивый не пользовался добротой отличницы, всем дающей списать. К кому бежит наглый сосед, которому надо одолжить у кого-то денег в первую очередь? К тому, кто не сможет отказать, хотя почти уверен, что плакали его денежки. Но даёт. Ему самому хорошо от этого? Да. Он делает это, как ни странно, для себя, утверждаясь в том, что он такой добрый и хороший. Он тоже не может поступить по-другому в силу его установок. Признание окружающих заслужить хочется хоть каким-нибудь способом. Вот и такой сгодится. Да разные у людей могут быть поступки и разными мотивами продиктованы. Понятие "добрый" больше соотносится с понятиями "великодушный", "заботливый", "дружелюбный"... Мне так кажется.
  5. "Давай поженимся!"

    В большой степени конечно. Вон оно как! Ага, тётки оголодавшие к нему потянутся. И ещё как! Даже якобы как к псхологу. Много их, но не все. Сын приятельницы в качестве соискателя благосклонности одной из барышень длжен был ехать на запись. Но девушка в последний момент отказалась. Эх, жалко! Такое шоу сорвалось!А я-то ждала когда Роза со своими вопросами к этому экземпляру подкатит: "А где работаете, а сколько получаете, а куда жену приведёте?" Вот бы был момент! Когда 36-летнй здоровяк вынужден был бы или врать, или отвечать, что работает иногда, получает не густо, ищет жену с жилплощадью, ибо свою квартиру профукал, обитает у мамы в маленькой двушке. Но увы. Не пришлось насладиться зрелищем. А надо было бы встряхнуть этого лоботряса. Он-таки нашёл то, что искал. В смысле невесту с квартирой, пусть и в ипотеке. Нашёл, кстати, "по старинке" - в интернете. Живут уже 3 года. Удалось ли жене выпнуть его на нормальную работу - неведомо. Но мама не хвасталась этим. Если бы такое чудо свершилось, то она непременно поведала бы о нём. Самая большая её боязнь та, что супруга сыночка выпрет в конце концов. И он придёт к ней. Куда же ещё?
  6. Воспитание мальчиков

    А этого и не надо делать ни в коем случае. А вот если он не будет трезв и уделять ему внимания, то тогда и думать. Но руку на пульсе держать нужно. Оно так, но, как говорят, "надеяться надо на лучшее, а рассчитывать на худшее". Руки не опускать, контроль и внимание не ослаблять, как можно чаще создавать ситуации, когда "душа обязана трудиться и день, и ночь, и день и ночь". Ум тоже. И свой, и ребёнкин. Ой поздно!
  7. Воспитание мальчиков

    Сами по себе мужчины не появляются из небытия. Ваш круг общения - не последнее дело для формирования духовных ценностей ребёнка. Вот и старайтесь. Материнская молитва творит чудеса. И если есть возможность и потребность, то ребёнка и через религию можно (часто необходимо) направлять по жизни. А это в плюс или минус воспитанию? И чьё влияние больше? Расспросите мальчика что они с папой делают, куда ходят, о чём разговаривают. Ненавязчиво как бы. Будете в курсе того, что ребёнку в голову и душу вкладывают. Ваши методы и приёмы влияния на сознание ребёнка должны быть во много раз сильнее. Но и усилий потребуется много. Это только дурное само залезает в душу и легко её разъедает. Если Вам трудно, то можно обратиться к детскому психологу. Ну, хорошему, конечно. Пусть подскажет что и как Вы можете сделать. Да и книжки на эту тему есть наверняка.
  8. Воспитание мальчиков

    Аморет Де Шарель Гены, как это ни печально (а, может быть, и радостно), значат очень многое. Если бы Вы задались этим вопросом раньше, до вступдения в брак, то присмотрелись бы и к будущему мужу, и к его семье повнимательнее. И задумалсь крепко. Но Вам понравился именно этот "плохой мальчик" со всем его багажом и наследственных, и благоприобретённых качеств. К 5 годам характер, как мы знаем, в основном сложился. Вы поздновато спохватились. Но кое-что можно сделать. Вы можете сгладить те отрицательные черты в поведении, которые Вас так пугают в сыне. И не только чтением книжек и беседами. Это тоже замечательно. Но примеры того, как настоящий мужчина должен себя вести, мальчик тоже должен видеть. Может быть, это дедуша, может быть, муж подруги, сосед и т.д. но кто-то, с кого хотелось бы брать пример. А ещё хорошо бы, чтобы у мальчика были интересные, увлекательные занятия (спорт, например), где тренер мог бы тоже быть неким наставником и примером. В 5 лет уже можно определить ребёнка в секцию (плавание, например) или кружок/студию. Да и Ваш собственный пример многое может подкорректировать. Всё непросто, но прилагать усилия стОит. Как и юным девам стоило бы присматриваться к жениху внимательно. И понимать, что он не в только лишь в постели должен быть на что-то годен. Он будет отцом детей, похожими на него. Что закономерно.
  9. Ушел муж

    Фу просто. Наденька Когда Вы найдёте, наконец, себя - потерянную и растворившуюся в муже, его интересах, его жизни. Сейчас Вы так и не обрели чего-то, что бы Вас заставило сильно переживать, во что-то вкладываться и умом, и душой. Свадьба сына и поездка в санаторий - всё прекрасно, но... Это на время. И это не занимает Вашу душу и Ваш ум. Это не те дела, котрорые требуют большой отдачи. Это механически-автоматически Вы что-то делаете. Не то. Вам уже писали, что нужно включиться в какую-то активную деятельность. Про танцы и спорт тоже хорошо. Но... свой маленький бизнес, какой-то благотворительный фонд, организация чего-то, что Вы умеете. Или могли бы быстро подучиться. Организация и проведение свадеб, например. Ну, главное начать.
  10. Греция

    Была с 29-го сентября по 12-е октября в прошлом году. Была сильная жара, а я как раз поехала именно в это время, чтобы полегче перенести большой автобусный тур. Хочешь как лучше, а получается как всегда - это уж точно. Купались когда была возможность, даже совсем поздно вечером. Но такая погода в это время - совсем нетипично в Греции, как сами греки говорили. Чаще уже спад температуры начинается. Какая будет погода в этом году - кто же скажет? Кстати, первая половина сентября была прохладнее и с дождями. Всё непредсказуемо. Конец октября.... это уже не сезон, скорее всего.
  11. Греция

    Именно. Если понравится Крит, то потом когда-нибудь и на материковую часть Греции отправитесь. Вот уж тогда - да! Оторвётесь всё осматривать и рассматривать. Отдыхайте без всяких страхов, пробуйте их блюда, купайтесь в шёлковой воде и грейтесь под чудесным солнышком. Подружайка моя на Родос в сентябре собралась. Обзавидовалась я.
  12. Архитектура, скульптура, здания и сооружения

    "Кролик и Минотавр" Скульптура в центре Челтенхема.
  13. Архитектура, скульптура, здания и сооружения

    Тогда спонсор должен быть пожизненным. Такие дома и купить дорого, а уж содержать!... Это историческое наследие. Им по 300 лет, не меньше. Мы их видели когда ездили по югу Англии.
  14. Великобритания

    Плюшевое счастье Читала Ваши описания и прямо прослезилась. Всё так. Первое время я от их вежливости и бесконечных спасибо-извините просто балдела. А это не просто поднимает настроение, но если говорить о дорогах и поведении на них, то эта вежливость спасла, наверное, не одну жизнь. Они уступают друг другу путь с улыбкой. Да, недешёвый ещё. Много там небедных людей проживает судя по домам и яхтам. Но хорошо там. Мне там музей понравился. И снаружи, и внутри. Есть что смотреть, да и в старинном здании просто походить - приятно до невозможности. Вы - герой. Вы заслуживаете ордена. 2 года назад, когда старшая дочь с внучкой были в гостях, мы даже в мыслях не держали подняться своим ходом. Ползли в маленьком поезде с одним вагончиком. Чух-чух-чух... Дороговато, но романтично. Сноудон покорил красотой, бескрайними видами... Не забудьте про национальный парк "Брэкон" в центральном уэльсе - Чёрные горы. А это от нас не так далеко. Если останемся жить здесь - заезжайте! Да и Кардифф посетить неплохо на денёк. С этим не поспоришь. Да, то, что они любят, для нас не совсем подходяще. Но в кафешках выбрать есть что. Самое вкусное, что я здесь ела - запечённая баранья ножка. Рекомендую. Это в Уэльсе традиционное блюдо. Но не всегда бывает в кафе. Да и другое кое-что выбрать можно.
  15. Россия на отдыхе: поведение в отелях, на курортах и на пляжах

    Череда За 4 года, что я на форуме, "соответствующим" образом в репах не отмечалась ни разу. Ибо если есть что сказать - говорю открыто, под своим именем. Это Вы зря. Здесь без меня хватает желающих назвать себя ПОДЛОЙ ТВАРЬЮ (это же подумать только!) лишь для того, чтобы обвинить в чём-то, непонятно даже в чём. Никакой снисходительности нет, не снисходительно, а вынужденно. Все, кто пытается влезть в чужой доход и распределение бюджета, у меня лично уважения не вызывают. Извините. Вот это ОНО, да. Но отнести меня к иждивенкам - более чем глупо. Извините ещё раз. Если куда и еду, даже в Питер, то исключительно на свои. Свой опыт оставьте при себе. Отдыхать же позволю себе так, как хочу и как могу. Я не сторонница палаток, костров и котелков. И никогда не была ею, даже в юности. Так уж устроена, мне это не нравится. Вот не нравится - и всё. Убейте меня теперь. И считаю, что если человек платит приличные деньги и ждёт соответствующих условий, то вправе их получить. Или не так? При чём здесь страна? При чём здесь отношение к ней? Кармина Бурана Были мы с внучкой в Белоруссочке. Несколько лет назад я отдыхала в санатории "Боровое". Не было там ни обмана, ни вытягивания денег. Что заявили о себе, то и предоставили. Отдыхающие были довольны, оставляли заявки на следующий сезон. В Белоруссочке было множество таких же "непатриотичных". Возмущались и грозились оставить отрицательный отзыв на сайте санатория. Вот соберусь с мыслями - тоже напишу. Компенсацию же не смогу получить, как это было бы в стране, где соблюдаются законы. Так хоть это могу сделать. Чтобы другие могли не попасть в ловушку. Ах! Прокололась опять! Надо же было захлебнуться от восторга и сказать как всё здорово и расчудесно. Не скажу. Говорю как есть, а не как кто-то хочет услышать.
  16. Зависть - плохое чувство

    Подписываюсь. Это самый большой объект зависти. Белой. Я этого никак не хочу даже в своём возрасте. Как вспомню себя в 17 лет... Нет, такой дурой не хочу быть точно. Могу сказать, что восхищаюсь людьми - мастерами своего дела. В любой области. Не могу сказать, что завидую в полной мере. Ну не дано мне сделать научное открытие, овладеть методикой пересадки органов, стать великим архитектором... Не случилось. Но зависть-восхищение к таким людям, которые СМОГЛИ - есть. Не скрою.
  17. Греция

    Ornella Прежде всего, счастливого путешествия! И всё будет хорошо! Дочь с семейством вернулись с Крита сегодня ночью. Очень довольны, им есть с чем сравнивать, т.к в Египте были пару раз и в Турции тоже. Ну чуток по Европе прокатились. Так вот они летели с 2 детьми. младшей только ещё будет 1,5 года в августе. они не боялись. Полетели и правильно сделали. Номер хороший, еда отличная и изобильная, море сказочное. Ещё и поездить по острову успели. Они брали машину напрокат. Но можно и автобусом с гидом. Побывали в монастыре, посмотрели Кносский дворец, побывали на единственном пресном озере острова, покатались на катамаранах. И в аквапарке были тоже. Никаких нареканий ни к обслуживанию, ни к условиям. У них были завтраки-ужины, обедали в тавернах. Считают, что лучше вообще брать только завтраки, хотя они более однообразные. А обеды-ужины в тавернах, которые на каждом углу. Привезли иконы красивые. Остальное - мимо. Тряпки - дело не самое важное. В Греции серебряные изделия недорогие. Можно что-то из керамики посмотреть. Испания.... Сама не была, взяла на заметку себе. Но к поездке туда хочу подготовиться: денег прикопить, побольше почитать о том, что хочу увидеть. Там много что можно и нужно смотреть помимо пляжного отдыха. В Греции тоже, но это на материковой части. А вы на остров собрались. Наслаждайтесь природой. И никакой паники. У гида поинтересуйтесь ГДЕ дешевле заказать экскурсию. Т.к. те операторы, которые прямо в отеле предлагают услуги, часто заламывают цены. Турагенств много, там и найдёте подходящий вариант. Про шезлонги-зонты тоже у гида спросите. Если пляж при гостинице, а она хорошего уровня, то это может быть включено в стоимость поездки. Обязательно спросите про пляж. Там есть и каменистые, и галечные, и песчаные пляжи. Спрашивайте обо всём, не стесняйтесь, это их работа. Хорошо Вам отдохнуть!
  18. Россия на отдыхе: поведение в отелях, на курортах и на пляжах

    "Ну конечно. Теперь Россия -фи. Мы теперь лЭди. И хорошо что свалили." Это из репы. Ну да. Когда то же самое и ещё жёстче пишут те, кто в России живёт - это принимается без неприятия. В чём проблема? Что не так? Моё место жительства раздражает? Так условия отдыха на Российских курортах от моего на них присутствия или отсутствия не зависят. За немаленькие вовсе денежки я НЕ хочу плавать в море с огрызками и плавающими персиковыми косточками, плевками и пакетами. Я НЕ хочу ходить по пляжу, усеянному шелухой от семечек и шкурками от креветок. Я НЕ хочу жить в бетонной коробке с душем на несколько комнат, именующейся "ЛЮКС". Я НЕ хочу питаться в столовой, где кормят странной едва тёплой пищей отвратительного вкуса в неудобное для меня время. Причём стекляшка-столовая не имела никакой вентиляции вообще. Находили скамеечки в садике и приносили еду туда, иначе можно было потерять сознание. Я НЕ хочу. И имею право отдыхать там, где выберу сама, без уничижительных реплик всяких ПТ. И любой-каждый имеет право выбора. Независимо от страны проживания. Или нет? А если уж квасной патриотизм восстаёт и покоя не даёт, то не нужно лететь в Грецию/Турцию/Тунис/Черногорию. Патриотам и патриоткам это не пристало. Выбирайте то, что соответствует ВАШИМ требованиям. И не шипите на тех, кто поступает иначе. И-таки - да. Вы, пташка злобствующая, правы в одном. Я, действительно леди. Извините, если это кому-то не нравится. Честно не хотела это афишировать. Так уж получилось.
  19. Россия на отдыхе: поведение в отелях, на курортах и на пляжах

    После отдыха 6 лет назад на Азовском море ни мне, ни моим дочерям в голову не придёт отдыхать ни в России, ни в сопредельных странах бывшего Союза. Ненадолго в Прибалтику - это можно, а остальное.... Нет уж. И денег оставили немало, а впечатление ужасное. Описывать не буду, но больше ни ногой. Завтра моя младшая с семейством возвращаются с о. Крит. Расскажут что и как подробнее, но вкратце говорили, что нравится. А ведь младшенькой внучке ещё только будет скоро 1,5 года. Перелёт - это всегда тревожно и напряжённо, но тут уж никуда не денешься. Лучше подкопить за год и отдохнуть как люди. Да и не дороже это отдыха в Крыму. Хотя вспоминаю Крымские красоты с грустью. Был бы организован отдых цивилизованно - съезила бы ещё разок. Были там с дочками 16 лет назад. Этим летом была с внучкой в Белоруссии в санатории. Тоже всё так себе. Не плохо уж совсем, но... минусов, которые портят впечатление, немало. Да и цены выросли. Так что не хочется это повторять. Кстати, приехали мы в жуткую погоду, ливень был страшный, потоки с неба просто. Так в аэропорту цены на перевоз пассажиров тут же были взвинчены больше чем в 2 раза. Люди с детьми приехали, деться им некуда, вынуждены были платить. Воспользовались ситуацией братья-славяне. Мне такая же бабушка, приехавшая с внуком, рассказала про это. С грустью и горечью. А нас на вокзале встречал давний знакомый моей дочери, которому мы небольшие подарочки везли. Дочь наивная сказала, что он много не возьмёт, а, может, и ничего не возьмёт. Хороший он друг. Вроде. А взял по полной не смущаясь. Сам отсчитал. Я не в обиде, но... Царапнуло. В Греции лучше. Там тепло, там яблоки. Там всё есть.
  20. Уехать от ребенка за границу/ в другой город

    Лысьва Если только в этом проблема (извините, детали не охватила, тороплюсь), то это не проблема вовсе. Говорю ответственно. Про Германию и девочек моей знакомой писала не раз. Девочки хорошие, мужчина отличный, живут уже много лет и возвращаться никто не думает. Язык был освоен быстро. Объясните своей дочке, что чем раньше она приедет и начнёт учиться, тем быстрее привыкнет и войдёт в новую, вовсе не худшую жизнь. Уговорите на год для начала. Вернуться никогда не поздно, если что. И из последнего. Сегодня моя внучка 9-летняя последний день в школе здесь, в ЮК. Всего-то 9 дней ей удалось проучиться(вернее, нам постараться её определить ) в местной школе. Мы это сделали в надежде на сдвиги в английском. Внучка отличница, но к английскому относилась формально-равнодушно, как к обязаловке. И.... Ура! Отношение изменилось, сдвиги явные. В школе учителя к ней подходят, помогают. Все дружелюбны и дети в том числе. Если бы получилось подольше в школе побыть, то был бы вообще классно. По математике она впереди и лучше всех. Так что учитель даёт ей задания по английскому пока дети что-то делят-умножают. Но... улетаем в Питер сегодня ночью. Ваша дочь на первых порах будет чувствовать недостаток языка, но точно превзойдёт аборигенов в математике. И будет ей чем своё честолюбие потешить. Если Вы уверены в своём мужчине (это самое главное), если у вас хорошие отношения, то не берите в голову нападки типа "последний шанс, цепляться за штаны" и всякую лабуду. Отношения, если они случились, нужно беречь. И да, хороший человек на дороге не валяется. Разбрасываться незачем. Словом, счастья Вам и дочке. Попробуйте её уговорить поехать с вами. Это самый лучший вариант. Всё будет хорошо.
  21. Как найти любовь...

    Ну, это вообще не вариант по моему лично мнению. В одной из передач "Давай поженимся" Роза про бабушку свою вспомнила, которая ей посоветовала искать мужчину, у которого проблем не больше, чем у самой. Мудрая бабушка. Про чихание-шарканье-сморкание-сопение не думается особо, если твои проблемы решаются и о тебе заботятся. Это в зрелом возрасте очень важно. Что такое "любить"? Сейчас уже думаю, что это = заботиться. Раньше думалось иначе. Всё меняется с возрастом.
  22. Церковь и поборы

    Если не поддерживать церковь материально, особенно маленькие приходы, то она не сможет существовать. Это же понятно. Если же не пришёлся по сердцу приход, порядок в нём, священник, то не поискать ли другой, где душе будет спокойно и хорошо. Крещение - это серьёзно и важно. К нему нужно готовиться. Ведь мы как родители, выбираем ребёнку детский сад, школу, дальнейшее обучение, готовимся к свадьбе... Крещение не менее важно.
  23. Ушел муж

    Вас унизили, выгнали, отвернулись. Ваши чувства объяснимы. Мою подругу в 90-е с двумя детьми и чемоданом на улицу муж выставил. А подругу дочери - как только она родила ребёнка с ДЦП. Вы не одиноки. Сами же себе и ответили. Себя Вы размазали по полу. Вы к коврику под ногами интерес (про любовь молчу) испытываете? Так теперь Вы просто продолжаете плакать, но уже отдельно от него. Ничего нового. Жить в ладу и подлаживаться под каждый пук - не одно и то же. Жить в ладу - это взаимно. А у вас - игра в одни ворота. И он это ощущает. Недочеловек не может быть интересен никому, даже если он философские книги читает. Если всё было так правильно, то почему в подушку плакали? Вам было выгодно быть согласной. Вы боялись ему перечить, ибо боялись его потерять. А кому понравится это вечное заглядывание в рот? Т.е только прогибаться или быть стервой. А других вариантов нет? Те, кто боятся настолько, что считают себя без мужа недочеловеком, могут быть уверены, что муж это знает. Этого скрыть невозможно. Ваше прогибание - тому подтверждение. Домосед Талия Извините, я вовсе не хотела Вас обидеть. Но Вам было бы неплохо упокоиться, а успокоившись, разложить по полкам ваши с мужем отношения. И попробовать обрести себя. Вы многое сделали, чтобы себя потерять. Теперь ищите. Вам нужно время и желание это сделать. А о прощении не думайте, по крайней мере, сейчас. Всё образуется, вот увидите.
  24. В чем смысл жизни? Зачем мы живем?

    Отвечаю на ваш вопрос. Не так уж я и молода, маму очень люблю. И ещё больше люблю за то, что живет для внучек и не думает, как бы под мужика залезть. Она у меня женщина с большой буквы. Я вынесла из репы это высказывание ТД. И только лишь для того, чтобы вернуться к вопросу, как некоторые понимают ЖИЗНЬ человека, которому "за.." Хорошо, что автор высказывания к маме относится по-доброму. Это змечательно. Но если бы мама не жила ДЛЯ внуков, а имела бы множество интересов и увлечений, ездила бы по свету, занималась танцами/пела в хоре/организовывала выставки... , то её уже не так бы любили? И второе. Рассматривается всего два варианта жизни: жить для детей-внуков (женщина с большой буквы) и своя собственная жизнь (залезть под мужика). Имеет ли право выбора человек в зрелом возрасте? Получается, что для того, чтобы быть хорошей в глазах детей (и это ещё большой вопрос), нужно жить интересами этих детей. Шаг вправо, шаг влево - ты - порочная женщина, плохая мать, никудышная бабушка. Столько нареканий от детей за то, что родители не дают им самостоятельности, не верят в правильность их выбора. А своих родителей повзрослевшие дети - к ноге? Делай как мне удобно? Ибо твоя жизнь УЖЕ прошла. Доживай при нас. Иначе на стакан воды не надейся. Эта реплика была в теме, которую завела Наденька со своей проблемой. Я её перенесла сюда, показалось, что здесь более уместно высказаться.
  25. Ушел муж

    Опять к теме "жить или доживать". Ну да, какая уж жизнь в 50! Только ПРИ ком-то и доживать! И не сметь даже подумать о своём, женском, да и просто человеческом! Ornella Ваша ТД из молодых и бездушных. Как, интересно, к своей маме относится? Хотя понятно и без вопросов. Однозначно. И ни в коем случае, не ПРИ ком-то и не ДЛЯ кого-то. В первую очередь, для себя. Все остальные устраивают свою жизнь по своему усмотрению. Невзирая на наши желания и просто мнения. Позволим себе и мы, которым далеко ЗА (мне-то уж точно доживать поблизости от кладбища), делать то, что считаем нужным. Чего, Наденька,, Вам и желаю. Пусть с Вами считаются. Вы старались для семьи всю жизнь, теперь старайтесь для себя. Глядишь, дети больше ценить будут, окружающие сильнее зауважают и жизнь заиграет ещё более яркими красками.
×