Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

тётя Ляля

Our own people
  • Content count

514
  • Last visited

Community Reputation

728 Обычный

About тётя Ляля

• Rank
    Родственник
  • Birthday 12/22/58

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Name
    Ольга
  • Residency
    Планета людей
  1. Детский лепет-19

Недавно на улице у меня состоялся такой разговор с ребенком лет 14. - Скажите, пожалуйста, где здесь библиотека. - Вот этом доме. - Спасибо. Только не подумайте, что я книголюб, просто у меня там одно дело. -
  2. №18/2021

Ой, извините, Симоньян, конечно. Опечатка
  3. №18/2021

Люблю Маргариту Симоноян. С удовольствием прочитала интервью. Меня очень тронуло, что они живут со своими мамами, потому что Маргарита считает, что нехорошо, когда женщина, вырастившая детей, в старости живет одна. А у нас сплошь и рядом одинокие старики, у которых где-то есть взрослые дети.
  4. №19/2021

У нас "Моя семья" в одном месте появляется в субботу, т. е. сейчас пойду покупать. Номер, видимо, будет как всегда интересным. Очень хочу прочитать про Василия Ливанова и про ангела-хранителя. Ну и все остальное.
  5. Я идиот(ка) - 5

Вчера муж ушел спать пораньше, предварительно оставил мне три мои таблетки на столе. (Я ,бывает, про них забываю). Я выпила таблетки, съела мандаринку, косточку положила на стол, досмотрела фильм. Перед сном критически оглядела кухню, Вижу на столе беленькую таблетку. (Надо же, одна осталась!). Налила воды и, уже проглатывая "таблетку" поняла, что делаю .
  6. Диалекты русского языка

Да, я ошиблась в этом месте, извините. Но я не об этом. Считаю, что правильно произносить [карОнавИрус], а не [карАнавИрус]. Кстати, оба варианта слышу.
  7. Диалекты русского языка

Нет, конечно. В двух словах этого не объяснить, тем более у вас чувствуется какая-то агрессия. Если вас интересует этот вопрос, находите способы, развивайтесь. В этом слове два корня и ударения, соответственно, два. КорОновИрус. Я так думаю. Хочу закончить нашу дискуссию. Согласна даже, чтобы вы меня объявили малограмотной старушкой из деревни 18 века. Всего вам хорошего.
  8. Диалекты русского языка

Не все. Встречаются еще великолепные образцы русский речи.
  9. Диалекты русского языка

Надо "карОновирус" - О ударное и редуцируется. Нет, это не так. Есть московский говор, а есть нормативный русский язык.
  10. Диалекты русского языка

Да, забыла еще про "лАкдаун".
  11. Диалекты русского языка

Хочу вот о чем. Сильно раздражает произнесение по ТВ таких слов "блокбастер", "кроссовер", "от кутюр", "короновирус" (ну куда же без него!). Произносят буквально "блАкбастер", "крАссовер", "кАрАновирус", "Ат кутюр". Говорят, это и есть московский выговор. Но ведь телевидение ведь должно демонстрировать образцовую речь. Кстати, про "от кутюр". Может, кто не знает - французское слово "haute", которое многие принимают за наш предлог "от", переводится как "высокая", прилагательное, то есть значимая часть речи. Оно не должно редуцироваться, а выговаривается четко "от". Надеюсь, никого не обидела. Умничать тоже не собиралась. Просто ухо режет.
  12. Публикации прошлых лет

Мона Даль, большое спасибо.
  13. Взрослый лепет-10

Позвонил наш сын отцу. Разговаривают по громкой связи, мол, как поживаете, чем занимаетесь. Отец: Мать как всегда, сериалы про ментов смотрит. Сын: Ну а ты фантастику читаешь. По-моему, вы очень похожи, оба сказочки любите.
  14. Публикации прошлых лет

Подскажите, как найти рассказ о центре трансплантологии. Там родители молодого парня, погибшего в ДТП, не давали согласия на пересадку его органов. Но врач показал им маленького мальчика, которому нужна была донорская роговица, и родители согласились. А потом этого мальчика усыновили. Может быть, кто-то может указать номер и год газеты, где был этот рассказ?
  15. Взрослый лепет-10

Говорю мужу: "А ты чего усы не стрижешь?". В ответ: "А ты чего губы не красишь?". Я: "Так я везде в маске". Он: "И я". ******