Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

маленький гном

Our own people
  • Content count

249
  • Last visited

Community Reputation

173 Плохой

About маленький гном

• Rank
    Сосед
  • Birthday 09/29/81

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Name
    Елена
  • Sex
    женский
  • Residency
    Пермский край

Recent Profile Visitors

871 profile views
  1. Дача, сад и огород

У меня все высокорослые, начну тогда нижние листья удалять на тех, где завязались кисти. Первый раз в жизни самостоятельно огородничаю. Хочется, чтобы всё выросло и побольше Спасибо за советы. А еще про огурцы вопрос: в открытом грунте их надо как-то притенять в жаркие солнечные дни? Не сгорят они на солнце? Я все-таки надеюсь, что они настанут, эти дни. Пока на удаленке работаю, есть возможность бегать туда-сюда по огороду, открою-закрою легким спанбондом, а когда в офис выйду, буду переживать.
  2. Дача, сад и огород

У меня цветут и завязываются пока верхние кисти, где-то две, где-то уже больше. То есть пока нижние листы не трогаю? А вот между кистями можно удалить? На следующий год тоже сделаю как Вы, спасибо за совет, а то висят сейчас лопухами, толку от них нет, как я понимаю.
  3. Дача, сад и огород

А когда можно удалять самые нижние листья? Как только завяжется первая кисть? Так же по два листика в неделю?
  4. Дача, сад и огород

А подскажите, пожалуйста, это от мозаики только? Или и для завязи и для питания? И от фитофторы когда начинать и чем опрыскивать? Пермский край, пока ночи холодные, до + 5 и туманы часто.
  5. Дача, сад и огород

Если во время цветения Искрой обработать, ягоды можно есть будет? Прочитала, что опасна для пчёл, жалко, много летает всяких жужжащих... И ягод хочется.
  6. Дача, сад и огород

Всем доброе утро. Я очень начинающий огородник, в ноябре прошлого года как-то неожиданно переехали за город и я стала обладателем огорода-сада в размере 27 соток Очень помогает эта веточка и все ваши советы. И вот сегодня обнаружила проблему: долгоносик Вся клубника в цвету, жалко очень, столько сил убила на обработку грядок весной. Чем можно сейчас обработать с минимальным вредом для ягод? Много советов про нашатырь, деготь нашла. Поможет? Или химией лучше?
  7. Контрацепция. Все виды предохранения.

@Шампурик, полный аналог по дозировке Марвелон - но его тоже нет нигде в наличии. Так же купила Новинет, надеюсь, сбоя не будет и он не подведет. Прошерстила все интернет-аптеки - нигде нет Регулона и неизвестно, появится он снова или нет, последний раз покупала в сентябре - ничто не предвещало исчезновение.
  8. Контрацепция. Все виды предохранения.

Ох, я думала, только у нас так (Пермский край). Спохватилась вчера, что таблетки закончились, утром забежала перед работой в две разные аптеки - нигде нет в наличии, и на складе уже давно нет. В одной пообещали, что сегодня привезут. Запасаться что ли если привезут? Или их вообще сняли с производства? И пить сегодня надо. И к гинекологу не попасть в ближайшую неделю. Как заменять их можно?
  9. Нет, звонил человек. А робот есть и у банков и даже у автомобильных брендов ("горячая" лииния), но с ним общаешься когда сам звонишь.
  10. Т У меня год назад уже блокировали. Нужны были купюры по сто рублей, снимала по четыреста, после шестого раза (подряд) карту заблокировали. Пришлось звонить в поддержку, разблокировали только на следующий день.
  11. Его тоже по имени отчеству назвали. Просто вот я бы точно не подумав, сказала "да". Вроде бы и про разводы всякие читаю, родителей предостерегаю, а вот в этой ситуации не увидела бы подвоха.
  12. Недавно был звонок мужу на телефон. Представились каким-то менеджером крупного банка (название не знаю, можно писать или нет). Говорят: у вас заканчивается срок действия кредитной карты (а у мужа действительно в текущем месяце заканчивался срок действия карты именно этого банка, но уже была договоренность на выпуск другой карты снова в этом банке, там кэшбэк хороший), у нас есть очень выгодное предложение для оформления новой карты. Вы хотите услышать условия? Вам нужно ответить "да" для этого. Муж ответил что-то вроде "хочу услышать", на другом конце трубки снова говорят: скажите слово "да". Муж ответил: "Хочу услышать ваше выгодное предложение", снова просят сказать только слово "да". Ну и он положил трубку. Спрашиваю, что это за звонок странный? А оказывается, это новый развод такой, он про него уже где-то читал. Звонок записывается и у мошенников появляется записанное голосовое ваше согласие хоть на что. Как пример, смонтируют диалог любой и могут шантажировать, что вы согласились на что-то противоправное. Я раньше не слышала про такое. Вообще, видимо, лучше не брать телефон, когда звонят с не знакомого номера.
  13. Возврат налоговых вычетов.

Конечно, проверяются, если суммы будут расходиться, то или тот кто сдал декларацию хотел бОльший вычет получить (липовые справки до сих пор пытаются сделать многие) или работодатель ошибся. Это да, и даже если вы сдадите декларацию в первый рабочий день января, работодатель успевает сдать свой отчёт и налоговый инспектор уложится в трёхмесячный срок для проверки. Я с позиции бухгалтера рассуждаю просто: справку я обязана выдать, конечно, но когда делаешь отчёт в целом по организации, может вылезти какой-нибудь косяк, например, с округлением даже, или с применением стандартных вычетов. Поэтому тоже прошу сотрудников подождать, когда все ответы будут сведены и сверены, потом сразу всем все справки выдаю.
  14. Возврат налоговых вычетов.

Просто и налоговая не начнет проверку Вашей декларации пока работодатель не отчитается по 2-ндфл - им просто не с чем сверять Ваши доходы. А срок сдачи 2-ндфл до 1 апреля.
  15. Да, кстати, надеюсь, наконец-то дочь сможет ходить на плавание снова и в художественную школу, последние два года все забросили из-за пропусков. Минус в том, что маленький городок и допобразовательных учреждений мало. Подруги скорее приятельницы, помимо школы мало общаются, в основном в интернете всё общение. Ещё раз спасибо, вы вселяете в меня надежду, что это всё не конец света Жду теперь ответа классной, она обещала все узнать и пригласить в школу.