Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Живая конфета

Наши люди
  • Число публикаций

    449
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

1 462 Благоразумный

О Живая конфета

  • Звание
    Сосед

Контакты

  • Сайт
    http://
  • ICQ
    625764267

Информация

  • Имя
    Леся
  • Где живёт
    Где-то за горами. Уральскими. В Башкирии.

Недавние посетители профиля

2 199 просмотров профиля
  1. Сад, дача, огород

    Это как же вот так??? Аж дар речи потеряла. Свекровь отдала мне излишки тюльпанов. Я их высадила, они пару дней болели, потом смотрю, начали оживать, бодренькие такие. Это было в пятницу, вчера дождь, не ходила, а сегодня вышла и обалдела - все 13 корней тюльпанов съедены. Просто одни пенечки стоят, обгрызанные Это кто ж над ними так поиздевался? У нас в том году был на участке карбыш конечно, но он пожрал полгрядки свеклы, надкусил морковь и ушёл. Листву он тоже ест чтоли... Зайцев у нас нет, для мышей слишком много листвы было бы. И вот как быть, как бороться неизвестно с чем? У меня еще в другом месте тюльпаны растут, там пока целые.
  2. Сад, дача, огород

    Какая то весна в этом году...странная, ранняя для нас. Уже 5го апреля снега в огороде как не бывало, а крыжовник и смородина распустили листочки. Поэтому вроде и ковыряюсь чего-то, но всё с опаской, мы привыкли после майских праздников в огороде начинать работу, а тут прямо уже жара-жара. Воздух днем прогревается до +20. Обработала клубнику, обрезала всю старую листву, пересадила укоренившиеся прошлогодние усы. Из купленных 3 года назад двадцати стаканчиков у меня сейчас целая плантация, более 150 корней. Дети уже ждут, проверяют на сколько листочки выросли за ночь. В подвале сильно пошли в рост зефирантесы. Пришлось срочно высаживать. Перекопала цветник. Рассадила ирисы, долго думала, зачем они мне, я их не особо люблю. Помидоры, перцы уже перерастают, надо бы их в грунт, но рано очень, а теплицу муж не поставил, с вахты не отпустили, так и сижу теперь. Перцы то поливала атлетом, помидоры боюсь. В этом году решила посадить капусту. Брокколи, цветную и пекинку. Дружно взошли, дружно пошли в рост, дружно сдохли. Не растет у меня капуста. Никакая. Печаль. Петунии уже поднадоели. Хоть и мало в этом году, всего около 200-210 стаканчиков, но ежеутренний полив напрягает. Скорее бы май, хоть разберут её. Из цветов в этом году посадила астры, циннии, статицу, георгины-однолетники и эустомы. Господи Боже мой... Какая же это капризная, невозможно вредная эустома. Из 10 семечек взошли 9. Вот стоят в одном месте, под одной лампой, полив одной водой и одним удобрением! Нет ведь!!! Одна в рост на 5см, одна на пару см, одна росла -росла и решила сгнить, одна вытянулась. Кошмар, а не цветок.
  3. Сад, дача, огород

    Спасибо огромнейшее))) Актару знаю, про хорус пойду почитаю. (Прилипатель Смысл понимаю, но слово чудное, прям как моя младшая, тот еще прилипатель, ни на шаг не отлипнет) А землю под яблонями ничем не надо полить? Туда же тоже падали зараженные яблоки Ну не знаю, марганцовкой, например? Или я сейчас глупость сморозила? Спасибо, у нас наверно так и получится... Солнышко входит слева от нас, весь день светит нам в огород, и потом за правый угол дома уходит. А вот грядки у меня не так, из- за удобства полива, но вроде чего- то там растёт. Никакую рассаду еще не сажала, в том году в огород смогли высадить в начале июня всё. Опять замучаюсь нянкать ее. Только эустомы посадила еще в январе.
  4. Сад, дача, огород

    О, это вообще моя боль. Пожалуюсь уж. Купили дом, уже были 2 яблони, груша, слива. Продавец сказал 3 года им. Место их мне не нравится, но не пересаживать же их, они уже теперь 6 лет растут. Решили с мужем, пусть будут, посмотрим, что за сорта и плоды. Только вот урожая мы так и не видели с них. В том году яблони цвели, было много яблок, но весь урожай погиб от какой-то пакости. Монилиоз чтоли, как то так сказали нам. Груша вообще не цвела тот год, а слива мало того, что не вкусная так еще и тля ее всю облепила. Чем только не брызгали, не поливали, всё бестолку. Так что у них большие шансы на выход с моего огорода. Что делать с яблонями весной, как их вообще обрабатывать, голова кругом...
  5. Сад, дача, огород

    У петуний листики совсем другие. Яндекс говорит, что это вербена red star.
  6. Сад, дача, огород

    Не буду я ничем кидаться Просто в нашем случае это действительно невозможно. Прошлой весной протянули с установкой теплицы и в итоге плюнули. И слава Богу, т.к. планы за лето 3 раза поменялись. Сначала решила перенести клубнику, потом решила ставить теплицу поперек. Пусть цветник придется переносить, я на все согласна, лишь бы перекрыть обзор с соседского окна, ибо дико бесит работать в огороде под надзором соседей. И в конце осени решила,что столько места под помидоры мне не надо. 175 корней все таки слишком много. Так и выходит, что я посадки с места на место третий год таскаю, никакой определенности. Надеюсь, скоро всё образуется и я тоже не буду как старатель- археолог раскопки производить... Спасибо, учту. Я про это и не думала, наделали бы обычные тропки и опять переделки.
  7. Сад, дача, огород

    Моя мечта)) но пока мы еще в процессе обустройства участка , у меня цветник то уже третий раз в этом году перезжать будет. Еще ни беседку не подняли, ни теплицу не собрали, что где расти будет - определять буду по ходу. Поэтому я опять копатель, к сожалению. У нас снега по пояс, наверно не стоит. А вот к концу апреля наверно так и сделаю.
  8. Сад, дача, огород

    Прошу совета у опытных людей. Дано: 1 огород, 1 любитель поковыряться, 2 ведра куриного помета. Помет свежий, вернее был им прошлой осенью, зиму провёл в холодном хозблоке. Вопрос. Можно ли этот помет использовать весной для удобрения? То есть я хотела бы просто разбросать его по огороду и перекопать. Или так нельзя? В инете пишут, что под морковь его нельзя, под клубнику тоже, и тут же указано,что куриный помет это прямо сказка и находка для огорода. Потерялась...Или он вообще не пригоден из-за неправильного хранения и нужно выбросить?
  9. Ангелочки с рожками - II

    Ох уж эта детка... Старшая моя, когда маленькая была, терроризировала попугая. Младшая же, ввиду отсутствия дома всякой живности, издевается над роботом- пылесосом. Наблюдаю сегодня картину. Запустила Нафаню. Ползет он по своей траектории, никого не трогает, а мелкая носится вокруг него. Робот датчиками улавливает перед собой Милану, решает что это препятствие, разворачивается,чтобы объехать. А там опять Милана стоит. Он опять разворачивается, вроде находит путь, ползет себе и опять препятствие...А карта то в его электронных мозгах говорит, что там не должно быть стены. Короче, спустя 15 минут робот молвил человеческим голосом - "Не вижу пол, уборка приостановлена", замигал красной лампочкой и остановился. Так что, если когда то и начнется восстание машин, то ничего страшного не произойдёт. Нужно всего лишь выпустить перед машинами ребенка возрастом до трех лет.
  10. Наше повседневное меню (продолжение)

    На завтрак мелкой - омлет и ромашковый чай. Мне лаваш, куриный рулет и свежий огурчик. На обед доели вчерашний рисовый суп, из кролика вареный. После дневного сна дочка перекусила творожком с парой печенек и мандаринкой. Не очень то и вкусные, так уж, наврал продавец, но Миланочка слопала с удовольствием. На ужин пожарила куриных котлет, на гарнир булгур. Младшей жареное рано еще кушать, для нее отдельно к булгуру куриные фрикадельки с овощами потушила в сметане. Нам еще морковный маринад и намазка из авокадо с соевым соусом и чесноком. К чаю что-то много всего собралось, и печенье трех сортов и творожные сочни, конфеты и шоколадка... Чувствую, заболеваю. Заварила чаю с имбирем и мёдом.
  11. Автомобили и мы - 2

    Про память я уж постеснялась писать. Скажут, совсем уж того. А так да, памяти вообще нет. А к неврологу я и сама подумывала сходить, это же уже не смешно. Скорость реакции упала в разы, за рулём это опасно. Вот неделю назад, еду, подъехала к кольцу, круговое движение, надо уступать тому, кто уже в круге. И вот вижу же, что машина рядом, не успею проскочить, но затупила и влезла. Слава Богу, у того водителя с реакцией всё нормально, а то прилетело бы мне в левый бок. Похоже, придется машинку мою в гараж загнать пока. А с другой стороны, ездить не буду, еще хуже может стать, навык будет теряться. И ездить жесть как страшно...
  12. Автомобили и мы - 2

    А пожаловаться тут можно? Начну издалека, а то суть не понятна. 11 лет за рулём. Из них семь лет отработала торговым представителем, полреспублики объездила, по 9 часов за рулем каждый день. Одна рука на руле, вторая с телефоном/планшетом. За всё время 3 штрафа, и те за превышение. Ездила на нашей шестерке, десятке, на логане, поло, сейчас у меня Веста. Брали ее с салона в 2017м году. На моей красавице что только не прошла - залезала в жидкую глину до середины колеса, улетала в сугроб, мне в лобовую летел Ленд крузер с пьяным дятлом за рулём, проскакивала между фурами....Да много всего на дорогах бывает. Всё это к тому, что я умею и обожаю водить машину. Она моё продолжение, моя отдушина. А сейчас я просидела 2 года в декрете, перенесла ковид и пару наркозов, ездила мало и кажется совсем разучилась. Но так же не может быть?! Я дико боюсь ездить. Меня прямо трясёт. Сегодня пока съездила на заправку, проехала 3-4 магазина, с меня семь потов сошло. Дважды чуть не въехала в бампер впереди идущей машины. Один раз так дернулась, аж стыдно. А всего то - я по левой полосе, а на правую со второстепенной выезжает машина. Я напугалась, ударила по тормозам, дернула руль влево. Во дурная, чего напугалась - то? Едет он и едет, я по главной, да вообще по другой полосе. Еще летом ездила в Уфу, сама за собой заметила, что немного теряюсь на дороге, но списала на то, что давно там не была, отвыкла, в нашем то городишке машин намного меньше. Так сейчас и у себя, там где раньше с закрытыми глазами ездить могла, путаюсь, теряюсь и очень боюсь. Что это? Всё, маразм подкрался незаметно?
  13. Шьем и вяжем

    Решила поделиться своей радостью Идею наряда давным-давно честно стащила с пинтереста, запал в душу. Но всё руки не доходили, наконец нашла время, целых два дня, и сшила всё ж таки. Теперь вот сижу, балдею, муслин - это прямо моя любовь, такое мягкое и нежное всё из него. Верхний фартучек из габардина.
  14. Наше повседневное меню (серия следующая)

    Как же я позабыла про эту веточку! А то всю голову сломала, придумывая,что приготовить. На завтрак нам с мелкой была каша из пяти злаков, вареная на молоке, со сливочным маслом и мёдом. Мне кофе, дитю чай с молоком. Старшая как всегда бутерброд с колбасой и чай. На обед у мелкой вчерашняя лапша с говяжьими фрикадельками, себе закинула в духовку шампиньоны, обмазанные майонезом с чесноком и сыром. Схомячила в одно лицо, довоооольнааая)))) А вот на ужин винегрета захотелось, прямо страсть как. Сейчас свеклы из погреба достану, капуста квашеная есть ( собственного производства), думаю, выйдет отлично. На горячее картофельное пюре и гуляш из говядины. В холодильнике грустит литр кислого молока. Быть блинам. К ним есть сгущенка, варенье 5 сортов, мед и деревенская сметана. Ну и хватит, итак на целый подвиг напланировала.
  15. Сад, дача, огород

    Что то у меня огородный сезон не кончается никак...уже устала, если честно. Сегодня погода позволила и мы с мелкой наконец-то подвязали малину. Верхушки еще посрезала, а то она вымахала выше соседского забора. Выдернула и выбросила кохии. Семян с них нападало просто тьма. Если они все взойдут весной - будет газон из кохий и мне будет весело. Почему то не нашла ни одной фото своего цветника, как так не сохранила В цветнике остались 2 здоровые клещевины (дали семена, их же можно на следующий год сажать?), несколько гладиолусов только зацветают да выскочки всё- таки решили жить, а не умирать. Даже цветочки выпустили. Вот их еще выкопать надо. Всё ещё сидит на грядке горький перчик. Высадила его поздно из-за дождей и он всё ещё растёт. Капуста поздняя еще стоит. Тоже 2 вопроса, когда ее пора убирать и на кой ляд я ее посадила...У нас же за зиму всего то пару кочанов уходит, а у меня ее сейчас 9 штук стоит Ладно хоть, не очень крупная. И немножко красоты летней и осенней вперемешку:
×