Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Ковбой

Наши люди
  • Число публикаций

5 043
  • Последнее посещение

3 855 Благоразумный

1 подписчик

О Ковбой

• Звание
    Старейшина рода
  • День рождения 31.07.1970

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Имя
    Андрей
  • Где живёт
    Подмосковье
  • Интересы
    Музыка, книги, собаки, театр, стройка, кино про армию.
  1. Никто не нравится.

На мое не взыскательное мнение такой придурок может быть в природе только один! Ладно вредные привычки тут хоть какая то логика присутствует. Но усы сбрить только потому что так дама захотела а иначе целоваться не будет? Данунафиг!
  2. Никто не нравится.

Значит зря он тогда гипотетически сбрил усы!
  3. Никто не нравится.

Мужчины устроены просто. Если им говорят что не хотят замуж, значит они слышат что замуж не хотят. Если говорят что боятся летать на самолете, значит они понимают, что дама боится летать на самолете. То же про мышей. То же что она сейчас на диете и старается похудеть. И так далее и тому подобное.
  4. Никто не нравится.

сделайте проще. Просто скажите всем что они не правы и делов то?
  5. Никто не нравится.

Ничего что жизнь и логика вещи несовместимые? Вы вот по логике должны например уже иметь пару миллионов которые просто и логгично зарабатывали всю жизнь откладывая часть на старость. Но у вас нет пары миллионов и вы не живете с процентов на них? как то нелогично получается. Просто пример ничего личного. И второе. У вас были проблемы с мужчинами? А у автора они есть. На мой взгляд я больше склоняюсь к мнению Травиаты и Авиатор. Потому что неспортивная фигура после 40 это меньшее зло. Вспоминаю ЧЛ. Там тоже фетишем ножка и пара хороших тараканов. Меня бы например после 40 менее всего заботила бы растянутая грудь женщины как критерий в выборе спутницы. Или целлюлит. Это в моих глазах такая хрень. А вот выстроить по настоящему доверительные прочные отношения сегодня проблема. причем без разницы пола. Здесь есть мужчина у которого не клеится с ровесницами? Что ж нельзя? можно. Но так живут лишь единицы. Остальные почему то парятся. От новой морщинки, от седины на корнях волос. От килограмма что осел на бедрах. От платья которое сидит по другому чем в примерочной магазина и ещё от 2000 составляющих повседневную жизнь женщины.
  6. Никто не нравится.

Не будет развода. Надо ведь сначала подавать заявления, там все и вскроется!
  7. Никто не нравится.

Простите но вы задумывались зачем вы мужчинам? Вот встретится подтянутый спортивный, следящий за собой, веселый и умный мужчина. Что вы с ним будете делать? Что вы можете ему предложить если у него нет проблем с женщинами? Вот от слова совсем нет проблем с женщинами. В 42 года вполне мужчина может захотеть стать отцом. Но! Вы к этому не готовы. Более того себя матерью не видите. Для чего такому мужчине ваше доверие и уважение? Скорее всего у мужчины уже подросли дети. Возможно брак распался. Так бывает. Но он то ищет не подружку! Этого добра в ночных клубах как лосося на нересте! Интересный зарабатывающий мужчина на себя, должен захотеть тратить на вас деньги. Подарки, ухаживания, сюрпризы, билеты в театр или кино. Простите, но подтянутый женский зад ещё не все! И комплект зубов тоже не все. И голый секс тоже быстро надоест. Искра, чертовщинка, изюминка в вас есть? Чем вы сможете заинтересовать и удержать мужчину?
  8. Сирия

Информационная война. Снимут фильм и на весь мир его покажут. Общественное мнение будет сформировано.
  9. Смелость и настойчивость - ключ к достижению цели!

Я в ваших завихрениях мозга и раньше не понимал, а теперь даже текст не могу восспринять. Ранее хоть из 10 намеков 1 доходил... в конце болталки. А теперь ЛараЛена это уже шизафрения какая то получается.
  10. Развод с идеальным

Оля ну кто из российских семей шикует в декрете? Вот 20 лет живу и наблюдаю что большинство не все но абсолютное большинство вынуждены в декрете жены здорово ограничиваться. Да никто не голодает но практически в основном уровень жизни проседает. Дети это самый дорогой проект! Знаешь что меня всегда потрясает в таких ветках? Это то что бросать всегда предлагают в основном незамужние женщины. Семейные женщины очень осторожны с такими советами! При этом если им без мужа комфортно это не значит что так подходит всем. Автор я ничего советовать не буду. Судя по тому что у вас есть романы вы пользуетесь мужским вниманием значит привлекательны. Судя по тому что глава семьи вы, то значит есть характер амбиции, признаки лидерства. Не знаю как но мало ошибусь если назову это перчинкой и то что нравится мужчинам. Думайте но предполагаю приняв решение обратно будет уже не отмотать. Решение должно быть осознанным тогда не будет сожалений. Так писала же автор что муж объективно лучше! с ним скучно но зато уютно. Все предсказуемо зато гарантированно.
  11. Смелость и настойчивость - ключ к достижению цели!

Вероятно это был Тополь! Здрасти бОндиты!
  12. Попытки пересмотреть итоги войны

с вами интересно спорить, но если брать логически я думаю что истина лежит где то посередине между нашими позициями. К сожалению сегодня некогда. Да и Механик ругается!)))) А у японцев которые забыли Хиросиму и Нагасаки почему то и поныне отмечается день скорби и о том о чем вы пишете это все же не массово. Ещё вовсю живы те японцы родители которых пережили весь этот ужас. И много их осталось сиротами если вообще выживали опять же вопреки. И какое бы мнение не формировали правду японцы знают. Я тут на днях учебник истории за 8 класс взял. Нельзя здесь матом. А вы про японцев.
  13. Попытки пересмотреть итоги войны

Это поэтому когда проводился всероссийский опрос. Да его должны многие помнить кого из правителей назвают символом власти в истории России, выбрали Перта I? Ну если только хаять умеют? А уж у Петра Алексеича не руки по локоть, сам по брови в крови. Однако именно он пользуется заслуженным уважением у потомков. А может они наоборот уберегли их (детей) от страданий? Почему так однобоко и узко вы смотрите? И вопрос констанция фактов кем? Вами? Реально за вас стыдно. Кто вам счет выставляет? Эльнора? Цитаты что она вам предъявляет есть? И я думаю будет правильно если вы будете говорить за себя а не прикрываться всеми россиянами. Сталин умер в 53. Берия был расстрелян в декабре. в 56 году начались небольшие послабления для немцев. Да возвращаться им еще не разрешали, но и немцы уже вовсю общились. Ни холодали ни голодали. Однако при жизни Сталина никаких подвижек не было. А ещё человек мог иметь третью ногу и помещен в зоопарк. И бумага которая будет официально уведомлять через 20 лет заставит их (родственников) гордится своим умершим родственником. Бред. я писал и о прибалтах. И что? Их уже сослали или по каждому разбирались как это положенно? Это знаете нормально судить за преступления а не за то что вдруг было бы сделано. Пример вас уволили с работы. За что? За то что вы прилюдно оскорбили руководителя предприятия при проверке из министерства и надавали последнему пощечин. На вопрос, я же этого не делала? Но ведь могли? Чтоб вы этого не смогли сделать, вас ЗАРАНЕЕ уволили! Мотив, на соседнем предприятии был такой случай. Кстати и она и вы обе русские, налицо логическая связь! При этом вас не убили не изнасиловали, просто создали реальные проблемы в жизни. А если ещё и написали мотив в трудовой книжке, вас просто перестанут брать на работу. Потому что вы можете надавать пощечин кому угодно! Вот этот бред был осуществлен отношении этнических немцев. Вы меня тоже в эти ряды поставили? Или это касается только иностранцев? 700 лет назад это 14 век. Ещё идет татарское иго. Ещё до Куликовской битвы почти век. Куда в Россию прибыли немцы? В Новгородскую республику или в отдельное русское княжество? Не мне просто интересно? Ааа! Яуж не знаю что и думать!))) Я вам больше скажу у нас сейчас Рамзан Кадыров Герой России! В 1 чеченскую был на стороне э.. как сейчас принято сепаратистов и террористов? Вовремя отошел от дел. И вероятно был прощен, потому что крови на руках нет.
  14. Попытки пересмотреть итоги войны

А вы задавали себе вопросы почему они это сделали? Вы будете удивляться но на фоне того что они были уведомлены о судьбе почти миллиона депортированных, о том как они загибались от голода. Не голодали а умирали от голода. И это не в Ленинграде а в глубоком тылу. На фоне того что даже на немцах сотни случаев местные власти спекулировали, не удивительно что они откатились на запад. Было бы удивительно если бы они остались и уехали по этапу в лагеря. А те кто остались такую судьбу и получили. Но вот что характерно, немцы служили немцам да. У вас есть документальные свидетельства сколько дивизий вермахт сформировал из фольксдойче а их должно быть не мене 3 полнокровных и ещё куча вспомогательных батальонов? Есть номера дивизий отдельных частей именно набранных из этнических немцев? Их нет. Как не было и перебежчиков. Те 9 человек из 400 000 поволжских немцев говорят только об одном. Обвинения на народ были сфабрикованы. И власти уже наши подняв архивы и свидетельств разобрались. Разобрались спустя 35 лет но власти актуальные тогда по материалам в угоду верхушке Сталина сделали все чтобы очернить немцев. Один факт того что в ходе депортации все руководство поволжской республики заметьте комунисты были сняты со своих постов а часть даже лишена парт билетов говорит о том что власть была заинтересована не в истине а в тотальной нейтрализации немцев из всех областей. Социальных, военных, экономических. Ещё раз, передохни весь миллион как 25% чечен и ингушей, никто бы не почесался. Я уж молчу о том что по объему перевозок, по затратам людских резервов и финансов это была бы подготовленная очень крупная войсковая операция. Один удар под Ельней оправдывал все жертвы которые пришлись на эту войсковую операцию. я уж молчу про маральнуй дух войск который подняла эта победа. А депортация немцев по размаху и затраченным ресурсам это несколько таких Ельней. Среди лиц немецкой национальности в связи с переселением зарегистрированы следующие происшествия: 12 сентября 1941 г. в 20 час. в г. Москве у себя на квартире покушался на самоубийство Эрдман, 1893 г. рождения, по национальности немец, экономист-товаровед по специальности, работал грузчиком... Эрдман, узнав о том, что он подлежит переселению, и будучи в степени легкого опьянения, лезвием безопасной бритвы перерезал вену на левой руке. Эрдман помещен в больницу. Состояние здоровья его в настоящее время удовлетворительное. 12 сентября 1941 г. в 21 час. Ивановский, по национальности немец, 1858 г. рождения, застрелил свою жену Ивановскую Елену, она же Матильда Карловна, 1877 г. рождения, по национальности тоже немка. Затем Ивановский пытался покончить жизнь самоубийством и выстрелом из ружья нанес себе рану в висок. Ивановские оставили записку следующего содержания: "В нашей смерти никого не винить". Ивановская на записке приписала: "... я попросила мужа, и он дал согласие. Моя болезнь не позволяет мне переехать". Ивановский помещен в больницу. Труп Ивановской направлен в морг. 13 сентября т.г. в 7 часов утра у себя дома пыталась покончить жизнь самоубийством путем вскрытия ножницами вены на левой руке Береш, 1859 г. рождения, по национальности немка, жена бывшего управляющего имением дома Романовых. Береш причинила себе незначительное ранение. Скрылось от переселения 10 человек. Приняты меры к розыску. М. Журавлев, начальник УНКВД МО, старший майор государственной безопасности". Это только три случая и только в Москве среди одной из самых малых этнических групп немцев перед депортацией. Вначале местные жители встретили переселенных немцев настороженно, но спокойно, в основном без каких-либо эксцессов, хотя и были отдельные исключения. Так, в Алтайском крае председатель Травиновского сельсовета Перепечаева в присутствии немцев, только что прибывших в село, заявила сопровождавшим: «Зачем их прислали к нам сюда, они будут здесь шпионить и вредить». В том же крае, но в другом районе, в колхозе «Червона Домжа», украинские дети жестоко избили камнями немецких, которые проезжали через село и остановились напоить лошадей. При этом дети-украинцы кричали, что «бьют немцев, наступающих на СССР»89 . Не об этом ли нам пыталась писать Эльнора? Я чем больше углубляюсь в тему тем больше вопиющих фактов нахожу. мало физических страданий, это люди в большинстве вытерпят надо ещё моральные и обязательно потоптаться. а вот ещё. В дальнейшем отношение местных жителей к немцам менялось под воздействием поведения последних. Наиболее быстро адаптировались к 30 новым условиям жизни сельские труженики: колхозники, механизаторы МТС. Многие из них уже буквально на второй - третий день после прибытия включились в работу по уборке урожая, показывая свое высокое профессиональное мастерство. Комбайнер Я. Шандрер, вселенный в колхоз «Советская Сибирь» Залесовского района Алтайского края, исправил не работавший весь сезон комбайн и за полдня скосил 15 гектар хлеба. Тракторист Э. Вайс из того же колхоза за два часа исправил бездействовавший два месяца трактор90. После вселения немцев практически из всех районов пошла информация, что ход уборочной кампании существенно ускорился и большинство колхозников-немцев работает добросовестно и старательно Это те немцы решение по депортации которых было принято на основании докладной записки начальника НКВД где говорилось что среди поволжских немцев тысячи диверсантов, десятки тысяч. Нигде и никто не нашел никаких материалов. Ни в каких архивах. Их нет! Или их уничтожили во что я не верю. Ни один историк, ни одна комиссия котора работала с архивами и имела спец допуска к материалам ничего не нашли. Одна докладная записка Сталину! Имели место факты, когда прибывшие переселенцы активно включались в общественную жизнь колхозов, разоблачали махинации некоторых руководителей в отношении рядовых колхозников. 5 декабря 1941 г. в колхозе «Искра» Тяжинского района Новосибирской области был зверски убит И. Вендлер, член ревизионной комиссии колхоза, разоблачивший попытку воровства хлеба колхозным руководством. Убийцами оказались председатель и его подручные91 . Если выложить все материалы, то убийств будет столько что ветку надо будет переименовывать. Положение немцев-переселенцев усугублялось тем, что ввиду спешного выселения (график погрузки и перевозки был превыше всего) значительная часть из них при увольнении с работы не получила заработной платы и полного расчета и, следовательно, осталась без средств к существованию. В подавляющем большинстве колхозов, куда попали горожане бывшей АССР НП, даже при добросовестном труде какое-либо авансирование не производилось, а оплата труда должна была осуществляться в конце хозяйственного года, то есть фактически приезжие обрекались на голод и голодную смерть. Это был ещѐ один существенный фактор, заставлявший бывших горожан бежать из колхозов. К примеру, из колхоза «Знамя Ленина» Ельцовского района Алтайского края сбежала целая группа немцев-переселенцев. Они обратились в совхоз № 176 Тогульского района с просьбой принять их на работу. При этом свое бегство из колхоза мотивировали следующей причиной: «Нам в колхозе работать нельзя, потому что там ничего не дают, а купить продуктов питания нам не представляется возможным»96 . Казалось бы, по сравнению с горожанами, рабочими и служащими колхозники бывшей АССР НП находились в более выгодном положении, поскольку привезли с собой документы: обменные квитанции, акты на сдачу как колхозного, так и личного имущества. Партия и государство обещали им компенсировать потерю этого имущества (постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 26 августа 1941 г.). Но переселенцы были самым бессовестным образом обмануты. Официально никто не отменял положение постановления о компенсации, однако Центр никаких разъясняющих документов о том, из каких средств производить компенсацию, не посылал. Местные же партийные, советские, хозяйственные органы, не имея каких-либо полномочий, да и материальной основы на выдачу переселенцам компенсации, естественно, принимать у немцев документы и выдавать взамен деньги и имущество отказывались. Единственное, что было сделано в некоторых местах, - это выдача переселенцам по имевшимся у них обменным квитанциям хлеба, да и то в небольшом количестве (не более 3 центнеров на семью). Однако 30 октября заготовительное ведомство «Востокзаготзерно» телеграфно распорядилось «выдачу зерна переселенцам-немцам впредь до особого распоряжения прекратить»97. 11 ноября Наркомат заготовок СССР разрешил возобновить выдачу переселенцам-колхозникам хлеба в том же объеме, но только взамен на обменные квитанции «Заготзерно». Такие 32 квитанции были далеко не у всех. В спешке выселения от многих колхозников-немцев хлеб на местах принимался не только хлебозаготовительными, но и хлебозакупочными организациями, а также по актам, составленным представителями Наркомата земледелия и органов НКВД. Такие документы в местах вселения в расчет не принимались98 . Кроме того, как сообщали наверх органы НКВД, «совершенно не возмещаются по квитанциям картофель и другие овощи. Отсутствуют указания о порядке возвращения скота, сданного по квитанциям «Заготскот». Областные организации на свои запросы до сих пор от вышестоящих организаций разъяснений по этому вопросу не получили»99. Приведенная информация поступила в Центр из Новосибирской области в декабре 1941 г. А вот что сообщалось из Казахстана несколько раньше - в ноябре: «Выдача переселенцам скота и сельхозпродуктов, по имеющимся у них на руках обменным квитанциям, до сих пор не производится... У колхозов и колхозников имеются, кроме того, документы о сдаче сельхозинвентаря, домашнего имущества и пр. Столь значительный объем обменных операций, вследствие отсутствия в районах необходимых фондов, вызывает прямые опасения за их реальность и возможность удовлетворения гарантированных претензий переселенцев»100. Сообщение из Омской области (ноябрь 1941 г.): «Значительная часть переселенцев выражает свое недовольство переселением по причинам хозяйственного неустройства. До сих пор не ясны вопросы, будут ли им возвращаться сданные при отъезде хлеб, скот, фураж...»101 . Аналогичные тревожные доклады поступали и из других краев и областей, где были расселены граждане бывшей Немреспублики. Может в Сибири как вы писали Биби и была другая картина но как видите в Казахстане где была собрана бОльшая часть немцев их элементарно кинули. По мере приближения зимы 1941-1942 гг. положение немцевпереселенцев в Сибири и Казахстане становилось все хуже и хуже. Очень скоро какие-либо различия в продовольственном положении бывших горожан и колхозников исчезли. Над всеми навис голод. Подтвердим сказанное сообщениями, поступившими в центральный аппарат НКВД из Новосибирской области: «Начальник Чановского РО НКВД сообщил... что в их районе от плохого питания имеются случаи опухания детей немцевпереселенцев»; «В деревне Степановка Ижморского района несколько семей из-за отсутствия у них хлеба дошло до истощения»; «В Тогучинском районе немцы-переселенцы, участвовавшие на общественных колхозных работах, пользовались колхозным общественным питанием. В связи с окончанием основных сельскохозяйственных работ эти семьи не работают, правления колхозов, потребкооперация хлебом их не снабжают»102 . В других краях и областях, куда попали немцы, ситуация, за 33 небольшим исключением, практически ничем не отличалась от той, что сложилась в Новосибирской области. Казалось бы, что хуже уже некуда, но были и более отчаянные ситуации. Настоящая катастрофа постигла семьи, не имевшие взрослых мужчин. Это были, главным образом, семьи, главы которых находились в рядах Красной Армии либо были арестованы. «Таких семей насчитывается значительное число в каждой области», - отмечалось в сводках НКВД. «Кроме того, - сообщали чекисты, - имеется большая прослойка семей, растерявших при переселении своих родственников, глав семей и т. д. Сейчас эта категория переселенцев, находясь в затруднительном материальном положении, разыскивает утерянных и пишет заявления в различные советские организации и органы НКВД»103 . А вот и про лояльность о которой вы писали. Где хоть как а немцы были все равно черные! Следует отметить, что отношение местной власти к немцам не было дифференцированным. Даже для тех, кто выражал свою лояльность, много и добросовестно работал, как правило, не делалось никаких исключений. Характерный случай произошел в колхозе «Путь пятилетки» БольшеМуртинского района Красноярского края. Комбайнер Яков Крикау уже на второй день после прибытия в колхоз вышел на работу и стал показывать невиданные в этих местах результаты: скашивал по 9-11 га хлеба в день, намного перекрывая все местные нормы. Тем не менее в один из дней к нему прямо на поле прибежала жена и, рыдая, стала говорить, что председатель не дает хлеба, детей кормить нечем. «Кончай работу, - потребовала она, - пошли искать хлеб!» Якову ничего не оставалось, как послушаться жену. В дальнейшем он уже особого рвения к работе не проявлял104 . Иногда дело доходило до прямого издевательства над немцами. Так, председатель колхоза «Советская Сибирь» Тюхтетского района Красноярского края заставил вязать на поле снопы безрукую Эмму Вернер. Он же на просьбу Марии Ноль выдать ей теплую одежду грубо отказал, сказав: «Где хочешь, там и бери»105 . Вместе с тем было немало проявлений и человеческого, порядочного, участливого отношения к переселенным немцам со стороны ряда местных руководителей. Однако сотрудники НКВД зорко следили за ситуацией и, когда замечали подобные случаи, принимали меры к немедленному их пресечению. В докладе начальника УНКВД по Алтайскому краю Волошенко приводились следующие факты: «В колхозе им. Калинина Ельцовского района ни одна женщина из переселенцев не работает, а их семьи продукты получают не из расчета заработанных трудодней, а по количеству членов семьи»; «В Шипуновском районе... заместитель председателя райисполкома Шапошников укомплектовал райбольницу и медпункты старшим и средним медсоставом из числа немцев-переселенцев, вследствие чего всю медработу отдал на откуп немцам(курсив документа. – А. Г.). 34 Председателем райисполкома Кошниковым был направлен на работу в качестве директора заготконторы райпотребсоюза беспартийный немецпереселенец Буссе, который при пуске овощесушильного завода укомплектовал аппарат последнего в своем большинстве немцами. В результате чего на резке и сушке картофеля для РККА работают немцыпереселенцы... [эти] должности вполне могли быть замещены прибывшими эвакуированными членами семей военнослужащих...» 106 . Деяния руководителей Шипуновского района чекист Волошенко назвал «политической беспечностью партийно-советского руководства и неправильным отношением к трудоустройству немцев-переселенцев». Далее он сообщил своему начальству, что по всем отмеченным фактам «приняты меры», в частности, «всех немцев, работающих на предприятиях райцентра (Шипуново. - А. Г.), направляют по колхозам»107 . Акмолинский областной отдел народного образования в русских начальных школах организовал специальные классы для детей немцевпереселенцев, не владеющих русским языком, в которых проводили занятия учителя-немцы. По требованию органов НКВД эти классы были ликвидированы108 . Естественно, что униженные, обманутые, обобранные и обреченные в большинстве своем на вымирание в чужих краях немцы из Поволжья и других регионов европейской части СССР не могли испытывать каких-либо теплых чувств к советской власти. Росло их отчаяние, а вместе с ним - озлобленность и ненависть к режиму. Биби Вы до сих пор считаете что немцы должны были дождаться подхода частей советской армии и в течении 12 часов присоединится к соотечественникам в Казахстане? Ну чтоб опухать от голода вместе? А совершенно забыл вы же считаете что им бы был дан шанс выжить! Это подождите мы ещё дойдем до чечен о которых больше информации включая ссылки и цифры. Там доходило до того что их книги в кучах жгли на площадях . Книги! Не напоминает вам Мюнхен 32 года? Не напоминает? А по мне так почерк один в один! Анализ поступавшей с мест в Центр оперативной информации НКВД, даже при существенной скидке на предвзятость, позволяет сделать вывод, что среди выселенных в Сибирь и Казахстан немцев к концу 1941 г. начал нарастать широкий стихийный протест против того насилия и бесчинств, которые над ними совершались, против бесчеловечных условий жизни, на которые они были обречены. Этот протест выражался в различных формах. Буквально всеми краевыми и областными управлениями НКВД отмечался быстрый рост и расширение масштабов «антисоветских проявлений». Причем высказывания в адрес режима становились злее и жестче. Все чаще фиксировались высказывания, сделанные бывшими видными партийными и советскими деятелями АССР НП. Например, бывший депутат Верховного Совета АССР немцев Поволжья, член партии Гоппе «допустил резкие контрреволюционные выпады по адресу руководителей партии и правительства». Бывший сотрудник НКВД К. Меркер и бывший член Главсуда Д. Горн в своем разговоре, вспоминая историю Немреспублики, пришли к выводу, что «повстанцы 1921 года были не бандиты, а национальные герои»111. Как видим, у активных в прошлом сторонников Коммунистической партии и советской власти наступало прозрение. Для этого, правда, самим им пришлось сначала из вершителей судеб людей стать жертвами того самого режима, на страже которого они стояли многие годы. Так кто в итоге сформировал у немцев антисоветский взгляд? Удивительно другое как они действительно мятеж не подняли уже в Казахстане. Просто по всем канонам их к этому подталкивали все уровни властей! Убийство как его не назови будет убийством. Смерть от толпы или от голода все равно смерть. В первом случае причина самосуд, во втором создание условий при котором смерть наступила гарантированно. Как не велики жертвы, но часть немцев сумела выбраться из Польши и Чехии. судя по цифрам уехавших было больше чем убитых. И они будьте уверены сумели донести информацию. И не дай бог полякам с немцами воевать. А уж чехам заранее надо ползти на кладбище. Им припомнят все! Поэтому так старательно евры замалчивают факты. Поэтому противятся открытию информационных центров. И? А я разок отправлял. И еле отмазался от сопровождения. мне на всю жизнь хватит того что я видел после чечен. вас не удивляет кстати что до сих пор цифры потерь по депортированным немцам засекречены? Есть куча данных в открытом доступе. Есть по чеченам, есть по татарам. Не закрыта инфа по корейцам. По немцам просто молчок? Что ж там было что это настолько секретная инфа и её замалчивают через 70 лет? И не потому ли немцы так ломанулись после падения берлинской стены? причем заметьте потомки! Значит нормально им рассказали о том что было... А мне всегда казалось, что "выражение Победа куется в тылу". Голодный, раздетый и разутый солдат без оружия, это никто. просто никто как воинская единица. И чтоб только одна воинская единица смогла успешно встать в строй на это работает целый отряд людей. Ход войны шел сначала не успешно, но при этом утраченное оружие, форма, одежда шла бесперебойно из тыла. И часть из них от депортированных, голодных и брошенных властями по принципу выживите ладно, сдохните, что ж судьба! а тут согласен. Фронтовики возвращались и думаю мало какому эстонцу понравилось бы что он всю войну на фронте а его семью в степи. В Эстонии вишь у главкома разум возобладал или уже насытил душу. Ну и раздавал каждой сестре по серьге выборочно учитывая заслуги. А с немцами что церемонится? Реально удивляюсь почему они бунт не подняли? Ну эти тысячи и десятки тысяч диверсантов. Так в нашей стране и Афган был и Сирия идет. Что там братскому народу не помочь. Ха! тысячей русских больше, тысячей меньше! Погодите сейчас снова помогать кому пойдем надо будет народ отвлечь ибо слишком много думать начинают. Данные о рождаемости и смертности среди чечено-ингушского контингента отсутствуют, однако известны показатели в целом по депортированным народам Северного Кавказа (чеченцы, ингуши, карачаевцы, балкарцы). Всего с момента выселения и до 1 октября 1948 года в ссылке родилось 28 120 человек, а умерло 146 892. По отдельным годам показатели рождаемости и смертности выглядели следующим образом[109]: Год Родилось Умерло Прирост (убыль) 1945 2230 44 652 −42 422 1946 4971 15 634 −10 663 1947 7204 10 849 −3645 1948 10 348 15 182 −4834 1949 13 831 10 252 +3579 1950 14 973 8334 +6639 Учитывая, что на момент прибытия в ссылку чеченцы и ингуши составляли 81,6 % депортированного северокавказского контингента, общую смертность среди вайнахов к 1949 году можно оценить примерно в 123 тысячи человек (около 100 тысяч чеченцев и 23 тысячи ингушей, то есть каждый четвёртый из обоих народов[110]). С учётом «ординарной» смертности, потери от депортации (сверхсмертность), по-видимому, могут быть оценены приблизительно в 90—100 тысяч человек. Это составило около 20 % первоначальной численности депортированных. По оценкам Д. М. Эдиева, потери от депортации составили 125 477 чеченцев (30,76 % от числа депортированных) и 20 284 ингуша (21,27 %)[111]. https://ru.wikipedia.org/wiki/Депортация_чеченцев_и_ингушей Это вика. Отлично понимаю что ей верить надо осторожно. только позавчера закрыл кучу вкладок. Куча инфы что погибло в среднем 25% людей. Откуда цифры?
  15. Попытки пересмотреть итоги войны

Их выслали и они умерли. Там только Чечен и ингушей умерло более 100 000 человек. Более 25% народа. как вы думаете сколько умерло немцев? Этого никто не знает. Но не 10 000 точно. И половина из миллиона была дети до 16 лет!