Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

look

Наши люди
  • Число публикаций

    658
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

4 Продвинутый

О look

  • Звание
    Родственник
  • День рождения 08.12.1979

Контакты

  • Сайт
    http://diykids.ru/
  • ICQ
    0

Информация

  • Имя
    Анна
  • Где живёт
    Москва
  • Интересы
    сибаритствую

Недавние посетители профиля

892 просмотра профиля
  1. Я не могу родить, а муж нашёл себе ребёнка.

    Бианка Моя сестра после расстования со своим МЧ ходила к психологу, та ей сказала, что расстование с близким равносильно смерти родного человека. Ничем эту боль не унять, только время сгладит острые углы. И ещё... В новые отношения надо вступать не менее, чем через четыре месяца. Перезагрузку устроить. Так можно и отношения перепутать. А то начнётся роман конфетно-букетный, а ты по привычке к кастрюлям
  2. Яблоки

    Синица в руках А если через мясорубку с крупными дырочками пропустить? Не то, наверное, будет? Я сейчас только сок гоню. Варенье-повидло не идёт в нашей семье, за всю зиму съели две баночки. Пену от сока собираю, в 3-4 раза увариваю - получается некое подобие повидла. Пробывала с ним пирожки сделать, сильно вытекает. Соковарку тоже использую. В основном делаю различное ассорти - яблоки с разными ягодами, сливой, грушей. В некоторые добавляю гвоздику, в другие ваниль. Эксперементирую. Соседка по моему рецепту сделала пирог с яблоками, я его всегда с вишней делала, но ей очень понравилось, сказала, что с яблоками можно делать смело. полпачки масла или маргарина для выпечки полстакана сахара 2 ч. ложки ванильного сахара 2 яйца стакан муки 0,5 ч. ложки разрыхлителя немного лимонной цедры и сока Масло растереть с сахаром, добавить яйца по одному, муку с разрыхлителем через сито, добавить сок и цедру лимона. Распределить половину теста по форме, положить ягоды (в нашем случае яблоки, лучше кислые) и оставшимся тестом залить/накрыть. Выпекать 40-60 минут при 210-230 С. Можно остывший пирог пропитать сиропом. Любое варенье смешать с водой, прогреть в микроволновке, процедить через сито (всего нужно полстакана сиропа), ложкой полить на пирог.
  3. Любимая дочка.

    Когда я осознала это - мне стало легче Мы с мужем ещё когда женихались, я поразилась на отношения его матери со своей дочерью. У девушки не было подруг, никаких увлечений, всё время она проводила с матерью - у телика, в магазин, на дачу. Но если мать вкалывала, то доча сидела вся одетая-надушенная-накрашенная и"ждала урожая". Свекровь постоянно опекала и выгораживала дочу: "Лене тяжело, она учится!", "Лене тяжело, она беременная!", "Лене тяжело, у неё маленький ребёнок!" Меня убила одна фраза: "Бегу Лене разогревать обед, она скоро из института приедет!" В 20 лет не разогреть себе поесть? В итоге: Лена в 25 имеет размазню-мужа (вышла за первого встречного, по словам свекрови: "А зачем засиживаться?!", да ещё и "девочкой" - о чём свекровь год нам рассказывала ), ребёнка, которым совершенно не занимается - девочка не говорит, недавно перенесла операцию, потому что молодая мама долго и упорно не замечала недомогания ребёнка, ребёнка на очередь в детсад не поставила (чтобы отрезать себе путь на работу))) Один раз Лена поработала, но так сильно уставала, так много на неё возложили, что при одном упоминании о работе ей становится дурно Дома тааааакой срач! Вплоть до фантиков от конфет и лузги от семечек на полу. Без тапочек пройти страшно! Живёт Лена с мамой. Когда свекровь начинает заикаться про то, как ей тяжело и на даче, и дома. Мой муж сразу же начинает гнать на Лену, свекровь тут же на дыбы и начинается старая песня "про Лену и как той тяжело". Я сначала не понимала негативного отношения в свою сторону. Старались подметить каждый мой промах, ошибку. То муж у меня худой - не кормлю, то детей родить не могу - больная, то шибко умная, то сильно мудрая, то одно, то третье. А потом я поняла, что всё это, для выгораживания своей дочери. Мой муж встал на мою сторону, любые комментарии в мой адрес пресекает, делает замечания матери и сестре. Научилась отвечать на едкие замечания, говорить нет, и указывать на ИХ жизнь. Мы смирились, относимся к Лене, как к инвалиду (не хочу никого обидеть). Я думаю, многие мамы своей слепой любовью выращивают таких "Лен", а потом тянут это ярмо всю жизнь.
  4. Участок, дача, дом, земля

    Мы живём в СНТ. Есть электричество, которое еле-еле, не три фазы. Можно по закону увеличить электричество, поменять трансформатор на более мощный, потому что современные нормы увеличились и бла-бла-бла... Но нужна подпись одного товарища, и он её, в приватной беседе, оценил в миллион (и не боятся же ничего, ни диктофонов, ни скрытых камер, гады). За подключение к газу, официально(!) с каждого участка попросили тот же миллион. У нас зимуют около десятка домов, поэтому снег чистят, провода зимой оборвались - чинили. Но это наши же деньги, из общего котла, значит на другое не хватит, например, на ремонт забора летом.
  5. Какими иностранными языками вы владеете?

    Мерслана Да, каждый курс/уровень на 5 месяцев. Каждый курс 20 тысяч. Я хоть и изучала английский в школе, но пошла на начальный сразу. Были в группе люди, на мой взгяд, более продвинутые, чем я, но по тестам их определили в начальную группу. Сначала они сидели и явно скучали, все задания щёлкали, как орешки. Но нагрузка возрастает (и лихо возрастает, особенно с временами) и они потом "плавали". Я видела как проходит предварительное тестирование. Сначала ты письменно отвечаешь на вопросы, потом секретарь (она сама преподаёт) задаёт вопросы, в основном по временам. Мне от вопросов стало плохо и я пошла на начальный без тестирования Учебники по их программе+диск, Голицынский "Грамматика. Сборник упражнений" + Spoken English, Grammarway Дженни Дули и Вирджиния Эванс. Плюс каждый преподаватель даёт своё, либо советует что купить, либо ксерокопии раздаёт, либо диски ставит во время уроков. Я на сертификат не сдавала, куда мне с первым-то курсом, был экзамен по пройденным темам. В группе до 15-16 человек, но во время обучения может рассосаться до половины группы. У нас группа развалилась, кто по семейным обстоятельствам, кто по болезни, и на второй курс всех расписали на другие дни, мне время не очень было удобно, поэтому ушла. Нам очень понравилась Порожникова (она у нас замещала), но она по выходным только, мне не подходит, может вам и подойдёт. Что касается методики изучения, приходили люди и после репетиторов, и после других курсов. С репетиторами какая история, ты же можешь перенести занятие (то дети заболели, то сама, то отпуск), а через полгода выясняется, что занятия-то заброшены. С группой не так, ходить надо, надо делать уроки, надо учить. Я пропустила всего 4 занятия, дома сложно наверстать. Была девочка и после English First (так кажется), она сказала, что отходила на несколько занятий, ничего не понимала. Как ей показалось, структуры не было, всё хаотично.
  6. Чёрный юмор. Кладбища, похороны, покойники

    Мама рассказывает мне и моему мужу про смерть своей знакомой. - Шла она на работу, а тут у неё сердце прихватило, прямо на улице и упала! Ну занесли её в парикмахерскую, скорую вызвали, да уже поздно! Мой муж (мрачно): - И постричься не успела... Читаю объявление в нашем городке про психологическую помощь, бесплатную, между прочим. Адрес указан, но такой путаный - второй корпус, третий подъезд, вторая дверь налево. Я не сильна в знании местности, прихожу домой, спрашиваю мужа, где такая-то улица, такой-то дом. Оказывается это на территории морга. В принципе логично, когда у человека стресс от потери близкого, но когда у тебя проблемы на работе, или не знаешь как замуж выйти - как было анонсированно в объявлении, тут уже в морг не пойдёшь.
  7. Какими иностранными языками вы владеете?

    С нового года я пошла на курсы английского. Посоветовал их друг, он учил там немецкий 2 года (ему надо ехать в Германию на учёбу, говорит он бегло, смотрит уже ТВ-программы). Курсы старые, довоенные. Начала я с нуля. Это не означает, что мы месяц учили алфавит, начали с простых фраз, учили диалоги, писали диалоги сами, сочинения про семью/работу/хобби. В итоге изучили всё настоящее время+простое прошедшее, some-any, much-many. Ставят произношение, читали скороговорки. Учебники, аудионосители, Голицынский, Grammarway. Преподаватель настоятельно рекомендовала учить диалоги, во-первых, запоминаешь конструкцию, во-вторых, начинаешь разговаривать. Я недавно позвонила на местные курсы, узнать что и как. И услышала такую фразу: "Ну разговорный английский у нас будет на 2-ом курсе". Вот о чём нам преподаватель всё время и говорила, нет "разговорного" анлийского! Сразу надо на нём говорить! С микро-диалогов, с конструкций, но говорить! Учили всё по-старинке, руками пишешь, делаешь карточки, у меня весь туалет и зеркало обклеены неправильными глаголами. Я тут инструкцию к тапочкам сама перевела! А со словарём бы и не поняла зачем там много ненужных слов (вспомогательные глаголы). Была у нас в группе 60-летняя тётя, с жутким произношением, но ведь говорила! И были 20 и 30-летние, которые не могли выучить элементраных слов и правил, чем раздражали всю группу. Курс рассчитан на 5 мясецев, всего 4 ступени, т.е. два года. Учили два раза в неделю, по 2ч15мин. Дома занималась часов по шесть-восемь в неделю. Госкурсы "ИнЯз" на Киевской. Кстати, местные курсы, дороже и не имеют чёткой структуры, буду ездить на Киевскую, учиться.
  8. Забыла добавить существенную деталь. Топим мы дровами, поставили котёл, сделали разводку. На работу прихожу и все спрашивают: "А почему спичками пахнет?", "У вас ничего не горит, запах костра какой-то?!" И спортзала не надо, когда несколько раз в день принесёшь дрова в дом. На всякий случай в каждой комнате висит по конвектору (обогреватель), но они срабатывают редко. Когда лютая зима была, в спальне опускалось и до 15 градусов, вот где экстрим! В борьбе за каждый градус тепла - поменяли окна на пластиковые. Теперь даже лай собак не слышно Вообще, деревенская жизнь держит в тонусе, планировать ничего нельзя. То ночью снег чистишь на крыше, потому что ледяной дождь и снег ручьями льётся в дом (это при новой-то крыше). То грушу пилишь в 20-градусный мороз, потому что кошка, дурында, просидела на ней весь день и не смогла слезть, то осы, то мухи, то собака ощенилась под крыльцом... Но и лень одолевает. Делаешь только те дела, которые касаются жизнеобеспечения, а остальные... Так и живём без крыльца, одна стена дома до сих пор не обшита вагонкой. По этому признаку сразу видно "дачников" и "деревенских". Дачники приезжают, все выходные только и пашут, все дела у них переделанны, а у нас - тут недострой, там рук не хватило, здесь до лучших времён, это вообще переделать заново...
  9. Вот и мы в деревню перебрались. Деревней это сложно назвать, так... дачный посёлок на 40 домов, из которых на зиму остаются меньше десятка. Когда листва облетает виден город, в котором родился и вырос мой муж, поэтому мы здесь и купили участок. До города минут 15, до остановки 20. Дом был летний, щитовой. Утеплили, сделали крышу. Пробурили воду, подвели в дом, поставили водонагреватель, душевую кабину. Готовим на газе, два баллона в обороте. Туалет на улице, сделали пристройку к дому и поставили торфяной туалет, им пользуемся только зимой. Всё сделали своими руками (кроме крыши и скважины), и теперь, когда слышу чьи-то стенания про ремонт, аж смешно становится. Работы поблизости нет, я до работы добираюсь час, муж ездит в Москву 1.5-2 часа. У меня работа "игрушечная", три дня в неделю, по несколько часов. Зимой заказываем продукты в "Утконосе", летом ездим в магазин на великах. Огород разбила, но сажаю только то, на что рук хватает и что само растёт. Соседи - старички в панамках, всё сокрушаются, сколько земли, а мы лодыри - ничего не делаем. Кошка была своя, городская За мышей хвалим, за птичек ругаем. Зимой ко мне столоваться приходят две общественные собаки, которые несут караульную службу по всему посёлку. Так получилось, что и вопросы с их лечением лежат на мне. Завели и свою собаку, овчарку, я с ней на курсы ходила, и инструктор приезжал, так что: "Чужой! Фас!" моя девочка знает. Завели, потому что частенько под забором нахожу то шприцы, то косячки выкуренные, опять же таджик-строй шарахается. Опыт проживания показал, что бояться надо не животных (а у нас бывают и кабанчики из лесхоза, и лисы, и ласки, и прочие бродячие собаки), а людей. Строителей, подростков, наркоманов, дальнобойщиков, которые любят гадить на нашу тропинку. Могут устроить свалку мусора - где-то вывезли со строительства, а нам бросили. Зимой такое безмолвие! Ничего не надо. Мы одни во Вселенной! Сад в снегу куполом нависает - мы как хомячки в банке, обложенные ватой. Я когда засыпаю на кровати, сколоченной из досок, потому что готовую кровать не запихнуть в нашу спаленьку, мужу всегда приговариваю: "Боже! Как я люблю наш домик!" А муж неизменно отвечает: "Ага, я от этой любви скоро сдохну!"
  10. Семья (не)привередлива в еде

    В моей семье (ну мама, папа и далее по списку) приверед не было. Жили, не шиковали, ели что мама приготовит. Моя семья родом из Казахстана, и потому: обилие овощей и фруктов, мясо, остро-пряно. В семье мужа всегда были разносолы, выпечка. Ну а чего бы им не быть - мама домохозяйка, своё хозяйство, сад, огород. Семья мужа придерживается украинской кухни - много, жирно, сладко. Его мама со слезами на глазах рассказывала, как они в голодные времена ели куриные котлеты. Нда.. После развода моих родителей у нас хорошо, если масло сливочное было. До сих пор помню, что в холодильнике шаром: на ужин макароны со своими солёными огурцами или квашеной капустой, чёрносмородиновое варенье на хлеб намажешь - это к чаю. И в столовке на учёбе я ела всё,не до жиру - быть бы живу! В моей сегодняшней семейной жизни нет ни одного блюда, чтобы мы не поспорили. Муж всем соседям успел пожалиться, что я отвратительно готовлю. И соседи качают головами: "Ну что же ты, взрослая баба, а жрать не научилась готовить?!" Живём мы за городом, и потому летние ужины проходят на улице, иногда вместе с соседями. Совместные застолья превращаются в кулинарные споры - нужны ли здесь каперсы, маслины какого региона вы предпочитаете, рис какого сорта сюда подойдёт лучше, а курдючный жир вы берёте у этого продавца и т.д. И вот, в ходе этих ужинов выяснилось, что это не я не умею готовить, а мой муж не умеет есть! Специй не надо, рыба - отстой, грибы - фтопку, мясо - свинина до канцерогенной корочки и пр. пр. пр. Тут уже соседи покачали головами и пожалели меня. В какой-то момент, для разнообразия я стала покупать кулинарные журналы. Чтение рецептов проходит так: "Хороший рецепт, вот так и приготовь и ничего не меняй! Устал я от твоих экспериментов! Только чернослива не надо и орехи убери, и мандарины здесь не к чему, и цедра эта лимонная - не надо! А так всё хорошо, так и приготовь!" Сейчас идёт пропаганда здорового питания, я нет-нет да и покапаю на мозги, сдвиги уже есть. Наконец-то пришло понимание, что колбасы-ветчины с фабрики - не есть хорошо. Что вся эта "подвальная" выпечка вредна. Когда я его маме озвучила тезис "Чтобы питаться правильно, надо есть как бедняк!", т.е. бедняк не может себе позволить шоколадные конфеты, а яблоко вполне, она оскорбилась. Муж всегда был пухлым, рыхлым (видели бы вы размеры порции, которые накладывает его мама). Сейчас он похудел на несколько размеров, одевается в молодёжных магазинах. Когда мы встречаем его одноклассников - дяденек с пивными животами и заплывшими глазками, мужу лестно что он выглядет моложе их. Значит и лимонная цедра делает своё дело!
  11. Делаем йогурт, кефир, простоквашу

    У нас йогурница давно, наверное лет 8, фирмы Severin - что-то китайское и дешёвое. Периодически мы забывали про неё, потом опять делали свой йогурт. Уже с полгода мама "заболела" Наринэ. Поделилась с нами закваской. Йогуртницу, для экономии электроэнергии я забросила, пользуюсь только баночками от неё Вместо нагревательного элемента - отопительный котёл (печка на дровах). Процесс закваски выглядит так. Три ложки идут кошке в миску, потом мне в мюсли. Оставляю на дне где-то со столовую ложку, доливаю молоко, мешаю ложкой и на печку. К вечеру готово. Как вы поняли, банку я не мою, да и молоко не тёплое, из холодильника. Сестра у себя дома делает также, только ставит на обычную батарею. Её муж ест много йогурта - он себе делает в майонезной баночке. За месяц закваска истощается - идём к маме за новой порцией. Я люблю обычный вкус, редко-редко когда добавлю ягодное варенье. Иногда и готовлю что-нибудь из этого йогурта (наринэ), использую в рецептах вместо кефира, сметаны. Блины делала, выпечку разную, цедра лимона/апельсина + желатин - лёгкий десерт.
  12. Участок, дача, дом, земля

    Сегодня пьём шампанское! На 5-ой странице я писала как мы купили в кредит дачный домик. Купили в начале 2008 года за 2,5 млн. 500 тысяч у нас было, 2 млн мы взяли в кредит в Сбербанке. Сегодня выплатили последний платёж. Уф! Проценты за это время составили 410 тысяч. Подобные участки сейчас продают от 3,5 млн. Они были бы дороже, но был кризис, цены притормозились. Наш участок граничит с дорогой, прирезали себе ещё, будем оформлять, т.е. за эти деньги получили больше. За это время мы стали настоящими деревенскими жителями, завели собак, топим печку В город не вернусь ни за какие коврижки. В порядке бреда рассматриваем покупку участка побольше и подальше, чтобы можно было построить настоящую усадьбу с живностью. К слову, наши друзья купили 2-комнатную квартиру в это же время за 3,5 млн. Ещё миллион на ремонт, год они его делали. Кредит выплачивают до сих пор. Квартира - это стабильность, относительно дешёвые коммунальные платежи. Но дом... Это отсутствие соседей, тишина, простор, природа
  13. Стресс-интервью, детектор лжи и прочий садизм на работе

    А я говорила, что денег хочу больше. Работала-работала, знания новые получала (самостоятельно, помимо того, что нужно было работодателю) и вот теперь решила эти знания применить, и получать за это побольше.
  14. Стресс-интервью, детектор лжи и прочий садизм на работе

    Недавно поменяла работу. Так вот пока искала отметила для себя, чем контора крупнее/известнее/брендовее, тем лучше относится к соискателям. Было приятно получать письма с вежливым отказом , но и с пожеланием удачи в дальнейших поисках. В итоге нашла действительно хорошее место, фирма давно на рынке, крупная. И даже как-то неудобно получилось, в какой-то момент я "очканула" и решила не уходить с прежней работы, так нынешний работодатель уговаривал меня. Уговорил однако.
  15. Диалекты русского языка

    BelKa Вот и меня резануло. Правильно - сколько времени! В кабинете русского языка висел плакат - на всю жизнь запомнила
×