Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Минская Штучка

Our own people
  • Content count

1860
  • Last visited

• Days Won

6

Минская Штучка last won the day on May 3 2017

Минская Штучка had the most liked content!

Community Reputation

9421 Хороший

About Минская Штучка

• Rank
    Семьянин
  • Birthday 04/20/79

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Name
    Светик
  • Residency
    Под крылом белого аиста.

Recent Profile Visitors

3103 profile views
  1. Впечатления о Белоруссии. Минск.

Если хочется более западной (католической) изюминки, то я бы советовала съездить в Раков (Воложинский район). Там в начале прошлого года проходила граница с Польшей, много католических костелов. Недавно читала книгу о местных контрабандистах тех времен, очень интересно. Несвиж и Мир близко друг от друга, там же Новогрудок недалеко, можно съездить туда на экскурсию. Эти два замка (Мирский и Несвижский) интересны вместе, именно на контрасте. Один старинный, второй новодел, но исторически достоверный. По дороге можно заехать в Крево, посмотреть развалины замка, где заключалась Кревская уния. Что касается подростков, думаю, им, кроме музея ВОв, будут интересны Хатынь и Линия Сталина.
  2. Секонд-хенд, вторые руки, №5

Решено: завтра иду за паркой. Если дождется меня - заберу. Опять же завтра цена за килограмм меньше. Что не нравится в весовом секонде - много грязной и рваной одежды. Как будто носили, сняли с себя и кинули в ящик для малоимущих, даже не подумав постирать. Секонд с фиксированной ценой такого себе не позволяет. Если на вещи существенный дефект - делают скидку. Сегодня видела симпатичную желтую курточку от Зары. Взяла в руки - фууу, грязная, даже рукава в тональнике. Повесила обратно.
  3. Белорусская кухня

Мне на комбайне тоже невкусно, не та структура. А на терке получаются драники с кровью. Так я приспособилась сначала на терке комбайна картошку тереть, а потом чопером (насадкой для пюрешек и коктейлей) добивать. Получается очень похоже на те, что трутся на терке. Драники с мукой тоже не люблю, не то пальто. Яйцо, лук и соль добавляю, да. Мне так вкуснее. А уж колдуны (драники с мясом) обожаю. Кроме обычной начинки иногда делаю обжаренный с луком фарш и вареные яйца. Необычно и тоже вкусно.
  4. Детский сад и все о нем - 11

Третий день пребывания в садике. Полет нормальный. В первый день я с Даней была на прогулке, вчера отвела его на прогулку и ушла, сразу после забрала, сегодня пошли к 9 и после прогулки забрала. Прихожу - мой ребенок довольный по раздевалке носится, увидел маму и давай хныкать, пришел жаловаться, что "Нани бам", упал на прогулке. Пожалела, одела и домой забрала. В сад и обратно ходим пешком, пока погода позволяет. Идем 20 минут, по Данькиной инициативе, любит он гулять на дальние расстояния, на даче привык. Воспитательниц у нас две, одна спокойная, вторая такой командир. То, что Дане надо, он у меня парень с характером. И нянечка на группе одна. Ходил на горшок, их высаживают перед прогулкой и после, Даня вообще просится, но осечки случаются. Я боялась, что описается, но пока все нормально, запасные одежки не понадобились пока. Про группы из 10 человек читаю с тихой завистью. У нас спальный социальный район, много многодетных семей. В группе по списку 31 человек, в среднем их 15-18 человек, там такой вэрхал стоит - мама не горюй. Из плохого: Данька засопливил, адаптация, блин. Мониторю ситуацию, промываю нос физраствором, температуру меряю, в норме, подумываю на ночь Генферон поставить. Хоть бы не разболелся... Дети разные: кто играет, кто ревет: "Мама, хатю к маме". На ревущих не обращают внимания особо, воспитатель с няней только успевают поворачиваться: одеть-раздеть-на горшок-покормить-поиграть-уложить. Но малышей жалко плачущих...
  5. Секонд-хенд, вторые руки, №5

Воот! Поэтому и не взяла. Но фирма обалденная, цена копеешная, и я вес скинула за последний год весьма прилично. А в современной моде совсем не разбираюсь, может, оно так и задумано? Поэтому и метаюсь.
  6. Секонд-хенд, вторые руки, №5

Заскочила сегодня в секонд по-быстрому, мерила парку Regatta, 12 долларов. Смутило то, что она велика, не взяла. А теперь смотрю на фото и засомневалась. Сходить что ли завтра забрать?
  7. Впечатления о Белоруссии. Минск.

@Предчувствие весны, с национальным колоритом у нас Сула, Дудутки, Озерцо, Дукора. Интересно в Станьково. Все эти места недалеко от города, в Озерцо вообще пригородные автобусы ходят каждые полчаса. Если нет желания сидеть в городе, есть однодневные экскурсии-анимации на шляхетскую тематику. Могу в личку скинуть пару ссылок на компании, которые этим занимаются.
  8. Детский сад и все о нем - 11

А нянечка в это время где? Чем занимается? Ох, мы сегодня тоже пошли первый день на адаптацию. Пока были только на прогулке, вдвоем. Пара деток похныкивала, маму звали, когда меня увидели. Жалко их. Завтра попробую Даню оставить одного на время прогулки. Территория общая, но поделена на зоны для каждой группы. У ясельной песочница, беседка и машинка на пружине. А Дане нужна горка и старшие дети. Я сегодня умоталась за ним бегать на территорию группы возвращать. Надеюсь, привыкнет. У нас мини-садик, на 4 группы. По списку 31 человек, ходит около 20, в спальне кроватки стоят впритык. И спальня без окон, по крайней мере мне так показалось. Завтра посмотрю еще. Помещение для группы большое, много игрушек. В туалете горшки и унитазы. Если ребенок привык к своему, можно свой. Памперсы запрещены, можно принести клеенку на всякий пожарный. Переживаю, как у Даньки пойдет адаптация. Он парень общительный, но как без мамы будет оставаться - неизвестно.
  9. Я дико извиняюсь перед всеми любителями кошек, но не влезть не могу. Люди, а вы вообще сталкивались с международной перевозкой животных? Вы знаете, сколько это времени занимает? А я знаю. Друг мужа кошку в Украину хотел увезти. Прививки, ветпаспорт, чип, и так далее. Причем, привезти животное в ветеринарку и сделать все за день нереально даже за деньги. Там определенное количество времени должно пройти после каждой процедуры. Ему пришлось уехать, а кошка у нас оставалась на передержке. Потом он возвращался по своим делам через несколько месяцев, заодно и кошку забрал. Да у нас теперь и внутри страны на перевозку кошки в поезде должен быть ветпаспорт от и до.
  10. Давайте делиться опытом - 5

Здравствуйте всем. У меня назрел такой вопрос. Данька скоро вырастет из своей кроватки, надо покупать что-то побольше. И тут я потерялась в огромном выборе: кровати, тахты, диваны, кресла-диваны... Пока для себя определилась, что спальное место необходимо обязательно со съемными боковыми бортиками (Данька крутится во сне, на даче умудрился свалиться с большого дивана). Матрас должен быть точно не пружинный, в ортопедических целях. Ну и место хотелось бы сохранить. Отдельная детская нам пока не светит, а впихнуть в 18-метровую комнату все необходимое весьма сложно. Пока приглядываюсь к кроватке Олмеко Дельфин, и пару симпатичных диванчиков видела. Мамочки, а на чем спят ваши детки старше 3-х лет? Какие достоинства и недостатки вы видите в разных вариантах? Спасибо заранее за советы.
  11. НАВИГАТОР по рубрике "Нежный возраст"

Здравствуйте, уважаемые модераторы. Хочу задать форумским мамочкам вопрос о спальном месте для ребенка старше 3-х лет. Кроватка скоро станет маленькой, а что выбрать дальше - не знаю. Вроде была где-то тема про детскую комнату, но в навигаторе ее почему-то не нахожу. Подскажите, куда приткнуться с моим вопросом. Спасибо.
  12. Секонд-хенд, вторые руки, №5

А я сошла с ума на старости лет. Вообще-то ехала за комбинезоном ребенку на осень в песочницу. И тут на меня с полки прыгнули сапоги-чулки H&M, новые, 10 долларов. Я честно взяла их просто в руках подержать, потому что на моих проблемных икрах длинные сапоги просто не сходятся. А они - тадам! - налезли и застегнулись. Пришлось брать. На мероприятии каком-нибудь красиво постоять. Комбинезон ребенку тоже купила, чисто для песочницы. Ну и вообще мужиков своих не обидела. На муже рабочая ожежда просто горит, он мне заказы нынче выдает, что ему купить на работу носить. Заказал куртку. Пожалуйста! Мембрана, 12 долларов, и теплая просто черная вообще за 6. В теплой уже на работу ездит, а эту сказал жалко убивать.
  13. А я довольна. Продала сегодня прогулочную коляску за половину стоимости новой. Она в идеальном состоянии, по лестницам не таскалась, чистая, аккуратная. Выставила летом, никуда не торопилась, на неподходящие предложения не соглашалась. А предлагали и службой доставки в другой город отправить, и цену копеешную, и "Вот-вот приедем посмотрим, заберем". Вчера девушка позвонила, договорились на сегодня, приехали, посмотрели и забрали. Ехали за нашей коляской целенаправленно, модель выбирали в магазине, но там ценник кусается. А тут все довольны. Детская одежда не продается от слова вообще. Я периодически выставляю куртки в отличном состоянии, смотрят, пишут, но не покупают. Рынок б/у одежды перенасыщен. Не морочусь этим абсолютно. Выставила, не купили - отдаю невестке или кумовьям.
  14. Задачи, которые задают нашим детям - 4

Шкала Фаренгейта используется только в Англии и Америке. В физике используется шкала Кельвина, в которой нет отрицательных чисел. Ноль по Кельвину - это -273 градуса по Цельсию. Он и является абсолютным нулем. Но это так, ремарка на полях.
  15. Солнышки - XIII

Никогда не жалей о сделанном, если в этот момент ты был счастлив. (с) В луже посидеть тоже успел, но там маме не до фото было. Пы. Сы. Не устаю благодарить производителей мембранной одежды и обуви.