tasha

Наши люди
  • Число публикаций

3 646
  • Последнее посещение

647 Благоразумный

2 подписчика

О tasha

• Звание
    Старейшина рода
  • День рождения 04.08.1978

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Имя
    Наталья
  • Интересы
    Театр, история, фигурное катание... и прочь

Недавние посетители профиля

531 просмотр профиля
  1. Мы не знаем, как обернется наша жизнь. В акафисте за единоумершего говорится, что Бог положил союз любви между мертвыми и живыми. Есть еще такие слова: "в дни испытаний наших, прими его молитвы о нас" (молитвы умершего) подчас такие случаи лишены логики. Я никогда и не думала и не говорила, что буду вышивать. А ты посмотри! Видимо награда за мою и папину деликатность. Доме у меня много очень старых вещей: комод сделан вручную 67 лет назад. Новый через год сдался...печной горшок прабабушки ее же поминальник отпечатанный еще до революции, всех написанных ее рукой поминаю, жестяная шкатулка-сундук из-под конфет "Кондитерская братьев Абрикосовых", конфеты судя по дате, были куплены 1889 году. В банке лежат документы. шкатулка, обклеинная цветным стеклом, подарок дедушкиного друга фронтовика. В ней старые фото, моего прадедушки, бабушкиных теток монахинь, ее братьев, погибших на войне, а уж о бабушкиных спицах, крючках, веретенах и прялке, дедушкиной фронтовой гармошке и говорить не стоит. У меня подруга инвалид дома сидит и тоже вяжет-вяжет крючком игрушки, салфетки и все вздыхает: кому это нужно? Какая от меня людям польза, нахлебница! Ага, а от нашей работы зачастую на чужого дядю прям польза-польза
  2. @Волшебная на всю голову Да не мелочь...Я икону вышивала долго, нитки сама подбирала Николая Угодника. Подарила подруге верующей, освятила еще в рамку... через некоторое время увидела, что у нее в этой рамке семейная фотография, икона, как потом выяснилось, в коробке сложена была, а я специально ей вышивала. Моя двоюродная бабушка Маша вязала крючком салфетки разные цветные красивые куклам нашим береточки, платьица, красиво! Но я все равно была равнодушна, зато ее родная внучка Таня все ворчала покоя ей не было: "паучиха, кому нужно твое барахло"(ага, наше барахло кому-то нужней в итоге). Баба Маша тихо плакала от обиды. Я видела эти слезы, смущалась их и в душе была за бабу Машу, но я еще была очень мала и авторитет троюродной сестры давил на меня. Когда мне было лет 15, то баба Маша из сундука достала большой узел: "вот тут мулине, может вышивать будешь". Я и не помышляла о рукоделии, тем более о вышивке, но обидеть бабушку не хотелось и я взяла этот огромный узел, под усмешки и подколы сестры: "барахло тебе сует свое, учти- я тебе это домой не понесу". Я позвонила домой и папа донес мне этот узел, бабушка Маша мелко крестила его, пока мы собирались и твердила:"спаси Бог, спаси Бог" " Закудахтала"-буркнула сестра. Папа, на долю которого выпало это все нести- молчал, хотя не понимал, зачем мне этот узел? Я и не вышиваю. Но мой папа был очень деликатный человек, и уважал бабу Машу. Баба Маша умерла 1999 году, ослабленная желтухой. После ее смерти квартиру привели "в порядок" ни одной скатерки или салфетки! Крепкие простыни с кружевной обвязкой тоже оказались на помойке их заменили яркие псевдоевропейские из Китая. Умерла и моя родная бабушка, и папа когда мне исполнилось года 24 я вдруг купила набор для вышивания! Вышила и пошло-поехало, потом сама стала подбирать цвета...тут-то и пригодился узел бабы Маши! Каких только там ниток не было!!! Были и не распакованные совсем нетронутые и были намотанные на деревянные катушки, каких сейчас нет...за что бы я ни взялась, в узле всегда найдется подходящий вариант! Мне уже 39, а узелок не становится меньше! напротив, он пополняется моими нитками! Вот такое наследство от бабы Маши. Вот, как она меня благословила за сочувствие к ней. Как она угадала? У меня еще остался беретик для куклы, который она вязала, когда мне было лет 5, потом этот беретик перешел к моим крестницам, их куклы носят его до сих пор.
  3. @Хочу и получу! С этим "вы же все равно дома сидите" у меня вечные проблемы с учетом того, что дома я не особо сижу. Когда училась в школе на дому ждешь учителя, ждешь...а она в 6 вечера нагрянет "ты все равно дома сидишь" А то! На дому же учусь, только должна она была прийти в 10 утра, а в 18:15 у меня любимая передача...но злило именно пренебрежении к моему времени, я словно не человек.
  4. Дом маленький старый туда вполне могли относить старые вещи
  5. У меня все прозаичней... объяснили тем, что гардина упала с чердака у нас дом 3 этажа я на первом
  6. Философия философией добро-зло на примере двух сантехников. Засорилось у меня что-то...вода стоит и в туалете и в ванной сделала заявку. Мне сперва сказали, что начало отопительного сезона и все заявки от граждан выполняются по остаточному принципу. "Я стою на костылях, я не могу сама чистить"- сказала я про себя правду. Заявкут все же приняли. Пришли три молодца посмотрели... Потом ко мне подошел мастер и сказал: - Вы же все равно никуда не выходите, а у нас конец смены тут резать надо болгаркой. Завтра придем. Молодой его товарищ дернул мастера за плечо, он еще не поддернут налетом профессии не успел посинеть под гнетом тяжкого труда...романтик -Человек без воды и туалета сутки сидеть будет. Сегодня успеем смена в 7 заканчивается... --Пока туда-сюда смена закончится тут возни! --Да успеем... Они ушли, сказали "ждите" Что победит? Молодость и романтика или опыт и лень...все зависит от того, когда закончится смена. Жду. Они пришли! Победила романтика и молодость. Открываю дверь. Входят они...их четверо. Первый несет обрезок пластиковой трубы на вытянутых руках, как священный сосуд, второй болгарку и еще какой-то мудрый аппарат, третий тросы замыкал шествие начальник в руках у него было самое важное-папка и квитанция... Не стоило бы об этом писать, но думаю, после этой истории 2 человек из бригады бросили пить. Дабы не мешать работникам троса и болгарки священнодействовать, я удалилась в комнату. На посту осталась только кошка Веревка она давала сантехникам ценные советы. Слышен был обычный рабочий треп и визг болгарки, которая совсем не смущала кошек, чему сантехники немало удивлялись... Среди разговора матом трудно просечь границу, когда матом уже ругаются, но мне повезло. Я уловила: --Ох***ть!- удивился один. -- Непостоянная женщина!-вторил ему другой -- Я такой х...(предмета) в жизни не видел.-заключил третий. - Не хрена. - посетовал видимо на голод четвертый. Перебрав все варианты, что там такое, я пришла к выводу, что они напоролись на расчлененку. Надо было думать над отмазом, тем более профессиональная лексика крепчала. Вдруг, все стало тихо...в комнату вошел мастер: --Подпишите-сунул он мне листок. Я подписала. --Сколько с меня? -- Да несколько... За спиной мастера стояли рабочие. Один в руках держал почему-то ГАРДИНУ ту с кольцами палка такая метра три из дерева. --Что там было-то?- поинтересовалась я. --вот!- и мне показали ГАРДИНУ Лица у всех были нездешние...они достали из стояка ГАРДИНУ. --Как она туда попала?- задала я глупейший вопрос. Все четверо пожали плечами и удалились... Гардина в стояке...теперь в моей жизни было еще и это!
  7. Наташ, я не обижаюсь на редакцию, но доверять в написании своих рассказов буду только себе, это мое авторское право, но обижаться не обижаюсь, если бы я издавала сборник рассказов на свои деньги, тогда, да...а доверяю в этом вопросе я только себе, на что обижаться? Это жизнь...
  8. Агрессии во мне нет, хотя я не могу отвечать за Ваше восприятие, как и Вы за мое. Я не в диалоге, простите меня, я слишком редко бываю на форуме, чтобы тратить время на споры, тем более кому интересно читать наши сообщения, тут номер обсуждают, позвольте мне заняться этим и простите меня
  9. Я вела дневники с 12 до 22 лет, пока отец не умер...потом сожгла. С февраля этого года опять веду. Внутри такой раздрай, в себе все носить сдохнуть можно, а людей напрягать не хочу. Бабушка одну тетрадь прочитала и никак не могла понять моего бешенства
  10. А я высказала свои вот и все это всего лишь форум. Источник материала газета, и чтобы делиться впечатлением о прочитанном я не должна искать историю на форуме или знать ваши личные драмы. Мой рассказ про собаку Мишу тоже существенно (для меня существенно, как для автора) изменили в газете, люди могут о нем судить и из газеты и из форума, у кого как получилось и имеют право судить о нем, исходя из источника и своего жизненного опыта. Мне обижаться не на что. Терпеть не могу обсуждения чужих домов и припечатывания чужими людьми: был ли толк от моего образа жизни или нет...даже если я ведьма по мнению обсуждающих.
  11. Так не получится оградить-то у каждого свои дрова и чужой опыт, пусть даже это опыт родителей в расчет мало берется, и чем больше давишь этим опытом, тем меньше толку...такая она жизнь
  12. Мы, взрослые часто приписываем подросткам взрослый взгляд. Мама подала детям идею, сама заговорила об этом, предупредила парня, исходя из своих представлений о нем. На минуту дочери было 12, а парню 13 лет, да не малыши, но и не поздние подростки, им хочется казаться взрослыми, а быть ими страшно. И секс тоже страшен, ибо он что-то меняет, меняет жизнь, для девушки это таинство (для адекватной), да и мальчики не поленья. Да, сейчас взрослеют рано, но хочется взрослеть безопасно. Возможно, мальчик нанес травму девочке, расставаясь с ней и говоря о причинах. Слишком взрослая причина для таких лет. Причину подсказала мама своим предостережением. Круто быть взрослым...дети сейчас умные, но романтики в связи с этим никто не отменял. Девочка теперь боится быть "не такой" именно отсюда ее "сексуальная" переписка хочется быть "дерзкой" кроме того, такая "взрослая" жизнь физического урона не несет, можно еще девочкой побыть. Быть девочкой, пока еще- опять же взрослый посыл от мамы... да и не собиралась ее дочь в срочном порядке становится женщиной, не нужен ей секс, реальный,ей нужна придуманная безопасная игра во взрослую жизнь, пока это возможно. 12-14 лет Это возраст-пропасть ты уже не ребенок, но еще не взрослый стоишь в раскаряку, а тут еще мама тебе не особо доверяет и умоляет: "фунтик, но останься поросенком"
  13. Почему-то очень зацепила история про кружевные салфетки...вопрос автора поставил меня в тупик...как кому это было нужно? Да этой бабушке...этого мало? Одинокая она или нет, так сложилась жизнь. Она не знала, что автор чай не любит за это простить нужно и можно. Мы можем быть одинокими, можем быть семейными, но наши хобби, увлечения нужны только нам. Я люблю читать книги у меня много и регулярно покупаю, это моя жизнь. Умру - может их выкинуть, раздадут. Мне уже будет все равно, но СЕЙЧАС это нужно мне...вот так пригласишь в гости чаем угостишь, а через года, окажется, что я грымза старая книги у меня дебильные и чай не тот... сколько раз говорилось: заходя в чужой дом, будь слепым, выходя из него-немым..когда мы научимся относится к жизни других людей, которая нам не нравится спокойно, а не как к личному оскорблению Про ванну... вот буквально на днях слушала современный английский детектив. Автора не помню название " Где бы ты ни скрывалась". Один в один...слежки, контроль, милый на людях...собственник и "заботливый", и даже душ был...все под личиной беспокойства и заботы, а том, что бил напрочь "забывал" или она его "не так поняла" и "наказывал" тоже... а начинается все и опеки и просьбы не работать " я один все обеспечу". Ну и изоляция от друзей: " теперь семья- какие подружки". У нас сосед такой: "женщина должна дома сидеть, мужик обеспечивать!" Слыша это, подруги его жены растекались от умиления и жена тоже. С работы ушла, как же! За миллионера замуж же вышла! Теперь "лентяйка" и "нахлебница" по квартире летает...подруги ей не верят, ведь Андрюша такой милый, а если кричит и шлюхой называет, то переволновался парень. Как правило, такие люди на публике говорят до тошноты и патоки правильные вещи... и очень "любят" на людях свою половину "Людочка", "Танечка" ну ни одного прокола
  14. Моя крестница так с кумой выпендривалась, та тоже по совету психолога: " что мы, Женечка, в садик наденем? Та и выбирает до посинения, в садик же ей идти не охота. Зато когда мой муж ее в сад собирал, то максимум 10 минут на это тратилось без писка...кума тоже начиталась-наслушалась...документы важные надо было куда-то отнести, не успела, ибо чаду надо было на площадке поиграть. Мне бы даже в голову не пришло еду по столу размазывать, а если бы пришло, то бабушка не маялась бы вопросом, на что я там обиделась-отключила бы меня. Моя подруга, воспитывающая 5 детей всегда говорит: до 12-13 лет я ребенку не подружка, а начальник
  15. У меня тетя ездила в Индию в 70-е волосы у нее тоже были дыбом очень долго