Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Капризулька

Наши люди
  • Число публикаций

    10 693
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

29 330 Мудрец

1 подписчик

О Капризулька

  • Звание
    Я не такая...
  • День рождения 21 Февраля

Контакты

  • Сайт
    http://
  • ICQ
    0

Информация

  • Имя
    Марина
  • Пол
    женский
  • Где живёт
    На Волге широкой
  • Интересы
    Моя Семья

Недавние посетители профиля

14 255 просмотров профиля
  1. Обращение к людям. Этикет. "Ты" или "вы".

    Нужно знать и учиться уважать свою историю, свои корни, свой Род, свою Семью. Не подражать никому и не вестись на насаждения извне. Раньше я восторженно верила в "перемен требуют наши сердца". Пелена спала. Прошло. И Вам всего хорошего.
  2. Обращение к людям. Этикет. "Ты" или "вы".

    Дальнейшую дискуссию считаю непродуктивной. Вас не переубедить в силу ряда причин, меня тоже .
  3. Обращение к людям. Этикет. "Ты" или "вы".

    Это потеря идентичности под влиянием "модных"западных веяний. Раньше я этого не понимала. Но с возрастом вижу всё более отчётливей.
  4. Креативный сын

    Я дочь своего отца. И даже не представляю, чтобы он сотворил такое. Даже в сердцах. Всегда можно найти слова. А когда нельзя, молчание может подействовать гораздо сильнее.
  5. Обращение к людям. Этикет. "Ты" или "вы".

    Но отказ от отчества - это своего рода отказ от своей культуры и традиций? Разве нет? Моему папе было бы приятнее, если бы меня величали по имени и отчеству, нежели просто по имени. А Вашему нет?
  6. Обращение к людям. Этикет. "Ты" или "вы".

    У нас давно уже отказались. И это в какой-то степени удобно: и себя в том числе не чувствуешь зрелой, умудрённой опытом дамой. Но с другой стороны: отчество - это дань уважения предкам. Сын/дочь такого-то. Род. Продолжение. Всё-таки в этом есть своя прелесть. Мы даже одно время с мужем переходили на такое общение по имени и отчеству. Очень интересный опыт. Обращение по именам - это веяние западных культур. У нас, ИМХО, должна быть родовая память. И это очень правильно - обращение по имени и отчеству. Хотя... В таком случае я и чувствую себя намного старше. Но это стереотип. Это не прибавка к возрасту. Это дань уважения Семье, Роду. С западными веяниями нужно бороться. Они не должны дать корни.
  7. Креативный сын

    Прочла историю. Не считаю нормой реакцию деда. Взрослый, умудренный опытом человек... У него ничего больше не нашлось в запасе, кроме как отвесить? А слова? Очень просто дать зуботычину. И объяснять ничего не надо. Сарказм, если что. Мат - не мат. Такое поведение внука вовсе не оправдание реакции деда. Не всё можно решить силой и давлением. Нужно уметь договариваться. С возрастом должна приходить Мудрость. Я бы не спустила такой реакции. Для меня это дикость.
  8. Календарный год в моей голове. Кто как себе его представляет?

    Я представляю год образно в форме квадрата. Каждое время года - это сторона. Сверху - зима, слева - весна, внизу - лето, справа - осень. Как-то так. Что странно, не по часовой стрелке. Сейчас проанализировала, даже сама удивилась.
  9. Русскоязычные сериалы-8, новинки под спойлер!

    Начала (?) или стала пересматривать Гадалку... Вот помню, что вроде смотрела. Но не помню, ЧТО именно смотрела. Пореченков, Олькина, Крайнова... Почему бы и нет? Даже по второму разу? Смотрю, короче. Вспоминаю лишь частично и очень немного. Нужно наверное попить чего-нибудь для памяти.
  10. Заблуждения и открытия-4

    Сегодня с ребенком, гуляя по парку Швейцария (Нижний Новгород, если что. Название парку дали ещё при царской России из-за схожих характеристик местности.), увидели тритона! Я первый раз в жизни увидела тритона. Если честно, то даже не знала, что они у нас в области обитают. Увидев его сегодня, сначала сослепу подумала, что это гусеница. О чем и хотела сказать младшему. Но тут разглядела лапки и узкую мордочку... Этот день мы запомнили с ребенком оба! Мало увидели в дикой среде обитания и покормили целых 7 белок, мало удалось понаблюдать за поползнем... Так ещё и тритон! Это просто праздник какой-то!
  11. Раздражает супруг(а): мелочи, привычки. Общая тема

    ИМХО, проведение досуга должно быть в удовольствие. У нас тоже вот сад. Муж бегает и косит, копает, сажает. Я сижу в тени яблони в широком раскладном кресле, почти лежу. Слушаю птичек, любуюсь листвой, читаю журнал или провожу время в интернете. Была бы моя воля, всё бы засадила газоном и высадила березы и ели. После детства в деревне не очень люблю грядки. Когда супруг начинает высказывать неудовольствие, предлагаю его присоединиться к моему времяпрепровождению. Не хочет. Так в чём вопрос? Каждый делает то, что ему нравится, и другому не мешает. Сад у нас с 2005 года.
  12. Раздражает супруг(а): мелочи, привычки. Общая тема

    Про лень - это другое. У нас в семье четкое разделение. Муж с младшим едят фрукты, мы со старшим - нет. И если мелкому я могу порезать на тарелку яблоко, банан и прочее (сам он не соберётся), и он всё это съест на ура, то со старшим такой номер не прокатит. Он просто оставит фрукты скучать на тарелке. И я его понимаю. Ну, не хочется фруктовой кислоты, вот совсем никак. Мне даже иногда бывает плохо после поедания фруктов. Не прямо вот плохо, но дискомфортно. И зачем лезть на кактус? Потому что надо? Кому и почему? У нас в семье никто никого с едой не напрягает. Все едят, что любят. Муж любит густые наваристые супы, чтобы ложка стояла. Варит сам. И сам ест. Я варю больше то, что дети едят, и более диетическое. Муж и это ест. Все любят плов и жареную рыбу, приготовленные мужем. Слышала присказку, что в семье едят то, что любит хозяйка. Я всё же стараюсь всем угодить. Иногда, конечно, напрягает... Но я и готовлю не всегда сама. Вот грядет квартальный отчёт. Будут мои мужики меня кормить. Про фрукты и не только... Верю, что если организм не хочет, не требует, значит, ему и не надо. К себе нужно прислушиваться.
  13. Русскоязычные сериалы-8, новинки под спойлер!

    Мне тоже сначала как-то не пошло. Но в первых сериях показывают события 2000-2001. Я, когда это осознала, смотреть стало понятнее. А потом стало уже интересно, чем закончится. Хотя Оганесяна не очень люблю. Даже не могу объяснить почему.
  14. Русскоязычные сериалы-8, новинки под спойлер!

    Смотрю "Тень за спиной". Мрачновато, в упадническом русле "всё плохо", но затягивает. Жду развязки, чтобы убедиться, угадала или не угадала главного злодея.
  15. Бабушка дарит неравноценные подарки внукам. Это нормально?

    Хорошо, когда вообще есть бабушки и дедушки. А, уж, если они ещё чего-то дарят, неважно сколько, ещё лучше. Тоже не понимаю, как так, что все в курсе о величине подарка? Если в конверте, то заглядывали и пересчитывали? Если игрушкой... То сейчас и китайскую можно купить за неоправданно большую цену в ближайшем магазине. А можно Лего заказать заранее и относительно недорого.
×