Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Капризулька

Наши люди
  • Число публикаций

    10 568
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Капризулька

  1. Детские истерики и капризы - 2

    Если бы, да кабы... Но не свершилось. А я... Да, я хотя бы увидела, что маме не всё равно. И успокоилась.
  2. Детские истерики и капризы - 2

    Она молчала. Если бы он орал где-то в зале, мне бы было по барабану. Это всё разворачивалось на моих глазах. Больше даже потряс не ор ребенка, а молчание матери. Глухое. Мы пробивали на кассе, они - на кассах самообслуживания. Потом мы упаковывали покупки, а они всё пробивали и пробивали. Расстояние - метра три. Поэтому это так действовало на нервы.
  3. Детские истерики и капризы - 2

    У нее это был момент воспитания. Ну, да, нужно было воспитывать раньше. Не в шесть-семь лет, а теперь весь магазин должен быть в курсе. Ну, почему нельзя было хоть слово сказать своему ребенку? Например, твердое НЕТ.
  4. Детские истерики и капризы - 2

    Я про мальчика, которого наблюдала на этой неделе, писала.
  5. Детские истерики и капризы - 2

    Доставка. Писали уже и не раз. И 'Хочу шааарик!" курьеру не проорешь. Ему фиолетово.
  6. Детские истерики и капризы - 2

    Если так он ведёт себя в общественном месте, и мама не особо против, то что мешает дома расслабиться?
  7. Детские истерики и капризы - 2

    Я не думаю, что я какая-то особенная или дети у нас спокойные. Просто считаю, что с детьми нужно разговаривать, объяснять, рассуждать с самого малого возраста. И воспитывать в духе: не делай другим так, как не хочешь, чтобы делали тебе. Да, советское воспитание накладывает свой отпечаток. Но меня так воспитывали, и я так воспитываю своих детей. Деть громко топает по полу, а я переживаю за пенсионера ниже... Может и неправильно ТАК в век рыночной экономики. Выгоднее орать и качать права. Наверное...
  8. Детские истерики и капризы - 2

    Мне тут рекомендовали доставку. Мне, которой мешал ор шести или семилетнего ребенка. А почему бы этой маме не воспользоваться доставкой? У нас крупный город, и с этим нет проблем.
  9. Детские истерики и капризы - 2

    А если мама не хочет? И считает это нормой? Как многие здесь?
  10. Детские истерики и капризы - 2

    Вот только с мужем обсуждали эту тему. Мы с ним дети СССР. Ещё застали. Никто не закатывался в истериках на людях и, тем более, не оправдывал их (эти истерики) нонче модной неврологией. Это было не нормой, а скорее исключением. С осуждением окружающих. Не потому что злые, нет, а потому что некультурно так себя вести в общественных местах. Было воспитание, внимание к подрастающему поколению, не потакание и оправдание, а объективная оценка происходящего. А то, что наблюдается сейчас, это вариант западного воспитания, ИМХО. Немного политизированно, но я так это вижу. Свобода, но не обязанности.
  11. Детские истерики и капризы - 2

    А я и не настаиваю, что наши истерики и методы их купирования правильнее Ваших. Скорее просто проговариваю проблему, анализирую свою вчерашнюю реакцию на ор. Наверно переношу своё видение. У нас не получается проораться, продолжать орать дальше - это значит ещё больше уйти в пике. Но вчера, ИМХО, дело было именно в а не в неврологии. В воспитании, в общении с ребенком.
  12. Детские истерики и капризы - 2

    Вчера я написала в теме: Походы с детьми по магазинам. "Мама, купииии!" Но моё сообщение почему-то перенесли. Давайте разделим понятия. Есть истерики, вызванные неврологическими проблемами. И тут ничего не поделаешь. Помогут только время и грамотный специалист. А есть истерики, вызванные банальной невоспитанностью. Я писала про мальчика 6-7 лет. В оре которого я различила: "Мама, купи шааарик!" И ребенок замолчал, когда к нему обратились, и продолжил орать, когда от мамы не последовало НИКАКОЙ реакции. Он не уходил, как тут говорят, в пике. Я знаю, что это такое. Кто-то пишет, что повезло на спокойных детей и прочее. Но наши тоже оба с неврологией. И если старший товарищ довольно флегматичный... Хотя в своё время мы ходили и к психологам, и к неврологам. Первый даже нам рекомендовал не идти рано в школу, не торопиться, так как ребенок не наигрался, не созрел. Мы последовали рекомендациям. Младший - товарищ очень впечатлительный... Может сам себя накрутить, мама не горюй. Расстроиться, расплакаться, покрыться пятнами и даже начать задыхаться. Бывает, но очень редко. В таком случае помогает только присесть на его уровень, приобнять, погладить по голове, спине и спокойно сказать: "Всё хорошо! Успокаиваемся! Дышим ровно! Считай до..." Когда был маленький дышали и считали до 10 и заново, подрос, стали считать дальше, пока не успокоится. Ходим к неврологу, пьем назначенное. В прошлом году нам даже ставили подозрение на термоневроз. А тупо проораться, то есть ждать, когда он сам замолчит, я ребенку не дам. Потому что в случае с неврологической истерикой в моем понимании и видении это опасно. И потом: если с мамой ребенок один - истерящий, а с бабушкой и дедушкой вдруг другой - белый и пушистый, то дело, как МНЕ (выделила, что это моё субъективное мнение, может и неверное, но я так считаю) кажется, вовсе не в неврологии, а в манипуляциях и прощупывании границ дозволенного. Мы так просто живём. Может потому, что я сама не люблю сюрпризов. Для нас это норма - договориться заранее. У меня возник тот же вопрос.
  13. Детские истерики и капризы - 2

    Ну, хотя бы присесть, посмотреть ему в глаза и спокойно объяснить, что денег сегодня ровно на продукты, что игрушку, возможно, купим в другой раз. Или предложить оставить в магазине его любимый сок или творожок, а купить игрушку. Но тогда, что он будет есть и пить? И всё в таком плане. Мама говорит, ребенок слушает, обдумывает ситуацию, не орет. Не понимаю, зачем молчать и ждать, когда само рассосётся? Если с ребенком разговаривать и объяснять, почему так, а не иначе, это помогает, ИМХО.
  14. Детские истерики и капризы - 2

    Вообще всем окружающим это порядком надоело. Все оглядывались, но никто не осмеливался возмутиться. Мальчику на вид было 6-7 лет. Это не трехлетний карапуз. В таком возрасте наверное уже можно объяснить ребенку, как себя вести в общественных местах? Ну, или успокоить как-то. Ну, ладно, мы мимо проходили, а кассиры рядом-то работали. С деньгами, материально ответственные. Я тоже не идеальная, увы, и ребенок не всегда послушный. Но на окружающих стараемся не отрываться. Все вопросы решаем дома. А то: он орёт, она с непроницаемым лицом пробивает покупки. Она вообще с ним разговаривать пробовала? Может быть помогло бы. Конечно, он будет орать, потому что его "не слышат".
  15. Детские истерики и капризы - 2

    Сегодня нам попался один такой "Мама, купи!" Мы почти закончили выбор продуктов в торговом зале и стали продвигаться к кассе. И услышали то ли ор, то ли рёв... Плакал ребенок надрывно и громко. На весь магазин. Маме было по фиг, она стойко продолжала делать, что делала. Сначала выбирала, что купить, потом долго и нудно пробивала кучу продуктов на кассе самообслуживания. Ребенок плакал. Меня жутко раздражают родители, которые в общественных местах не удосуживаются успокоить своего ребенка. Сначала мне было жаль мальчика. А мальчик-то уже был большенький. Лет 6-7. Но потом, когда я разобрала слёзно-сопливое: "Ну, купииии шааарик!" Меня разозлили они оба. Мы уже всё пробили и стояли упаковывали покупки, а мальчик всё орал. Знаю, что это неправильно, но не удержалась и сказала: "Мальчик, перестань плакать! От твоего плача уже голова болит!" Он замолк, но ненадолго. Когда мамаша его наконец-то вывела, я сказала своему младшему: "Большое спасибо, что никогда так себя не вёл и не ведёшь!" *******
  16. Раздражает собственный ребенок - 3

    Как-то на общем школьном собрании один мужчина очень дотошно узнавал у преподавателей информацию про кружки и внешкольные (после уроков) активности. Говорил, что будет водить ребенка везде, чтобы направить его энергию в мирное русло. На шахматах у младшего есть мальчик, который постоянно болтает. Мы выходим вместе с ним с кружка, пока идём несколько минут по пути домой, мальчик не умолкает. Если он и дома такой, то мне очень жалко его маму. Хотя может он в родителей и пошел? Для меня, как для интроверта, это было бы невыносимо. У нас в семье самый шумный - муж. Мы с детьми, когда дома одни, можем мирно существовать в разных комнатах в полной тишине. И каждый занят своим делом. Когда папа дома... Это и громкий телевизор, игра на гитаре, пение, музыка и прочее. Я его иногда в сердцах называю шумовозом.
  17. Как выучиться на психолога или психотерапевта

    А я и пишу только про себя. Со своей колокольни. Я недоверчивый интроверт. Поэтому проще договориться с собой, чем выплеснуть это вовне. Меня ещё вот что интересует... Если работу парикмахера, допустим, можно увидеть и оценить. То как понять, к какому психологу ты попал? И если волосы потом могут и отрасти, то в плане душевного равновесия, ИМХО, не всё так просто.
  18. Материнская любовь, в том числе слепая и чрезмерная

    А от жен тоже многое зависит, кстати. Кто-то несётся, сломя голову, доказывать супругу, какая хозяюшка ему досталась. Всё сама-сама-сама... Ну, и кто им доктор? Любят же не за супы-пироги и чистые полы. Любят просто так. Любовь не нужно заслуживать. Так что, если муж любит, то и пельмени может сам сварить или картошки нажарить. И жену накормить. И убраться в квартире при необходимости. У нас двое сыновей. Про материнскую любовь... Жизнь научит быть самостоятельными. Когда же ещё отдыхать и набираться сил, как не в детстве и юношестве? Пенсионный возраст повысили, успеют ещё поработать и побыть взрослыми.
  19. Русскоязычные сериалы-8, новинки под спойлер!

    Только что досмотрела "Чёрное солнце". Под впечатлением. Очень качественно сняли. В принципе о главных злодеях догадывалась уже где-то с середины. С мотивом чуть не угадала. Думала, что всё это тянется из детства. Потрясла игра Чурсина. Вот прям верю-верю. Очень правдиво сыграл боль потери. Буду следить за его творчеством, хоть и не мой типаж. Максим Стоянов в самом начале откровенно раздражал. Тоже не мой типаж. Но к девятой серии привыкла и даже стала сопереживать. Понравилась игра Александры Большаковой (Норы). Она была очень органична в своем образе. Побольше бы таких сериалов. Не очень примитивных, приближенных к реальности и с закрученным сюжетом. Вообще парочка Жук-Чагин удачно сложилась. Сняли бы уже продолжение.
  20. Как выучиться на психолога или психотерапевта

    А это не так уж и замечательно. Я вот прекрасно знаю свои проблемы, но не тороплюсь их решать. И какой-то левый дядя или тетя меня тоже на это не сподвигнут. Только сама. Но когда созрею. И пилю себя за это, бывает. Но вот так... А антидепрессанты, лично для меня, это не выход совсем, не пробовала и не собираюсь. С них потом нужно ещё грамотно слезть. Всё - в голове. Когда накрывает, просто говорю себе в шутку: "Соберись, тряпка!" И принудительно, усилием воли переключаю своё внимание. Для кого-то это может быть и бегство от проблемы. А мне правило Скарлетт О'Хара "Я подумаю об этом завтра" реально помогает. Всегда. А учиться на психолога наверное всё же стоит. Просто интереса ради. Но... лень. Очень. Как говорила моя мама: "Лень впереди тебя родилась!" Ну, да. Что выросло, то выросло. Меня всё устраивает.
  21. Как выучиться на психолога или психотерапевта

    Вот никогда не понимала этого. Зачем посредник, чтобы договориться с собой? Я очень критично настроена. И помочь себе могу только сама. Свободные уши? За деньги? На фиг надо. Есть масса литературы, с которой можно ознакомиться, пропустить через себя, и вот оно - готовое решение. Пару раз у меня получалось. Сейчас и некогда, и лень... Да и без литературы всё понятно... Но ведь скажите, что просто тепло и уютно плыть по течению, не выходить из зоны комфорта. И, да, волшебные пендели не помогают от слова совсем. Только любовь и ласка, позитивный настрой. А это вполне могут дать окружающие люди, семья. Ловлю себя на мысли, что возвращаюсь к тому уровню дзена, которого достигала в годы юности. Чтобы почувствовать себя счастливой, мне достаточно послушать пение синички по дороге в школу с младшим или насладиться цветением подснежников в палисаднике у соседнего подъезда. Старею? Мудрею? Может быть и сама психологом из-за этого не стала. Помочь человеку может только он сам. И он должен этого захотеть.
  22. Как выучиться на психолога или психотерапевта

    А я недавно в Одноклассниках наткнулась на свою одногруппницу по институту. Вместе заканчивали, получали дипломы экономистов и аудиторов. Сейчас у неё частная практика. Прошло более двадцати лет... И у самой всколыхнулось. Я ведь тоже когда-то очень давно хотела. Муж сказал: "Иди, учись..." Но лень-матушка не даёт. Нет сейчас уже былой энергии и прежнего запала. В себе бы разобраться.
  23. Дисбактериоз. Запоры

    Это случайно не психосоматика? Может не гастроэнтеролог нужен, а невролог или кто-то смежный? У меня ленивый кишечник. Мне помогает большое количество выпитой воды, Бифидумбактерин во флаконах для приготовления раствора, в планах - ходить на молочную кухню и покупать лактобактерин или что-то наподобие. Но никак не соберусь. Не факт, что кому-то мой метод подойдёт. А вообще, мне кажется (не претендую на истину), что нужно больше пить воды и больше двигаться. Ну, и консультация хорошего врача безусловно нужна. Если у Вас есть а проблема не решается... Может есть смысл проконсультироваться ещё и у другого специалиста? Я предпочитаю в сложных случаях сопоставлять мнение платного врача, бесплатного и знакомого.
  24. Всё о ремонте - 2. Без цен!

    А приподнять кухонный гарнитур нельзя? Он не на регулируемых ножках? По размерам полосы это прямо плинтус для пола нужно брать. Я со временем просто заменила бы плиточный фартук на фартук из закалённого стекла. Сажается быстро. Можно купить и готовый. Можно - с изображением на выбор. И не так уж это и дорого. А сейчас кухня смотрится мрачновато, ИМХО. Хотя и довольно лаконично, что безусловно большой плюс.
  25. Никогда не пробовал, хочу/не хочу съесть. Вкусовые пристрастия. Без рецептов

    У нас отпуск, который совпал с каникулами младшего. Старший учится, поэтому мы никуда так и не собрались. Устроили себе в отпуск гастро-тур по местным заведениям. В итоге я исполнила свои давние мечты: попробовала пастуший пирог (блюдо британской кухни, по сути - картофельная запеканка), а ещё луковый суп (блюдо французской кухни), а так же супы том-ям (блюдо тайской кухни) и фо-бо (блюдо вьетнамской кухни). Из ближайших целей: fish and chips (британский стрит-фуд), фуа-гра и гурьевская каша. Сегодня в одном из заведений попробовали "Шаляпинский чай" и даже узнали его историю. Мне понравился такой формат отдыха.
×