Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Капризулька

Our own people
  • Content count

8587
  • Last visited

Posts posted by Капризулька

1. Девы, вчера посмотрела французскую комедию "Агент Лев" с Дэни Буном. Очень позитивный фильм. Немного грустный. Но приятный и вполне себе пригодный для семейного просмотра. Это, конечно, не "Бобро поржаловать", но тоже довольно смешно.

ПыС: Опять я сюда... Начиталась веточки... Пошла шерстить французские комедии. Сегодня посмотрела ещё: "Доктор?" или "Хороший доктор". Вроде бы 2019 года. Как курьер замещал доктора неотложки, которого разбил радикулит. Философская комедия. Очень добрый и светлый фильм. Приятное послевкусие.

• Thanks 1
    • Upvote 1

2. Недавно, переключая каналы, наткнулась и посмотрела, правда, не с самого начала французский фильм "Суперстар" 2012 с Кадом Мерадом.

И вроде ничего особенного, фильм не очень красивый, совсем негламурный. Реалистичные съёмки про обычные будни простого работяги... и про роль социальных сетей в нашей жизни.

Но зацепило. Досмотрела до конца. Не жалею потраченного времени. Что-то в этом есть. Кино заставило крепко задуматься о влиянии Интернета и СМИ на судьбы людей.

• Upvote 1

3. 21 минуту назад, Уважительная причина сказал:

Да, у многих есть, но не нужно строить из себя невинность. И по крайней мере, как минимум, расставить все точки над i до свадьбы

Да на неё посмотреть только, и сразу ясно становится, что живёт современной московской светской жизнью. Нет?

Внешность об этом просто кричит. Кем нужно быть, чтобы этого не разглядеть?

По мне: знали глазки, чего покупали...

Катализатор - вылезло наружу при большом скоплении народа.

Спортсмен и жена модельной внешности... Заманчивый образ, не так ли? Много ли безгрешных и невинных моделей? То-то и оно.

Уже бы определиться не мешало: шашечки или ехать...

• Like 1

4. 12 минут назад, Белый орикс сказал:

А у нас все или девственницы, или эскортницы?

Я читала, что она из богатой семьи, эскортом там и не пахнет. Писали, что был любовник...  Если честно, какое это имеет значение, если влюбился, и если человек твой?

И, да, нужно было получше узнать избранницу.  С жениха тоже не нужно снимать ответственность. В начале темы в видео, по-моему, говорится, что он решил воспользоваться передышкой из-за пандемии и жениться. Если ничего не путаю, в апреле познакомились, в августе - свадьба.

Хотя... Мои дедушка с бабушкой были знакомы три дня до свадьбы, а прожили вместе больше 50-ти лет.

Но в данном случае... Это была любовь или удобное стечение обстоятельств? Пока карантин не закончится. И... Богатые красавицы на дороге не валяются.

Не знаю, как вы, девы, но я, если люблю, то защищаю. От всех. Иначе зачем вообще всё это?

5. 14 минут назад, Уважительная причина сказал:

А вот промолчать или говорить, что это фотошоп это действительно надо быть лохом,

Надо быть любящим человеком.

А кем надо быть, чтобы думать, что в 21 веке много красивых богатых двадцатипятилетних москвичек-девственниц? Глаза закрывались с самого начала, ИМХО.

А тут просто - 500 человек. Нужно держать лицо. Не было бы их, не было бы представления, мне кажется.

Но это я со своей колокольни, конечно... У многих есть своя жизнь ДО встречи с избранником или избранницей, но она не имеет никакого значения, потому что была ДО.

• Like 4

6. Только что, Крикуша сказал:

Двое, третий приемный. Старшая девочка от Павла, мальчик от художника, а "цыганенок" приемный. Художник пить стал много, вот Настя с детьми в деревню и вернулись.

Нужно будет пересмотреть. С детьми. Фильм очень душевный. Даже не так... Человечный (можно так сказать про кино?)... Всегда комок в горле при просмотре...

• Like 1
    • Upvote 1

7. 2 минуты назад, Беломорканал сказал:

. Странная какая-то женщина. Ну вот представить себе в жизни такую ситуацию не могу. Любая нормальная женщина, мне кажется, попыталась бы донести до мужика правду. 

Я начало кино помню вообще плохо. Всегда, мне кажется, смотреть начинала с середины где-то. Все трое от разных отцов... Я бы не винила мать Павла (?). Никого бы не винила... 

8. Один раз побывали в Минске и хватит. А то вот так поедешь в отпуск, а тебя задержат, потому что русские и тихо себя ведём, не пьём, песен не горланим... А муж у меня ещё спортивного телосложения, и старший в папу пошёл... На фиг, на фиг...

9. 2 часа назад, Просто коллега сказал:

Смешно. Воду пустить и лампочку вкрутить - очень сильный губернатор. Кстати, может просто совпадение и вода в любом случае пошла бы через полчаса. Ну да ладно, поверю во всемогущество вашего губернатора. 

Я не про всемогущего губернатора это написала, а про ручное управление. Нужно с местными чинушами разбираться... Но их так много.

История была из личного опыта. Из неличного: на страничке Инстаграм помощи просят и сироты, и многодетные, и инвалиды... Реакция есть. Моментальная. 

Это я к тому, что не только наш Президент использует прямую линию для общения с народом. Я предыдущему оппоненту отвечала. Наш губернатор тоже общается с жителями.

Проблема в том, что местные власти расслабились. Одного губернатора мало, чтобы решить все проблемы региона. Нужно перебирать местных божков.

• Like 1

10. 10 минут назад, Морра сказал:

Когда человек покупает на большую сумму, и орет как припадочный из-за копеечной сдачи, это не такой уж редкий случай. 

Поэтому он и богатый. :) Копейка рубль бережёт.

Я бы на месте того мужика оставила привет в жалобной книге заведения, плюс заставила работать сарафанное радио через интернет.

За двадцать штукарей ещё и обтекать? Фигушки!

Если что, сама чаевые оставляю, но не потому что нужно или должна, а по велению души. :) Хотя... Интересно... Если бы это было не принято, то наверное бы изначально, с самого первого раза, не задумываясь, просто платила по чеку.

• Like 5
    • Thanks 1

11. 7 часов назад, Мерзавчик сказал:

Чаевые оставляю только когда гуляем большой компанией, с детьми, как правило, там реально много беготни и возни. 

Ну, так всё равно, это их работа. Сложно-несложно, много возни или мало. У каждого на работе бывают запарки. Они, когда нанимались, знали, на что шли, трудовой договор подписывали.

Кассир в магазине же не стонет, что очередь в кассу большая: глухая старушка, дети, пьяный мужик...

За каждую работу, за каждые трудовые обязанности положена заработная плата. Почему официантам нужно платить ещё что-то сверху?

За радость? Позвольте, но в театре или на концерте я получаю гораздо больше радости. У парикмахера, кстати, тоже.

Понятно, что каждый решает для себя оставлять чаевые или не оставлять.

Напрягает эта позиция: так положено, это традиция и... выжидательная стойка некоторых официантов.

Тебя как бы исподволь обязывают, виноватят.

Причём традиция-то недавняя. Во времена СССР наверное только богатые северяне оставляли чаевые, если оставляли вообще.

Не помню, чтобы родители оставляли в ресторанах что-то сверх чека. Да и официанта бы быстро прищучили.

А потом... Гласность, перестройка, западные веяния... Тьфу... Барей среди нас раз-два и обчелся. Трудяг гораздо больше. Так зачем одни трудяги финансируют других, минуя кассу?

Кстати, с чаевых не платится подоходный... ;)

• Like 11
    • Upvote 6

12. 30 минут назад, Вид на море сказал:

Ну вообще-то никто и не обязан иметь какую-то конкретную позицию по отношению к геям и навязывать ее ребенку. Я для себя вообще считаю вредным навязывать своему ребенку резко негативную позицию по геям. Нейтралитет - тоже позиция)).

Я не говорю про навязывание своей точки зрения ребёнку, если Вы не заметили. Я лишь за то, чтобы честно озвучить свою позицию чаду. Без оглядки на модные веяния в воспитании и прочее.

Резко негативная позиция - это как? Сказать, что не понимаю и не принимаю этого - это резкая позиция. Правда?

И... мнение своё есть у всех. А нейтралитет - это не мнение и не позиция (если только позиция страуса, спрятавшего голову в песок). Нейтралитет - это лукавство, потому что внутри себя человек всё равно склоняется в ту или иную сторону.

• Upvote 1

13. Обидно знаете что? Что к народным возмущениям местного населения сейчас прилепится очень много всякой-разной швали, преследующей свои цели, далёкие от целей борцов за справедливость.

Обычные люди, не ведая того, могут стать слепым инструментом в руках нечистоплотных СМИ, блогеров, иностранных и отечественных политиков-оппозиционеров.

• Like 2

14. У меня впечатления от этого всего очень неоднозначные.

Мне кажется, что, возможно (как любят говорить англичане), кто-то с кем-то просто не поделился или банально стал мешать, и его слили. Иначе, как объяснить, что всплыло дело пятнадцатилетней (?) давности? В нечаянное торжество справедливости спустя столько лет верится с трудом. Кто-то взял палочку и разворотил улей, плюс стуканул в центр. Москва далеко. Много лет ничего не слышала и не видела, а тут р-р-р-раз и мгновенно  прозрела. "Послушайте! Ведь, если звёзды зажигают - значит - это кому-нибудь нужно?" (С) А то, что родители погибших добились наконец-то правды, слабо верится, если честно. Они - пешки в чьей-то многоходовке, не более.

Я люблю физиогномику. Верю, что характер человека к определенному возрасту можно считать с лица. Интуитивно составляю своё мнение о человеке при первом взгляде на него. Что сказать? Лица и бывшего губернатора, и временно исполняющего обязанности неоднозначные. Я бы сказала, что непростые и неоткрытые. Шило на мыло, как говорится...

Про Фургала. Трудно судить из Нижегородской области, что к чему. Читаю тему, посты местных обывателей: кто-то считает его хорошим хозяйственником, кто-то - пустым популистом... К сожалению, не нам решать, кто он. Машина запущена. Будет так, как будет.

Дегтярев. Молодой. Из ЛДПР... Это накладывает свой отпечаток, мне кажется. Не могу воспринимать эту партию серьезно, как ни крути. В детстве насмотрелась экспрессивных выступлений Жириновского. Хотя Фургал ведь тоже до недавнего времени состоял в ЛДПР...

Когда кого-то назначают на высокий пост в нашей стране, я сразу ищу данные о его корнях. Очень удобно всё это расписанию в Википедии. Мне кажется (это моё субъективное мнение), что редко к власти приходят простые люди. Дети водителей автобусов, лаборантов, библиотекарей... Не те ресурсы.

У нынешнего ВРИО (взято отсюда) по данным Википедии отец - акушер-гинеколог, заслуженный врач РФ, мать - врач-гастроэнтеролог. Ездили в командировки по оказанию помощи в страны Африки.

Что примечательно, дед по отцу был разведчиком, а дед по матери был вторым секретарем Ульяновского областного комитета КПСС.

Ещё, что интересно, Михаил Дегтярев до ЛДПР был членом двух партий: "Идущие вместе" и "Единая Россия". И там, и там по данным Википедии состоял по два года. Чем не характеристика?

Что говорить? Время покажет... За неимением иного варианта как-то повлиять на ситуацию, остаётся верить в старое, давно знакомое: всё, что ни делается, делается к лучшему.

• Like 1

15. Недавно подходит ко мне младший (Вовкин, 6 лет) и ни с того ни с сего выдаёт:

- Мам, я жениться не буду. Зачем? Там Xbox нет... И игрушек мало...

Чуть не прыснула со смеха, но нельзя. Для детЯ вопрос оказался серьезным настолько, что он залез ко мне на диван, улёгся рядышком  и уткнулся носом мне в плечо. Пришлось разговоры разговаривать:

- Вовкин, тебя же никто не заставляет жениться. Ты очень молодой. Может через двадцать лет влюбишься и передумаешь. И будет нужна тебе Маша, Глаша или Даша, а не какой-нибудь Xbox...

Но детЬ не унимался...

Сошлись на том, что нужно хорошо  учиться в школе, отлично - в институте, затем найти хорошую работу, тогда можно будет и сто Xbox себе купить, и кучу игрушек, да что там игрушек, можно будет купить себе настоящих крутых тачек... И нам с папой тоже. :) А с женитьбой никто не торопит: вырастет и сам решит, надо оно или нет... 

Вот откуда такие мысли? В маленькой головушке уже такие большие проблемы...

• Like 4

16. В 27.07.2020 в 07:54, Галчонка сказал:

Но если человек отработал на совесть - это оскорбление.

У нас большинство работают на совесть. Но что-то никто не оставляет чаевые водителю общественного транспорта, кассиру в магазине, учителю, инженеру, бухгалтеру... У всех есть зарплата от работодателя, не более.

В 26.07.2020 в 22:37, Russian lady сказал:

Понимаю, насколько это тяжёлая работа.
    Вместе с тем понимаю, что ни у кого деньги на деревьях не растут.

Вот именно. Золотые слова!

У шахтеров, металлургов, работников конвейерной линии работа куда тяжелее.

• Like 10
    • Upvote 3

17. 17 минут назад, Лирина сказал:

Хорошо, допустим. Как это на практике озвучить ребенку такого возраста? С учетом моего негативного отношения? Сказать, что эти люди глупые? Сказать, что они нарушают правила? Что они живут, как выше писали, как хотят? Т.е. им можно жить как хотят и делать что хотят, а ему нельзя?

Вот в том-то и дело, что объяснить ребенку такое отклонение от норм как-то надо, а как? Как объяснить, что это отклонение, но тем не менее эти люди живут так и все хорошо? Разрыв шаблона получается.

Я правильно поняла, что ребенка пока удовлетворил Ваш ответ? Он успокоился и больше не подходит с такими вопросами? Так и не бередите.

Спросит, тогда и ответите, и объясните. А как... Я уже писала: "Есть такие люди, их мало, но они есть (не вдаваясь в подробности, если Вас не будут расспрашивать). Я отношусь к этому негативно (плохо - более понятное слово для семилетки)."

Вы будете честны со своим ребенком. Это разве плохо? Не юлить и не увиливать? Он примет к сведению Вашу позицию. 

Это гораздо лучше, чем говорить о "генетической вариации", упомянутой двумя страницами ранее. Такое непонятное словосочетание для семилетки только повысит градус интереса к теме, ИМХО.

• Like 1

18. Только что, Вольный ветер сказал:

Я с вами согласна, но если речь о возможном гомосексуализме ребенка, когда вот таким родился, то причем тут привитые моральные устои и ценности-_-?

Только если в том, что ребенку поддержкой не будешь. И "лишь бы мама не узнала, это ее убъет/ она меня проклянет". 

Я сейчас говорю в общем, как мне кажется, про адекватную позицию взрослого. Нужно определиться и озвучить позицию ребенку: за красных ты или за белых, или за серо-буро-малиновых в крапинку. Потому что неопределившийся родитель - это неправильно, ИМХО. Он же взрослый, он всё знает, понимает, он для ребенка авторитет.

Вы рассматриваете частный случай. Очень редко, я думаю, эти наклонности проявляются в детстве. Тут уже нужен индивидуальный подход.

Я тоже Вам частный придуманный случай приведу в пример. Родители держат нейтралитет, а в кругу ребенка появляется друг с нетрадиционной ориентацией... Ребенок может попасть под влияние "другой" культуры. У него нет внутреннего табу, родители не привили. Не встреть он этого человека, был бы примерным семьянином с женой и парой детишек, но... под чужим влиянием пошел по другому пути. Хотя ничего не предвещало.

Мы мамы и будем любить своего ребенка любым, но я не хочу думать про то, что что-то не додала, что-то не дообъяснила, где-то воздержалась, а надо было высказаться 

Нейтралитет = равнодушие, это, как воздержаться при голосовании. В вопросах воспитания он не уместен, ИМХО. Нужно высказать свою точку зрения, дать пищу для размышлений и не давить. Но высказать НАДО.

• Like 1
    • Upvote 1

19. 5 минут назад, Лирина сказал:

Потому, что есть страх - а вдруг? Повода для этих страхов нет, но тут я как "умная Эльза" перестраховываюсь.. Для матерей это ужас, конечно, но любить-то ребенка они от этого не перестают. Это первый момент.

Второй момент - я опасаюсь каких-то активных молодежных движений типа как нацисты, скинхеды. Мне кажется сформированная нейтральная позиция будет лучше. Типа ну есть оно где-то и есть, и фиг с ним, а не с цепями и битами идти громить гей-клубы. Но это я уже что-то далеко загадываю, да :)

Вот понимаете, включая нейтралитет, Вы отстраняетесь от решения проблемы и снимаете с себя всю ответственность. Давать право выбора маленькому ребенку в таких взрослых вопросах не стоит. Он должен знать Ваше отношение.

При том Вы же не с вилами за представителями ЛГБТ гоняетесь, не требуете отправить их на костер, Вы просто озвучиваете ребенку, что не понимаете и не принимаете этого. Спокойно, без эмоций, но высказываете свою позицию. Почему Вы стесняетесь и тушуетесь? Я не понимаю, вот честно.

Лучший способ оградить ребенка от чужого влияния - привить ему определенные моральные устои и ценности, близкие именно Вам. Иначе он найдет другой авторитет. Свято место пусто не бывает. Пустота будет заполнена. Вопрос - чем.

• Upvote 3

20. 10 минут назад, Венеция сказал:

Да, дожили, что губернатор становится героем только за человеческое отношение к жителям региона. За то и поплатился. В установившейся системе только один человек может иногда относиться к людям человечески - в ручном режиме, после прямой линии обычно. А остальные чиновники должны быть дураки и пешки, легко заменяемые. 

Неправда Ваша. Наш губер тоже управляет в ручном режиме, когда это требуется. У него страничка в Инстаграме, как прямая линия с населением. Есть восторженные граждане, есть недовольные, есть просящие. Кому надо помочь, помогает. Не лично, нет, а пишет сообщение тут же, указывает ник чиновника и просит разобраться и отчитаться.

И таких много, кто не нашел правды на местах и к губернатору обратился 

Далеко ходить не надо. У родителей  коллеги воду отключили где-то в области. ЖЭК вежливо послал, сказал, что рабочих нет, чтобы исправить насос. Аварийка вообще сказала, что дождь идёт, воды навалом. Коллега написала губернатору в Инстаграмм. Через полчаса (не соврать бы) воду дали, а до этого два дня сидели без воды.

• Like 2
    • Сожалею 1

21. В 26.07.2020 в 16:09, Лирина сказал:

Я выше уже пояснила взгляд, который я ребенку хочу донести.

Для меня это не норма, да. Я отношусь негативно. Однако, я не хочу свой негатив передавать ребенку, поэтому искала вариант нейтрального объяснения подобных вещей.

Для 7-летних детей "они живут вместе, потому что им так хочется" может обернуться чем угодно. Как родитель я прививаю ему определенные нормы общественного устоя и порядка. И в этом возрасте, повторюсь, альтернативные рассуждения не лягут на мышление так, как вы это представляете. Иначе почему мы с младенчества не рассказываем детям про секс, а ведь это самая что ни на есть норма? Каждому возрасту свои нормы.

А я не понимаю, почему Вы так боитесь транслировать своё негативное отношение? Ребенку важно Ваше мнение, Ваш авторитет. Вы сейчас его нравственный ориентир. Вы же наверняка говорите ему, что пить, курить, колоться - это плохо. А, извините за мой французский, тра*ать мужика это хорошо?

Если соблюдать нейтралитет, то так на выходе получить нечто неожиданное. С детства это будет не табу. Нейтралитет, как по мне, читай, что норма. Нет негатива и осуждения, значит, ничего плохого, и самому можно попробовать.

Почему бы не сказать что-то типа: "Ты знаешь, есть такие люди, но я негативно к этому отношусь" или "Есть такие люди, но я не понимаю и не принимаю этого"?

Что в этом страшного?

Поддавшись общим толлерантым веяниям, можно далеко уйти. Окно Овертона уже открыто настежь. Если, уж, быть терпимыми, то нужно было раньше начинать. На Западе сейчас модно не навязывать пол ребёнку...

Куда катится мир!

• Like 4
    • Upvote 4

22. Я стараюсь всегда оставлять чаевые. И оставляю, если не забуду снять под это дело наличные. Мы платим всегда безналом, а чаевые оставляем в книжечке (шкатулке, кошелечке...), в которой приносят чек.

Мне неудобно не оставлять чаевых. Но 10% не оставляю, конечно. Если чек тысяч на пять, оставлю рублей 200-250.

А вообще справедлив вопрос мужа: "Работа официанта - самая обычная работа. Им платят зарплату. И почему вдруг за эту работу нужно приплачивать сверху?" 

Не люблю назойливое обслуживание, люблю незаметных официантов, которые приносят всё заказанное без задержек, в то же время, не заставляя стол морем тарелок. Бывает такое: ещё не съел салат, а суп и второе уже теснятся перед тобой на столе.

• Like 1
    • Upvote 1

23. 49 минут назад, Венеция сказал:

Кто присосался к власти, к нужной партии, к коррупционной системе при бюджете, у тех и деньги. В основном.

Тогда у нас, судя по домам на набережной, присосавшихся, ну, очень много. А ведь кроме набережной есть и другие места дислокации коттеджей...

Мне кажется, что дело в другом... Это отголоски 90-х и начала 2000-х, когда контроль за доходами и налоговое администрирование были откровенно слабыми. Сейчас власть начинает закручивать гайки. Бизнесменам не получается выкручивать деньги, как раньше, из воздуха и через реализацию серых схем. "Бизнес" верещит, некоторые разоряются. Все хотят сказочную рентабельность, как раньше, а не ту, что экономически оправдана и обоснована.

49 минут назад, Венеция сказал:

Нет у нас здорового капитализма

А Вы уверены, что населению нужен здоровый капитализм? Простой обыватель скорее наоборот за все плюшки развитОго социализма, на фиг ему капитализм не упёрся.

И про конкуренцию не соглашусь. Она очень даже здоровая. Аптеки, парикмахерские, продуктовые лавки, кафе... Их просто заоблачное колличество, как грибов после дождя. А автосалоны, что творят... Соревнуются: кто кого переплюнет со скидками в погоне за клиентом. А выигрывает тот, у кого гибкая ценовая политика, богатый ассортимент и своя  изюминка. Потребитель пошел нОнче избалованный...

• Like 2