Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Капризулька

Наши люди
  • Число публикаций

    10 568
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Капризулька


  1. 55 минут назад, Вольный ветер сказал:

    Да я поняла, что Автор подталкивает сыновей заключить контракт и поехать в соседнее государство (на сво). Раз в армии им сейчас должны чужие дяди объяснить, как жить надо. 

    Только это со стороны матери нечестно. Государство дает сейчас  право выбора. А Автор сама пишет, что мальчики еще не зрелые. 

    И если уж они решат сделать такой выбор, он должен быть как можно более осознаннее. А в этом поможет время, учеба. 

    Не решилась написать об этом так открыто и откровенно. Но я согласна с Вами.

    С самого начала идёт противопоставление: мы с Варькой и они...

    В 03.01.2024 в 16:23, Матушка Ветровоск сказал:

    Я не готова отрывать от себя и от Варьки и выкидывать эти средства в никуда. 

    И вот это:

    В 03.01.2024 в 16:23, Матушка Ветровоск сказал:

    У них в голове мечты о том, как они будут жить красивой жизнью и есть Доширак. 

    Что же это за красивая жизнь такая? С Дошираком?

    Буду очень рада ошибаться. Правда.

    У самой двое сыновей. Поэтому тема задела за живое.

    • Повышение репутации 7

  2. 4 минуты назад, Буривух в отпуске сказал:

    При мечте рисовать комиксы вряд ли сильно вдохновит, например, сельскохозяйственное ПТУ, куда запихнула мама,

    Мама ещё никуда не запихнула. Есть планы только - отправить в армию.

    4 минуты назад, Буривух в отпуске сказал:

    а понимания реалий и финансового состояния семьи нет

    А вот это плохо. Наши дети всегда были в курсе финансового состояния семьи. Первая ипотека, вторая... Никто ничего не требовал, суча ножками. У коллег с работы выпрашивали фирменные кроссовки из магазина в центре города по цене в 1/5 зарплаты матери. Для меня это дикость.

    3 минуты назад, Буривух в отпуске сказал:

    Сами это воспитываем в детях

    Я не воспитываю, но они на самом деле другие. У меня есть ещё младшая сестра и пять двоюродных, братьев не было. Есть с чем сравнивать. На моём личном опыте (за других не скажу) девочки более взрослые и приспособленные к жизни. Хозяюшки.)))

    8 минут назад, Буривух в отпуске сказал:

    У меня масса примеров целеустремлённых разумных мужчин в окружении, и они таковые с юных лет. А кто ищет себя, те и в 40 лет

    Вы очень буквально меня поняли :)

    А так... С детьми нужно общаться. Не сверху вниз, а на равных. Даже иногда просить совета.  Вовлекать в жизнь семьи, держать в курсе ситуации. Тогда и отдача будет, не будут витать в облаках, ИМХО.

    Когда маме трудно, а они про комиксы... Они просто не в курсе дела, но вовсе не балбесы и не лодыри.

    • Повышение репутации 6

  3. Только что, Миноритарный акционер сказал:

    чем плохо-то? Разнорабочие тоже нужны

    Понятно, что никто не хочет такого для своего ребенка. Но дворы кто-то тоже должен убирать, и грузчиком работать.

    По мне, если человек счастлив, то всё хорошо. 

    У знакомых дочь не пошла учиться дальше, а пошла работать и сняла квартиру наополам с кем-то.

    Взрослые - в шоке. Ребенку - норм. 

    Не знаю, кто прав, судить не берусь.

    Но если бы все были начальниками и профессорами, стремились ими быть... К чему бы мы пришли?

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 1

  4.  

    1 час назад, Буривух в отпуске сказал:

    Тут все про простые земные профессии речь ведут, а мальчики про рисование комиксов размышляют.

    А что в этом плохого? Это мечта! Я вот пошла работать бухгалтером, хотя хотела стать дизайнером интерьеров или психологом.

    Мне не совсем уютно в нынешнем амплуа. Но что делать? Семья, двое детей... Искать себя поздновато и нерентабельно. Вот поставлю детей на ноги, тогда...

    2 часа назад, Ксюшик сказал:

    Но я почему-то твердо знала, что без профессии мне придётся туго в этой жизни. И лапками гребла.

    1 час назад, Карина Львица сказал:

    Ну а у нас было по другому - ты взрослая и сама должна заниматься своими делами.

    1 час назад, Буривух в отпуске сказал:

    Я лично училась в техникуме, после 9 класса ушла с одними пятёрками в аттестате. Сама так решила

    Девы, учитывайте специфику: девочки и мальчики - это разные Вселенные.

    Если бы я в воспитании своих мальчишек опиралась на свой детский опыт и память, то ничего хорошего бы не вышло.

    Девочки, ИМХО, более сознательные и взрослые. А мальчики... Первые сорок лет детства для мужчины самые тяжёлые. Утрированно, конечно, но как-то так. Потому что это совсем другое (без сарказма, если что).

    И, да, контроль и заинтересованность с самого детства, с пелёнок. Упустила - сама виновата, ИМХО. Меня работа и второй ребенок отвлекли от успеваемости старшего, снизили контроль. ИМХО, очень мало самоорганизованных и сознательных детей (если они вообще есть). Возможно, всегда незримо присутствует взрослый контроль, только мало кто о нём знает (хочет знать) или догадывается.

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 2

  5. 29 минут назад, Елена Зима сказал:

    Ни оплачивать учёбу, ни пасти деток, чтобы они хоть как-то вытянули образование, мы с мужем не собирались. Считаю это правильным.

    "Пасти", как Вы обозначили, нужно начинать с первого класса, если не с садика, а то и с рождения. С первым, нашим старшим я этого не понимала. Что нужно штудировать изученное, повторять, проверять. Со мной в детстве ведь так не возились, вот и я не стала... Хорошо, что он у нас сам парень серьезный, старался по мере сил. За оценки никогда не ругала  А вот с мелким я уже постаралась наверстать упущенное. Даже классная говорит, что Вы на них надейтесь, но проверяйте и контролируйте. И это правильно, я считаю.

    27 минут назад, Квинтэссенция сказал:

    упустила где- в начальной школе

    Во-во, именно в начальной школе и можно упустить. Я из-за работы упустила старшего в учебном процессе. В плане поведения всё было нормально изначально лет с двух... Мне кажется, что это (поведение) воспитывается именно сызмальства, не со школы. А вот со знаниями запустила. В итоге оплачивала репетиторов в 10 и 11 классах. А кто мне доктор?

    1 час назад, Карина Львица сказал:

    Чтоб в его 17-18 не ахать что он понятия не имеет к чему стремиться

    А мне кажется, что это норма. Человек уже имеет достаточно знаний, но не понимает в силу отсутствия опыта, куда их можно применить. Зачем торопиться и пороть горячку? Именно в это время нужно постараться определиться с призванием, если получится. Чтобы работа не была в тягость, чтобы она была по душе, чтобы это было любимое хобби. 17-18... Да что он знает о жизни?

    Мы сыну всегда говорим, чтобы думал и не торопился. Да, учится, да нравится. Но пока не женат, нет детей, пока мы можем помочь, искать себя никогда не поздно.

    Потому что любимая работа - это счастье.

    Именно работе мы отдаем бОльшую часть своей жизни. И это очень важно - заниматься любимым делом.

    • Повышение репутации 5

  6. 1 час назад, Скоро Лето сказал:

    В училище он поверил в себя, поверил, что он способен учиться, что он не тупой и не бездарь.

    Потому что там много новых профильных предметов начинают изучать с нуля. И если начать учить и учиться, то всё получается, и оценки хорошие, растёшь в своих глазах, а поэтому и нравится сам процесс.

    Это не школа, в которой, если в начальных классах что-то упустил, то потом так и тянется, не наверстаешь.

    Я тоже слышала много таких историй: в школе - троечник, в техникуме, училище - хорошист и отличник. А сейчас наблюдаю собственными глазами.

    2 часа назад, Елена Зима сказал:

    Поэтому я и написала "возможно, вместе с мамой", но ребёнок должен сам быть настроен на учёбу и точно не запускать учебу в школе.

    А вот этот настрой он всё равно идёт от родителей. Да, все дети разные, родители тоже. Но, если руку держать на пульсе, если разговаривать, объяснять без назиданий и нравоучений, тихо и спокойно, то толк будет. Рано или поздно.

    Ребенок он на то и ребенок, чтобы вначале быть ведомым, чтобы ставить ему рамки, чтобы воспитывать и направлять.

    Он не может сам настроиться, ему нужно показать, можно и своим примером. Чем раньше, тем лучше.

    1 час назад, Скоро Лето сказал:

    От родителей очень много зависит в этом плане. 

    Согласна на 100 процентов.

    1 час назад, Белая Медведица сказал:

    Родители за 18 лет ничего не сделали, чтобы вчерашний ребëнок хоть к чему-то стремился, был бы заинтересован в учëбе, а вот армия просто обязана теперь дорастить, доразвить, довоспитать

    Меня тоже это удивляет. 

    • Повышение репутации 10

  7. 3 минуты назад, Кракатук сказал:

    Я всегда с восторгом читаю или слушаю о том, что кто-то с детского сада мечтал быть летчиком/учителем/врачом и стал им вопреки всему, и работает на любимой работе по сей день.

    И я тоже. Вспоминаю себя после школы. Вообще не знала, кем хочу стать... Нет, конечно, хотела было стать дизайнером или психологом, но в трудные 90-е годы эти профессии  казались таким эфемерными и нехлебными. Поэтому пошла за компанию с подружкой на экономический.

    Муж мой тоже не знал, куда идти. Его отец направил на радиотехнический. Сказал, что выучится и будет телевизоры ремонтировать в поселке, и то деньги.

    И что я буду требовать от своих детей, вспоминая про себя?

    Кто-то тут пишет, что учебу лучше не прерывать, процесс идёт по инерции. Согласна. Даже, если ребенок учится не очень. Вероятность, что после перерыва он захочет учится при таких вводных, стремится к нулю. Да, конечно, есть исключения, и это отрадно.

    Но в большинстве случаев, ИМХО, по молодости и ум острее, и времени больше, и возможностей.

    Мы своему старшему говорим, чтобы учился, пока учится. Пока не встретил половинку, а там семья, дети, ипотека, совсем другие заботы начнутся... 

    Касаемо описываемой ситуации. Может получится найти для парней программу целевого обучения в колледже? В таком случае будущий работодатель может помогать финансово. Может попытаться обратиться в соцстрах или центр занятости, просто разузнать? Для многодетных семей может есть какие-то льготы? За спрос денег не берут.

    • Нравится 3
    • Повышение репутации 1

  8. Ну, по чесноку 

    4 минуты назад, Евражка сказал:

    39 тысяч

    на троих детей это крайне мало. Это нужно ещё умудриться, чтобы не то, что б что-то отложить, а чтобы на всё хватило.

    Может в такой ситуации армия действительно выход. Но только временный.

    Или остаётся надеяться, что там парни получат хорошее воспитание, а дальше всё сами-сами-сами...


  9. 2 минуты назад, Пион4к сказал:

    А ведь всего лишь предлагается лодырям, которые сами не знают, чем заняться в жизни

    Ну, знаете, этих лодырей кто-то же воспитал. 

    У нас растут тоже не очень инициативные товарищи. Не разбежались и не сделали. И виню в этом я в бОльшей степени себя. Своим примером, так сказать. Где-то сама ленилась, а где-то проще было сделать быстро самой. Муж ещё пытался построже, но я хотела быть другом...

    Вот, что выросло, то и выросло. К кому у меня теперь претензии - только к себе.

    Да, честные, да, добрые, но ленивые, не отнять... Все в мать :) Я привыкла причины искать в себе, а потом уж в окружающих.

    • Нравится 2
    • Повышение репутации 3

  10. 3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

    Время покажет, что будет. Хотят работать, не хотят, а придется. "Негде котику издохти, а придется".

    Это да. Но вернутся они всё равно к маме. И при неправильной мотивации - это откладывание проблемы на год. А дальше что?

    • Нравится 1

  11. Только что, Полярная лиса сказал:

    И учиться они не хотят. Все равно надо причинять добро насильно?

    Ну, тогда в армию. Но после армии-то всё равно в родительский дом. Или куда их?

    Главное, чтобы работать хотели.


  12. Знаете, когда родился младший, я сама не заметила, что больше времени стала уделять ему. И старший сын из улыбчивого ласкуши превратился в колючего ёжика.

    13 минут назад, Оксана Александровна сказал:

    куча выплаченных ипотек

    Я виню себя, что когда старший пошёл в школу, мне было не до его проблем, им занималась няня-гувернантка. Она "помогала" делать ему домашку к нашему приходу, а фактически делала за него. А мы вкалывали, зарабатывали.

    Не знаю, что и лучше.

    Это с младшим получилось всё иначе: он с четырех читает, учится на 4 и 5. Но я очень много времени ему уделяю. Прозрела на пятом десятке...

    Но и старшего стараюсь поддержать, компенсировать то, что в свое время не додала. Сначала из-за зарабатывания денег, затем из-за появления младшего.

    Но в неполной семье, конечно, могут быть совсем иные обстоятельства. Я об этом не знала...

    Просто рассказала о своих чувствах и нашей ситуации.


  13. 9 минут назад, Пион4к сказал:

    Тут речь о матери-одиночке троих детей, одной пять, двум - по 17.

    Извините, @Матушка Ветровоск, этого я не знала.

    Но меня немного зацепило это:

    6 часов назад, Матушка Ветровоск сказал:

    я не умею вести задушевные беседы, обнимать и целовать в макушку

    Но все люди разные.


  14. 5 часов назад, Матушка Ветровоск сказал:

    Но я не умею вести задушевные беседы, обнимать и целовать в макушку. Для меня сыновья это взрослые парни.

    Скажите, а Ваши родители до какого времени Вас поддерживали?

    Наш сын поступил в колледж на платной основе. В ВУЗ не получилось, не сдал ЕГЭ, не хватило 1 балла по информатике. В колледже учится хорошо. Из группы преподаватели его выделяют (ТТТ). Причём я вообще не контролирую. Зубрит и учит сам. Будущий юрист. Его после колледжа уже взять готовы в ФСС (фонд социального страхования), где он практику проходил. Но мы планируем, что он будет получать высшее.

    Мы с мужем решили, если нас родители в свое время тянули и позволили получить высшее, то неужели мы не позволим нашему сыну не работать, учиться и получить высшее образование, не отвлекаясь? Не вижу в этом ничего предосудительного, если силы и возможности позволяют.

    Но наш у нас ничего не просит и не требует. Ни из вещей, ни из денег... Довольствуется тем, что есть. Иной раз даже переживаю. Покупаю ему сама обновки без его просьб.

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 3

  15. Мужу сегодня переслали поздравление, как хакеры "взломали Рождество", и к американскому мальчику пришёл Дед Мороз вместо Санты... Если я правильно всё поняла, то это поздравление RT от 2017-2018.

    Стала искать ещё ролики в Интернете. Нашла про снеговикиню, сказку про хомячка и поздравление с 2024 годом. Это надо видеть! 

    До слёз.

    • Нравится 2

  16. 1 час назад, Вредная мама сказал:

    разогрели сваренные вчера манты.

    А мы хинкали отварили. Бальзам на душу. Тесто и мясо. Не очень жирно. Ушли на ура. Завтра ещё пойду за ними в любимый фермерский магазинчик. И за мясом для домашних пельменей.

    Салатов уже не хочется.

    Припасла манки на завтрак. :)

    • Нравится 6

  17. Мы сегодня всё доели. :) В основной массе, конечно, доели уже вчера.

    Поставила снова варить овощи на Оливье. Перестала делать прям тазами-тазами. 

    Всё это сейчас уже не в диковинку. Поймала себя на мысли, что и красная икра уже не так радует.

    Хочется изысков: баклажанов в кляре с черри в кисло-сладком соусе и прочего из любимых блюд одной ресторанной сети...

    Сходили бы в любимый ресторанчик, да за бортом -26*.

    И не погуляешь. Холодно.

    А в морозилке ждёт своего часа утка...

    Но есть и пить уже и не особо хочется. Хотя... От суши бы я сейчас не отказалась. ;)

    У мелкого проблемы с желудком, так что помимо вредного праздничного рациона у нас каждый день, и в Новогодье в том числе, в наличии овсяная кашка, лёгкий супчик и что-то диетическое на ужин.

    • Нравится 5
    • Повышение репутации 3

  18. 15 минут назад, Лось Анджелес сказал:

    А кто его смотрит?

    Я, если попадаю, переключая каналы, на "Сегодня вечером" с Цискаридзе, всегда смотрю до конца.

    Мне нравится очень деликатная, интеллигентная подача материала. Отдыхаю душой. 

    Забавит Светлана Зейналова. Раньше её не очень любила, но сейчас по-доброму ржем с мужем с утра за завтраком над её неуемным фонтаном позитива. Какие же они с сестрой разные!

    Артёма Шеина смотрю, не специально, фоном, когда попадаю в обед на передачу, переключая каналы.

    За сим наверное и всё...


  19. Не спится. Встала в четыре утра. Попила кофе, посмотрела новости, посидела в интернете. Сейчас в магазин пойду, пока мои мужики спят.

    Поймала себя на мысли... Какой же это кайф, что никуда не надо бежать: ни в школу с ребенком и за ребенком, ни на кружки, ни на работу... И домашку не нужно отслеживать. Это даже больше морально выматывало, чем физически. Постоянно, как белка в колесе.

    Вот сегодня нужно только ещё на стол накрыть и можно бездельничать дальше.

    Красота!

    • Нравится 13
    • Повышение репутации 15

  20. Наша классная ничего не просит и не просила. Вообще про подарки никогда и речи не было между учителем и родителями. И это правильно, мне кажется.

    Если дарим, то по своему желанию и от души. Родительский комитет - от всех. Дети также, если захотят, могут принести отдельно каждый от себя небольшой сладкий презент. И таких, как я понимаю, много. У нас строгая, но очень добрая, правильная классная. Дети очень её любят.

    Мы покупаем коробочку конфет. Не потому что надо, а потому что хочется. 

    Младший у нас человек тонкой душевной организации, хорошо чувствует людей. Если хочет поздравить, значит, ему это надо. Покупаем конфеты, поздравляет.

    Это универсальный подарок, ИМХО. Даже, если человек не ест сладкое сам, то всегда может предложить гостям или взять с собой, когда пойдет в гости.

    • Нравится 4
    • Повышение репутации 1

  21. 2 часа назад, Сегодняшняя сказал:

    Немножко удивил "Первый"

    Первый вообще какой-то странный стал.

    Раздражает Подкаст лаб. Что нельзя было как-то более благозвучно назвать эту передачу, которая занимает бОльшую часть ночного эфира? По-русски? 

    Пыталась смотреть пару-тройку раз. Не зашло совсем. Это они просто абы чем эфир заполнить что ли? Скучно, аж, жуть.

    Выбор Жанны Бадоевой на роль ведущей Лучше всех (какое бы слово подобрать?) удивил (самое приличное выбрала).

    Пару раз застала выпуски передачи ПроУют. Очень спорный проект, ИМХО. И ведущая, и сами интерьеры, а особенно музыкальный ряд. Одна иностранщина на первом в субботу с утра.

    Вчера были английские рождественские напевы всё время, пока я смотрела, пока не переключила. Этакий закос под западный продукт.

    Всё-таки это Первый канал. Нужно быть как-то последовательнее и патриотичнее что ли. Ну, да, есть программы правильные с точки зрения международной ситуации. Но их, ИМХО, недостаточно. Нужно больше нашего, без подражательства и "модных" англицизмов.

    Куклы наследника Тутти застала пару раз, переключая каналы... Недоумеваю. Что это? Так перемывать косточки пусть и нехорошим дядям и тетям... ИМХО, можно же как-то более аргументированно и серьезнее выстроить данный процесс, а не в таком ключе. Такая подача материала в духе ведущей "Слабое звено" лично мной плохо воспринимается.

    А ещё у меня вызывает вопрос выбора в ведущие Большой игры американского политолога и историка (данные из Интернета, знаю, что советского происхождения, но эмигрировал) Дмитрия Саймса. В чём смысл? Ведущий с английским акцентом. Наших не нашлось? Я всё время переношу ситуацию зеркально: представьте на главном американском канале в большом политическом шоу ведущий Иван Иванов с русским акцентом. Такое возможно?

    Когда же мы полюбим свою культуру и свой язык? 

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 2

  22. Мы стали спокойнее относится к Новому году. Возраст чЁ ли... Готовить ещё и не начинала.

    В планах приготовить Оливье, салат из фасоли с шампиньонами и сухариками, салат из копчёной курицы, ананасов и опят. Конечно, бутерброды с красной икрой, рыбка красная, нарезка сыра, колбасы, холодец, бутерброды из бородинского хлеба, с печеночным паштетом и огурчиком, сырный салат на кружочках помидоры. Откроем банку соленых  огурцов... На сладкое - мандарины и конфеты.

    На горячее будет картофельное пюре и тушёная курица. У мелкого проблемы с желудком, так что без жареного и острого.

    Хочу купить ещё хинкали на завтрашний день в фермерском магазине рядом с домом. 

    За стол садимся в 23:30. Времени - вагон и маленькая тележка.

    • Нравится 9
    • Повышение репутации 3

  23. 1 час назад, Предчувствие весны сказал:

    Короче, я вся в предвкушении завтрашнего, то есть уже сегодняшнего, вечера. Аромат подразумевался на усмотрение мужа, что ему понравится. Интересно, что?

    Смелая Вы. Я такие дела не пускаю на самотёк.

    Пару раз доверилась вкусу мужа.... А он любит тяжёлые ароматы. Маме потом передаривала, не смогла носить на себе. Хотя честно пыталась. Но не моё. А маме как раз такое по душе. 

    Поэтому из такой категории заказываю себе конкретный подарок: марку, название... Могу вообще ссылку бросить из интернет-магазина, чтобы, уж, наверняка.

    То же и с ювелирной.

    Да, хочется приятных неожиданностей, но в то же время хочется, чтобы нравилось, использовалось, носилось... Второе для меня важнее

    • Повышение репутации 3

  24. 15 часов назад, Реал Тайм сказал:

    Я из перестраховщиков. У меня единственное жилье, и даже легкая альтернатива пугает. Мне бы купить, зарегистрировать, а уж потом продавать свою. 

    Волков бояться - в лес не ходить.

    Любые операции с недвижимостью - стресс. И Ваш вариант выше тоже не совсем безопасный. На всех этапах цепочки купли-продажи можно нарваться на мошенников.

    Не понимаю, почему Вас так страшит продажа и покупка в один день. Мы так продавали свою двушку и покупали трешку. Полный дом вещей. У нас тогда уже было двое детей. Мы с мужем и дети, все вчетвером были прописаны в квартире.

    Продали двушку, получили деньги, поехали оформлять ипотеку, оформили, сдали документы на регистрацию.

    По условиям договора мы ещё жили в проданной квартире около месяца. Переехали в новую девять лет назад под новый год. 

    Кстати, с ипотекой лично мне как-то спокойнее было покупать. Банки хорошо проверяют объекты, по которые выдают кредиты, ИМХО.

    Сейчас такое время, что цены будут только расти. Смысл ждать? Если бы квартиры были равны по стоимости, то ещё куда не шло: растут рыночные цены, растет и Ваша недвижимость. 

    Если нужна доплата, то чем дольше думать, тем больше придется доплачивать. Цены растут, а зарплаты не очень.

    Мы с мужем два раза покупали квартиры: сначала свою первую, потом двушку меняли на трешку.

    Главное - точно определить для себя, что хочешь, и от этого плясать. Что в первый раз, что во второй ходили на просмотры мало: 3 и 2 раза всего соответственно.

    Я сидела на сайтах, штудировала рынок. Что-то отсеивали прямо на подлёте ещё при просмотре объявления в интернете.

    У нас были непременные условия: близость садика, школы, хорошая транспортная развязка, но подальше от основных трасс, магазины рядом. Хотели купить с более-менее достойным ремонтом, но не получилось. 

    В первый раз просто вошли в квартиру и поняли, что это наше, так было светло, солнечно, тепло, комфортно. Во второй раз отсутствие ремонта сгладил большой нестандартный метраж.

    А так... Сейчас ведь можно и онлайн просмотр запросить. Технологии. :)

    А свою квартиру показать - вообще не проблема. Кому надо купить, подстроится. Главное - поставить адекватную цену. Мы сами выставляли свою на продажу без агентов. Народ в очередь стоял.

    Мне кажется, что Вы ещё не созрели к покупке. Не время.

    Нежелание - сотня причин, а желание - сотня возможностей.

    Мы так землю в области выбирали: вроде надо, а вроде и нет... Так ничего и не купили, потому что чётко не сформулировали для себя, что хотим.

    ПыС: Наша квартира за 9 лет выросла в цене почти в два раза.

    • Повышение репутации 3
×