Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Капризулька

Our own people
  • Content count

8587
  • Last visited

Posts posted by Капризулька

1. 6 часов назад, Силантия сказал:

А что бы вы посоветовали большинству? Нам можно будет как-то выжить? Что, если моя профессия окажется непригодной для нового времени? Я - литературный редактор, правка текстов - моя стезя. Но, читая Вас, я не нашла мысли, что среди "товаров первой необходимости" будут книги, фильмы, спектакли, концерты, музеи, вернисажи.......

Итак, деградация наша? Как вы предполагаете к ней подготовиться? И это всё из-за эпидемии??

Чтобы духовно развиваться, первостепенно нужно банально выжить в этой чехарде. Накормить детей, самому что-нибудь перекусить. Тогда можно будет подумать и о высоком, не отвлекаясь на бренное, материальное.

Я вот тоже в самом начале всего этого пропустила пару важных культурных событий. Потом даже уже и не планировала ничего. Потому что есть дети. И нужно беречься.

А выбор профессии - такая штука... Очень редко бывает, что работа по душе и деньги приносит. Тут выбирает каждый для себя. Я когда-то очень давно хотела быть и дизайнером, и психологом, и... А стала скучным бухгалтером. Удовольствия меньше, больше стресса, но зарплата стабильно два раза в месяц.

Больше всего меня пугает нестабильность. Трусиха, да... Поэтому я - наёмный работник.

• Like 3

2. Только что, Алмазная Пыль сказал:

Я прочитала тезисы выступления президента и поняла основное- скорее всего, всех выпускают, потому как нарастили необходимые мощности больниц и стационаров. Собственно, то, чего народ и добивался. 

Мы с мужем так на удаленке и работаем. У мужа - до особого распоряжения, а мы - пока до 31-го мая.

3. Только что, Suprema lex сказал:

Ну я тоже напишу, формально тоже у нас 16-ть до 1 июля. Но сомневаюсь, что сработает, там тоже не дураки сидят. Опять логику понять не могу, почему до 15-ти? Дальше-то что, до 18-ти ребенок есть перестает? Шансы на работу устроиться тоже невелики. Это я только на форуме читаю, что в 12 лет ребенок сам на себя зарабатывает, а в реальности таких не знаю. Пока у нас от короновируса одни убытки.

Но написать заявление на гос. услуги с нас не будет ведь? :) Ходить никуда не надо. А там... Как получится.

4. Пообещали выплаты на детей - 10 тысяч на каждого. Нашему старшему хоть и исполнилось 16 лет, но по ходу мы попадаем и с ним на выплату...

Сначала не хотела заявление писать. Но мама сказала, чтобы получали, а там уж решали: нужно - не нужно...

Девчонки на работе рады: большинству выплаты положены. У многих по два ребенка... 

Тут

Screenshot_2020-05-11-19-25-55-086_com.android.chrome.jpg

Screenshot_2020-05-11-19-32-22-606_com.android.chrome.jpg

• Like 5

5. Как версия (не претендую на истину), некоторым государствам нужна война, ну, или форс-мажор, чтобы найти крайних и списать внешние долги. И внутренние тоже.

Все войны затевались, чтобы снивелировать кризисы и извлечь максимум выгоды. Смотрели фильм "Великая неизвестная война"? В День Победы показывали. Очень занимательно.

Под шумок, пока внимание оттянуто, столько важных вопросов решается...

• Like 12
    • Upvote 2

6. А у нас QR-коды. Получить можно через портал "Карта жителя Нижегородской области".

Муж пару раз ездил на дачу. Получал код без проблем. За полученный и использованный код приходит 10 доброрублей. Потом можно потратить. На что - пока не особо вникали...

Вообще губернатор довольно лояльно относится: говорит, если ребенку совсем невмоготу дома, то (если ничего не путаю, запомнила, но не дословно, ещё не было необходимости воспользоваться) можно оформить пропуск в магазин и взять дитё погулять.

Наши мальчики впечатлились, гулять не просятся. Лоджии и частых проветриваний вполне хватает.

А я изнываю. Погода такая - по набережной бы пройтись. 

А муж вообще дома не может. В сад гоняет. Огород обрабатывает.

Для кого-то эти нововведения могут показаться чересчур жесткими... Но мне кажется, что они просто заставляют людей лишний раз задуматься, стоит ли выходить из дома... Думающих, ответственных, серьезно относящихся к своему здоровью и здоровью окружающих. Других не остановит ничего.

7. Сейчас показывали в новостях, как будет стричь виски своему клиенту в маске парикмахер из Германии.

Дословно не помню, но она освободит ухо клиента от резинки маски, пострижет, а затем опять водрузит ее на место. Ну не бред?

Нам твердят, что лицо трогать руками нельзя, а тут прямой контакт...

Или я чего-то не понимаю?

8. 11 минут назад, Злобынюшка сказал:

Вам объяснили, кажется, почему серая схема процветала, вопрос к работодателю, а не к работнику. Не было выбора или вам неизвестно, что не везде с рабочими местами с большой белой зарплатой было без проблем? Хорошо все выворачивать в сторону "А что ты дал государству?" Если что, я всегда платила налоги, когда работала.

Спрос рождает предложение. Не будет спроса - предложение загнётся. Некоторым работодателям выгодно так работать, они никогда не откажутся сами от такой схемы. Но если они не смогут найти рабочую силу, то им придётся выйти из тени. Плюс государство должно усилить контроль и наказание.

Кстати, иногда работает один человек. Сам на себя. Он не считает нужным ни перед кем отчитываться, но хочет пользоваться всеми плюшками, что предоставляет государство: медицина, образование, пособия, пенсия...

Образно говоря, я воспринимаю государство, как банк. Мы - вкладчики в общее дело. Вложили - получили дивиденды. Не вложили - тоже получили?

Вы видели хоть один коммерческий банк, выдающий деньги не своим вкладчикам?

Он сразу обанкротится. А почему государство должно это делать?

• Like 1

9. 10 минут назад, Iriska сказал:

Вот я тот самый - каждый из нас. Я плачу все налоги. Что я должна ещё отстегнуть государству на его содержание? 

*Цитата не @Iriska, а @фасолинка. Не понимаю, почему так вставилось. Поменять ничего не могу...

Вы больше ничего государству не должны отстёгивать.

Но Вы не все. Если бы все платили налоги...

Я тоже плачу налоги. И поэтому считаю себя в праве требовать что-то от государства в трудные дни. 

Но сейчас от государства хотят поддержки именно ВСЕ.

• Like 3

10. 3 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Никогда и никому помощь государства не лишняя. Потому что обычно оно не расщедривается. Я не знаю, о каких "раздатках" речь, слова такого в русском языке досель не видела, но если это те пайки, которые раздавали в садике, допустим, то почему не взять, даже если в семье есть приличная машина и одеваются люди не в рубище? В садиках не малообеспеченным раздавали, а всем, кто в садике числится.

Я говорила о молочных раздатках. О детской молочной кухне. Яндекс-карты знает такое слово. :)

И я знаю ещё со времён СССР, с рождения младшей сестры. У нас так всегда называли пункты выдачи детского питания (там его именно, что не готовили, а только привозили и раздавали).

И я не уверена, что в семье из рассказанного мною случая было с финансами швах. Не с такой машиной. Скорее всего показывали определенный доход и для налогообложения, и для всего прочего. Возможно, я ошибаюсь. Не спорю. Давно это было. Лет пять назад. Но согласитесь в хорошей норке за бесплатным детским питанием - необычная ситуация...

• Like 2

11. 1 час назад, Галчонка сказал:

Всего на вчерашинй день в Башкирии  1102 случая заболевания, 438 госпитализированных, 219 пациентов находятся в удовлетворительном состоянии, 188 человек — в состоянии средней тяжести, 31 пациент — в тяжелом состоянии, 19 человек подключены к аппаратам ИВЛ. На амбулаторном лечение находятся 385 пациентов. Всего в Башкирии за время пандемии вылечились 255 человек.

Я искренне рада за Ваш регион. Нам до вас далеко.

У нас на 4 мая: 2852 подтвержденных за всё время, 2447 болеют на данный момент, 16 умерших, выздоровевших 389 человек и  ещё 174 теста находятся на верификации.

Ваши - молодцы! (ТТТ) 5000 коек - это очень хорошо и спокойно. У нас даже с резервом столько не будет. У нас где-то 3700 с хвостиком - всё вместе (судя по инфографике из Инстаграма).

Знаете, думаю, что легче бы ко всему относилась, если бы младший был не таким маленьким и если бы сама не имела пару-тройку хронических болячек... А так... Трусиха я.

Screenshot_2020-05-05-10-41-20-723_com.instagram.android.jpg

• Upvote 1

12. 1 час назад, Valerika сказал:

Я не советую, я действительно не понимаю, что в этом страшного, если я так поступаю даже не в условиях кризиса?

Вот и я о том же. Мы по жизни ужимаемся.

Могу купить овсянки по 10 рублей за пачку (недавно только доели, вкусно), а не хлопья в красивой разноцветной коробочке от 50 до 100... Могу купить макарошек за 15 рублей за 450 грамм, вместо Макфы и Щебекениских за 60 рублей. Могу купить суповой набор из курицы за 60 рублей. И покупаю. Мы так ужимались в период ипотек (особенно первой), что никак не можем перейти в другой режим. И это даже хорошо. Шмотки - только на распродажах или в стоках. Технику - по акции. А сэкономленное - в кубышку. 

Тут девочки в соседней ветке такие вещи в сэконде урывают за 100-200-300 рублей. И, кстати, получают от этого удовольствие. Потому что не переплачивают.

И раз уж обижаться на государство можно, то почему бы не пойти ещё дальше и не пообижаться на родителей? Ведь кому-то они дали квартиры, машины, хороший старт, а кому-то нет, и жить правильно не научили... Привели в этот мир не на всё готовенькое. Ну, бред же!

Про икру... Когда я смотрю на более успешных людей, то задаюсь вопросом, почему я так не смогла, а не почему они так хорошо живут. Ищу проблему в себе...

Возьмите ту же Ольгу Бузову. Хоть и не люблю её. Ведь ничего особенного, но как смогла развернуться! Молодец!

Про малообеспеченных... Перед глазами до сих пор стоит девушка из раздатка. Она приезжала на большом черном Форде в норковой шубе за бесплатными кашами, кефирчиками, творожками. Помню, для меня это был шок. Как вариант, наверное... её муж работал в ИП и показывал у себя зарплату-минималку.

Мы многого ждём от государства, а что-то даём на его содержание? Все? Каждый из нас?

• Like 3

13. Только что, Нина35 сказал:

Вы реально знаете людей, которые живут на 10-15 тысяч семьей и покупают айфоны?  Да они явно Корейко, не иначе. 

Не 10-15 тысяч, конечно. Я вела речь о своих коллегах. Сразу одной своей зарплаты даже на старую версию Айфона им не хватит. Но покупают и себе, и детям.

Зачем? Вот не понимаю. Похвалиться? Приобрести какой-то особый статус через эту покупку? Кто-то меня уверяет, что эта марка шустрее других... Ну, не знаю...

У меня третий год фурычит Xiaomi за 6000 рублей. Пока звонить и в интернет выходить позволяет без проблем, другого мне не нужно. Зато есть подушка безопасности в виде депозита.

Так странно: мы в своё время боролись за капитализм, а когда его получили, требуем от государства плюшек и гарантий, как при развитом социализме.

• Like 5

14. 31 минуту назад, Карамболь сказал:

Эти разговоры я слышу на работе, где зарплаты далеко не 15 тысяч. А какое тягостное ожидание в день зарплаты и аванса-если вдруг до часа дня не звякнули барабульки на карту....Честно-честно.

Такая же фигня. У нас тоже нормальные зарплаты, а смс о поступлении денег народ ждёт, как манны небесной. Есть такие, что зарплату умудряются потратить, ещё не получив. При том, что некоторые живут с родителями и не гнушаются брать у своих предков деньги из пенсии на коммунальные платежи. По-моему, это родителям ещё доплачивать надо, за то что великовозрастное дитя (иногда с супругом) экономит на съёме.

21 минуту назад, Valerika сказал:

Неправильное планирование бюджета приводит к тому, что нет финансовой подушки

А виновато государство. Хотя... Может быть ему (нашему государству) стоит ввести в старших классах курс финансовой грамотности с обязательным зачетом?

Богат не тот, у кого много денег, а тот, кому их хватает.

Иной раз плачется кто-то из знакомых, а тем временем сыну куплен Айфон, или брови нарисованы за 10 тысяч, или свежий салонный маникюр... Всё это безусловно хорошо, но только в своё время. Когда пятая точка прикрыта, потому что ни Айфон, ни новые брови, ни ногти не сваришь на обед.

• Like 4
    • Upvote 3

15. Пересмотрела фильм (сериал (?)) "Беги" с Прилучным и Шведовым. Второй раз. С открытым ртом.

Кстати, со Шведовым недавно захватила нечаянно кусочек фильма "Жить". Переключала каналы и буквально залипла. Необычное кино. Очень неоднозначный сильный финал. Поневоле заставляет задуматься о добре, о зле, о человеческой природе, о трусости...

• Like 1

16. Только что, Melas сказал:

Во-первых, об этом невозможно было догадаться. Во-вторых, странно, что в Нижегородской области люди не выздоравливают.

Там ссылка была на Нижний Новгород со статьей о первом заболевшем. Я отвечала форумчанке на предыдущий пост, продолжала беседу. Теперь поправила, вписала область. Спасибо, что указали мне на мою оплошность.

• Like 1

17. 4 минуты назад, Melas сказал:

Это не "много". Это неправда.

18095 выздоровевших в России на данный момент.

Я только про Нижегородскую область писала, если что. Сейчас вставлю в сообщение. А так я в курсе про общую статистику по стране. Спасибо.

18. 3 минуты назад, Женская логика сказал:

А у меня вопрос по поводу статистики выздоровевших: вот бессимптомные с положительным тестом попадают в статистику заболевших, так? Но они же по сути не болеют, значит выздороветь не могут. Соответственно, попадают ли они в статистику выздоровевших?

Не думала в этом направлении. Интересный вопрос. Нужно будет спросить в Инстаграмме.

19. 42 минуты назад, Злобынюшка сказал:

А выписывать с тех коек не надо?

А на это есть другой график.

Первый заболевший у нас (пишу про нашу Нижегородскую область) был выявлен 6 марта.

С того времени (а это уже почти 2 месяца, на минуточку) выздоровело всего 350 человек. Это много? На фоне того, что вчера за ДЕНЬ было выявлено 252 подтвержденных случая?

Screenshot_2020-05-04-12-50-24-553_com.instagram.android.jpg

20. 4 минуты назад, mystery сказал:

У нас за полтора месяца 125 человек и не все из них местные. Да даже если допустить что все местные - у нас 107 тысяч населения в городе. 60 %  это 64,5 тысячи примерно. Если за 1,5 месяца забрлевших всего 125, и это в момент типа  эпидемии, то есть повышенной заболеваемости, но схлынет эпидемия и заболеваемость снизится в разы, то получится что ждать пока эти 60%,  65 тысяч  то есть, переболеют нам придётся лет 70-80. B)

Я подписана в Инстаграм на заместителя губернатора Нижегородской области по социальной политике Давида Мелик-Гусейнова. Он ежедневно выкладывает статистические данные по нашей области по короновирусу.

Как видно из инфографики у нас коечный фонд 2691 койки, 59% уже занято. Плюсом могут развернуть резерв. Это ещё 1037 коек.

За вчерашний день прирост подтвержденных ещё 252 человека.

А теперь задачка. Если порядок цифр сохранится, надолго ли хватит мест в больницах? И кто даст гарантию, что снятие мер самоизоляции не приведет к лавинообразному приросту? Кто возьмёт на себя такую ответственность?

А для некоторых власть по-любому будет плохой, что бы она не сделала.

Screenshot_2020-05-04-12-35-28-276_com.instagram.android.jpg

21. 9 минут назад, mystery сказал:

Никуда он рано не вышел - в Китае вся эта лабуда с вирусом началась в январе, а аышли они в самом  конце марта. Почти три месяца, ну пусть 2,5. Какое там рано...

И они не отмечали Пасху, не выезжали на майские шашлыки, не катались между областями... А мы? Насколько у нас всё это растянется?

Медики уже устали говорить: "Сидите ДОМА!" 

В порядке бреда: попробуйте представить возмущённого китайца, пытающегося выехать из области карантина или даже просто выходящего на беспричинную прогулку. Не получается? То-то и оно.

• Like 2
    • Downvote 1
    • Upvote 5

22. Только что, kuksi сказал:

Смотря что именно терпеть и сколько именно.  Всю жизнь по норам не просидеть. Ресурсов не хватит.

Причем далеко не каждое заражение этим пресловутым ковидом ведёт к двусторонней пневмонии. Более того - если считать в процентном отношении, то выходит, что шансы переболеть бессимптомно еще и поболе будут. 

Китай терпел не так уж долго. Но очень СТРОГО соблюдал. Поэтому рано вышел 

У нас почему-то больше пекутся о личностях, боятся лишний раз ограничить свободы отдельного гражданина, в то время, как страдает всё общество.

Сложившаяся ситуация не тот случай, когда нужно миндальничать, я думаю.

• Downvote 1
    • Upvote 10

23. 1 минуту назад, mystery сказал:

Ну во-первых нет ничего более постоянного чем временное, во-вторых "коготок увяз - всей птичке пропасть(с), посему меры эти пройдут, а ошейник с поводком останется и в любой момент за него смогут притянуть  куда и как угодно. Перестанут штрафовать за лес - начнут за речку или ещё за что. Были пропуска на работу - станут вообше на выход из дома. Скоро выйти в подъезд пропуск нужен будет.  Как говорится был бы человек, а статья для штрафа найдется.  

Знаете, когда на кону здоровье, то можно и нужно потерпеть, ИМХО. 

В Китае давно всё нормализовалось, а мы из-за кучи свободолюбивых личностей всё лето можем просидеть в режиме самоизоляции.

Как по мне, так нужно крепко-накрепко закрутить все гайки, потерпеть и потом выйти на свободу с чистой совестью.

• Like 1
    • Downvote 1
    • Сожалею 1
    • Upvote 5