Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

вся_в_шоке

Наши люди
  • Число публикаций

199
  • Последнее посещение

186 Продвинутый

1 подписчик

О вся_в_шоке

• Звание
    Сосед
  • День рождения 30.11.1983

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Имя
    Наталия
  • Где живёт
    Москва

Недавние посетители профиля

477 просмотров профиля
  1. Какие книги мы читаем? - 10

А я с недовольством и недоумением. По рекомендации коллеги (ей же и не выскажешь теперь, она-то в восторге!) прочла "Страх и трепет" Амели Нотомб. Ну, это, честно говоря... Я даже и не знаю, каким словом выразить свое впечатление. Главная героиня - абсолютная дура. Приехав жить и работать в Японию, страну своей мечты (сюжет то и дело прерывается ее восторгами культурой, жителями и проч., и проч.), она умудряется совершенно, вот просто никак не понимать менталитета местных жителей, хотя (все в тех же отступлениях) она постоянно поет себе дифирамбы - и как она прекрасно владеет японским, и как она правильно выполняет все чайные ритуалы, и вообще молодец. Из-за этого непонимания она постоянно вляпывается в идиотские ситуации и вечно обвиняет в этом (в ситуациях) своих непосредственных руководителей - бедняги, вот честное слово. Добрую часть заданий они поручали ей вот только ради того, чтобы это ... хм... недоразумение хоть чем-то занялось и не путалось под ногами со своими воплями и претензиями, раз уж ей совершенно не охота въезжать в стиль работы, деловых отношений и менталитет японцев. Вторая часть моего недоумения приходится на книгу "Волхв" Фаулза. Мне часта попадались отзывы на эту книги, и в основном восторженные. Народ чуть не с придыханием говорил, как эта книга меняет и жизнь, и восприятие. Я прочла около трети и застряла. Не могу больше. Тошнит. Сюжет (в прочитанной мной трети) достаточно избит. Силой обстоятельств молодой человек, сирота, с прекрасным образованием, не бедный, оказывается на небольшом греческом острове в роли преподавателя английского языка и литературы в местной школе. Перед отъездом из Англии он знакомится с девушкой, влюбляется, расстается, пишет письма со своего острова. На острове есть таинственная личность, эксцентричная и богатая, в поместье которой творятся странные дела... Вроде все обещает быть хоть сколько-нибудь интересным, но... Вот треть прочитана, 600 страниц из 1600 (на моей читалке), и - ничего. Секс, секс, секс. Венерические заболевания. Секс, секс. Все то, что составляет собственно сюжет, изложено скудным языком на удивление нудно и затянуто и словно бы только для того, чтобы перейти снова к сексу. Не буду дочитывать. Пустая книжонка, глупая, унылая.
  2. Коррекция веса

Девушки, пните меня, пожалуйста! Я за февраль сбросила 5 кг и... Зависла. Рука тянется к мороженому, и ничего на неё не действует, никакие убеждения. Я вот записалась на лето на курсы иврита. Уговариваю себя переключиться с еды на знания. Допинайте меня до мотивации похудеть хоть к курсам, что ли....
  3. Какие книги мы читаем? - 9. Обсуждения.

Одиннадцатилетняя дочь подруги спросила совета, что бы ей такое почитать. Я вспомнила, как примерно в ее возрасте после на редкость заунывных уроков по истории Британии увлеченно читала трилогию о Мерлине Мэри Стюарт: "Хрустальный грот", "Полые холмы" и "Последнее волшебство". К моему удивлению, эти романы теперь обозначены как "женское любовное чтиво". Теперь с некоторой опаской размышляю, а то ли я посоветовала. Надо самой перечитать - как закончу те четыре книги, что читаю сейчас. 1. "Разгром" Эмиля Золя. Девятнадцатая книга из его серии Ругон-Маккары. Взялась я все же прочесть всю серию целиком, а не выхватывать раздельные тома от случая к случаю. В "Разгроме" идет речь о войне Франции с Пруссией, которую Наполеон III бездарно ... Сдул, в общем. Рассказ о солдатах, бесконечно месящих грязь и страдающих от голода, об обстрелах и засадах среди капустных грядок, о реакции мирных жителей, мародерах - как среди пруссаков, и так и самих французов... Печально все. Навевает мысли о Великой Отечественной войне (реакция у меня такая, что ли? Немец = фашист), а она - война - очень болезненная для меня тема. 2. "Фунты лиха в Париже и Лондоне" Джорджа Оруэлла. Великое дело - санэпиднадзор, скажу я вам, дамы и господа. Я под глубоким впечатлением... Скоро закончу и каааааак напишу большую рецензию. Попомните еще этот мой посыл о санинспекции в местах общественного питания. А на очереди еще его же "Памяти Каталонии". Люблю Барселону... 3. "Американская история" Анатолия Тосса. Книга исключительно для чтения в пробках. История о молодой женщине-эмигрантке из России. Под влиянием "рокового" мужчины меняет круг общения, предмет изучения (в прямом смысле - переходит на другой факультет, с экономического перепрыгивает на психологический), место проживания, цель и наполнение жизни. У "рокового" есть, конечно, глубоким шепотом тайна... Любовный роман с оттенком смысла, насыщенный сопоставлениями России и Америки и наимудрейшими рассуждениями о горькой эмигрантской доле. 4. "Перевал Дятлова" Алексея Ракитина. Но, наверно, мысли, буде таковые появятся, лучше все-таки не сюда...
  4. @Полянка, @Злобынюшка Вот и я думаю о чем-то подобном. Спасибо за поддержку. Сегодня прилетело со сладким вздохом от пожилой сотрудницы из другого отдела: "Ой, дорогуша, как же ты рожать будешь с таким весом?" А я ненавижу сюсюкающие вариации от своего имени и все эти "солнце, дорогуша, уси-пуси" и, наверно, от злости брякнула, что стоя, мол, рожать буду. А раз уж ей так волнительно за мою личную жизнь, то, может, она ею и займётся - на работе-то, видимо, заняться больше нечем. Сотрудница обиделась и сгинула с оскорбленным видом. Дописываю. Но хамить так постоянно я не смогу. Не хамло я по натуре. Надо литературу по теме поискать
  5. Коррекция веса

Я немного в офф-топ, можно? Сегодня после работы пошла ходить, а чтобы не было скучно, включила в наушниках лекцию Дмитрия Быков о Карлсоне (ох, и нравятся же мне его лекции о литературе!!!). Уже заканчивая лекцию, Быков рассказал о своём разговоре с Андреем Кураевым. Быков спросил его как-то, не смущает ли его полнота - и полнота самого Кураева, и полнота Быкова. А Кураев ему ответил: ещё Ориген писал, что праведники воскреснут в сферических телах, а они с Быковым, собственно, уже...
  6. Какие книги мы читаем? - 9. Обсуждения.

Хм... У меня (в смысле - в том переводе, что у меня) он зовется просто "Кристина". Варианты перевода? Как-то прямо очень варианты...
  7. Какие книги мы читаем? - 9. Обсуждения.

Мне приятно думать, что именно я напомнила постоянным посетителям этой веточки об Арчибальде Кронине... А я сейчас перечитываю новеллы Стефана Цвейга. Великолепный язык и более чем интересный подход. "Неожиданное знакомство с новой профессией", "Оплаченный долг", "Жгучая тайна", "Лепорелла"... Поразительная наблюдательность, знание людей, любопытство и жалость к ним и неосуждение их. "Письмо незнакомки" - как точно передано душевное нездоровье женщины, не сумевшей перешагнуть детскую влюбленность. На очереди у меня "Кристина" и "Нетерпение сердца". Романы - и все о том же, о людях, таких простых, кажется, и удивительных. Сейчас вспомнила, как открыла для себя Цвейга. Мне было лет 12, что ли. Была отправлена родителями в ссылку (как это воспринимала тогда) - к тетке в дальнее Подмосковье. А тетка всю жизнь собирала и дополняла библиотеку. И вот там-то я и вытянула наугад с полки сборник новелл Цвейга. Почему именно его, до сих пор не понимаю - в то время явно предпочитала Жюль Верна и Крапивина (Крапивина вообще считала единственным человеком, способным понять такую загадочную меня ). Помню, как восторженно читала до часа ночи и как сочла "Письмо незнакомки" - единственно верным образом любви.
  8. @Леди Яна Это еще не самые странные происшествия. Если я сейчас начну перечислять... На прошлой неделе, например, в метро один мужик драться полез. Я села на скамью (или диванчик, или как эти сиденья в вагонах метро называются?). Между мной и им еще два свободных места. Он ко мне придвинулся вплотную, вжав меня в поручни, и начал рассказывать, что прежде, чем ездить в общественном транспорте, похудеть надо. Я попыталась встать, но он всем боком меня вжимал, встать просто не давал. А когда пошел на выход, прошелся по ногам, запнулся о мой ботинок, развернулся и влепил мне по очкам. Хорошо хоть, рядом полицейский стоял, вывел его. Я реально уже людей бояться начинаю... PS Перечитала свои посты. Вот ведь блин! Я сама себе сейчас ЧЛепу напоминаю. Нешто в нытика превращаюсь? Того тоже, помнится, чморили кто ни попадя. НАДО ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ!!!! СРОЧНО!!!!!!
  9. Коррекция веса

А я вчера, кажется, поняла, в чем моя проблема... Так вышло, что на воскресенье свалилось очень много дел - не проблем, просто рутина, от которой никуда не деться. То одно, то другое, то все одновременно, крутилась, разговаривала, чистила, встречала, лечила, звонила, выясняла, закидывала стирку - ну, в общем, понятно, да? И только часам к 9 вечера я осознала, что за день потребила только пару чашек чая и что совершенно не ощущаю ни голода, ни каких-либо эмоций по этому поводу. То есть в моем случае @Датинибыла права на все 100%. Зависимость от еды у меня, похоже, чисто психологическая. Добыча радости, положительных эмоций из калорий. На работе сейчас временное затишье. Сижу вот, наблюдаю за собой. Если бы перенастроить себя на какое-то кардинально иное отношение к еде, то, может, и срывов больше не будет
  10. У меня уже ощущение, что я всем и везде мешаю. Причем не столько физически (в транспорте или еще где), а вот просто фактом существования. С коллегой выходим из кафе, я впереди, она чуть отстала. Почти у самого выхода столик, за ним две женщины. Одна якобы незаметно кивает другой на меня и заявляет: "И ты еще думаешь, что плохо выглядишь?" Возвращаюсь домой. Проходит мимо компания молодых людей лет по 20. Двое дружным хором орут прямо на ухо: "Жиииирная!" Коллега, увидев, что пью антидепрессанты, убежденно заявляет: "Когда похудеешь, вся твоя депрессия уйдет!" От нее же: "Как? Ты не любишь магазины?.. Ну, хотя понятно, конечно, с твоим-то весом просто сложно что-то найти". И что-то подобное практически каждый день...
  11. Коррекция веса

@Полянка Одолжите мне вашу маму на пару месяцев, а? Ну, что вам стоит?
  12. Коррекция веса

Для меня это пока нереальная скорость. А готовка при моей работе требует жертв: или готовить, или спать. Как думаете, что мне интереснее?
  13. Коррекция веса

Я с субботы сижу на кефире. Скинула 1,5 кг. Повода для зависти или поздравлений нет. Вес у меня больше, чем у тех, кто озвучивал свой. Поэтому и уходит пока легче, тем более, что я его уже сбрасывала и снова набрала - он пока ещё мобильный. А ещё у меня сегодня - вот прямо через час - занятие по аква-аэробике. Хожу вокруг фитнес-центра и не хочу. Вот и думаю, то ли сбежать, то ли зарыдать, то ли ещё что.
  14. Коррекция веса

А я на кефире очень неплохо так скинула. Хотя кефир теперь ненавижу, да. Вот как вспомню эту белую жижицу, аж горло сдавливает
  15. Коррекция веса

@Полянка Спасибо. Мне очень приятна ваша поддержка @Мечта поэта Вы так добры, так добры .