Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Прованс

Our own people
  • Content count

1108
  • Last visited

Community Reputation

1897 Обычный

About Прованс

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Name
    .
  • Sex
    женский
  • Residency
    Москва

Recent Profile Visitors

1. Какие книги мы читаем? - 10

Дженни Колган "Книжный магазинчик счастья", незатейливая романтическая история из серии "Джоджо Мойес". Несмотря на свою застенчивость, Нина Редмонд одержима всепоглощающей страстью. Она любит книги — и конечно, читателей, ведь Нина работает в одной из старых библиотек Бирмингема. Но библиотеку закрывают. Как жить дальше, а главное — на что жить? Все, что Нина умеет делать в свои двадцать девять лет, — искать «конкретные книги для конкретных людей». И тут она понимает, что больше всего на свете ей хотелось бы открыть маленький книжный магазин! И она решается на отчаянный шаг: едет в Шотландию, где по объявлению продается старый фургон, покупает его и приспосабливает под передвижную книжную лавку. Покоренная красотой и своеобразием шотландской земли, Нина остается здесь надолго. Ее ждут новые встречи, и одна из них обещает очень многое.. Не очень хотела писать отзыв о книге, так как лично я не в восторге от нее. Мне кажется, она больше подойдет юным двадцатилетним девочкам, полным романтики, в розовых очках, верящим в неземную любовь с первого взгляда, или со второго. Главная героиня для своих 29-и лет все еще инфантильна, не уверена в себе, ведет себя как подросток, и не в состоянии выстроить нормальные отношения с мужчинами. То влюбляется в не пойми кого, то требует слишком много и сразу, от того, ко ей ничего не должен. Из плюсов книги: прекрасные шотландские описания местности, вересковые поля и пустоши, а еще я люблю читать книги о книгах. Да. (Где-то я уже это писала) Увы, все книги, которые упоминаются, мне не известны (для себя ничего не почерпнула, в плане что-то новое почитать). Видимо, это какие-то чисто английские и шотландские писатели, которых читают только в своей стране. Из минусов: раздражала героиня своим глупым поведением. Ох, зря я повелась на симпатичное название и купила это книгу в бумажном варианте. Том Хэнкс "Уникальный экземпляр". Автор не только один из лучших актеров, которые мне нравятся, он еще и вполне себе талантливый писатель. Небольшие рассказы, на разные темы, легкий слог, ничего лишнего. Особенно понравились рассказы: "Сочельник 1953-го", от него веет теплом, уютом, хотя если подумать, воспоминания героя о войне - это не самое милое чтение, но факт в том, что главный герой пройдя не легкий путь войны, умеет ценить самое важное, что есть в жизни - семью, дом, жизнь. Он не впал в депрессию, не спился, он живет полноценной жизнью, не смотря на увечья, и радуется всему что у него есть. Это очень важное умение. Душевный рассказ. "Месяц на Грин-стрит", интересная история о женщине, переехавшей со своими детьми в новый дом после развода, о ее знакомстве с новыми соседями, о ее провидении. "Спросить Костаса", меня просто потряс, история беженца из Болгарии, попавшего в Америку, его тяжелый путь, - война, лагерь, преследования, побег на корабле с таким же бедолагой, и его попытки найти свое скромное место в такой большой стране, с ее огромными возможностями. Есть у него и фантастический рассказ "Нас манит прошлое", и много чего другого, в общем, на любой вкус читателя. В. Токарева "Дома стоят дольше, чем люди", сборник повестей, рассказов и очерков, в основном о жителях поселка писателей: о писателях, режиссерах, актерах, их женах и мужьях. Эдакие сплетни о знаменитостях, кто с кем жил, кто пил, кто гулял, но не смотря на все, оставался талантливым и гениальным. (писателем, режиссером, и т.д.) Книги Токаревой легко читать, ощущение, будто слушаешь рассказы о знакомых, кто как поживает, да что у них нового.
  2. Что? Где? Когда?

Сильная игра, эмоциональная. Я посмотрела в записи, даже не верилось, что вырвутся вперед, удивительная команда.
  3. Какие книги мы читаем? - 10

Гейл Ханимен "Элеанор Олифант в полном порядке". "Она работает бухгалтером, по выходным выпивает, а по средам беседует с мамочкой, которая находится далеко. Элеанор не везет: ее окружают непримечательные люди с примитивными вкусами и бедным словарным запасом (так ей, по крайней мере, кажется). Но все меняется, когда, отправившись однажды на концерт, она видит элегантно одетого рок-музыканта. Элеанор сразу понимает: это Он. Правда, пока она готовится к знаменательной встрече, ей приходится довольствоваться куда более скромной компанией. Элеанор Олифант в полном порядке. Так она говорит окружающим. Вот только она старается не вспоминать о прошлом и спасается водкой от бессонницы и страшных воспоминаний о детстве." В самом деле эта трогательная история не оставила меня равнодушной, зацепила за живое. Главная героиня Элеанор кажется немного чокнутой, и она сама себя таковой считает, но она просто не такая как все, не социализирована. Но зато она (филолог по образованию) изъясняется правильным языком, непривычным современному миру, она умная и ответственная. Ее привычка пить водку по выходным повергает в шок, но узнав ее прошлое, понимаешь, от чего героиня пытается спрятаться, убежать. Осуждать легко, сложнее понять чужие проблемы, вникнуть в них, осознать, на сколько трудно избавиться от страшного прошлого. А еще одиночество, холодное, тягостное, невыносимое. По ходу чтения, уже не удивляешься чудачествам героини, а сочувствуешь ей и очень, очень хочется, что бы у Элеанор Олифант действительно было все в порядке.
  4. Какие книги мы читаем? - 10

Если у сережек застежки, как у пусет (гвоздиков), то легко могли свалиться сами. Там частенько застежка слабо держит. Читаю сейчас Г. Ханимен "Элеанор Олифант в полном порядке". Книга неоднозначная, сложно ее оценить как-то определенно, но нравится точно, интересная. По прочтению отпишусь.
  5. Какие книги мы читаем? - 10

А. Мартен-Люган "Счастливые люди читают книжки и пьют кофе". Небольшая история о молодой женщине, потерявшей в аварии мужа и дочь. На целый год Диана замыкается в себе и закрывается от всего мира в своей квартире. Только один человек, друг Феликс, ее навещает, и не дает умереть от голода, и погрязнуть в горах мусора. Спустя год Диана решает уехать в какое-нибудь уединенное место и выбирает для этого крошечную ирландскую деревушку. Там она проживает не простой период, знакомится с местными жителями, и как бы невзначай увлекается одним суровым ирландским парнем. Чем все это закончится, время покажет... Что сказать, легкий бульварный роман, почитать на один раз, легкое чтение, грустное но и несколько легкомысленное. Все, как я хотела для летнего чтения. Почему ее решила читать? Люблю вот такие названия, они-то меня и цепляют. Думала, будет что-то более веселое, ан нет, скорее грустная история со светлым но неопределенным концом. К слову, название книги, это собственно, название литературного кафе в Париже, которым владеет главная героиня и ее друг Феликс.
  6. Книги: покупаем, качаем, ходим в библиотеки.

Хорошая новость для любителей бумажных книг. С 6-го по 8-е июня в Москве пройдет книжная ярмарка, которая проводится на Красной площади. Там цены будут ниже магазинных. Я в том году ездила, убедилась в этом лично. Надеюсь в выходные попасть туда, тем более, оформлен рабочий электронный пропуск на 2 недели вперед.
  7. Книги: покупаем, качаем, ходим в библиотеки.

А еще можно отнести в больницу, там спасибо скажут. Многие знают, как тоскливо там находиться, а книга всегда поможет скрасить время. Понятно, что сейчас время не простое, и в такое место просто страшно идти, но наверное можно найти какой-то выход. А у меня радости полные штаны руки: заказала себе в интернет магазине три книги, книжечки, книжульки для летнего чтения. Не хочется в летний период читать серьезных вещей, надо отдыхать, и глядя на нашу мокрую погоду, надо как-то создавать себе самостоятельно летнее настроение. А потому хочется чего-то легкого, беззаботного, легкомысленного. Я уже составила себе немалый список чего я хочу и буду, в основном конечно скачанные, но очень захотелось и бумажных. В этой изоляции уже взвыла без живых книг. Сегодня еще добралась до книжного магазина, побродила там, зарядилась положительными эмоциями. Короче, к лету готова.
  8. Какие книги мы читаем? - 10

Закончила только что Ш. де Лакло "Опасные связи". Надо сказать, я недооценила эту книгу. Вначале отнеслась к повествованию, как легкому любовному щебету, флирту повесы Вальмона с дамами, которых он желает обольстить. Целомудренная влюбленность кавалера Дансени к мадемуазель Воланж, это вообще нечто воздушное, такое невинное и милое. Такие трогательные чувства юных влюбленных... Но чем дольше длилось чтение, тем больше я прозревала: Вальмон, не просто ловелас, а жестокий, наглый манипулятор, мерзкая личность, под стать своей подружке маркизе де Мертей. Два сапога пара. Честно говоря, волосы дыбом от их проделок, подлых подстав и каверз. Невозможно поверить, что всего лишь ради мести своим любовникам, эти двое загубили чужие невинные жизни и судьбы. Не получается изложить грамотно свои мысли, завидую таланту автора, ему в изяществе повествования не откажешь. Если коротко, то данное произведение меня повергло в шок. Не ожидала, признаюсь, такого разврата, вообще подобных нравов, для описываемого периода времени. Мне казалось, что распущенность именно в наше время достигла своего пика. Но нет, я заблуждалась.
  9. Коронавирус и туризм

@Мечта поэта ссылку конечно могу дать. Открытие границ Но еще раз повторяю, я сама не уверена, что информация полностью достоверна. Мне интересно, откуда узнали, когда Россия отрывается, если у нас до сих пор еще карантин не снят.
  10. Коронавирус и туризм

Я тут наткнулась на интересный, и надеюсь, полезный список, когда откроются границы разных стран. Не знаю, на сколько это достоверно, но надеюсь, что новость не фейковая. 1. Кипр(турецкая сторона) 1 Июня 2020 2. Бахрейн 10 Июня 2020 3. Болгария 10 Июня 2020 4. Катар 10 Июня 2020 5. Греция 10 Июня 2020 6. Германия 15 Июня 2020 7. Австрия 15 Июня 2020 8. Азербайджан 15 Июня 2020 9. Чехия 15 Июня 2020 10. Швейцария 15 Июня 2020 11. Япония 15 Июня 2020 12. Республика Северная Македония 15 Июня 2020 13. Литва 15 Июня 2020 14. Венгрия 15 Июня 2020 15. Польша 15 Июня 2020 16. Румыния 15 Июня 2020 17. Сербия 15 Июня 2020 18. Нидерланды 20 Июня 2020 19. Казахстан 20 Июня 2020 20. Албания 22 Июня 2020 21. Босния и Герцеговина 22 Июня 2020 22. Дания 22 Июня 2020 23. Эстония 22 Июня 2020 24. Финляндия 22 Июня 2020 25. Южная Корея 22 Июня 2020 26. Ирландия 22 Июня 2020 27. Кыргызстан 22 Июня 2020 28. Латвия 22 Июня 2020 29. Норвегия 22 Июня 2020 30. Словакия 22 Июня 2020 31. Австралия 1 Июля 2020 32. Бельгия 1 Июля 2020 33. Беларусь 1 Июля 2020 34. Китай (только Пекин) 1 Июля 2020 35. Швеция 1 Июля 2020 36. Канада 1 Июля 2020 37. Колумбия 1 Июля 2020 38. Косово 1 Июля 2020 39. Малайзия 1 Июля 2020 40. Молдова 1 Июля 2020 41. Узбекистан 1 Июля 2020 42. Республика Тайвань 1 Июля 2020 43. Туркменистан 1 Июля 2020 44. Украина 1 Июля 2020 45. Индонезия 10 Июля 2020 46. Индия 10 Июля 2020 47. Пакистан 10 Июля 2020 48. Алжир 15 Июля 2020 49. Марокко 15 Июля 2020 50. Филиппины 15 Июля 2020 51. ЮАР 15 Июля 2020 52. Грузия (только для гр.Грузии) 15 Июля 2020 53. Великобритания 15 Июля 2020 54. Израиль 15 Июля 2020 55. Кувейт 15 Июля 2020 56. Ливия 15 Июля 2020 57. Ливан 15 Июля 2020 58. Россия 15 Июля 2020 59. Иордания 15 Июля 2020 60. Бразилия 1 Августа 2020 61. Армения 1 Августа 2020 62. Франция 1 Августа 2020 63. Ирак (воздушный коридор) 1 Августа 2020 64. Иран 1 Августа 2020 65. Испания 1 Августа 2020 66. Италия 1 Августа 2020 67. Египет 1 Августа 2020 68. Саудовская Аравия 1 Августа 2020 69. Тунис 1 Августа 2020 70. США 1 сентября 2020 Осталось дождаться открытия наших границ.
  11. Вот уж действительно, вирус в головах у некоторых людей - страшнее реального вируса.
  12. Какие книги мы читаем? - 10

Читаю рассказы М. Пришвина, как раз о том времени и о деревенской жизни. Самое то. Рекомендую.
  13. Фантастика и фэнтези - 2

Ну вот поэтому я точно не буду читать следующие. Если там нет тех же главных героев, то это уже совсем другая история. Мне было любопытно почитать несколько разных версий развития эпидемий, пандемий, или конца света - в литературе. "Триффиды" одна из них, еще прочла у Д. Сафонова "Эпидемия", очень реалистичная и страшная книга. Я о ней писала в другой ветке. Честно говоря, фантастикой я больше увлекалась лет в 15-20. Сейчас уже нет той тяги к данному жанру. Но изредка все же хочется что-то подобное почитать. Особенно сейчас - узнать, а что там нам пророчили писатели фантасты. Интересно же. Я отметила для себя, что даже к С. Лукьяненко потеряла интерес. Может конечно потому, что у него уже нет таких достойных книг, как "Дозоры". В последнее время он пишет в соавторстве с кем либо, и это очень сильно заметно. Совсем не то, что прежде.
  14. Фантастика и фэнтези - 2

Я тоже прочла только первую книгу. Продолжение еще не читала, не могу сказать, что там дальше.
  15. Что? Где? Когда?

Зачем в последнем вопросе было уточнение, что когда - то там жил матрос с крейсера Аврора? Автор вопроса этим как-то хотела отвлечь знатоков от правильного ответа, что ли? Проиграли, обидно.