Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Прованс

Our own people
  • Content count

1170
  • Last visited

Community Reputation

2149 Обычный

About Прованс

• Rank
    Сама себе волшебница

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Name
    .
  • Sex
    женский
  • Residency
    Москва

Recent Profile Visitors

4667 profile views
  1. А это Кострома, старый купеческий город и старейший порт на Волге. Здесь мы посетили Ипатьевский монастырь с палатами бояр Романовых и усыпальницей Годуновых, Богоявленско-Анастасиин монастырь, где хранится чудотворная икона Федоровской Божьей матери и немного удалось погулять по городу. Не прошли мы мимо музея костромского льна и бересты. На память увезла с собой костромской лен и конечно местный сыр.
  2. Ярославль - яркий, красочный город, я с удовольствием прогулялась по улицам. Посетила Успенский кафедральный собор, Спасо-Преображенский монастырь, зашла в церковь Ильи Пророка, где внутри можно увидеть уникальные фрески. Прекрасный вид открывается со смотровой площадки на Волгу и Которосль.
  3. К сожалению, пока не была. Все еще впереди.
  4. До чего же хорош Суздаль - город музей, колыбель Золотого кольца! Старинные церкви, монастыри, в которых отображена вся русская православная культура, - я просто очарована этим городом. Очень понравился музей деревянного зодчества с уникальными постройками 17-19 веков, который выстроен в виде сельской улицы, с церквями, жилыми домами, мельницами, амбарами и прочим. Погода была благоприятной, поэтому было вдвойне приятно гулять и наслаждаться красотой этого уютного города. Надо будет сюда обязательно вернуться.
  5. Книги: покупаем, качаем, ходим в библиотеки.

В наше время, когда книги дорожают чуть не каждый день, и цены в книжных на них уже нереальные, очень выручает фикспрайс и лотки на улице, где все одной цене. Нет, я конечно, могу читать и электронную, но в последнее время почему - то тянет к бумажным. Это особенное удовольствие. В общем, что хочу сказать, в выше озвученных местах можно найти отличные книги. За последний месяц на лотке, где все по 100₽., нашла для себя 3 интересные книжечки (одну уже читаю). И в фикспрайс четыре книги купила , 2 в твердом переплете (по 300₽.) и 2 в мягком (по 100₽). Яхину муж уже читает.
  6. Недавно была в мини отпуске, брала тур по малому золотому кольцу. Очень приятные впечатления остались. В некоторые города надо отдельно съездить, да задержаться там на пару - тройку дней. Так как нас, туристов, водили в основном по церквям и монастырям, то можно назвать эту поездку паломнической. Начну по порядку. Понравился Владимир (давно хотела побывать), и церквей много, и центр города радует глаз. Есть где прогуляться вечером, перед сном. Особенно запомнилось Боголюбово, собор Рождества Богородицы и церковь Покрова на Нерли.
  7. Что? Где? Когда?

Сегодня, в 22:35 начинается весенняя серия игр. Смотрим.
  8. И у меня такая же договоренность с собой. Так легче читать. Как Вы вкусно описали Достоевского, сразу же захотелось поесть почитать его, родимого. В общем, романы и повести нашего гения тоже в очереди. Вот-вот закончу Л. Толстого "Война и мир", сделаю перерыв на что-то легкое, (может быть) и тогда дойдет очередь до Достоевского. Кстати, если поначалу Толстой шел тяжеловато, все эти беседы о войне, о Бонапарте были скучны, то далее втянувшись, с большИм интересом и охотой читала описания сражений, обсуждения военных стратегий . А сейчас очень переживаю за Наташу, так жаль ее, влюбленную и страдающую, ждущую Андрея. Эх...
  9. Давненько я тут не отмечалась. Читаю может и не так много, как другие книголюбы, но все же стараюсь не забрасывать любимое хобби. Попробую коротко отписаться об особо запомнившихся книгах. Е. Ферранте "Моя гениальная подруга". Все хвалили эту трилогию, потому и я ожидала какого-то восторга, но не дождалась. Прочла я только первую книгу из трех, но дальше читать нет желания. Да, история цепляет, но не на столько, как ожидалось. Лично я увидела сплошную зависть Лену к своей подруге, начиная с самого детства. Постоянная гонка, - надо стать лучше, краше, успешнее и т.д.... Лучше учиться, лучше выглядеть (увы...), быть умнее, разве это дружба? При чтении было чувство, что читаю бабьи сплетни. Кроме того, коробило отношение Лену к матери, недовольство ее хромотой, ее презрение. Как к чужой. В общем, так себе история. Ф. Достоевский, повести и рассказы. Милые, добрые истории, местами грустные, местами смешные: "Дядюшкин сон", "Господин Прохарчин", "Роман в девяти письмах", "Слабое сердце" и другие. Читала и понимала, что не так воспринимаю классику. В "Слабом сердце" все ждала какого-то подвоха со стороны друга Аркадия Ивановича, тогда как там действительно была искренность и любовь к Васе, как к другу. Ох, зачерствело сердце от наших современных реалий, уже и не вериться, что такая дружба действительно могла быть. Ю. Поляков "Совдетство", получила удовольствие от описаний советской Москвы, как будто немножко окунулась в собственное советское детство. Х. Грун "Записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни". Старички, живя в доме престарелых, не сдают свои позиции, они все еще стремятся получить удовольствие от жизни. Организуют сами вылазки на экскурсии, на выставки, в рестораны. Организовывают свой клуб СНОНЕМ, что значит: старые, но не мертвые. Им все еще не чужды чувства, - например любовь, их не покидает чувство юмора, и особенно чувство справедливости. Втихую, они "воюют" с директрисой дома престарелых, отвоевывая и защищая свои права и маленькие радости. Очень интересно читать. Есть продолжение, как раз в процессе чтения. Добрая, очаровательная история-дневник. М. Омер "Внутри убийцы". Острый триллер о маньяках, местами (отдаленно) напоминал мне Ф.Тилье "Комната мертвых", которую тоже прочла за прошедшие пол года. Невероятно жуткая история, от которой волосы дыбом. Позже почитаю продолжение.
  10. Моя норвежская ель.
  11. Книги: покупаем, качаем, ходим в библиотеки.

Осенью была на Патриарших прудах, увидела там совершенно очаровательную библиотеку-буккроссинг, но абсолютно пустую. Если бы заранее знала о ней, нашла бы, что принести.
  12. Возможно подойдет Малявин "Психиатрия для самоваров и чайников".
  13. Круизы: море, река, озеро

В первых числах сентября, я в первые отправилась в небольшой круиз. И знаете, такой вид отдыха мне очень даже понравился. На теплоходе "Президент" по Волге, всего на 5 дней, но такой приятный релакс, я бы сказала, это идеальный отдых для того, что бы полениться. "Президент" очень комфортабельный, кухня ресторана, точнее меню - выше всяких похвал. Завтраки, обеды и ужины каждый день разнообразные, всегда вкусные и обильные. Первые сутки провели на корабле, отдыхали, ходили на разные развлекательные мероприятия: кто на обучение танцам, кто петь песни, я выбрала для себя мастер-класс по созданию кукол-оберегов. Вечером концертная программа и в заключение - дискотека. В общем, нам, отдыхающим, скучать не давали. Я взяла с собой пару книг, думала, буду много читать - ага, разбежалась. Почти некогда было книгу открыть, если только перед сном немного, или за чашкой обеденного кофе, в баре. По самому туру: направление у нас было - Ярославская область. Побывали в Мышкине, Ярославле, с заездом в Ростов Великий (для желающих), затем Тутаев, Углич и в день возвращения зашли в хвойный бор, на шашлыки. Особенно меня впечатлили Мышкин, и Ростовский кремль. Впервые за долгое время, взяла с собой фотокамеру Canon, что бы снимать восходы и закаты. Но к восходу встала только один раз - на второй день путешествия, еще не было шести, - сильно удивив команду корабля, своим появлением на палубе в 5:45. Больше я не решилась на столь героический поступок, тем более, что погода чаще была пасмурной, и спать хочется. Поэтому дальше ловила только закаты, хотя и сними не всегда везло. В целом, такой вид отдыха я оценила по достоинству, в дальнейшем буду его рассматривать, как приоритетный вариант для отпуска.
  14. Летний день. Маленький пруд, заросший ряской.
  15. Да уж, сочувствую. Вы можете попробовать сменить доктора. Есть шанс, что лечение пойдет более успешно. И кстати, атаракс не для наших случаев, он абсолютно бесполезен. Не лечит он ни панические атаки ни депрессию, ни тревожность. Я пила его долго, до того как попала к своему доктору. Фигня на постном масле. Расскажу, как было у меня. Начальная схема лечения была - по 37,5 мг утром и вечером, 2 недели. Были разные побочки, в течение 10 дней, постепенно все прошло. Кстати, одна очень понравилась, это снижение аппетита. Далее - к врачу. Пошла, а мой доктор ( как и у вас) ушел в отпуск. Попала я к другому. Тот оказался пофигистом полным, ничего его не интересовало, о самочувствии не спрашивал, спросил только: все нормально? Ну и ладно. У меня со сном были проблемы, он выписал лекарство, которое не оказало никакого действия. Мне повезло, что на Венлафаксин рецепт был оооочень длительного действия, так что покупала без проблем. Потом снова попала к своему основному врачу. Пожаловалась, что улучшения есть, но не то чтобы идеально. Доктор повысил дозировку: утром 0,75, вечером по прежнему 37,5. И сказал, что если результата 100%-го нет, то можно самостоятельно повысить вечернюю дозировку до 0,75. Что я со временем и сделала. Это уже было где-то в декабре. Для сна принимаю, то что прописал мой доктор, самая минимальная дозировка, и дает хороший эффект. В общем, когда я в следующий раз пошла к нему, а это уже весной, жаловаться было не на что. Так, вопросы разные позадавала, на всякий случай, и все. Теперь хожу к нему раз в 3-4 месяца, так, на проверку. В прошлый раз сказал приходить ближе к зиме. С рецептом проблем нет, он у меня на год. В какой-то момент Венлафаксин в таблетках стал пропадать из аптек. И я как раз в то время пошла к врачу, спросила, может на капсулы перейти? Он сказал категорично - нет. Просто посоветовал другое название этого же лекарства (почему-то я сама не сообразила это сделать). А потом и основное появилось снова в продаже. Я своему доктору доверяю, мне с ним повезло. Поэтому делаю, как он говорит. В заключение что хочу сказать: я вернулась к жизни, снова радуюсь - каждому солнечному дню, хорошей погоде, замечаю вокруг себя что-то интересное, даже дождливый день не огорчает. Проще смотрю на неприятности, если такие случаются, я стала спокойней. Кстати, спокойно стала пережидать время между отпусками, а раньше было сложнее. Если долго не удавалось уйти в отпуск, я чувствовала себя выжатой как лимон, перегоревшей спичкой. Мне уже было плевать на работу, на все вокруг, я жаждала отдыха и отпуска. Сейчас абсолютно спокойно отношусь к этому. Спокойствие, только спокойствие! (с)