Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Прованс

Our own people
  • Content count

1071
  • Last visited

Community Reputation

1783 Обычный

About Прованс

• Rank
    Сама себе волшебница
  • Birthday February 22

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Name
    .
  • Sex
    женский
  • Residency
    Москва

Recent Profile Visitors

2342 profile views
  1. Не интересуюсь советской прозой и российской не очень (выборочно). Нашу классику читаю, но сама выбираю, что хочется прочесть. Поэтому меня тут и нет. Вот что люблю, так это зарубежную, как современную так и классическую прозу. Больше отдаю предпочтение современной. Ещё детективы люблю, но тут их другие читатели не любят. Фантастику читала запоем в юные годы, сейчас пробую и понимаю, что наверное я постарела, уже не увлекает. Почитала краткое описание, очень интересно. Ставлю себе в список на чтение.
  2. Талант в кулинарии.

Ага, я тоже не выдержала. Заодно, решила проверить, как она на фото получится. Ну не знаю, икра как икра, ничего ужасного в ней не вижу. Ее тоже можно фотографировать. А уж что там видится другим, это зависит только от их фантазии.
  3. Такой цели не было, просто хотела прояснить сразу все непонятности для посмотревших фильм. Ведь, действительно многое неясно, особенно, для тех, кто не читал. Вот и мне понравился. Я люблю такие "странные" истории, где больше психологизма, размышлений, поисков себя. В свой первый просмотр я тоже долго ждала, до самого конца, потом дошло. Отличный грим, что тут скажешь. Из внешности Кидман только глаза узнаваемы, и то при особом ракурсе.
  4. Будучи в отпуске, попробовала настоящих пирожных "Мадлен", думаю, многие знают, что это. Наверное, можно их назвать пирожными, но по-моему, это кексы, только в форме ракушки. В общем, так они мне понравились, что приехав домой, нашла в интернете рецепт и теперь его частенько использую. Что-то сложное печь лениво, да и калорийно, если сделать большой полноценный торт, так его же потом съесть надо, вдруг мужу не понравится, а я одна все не осилю. Поэтому пеку, то что проще и не такими большими порциями. А еще я как правило, не делаю украшения, максимум, посыпаю сахарной пудрой, и все, можно есть. Украшения у меня не особо получаются. Сегодня решила заморочиться украшением, но не сложным опять же. Пожалуй, после таких манипуляций, это уже будут не совсем пирожные "Мадлен", но состав теста соответствует названию. Итак, ингредиенты: мука – 150-180 гр, яйца - 3 шт, сахар - 100 гр, (у меня перемолотый в пудру) сливочное масло - 100 гр, лимонный сок - 1 ст. ложка. + (можно добавить цедру) Разрыхлитель, 0,5 ч.л. Я добавила в рецепт еще одно яйцо, так как с двумя, порция получалась на 11 шт. пирожных. А у меня форма на 12 шт. Ну и есть еще отдельные, если понадобится, всегда можно добавить. Растопить масло, добавить желтки, сахар, растереть или взбить венчиком. Взбить отдельно белки и тоже добавить в смесь, взбить венчиком. Добавить разрыхлитель и затем муку, размешать. В последнюю очередь влить лимонный сок, можно добавить цедру лимона, по желанию (я добавила). Заполнить формочки на 3/4 и в духовку, выпекать при 200 градусах, 12-15 минут. У меня специальных форм для "мадленок" нет, есть обычные. Украсила растопленным белым шоколадом и мармеладом в виде лимонных долек, тонко намекающем на присутствие лимонного вкуса в выпечке. Украшение так себе, я не специалист в этом деле. Но я попыталась. Думаю, надо будет как-нибудь попробовать изобразить что-то более серьезное и сложное. Так, ради собственного интереса. В молодости увлекалась этим, потом забросила.
  5. Может потому, что старались максимально создать образ настоящей Вирджинии Вулф.
  6. Пересмотрела фильм, спустя лет 10 после первого просмотра, и вспомнила свою давнюю мысль: если смотреть, не читая книгу, будет сложно что либо понять. Увы, фильм не простой, и в данном случае, очень был бы кстати закадровый комментарий всех мыслей главных героев. Потому что в этом фильме много мыслей, которые не возможно угадать, глядя на лицо героя, а хотелось бы конечно понимать, что же происходит. Итак, Вирджиния Вулф - писательница, почему она ходит такая угрюмая, вечно всем недовольная. Все потому, что она больна, у нее сильные головные боли, зрительные и слуховые галлюцинации, от которых она страдает. По утрам она боится смотреть на себя в зеркало, что бы не увидеть за спиной черный сгусток материи с поросячьими острыми глазками, смотрящими на нее. Просыпаясь утром, она боится услышать в своей голове голоса, галдящие и перекрикивающие друг друга, и сводящие ее с ума. Если Вирджиния утром проснулась без боли, голосов и видений, она боится спугнуть это состояние, поэтому спешит начать работу над романом "Миссис Дэллоуэй", пока никто не помешал ей. Почему у нее такое отношение с кухаркой, да потому что она ее боится, миссис Вулф к своему сожалению, не умеет строить правильные отношения с прислугой. И она, внутри себя, сожалеет об этом, но ничего не может изменить. Когда утром она прокрадывается мимо кухни, Вирджиния не хочет столкнуться с кухаркой Нелли, ибо та начнет неизменно жаловаться на счета, на какие-то бытовые темы, а это расстраивает миссис Вулф, и сбивает ее с мысли о романе, т.е. после общения с Нелли, у нее пропадает писательский настрой. Ее работа, это именно то, что делает ее счастливой. Мужа она своего очень любит и уважает, она всегда на его стороне. Но когда голоса в ее голове опять начинают ее одолевать, Вирджиния не выдерживая этих мучений, кладет камень в карман пальто и заходит в реку.... Лора Браун - вроде бы обычная американка, старается жить по общим правилам, как все - выходит замуж, потому что так надо, выходит за героя войны, за славного парня, которого все уважают, которого чествовали по возвращению с войны. Ведь его считали погибшим, а он вот вернулся живым, как будто второй раз родился. Рожает, потому что так принято, и вроде бы она любит и ребенка и мужа, и свой красивый дом, но чувствует, что все это не то, что ей нужно, Лора очень устала от мужа, от ребенка, от торта, от поцелуя с подругой Китти. Она живет не своей жизнью. Лора запойный книжный червь, если бы могла, вообще не выходила бы из спальни, и только бы читала, читала, читала. Читая книгу Вирджинии Вулф, она понимает чувства героини, она отождествляет себя с ней, и в какой то момент хочет покончить жизнь самоубийством. Но потом берет себя в руки, потому что понимает, она любит жизнь и хочет жить, но не здесь и не так. Поэтому, рожая второго ребенка, бросает всех стразу. Кларисса Воган и ее друг Ричард когда-то в далекой молодости были любовниками, но довольно скоро Кларисса поняла, что ее друг нетрадиционной ориентации, и у него тогда же появился любовник гей, поэтому Кларисса И Ричард просто остались друзьями, хорошими друзьями. Бурная жизнь Ричарда, писателя и поэта, привела его к печальному концу, он болен СПИДом, он угасает, превратился в развалину. Ему не мила жизнь, но он ее терпит и доживает свои дни. Болезнь не только разрушила его внутренние органы, она разрушает его мозг. Кроме всего прочего, Ричард психически не здоров. Он слышит голоса и это невыносимо. Когда ему присуждают премию, его подруга решает устроить вечеринку и позвать всех старых друзей. Ричард осознает, во что он превратился, ему невыносима мысль, что его увидят все старые друзья, и даже придет тот самый любовник, который здоров, имеет цветущий вид - все они его увидят развалиной, будут жалеть и сочувствовать. А для Ричарда это унизительно. Он не хочет никуда идти, ему не нужна вечеринка и встреча со всеми знакомыми, ему невыносима боль, которую он все время испытывает, его одолевают голоса, по этой причине он и вываливается из окна. Когда-то давно, в молодости, Ричард сказал Клариссе, что ее фамилия не очень звучит и дал ей прозвище мисс Дэллоуэй, с тех пор он ее так и называл. Вот откуда эта незримая связь с миссис Вулф, ее романом. Три героя неразрывно связаны друг с другом мыслью о самоубийстве, у кого-то это удается, у кого-то нет. Кларисса вполне жизнерадостна и довольна своей жизнью. Но она часто задумывается, а что было бы, если б они с Ричардом стали парой на всю жизнь, возможно все было бы иначе. Она очень любит Ричарда, как друга, жалеет его, поддерживает его во всем, но иногда и у нее опускаются руки при виде его угасания, его нежелания бороться за жизнь. В этом фильме все герои живут не той жизнью, какой хотели бы. Они мечутся, ищут лучшей жизни, кто-то находит, кто-то нет. Все сложно. И отношения их сложны. Нам, наверное это сложно понять. В фильме много психологии, но увы, это проще передать на бумаге, чем на экране. Фильм тяжелый, да, но иногда надо посмотреть на все это со стороны, понять, что не все в мире так просто. И не всем живется легко. А хотелось бы. Или же, люди часто все сами усложняют. Единственное, что мы не можем изменить, это болезни, которые приходят из ниоткуда. И как с ними жить, решает каждый сам для себя. Извините, если кого-то разочаровала предложенным фильмом. Но ведь мы же понимаем, что не бывает в жизни сплошного праздника, так ведь?
  7. Я еще проще делаю. Справа есть новостной список: друзья, сообщества и т.д. Я Сначала нажимаю на список : друзья, смотрю, нет ли чего интересного, если только хлам, типа репостов любителей суши и другой халявы, то сразу переключаюсь на вкладку - сообщества, которые именно мне интересны. Вот их и читаю, листаю.
  8. Дамы и господа! Предлагаю к просмотру художественный фильм "Часы", получивший множество наград. Прежде всего - оскар (2003 г.) , за лучшую женскую роль (Николь Кидман), два золотых глобуса (2003 г). за лучший фильм и лучшую женскую роль, британская академия (2003 г.) за лучшую женскую роль и премия за достижения создания музыки к фильму, премия гильдия актеров (2003 г.) и наконец берлинский кинофестиваль (2003 г). Великолепный звездный состав: Николь Кидман, Джулианна Мур, Мэрил Стрип, Эд Харрис и другие не менее талантливые актеры. Фильм снят по мотивам романа Майкла Каннингема "Часы". Коротко о фильме: Писательница Вирджиния Вулф работает над романом «Миссис Дэллоуэй», её мучают видения и мысли о самоубийстве. Лара Браун, молодая жена и мать, задыхается от своей опрятной жизни в Лос-Анджелесе 1951 года. А Кларисса Вон устраивает вечеринку в Нью-Йорке начала 2000-х годов для близкого друга Ричарда, умирающего от СПИДа. Фильм, как мне кажется, не простой. Хочется послушать мнения других зрителей, узнать, что думаете. Давайте же вместе посмотрим, и обсудим, начиная с 11 февраля. Приятного просмотра!
  9. Как быстро подошла моя очередь! Я думала, это будет месяцев через 8. Хорошо, приеду с работы и открою, спасибо.
  10. Хорошая и ужасная реклама - 2

Нынешняя реклама "Петелинки", по-моему, самая циничная за последнее время. Курочки занимаются йогой, делают маски, ведут правильный образ жизни, побеждают в конкурсах и все для того, что бы быть зарезанными. Мда.
  11. По дате рождения можно найти. Я так одного человека в ВК нашла, зная только имя и дату рождения (день и месяц). Сама не ожидала такого результата.
  12. Какие книги мы читаем? - 10

Я видимо перепутала с певчим, их там много разных. Кстати, спасибо что напомнили об этой книге. Пожалуй, почитаю следующей "Портрет Дориана Грея", как раз появилась она у меня в бумажном варианте.
  13. Какие книги мы читаем? - 10

Я тоже читала эту книгу, будучи уже взрослой, и совершенно не поняла, в чем ценность произведения. А когда вижу отзывы подростков, чаще всего наблюдаю одобрение и восторженность. Наверное мне уже не понять, в чем прелесть данной книги. А вы слышали, как поет дрозд - белобровик? Это же просто изумительно красиво и мелодично! Не все дрозды поют одинаково. А я сейчас в процессе чтения "Всеобщей истории обработанной Сатириконом". Лежала она у меня лет 12-14 на полке, наконец-то руки дошли. Удивительно, как юмор не устаревает. Особенно мне нравится часть, обработанная Тэффи, ей досталась "древняя история". Настоящий мастер своего дела, за что ее и люблю. Дальше идут "средние века" в обработке Осипа Дымова. Я как раз в этой части зависла слегка. Затем будет "новая история" в обработке А. Аверченко, и напоследок "русская история" в обработке О. Л. Дора. Конечно, не все шутки понятны, так как невозможно знать всех исторических личностей и понимать все тонкости. Но как сказано в предисловии, смейтесь, там где вам понятно и смешно, и будете вы молодец.
  14. Какие книги мы читаем? - 10

Может позже Саган написала продолжение их истории но в другом произведении и в виде пьесы?
  15. Какие книги мы читаем? - 10

Шон Байтелл "Дневник книготорговца", легкая, очень даже увлекательная книга, точнее заметки, зарисовки из жизни шотландского книжного (букинистического) магазина. Я такое люблю читать, живо всплывают воспоминания из собственного опыта работы в книжном. Теперь понимаю, - где бы не находился такой магазин, покупатели везде одинаковы. Столько эксцентричных, чудаковатых и просто со странностями людей больше не встретить нигде. Какой-то магнит притягивает их всех в книжные магазины по всему миру. Я пока читала, фотографировала странички с особо интересными зарисовками и отправляла бывшим коллегам, насладится так сказать, и вспомнить былое. Хохотали вместе. Я обожаю книги, обожаю книжные магазинчики большие и маленькие, но работать там больше... ни ни. Есть еще продолжение "Записки книготорговца", тоже почитаю с удовольствием.