Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Идиллия

Our own people
  • Content count

3725
  • Last visited

Community Reputation

7387 Хороший

About Идиллия

• Rank
    Старейшина рода
  • Birthday 07/16/79

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Name
    Юлия
  • Sex
    женский
  • Residency
    Донбасс, Мариуполь

Recent Profile Visitors

3047 profile views
  1. Халява и халявщики - 5

У вас не просили никакой компенсации и не просили ничего устранять. Об испорченном товаре отписались, когда захотели. Что не так-то? Есть ответ - выжидала. Написала бы сразу, что товар перепутан и упакован не должным образом - покупательница и открывать посылку не стала бы, а отослала обратно ( и очень мала вероятность, что луковицы вернутся в целости и сохранности), или вообще на почту не пошла бы, а сразу попросила вернуть деньги. А так был шанс, что из 8 штук что-то дошло, покупатель промолчит и хоть 150 руб. и за повторную пересылку не нужно из своего кармана доплачивать.
  2. Халява и халявщики - 5

А должна? Вот обязательно отписаться и непременно сразу? Она денег назад не требует, свою заказанную луковицу тоже, когда руки дошли, тогда и написала, что всё испорчено. Или надеялась, что какие-то луковицы не совсем испорчены, выживут, а они тоже начали увядать. У меня вон кулон с Китая валяется уже месяц, совсем не похож на картинку заявленную, но он стоит меньше доллара, пусть будет. При случае оставлю отзыв, что товар из себя представляет, а специально лезть на сайт, искать среди кучи других покупок просто лень.
  3. Халява и халявщики - 5

Так покупатель может быть новичком во всех этих садово-огородных делах, вообще раньше ничего подобного не заказывал или мало заказывал и проблем не было. А тут получила посылку, может на первый взгляд некоторые луковицы нормальные, а потом в тепле оттаяли и все сгнили, когда заметила, тогда и отписалась. Или не посчитала нужным срочно бежать разбираться, не та сумма, чтобы сильно переживать и только о луковицах думать в праздничные дни, появилось время - написала, что товар был испорчен, даже фото по просьбе сделала, денег назад не требует. И опять не так - не все луковицы сфотографированы, вроде человек обязан по три недели гнилую размазню хранить, эти оставшиеся, наверное, были в лучшем состоянии, надеялась, что хоть они живые. Не вижу тут какой-то жажды халявы, мне бы тоже в голову не пришло про перепутанные посылки, своё пришло и ладно, а остальное, значит, приятный бонус. Постоянно что-то через интернет заказываем, и нередко вместе с заказом приходят какие-то подарочки, считала это нормальной практикой, маркетинг такой, чтобы покупатель стал постоянным. Да. Заранее зная, что есть косяк с твоей стороны, посылки перепутаны, товар упакован неправильно и скорее всего испортится в дороге, сидеть и выжидать, что луковицы чудом выживут, а заказчик поведется на халяву и промолчит. Ну понятно, что никто свои деньги терять не хочет, тем более виноваты работники почтового отделения, но добросовестный продавец предупредит и отправит нужный заказ повторно, это же репутация прежде всего, зачем собирать негативные отзывы, тем более цена вопроса 150 руб, а не дорогостоящая техника где-то затерялась.
  4. Гости и гостеприимство - 6

Вот какое-то злорадство неприкрытое мне видится, как будто довольны дамы, что на семью друга свалились испытания, связанные с его болезнью. Ладно поржали в момент падения, это простительно, не они перевязки делают и по больницам бегают, не оценили трезво, чем это может обернуться. Но потом-то мозг должен включиться, но нет, продолжают ржать и обмусоливать подробности уже за столом. Ещё и над женой посмеиваются, что носится с больным мужем. Дуры как есть. Неужели вообще не соображают, что в первую очередь своего друга этим унижают, какому мужику приятно будет выглядеть в глазах окружающих беспомощным и больным. Вместо того, чтобы тактично промолчать, наоборот, внимание акцентируют именно на деталях, связанных с нездоровьем.
  5. Не пригласили на торжество -2

Я тоже не понимаю, какие могут быть обиды, если мать с девушкой сына и не общаются практически, не пересекаются, взгляды на жизнь разные, общих тем для разговоров нет, вообще нет никаких точек соприкосновения. А уж родственники девушки и подавно чужие малознакомые или вовсе незнакомые люди. Какой интерес сидеть за столом с кагалом чужих родственников, слушать их семейные сплетни, наблюдать за шалостями посторонних детишек? Думаю, молодым и в голову не пришло, что мать может заинтересовать приглашение в неинтересную ей компанию, а необходимость подарок выбирать, тратить деньги, время только добавит раздражения. Если так царапает, что порог твоей недвижимости посмела чья-то чужая мама переступить,то изначально надо ставить условия сыну: в квартиру можешь приводить только круглую сироту, а девушку, у которой полной комплект любящих родственников имеется, будь добр сам обеспечить крышей над головой. Я, наверное, никогда не пойму этих переживаний из-за квадратных метров. Если есть возможность обеспечить ребенка жильем, то это просто замечательно - и ему легче, и сам можешь расслабиться, не сваляться тебе неожиданно на голову никакие зятья, невестки, внуки. Всё, теперь там хозяин твой ребенок, сам решает с кем жить, кого в гости звать, как праздники отмечать. А вот так - квартиру дал, а потом трясешься, что девушки нахаляву в твоих метрах живут, мамы их ходЮт и ходЮт, пылюку не так трут - да на фиг такая нервотрепка, лучше сдавать чужим по договору с соблюдением каких хочешь условий, ребенку и говорить не нужно, что квартирка лишняя в наличии есть. А молодые, если там чувства и серьезные отношения, сами всё сделают, чтобы жить вместе.
  6. В гости с собакой

Мы как-то по гостям не особо ходим, с ночевкой тем более уже сто лет ни у кого не оставались. Но если допустить такую ситуацию, что хозяева не против, у них нет своих кобелей и котов, то нашего спокойно можно с собой брать - вещи не портит, не линяет, не пахнет, в помещениях не гадит, к столу подойдет, если только кто-то позовет. С кем-то подобным и к нам можно, никаких проблем. Но никто ещё не приходил, у подруг есть собаки, но встречаться предпочитаем без животных, а если с ними, то в парке гуляем. К маме и к золовке можем с собакой зайти, сами зовут, но на праздники, когда ещё гости будут, то пусть лучше дома сидит, мне так спокойнее, чем переживать, что его закормят втихаря чем попало. Раньше, когда бабушка жива была и летом сдавала пару комнат отдыхающим, то были некоторые постояльцы с собаками. Не припомню, чтобы какие-то особые неудобства от них испытывали, кто, где и с кем спал тоже не следили. Только один маленький питбульчик месяцев 3-х тапки воровал и больно кусался, когда заиграется, но у нас тогда своя дворняжка со щенками была, взяла над ним опеку и воспитывала.
  7. Гости и гостеприимство - 6

Ваша мама сама не знает, чего хочет. Но Вы-то в своем разуме, зачем идти у неё на поводу, названивать этому племяннику, его жене. Не знаю, что там за люди и что раньше было, но сейчас им, может, сто лет не нужна ни мама ваша, ни по гостям ходить, ни к себе звать, но жалко старушку, думают, что действительно скучает, из уважения хотели зайти на праздники проведать. У вас же не просили никаких столов накрывать, даже уточнили, что на чай просто зайдут, тортик сами купят. И что опять не так? Сами вроде как родниться хотите, сами звоните, смс-ки пишете, а потом в шоке, что люди это всерьез воспринимают. Тоже некрасиво как-то получается: то маме скучно, то не нужны ей никакие гости, то нужны, но чтобы кто-то стол накрыл и гости не засиживались. А племянник с женой крайние остались.
  8. Вообще люди с ума посходили, то за прокладками страдания, то за чашками. На фига тогда кого-то в гости зазывать, если из-за разбитой чашки потом семейные скандалы. Ну, неприятно, согласна, мне тоже любимую чашку грохнули, а в продаже таких уже не было, даже тот магазинчик, где её покупала,. закрылся. Вот чашку ту помню, с пандочкой была, а кто разбил, подарили ли что-то взамен - не помню, неважно уже, назад всё равно не вернешь, из осколков не склеишь, к чему устраивать трагедию на ровном месте. Жалеть ни к чему, согласна. Но зачем в свои игрища с мужем втягивать сестру? Договорились, что автор возместит до Нового года, сестра согласна была даже сама купить, когда начнутся скидки, то есть цена непринципиальна была в момент обсуждения, наоборот, вроде бы как хотела помочь сэкономить. И в чем же неправа @Нальяна? Не захотела тянуть время, в тот же день побежала в магазин, показала, что есть в наличии и по каким ценам, полезла в интернет искать, дала ссылки. А ей в ответ - хотим то, нет, не то, вообще ничего от тебя не надо, и трубку брать не будем, на СМС не ответим. Надо же, извинений и компенсации недостаточно, видимо, нужно в ногах валяться, голову пеплом посыпать и умолять о прощении. Да не пошли бы они вдвоем со своей ценной чашкой!
  9. Я для мамы самая плохая дочь на свете

К батарее её привязать нужно было? Силой в такси запихивать? Что страшного на вокзале? Тепло, светло, полиция дежурит. Мать автора не беспомощная старушка в маразме, а вполне активная и адекватная женщина: по магазинам ходит, борщи варит, за спиной дочери аферы с регистрациями проворачивает. Если и были какие-то проблемы со здоровьем, то исключительно из-за собственной глупости, когда самоубивалась демонстративно, а сейчас врачи единогласно на основании обследований считают её здоровой. И зачем за ней ночами бегать и потакать глупым капризам. Хочет сидеть на вокзале - пусть сидит, в поезде отоспится. Классика жанра. Бабке мужа 88, на пару зимних месяцев её тетка забирает, а в остальное время - мы с мужем, его сестра с мужем. наши дети всё по дому ей делаем, огород обрабатываем, продукты возим, телефонные монологи выслушиваем, но мы хреновые и живем неправильно, а вот те внуки лапочки и молодцы.. Говорю же, нервы треплют только тем, кто рядом и пляшет с бубнами, четко понимают, кто совестливый, всё стерпит и будет помогать, потому что жалко.
  10. Я для мамы самая плохая дочь на свете

Может быть, от района ещё много зависит. И кто мешал матери покупать что хотела и жить самой? Только не надо про помощь дочери. Никто этой помощи не просил, мать сама захотела переехать, одной в другой стране ей было скучно и тоскливо. А помощь в России была взаимовыгодной, семья дочери не тратится на съем, но содержат мать, пока та спокойно решает все вопросы с оформлением гражданства и пенсии. Если бы мама всё сама-сама, то денег от продажи её квартиры осталось бы с гулькин нос, моментально бы разошлись на продукты, проезды, оформление документов. Мама как раз ничем не рисковала, только зять, который отдавал долги за квартиру тещи и какое-то время её содержал. И решение расшириться за счет материнского капитала тоже было общим. Да, нет у бабушки доли в квартире, но как только стало возможным, на её имя была куплена дача. Пусть и не благоустроенный коттедж с евроремонтом, но всё же это дом в черте города, который реально продать (сдать, переписать на кого-то за уход) в случае необходимости в отличие от пятой доли в квартире с несовершеннолетними. Как раз саму мать никакие доли не парят и претензий за недвижимость она не предъявляет. Её не устраивает, что родная дочь смеет с чем-то не соглашаться, не кланяется в ножки за испорченные продукты, мало извиняется за то, что мама сама себе придумывает и перекручивает. Я, кстати, не верю в возрастные изменения в этом конкретном случае. Если пожилые люди только своим близким нервы мотают, а с остальными прекрасно осознают, что говорят и делают, то никакая это не деменция, а скука и избыток свободного времени, просто развлекаются и недостающие эмоции добирают. Замечаю это и по своим соседкам пожилым, и по родителям собственным. Те, вокруг кого дети и внуки скачут, не знают уже как угодить и чем побаловать, как раз самые вредные и вечно обиженные. Вон моей крестной скандалить некогда, или у своей матери на огороде, или на подработке, или внуков подкидывают, и дети у неё замечательные и самые лучшие, а моя матушка сто процентов уже ей позвонила и пожаловалась, что неблагодарная дочь не захотела ноутбук настроить ( а там день сидеть нужно, даже не представляю, куда можно было влезть, чтобы такого наворотить). Но про то, что ей фруктов всяких разных пакет завезли, зять новый телефон заказал и оплатил, внук сейчас пойдет окна мыть - про это скромно умолчит, конечно.
  11. Я для мамы самая плохая дочь на свете

Нельзя. Вы, наверное, не сталкивались с таким типом пожилых людей, а у меня своя мама такая. Какая на фиг Пугачева, если нужен скандал, человек успокоится только тогда, когда его получит. Так это я со своей ещё не живу, по телефону довести ухитряется, сегодня обиделась, что не дали им с отцом машину по магазинам покататься. А ведь вчера всё спокойно обсудили, что ничего срочного не требуется, а завтра как раз семейный врач принимает, съездят заодно и в поликлинику. И было всё вывернуто именно так, чтобы поскандалить и обиженку включить. Мама просто поинтересовалась, где муж вчера машину ремонтировал ( а ремонтировал потому, что отец забыл бензина в бак залить и бензонасос спалил, хотя сто раз было сказано, что так делать нельзя, никто и слова не сказал, муж молча купил новую деталь и поменял). Ну я и ответила без задней мысли, что сам справился, ничего сложного, зачем переплачивать. О! Это же он из-за нас потратился, и устал, наверное, и замерз, не возьмем больше вашу машину, ползком за хлебом полезем ( к слову, хлебный ларек во дворе ,, но ни ползком, ни как-то ещё родители туда ни разу не ходили, всякую мелочь я им покупаю и заношу, когда с собакой гуляем, а поездить по магазинам - просто развлечение). А перед этим был скандал, что отказалась банку с компотом взять.. Дождь, лужи под ногами, собака в руках и сумка тяжелая, но возьми. А, не хочешь, не вкусный, а нам больше угостить нечем, пенсии на деликатесы не хватает. И примерно вот так всегда, если душа просит развлечения в виде скандальчика, прицепится к любому слову и вывернет, как ей нужно.
  12. Помогают ли вам родители с детьми? -3

Но ведь это действительно так. Ребенка они никому не подкидывают, сами занимаются, один раз попросили из сада забрать, судя по позднему звонку, форс-мажор какой-то был, и единственный человек, на которого можно рассчитывать - жена отца. Грустно всё это. У ребенка полный комплект дедушек и бабушек, но внучка никому не нужна: одну бабушку национальность не устраивает, у второй есть любимая дочка и её малыш, к которым не лень через весь город мотаться, а дедушке легче откупиться. Да никто никого не раздражает, просто молодая мать действительно устает. С учетом того, что муж дома бывает пару дней в месяц, это реально выматывает, ребенок на ней одной, все домашние дела и бытовые проблемы тоже, у неё нет времени на себя, дочь всегда рядом хвостиком, нет возможности побыть с мужем наедине, а им обоим это нужно с таким графиком его работы. Что такого фантастического они захотели? Съездить с мужем вдвоем в отпуск и сексом там заниматься, а не ребенка сторожить и развлекать. Ну, за шесть лет можно было бы и посидеть с внучкой недельку, но только не нужна эта девочка бабушкам и дедушкам, им есть о ком заботиться, у дедушки семья новая, у бабушки другой любимый малыш. В общем, ничего нового, ни они первые, ни они последние, справятся как-нибудь сами. И с одной, и с двумя, если есть желание, справятся. Только бы не начались потом обиды у постаревших дедушек и бабушек, что внуков в гости не дозовешься и звонка от них не дождешься.
  13. А котлет-то оказывается всего 6 штук было, на весь день на четверых детей по полторы штуки и всем по тарелке борща. Да уж, объели бедную Галю. А как по её мнению должно было быть? Её детей бабушка кормит, а племянники голодные сидят? Или с собой нужно было перекус брать, но тогда почему она сама спокойно отправляла своих детей к бабушке и тетке без перекусов и не парилась, сколько у них в холодильнике еды и как она рассчитана. Просто Галя из тех, кому все должны. А по факту если кто и должен, то только бывший муж, но никак не свекровь и семья сестры. Но тем не менее именно эти люди очень ей помогали, дети были присмотрены, каждый будний день ужином накормлены и счета ей не выставляли. А когда один раз в своем доме племянников со свекровью приняла и не по их воле, а потому что так удобнее самой Гале было, то караул прямо, пообедать посмели. Да, времена были трудные, я тоже помню и окорочок один на три блюда, и макароны с луком, и пустую картошку с какой-нибудь зажаркой из моркови. Но у Гали какой-то минимальный набор продуктов был, даже вон кусочек мяса имелся. При желании можно было каких-нибудь блинов или пирожков напечь, вареников с картошкой сделать, кастрюлю макарон по-флотски. Но легче, конечно, самой себе придумать, что свекровь с племянниками голодные посидят или принесут еду с собой, а потом обидеться, что ожидания не оправдались, надо же какие странные люди, почему-то сделали так, как и она сама делает - отправили детей к тете в дом без судочков и кастрюль.
  14. Как по мне, то это мелочность со стороны Гали. Понимаю, что в одиночку тянуть двоих детей в 90-е было очень сложно, могу также представить, что в первый момент, когда увидела пустой холодильник, женщина была в бешенстве. Но помнить котлеты с борщом 30 лет и до сих пор негодовать - это сильно. Не левые какие-то люди эти продукты съели, а семья, которая ей помогала на постоянной основе. Именно семья, а не одна свекровь, они все вместе жили и вели общее хозяйство. Наверное, не одна бабушка в огороде ковырялась и живность выращивала, а дочь с зятем тоже вкалывали, чтобы было чем накормить не только своих детей, но племянников, которые практически каждый день у них столовались. И сладости скорее всего тоже покупались не только своим детям, а на всех.
  15. Не важно много или мало гостей, важно, чтобы никто нежданчиком на голову не сваливался без приглашения и приглашенные гости не тащили за собой своих друзей, взрослых детей, внуков. племянников и пятиюродных бабушек. Может кому-то и весело в шумной компании с малознакомыми людьми, но точно не хозяевам. которые прикидывают, хватит ли на всех еды, куда сажать лишних людей, где взять недостающие стулья, как впихнуть на накрытый стол ещё несколько приборов и так далее. Вот не верю я, что взрослые психически здоровые люди всего этого не понимают. Просто наглые и хотят нахаляву накормить и развлечь своих гостей или родственников, и уверены, что на пороге их не развернут, потому что