Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Капелюшка

Наши люди
  • Число публикаций

648
  • Последнее посещение

1 928 Благоразумный

О Капелюшка

• Звание
    Родственник
  • День рождения 9 Августа

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Имя
    Светлана
  • Где живёт
    Мой город

Недавние посетители профиля

2 064 просмотра профиля
  1. Поддержала сына

Кстати, да. Ведь узнав она всё-таки не рванула в больницу! Но кто-то ведь должен быть виноватым, кроме неё.
  2. Поддержала сына

Тоже удивлена, с какой ненавистью на человека накинулись. Я только сегодня начала читать тему и сразу поняла, что муж своей жене сказал бы обо всём по приезду. Прекрасно все понимают, что как только невестка доберётся до телефона, всё узнает. И при чём тут свекровь? Муж её (сын автора) не дурак, чтоб не тоже понимать этого, Так из-за чего копья? Из-за пары часов? Восемь лет хранить зло на незнакомого человека?! Тоже сразу про Караченцева вспомнила. А так приехал муж, и поехали они вместе больницу. Очень здравое решение - муж был рядом со своей женой и за рулём. Хотя толку-то, всё равно не пропустили. к нему, и это сразу ясно было - в реанимацию не пускают. Кому-то когда-то удалось пройти? Так не все сотрудники больницы пойдут на нарушение режима. И там попрощаться ведь пустили? Здесь же о смерти отца невестки речи ещё не шло. Он умер через несколько дней. Тут много раз спрашивали: "А если б вы попали, а сыну не рассказали бы", так вот, я бы сыну с дочерью сама не позволила бы рассказать. И в голову не пришло бы кормящей дочери сказать, что со мной беда. И маме никогда не скажу (и не говорю), чтоб не расстраивалась. И автор именно так поступила, когда у неё у самой было прединсультное состояние. А тут речь шла о нескольких часах. Кто-то тут осуждал, что о малыше сын автора заботился, а не о невестке думал. О малыше, значит автоматом и о невестке, так как мама с ребёнком грудным ещё практически неразрывны. А что это плохо? Именно заботу проявил. Но опять же, важно человека знать. Тут своих отцов вспомнили, это понятно, что каждый своё будет представлять, свою боль от потери близкого. Но в теме речь о невестке с её мамой, которые сами про того отца говорили, "пусть сдохнет"! И обвинять свекровь в том, что та не бросилась сыну на работу звонить и чехвостить за то, что посмел её же, невестку поберечь с плохой новостью до своего приезда, как-то странно. Автор темы своего пьющего мужа, в отличие от невестки с её мамой, как раз поддержала тем, что помогла от зависимости избавиться, а не поила палёной водкой после чего тот точно уже попал в реанимацию. И возможно, если б невестка очень переживала и раньше за отца, то всё иначе было бы. А так. автор сама ни сном ни духом о реанимации, невестка от своей мамы узнала и кинулась свекровь обвинять. Кстати, все прочли, что автор не ссорилась с невесткой, просто поддержала сына в том, что не сказал сразу, на её оскорбления она промолчала, и потом они вместе пошли гулять, ожидая приезда сына. Не понимаю ненависти. В принципе. А в этой ситуации так тем более.
  3. Наши художественные фотографии

Просто русская природа. Дорога лежала через Московскую, Рязанскую, Пензенскую, Саратовскую области, Мордовию...
  4. МОСКВА. Какая она?

Давно хотела рассказать о других достопримечательностях Сокольников. Об Орнитарии, Розариях и Сиреневом саде. Сегодня есть время. Начну с Орнитария. Уж больно хорошо там поют по утрам петухи Их торжествующее кукареку слышно на всю округу.)) Конечно сюда лучше всего прийти с детками. Это совершенно необыкновенное место. Тут они не только увидят местных птиц и познакомятся с ними, но и получат самый настоящий урок доброты. Ведь это именно центр птичьей реабилитации! И 80% здешних обитателей - подранки, которым самим на воле не выжить. Большинство из них были подобраны умирающими и принесены сюда обычными жителями для излечения. Так что здешние клетки - это больничные палаты, а не выставка-зоосад. После реабилитации большинство птиц возвращается на свободу. Но есть среди них такие, которые больше никогда не смогут жить самостоятельно, они остаются в приюте под присмотром специалистов до конца жизни. Истории питомцев орнитария полны боли и не могут оставить равнодушными. Просто сердце разрывается от того, что люди бывают настолько жестоки (ну или беспечны в иных случаях) по отношению к братьям меньшим. Вот только одна. "Хан. Ястреб-тетеревятник, которого упыри распяли на заборе, прибив крылья гвоздями. Полгода Хан бился в истерике при приближении любого человека. После того, что с ним сделали люди, птица отказывалась от любых контактов, пока не появился Илья. Замечательный мальчишка десяти лет начал заниматься с Ханом, и случилось чудо. Любовь и терпение Ильи вернули птицу к жизни." (взято с сайта орнитария). Такой плакат вы можете увидеть в Сокольниках повсюду : "Твори добро" Каждый может помочь хорошему делу при желании, его деньги пойдут во благо. Вход - платный (и понятно, почему) - 300 руб. для детей 150 руб. Правда есть и льготы. Так, например по средам и воскресеньям семья с тремя (и более) детками может посмотреть птиц бесплатно. Работает круглый год - с 11 до наступления темноты зимой и до 21 часа летом. Кстати, рядышком две прекрасные детские площадки. Найти его просто - к нему ведут указатели и находится он на Митьковском проезде между 1-ым Лучевым просеком и Песочной аллеей.. Далее в моей экскурсии - чудо-сады. Большой и Малый розарии. Идеей создать розарий загорелась Анна Шукшина, декоратор Сокольников, профессиональный театральный декоратор. Вот, думаю, откуда вся поэтичность, театрализованность пространства, если так можно сказать. Розарий был задуман ею, как "сад непрерывного цветения", когда всё вокруг цветёт с весны до глубокой осени, как бы волнами, радуя глаз и благоухая. И в центре, как царица цветочного царства - роза! В работе Анне помогали такие же как энтузиасты, как она сама - коллеги. Женщины своими руками копали землю, рыхлили почву, искали саженцы, сажали, ухаживали за растениями. Первый розарий был разбит недалеко от Майского просека. Сейчас (как я поняла) это Малый розарий. Хотя возможно я и ошибаюсь. Малый розарий совсем недалеко от центрального входа. Нужно дойти до круга, никуда не сворачивая, пройти мимо ларёчков и под деревянной аркой, а тогда свернуть вправо. Дорожка выведет прямо к нему. Этот садик совсем небольшой, открыт с 1 мая по 15 октября, вход бесплатный, выходной понедельник. Сколько ни захожу сюда, всегда здесь парочки и читающие женщины. Я не знаю, как выглядел розарий в то время, но его оценили, и администрация таки выделила почти 4 га под задумку Анны Шукшиной! Большой розарий обрёл постоянную прописку. И официально был открыт в мае 1957 года. Анна заразила своей идеей всех, кто побывал здесь. Отовсюду, из разных уголков Советского Союза - Алтая, Кавказа, Крыма, Дальнего Востока, да со всего мира, люди везли в Сокольники саженцы своих самых любимых кустарников и цветов. И конечно же - самых красивых роз того времени. В сад был проведён водопровод, построен фонтан, поставлены бронзовые статуи вокруг него. Люди полюбили это красивое и душевное место. Но уже в конце 80-х, с приходом смутных времён розарий пришёл в запустение. Водопровод растащили, статуи бронзовых девушек вывезли... Выкопали целую самшитовую аллею(( Разворовали всё, что только можно было. А то, что не разворовали, оставшись без ухода, вымерзало и дичало... К счастью, Москва подарила-таки Розарию вторую жизнь! Правда только в мае 2007 его открыли для посещения снова. Посмотрим, каким он стал за эти 10 лет? Скажу сразу, что радует: при воссоздании сада сохранилась главная идея - непрерывного цветения. Как же это здорово! Я была в начале мая и в середине июля, подтверждаю: всё цвело - благоухало и тогда и сейчас! Весной роз ещё не было, но цвели тюльпаны, сирень и множество не известных мне кустов! Очень красивых и ароматных. как, например, вот этот очаровательный куст. Ну а в июле уже при входе вовсю ощущался запах роз. Дело было как раз после дождя. На клумбах розы соседствуют с самыми неожиданными растениями, так создаются не только цветовые композиции (а здесь есть и красный сад, и синий, и жёлтый), но так же композиции ароматические. Вот как, например, ароматный сад. Белые розы - среди соцветий душистого табака. Аромат этой клумбы зачаровывает. Есть здесь и совершенно сказочное местечко, полное загадочности... Теневой сад под лиственницами. Тут царит полумрак. Подойдите поближе, и ваши ноги окутает плотный туман... Это полупрозрачное покрывало на самом деле - специальный полив для здешних растений. Он придаёт лесу таинственности, правда? А выйдя из леса вы увидите необычную гуляющую Даму зелёного цвета Настоящую Даму с собачкой. Узнали её? Есть здесь и зелёный человек в цилиндре. Наверное он поджидает даму, сидя на лавочке, думаю, она запаздывает, как все женщины))). Кто-то заботливо оставил возле скамейки бутылку с водой. Вдруг от долгого ожидания у него пересохнет во рту и ему захочется попить))) Видите, там вдали белеет беседка. Знаю точно, что в ней проходят занятия по фитнессу. А для чего она ещё - не знаю. но красивая и очень романтичная. Романтикой в розарии, надо сказать, всё пропитано. Вот, например, скамейка для влюблённых. Сиденье этой скамейки наклоняется к центру, чтоб любящие были ближе к друг другу. Вместо обычной спинки - два соприкасающихся сердца. Зонт защищает их от дождя. А фонари освещают пространство вокруг. При чём подсветка задумана совершенно необычная, она не связана с освещением в парке и розарии - она за счёт протекающих в земле токов по принципу действия "катушки Тесла" (Убей меня, не знаю, что это такое) Но говорят, смотрится особенно красиво конечно же, когда стемнеет. И я даже видела фото: круглая лампа выглядит абсолютно, как луна над головой. Что интересно, в создании её участвовали 40 влюблённых пар, и она стоит на своём месте благодаря их пожертвованиям. Имена этих пар выгравированы на сердечках. Ниже фото, сделанное не мной. Это вообще прекрасное место для свиданий. И влюблённые здесь под охраной жутко симпатичного стража. Этот волк с серьгой - кольцом в ухе охраняет любящих от измен. Если почесать его за этим ухом, возлюбленный всегда будет хранить вам верность. Ну а если всё же вдруг и свернёт налево, то волк придёт к нему во сне и спросит со всей строгостью за измену! Чтоб не особо надоедать расскажу ещё об одной только детальке. Есть здесь небольшой водоёмчик. Так вот именно в нём зимуют все сокольнические лилии - нимфеи. Маленький, но по-своему очаровательный прудик. Вот он - справа. Последний взгляд на розарий и пойдём отсюда... О, как же без фонтана? Конечно он на месте, как и положено приличному саду Боюсь утомить вас, а потому прогулку в Сиреневый сад перенесу. Там есть на что посмотреть отдельно. Но забыла рассказать о работе большого Розария. Каждый день кроме понедельника он открыт для всех нас с 1 мая по 15 октября. Вход платный. Полный - 300 руб, льготный - 200. Льготы у пенсионеров, инвалидов. Бесплатный вход детям до 14 лет в сопровождении взрослых, ветеранам ВОВ. Пенсионеры могут бесплатно погулять в розарии каждую среду. Как и семья с тремя и более детьми. Найти его несложно - по указателям. Скажу только, что он между 1 и 2 Лучевыми просеками.
  5. Фильмы ужасов, триллеры.

Возможно и про него, потому что есть родное название "Глаза Сары", так вроде (где-то я прочла) и есть вот это "Прозрение". Там, где смотрела, год стоял 2010. Да, мне тоже страшным показался. Реально. Я несколько раз отключалась, не могла смотреть.
  6. Сетевой маркетинг - 4.

Я помню его. У меня тоже был. И мне тоже он нравился, ассоциации связанные с ним, да - яркое и именно знойное, томное лето. Если вы действующий представитель, не постесняйтесь, отпишитесь в разделе "пишите нам" на сайте Эйвон со своей странички, о том, что скучаете по аромату, хотели бы видеть эту воду в каталогах. Всё дело в том, что уже месяца три как компания ведёт активный опрос представителей и координаторов на тему: что хотелось бы вернуть в ассортимент товаров. Видели наверное, что вернули Трезель? Его многие обожали. Сдержанный, аристократичный, тёплый, дорогой. Пусть возвращение временное, этого будет достаточно, чтоб ностальгия была удовлетворена, ведь можно купить парочку флаконов и их хватит года на два-три. Мы ж чередуем водички в применении.
  7. Фильмы ужасов, триллеры.

А я сейчас смотрю фильм "Прозрение" 2010 года. Мне интересно. Страшный именно психологически. Смотрю постепенно, время от времени останавливая просмотр , так как чего-то боюсь))) Может кому таким и не покажется, но вот мне сегодня легло. Фильм начинается с того, что в подвале своего дома вешается слепая женщина по имени Сара. Джулия, сестра близняшка, с мужем приезжают похоронить её и застревают здесь. Джулии, главной героине фильма, все говорят о человеке "невидимке", с которым якобы встречалась сестра. Да она и сама время от времени ощущает его присутствие, и это очень её пугает. Дело в том, что наша героиня и сама вот-вот может ослепнуть. Видимо какое-то генетическое заболевание общее с сестрой. Ей ни в коем случае нельзя волноваться. Но тут заволнуешься, когда трагические события следуют одно за другим.... Короче, фильм близится к концу, развязка где-то рядом. жду уже прозрения. Знаете, там есть один момент, когда Джулия говорит парню, приставленному ухаживать за ней после операции, что всё самое красивое в жизни она уже видела. А тот просит её поделиться воспоминаниями. Ну и пауза в несколько секунд. А я подумала, посмотрев в окно: как же мы порой не ценим то, что имеем! Видим мир в красках и цветах, солнце, звёзды, близких, а ведь в любой момент можно лишиться этого дара. Ну это я о своём, женском))) у меня зрение -11, и катаракта подползла незаметно. Как представила эту вечную черноту... Ещё страшнее стало Досмотрела. Советую. Фильм захватывает. Но всё равно на раз.
  8. Сетевой маркетинг - 4.

Ну почему же? Премия Оскар в кинематографе одна, но номинаций много. Так и здесь. Возможно и так как вы говорите - приз зрительских симпатий. И чем вам так эта номинация не по душе, она же говорит о популярности аромата. Так-то я, конечно, в Великобритании на вручении наград не присутствовала, написала, что нам было доведено до сведения, ссылаясь на журнал Elle. Вы где смотрели лауреатов? Сейчас покопалась в интернете, Эйвон не раз становился лауреатом этой премии в разные годы и в разных номинациях. И вообще только здесь вижу, что люди делятся на сетевиков и не сетевиков. Прямо новый вид рода люди, отличный от гомосапиенс
  9. Фриковатые старики против достойной старости

Так вы женщин 40+ в пожилые записали? Женщина в этом возрасте ещё очень сексуальна может быть. Не зря есть поговорка "45 - баба ягодка опять". А вот в 70 с лишним от сексуальности не остаётся и следа. хотя женщина вполне может оставаться женщиной, а не старушкой. Мне бабулька из первого поста именно старушкой видится, а потому гротескной. А вот Гурченко, не смотря на склонность к эпатажу - женщиной. вот и вся разница. Женщина может быть весёлой, даже смешной, может быть фриком, куражиться и это будет выглядеть только стильно. А вот старушка при этом выглядит жалко (в моих глазах). как-то так.
  10. Сетевой маркетинг - 4.

Это ваше личное мнение. Так-то Тoday один из самых любимых ароматов наших женщин, даже если он кому-то не нравится. Но это и не моё тоже. Я пользуюсь Avon EvE Duet. Такой двойной флакончик с двумя разными ароматами - дневным и вечерним. Мне его подарила компания, когда он только появился, чуть меньше года назад. В 2018 он получил премию FiFi Awards, практически Оскар в парфюмерии. Так же на полке Avon Life от Кензо. И ещё есть. В разное время были разные, те, что отвечали настроению. Есть ароматы, которые мне нравятся и нравились в Эйвон. О некоторых вспоминаю с ностальгией. Это прежде всего Casbah. Он совсем не похож на тот, что когда-то приснился, совершенно другой: бархатистый и необыкновенно чувственный. Когда я открыла флакончик с ним в первый раз, то подумала: "Нет, нет, только не это..." , таким резким и грубоватым даже он мне показался. Но однажды, как говорится - на халяву, мне достался гель для душа с этим ароматом. Смывая его с тела, я поняла, что люблю себя))) так он отзывался на моей коже. И я рискнула попробовать капельку водички, нанеся её в ложбинку между грудью. Вы не поверите))) буквально волна сексуального томления, желания накрыла С тех пор этот флакончик в тёмно-фиолетовом стекле стал моим главным афродизиаком Им нужно было пользоваться именно по капельке, и я растягивала его столько, сколько могла, потому что, к моему великому сожалению, он больше не выпускался. По крайней мере не поставляется в Россию. С рук, я вижу, ещё продаётся, но сколько лет тем флаконам, кто знает... Но это уже флуд, да? Что-то вспомнилось... Просто сегодня у меня особенный день Но тема же сетевой маркетинг, значит немножко и о продукте можно? Есть. Дизайн только меняется примерно каждые три-четыре года.
  11. МОСКВА. Какая она?

Точно, Всё так просто)) А я подумала, что тут как в песне - "вечная весна" Обещала рассказать, что интересного ещё нашла в тот день. Совершенно случайно причём. Выйдя из ворот усадьбы на улицу, я решила обойти её вокруг. Ну насколько реально. Пошла вдоль сада, фотографируя спуск, когда догнавший парень спросил: "Что такое интересное вы увидели?" Ну и завязался разговор. Оказалось, что мы на берегу Яузы (я ещё не знала об этом, когда гуляла по саду), и где-то совсем рядом дворик, в котором стоит памятник "Мастеру и Маргарите". Ничего себе! К сожалению, молодой человек не помнил точно, где он видел этот дворик - где-то рядышком. Мы прошли с ним мимо Сахаровского Центра, спустились ниже к маленькому скверику, ну и дальше он пошёл своим путём, а я решила-таки найти заинтересовавшее меня местечко. Спросила о нём у студентов, отдыхавших на лавочке. И они меня проводили. Делюсь с вами. Если перейти Земляной Вал по мосту, то на противоположной стороне прямо напротив подземного перехода вы увидите здание под вывеской "Рукав" (Земляной вал, 59). Это открытая мастерская известного в Москве скульптора - народного художника РФ Александра Рукавишникова и в неё можно просто зайти с улицы. Если б я об этом знала!!! Это потом я прочла о том, что вход туда свободный, что там в арт-кафе можно даже перекусить, пока на твоих глазах художники творят свои шедевры. Но я ещё туда обязательно зайду А пока о том, ради чего пришла. Перейдя дорогу по подземному переходу, я увидела небольшой скверик, а в глубине его несколько скульптур, не объединённых, как мне кажется, общей концепцией.. Первая, она сразу бросается в глаза - две девушки, слившиеся в поцелуе. Обошла вокруг, ни таблички, ни какого-либо пояснения не нашла. Понятно только, что за этим какая-то трагедия. Уже дома, порывшись в интернете, прочла, что это прощаются две кровные сестры, сиамские близнецы - Украина и Россия... Тут же голова с искажённым в крике лицом - Спартак. Видите, под шлемом что-то красное, я так поняла, это подсветка. Интересно посмотреть вечером. Думаю, зрелище страшноватое. Есть и странный кокон, красный изнутри, будто пропитанный тысячей кровеносных сосудов. Нигде не нашла информации о нём. Огляделась, где же памятник Мастеру и Маргарите? И тут увидела! Он по другую сторону дорожки, разделяющей скверик и стоянку машин. Автомобиль Воланда припарковался как раз перед современной стоянкой, поэтому его не сразу и заметишь. Многие пишут, что место выбрано неудачно. Но я думаю, в этом есть смысл - необычная машина на обычной стоянке. Ну раз уж ей не нашлось места на Патриарших прудах, где первоначально планировался скульптурный комплекс памяти Михаила Булгакова. Памятник Мастеру и Маргарите - всего лишь фрагмент этого комплекса. Как пишут "запрещённый фрагмент". Понравилась ли мне композиция? Да! Впечатляет. Вы только взгляните на машину, видите крыло? Это реально крыло - в перьях. Не сразу поняла, кто за рулём такой носатый. Но вы, думаю, вспомнили: "На остров обрушилась буланая открытая машина, только на шоферском месте сидел не обычного вида шофер, а черный длинноносый грач в клеенчатой фуражке и в перчатках с раструбами». Водитель - грач! Конечно я обошла машину со всех сторон. Сзади хорошо видно обнявшихся Мастера и Маргариту. Она в плаще на голое тело, он в больничном халате. Совершенно необычные фары (это фото не моё) События, которое запечатлено в памятнике, в романе нет. Но почему бы ему не быть в воображении читателя? Вот такое совершенно неожиданное открытие для меня приготовила поездка на Земляной Вал. Домой можно было вернуться другим путём, как мне подсказали, через станцию м. Таганская. Но я пошла назад, так мне удобнее, И не зря. За мостом при подходе к уже знакомой барской усадьбе увидела ещё один стилизованный памятник. Прочла: Памятник российской интеллигенции. Пронзённый Пегас, взмывающий в небо.
  12. Фильмы ужасов, триллеры.

А я посмотрела фильм "Мученицы". Как оказалось потом, я начала смотреть один фильм - 2008 года, а закончила другой - 2015 года. Со мной так бывает. Не смогла весь сразу посмотреть, отложила на потом, через какое-то время досматриваю. В этот раз фильм "слетел", когда комп выключала, нашла, как оказалось уже не тот. А я удивлялась, что начало в нюансах отличается от того, что видела. Накануне только завязку и успела посмотреть. Что сказать. Настоящий ужастик с кровью, пытками, истязаниями. Жестокий. Я такие не люблю. Вообще не люблю садистские подробности, хотя иногда их не избежать бывает по сюжету. Так вот этот фильм просто переполнен ими. В центре повествования - две девушки, одна из которых в детстве вырвалась из лап экзекуторов. Смысл? Надуманный. Какая-то религиозная кучка людей ставит опыты над выбранными жертвами. Они якобы способны пережить тот болевой порог, который любого другого человека отправил бы к праотцам. Благодаря этому своему "дару" могут видеть то, что за границей жизни и смерти, и в момент перехода на тот свет смогут рассказать, что видят. Их назвали мученицами. Так вот садисты - естествоиспытатели годами терзают так называемых "мучениц" в ожидании этого перехода, желая раскрыть тайны потустороннего мира. Как-то так. "Учёные", мать их за ногу. Ну а что конкретно там происходило, и чем всё закончилось, если захотите посмотреть, посмотрите. Отзывы разные о фильме. Для кого-то бессмысленный кошмар и муть, а кто-то восхищённо называет фильм чуть ли не самым классным ужастиком. Мол, ничего подобного именно по задумке не видели, не похож ни на один другой. Да, такой нюанс, может он имеет значение. Фильма, как я писала выше, два. Я смотрела не ремейк, а другое видение этого сюжета, по словам авторов. А люди на сайтах говорят, что фильм 2008 года гораздо страшнее, чем тот, что смотрела я. У меня не возникло желания пересмотреть более жёсткий и жестокий вариант, хоть и говорят, что он интереснее того, что посмотрела я. Не моё.
  13. МОСКВА. Какая она?

Жаль, что не всегда могу отозваться))) Я тоже обожаю пешие прогулки, правда больше всё-таки по зелёным местам. Поделюсь впечатлением от одной такой. Попала туда случайно: направили в клинику Спортивной медицины поправить здоровье. Глянула я в интернетик, что там из зелёных насаждений рядом и обрадовалась. Клиника располагается на территории старинной барской усадьбы Усачёвых-Найдёновых, а вокруг неё старый сад! Оказалось, эти места давно приглядели кинематографисты, и именно здесь снимались известные кадры таких фильмов, как "Звезда пленительного счастья" и "Покровские ворота". Сразу захотелось их пересмотреть. Парки в фильмах "Интердевочка", "Гостья из будущего" - это тоже всё она, усадьба "Высокие горы" на Яузе (другое название). Адрес этого замечательного местечка: ул Земляной вал, 53. Я доехала до м. Курская, по выходу из него повернула влево и пошла вдоль Садового Кольца. Довольно скоро по левую руку нарисовался красивый особняк с колоннами, и я поняла, что пришла.Так и оказалось. До сих пор этот дом сохранился в том виде, в котором был построен в 30-х годах XIX века модным тогда швейцарским архитектором Доминико Жилярди для братьев Усачёвых, известных в то время чаеторговцев. Последними его дореволюционными владельцами была семья купцов Найдёновых, После революции на Высоких горах располагались различные медицинские учреждения. Вот и сейчас здесь помогают обрести здоровье. Вход на территорию усадьбы через чёрные кованые ворота с гербом Усачёвых над ними. Видите, буковку "У" наверху? Вход в дом, как было тогда принято - со двора. Сейчас здесь главный корпус клиники. Его крылечко, как и в стародавние времена охраняют (и украшают) фигуры грифонов и львов-сфинксов. Мне же нужно было прежде всего зайти в регистратуру, что я и сделала. Если главный корпус справа, то регистратура сразу слева, в пристройке к переднему крылу здания, в котором когда-то был каретный сарай. Да, вот такой каретный сарайчик (а по нашему гараж))) был у тогдашних владельцев усадьбы. К нему примыкали конюшни - сегодня тоже корпуса клиники. Много времени в регистратуре я не потеряла, минут 10 максимум. До приёма специалиста оставалось три часа, так что времени погулять у меня было достаточно. И я пошла в сад. Видите скульптуры? Хозяева их заказывали в далёком 1835- ом в самом Париже. Их здесь четыре и символизируют они времена года. Хотя, если честно, я не поняла, где здесь лето, где осень, весна, а где зима Но всё-равно интересно посмотреть. Может вы поможете разобраться? Было больше, но эти сохранились. Земли барской усадьбы расположились на двух приобретённых братьями участках, один из которых в XVI веке занимала усадьба великого князя Ивана III. Красивейшее место на горе, с которой открывался не менее красивый вид. Ну а я всё задираю голову вверх, мне всегда интересно вот такое соседство - старина и современность. Изменения почти не коснулись усадебного комплекса, Благодаря этому мы можем в живую видеть то, что олицетворяло барскую жизнь того времени: сам роскошный особняк, приподнятый на высокий цокольный полуэтаж, сад, спускающийся террасами почти к самой Яузе... Правда местами он совсем неухоженный и запущенный, в чём, наверное, есть своя прелесть. Но... но... но... Ощущение заброшенности не покидает. И от него, если честно, грустно. Тем не менее я гуляю дальше. Ротонды. Их тут две. Возможно здесь когда-то назначали свиданья. Сегодня их выбрали в качестве белого листа любители писать на стенах и исписали все колонны. Хотя здесь можно посидеть и с чтением. Я видела девушку, наклонившуюся над книгой. Она сидела на краешке беседки всё то время, что я гуляла... Возможно это был телефон. Но мне почему-то показалось, что книга. И эта мысль мне понравилась. Есть здесь и грот, модное в своё время романтическое местечко для встреч, маленькая пещера, хранящая прохладу... Но опять! Сейчас здесь скорее - курилка((( Именно сюда, к гроту медики и посетители приходят посидеть на лавочке и перекурить в свободную минутку. Хорошо, что его огородили и поставили урну, раньше, говорят, он был забит окурками. В сад в прежние времена можно было спуститься и прямо со второго этажа дома. Для этого здесь устроен закругляющийся пандус.. Подобных в Москве больше нет. Жаль, что в этих вазонах не цветут цветы. Снизу пандус (а значит и вход в дом) охраняют львы. Вход на территорию клиники-усадьбы открыт для всех, хотя и охраняется. Ну во всяком случае открыт пока открыта Клиника. Вот только в здании главного корпуса фотографировать нельзя, об этом напоминают таблички. Рассказывают, там тоже сохранилась атмосфера прежних времён. Но поживём, увидим. Что хочется отметить ещё. Больная для многих тема - туалет. Их нет на территории парка. Но если вы приедете сюда погулять, и вдруг приспичит, можно зайти в тот самый корпус (ага, каретный сарай) там справа на первом этаже в закутке под лестницей, вы найдёте сей укромный уголок. На самом деле на этом моё знакомство с улицей Земляной Вал не ограничилось. Я увидела кое-что ещё интересное, чем и поделюсь. Может завтра. Пусть это пока будет тайной.
  14. Наши художественные фотографии

Немного запоздала. Это пролетевший июль. И его яркие краски. И чья-то маленькая жизнь.
  15. Сетевой маркетинг - 4.

А зачем обижаться на слова какой-то левой дамы? Выбросьте из головы, это просто слова обломавшегося человека. Ей хотелось вас укусить. Мне тоже анекдот, как притчу рассказывала одна женщина, приехавшая открывать новую только зародившуюся сеть (году примерно в двухтысячном) в наш город. Мол, слышали притчу? Так и вы. Это она мне. Хотя я к ней за советом не обращалась и уж точно не просила спасать меня. Я к тому времени уже лет пять работала с Эйвон. Но есть такие продуманные сетевики, они, чтоб облегчить набор своей структуры, стремятся перетащить руководителей групп других компаний под своё крыло. Считаю такое не допустимым, в любой работе должна соблюдаться этика. Тогда она рассорила нас с подругой, которая стала работать с ней, и перестала общаться со мной. Подруга потом, спустя годы, когда мы снова стали дружить, рассказала, что тогда прониклась обработке, что надо общаться только с самыми успешными, тогда и ты будешь такой. Знакомые слова, да? А все остальные только тянут назад, в болото, с ними надо рвать отношения. Примерно года через три, та женщина была убита в своей квартире. Возможно кто-то узнает эту историю, потому что имя той женщины было на слуху, она многие города открывала в известной тогда компании. И да, была умной, работоспособной и успешной. Моя подруга была с ней достаточна близка (как с подругой, без окраски какой-то) и любила её, как руководителя. И просто по-человечески мне тоже жалко её. Но я к тому, что никакие деньги не спасут, если что... А тогда говорили, что именно из-за них её убили. Вроде даже как близкий ей человек. Мы не знаем, что впереди, и брать на себя роль судьи и припечатать так, как вас припечатала та сетевая дама, просто глупо. Так что забудьте и всё. Я б тоже забыла, если б не последующие события.