Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Капелюшка

Наши люди
  • Число публикаций

718
  • Последнее посещение

2 562 Благоразумный

О Капелюшка

• Звание
    Родственник
  • День рождения 9 Августа

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Имя
    Светлана
  • Где живёт
    Мой город

Недавние посетители профиля

2 778 просмотров профиля
  1. "Унесённые ветром" Маргарет Митчелл

Да, я об этом тоже думала. Ещё и в том ключе, что когда читала - в 90-е - в нашей стране хоть не война шла, но тоже всё рушилось. Мы на Украине тогда жили, когда книгу читала. Не жили - выживали. Муж на шахте работал, зарплату по полгода не платили. Для нас, совсем молодой семьи с детками-малышами, это время было временем выживания на грани голодовки. Помню, путч в августе 91, а я за тыщу вёрст от родных мест и не знаю, увижу ли их и своих родных... И страх - а вдруг это война? До сих пор война самый страшный кошмар во сне. Я вообще книгой прониклась тогда ещё и потому, что параллели постоянно с нашей той жизнью проводила. Постоянно себя на место героев ставила. То на место Мелани и находила, что в нас общее, потом на место Скарлетт и тоже находила. Но выживать именно Скарлетт помогала. Её неуёмная жажда жизни и ответственность перед близкими. Ни сколько не лукавлю. Всё время её фразы какие-то заставляли взять себя в руки и надеяться только на себя, хотя так хотелось, чтоб кто-то защитил, успокоил. То время ещё и из-за отношений с мужем очень трудным было. Так что да, книга точно оставила свой след в моей жизни. Очень сильная книга. Она к жизни пробуждает не смотря на то, что написана о таком тяжёлом и страшном времени. И унесённые ветром - это действительно люди, погибшие, не оставившие даже следа, и выжившие, но потерявшие прежнюю жизнь в следствии Гражданской войны и перемен, последовавших за нею. Потерявшие и обретшие (или не обретшие) себя заново.
  2. "Унесённые ветром" Маргарет Митчелл

А разве она не видела? Я поняла, что она очень хорошо это видела и понимала. Но она, как чистая душа, верила и Эшли и Скарлетт. Доверяла. И правильно доверяла, больше невинных поцелуев у них всё равно не дошло бы. Да и не дошло ведь. Она понимала, что Эшли любит именно её. А сама Скарлетт любит не Эшли, а память о нём, свою юность. На мой взгляд она очень проницательной была. Она раньше самой Скарлетт поняла и её самоё, когда та полюбила Ретта, будто насквозь видела или как раскрытую книгу её читала. Не знаю, мне настолько все главные герои симпатичны! Каждый по-своему. Хотя да, Эшли жалок. Сначала я Мелани больше всех любила, потом в Скарлетт влюбилась. Ретт.... Даже слов не найду, чтоб описать чувства к нему. Понимаю каждый шаг, его, каждую выходку. Кроме одной. Когда ушёл. Вот как будто от меня муж ушёл, так боль Скарлетт чувствовала. Когда впервый раз ушёл, в войну, возмущению не было предела (как говорится), но хоть понимала, почему. Он знал Скарлетт, чувствовал её. Именно потому что они из одного теста. Знал, что выживет сама и вытащит своих. Но вот то, что ушёл после смерти Мелани - не понимаю. Неужели не увидел, что она любит его? Получается, не увидел. Может и писала автор Ретта, как отрицательного героя. Но писала с огромной симпатией и любовью, которые передались мне. Думаю и миллионам других читателей. Люблю его и книжного и в исполнении Кларка Гейбла. Лучше него никто не сыграл бы, думаю. 100% попадание. Саму Скарлетт немного иной, чем в фильме представляла. Мне роман самой выжить помог. Мы в начале 90-х тоже голодали можно сказать. Не до такой степени, но всё же. В работу я впряглась, когда у мужа ничего не получалось именно со словами Скарлетт: "Мои дети не будут голодать. Никогда!" А впрочем сто лет назад читала, хоть и неоднократно. И фильм давным-давно смотрела. Надо бы перечитать и пересмотреть, кое что. Чувствую, что-то подзабыла уже. Ну и интересно, изменилось моё видение героев или нет.
  3. Наши художественные фотографии

Вроде февраль, но до чего уже пахнет весной! Да и погода переменчива, как настроение девушки Это среда. Как же сверкал снег на солнце!!! А это воскресенье. Зима с весной сошлись. Ветер быстро так нагнал туч. Пока зима побеждает.
  4. Наш сонник - 10 - юбилейный

Спасибо огромное! Я тоже подумала: хорошо, что я увидела и вытащила эту иголку.
  5. Наш сонник - 10 - юбилейный

Мне сегодня странный сон приснился. Увидела у себя на груди маленькую красную точечку, не понятную какую-то. Пригляделась получше, вроде что-то чёрненькое виднеется. Стала расковыривать и вытащила иголку. С широким таким ушком. Вытащила и стою удивляюсь. Иголка в области сердца, откуда она у меня? Кто и когда мне её подсунул? Просыпаясь, на всякий случай говорю, куда ночь, туда и сон. Ну и поняла, что всё-таки игла не в области сердца, чуть (прямо совсем чуть-чуть) правее ложбинки между грудей. Подскажите, пожалуйста, этот сон к чему может быть?
  6. Муж хочет развестись со мной из-за моего прошлого

Да понятно, конечно. Так-то против себя даже в суде подсудимые имеют право не свидетельствовать.
  7. Муж хочет развестись со мной из-за моего прошлого

Вот да. У меня однокурсник был. Очень умный парень, но настолько и любвеобильный, как оказалось. Однако в жёны себе девушку невинную хотел. Он был лёгкий в общении, да и разговор вроде не серьёзный, мы смеялись: "Ну ты даёшь, мужчине значит можно гулять напропалую и изменять жене (и об этом тоже говорили - это же мужчина, он охотник, у него это в печёнках, природе))), а женщина и не посмотри ни на кого?" На что он сразу такой серьёзный стал и с откровенным недоумением спросил: "Девчонки, вы что, за то, чтоб женщина изменяла?" Вот на всю жизнь запомнила его это искреннее недоумение. Лично я тоже была ошарашена такой двойной моралью. Так и здесь, в обсуждении? Мужчина изменявший в браке, это бывает. Себе @Ковбой вы отмазку нашли. Я не в осуждение, скорее в непонятках. А женщина (не в браке, нет), но до брака живущая половой жизнью - сразу падшая? Потому что подарок дорогой приняла? Так-то да, я помню, что подружка в ранней юности часики от мальчика не приняла, чтоб не подумал, что из-за них встречаются. Автор про содержание своё написала с оговоркой "можно сказать", так что скорее всего к ней это слово пришло потом, после чьей-то обработки. Можно предположить, что для неё это был именно роман со взрослым мужчиной. Но в интерпретации бывшего парня и мужа стало звучать и видеться иначе - содержанка. У автора, по её словам, был разговор с будущим мужем, когда они только начали встречаться. Он рассказал ей про свою личную жизнь, что не был женат и не жил гражданским браком. @I-lona сказала, что тоже не была замужем и с парнями не жила. Так что где тут обман? Скорее не договорила. Она и не жила, встречалась. Ну а то, что не только для прогулок под луной, ежу понятно - не девственницей ведь досталась. Я, правда, не знаю, может не все мужчины разницу чувствуют? На полном серьёзе парниша считал, что первый для неё? Но как-то сомнительно. Муж, конечно, имеет право уйти от неё, его доверие подорвано. Но вот какой-то странный образ вырисовывается. Знал, что не девственница, а значит знал, что половой жизнью жила, значит отношения были. Или просто так спала с первым, кто попался? Что он думать-то мог? Если в отношениях ни с кем не была, но девственности лишилась. Как-то всё сплошь не состыковки. Или всё же получается, его интересовало жила ли она с другим мужчиной до него именно в бытовом плане - семьёй? Так не жила. В чём обман-то?
  8. Муж хочет развестись со мной из-за моего прошлого

Вот то же самое подумала. Кто сказал, что сам был честен перед автором её муж? Ещё неизвестно, какие скелеты в его шкафу. И ещё мне не понятно, что должна была сделать девушка, если сразу видела, что рассказав о себе ВСЁ, как на духу, оттолкнёт его? Сразу отказаться от любимого, только услышав вопрос о её прошлом? Развернуться и уйти? Да ну. А может вообще теперь забыть о любви, счастьи и семейной жизни? С чего бы? Поступила, как посчитала нужным, в надежде на то, что когда они будут жить вместе, ему уже не будет важно, что было и давно прошло. Ну ошиблась. Вот кто девушке внушил, что она такая уж порочная? Мужчина, отвергнув? Но ведь даже по форуму видно. что каждый видит то, что хочет видеть.
  9. Наши художественные фотографии

Сегодня и правда волшебная погодка. Хочется писать стихи, но всё, что приходит на ум, уже придумано до меня. "Заколдован невидимкой, Дремлет лес под сказку сна..."
  10. Музей кукол

Каким-то чудом меня в эту ветку занесло. Сижу, любуюсь. Улыбаюсь. Наслаждаюсь. Заряжаюсь радостью. Девочки, вы реально волшебницы! Я не оригинальна, но это единственное, что приходит на ум.
  11. Фильмы ужасов, триллеры - II

Вот и я тоже. Мне очень нравится его "Шестое чувство" и вдруг это никакущее "Стекло". Не помогли даже такие актёры, как МакЭвой и Брюс Уиллис. А Сара Полсон тоже бесила. Я никак не могла понять её поведения. Ну совсем не так я себе представляла докторов психиатров. (Хотя кто их знает, какие они ). До тех пор пока не стало ясно, что она представляет тайное общество. Тут уж я её игру приняла. Для этого общества, видимо, подобные люди вовсе не люди, а ошибка природы, которую всего лишь надо исправить. А значит и отношение к ним соответственное, как к тараканам, наверное. Какие чувства, эмоции по отношению к тараканам? Только вывести их и всё.
  12. Наши художественные фотографии

Утром, после снегопада. Ну и собственно снежные денёчки в городе С.
  13. Фильмы ужасов, триллеры - II

Тут надо смотреть обязательно с первой части трилогии. С "Неуязвимого". Если "Сплит" ещё можно представить самостоятельным фильмом, то "Стекло" - нет. К тому же "Неуязвимый" - самая интересная, как мне кажется, серия. Я почитала немного в Вики о нём. Он входит в 20-ку лучших фильмов (начиная с 90-х годов) по версии Тарантино. Главная идея в принципе понятна: "мы те, кем себя считаем". Ну и в том, что все комиксы якобы имеют под собой реальную историю и реальных героев. И Дэвид Данн (Брюс Уиллис) и псих одиночка - (Джеймс Макэвой) таковые. Один олицетворяет "добро", другой - "зло". Они почти не уязвимы по жизни. Зло и добро должны обязательно встретиться и побороться. А сводит их "неуязвимый ум", мистер Стекло по имени Элайджи (Самюэл Л. Джексон), чьи кости хрупкие до того, что он даже родился с шестью переломами. Т.е. он по другую сторону крайностей. Когда-то именно ему в голову пришло, что если есть он, то должна быть и его противоположность - неуязвимый супер герой. И нашёл его. Это Дэвид Данн, который живёт обычной жизнью и о своём супер героизме не подозревает. Не хочется пересказывать все три серии, но последняя - "Стекло" как раз раскрывает замысел Элайджи, благодаря которому о реальности супер героев узнаёт весь мир. На мой взгляд, "Неуязвимый" фильм нормуль, а вот "Сплит" и особенно "Стекло" так заморочены, что без ста грамм, как говорится, не разберёшься)))) Так что мне пришлось посмотреть дополнительное видео, чтоб рассеялся туман в голове после их просмотра и появились ответы на некоторые вопросы. Дальше тем, кто не смотрел, чур, не читать. Есть в фильме моменты, которые не вызывают ничего кроме раздражения. "Кака така любовь" (цы) между похищенной, но выжившей девушкой и психом одиночкой в его настоящей ипостаси? Или с её стороны это и есть пресловутый "стокгольмский синдром"? Ну ладно, может, это не любовь, а жалость к психически больному. Но мне ужасно не понравилось, что некоторые сцены построены так, чтоб вызвать нашу жалость к этому маньяку. Прямо плеваться хотелось.
  14. Фильмы ужасов, триллеры - II

А я посмотрела триллер - трилогию из фильмов "Неуязвимый", "Сплит" и "Стекло". Наверное рекомендую посмотреть, но не в том порядке, что смотрела я. Разок посмотреть нормально. В принципе, как по мне, все фильмы ужасов на раз. Пересмотреть мне пока хотелось только "Шестое чувство" и "Что-то не так с Кевином". Я начала со "Сплит" (2017). Уж очень мне советовали этот фильм. Посмотрела и поняла, что совсем не моё. Хотя мне интересна психология человека, а главный герой - псих одиночка, в котором живёт 24 личности. Он похитил и поселил в каком-то старом ангаре, из которого невозможно сбежать, трёх школьниц. Их предназначение (в его понимании) - жертва "зверю", который вот-вот появится. Что однозначно понравилось, так это актёр, играющий главного героя - Джеймс Макэвой. Перевоплощение по полной! В фильме есть определённая идея. Её озвучивает врач психиатр, который наблюдает главного героя. Идея в том, что возможно не человек, имеющий все эти личности (каждая из которых обладает самыми разными, даже взаимоисключающими) способностями и характеристиками ненормален, а мы. Вроде того: мы те, кем себя считаем. Но беда в том, что все эти личности в главном герое чувствуют себя не защищёнными. Защитить их должен Зверь. В сюжете мне многое показалось бессмысленным. Короче, полное разочарование. Неожиданно концовка дала ниточку к другой истории. Погуглила. Оказалось, так и есть. Это вторая часть трилогии. Первый фильм - "Неуязвимый" с Брюсом Уиллисом в главной роли снят ещё в 2000 году. Межу нами, девочками, говоря, ну кто ещё мог играть в американском фильме человека с подобными сверх способностями в 2000 году? Только он. Пересказывать не буду. Но этот фильм явно и намного интереснее. А после его просмотра смысл появился и у второго. Захотелось посмотреть и последний - "Стекло" (2018). На мой взгляд, он ещё бредовее, чем второй. Здесь сведены вместе главные герои всех трёх фильмов. В этой трилогии что-то есть. Наверняка она кому-то понравится. Мне ж рекомендовали, как то, что нужно обязательно посмотреть. Хотя я к этой истории осталась равнодушна. Не тронула за душу. А некоторые моменты так открыто раздражали. Если кто посмотрит и захочет обсудить, я присоединюсь к обсуждению. Поговорить есть о чём.
  15. Наши художественные фотографии

А мы со школьной подружкой ходили на родник за святой крещенской водицей. Погода расчудесная! Мороз и солнце!