Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Зыш

Our own people
  • Content count

229
  • Last visited

Community Reputation

1293 Обычный

About Зыш

• Rank
    Сосед
  • Birthday 07/07/64

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Name
    Наталья
  • Sex
    женский
  • Residency
    СПб
  1. В моем монгольском классе учился парень по кличке Зося, звали его Олег. Не знаю, откуда такая кличка взялась, он приехал раньше меня, поэтому ну Зося и Зося. Не от фамилии производная, нет. Мама у него была стоматологом в нашей школе. Разъехались мы все потом по нашей необъятной Родине. Класс был очень дружный, мы и переписывались, и перезванивались, в гости друг к другу иногда ездили, классом несколько раз встречались. Зоська тоже стал стоматологом, как и его мама. Он даже спас меня однажды, когда вдруг позвонил, а потом спрашивает, что у меня с голосом. Я ему рассказываю, что нижнюю восьмерку удалила за день до этого, а боль не проходит. Как он стал на меня кричать, чтобы я немедленно бежала к дежурному врачу! На улице воскресенье, дождина льет как из ведра, но он меня так застращал, что я поплелась-таки в стоматологию. И дежурный доктор сказал, что сгустка в ранке нет, поэтому она болит и долго не сможет зарасти. Расковырял мне её, чтобы опять набралась кровь, велел прийти на следующий день к хирургу. На следующий день хирург опять не увидел в ранке сгустка - кровь у меня плохо сворачивается, и у моих детей, кстати, тоже - поэтому прописал мне физиопроцедуры, а если не затянется ранка сама после физио, то придется зашивать! Ну, зашивать не пришлось, но 3 недели на обезболивающих я просидела. А если бы не Зоськин пендель, ещё неизвестно, сколько бы я мучилась. Приехала я как-то в отпуск в свой родной город из Питера, еду в маршрутке и вдруг вижу на стене рекламу местной стоматологии (!),а фамилия врача Зося (!). Звоню Зоське в его город, рассказываю про это совпадение, а он мне говорит: "Знаешь, а я скоро на твою малую родину приеду в санатории подлечиться." Спрашиваю, в каком санатории будет отдыхать, а он как раз в том же районе, что и реклама этой стоматологии. Погоревали, что отпуска у нас не совпали, я ему подробно рассказала, как найти эту рекламу. Перезвонила после его отпуска, а он этот баннер так и не нашёл. Я напрягла племянника, чтобы он мне его сфотографировал и прислал. Переслала Зосе, мы вместе поудивлялись, какие бывают совпадения. Несколько лет назад Олега не стало - инфаркт. Рано умер, как и его отец. Модераторы, фото размещу, но если мне на слово поверите - то удалите.
  2. Я читаю совсем не то, что написано-2

Каждое утро открываю шкафчик, чтобы взять банку с кофе, и упираюсь взглядом во флакончик, на котором написано мелкими буквами "Раствор элеутерококка жуткий". Навожу резкость, вчитываюсь - жидкий! И так каждое, каждое! утро. Запомнить - это не про меня. Особенно не про меня утреннюю.
  3. Ох, не знаю. Может и не стоит над этим смеяться. Модераторы, удалите, если что, пожалуйста. Или переместите в ТНБ, там про городских сумасшедших веточка была. Ну уж очень оригинальная конструкция к шапочке приделана: сетка металлическая изогнутая и увешанная разноцветными колечками. Года два назад по весне сфотографировала.
  4. В детстве я жила посередине между Черным и Каспийским морем. Но первый раз море я увидела в 16 лет. Папина профсоюзная организация вывезла семьи сотрудников на автобусе на выходные дни - ночь с пятницы на субботу туда и ночь с воскресенья на понедельник обратно. А через год отец решил отвезти нас на море на нашей машине. Поехали мы в Керчь, переправились на пароме. Там сняли жильё, немного поездили по Крыму. Но рассказать я хочу только об одном моменте. Однажды мы зашли в пельменную в Керчи. Где она располагалась и как называлась я не помню. Но процесс производства пельменей в ней произвел на меня неизгладимое впечатление. Зал от кухни был отделен огромным оргстеклом. Все, что происходило по ту сторону, было видно во всех подробностях. Стояла очередь, потому что готовые пельмени какое-то время назад закончились. И мы наблюдали процесс приготовления с самого начала. Не могу сказать точно, но, по-моему, женщин-поваров было всего трое. Там стояла машина для раскатывания теста. По типу валиков для отжимания белья в стиральной машине "РИГА". Заранее заготовленное тесто просовывали между этими валиками. Получившаяся после первого раза достаточно толстая лепёшка постепенно, раз за разом проходя между валиками, становилась всё тоньше и тоньше. Вначале у этого агрегата стояла одна женщина. Но вскоре ей понадобилась помощь. Одна подавала раскатанное тесто с одной стороны, вторая встречала его на выходе. Сначала тесто приобрело размер большого полотенца, затем длинной простыни, ловко складываемой в несколько раз на вытянутой руке поварихи. Казалось, что тоньше уже не куда, сейчас оно порвется! Но ещё пару раз пропущенное через валики почти прозрачное тесто понесли к столу. Стол был металлический и очень длинный. Метра четыре или больше. Присыпанный мукой, он покрылся раскатанным тестом от края до края. Вторая часть волшебного приготовления пельменей заключалась в очень быстрой нарезке теста на квадраты. Первая из поваров шла с ножом вдоль стола и резала тесто на продольные полосы. Две другие резали тесто поперёк. В шесть рук это получилось очень быстро. Третья часть была ещё более красивой. Первая повариха раскладывала фарш , одной рукой прижимая к себе миску, а второй набирая этот фарш в кулак и выдавливая его по чуть-чуть на каждый квадратик. По секунде на каждый. Следом шла вторая и заворачивала пельмени. Но не так, как классические, а опять же, мгновенно. Подхватывая пальцами одной руки четыре конца квадрата со стола, она слепляла их над комочком фарша, практически не поднимая пельмешек над столом. Получались конусы с хвостиками на макушках, похожие на конфеты "Трюфель" с распушённым фантиком вверху. Ну а третий повар шла следом, складывала их на доски, чтобы отнести к кипящим котлам. Бесконечно, как говорят, можно смотреть на горящий огонь, на бегущую воду и на работу мастеров своего дела. Народ в зале не отрывал взглядов от происходившего на кухне, периодически сглатывая голодную слюну. Пельменей давали по одной порции в одни руки. Ничего вкуснее я не ела в советском общепите. То ли потому что тесто было невесомое, а фарш нежнейший, по-моему, даже куриный. То ли сделаны они были при нас с огромным профессиональным мастерством. Я даже не поняла, от чего я получила большее наслаждение - от самих пельменей или от созерцания процесса их приготовления. Через сорок лет я хочу сказать ещё раз спасибо этим виртуозам своего дела! Может кто-то из керчан или гостей этого города тоже вспомнит эту пельменную? ******
  5. Всё об алиментах-3

Только в письменной форме посредством заявлений (в 2-х экземплярах) и регистрации их в их канцелярии!! На словах они вам много чего наобещают. А так хоть будет с чем в прокуратуру идти. Я как дура верила им полгода, сраную справку о размере задолженности не могла получить. А в прокуратуру пришла - где ваши заявления? А нету! Хорошо прокурор нормальная попалась, и козырь у меня в виде инвалидности у ребенка. За час сделали пока я из прокуратуры к ним на трамвае ехала (прокурор им по телефону пистон вставила). Сил вам, терпения и адекватного начальства у приставов (мне не повезло, жаловаться на сотрудников было бесполезно).
  6. Необычные художники

Их в Интересные картинки перенесли)))
  7. Как в том анекдоте: - Что у Вас болит? - Голова. - А почему повязка на ноге? - Сползла.
  8. №44/2020

В Санкт-Петербурге в парки, театры, музеи и тому подобные места социальное такси отвозит за 30%. Но не больше 4 раз за месяц. Чтобы не переразвлекались))) Вот не помню про посещение могил на кладбищах, там возможно 50%, просто никогда не приходилось туда ездить. В автобусах водитель обязан выйти из кабины и откинуть пандус (не кондуктор). Даже когда сама могу выкатить коляску с сыном, просят подождать, говорят, что стоят камеры и им влетает. Где эти камеры: в салонах или на остановках - не поняла.
  9. Петя Павлов - реальный человек, даже не стала менять его имя и фамилию. Армения - страна маленькая, может и найдет его запоздалая "слава". Очень рада, что меня публикуют, спасибо редакции. И всем опубликованным - поздравления!!!
  10. Умер Народный Артист России Николай Николаевич Иванов. Все его помнят по фильму "Вечный зов". А мы недавно посмотрели "Линию Марты", хотя это и не последний его фильм. Я ещё порадовалась, что его приглашают сниматься.
  11. Праздник к нам приходит! https://pikabu.ru/story/gotovimsya_k_10_vyikhodnyim_dnyam_7877936?utm_source=andlinkshare&utm_medium=sharing
  12. Вау! Вот это да! Спасибо большое!!! скорей бы понедельник...
  13. №45/2020

Депутатом стал, наверное. Ой, не думаю. Ума там особого не было, размаха тоже. Завидовал он сильно тем, кто умел деньги делать, но у самого соображалки хватило только стипендии друзей прикарманить. У нас в те годы как раз на весь институт прогремел один студетнт по фамилии Маркин, который друзьям деньги под проценты ссужал. Это сейчас мало кого таким удивишь, а в те годы ростовщичество было в дикость. Можно было взять в долг до стипендии, но чтобы под проценты? Хотя опять же с высоты прожитых лет подозреваю, что там могло быть и все что угодно, начиная от фарцовки и заканчивая наркотой. Просто версия с деньгами была официальной, его выгнали из комсомола и института, и он как раз и загремел в Афган. Но для Пети он был герой, мученик и предмет для зависти. Петр вернулся в Армению, и особо с ним общаться и связь поддерживать никто не хотел. 4,5 года назад мы встречались институтским курсом. Из примерно 100 человек смогли приехать только 33 человека. Ещё примерно треть курса мы разыскали, но люди либо не смогли либо не захотели приехать. Ну а треть так и потерялась на просторах бывшего СССР, и Петя Павлов в том числе.
  14. №45/2020

Я как раз та самая староста, которая из № 42 ("Во, девка даёт!"), на чьё письмо напечатали этот отзыв "Студент с миллионом в кармане". Хочу ещё немного рассказать, какие бывают старосты. Первого старосту нашей группы звали Петя Павлов. Хотя по национальности он был ассириец, приехал из Армении и по внешности был похож на армянина. Он часто отсутствовал на занятиях, потому что отстаивал честь института на каких-то там соревнованиях, по-моему по борьбе. На стипендиальные комиссии вообще не ходил. (Ниже напишу, что это такое). А я была его заместителем. На втором курсе института все студенты нашего вуза ездили "на картошку". Нам очень повезло с кураторами. Один из них преподавал у нас сметное дело, так что когда в конце уборочной страды дело дошло до закрытия наряд-заказов или процентовок или как оно там называлось не помню, нам обсчитали их так, что на руки мы получили баснословные по тем временам деньги. Девчонки по 150, а парни по 180 рублей, потому что они ещё и грузили те мешки, которые мы с ними собирали. Ближе к Новому Году меня вдруг вызывают в деканат и велят принимать у старосты дела, дескать, он не справляется с обязанностями, часто отсутствует. И в том числе оформляют документы на получение стипендии в кассе института. Я помню, что вначале я не понимала этой спешки, потому что Петру оставалось получить только одну январскую стипендию. А потом все равно новые документы на уже новую стипендию по итогам зимней сессии. Но декан, видимо, что-то знал или подозревал. Выдали мне ведомость. Её выдают только один раз после стипендиальной комиссии, там просто перечислены фамилии и суммы, группа с этой ведомостью знакомится, а в дальнейшем деньги раздаются без неё. То есть никто нигде никогда не расписывается за полученные суммы. Ну ладно, получила я в кассе первую стипендию, пришла раздавать в группу. Подошли все, кто должен получить стипендию, кроме троих. Я им по очереди: - А ты что не подходишь? - А у меня нет стипендии. - Ну как же нет, когда есть! И ведомость показываю, которую мне при передаче дел вручили. В общем, был скандал. Оказалось, что после ударного труда на картофельной ниве абсолютно всем студентам нашей группы назначили разовую стипендию, а это 10 человек, кому после летней сессии стипендия не досталась. Плюс троим из них, самым ударным ударникам, стипендию назначили на весь период до конца семестра. Первое, что я сделала, это спросила у Пети, а где, собственно, деньги? "А я их себе забирал." - ответил экс-староста. Вот так просто, без затей. Хорошо, хоть глаза в пол опустил. Экстренно собрали комсомольское собрание. Тайное. Потому что куратор нашей группы, которого мы пригласили, сказал нам, что он, как народный заседатель, доводит до нашего сведения, что хищение суммы свыше 500 рублей является не административным, а уголовным правонарушением. И если мы этот сор из нашей избы вынесем, то Петру грозит срок. А если не вынесем, но кто-то узнает тем не менее из руководства факультета, то ему, как кандидату в ряды КПСС не видать членства в партии, как своих ушей. Теперь-то я, по прошествии лет, понимаю, что деканат был в курсе, просто посоветовал нашему куратору спустить все на тормозах, чтобы не было резонанса на весь институт. Я и моя подруга Ленка неистовствовали! Ведь ни где-то он эти деньги спёр, он же в карман к своему брату-студенту залез! Но у группы были контраргументы: исключаем из комсомола -- узнают причину -- исключают из института -- и даже если он возмещает сумму и не садится в каталажку, то по любому армия и шанс оказаться в Афгане (конец 82 года). Нет, давайте пожалеем мальчика. И все трое сильно пострадавших и семь пострадавших не сильно голосуют против исключения при условии, что до конца учебного года он им возместит убытки. Возместил. И продолжал учиться с нами до выпуска. Не знаю, я бы со стыда сгорела! А стипендиальные комиссии - это моё любимое занятие было. Я выбивала стипендии всем, кому могла. Причем, повышенных стипендий было две: 46 и 50 рублей. Я не помню, у них какие-то названия даже были. 50 рублей давали, у кого в сессии одни пятерки плюс общественная работа, а 46, у кого четверки и пятерки плюс, опять же, какие-то нагрузки. Как я сейчас понимаю, стипендиальный фонд был большой, нужно было только уметь просить и не стесняться слегка привирать про общественную работу. Если староста на комиссию не являлся, как наш Петя, то стипуху давали тупо по результатам сессии: есть тройки и хвосты - нет стипухи, нет троек - 40 рублей. Я приходила на комиссии с оценками по каждому студенту и буйной фантазией по поводу доп.нагрузок. Проще всего повышенную стипендию было выбить комсоргу и профоргу, их общественная работа была на виду. Для остальных в ход шли овощебазы, субботники, стенгазеты, соревнования, стройотряды и прочее. Все мои одногруппники, без троек сдавшие сессию, получали повышенную стипендию, как активно участвующие в жизни института. Фразу "Во, девка даёт!" я услышала однажды от других старост на этой самой стипендиальной комиссии, когда попросила повышенную стипендию парню, у которого были в сессии одни четверки. А декан сказал: " Ну и что. В положении сказано "на 4 и 5", но не сказано сколько должно быть пятерок, а сколько четверок." И когда я выдала этому студенту не 40, а 46 рублей, он купил мне на эти 6 руб. единый проездной на месяц. Я его поблагодарила, но попросила больше так не делать. И это был единственный раз, когда я получила какую-то мзду за свою работу старостой. Ну и вдогонку история про мешок с мелочью. Однажды я пришла очень поздно за стипендией, и в кассе оказалось мало бумажных денег. Тогда мне всучили тяжеленный опечатанный мешок с "желтой" мелочью. Это монетки по 1,2 и 5 коп. Они, в отличие от "белой" мелочи в 10, 15 и 20 копеек, весили в граммах согласно номиналу. То есть 1 копейка весила 1 грамм, 2 копейки - 2 грамма, а 5 коп. - 5 гр. Ну что, дотащила я этот мешок до ближайшей булочной, там дородная кассирша плюхнула его на весы и говорит мне: - Нет здесь заявленного номинала, даже с учетом мешка и пломбы вес не дотягивает на несколько грамм. - А я не знаю, точные у вас весы или нет. Давайте тогда срывать пломбу и считать. Или вам мелочь не нужна? - Да нужна, конечно... Ладно, фиг с тобой. И выдала бумажными купюрами всю сумму. Аллилуйя! * ****
  15. Услышала сегодня Б.Гребенщикова и вспомнила давнишнюю историю. Но её в конце, а начну, пожалуй, с другой. Она и хронологически раньше произошла и совпадение более удивительное. В студенческие времена оказалась я в одной тусовке с молодым человеком по имени Андрей Романов. И при первом же взгляде на него в мозгу возникла мысль "Он не любит свою жену". Пригляделась повнимательней - абсолютно ничего, что подтверждало бы эту догадку. Ни затюканности и усталости, когда жена пилит и достала до печенок, ни разнузданного кобелизма в поведении, кольцо обручальное на пальце носит, что в те годы было как-то не очень принято. Во всяком случае, среди наших друзей практически никто из парней не надевал его. Пришёл, правда, без жены, ну и подумаешь. Он не один такой без своей второй половинки в компании был, но вот ощущение, что у него прямо не лбу неоновая вывеска "Я не люблю свою жену" не покидало меня всё время. Я даже нашла в этом сборище его близких друзей и аккуратно расспросила, все ли у него хорошо в семейной жизни. Оказалось - показалось. Дружная семья, любовь-морковь. Ну хорошо, что все хорошо, - подумала я и забыла. Через какое-то время общаюсь с подружкой, которая без меня была на чьём-то дне рождения, где тоже был этот молодой человек. И вот в середине своего рассказа об этом застолье, подруга говорит: - Представляешь, там был парень такой, Андрюша Романов. Знаешь его? Симпатичный, правда? Но ты знаешь... Я всё время смотрела на него, и мне казалось, что он не любит свою жену! Так странно... - Абсолютно не странно. - Тебе тоже так показалось?? - Причем, теми же самыми словами. Я расспросила подружку, может при ней, в той компании, он чем-то себя выдал, каким-то поведением дал повод так думать. Она говорит - совершенно ничем, поэтому и странно. Но ощущения очень сильные и чёткие, как и у меня были. Вот как такое может быть? А про Гребенщикова было смешно и тоже немножко удивительно. Он только что стал появляться на экранах телевизоров. И мы сидели втроем с друзьями, которые были его фанатами и ходили ещё на его квартирники и подпольные концерты в каких-то подвалах. Год примерно 86-88 это был., Б.Г. молодой на экране что-то поёт, а я говорю: - Вот смотрю я на него, совсем ему имя Борис не подходит. Мне его всё время хочется назвать... - ...Мариком? - Блин! Тебе тоже?? Удивительно, ну как так? Потом, кстати, когда Б.Г. возмужал, переименовать его расхотелось, а в те годы - ну чистый Марик!