Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Зыш

Наши люди
  • Число публикаций

    354
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Зыш


  1. Шуя. Любовь моя. Родина моей бабушки и прабабушки. Тихий малолюдный городок. Ветшающий потихоньку, но такой трогательный! Особенно наличниками на стеклопакетах. Нам повезло с погодой, но город ещё не ожил после зимы. Колокольню знаменитую не стала отдельно фотографировать. Её немного видно за памятником новомученикам российским, у которого цветы жертвам Крокуса 22.03. На Пасху любой желающий может бесплатно подняться на неё и звонить в колокола. IMG-20240410-WA0018.jpg

    IMG_20240410_093724.jpg

    IMG_20240410_092808.jpg

    IMG_20240410_093922.jpg

    IMG_20240410_084042.jpg

    IMG_20240411_104440.jpg

    IMG_20240411_104449.jpg

    IMG-20240411-WA0009.jpg

    IMG-20240411-WA0004.jpg

    IMG-20240411-WA0003.jpg

    IMG_20240411_181938.jpg

    IMG_20240411_181314.jpg

    IMG_20240410_134355.jpg

    IMG-20240410-WA0020.jpg

    IMG-20240410-WA0024.jpg

    IMG-20240410-WA0025.jpg

    IMG-20240410-WA0026.jpg

    IMG_20240411_175024.jpg

    IMG_20240411_175138.jpg

    IMG_20240411_175803.jpg

    IMG_20240411_180557.jpg

    • Нравится 7
    • Спасибо 1
    • Повышение репутации 1

  2. Был у нас в молодости приятель, вместе учились. Травку покуривал, а может и другой наркотой баловался - не знаю. И вот сбила его машина, скорая увезла в больницу, а там в вещах доза, тянущая на небольшой срок. Его подлечили и закрыли.

    В тюрьме он уверовал в Бога  и после отсидки оказался на острове Коневец в Ладожском озере, где монахи избавляют от пагубных привычек. Вернулся в Питер, работал где-то при храме, глину месил для различной церковной утвари, говорил, что самое это тяжёлое послушание, он-то физически не очень крепок был. 

    Иногда заходил в гости, просил одежду старую, видимо, только за еду работал. Посты соблюдал. А мы нет. Поэтому когда он приходил и я усаживала его за стол, то всегда спрашивала:

    - Борщ будешь?

    - На мясном бульоне? 

    - Нет, с фасолью. 

    - Не откажусь! 

    - А плов? 

    - Воздержусь. 

    - Каша есть ещё. 

    - На молоке? 

    - Нет, гречка на воде. 

    - Не откажусь! 

    - Блины могу испечь. 

    - Воздержусь. 

     

    Потом этот приятель нашёл себе работу гардеробщика, а потом опять сорвался и больше к нам не заходил. Что с ним сейчас - не знаю. Но вот эти "воздержусь" и "не откажусь" навсегда остались в нашем семейном лексиконе. 

    * ****

    • Нравится 19
    • Повышение репутации 5

  3. Очень долго думала, что песня "Мой белый город, ты цветок из камня" - это про Белгород. Ну логично же, да? А оказалось, что это про Кишинёв! 

    И почему-то очень долго не могла понять - почему только Ленинград называют городом белых ночей? Вот вроде и в школе хорошо училась, про полярные дни и ночи всё знала. Но казалось, что белые ночи только в Ленинграде, а вокруг как бы тоже ночи, но не такие белые, что ли.

    А потом как стало обидно за весь русский Север! Есть же места где ночи летом ещё белее. А Питер такой - нет, такое право только у меня, я его застолбил, запатентовал название, а все остальные - идите лесом! 

    • Нравится 2

  4. 1 час назад, Сладкий перец сказал:

    Или это тайный знак кому-то, как цветок на окне для профессора Плейшнера? 

    Это из молодёжных мессенджеров пришло:

    «Недавно мой 17-летний сын сказал, что мои сообщения выглядят чрезмерно агрессивными или даже грубыми, потому что я ставлю в конце них точку. В мире SMS и мессенджеров знаки препинания в конце сообщения обычно не ставят. Более того, добавление знака препинания, например, точки, приводит к тому, что сообщению придаётся значение, которое воспринимают так: „Это моё мнение, оно не изменится, добавить мне больше нечего, и разговор закончен“».

    Вот что на эту тему нашла, просто не хотелось своими словами формулировать

    • Нравится 2
    • Спасибо 1
    • Повышение репутации 4

  5. @Галчонка У @Уточка не было написано, что первую гласную поменяли, написано вторую букву в фамилии. Первая К, вторая А. Так что всё верно. 

    А про Жукого и Мясного  - у нас есть в Питере улица Римского-Корсакова, вот где раздолье для грамотеев! Аж четыре варианта написания получается. 

    • Спасибо 1
    • Повышение репутации 1

  6. 7 часов назад, Июнь сказал:

    берут мешок с буквами, высыпают, а потом складывают как бог на душу положит...

    Ну, ИКЕЮ в этом смысле ещё никто не переплюнул! 

    А так да, душераздирающее зрелище, как говорил ослик Иа. 

    Я в Монголии девчонкой когда училась, у меня сосед по парте из Могилёва был, так вот, в Беларуси слова по написанию иногда радикально отличаются от русских. И он иногда, видимо скучая по своему родному языку, такие ошибки в словах делал! 

    А учитель истории, приехавший из-под Киева, иногда разрешал ученикам-украинцам отвечать урок на ридной мове. Тоже понимал, что скучают. 

    Не в тему немного, простите. 


  7. Сейчас расскажу, как мы с Наташкой писали диктанты в 6-м классе. Наташка была девчонка из серии "прелесть какая дурочка!" Мальчишкам нравилась, кокетка была, почерк красивый, а грамотность слабо на нуле вздрагивала. Да и по другим предметам звёзд с неба не хватала. 

    **** ****

    Мы с ней придумали такую систему пунктуации: так как я сидела впереди неё, она вытягивала одну свою ногу вперёд, а я наоборот свою отводила немного назад и наступала своей пяткой на её носок по следующему принципу: двоеточие - два раза, запятая - один раз коротко, тире - один раз, но длинно. А уж точки в конце предложений Наташка ставить умела :D. Это во время диктовки. 

    А после написания нам давали несколько минут на проверку. Тогда мы с Наташкой быстро менялись тетрадками, благо сидели у стены и могли незаметно сбоку парты передать их друг другу. Наташка сидела уткнувшись в мою тетрадь, а я правила её орфографию, но не усердствуя. А то учительница быстро бы нас вычислила. Главным было, чтобы паста в ручках была одинаковая! 

    Из трояков по русскому Наташка выбилась в хорошистки! 

     

    • Нравится 13
    • Повышение репутации 3

  8. Поступив в институт, долго не могла привыкнуть к глаголу "намыть", который некоторые однокурсницы применяли в отношении головы и полов. Я намыла голову. Я намыла пол. У нас как-то всё время говорят "помыла". 

    • Нравится 4

  9. Из тырнета:

    "У меня наскакали на лице ужасные прыщи. Моя тетя увидела их и воскликнула: «Ого! Из-за них ты выглядишь страшненькой»."

    Наскакали??? Не выскочили? Не высыпали? Прямо вот скакали-скакали и наскакали! Где люди такие слова удивительные берут? Я тут даже со словом "выскочили" засомневалась, может правильно "вскочили"? 

    • Нравится 6
×