Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Санитарка

Our own people
  • Content count

3068
  • Last visited

Community Reputation

3484 Обычный

About Санитарка

• Rank
    Старейшина рода
  • Birthday 03/04/83

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Name
    Лилия
  • Residency
    Город трех болтов - Уфа
  1. @бабаня, согласна насчёт моды на кубанки. Несколько недель назад были в ТЦ в Будапеште , и я там узрела кубанки белого и бежевого цвета искусственнее. Лейбл из Амстердама, мне неизвестный) Ну до чего симпатично смотрелось, когда я примерила!) я сразу наших мам из 70-80-х вспомнила . Так как это искусственная вещь была, то и ценник гуманный - на русские рубли около 3000. Но я в итоге не купила все равно, подумала, что лежать будет. @Северная Америка, я в инсте подписана на стилиста Татьяну Тимофееву, она писала, что мёрзнет в экошубе очень. Но жилетки спасают) В вашем городе зима, скорее, сырая и без низких температур? Тогда надо брать)) В нашу башкирскую зиму чебураха чисто для фотосессии и быстрой прогулки до машины. Мне чебурашки тоже так детство напоминают, особенно мою розово-сиреневую шубу в садике) и с сиреневыми пуговицами. Мне эта вещь просто неземной казалась в 5 лет. Папа привёз из военного города, где родственники жили.
  2. Рожать ли детей, если плохо с жильем

Сейчас сидела анализировала своё окружение, может у меня просто чадолюбивые знакомые?) Но нет, в садике у сына вся группа была с братьями/сёстрами. Сын мне в упрёк ставил, что один) Сейчас порой тоскует по тем временам )) Везде в любом ТЦ у нас большое количество магазинов для детей, детских площадок, детских комнат.
  3. Рожать ли детей, если плохо с жильем

Ох, где все эти демографические программы, когда начинается социализация ребёнка? Садики работают не по СанПин, в маленькой комнате находится просто толпа детей! И один воспитатель. Попробуй бесплатно пролечи ребёнка, или попади в стационар. Мы с сыном и в его 1 год лежали, и в 2. Обучение в школе - отдельная статья по расходам. Эти 453 тысячи на 2 ребёнка лучше бы заменили на качественное обслуживание/лечение того самого маленького гражданина.
  4. Рожать ли детей, если плохо с жильем

Не знаю, у нас в городе как начался беби-бум несколько лет назад, так и продолжается. Садики переполнены, школы тоже, в поликлиниках бесплатных очереди. В школах по 35 детей в классе, в садиках под 50. Мне 36 лет, все мои знакомые/друзья с 2 детьми уже. Редко, кто с одним или тремя. Дети везде просто . Живут по-разному все, и на сотнях квадратах, и совсем тесно.
  5. Неравное отношение к внукам-2

@ПингвиНюша, а зачем отпускаете на юбилеи эти своих детей? У нас такого не было. Свекровь очень любила внуков от дочери, она их с рождения воспитывала, и принимала бОльшее участие в их жизни, чем мать детей. Но у неё как-то хватало ума моего сына не отталкивать. Всегда сидела с ним, если попросим, не обижала. Жаль, что рано ушла из жизни. У золовки муж (теперь уже бывший) отец так себе, вот свекры очень старались сгладить эти впечатления в жизни внуков, и у них получалось. Мне как-то и в голову не приходило обижаться, что внуков от дочери обувают/одевают/возят по морям, а моему игрушку-машинку на праздник . Они дали намного больше мне - своего сына, очень хорошего отца и мужа) П.С. У золовки свекры, кстати, вообще не хотят видеть внуков своих единственных. И как свекровь умерла, дети попытались найти замену в другой бабушке, но получили от ворот поворот. Больше им не предлагали) Я считаю, это правильно. Там такая бабушка - очень противная, импульсивная сплетница, зачем такая дурная компания в детстве.
  6. @Лось Анджелес, наш тренер на собрании говорила, что сладости очень пагубно на эмаль зубов влияют особенно, если ешь после занятий. Как-то это связано с физнагрузками, в общем. Иммунитет временно снижен после интенсивного занятия, и шоколадка наносит двойной удар.
  7. @mariss, я не одна такая, ура! У нас дома все сладости спрятаны, кроме варенья, мёда, пастилы и зефира. Дети из всего этого только варенье едят. Сладости - это шоколадки. Я их делю на дольки и кладу в высокий стакан. Потом могу к чаю так дать незаметно. Сыну в школе и так дают то маленький сок, то булочки на полдник. Еще часто всякие праздники с тортиками и вредностями, нас в гости зовут. Печенье мы давно не берём, дочка начинает им объедаться и плохо ест нормальную еду. Несмотря на все это, сын однозначно меньше дочери ест. Вчера она съела борщ и хорошую такую добавку, он еле-еле свою порцию доел. И так во всем. Вес с рождения на нижней границы нормы.
  8. С коляской вход запрещён?!

@Княжна Инстасса, ужасное отношение. Мало ли какие обстоятельства заставили мать с ребёнком в коляске ехать в автобусе? Другие имеют право ехать в час пик, но именно человек с коляской не имеет. Супер. Вот такое у нас терпимое общество. Может, из поликлиники человек ехал, там ещё столько негатива хапнул, тут автобус ещё. Я вот прямо пересилила себя и села серьёзно за руль в 6 месяцев сына. Купили очень бюджетную машину на мои декретные. Потому что у нас очень недружелюбная среда к пешеходам. Перейти с коляской пешеходный переход было целой проблемой в 2012 году, помню.
  9. Я общаюсь со своей знакомой, она после аспирантуры в Канаду поехала учиться и осталась. Постоянно касаемся темы образования и подношений в наших странах. Она говорит, что у них чуть ли не к преступлению приравнивается какое-либо подношение. То есть, ты только себе хуже сделаешь. Твоя задача учиться, учиться, не дай бог за списыванием поймают.
  10. Уфф. Нет, я потом на 8 марта ещё что-то там дарила. Это тот случай, когда стыдно именно тебе за других. Потому что именно принуждали, там прямо текст целый был «Не нарывайтесь, иначе к классу у всей школы будет предвзятое отношение, а это чревато» и тд. И наша учительница такая хвалёная, которая ну так много знаний даёт. В итоге пшик. Чтобы попасть в другую школу, много нагоняли репетиторством летом и сейчас огребаем по полной. Хотя программа одна. Мне кажется, нет, я надеюсь, у предметников меньше корона на голове. А начальный блок вот просто без слов, до чего наглые. Причём у предметников задача сложнее стоит, на мой взгляд - научить чему-то за 45 минут 2 раза в неделю.
  11. Не всегда. Мы весь 1-й класс дарили-дарили хорошие подарки и от класса, и от родителей, все равно учительница от класса отказалась . Конкретно моего сына это не коснулось, мы школу поменяли, а те Родители остались на бобах )) Как вспомню эти звонки, что надо обязательно и от себя дарить. Я на День учителя неопытная была, решила, что 3000 деньгами и большой букет - вполне достаточно. Но оказалось показалось, через пару дней подарила. За эти 2 дня у сына двойки сразу нарисовались за поведение и беготню по коридорам . Больше мы так не дурили) В новой школе сказали, что подарок от класса обязателен, остальное добрая воля.
  12. @Малышуля, у нас тоже недавно отчитались - полотенчики кухонные купили каждому учителю . Хорошо, что завёрнутые в упаковку. Мне смешно почему-то было. Больше всего нравилось, как поздравляли педагогов в детсаду: Цветы в губке и коробка конфет. Причем учителя в школе у нас как на подбор: стройные, ухоженные. И вот возьмите полотенца . Тоже никого не опрашивали, просто перед фактом поставили: полотенца.
  13. Не хочу видеть мать.

@Мерседеса, да, верно, об этом я не подумала. Что свекровь об этом подумает - неважно. Просто это может и на дочери автора сказаться не лучшим образом... Тогда стоять на своём - имею право не общаться, не озвучивая причины. Совершенно незачем все рассказывать человеку (в данном случае свекрови), которая так активно лезет в дела своей снохи. Ну какое твоё дело, почему они не общаются? Нет, надо позвать, лезть, ещё и советы давать.. Много чести перед такими толстокожими душу открывать.
  14. Не хочу видеть мать.

@Муми мама, не надо свекрови подробностей знать, я считаю. Тут хороший совет дали - напугать свекровь, рассказав про шизофрению и манию убийства. Пусть тоже теперь опасается таких гостей. А вообще вы очень мягко поступили, пустив ее к себе домой. Ни в коем случае не пускать и дальше свою психику не расшатывать. Женщина, мама, жена в доме - это ресурс для всех, своего ближнего круга, поэтому бережём себя во имя них же. На все вопросы, почему не общаетесь, кратко отвечать - эта женщина опасна для меня и моей семьи, были прецеденты. Люди, не пережившие тяжелого детства с помощью родителей, не понимают многого. Тут же включаются клише «это сама родная» и тд. У меня подруга ведёт Инстаграмм одного блогера-миллионника, у них постоянно идут истории про искалеченное детство, про физические увечья, нанесённые родителями, я молчу про психические.
  15. Ч. Айтматов "Джамиля"

Обожаю все произведения Чингиза Айтматова. Спасибо за ветку! Перечитала и «Джамилю», и «Первый учитель». В основном читала в школе его, наша учитель по литературе много и глубоко давала эти произведения. Но всю глубину его повестей сейчас понимаю больше, конечно. Что касается Джамили, я однозначно за нее) Мою дальнюю родственницу в середине 20 века тоже муж украл, у них сын родился. Тетя недавно умерла, и с мужем они ближе к пенсии разъехались. Когда все произошло, мнение родни разделилось, как мне рассказывали. Родная сестра этой тети, учительница, уговаривала сразу же бросить насильника. Но она побоялась, что теперь порченая. Прожила с ним жизнь, несчастливую. Хотя работала в медицине, пела в местном ансамбле, не забитая была. Это все очень сложно понять национальностям с другим укладом и традициями. Джамилю, как мне кажется, не устраивала второстепенная роль в семье. Сначала родители, слово которых закон, потом братья...