Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Психологичка

Наши люди
  • Число публикаций

    1 895
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    1

Весь контент пользователя Психологичка

  1. До какого возраста уместно кормить грудью и спать с ребенком?

    Данжи Стимуляция сосков вызывает сокращение матки, что может привести к выкидышу. Ну... У людей так. У коров может по-другому. Поэтому если есть какая-либо угроза, если есть тонус, то само собой НАДО прекращать кормление сразу же. Тут уже писали пример про ИЦН в 16 недель и несмотря на это женщина продолжала кормить. Это глупо... Но если все хорошо, и никаких угроз нет, то почему бы и не кормить? Я кормила старшего до 12 недель беременности, меня ничего не беспокоило, ребенка тоже. Потом отлучила, но, не из-за беременности вовсе. А если уж так глобально рассуждать. То... Существует такая точка зрения, что как раз в советское время были нужны люди, которых с рождения приучают, что их потребности ничего не значат и хотеть они не имеют права, что они только "должны". Даже есть и спать они должны не когда захотят, а когда им укажут. И чем это лучше? И кому от этого лучше было?
  2. До какого возраста уместно кормить грудью и спать с ребенком?

    Лисса Гудвин Что-то я не помню таких примеров. Ну если так... тогда как обьяснить, что умные и развитые дети вашего поколения, выросшие по старым проверенным методикам, растят теперь "общество ассоциализированных дебилов"?
  3. До какого возраста уместно кормить грудью и спать с ребенком?

    Полярная лиса Я увидела, и даже не вижу смысла обсуждать, что это ненормально. НО!!! Причем тут гнездование??? Не надо понятия путать. Реально все в кучу смешали...
  4. До какого возраста уместно кормить грудью и спать с ребенком?

    Лисса Гудвин Нет, я отвечала на ваш вопрос, вы спрашивали конкретно - проснется ли пищевой интерес у ребенка, если он не видит, как едят и готовят пищу. Я и ответила про то, что вы спрашивали. Нееет уж, я такого не писала. А аналогию привела к тому, что ребенок много чему учится, видя как это делают взрослые, учится В ОБЩЕСТВЕ. На то он и человек. И многие ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ черты без общества людей у него не разовьются. В том числе и человеческая культура питания. Замечательно. До вашего времени были другие рекомендации. Сейчас - другие. И так будет всегда. Отцы и дети. Неужели непонятно? Никто не отрицает, что в то время вы не могли делать и думать по-другому, но сейчас все изменилось. И ваши стенания о том, что читать смешно.
  5. До какого возраста уместно кормить грудью и спать с ребенком?

    Дина Симпсон Нет. В контексте данной ветки и конкретно в том посте я сравнивала эту крайность и другую - долгокормление. Вот и все. Лисса Гудвин Я писала не о еде, а о возникновении ПИЩЕВОГО ИНТЕРЕСА. Но вижу, вы не видите разницы... Пищевое поведение человека - это не простой физиологический навык, а как раз сложная система. Это не вписывается в представления о физиологии и психологии грудного вскармливания и младенца вообще. Все ж ратуют за то, что лялечку читать молодой впечатлительной маме нельзя... Вот вас тоже читать нельзя этой маме. А вопросов у меня к вам быть не может. Вы же сами говорите - делали как вам велели. Я делаю так, как решила своими мозгами, исходя из знаний и я знаю, о чем говорю. А вы в процессе дискуссии читаете википедию... Зачем? Говорить о том, о чем эммм.... вы не в курсе...
  6. До какого возраста уместно кормить грудью и спать с ребенком?

    Тришка Не переживаете? Хм... Я б не сказала. Да, действительно, у вас была настоящая послеродовая депрессия, именно ТО слово, и вы сами, и ваши родные, не смогли вам помочь. Но они и не виноваты в причинах возникновения этого состояния. А вы до сих пор так реагируете. Не поздно и сейчас обратиться к специалисту и это для себя выяснить, жить же легче станет... Лисса Гудвин Нууу, знаете, если ребенок не слышит человеческую речь, то он и говорить не начнет... Про детей-маугли слышали? Вот также будет. ничего хорошего в этом нет, лучше, чтоб ребенок видел, как едят взрослые. Но я не понимаю, как возможность кормить ребенка есть, а возможность есть при нем - нет? Пищевой интерес - одно из условий. Плюс ребенок должен удвоить свой вес от рождения, и сидеть с поддержкой. Эти условия означают готовность ребенка к прикорму. Ну еще дополнительное - первый зуб. Вот все, что особо поразило:
  7. До какого возраста уместно кормить грудью и спать с ребенком?

    Лисса Гудвин Я нет, не педиатр. Но близкий родственник - да. Делится опытом... И в ближайшем окружении вижу малоежек, и вижу, чем и как их пытались накормить и что из этого вышло. Ну спросите у тех мам, кто тут отписался, у кого дети прикорм не ели. Пятимесячный ребенок не покажет матери, что готов к прикорму? Вы о пищевом интересе что-нибудь слышали вообще? Двухмесячный точно не покажет, это да. 5-6 месячный - очень даже покажет. Я в шоке, честно, вы это серьезно все про грудное вскармливание и прикорм??? Это и есть я так понимаю, советская школа? Правда не думала, что кто-то еще так считает... Вы не логичны... Потребности младенца удовлетворяются соответственно его возможностям. Чем старше ребенок, чем шире возможности. Так что очень даже логично, что сначала все потребности удовлетворяет грудное кормление, а с развитием ребенка появляются возможности удовлетворения этих же потребностей другими способами.
  8. До какого возраста уместно кормить грудью и спать с ребенком?

    Тришка Так я не спорю, ситуации-то разные бывают. И прекрасно понимаю, что эмоции при этом мягко говоря, неприятные. Насколько я помню из ваших сообщений, у вас была послеродовая депрессия в чистом виде, что ни говори, а это уже патологическое состояние, не позволяющее адекватно оценивать обстановку. Это я к тому, что возможно в вашем случае это был единственно верный вариант. Потому как даже при самых удачно складывающихся других обстоятельствах налаживание грудного вскармливания требует больших ресурсов. Возможно, были очевидные причины отказа, возможно, варианты наладить кормление грудью и были, даже если несколько раз дать бутылку.... Но... Чего уж сейчас говорить. Я пишу к тому, что не обязательно при наличии проблемы сразу хвататься за бутылочку. Есть много проверенных и обоснованных методов, вот то же гнездование. Никто из "фикавших", судя по вопросам о его организации, не разобрался даже, в чем смысл... А многие вообще вон считают, что если все идет хорошо, то хорошо, а если проблема, то все, нет молока, ребенку не нужно, вплоть до того, что требование новорожденным груди чаще чем в 3 часа - это значит не наедается. И таких стереотипов куча... В итоге появляется проблема и мама, вообще не в курсе возможных вариантов ее решения, хватается за смесь... Сейчас есть консультанты по грудному вскармливанию, есть много информации для размышления, чтобы возможно было подумать и сделать выбор, что именно подходит ребенку и маме. И это касается не только кормления грудью, а всего в целом. Главное, голову на плечах иметь всегда.
  9. До какого возраста уместно кормить грудью и спать с ребенком?

    Лисса Гудвин Вообще-то по запросу молоко вырабатывается. Сколько ребенок съел вчера, столько молока и будет сегодня. Поэтому если постепенно все, то ничего не раздувает. И прикорм здесь при том самом. Некоторые дети до года вообще практически не едят прикорм, хоть с 4-х месяцев пихай, хоть с 6. И не голодают, и даже развиваются хорошо практически на одном грудном вскармливании. Для таких малоежек педприкорм как раз выход. После года уже потихоньку начинают кушать прикорм. И при этом до 5 лет грудь не сосут. А другие хорошо едят прикорм и грудь при этом не бросают, а именно постепенно, опять же после года, прикормом замещается грудь. Просто на ребенка ориентироваться надо, а не на догмы какие-то. Но и физиологические принципы кормления грудью неплохо бы знать. Чтоб не впадать в такие вот крайности... Да, ветка тут не про прикорм и грудное вскармливание, а про доведение до абсурда этих вещей. До абсурда это доводилось и в советское время, когда в 2 месяца прикорм, и кормление по режиму навязывалось, а мама очень рано шла работать. Сейчас, закономерно в ответ, появилась другая крайность - долгокормление. А истина она посередине на самом деле. Поэтому если уж обсуждать крайности, то давайте и про противоположную не забывать.
  10. До какого возраста уместно кормить грудью и спать с ребенком?

    Лисса Гудвин Елки-палки, ну матери виднее, как ребенок ест прикорм, как умеет засыпать и успокаиваться... Исходя из этого он меньше сосет грудь. Постепенно так получается, если не заморачиваться на тему, что до года можно кормить, а после года - уже фииии, и "стыдно двухлетке дать грудь" Без подобных предубеждений полегче это все регулировать. Да, потребности сокращаются сами. У разных детей в разное время. Задача мамы - заметить это. Вот если грудь не раздувает, когда кормить закончили, значит ребенок уже сам не высасывал столько, чтоб ее раздуло. Значит, все вовремя.
  11. До какого возраста уместно кормить грудью и спать с ребенком?

    Лисса Гудвин А так и получается, если кормить не "как положено", а по потребностям. Если плавно все сокращается, то никаких раздутых доек не будет. Лично для моей груди все прошло именно так - незаметно. Коровой недоенной не чувствовала себя ни когда кормила один-два раза в сутки, ни когда завершила кормить в принципе. Организму наоборот намного полезнее и проще перестраиваться плавно, чем резко. Извините конечно, но вот они "лялечки" наоборот... Ага, в первые месяцы после рождения ребенка мама должна быть озабочена исключительно рабочими местами в нашей стране. Родила тут, видите ли... А работа простаивает.
  12. До какого возраста уместно кормить грудью и спать с ребенком?

    Davari Не заметила, к сожалению, теперь вижу. Скрытый текст читать не могу, с планшета. А вы чего-то частенько на мои скромные мысли ссылаетесь. Не нужно, я пока не заслужила.
  13. До какого возраста уместно кормить грудью и спать с ребенком?

    Davari Еще раз прошу не приплетать меня к своим выводам. Я писала, что ВОЗ рекомендует сохранять грудное вскармливание до ДВУХ лет. И писала в другой ветке, вот здесь. Здесь я писала о том, что лично я считаю уместным грудное вскармливание не дольше 3-х лет. Может стоит побольше своих мыслей писать и поменьше ерничать над чужими?
  14. До какого возраста уместно кормить грудью и спать с ребенком?

    Кино и немцы Кстати да... И детоцентризм тоже. Скорее это все эгоцентризм родителей и удовлетворение своих родительских амбиций в ущерб потребностям и нормальной адаптации ребенка. В своем стремлении стать самым умным и лучшим родителем мама и папа уже не видят потребностей ребенка и его особенностей. Вот это печально... Да... О чем я и говорю. Любой чужой опыт, любые принципы и методы нужно адаптировать под себя и своего ребенка, а не тупо следовать, как по инструкции. Но вообще, я предполагаю, что большинство людей все же так и делают.
  15. До какого возраста уместно кормить грудью и спать с ребенком?

    Рэя Уэй Да. И в нашем современном мире достаточно как раз информации и о том, что и у младенца есть чувства и потребности, которые надо удовлетворять для его наиболее благополучного состояния и развития, и о том, что гиперопека и такой детоцентризм приводит к большим проблемам у детей. Поэтому как раз мы и в состоянии соблюдать ту самую золотую середину. И полно информации о возрастных особенностях детей. И как раз в наше время мы можем понимать, что полугодовалого ребенка нельзя бросать одного в кровати с истерикой, а организовать границы для 2-х летнего вполне уже возможно и НУЖНО. И ребенку, и родителю. Вот об этом я и пишу. Но люди слышат почему то, что я говорю, что надо служить ребенку до конца его жизни. Почему? Я говорю лишь то, что надо учитывать его потребности и помогать ему расти. Много также предрассудков на тему того, что чем раньше приучишь к самостоятельности, тем лучше... Люди бояться, что если лишний раз покачают новорожденного, лишний раз возьмут на руки, то он сядет им на шею до конца жизни... И это странно для меня.
  16. До какого возраста уместно кормить грудью и спать с ребенком?

    Жизнь продолжается А кто утверждал, что это поколение долгокормящих вырастет здоровее и лучше? Я лично писала о том, что невозможно предугадать, какими вырастут наши дети. Также, как и мамам нашим нельзя было предугадать, какими вырастем мы. Вот и все. Я как раз и говорила о том, что и эти дети вполне могут вырасти нормальными людьми, также, как и те, кто "родился в поле и мама сразу на сенокос пошла"... Хотя я не считаю нормальным ни первое, ни второе. Это большинство людей здесь как раз почему-то уверены, что эти дети вырастут с сексуальными проблемами.
  17. До какого возраста уместно кормить грудью и спать с ребенком?

    Рэя Уэй Ну я ж говорю, я не могу упомнить всех источников, где я почерпнула информацию. И на все ссылки дать не могу. В конце концов, ВСЕ труды и исследования являются спорными, понятно, что я опираюсь только на то, чему доверяю и что мне кажется объективным. Как и любой специалист. Так и я в который раз говорю, что не фатальна смесь. Но важен не только процесс, но и результат. Особенно с психологической точки зрения. Я и писала, что во всем мера нужна. И не кормить младенца и кормить пятилетку - аналогичные крайности.
  18. До какого возраста уместно кормить грудью и спать с ребенком?

    Так мне интересно дискутировать, правда интересно, и читать об опыте людей, у кого дети старше. Но... Интересно, когда описываются какие-то взаимосвязи. Вот была у нас такая проблема, я попробовала так, ребенок реагировал так, и в итоге получилось так. Это познавательно, это интересно, это мудро. И никак не относится к Что я из этого должна понять, простите?
  19. До какого возраста уместно кормить грудью и спать с ребенком?

    Рэя Уэй Нет, я вам написала в репке, где почерпнула именно ту информацию, о которой вы интересовались. Или еще что-то интересно? Эрна Ну когда других аргументов нет, на что еще сослаться, правда?
  20. До какого возраста уместно кормить грудью и спать с ребенком?

    Davari Я прекрасно помню, я сначала думаю, а потом пишу. Через крик и оставление в одиночестве, речь шла об этом. Если ребенок нормально приучается или вообще не испытывает необходимости в совместном сне, то никаких проблем. Потому что опять же это будет отлучение через истерики. И еще говорила о том, что нужно правильно организовать отлучение и вовремя... Да. Повторюсь - где тут Давайте закруглимся по этому поводу. Вы поняли, что хотели. По-другому я обьяснить смогу вряд ли, по-моему и так все разжевала. Повторяться уже не хочется...
  21. До какого возраста уместно кормить грудью и спать с ребенком?

    Ямана Вот с вами мне общаться неприятно, поэтому позвольте игнорить ваши нападки, задайте свои вопросы кому-нибудь другому или общайтесь сами с собой.
  22. До какого возраста уместно кормить грудью и спать с ребенком?

    Жизнь продолжается Опять все сводится к тому, что грудь это всего лишь еда....
  23. До какого возраста уместно кормить грудью и спать с ребенком?

    Davari Ну и где тут про то, что если не спят вместе и не кормят грудью, то лишают любви и про то, что искусственники растут больными? А? Жизнь продолжается Ну так когда ребенка лишают сиськи в младенчестве, тоже решают свои проблемы за счет него.
  24. До какого возраста уместно кормить грудью и спать с ребенком?

    Лигия А мы осуждаем их жизнь. Осуждаем, что они осуждают. Куда от этого денешься-то? Давайте называть вещи своими именами. Но это конечно не значит, что например, мне неприятно общаться с вами, потому что вы грудью кормить не захотели. Просто у меня есть на это свое мнение. Но это ВАШ выбор, и я говорю о нем с вами только потому, что вы тоже говорите. Так и получается дискуссия.
  25. До какого возраста уместно кормить грудью и спать с ребенком?

    Лигия А причем тут мои оценки? Факты отдельно, оценки отдельно. Да, это мое личное мнение, что не кормить грудью только из-за прихоти - это эгоизм чистейшей воды. И мое же мнение, что кормить грудью до школы - тоже эгоизм чистейшей воды. Что теперь? А есть факт, что само по себе грудное кормление лучше, чем смесь. Это не мое мнение.
×