Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Юлемна

Our own people
  • Content count

1272
  • Last visited

Community Reputation

3252 Обычный

About Юлемна

• Rank
    Семьянин
  • Birthday 02/01/80

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Name
    Юлия
  • Sex
    женский
  • Residency
    Россия, Владимирская область

Recent Profile Visitors

2547 profile views
  1. Извиняю. Пробовала. Но после увольнения, как правило, требуется в течение месяца найти работу, т.к. особых накоплений нет, а жить на что-то надо. Да и накопления быстро утекают. Когда зарплата, не так заметно. Очень важно в этот момент даже не накопления, а Которой у меня нет. Без поддержки сложно искать подходящий вариант. Время идёт, деньги заканчиваются, начинается паника и соглашаешься на любую работу. А по удаленке я бы поработала. Только как её найти? Вы это работодателям скажите! Берут в основном до 30 лет. Почему, загадка? Меня в 34 в магнит продавцом не взяли. Причину не объяснили. Видимо, образование не позволяет
  2. Обучение "особенных" детей - 2

. Экспериментальный! Цель эксперимента не знаю. Собрали самых лучших с трех садиков. Это мне мама рассказала. Считаю, что сейчас обычные дети менее самостоятельны. Не умеют вовремя заметить проблему и вовремя попытаться самим её решить. Считаю, что нет необходимой сплоченности в классе. Смотрела разные видео, где неадекват пристает к какому-либо ребёнку. Бедный ребёнок убегает от неадеквата и никто(!) из одноклассников не пытается как-то остановить неадеквата. В моём классе ему бы подножку давно подставили, чтобы остановить, и учебником по голове приложили. И всем классом высмеяли. А теперь просто сидят и затравленно смотрят. Безнаказанность развращает. Печально. Я больше рассуждаю , чем утверждаю. Мы со своими проблемами сами справлялись. Поэтому мне не очень понятно, почему дети, в описываемых в ветке случаях, не сплотились против неадекватов? Понятно, что когда ситуация стала совсем плохой, пришлось уже вмешиваться взрослым. Но ведь было и начало. Первые удары. Почему тогда дети не попытались поставить на место драчунов? Вы поймите, я никого не обвиняю, просто сужу на примере собственных одноклассников. У нас тоже были два драчливых мальчика. Сначала. Им дали отпор и устроили полный игнор. Потом они сидели тише воды, ниже травы. Одного уже нет, но он был буйным до конца жизни. Но в классе вел себя тихо. Да и в садике мы заступались за слабых. Он с 1,5 лет пошёл в сад. Тогда не было явных отклонений, только молчал (а много детей в 1,5 года болтает хорошо?) и не играл с детьми. Диагноз поставили к 5 годам. На каком основании они должны были прекратить водить его в садик? Агрессивным он стал около 6 лет, после того, как дети стали его дразнить. До этого сидел один, играл в машинки. Первым никогда не нападал! Сейчас он выражает агрессию, когда ревнует к брату. На улице к людям и детям сам не подходит. Я просто рассказываю про конкретного мальчика. Вот он такой. Живёт никого не трогает, но если его кто-то заденет словом или делом, то он ударит. А вот силу удара он рассчитать не может. В этом вся его агрессия. Наверное, отсутствие того самого специалиста в радиусе 50 км.? Таскать по врачам начали после испуга сразу. И врачей то у нас нет. Ездили в областной город к платным. С одной папиной зарплатой не разбежишься. Естественно, нечего. То, что аутисты разные, я знаю. Просто стало интересно, как другим удалось явно необучаемых детей устроить в обычную школу.
  3. Для женщин на любой в нашем городе. Если повезет, то можно найти во Владимире за 20 и даже 25. Только на дорогу уйдёт 5-6 тыс. Многие ездят в Москву сутки через трое или вахтами. Городок у нас маленький. Из нормальных работ - полиция, молочный завод, администрация, МФЦ, газ.. чего-то там, название не выговорю. Все остальные - продавцы. "Тёплые" места передаются по наследству. А моя личная специальность (инженер-технолог и много букв) нигде не требуется. Я, когда шла учиться, никак подумать не могла, что "родной" завод в моём городе закроют. Он выстоял в 90-е и начал развиваться. С моим образованием меня на "родном" заводе ждало хорошее будущее. Но московские бандиты его ограбили и обанкротили в 2002 году. Завод разделили на 9 предприятий. Работает только 3. И то, ни шатко, ни валко. Сейчас профессия - мастер. Но так это надоело! Никогда не думала, что буду мастером. Слишком неблагодарное дело, всегда между начальством и рабочими.
  4. Обучение "особенных" детей - 2

Перенесено из "В классе/группе проблемный ребенок" Мы НЕ одинаковые. Человек без конечностей, человек без зрения или слуха, человек с органическим поражением мозга, здоровый человек - в чем они равны? Мне правда интересно. Вся эта псевдотолерантность призвана закрывать глаза на это неравенство. Если мы все равны, то у нас и права одинаковые. Справедливо. А обязанности? Они тоже должны быть равны. Или нет? Тогда где здесь равенство? Чем раньше общество поймёт, что мы действительно все разные, что каждый человек индивидуален, тем лучше будет для всех. Я знаю, что процитировала пост трехгодичной давности. Не ради ответа. Захотелось высказать мнение. Извините. И, да, я спокойно и доброжелательно отношусь ко всем инвалидам, кроме психических. Вот их я боюсь. Прочитала всю ветку вот с такими глазами. Как сериал ужасов! Это кошмар! Любопытство моё отнюдь не праздное. Племяннику 5 лет, крестница во втором классе, двоюродный племянник аутист 9 лет (агрессивный, совсем не разговаривает, какает, пардон, в штаны), пасынок другого двоюродного брата в коррекционной школе - задержка развития (ласковый дурачок, страшная липучка, 11 лет). Хотела рассказать о двух последних. Двоюродному племяннику диагноз "аутизм" поставили годам к 5. Врачи всячески сопротивлялись обследованию, т.к. при "положительном" результате, нужно давать инвалидность. Видимо, за это врачей не гладят по головке. Инвалидность напрягает государство выплатой пенсии, предоставлением льгот, правом на образование и многим чем ещё. Государство сопротивляется, судя по этой ветке, очень даже успешно. Государство спихивает свою головную боль на здоровых людей, прикрываясь псевдотолерантностью и подкрепляя это соответствующими законами. Это не рассуждения, это мои наблюдения. Этот мальчик, двоюродный племянник, аутист, до года был обычным ребёнком. Говорил некоторые слова, балакал на своём языке. Спокойно находился в обществе незнакомых людей, был контактным. Ничто не предвещало, как говорится. Его напугали. Сильно. Он за час проговорил всё, что мог и больше не разговаривал. И стал бояться людей. Не могу сказать, что родители поставили на уши светил медицинской науки. Скорее наоборот, долго бездействовали. Думали, что всё само наладится. Не верили в беду. Полагаю, многие родители долго не хотят верить, что их ребёнок "особенный". Это, по моему, нормальная реакция. Но общество "здоровых" людей зло. Их каждый пытался учить, как "правильно" воспитывать ребёнка. Каждый встречный старался указать на "недостатки" ребёнка. Думаете это приятно? Постепенно ответная реакция переросла в агрессию. Мальчик ходил в садик. Сидел один на стульчике. Детишки его начали задевать. Он начал драться в ответ. Родители здоровых детей возмущались, мама мальчика из защиты перешла в нападение (мамская агрессия, о которой тут много написано). Мальчик после выпускного остался ещё на год в садике (как разрешили, не знаю), т.к. школа для него закрыта, а индивидуальное обучение организовать не смогли из-за нехватки учителей. Родители здоровых детей взбунтовались, написали коллективную жалобу и ребёнка из садика убрали.Теперь он дома. Учительница приходила несколько раз, но отказалась, т.к. у неё нет специального образования для работы с аутистами. В специальную школу не берут - нет городской прописки. Так сказали родителям. Им даже направление в эту школу долго не давали. В целом, родители прекрасно понимают, что ребёнок никогда не сможет "реализовать право на обучение", им нужно, чтобы его научили элементарным вещам - самообслуживание, контакт с людьми. Сами не могут, там специалист нужен. Здесь в ветке писали, что аутисты учатся в обычной школе. Как их туда взяли? Нашего отфутболили ещё "на подлёте". Не, не подумайте, что родители хотят его отвести в школу. Просто интересно, как другие туда попали, если на нашего даже врачам наплевать. Родителям никто не разъяснил - а что же дальше делать? И, да. Втайне они надеются, что кто-то решит их проблему, потому что сами они не в состоянии социализировать мальчика. Мне искренне жалко и племянника, и его родителей. Но чем помочь, не знаю. Второй мальчик, пасынок двоюродного брата. Приехал с мамой из далека. Сразу пошёл во второй класс (первый закончил на родине). Программа другая. Учитель не стал с ним заниматься, чтобы выправить его знания под эту программу. Родителям ничего не объяснили, что они со своей стороны должны сделать. Через полгода отправили на индивидуальное (или как правильно?) обучение. Ходил каждый день в школу на два часа. Родители сами не особо грамотные. Заставляли сына учить уроки. А у того ветер в попе. По внешнему виду - дурачок, но по сути, просто запущенный ребёнок. Не знаю как, но его определили в коррекционную школу-интернат. Ему там нравится. Он там стал учиться! Посмотрим, что получится. Этот год первый. Дети с ним тоже общаться не хотят. Он к ним играть идёт, а они обзывают его и гонят. Зачем всё рассказываю? Хотелось показать обратную сторону проблемы. Может не очень получилось, но суть понятна. "Особенные" дети не нужны в государстве, не смотря на толерантность. Их пихают куда только можно. Это вызывает агрессию родителей здоровых детей. И в ответ, агрессию родителей больных детей. Вот читала ветку, видео по ссылкам смотрела. Вспоминала свой класс. Да нас всех надо было поставить на учёт психиатра или в отдел ПДН! А всех родителей оштрафовать и посадить пожизненно. Мы дрались, обзывались, плевались. Дрались и линейками, и учебниками, и портфелями. Мальчишки задирали нам юбки и приходилось ходить в спортивных шортах под формой. За косы дергали, а мы в ответ их таскали за волосы. Ручками исписывали руки "врага". На перемене в наш коридор боялись даже старшеклассники заходить. С тех времён у меня шрам под коленкой. Четыре шва. А у одноклассницы 3 шва на голове. И всё от самого маленького мальчика. И закрывали друг друга в какой-то каморке, и бойкоты какому-либо однокласснику устраивали. Нас даже в пионеры на год позже приняли, потому что один товарищ запулил кедами в окно класса! Много всего было. Специально вчера у родителей спросила, а были ли проблемы с поведением в нашем классе? Нет, говорят, не было! Никто родителям не жаловался! Родители даже не в курсе, какие вакханалии у нас происходили ! Не было ябед! Мама рассказала и свою историю. Был у них в классе хулиган, учиться мешал. Всё как тут у многих описано - ходил на уроке, песни пел, приставал к одноклассникам. Никто из взрослых с ним справиться не мог. Однажды на уроке мама не выдержала, сделала ему замечание, на которое он не отреагировал. Тогда она встала, подошла к пацану, взяла его за шкварник и вытолкала в коридор. Как бабка отшептала! А мама самая мелкая из класса была. Может раньше родители проще относились к выходкам детей? Может сейчас родители слишком остро реагируют на каждый синяк на руке ребёнка? Почему раньше дети могли постоять и за себя, и за слабого друга? Почему сейчас не могут объединиться против наглецов? Даже не знаю... Вот, вроде выговорилась
  5. Рабочий люд в основном малограмотный. Возмущаются между собой в раздевалках. И всё. Три мастера местные, куда им идти? Две пенсионерки, боятся вылететь. Начальство всё устраивает, естественно. Я "один в поле не воин". Работа есть. Тысяч за 15 руб. Мне не хватит. А уезжать никуда не хочется. Был бы муж, уволилась бы и спокойно искала работу, а так на что "кантоваться"? А из-за пандемии, вообще, страшно куда-то дергаться в 40-то лет.
  6. На бумаге. В реальности бывает, что и попить некогда людям. Мужики на машинах едят стоя в уголочке, чтобы в камеру не видно было. Иногда даже грязные перчатки не снимают, надевают пакет на руку, чтобы бутерброд держать. Но у нас есть комната приёма пищи, которой, по факту, рабочие не могут воспользоваться, т.к. нельзя покинуть рабочее место. Производство непрерывное (по технологии). Добавляю. В графике чётко обозначены часы, когда работники могут отдохнуть. Например с 12 до 13. Производство непрерывное. Как всем сразу уйти? У нас нет кнопочки "стоп".
  7. И абсолютно законная. Берите отгулы. В выходные работаете, в будни отдыхаете. Хоть на диване лежать. Из принципа. Отгул надо брать сразу же. А так, работодатель никогда платить не будет. Ему хорошо. А начнут все отгуливать, может чего скумекает? У Вас два варианта работы по сменам - 8 часов и 12. Я правильно поняла? А что в кадрах говорят? Почему одним оплачивают, а другим нет? Как ставятся рабочие часы в табеле? (У нас, например, 8,16 из 12 или 10,25). Полагаю, что те, кто по 8 часов работает, укладывается в нормы рабочего времени? Нет смысла их ущемлять?
  8. @Оляпка, Вы меня опередили @Алмазная Пыль, в Трудовом Кодексе написано, что премия (и ее размер) выплачивается на усмотрение работодателя (формулировку смотрите в источнике). Многие считают, что премии "лишают". НЕ лишают, а начисляют тот процент, который решил работодатель. Выплата премии не привилегия работника, а милость работодателя. Просто в нашем обществе все слишком привыкли к постоянству премии. Нетушки! Нам интересно! Напишите, пожалуйста!
  9. @Конди, честно? Не знаю. Никто из работников туда не обращался это точно. 1. Я сама бы обратилась, но ведь анонимно нельзя? А работу, даже такую, терять не хочется. Точнее, сложно новую нормальную найти. Полный соцпакет и "белая" зарплата. И при этом такой дурдом. 2. Многие работники не представляют, что может быть иначе. 3. Большинство безграмотные. Из всех, с кем контактирую, Трудовой Кодекс читала только я. Те же мастера и начальник туда даже не заглядывали. И когда нам подсунули график с "временем на принятие пищи и отдых", которое не оплачивается, я одна возмущалась. Не помню формулировку, но при сменной работе это время включается во время работы и должно оплачиваться. Меня никто не поддержал. 4. Генеральный сидит на другой площадке за 50 км. Если бы "царь ходил в народ", было бы проще что-то сделать, а так все возмущения дальше начальника не идут. Все начальники подразделений, придя на должность, сразу стараются побыстрее нажиться (воруют, проще говоря), т.к. одно время текучка по начальникам была большая. Им хотелось успеть. Традиция такая. И ловил их директор не на самом воровстве, а на его последствиях - новая машина себе, жене, тёще. За полгода работы - грандиозная стройка своего дома и дома тещи. Покупка квартир в престижных домах. И тому подобное. Благосостояние напоказ. Нынешний ещё долго держится, поумнее оказался. Ничего кричащего о доходах себе не позволяет. Однажды он уволился, через полгода вернулся. Так вот, взяли на его место дядечку. Зарплаты у нас волшебным образом повысились, хотя у многих оклады. Были ещё какие-то положительные сдвиги. На место поставил всех наглецов. Его сам директор и сожрал. Точнее брат директора. Сам ходил и даму одну присылал. Нам мастерам было запрещено пересортировывать брак (при смене ассортимента случается много, это специфика), который потихоньку начал копиться, вместо возврата в выработку. Мы не имели право физически прикасаться к забракованной продукции. И не имели права заставлять рабочих это делать. А кому тогда? "Вы должны организовать! Каждый работник должен заниматься только своей работой!". Согласна, но кому заниматься пересортировкой? "Не знаю, но не работникам. Увижу - уволю". Естественно, план рухнул ниже плинтуса. Были и другие нюансы. Дядечку убрали. Я к чему это рассказала. Директор убирает тех, кто встаёт на сторону рабочих. Все наши службы (отдел кадров, отдел техники безопасности и т.д.) стоят на защите интересов предприятия. На защите от претензий рабочих. Как им удаётся не попадать в руки трудовой инспекции и других проверяющих организаций, для меня загадка. Скорее всего "подвязки" хорошие. Несколько лет назад, приезжали "маски-шоу" в контору. И ничего....
  10. Смерть меньшего брата-2

Никак. Спасибо, @Мурчака. Я тоже часто вспоминаю форумчанок, которые писали о... А спросить, вроде неудобно. Я хорошо помню, что мне и Сане искренне сочувствовали. Поэтому и решила написать этот пост. Честно скажу, написала не всё. Мне очень хочется выплеснуть боль, но пока не могу. Может, через месяц-другой. И не столько выплеснуть боль, сколько рассказать, как Оно бывает, чтобы те, кто будет в такой ситуации, знали, чтО их может ожидать. Не готова, но, наверное, будет. Дачный сезон заканчивается...Мне так их всех жалко! Даже, если не буду готова. Это эгоизм мой будет, если кто-то будет умирать, а я отвернусь. Но это будет жалость, НЕ Любовь. @Салют, спасибо! Я всё прекрасно понимаю. Я прекрасно вижу, что форумчане тактично молчат. Я поняла, что все поняли. За что всем огромное спасибо! Спасибо, что не задавали вопросов и ждали. Спасибо, но Вы меня обескуражили - Для меня невозможно сделать иначе (без пафоса, я так воспитана). Я сделала НЕ всё. Не смогла, не успела, не было денег, времени. Если бы я знала об этом раньше! Только год назад поставили диагноз. Сложно доказать врачам, что "кошка какая-то не такая стала". Только восемь лет! И пусть весь мир подождет! В прямом смысле слова. Даже родные, потому что смогут обойтись и без меня (физически и психологически). А у Сани я была одна на всем белом свете. Она это понимала. Самый страшный страх! Кощунственно, но даже дети-сироты более защищены, чем животные. Детей хоть накормят и кров дадут. Не тряситесь, не плачьте, на это ещё будет время. Любите! Котейке нужна Ваша Любовь, а не слёзы (именно Любовь, именно вАша). Всячески проявляйте свою любовь! Гладьте, целуйте, покупайте вкусняшки (если можно по здоровью), хольте и лелейте! Сколько будет отпущено неизвестно, но котик дрлжен провести это время в Любви! Это Ваша Обязанность! Важно только это! А не Ваши чувства. (Как бы жестоко это не звучало). Представьте себя на месте больного, который не знает, что болен. От чего бы Вы стали счастливы? От чего Ваш котик станет счастливым? Сделайте это для него! На всё Божья Воля. Только так!
  11. Смерть меньшего брата-2

Всё это время не могла об этом ни говорить, ни писать. Вот, решилась... 09.09.2020 в 16.25 навсегда остановилось измученное сердечко моей Саньки, Санечки, Александры. Кто помнит мою истерику в тот день - я решилась. Позвонила снова врачу. Сане сделали укол. На усыпление это мало похоже. Скорее умерщвление. Не хочу сейчас это описывать. Не могу. Потом. Что повлияло на окончательное решение? 1. Она уже еле до лотка шла, 3 метра с остановками. На согнутых лапах, пошатываясь. Вдыхала воздух ртом. Губки белые, впереди синяя полосочка в 5 мм. При перемены позы - задыхалась. Не спала 2 дня. Кормление принудительно, хотя есть хотела, но одновременно её тошнило (не рвало, только позыв при запахе пищи). Много чего ещё, что могла видеть только я. 2. Я вспомнила своего Кузю. Как тяжело он умирал. Задыхался, судороги от обезвоживания, голод и жажда, невозможность поспать, медицинские пытки. В глазах жизни уже не было. Всё это неделю. Тогда ни у кого рука не поднялась и была надежда вылечить инфекцию. Не хотела я такой пытки своей Сане. Она этого не заслужила. 3. Глядя на неё, я поняла, что я не смогу её вытянуть... И, да. Меня мучает то, что я её убила. Другого определения у меня нет. И бесконечные "если бы", "а вдруг", "надо было".... Похоронила на следующий день. На даче, как и хотела. И мышку, ею пойманную, положила в могилку. А ведь ещё с утра в тот день, я даже не думала об этом... А за три дня до этого, она гуляла, принесла мышу, сладко потягивалась, подставляя животик и даже сделала кувырок через голову. У меня появилась надежда... Оказалось ложная... Добавляю пост. У меня не получается осознать и принять то, что её больше нет. Мне здесь писали "будешь жить как жила до неё". Не жила, в том и дело. Я переехала в это жильё 01 октября 2012, а уже 19 января 2013 принесла с работы (вот ещё одно напоминание!) в НАШ с ней дом. Все эти годы мы были вместе. Без неё и меня тут не было. Всё, что строилось, ремонтировалось, покупалось, переставлялось ВСЁ было вместе с ней. В радости и горе... А теперь я в НАШЕМ доме одна. И постоянное ощущение, что Она рядом, просто невидимая. И, да, я постоянно плачу. Сегодня чуть не разревелась в магазине. По радио заиграла песня Ю. Антонова "Мечты сбываются": "Новая встреча лучшее, Средство от одиночества, Только то что было, Помни не забывай". Восприняла как намёк Небес на новую кошку. Не хочу новых встреч! Не забуду свою Санечку!
  12. Так был перерыв. Вечером приехала, ночь поспала, день дома, в 17.00 собираюсь на работу, в 19.00 уже в пути. И четыре ночи впереди Отмечают. Только есть табель для одной смены, табель для другой, табель для дневных. Там всё красиво получилось, если по отдельности. А мои смены на календарь не накладывали. А если и наложили, то что? Ну, работала и что? Зарплата больше будет, сиди и радуйся. О! С этим, вообще, интересно! Они убавили рабочее время в табеле, добавив "время для принятия пищи и отдыха"! В 12-тичасовой смене от 1 до 4 часов вычитают на "отдых". Распределяют на год. В январе из 12 часов рабочих получается 8. К декабрю рабочее время постепенно увеличивается до 11 часов, а "отдых" сокращается до часа или даже до 30 минут. Это официальный "график рабочего времени", подписанный генеральным. Переработок нет! Доплата за ночные ДО 1000 руб в месяц. У ИТР. У рабочих не больше 600 руб. Работа в праздничные и выходные "оплачивается" перераспределением премии. Т.е. премия убавляется на сумму доплаты. Ночь с 31.12 на 01.01 оплачивается как обычная смена, т.к. начинается в НЕпраздничный день 31 декабря и в табеле так и ставится. То, что 31 люди работают 4 часа, а остальные 8 часов уже 01.01 никого не волнует! Когда-то мы работали по 8 часов. Две утренние (8-16), две вечерние (16-24), две ночные (0-8), выходной. Потом перевели на сегодняшний график - две дневные (8-20), выходной, две ночные (20-8), два выходных. Так вот. Переход на новый график происходил в моей смене. Мы работали тогда в ночь с 0 до 8. Это было 1 сентября (все помним, что дата начинается именно в 00.00 ?). По новому графику такой смены нет, т.к. в приказе чётко написано "с 1 сентября переход на 12-часовой график. А мы отработали 8 часов. Оплата посменная, а не почасовая. Но и 31 августа (по старому графику) не оплатишь, т.к. мы НЕ работали 31.08. Нам просто НЕОПЛАТИЛИ эту смену!!! НИКОМУ, кто тогда работал той ночью! Я полагаю, что в приказе нужно было указать не только дату, но и время перехода - 8.00. Но у многих сутки начинаются в момент пробуждения, а то и по приходу на работу, они просто забывают, что это не так. У нашего предприятия "замечательный" главбух и отличные юристы! Это закон подлости. Мне так постоянно "везёт". Ну вот про те смены, о которых я писала. Вт, ср - в 4-ой смене до 20.00 доработала Чт, пт - за себя до 17.00 Сб, вс - в 3-ей смене до 20.00. У мастера осталось 2 дня отпуска, она решила их взять именно в эти дни (мои выходные) Пн, вт, ср, чт иду за себя до 17.00 Пт, сб - работаю во 2-й смене до 20.00. Следующий мастер в отпуск пошла. НЕ выходить за себя оснований нет. Рабочие дни. Пришлось надавить на начальника и взять выходные после первых и вторых двух смен до 20.00 которые. Потому что по графику в смене должен быть выходной. Я заставила начальника "держать" меня в смене по их выходной включительно, а не выводить меня сразу из смены в день. (Не знаю, хорошо ли смогла объяснить? Самого графика для визуализации на руках нет сейчас)
  13. А на каком основании врач выпишет мне больничный? Я уходила на больничный, пока она в больнице была. И этот больничный дали исключительно по знакомству. Но больничный не может быть бесконечным. Перед случившимся я была в отпуске. Кто же знал? И отпускные, и больничный в два раза меньше зарплаты. Денег не было совсем. На что жить? Не я показала, что можно на мне ездить, а они воспринимают так эту должность. Сейчас я уже неделю в смене, на подмену взяли девушку из другого подразделения. Посмотрим, какое к ней отношение будет. Хотя... её муж начальник одного из подразделений... Я единственная, кто ВСЕГДА читает, что подписывает. Везде. Даже когда машину покупали, я читала всю папку документов, отец из рук вырывал уже. Конкретно про подмены там ничего не написано. Такая же инструкция как у остальных мастеров, только добавлено "подменный". Ну, не заморачивались разработчики! Но, Вы меня малость задели, поэтому я перечитаю ещё раз, когда буду на работе. Чёткий график есть только на отпуска. Остальное - " Закати губу"! Напоминили про аренду! Нас же в мае переоформили! Типа работодатель берет в аренду наши авто и на этом основании нам разделили бензиновые деньги. Часть на топливную, а часть на зарплатную, типа плата за аренду. В договоре ничего особо страшного не написано, но я найду, перечитаю и его. У нас с работой и, особенно с размером зарплат, беда! Так официального перевода не было! Одна-две смены. Один-два раза в месяц. Это же не страшно? Только, когда за каждого вот так, то это МНЕ ощутимо, а Манька может и не знать, что я работала за Зинку и наоборот. Для обейх это по одной смене, а для меня то две! Только это мои проблемы. В прошлом году летом при переходе из смены в смену (одна вышла из отпуска, другая ушла) у меня получилось 3 дневных (8-20) и 4 ночных(20-8) подряд. Кто-то заметил? Только я. В этом году из-за этого дурацкого перехода у меня получилось так - две смены до 20.00, две до 17, две до 20, четыре до 17, две до 20. 12 смен подряд без выходных и шесть из них по 12 часов! С двумя огородами, летом! Я взвыла! Взяла один выходной, потом ещё один. А думаете кто-то заметил такой график? Только я. Начальник и кадровичка этим не интересуются, им главное "дырку" заткнуть. У нас и рабочие в сезон отпусков без выходных часто работают. Штат сильно сокращён. Да!
  14. У меня наоборот. Ох, мне эти подмены! Я же - подменный мастер! Несколько лет "принеси-подай", всем должна Устраивалась я изначально в смену и работала в смене лет 6, потом цех закрыли и меня перевели в подменные. Я понимаю, что это моя прямая обязанность - подменять. Но... Сначала мною пытались заткнуть все дырки. Даже за рабочих ставили. И оплата как рабочему, т.е. я теряла в зарплате, ещё и добиралась за свой счёт (это до топливной карты было). После моих возмущений, стали сохранять мне мою зарплату. Последние года два я обнаглела и, когда мне "предлагали поработать" за рабочего, просила доплатить. В целом, у нас все так и делают, если начальство заставляет выполнять НЕ свои обязанности. Штат-то сильно сократили и никого слушать не хотели. Пусть тогда доплачивают. Мастера. Ну, что сказать? Когда они идут в отпуск - всё ясно и понятно. Если на больничный, то тоже понятно, хоть и не приятно менять планы. А вот когда начинается "форс-мажор"... Написала в кавычках, потому что по-настоящему непредвиденных ситуаций (прорвало трубу; кто-то умер) было мало. Обычно звонили вечером или утром, если в ночь идти, и ставили перед фактом. Любимая фишка начальника - дождаться часов 15-16 рабочего дня, вызвать к себе и сказать - езжай домой, тебе сегодня в ночь. Я уже писала, что с 8 до 17 в будни, есть служебный транспорт. Но он же в 17.00! Дома буду в 18.00, а через час уже обратно на работу выезжать! Нутыжподменная! Самое интересное выясняется потом. Причина "форс-мажора" - день рождения родственника/дети-внуки приехали и т.п. Блин! Вы не знали, когда у родственника день рождения? Вы не знали, что дети внуков привезут? Почему хоть за пару дней не сообщить? Я тогда на папкиной машине ездила. Он свои дела планировал в зависимости от моего графика. Например, запись на приём к врачу. Делается за две-три недели, а то и раньше. А тут "внуки неожиданно приехали". И мой отец, имея машину, едет на такси. А если маму к врачу записывали, то иногда приходилось отменять запись(!), т.к. мама тогда уже еле передвигалась и с такси возникали сложности. (Изменяю пост - память подвела) Однажды я лишилась Нового Года! Надо было отработать до 20.00. Куда уж потом рваться, если домой попала в 21.30! Оказалось, что дети одной из мастериц привезли внуков ей, чтобы сходить в ресторан на праздничную программу. Говорю, а что за полдня собрались? Заказали столик и за 60 км двух детей (3-х лет и 1 год) собрали быстренько, привезли, вернулись обратно, купили одежду, забежали в парикмахерскую? Вроде, на 31 декабря в ресторан заранее записываются и собираются? Нельзя меня было пораньше предупредить? Нутыжеподменная! А мамку, когда после операции и инсультов привезли! Все как с цепи сорвались! Ведь знали, что у меня сложная ситуация (конечно, мои проблемы, но никто не застрахован). Две недели работала то в одной смене, то в другой, то за себя. Две недели без выходных с лежачей матерью, которая только что из больницы! Хорошо хоть отцу больничный дали! Но как ему тогда тяжело было! Да и мне - со смены домой печку топить, кошку кормить, ночевать к родителям, домой кошку покормить и опять на работу. Ночи я тогда почти не спала. А они с внуками сидели, потому что дочке надо в парикмахерскую и гардероб обновить, сыну в Москву по икее побродить... Ну, да ладно. Пережили. И желательно, чтобы я их просто подменила, без их заявления за свой счёт! Тыжеподменная! А отделу кадров только лучше без заявлений - меньше бумажек оформлять (это даже не скрывают)! А у меня "своя зарплата есть", работай, не питюкай! А они свою получали! За сидение дома... Скажу честно, я возмущалась. Буквально заставляла писать их эти заявления! Я в какой-то ветке уже жаловалась на подобную оплату. Меня помидорами малость закидали. Тыжеподменная!
  15. Это разные коллективы. Я за свою жизнь поработала на нескольких предприятиях. Опыт, так сказать. Но нынешнее предприятие, это Аномалия У нас подобное было, по вине бухгалтерии, обсчитались они и работнику больше начислили. Много больше. Около 50 тыс.руб году так в 2010, при зарплате около 10-15 тыс.руб. А работник дурак чОли? Снял с карты все деньги и потратил. С него потом высчитывали полгода. Так он ещё и возмущался, типа у него ЕГО деньги отобрали! Меня вот эти "нада" прям выбешивают! Есть оклад или ставка. Всё! Всё остальное, что вне рабочих стен, никого не должно волновать! Я не про эту женщину, если что. Есть у нас такие, которые по 4-6 детей родили, от разных отцов, растят одни всю жизнь, скитаются по съёмным квартирам или дом-развалюха. На здоровье, конечно! Только при чем здесь зарплаты остальных работников? "Нада"! Есть дамы с двумя и тремя детьми, которые регулярно бьют себя в грудь левой пяткой - унихжедети! "Нада"! Ага. Только перед рождением второго-третьего эти дамы открытым текстом говорили, что им нужен материнский капитал и/или выплаты за третьего, поэтому решили рожать. А теперь "нада"! Ещё за этих дам почему-то всегда приходится кому-то работать. Унихжедети! Утреники/врачи/не с кем оставить и т.п.