Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Паслён

Наши люди
  • Число публикаций

    5 973
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    1

Паслён last won the day on 2 Сентября 2018

Сообщение Паслён стало самым популярным на форуме

Репутация

14 582 Мудрец

О Паслён

  • Звание
    Безлимитный Холдем

Контакты

  • Сайт
    http://
  • ICQ
    0

Информация

  • Пол
    женский
  • Где живёт
    Беларусь

Недавние посетители профиля

7 862 просмотра профиля
  1. Не принимайте мой сарказм, пожалуйста, на свой счёт. Без вас в этой ветке есть участники, в снобизме которых не приходится сомневаться. Форум иной раз забавляет, интересно почитать о жизни олигархов.
  2. Из моего поста вы, наверное, не поняли, что жили не совсем, как хотели, подстраивались, но что есть, то есть Здесь уже отдельная тема для дискуссии. Я отношусь к категории форумских нищебродов, для которых стандартная панельная трёшка - овердофига на троих ныне живущих человек.
  3. Забавную параллель провели, да ладно. Кто хотел дачу, дом, тот строил, как мои родители, например. Годы счастья, ну такое, если счастье пахать без отпусков на эту стройку и лишние штаны не купить. Родители самые обычные бюджетники, учителя. Можно было обойтись домиком более скромных размеров. Мать без агарота в виде плантации не может, отец видал эти плантации, ему рыбалка, баня, бильярд. У них был выбор участка, можно было взять в начале деревни, а она очень длинная, тогда можно было бы даже пешком до городской квартиры ходить, но нет, воровать урожай будут. Кому он сдался, тот урожай. Зато предусмотреть, что кладбище в конце деревни растёт с каждым годом как на дрожжах - это не додумались. Потом пожалели, да поздно. Так что я насмотрелась на это всё, живу, как мне нравится. И детям даю свободу выбора. У младшего спросили, прежде чем покупать жилье - где хочет жить, как видит своё будущее. Можно было купить трешку в своем городе, захотел в Минске, хватило на однушку, но зато это его выбор, захочет, заработает - расширится.
  4. Это когда есть силы, здоровье, время и лишние деньги всё это содержать. У меня быт и в квартире отнимает много ресурсов, а когда есть возможность, то предпочитаем выбраться в путешествие выходного дня, сходить в театр, В отпуск уезжаем в длительное путешествие. Мама обижается - почему нам не хочется отдыхать у неё на даче. Да не хотим потому что. Строили, говорит, для вас. А у меня спросили, надо ли мне этот дом и такой досуг?
  5. Нам проще, мы никогда не хотели дом, годы счастья живём в квартире. И, не дай бог что с мужем, в квартире я проживу. Рядом все магазины, хорошее транспортное сообщение, да и постоянных мужских рук она не требует, как дом. В прошлом году у нас была возможность, если бы хотели, жить в хорошем загородном доме, благоустроенном, с ремонтом, баней, ухоженным участком, но мы даже не колебались, продали и купили квартиру ребенку, сдаём пока.
  6. Вполне жизненная история, моя мама тоже одна живёт, только в двухэтажном доме. Родители, как вы говорите, ни отпусков, ни курортов не видели, все деньги в стройку да ремонт. Баня, гараж, большая застеклённая беседка, приличного размера огород, сад с фруктовыми деревьями. Папа мечтал на пенсии пожить в своё удовольствие, не успел. Предлагала маме задуматься об обмене дома на квартиру, она не хочет, ей надо жить на земле, она огородница, курей держит. Дом в пригороде, был отец - ездили на машине, после его смерти мама машину продала, водить она не умеет. Или на автобусе ездит, который ездит несколько раз в день, остановка далеко, или мой брат возит, он живёт ближе,чем я. Дом требует постоянных мужских рук - косить, убирать снег, регулярно что-то надо ремонтировать. Нам с братом этот дом как ярмо на шее, жить там никто из нас не будет. У меня своя квартира, я городской житель, не люблю и не хочу никаких частных домов, огороды просто ненавижу, привет из детства. В своё время, когда мы с мужем построили трёхкомнатную квартиру, нам с двумя детьми было впритык, хотелось ещё одну комнату. А сейчас, получается, что в этой трешке через три года мы останемся вдвоём. Дети растут быстро и мало кто хочет жить с родителями. Впрочем, я никогда не хотела жить колхозом со взрослыми детьми. Были в отпуске, жили в одном доме мы с мужем, старший сын с женой, младший. Места было много, территориально мы друг друга не стесняли. Я соскучилась по старшему, год не видела, но ещё раз убедилась, что жить отдельно комфортнее для всех. И это ещё внуков нет, было бы ещё веселее. Что хочу сказать. Надо очень хорошо подумать перед тем, как строить большой дом и вкладывать туда все ресурсы. А то потом будешь куковать в этом доме и хорошо ещё если вдвоём со своей половиной, а то и один (одна). И сами на то же море ни разу не ездили, и детей не возили. Речь, конечно, не об олигархах, а обычных людях.
  7. Калмыкия.

    Бывает так, что во время путешествия от посещения нового города не ждёшь многого, но приятно ошибаешься. Элиста для меня - тот самый случай. Мы там провели целые сутки. Понравилось всё - от местного населения, контактного и дружелюбного до гостевого дома, по-домашнему чистого и уютного (по улице Илишкина). Этот город чем-то напомнил белорусский город Ивье, его ещё называют городом четырех религий. Даже погода нам благоволила - жарко конечно, но большую часть дня было облачно, дул сильный ветер. Ещё несколько сот километров назад мы проезжали сельскую глубинку Дагестана, где все местные женщины замотаны в длинные одежды, в хиджабах, в их придорожных заведениях я чувствовала себя неловко под взглядами местных мужчин за открытую шею, хоть и с косынкой на голове, голые руки от локтя, босоножки на ногах. А тут на женщинах короткое, шорты. Кстати, сын отметил, что местная молодежь одевается модно, одежда фирменных азиатских марок, я в этом не особо разбираюсь, все с айфонами. Местная жительница нам говорила, к слову, что в школах дети учат корейский, китайский, английский, потому что молодежь, к сожалению, стремится уехать из республики. Наше утро началось с посещения Верблюжьего острова, семейной фермы. Мы были в диком восторге от этих милых животных! Нас познакомили со своими питомцами, рассказали об их особенностях. Маленькие верблюжата находились отдельно, я удивилась, что им по 4.5 месяца, потому что они размером были с лошадь среднего размера. В этом времени года у них самая приятная внешность, шерсть гладкая, мягкая, на горбах островки кучерявой шерсти. Все ухоженные, чистые, от них нет никакого специфического запаха. Конечно, мы покатались, за этим туда и ехали. Масса удовольствия! Только у меня на следующий день болели мышцы в паху с непривычки. Калмыкия - это буддизм, а буддизм - это глубокая философия. В Элисте познакомились поближе с этой религией. Конечно, мы побывали в буддийских храмах - Хуруле, Золотой Обители Будды Шакьямуни. Сейчас я понимаю, чем это религия притягивает множество людей по всему миру, особенно молодых, которые уезжают в Тибет и прочие места духовной силы. Это что-то волшебное, не поддающееся описанию, в храме надо снимать обувь и головные уборы. Сразу вспомнились наши церковные прихожанки, шипящие на бесплаточниц и бросающие гневные взгляды на женские брюки. Там все улыбаются, атмосфера дружелюбия и умиротворения, какая-то девушка взяла с огромного блюда по пригорсти конфет и дала каждому из нас, сказав, что они освящены. В храме огромнейшая статуя Будды, низенькие скамеечки, непонятные нам алтари с какими-то сакральными предметами, стены исписаны непонятными письменами, очень приятно пахнет какими-то цветами, травами, спелыми фруктами, негромко звучит красивая музыка, приятный мужской голос поет какое-то традиционное песнопение. Как же это прекрасно! Век бы, казалось, смотрела и слушала. Мой младший сын очень заинтересовался, сказал, что в будущем обязательно когда-нибудь съездит в Тибет. Мы были в шоке, потому что он в нашем длительном путешествии вечно чем-то был недоволен - горы ему так себе, на море не вытащить, в музеи ходите сами, даже на верблюда чуть уговорили сесть, а тут такой живой интерес. Даже чётки купил из малахита, двух тысяч не пожалел. Там фотографировать нельзя, но я всё-таки взяла грех на душу, украдкой щёлкнула для себя на память внутреннее убранство, но сюда не буду выкладывать по морально-этическим причинам. Вообще, с сувенирами мы как с цепи сорвались - коники-слоники-черепашки, музыка ветра, буддийские обереги, фенечки, браслетики, брелки. Много денег потратили на это, да ещё с таким азартом и удовольствием. В Дагестане столько на сувениры не тратили, не видели особо интересного для себя. Посетили шахматный городок, когда-то в Элисте проходил всемирный шахматный чемпионат и в память об этом событии построили квартал элитного жилья с ресторанами, благоустройством, всякими интересными малыми архитектурными формами, но, как это бывает, задумка была грандиозная, а сейчас всё приходит в упадок. Мне там понравился памятник Остапу Бендеру с 12 стульями. Памятник жертвам сталинских репрессий. Для меня было ужасным открытием, что в декабре 1943 года была такая спецоперация НКВД под кодовым названием "Улусы", когда в течении двух суток более ста тысяч калмыков посадили в эшелоны и вывезли в Сибирь. Калмыцкая АССР была официально ликвидирована. Много людей погибло в дороге - мороз, холод, эпидемии, болезни. Калмыков реабилитировали только через 13 лет. Назад вернулось что-то около 19 тысяч. Тысячи поломанных судеб. Местная жительница говорит, что мало об этом знала в детстве, родители тихо шептались на кухне, детям ничего не рассказывали. Климат в Калмыкии жаркий, сушь, степь. Парк в Элисте напоминает большой гербарий, деревья и кусты чахлые, полу засушенные. Я бы не смогла там жить, привыкла к богатой лесами, озёрами, реками синеокой Беларуси. На следующий день, в Волгограде, я так радовалась зелёной травке, цветам и деревьям. В принципе, одного дня на Элисту - более чем, всё что можно было посмотреть, мы увидели. Калмыкия произвела приятное впечатление, по дороге в Дагестан мы ещё провели какое-то время в Цаган Амане и Логани, где останавливались в гостиницах, вполне чистых и аккуратных, везде видели только доброжелательное отношение. Но застрять где-нибудь в безлюдной и бескрайней степи - недайбох. Мы останавливались в какой-то богом забытом месте, вроде Первомайский, там тоже горстка жителей как-то живёт. Пошла в платный туалет, там дедушка сидит, заведует этим "хозяйством", такой ужас, что лучше уж в голой степи, воды там давно нет. На руки он мне из чайника поливал, чтоб смогла помыть. Путешествовать хорошо, но уже так домой хочется. Правильно говорят, что в гостях хорошо, а дома лучше. А у нас дома, в стране, и вправду очень хорошо - чисто, аккуратно, красиво. Я уважаю коренное население республик, которые чтят свои традиции, не забывают национальный язык, поддерживают национальные духовные ценности, при этом уважая права других народов на тоже самое. Я сама из таких людей. Националист в самом хорошем смысле этого слова.
  8. Дагестан. Махачкала. Каспийское море

    Бархан Сарыкум, самый крупный в Европе и второй по величине в мире. Там снимался знаменитый фильм "Белое солнце пустыни". Очень удобным сделали пешеходный подъем на бархан - мостики с сетчатым дном, не очень высокие лесенки. Идешь себе, по сторонам информационные доски с описание местных песчаных жителей, ладно бы только тушканчики и ящерицы, так там ещё и скорпионы с ядовитыми змеями водятся. Туристов, как и везде, навалом. На бархане можно сделать очень эффектную фотосессию, что многие и делали. Это была последняя наша экскурсия, дальше мы поехали на Элисту, напишу об этом в соответствующей ветке. Мне Дагестан понравился, путешествие удалось на все сто, почти всё, что запланировали, мы увидели. Кое-какие районы Южного Дагестана нам, иностранцам, были недоступны без разрешения ФСБ, мы не стали с этим возиться и так программа была очень насыщенной. Дагестан очень разный и многонациональный, в каждом регионе свои традиции и порядки, но у них, как и у нас - веди себя по-человечески и к тебе будет такое же отношение. Но с меня, пожалуй, туризма в мусульманских республиках хватит, у них свои менталитетные особенности.
  9. Квартирные ЧП, аварийные службы и другие проблемы с ЖКХ

    Я сегодня день на стрессе. Нашу квартиру затопили соседи сверху, и ещё несколько этажей под нами. Как они меня задолбали, уже были с ними аналогичные проблемы, но без ощутимого ущерба. Нас сейчас дома нет, мы в отпуске. Пока через десятые руки разыскали мой номер телефона, хотя у нас есть домовой чат, пока дозвонились через мессенджер, пока муж дозвонился до своего отца, которому оставлял ключи и объяснил ситуацию, пока тот доехал до нашей квартиры. Натяжные потолки, говорит, повисли пузырями, в зале люстра полу оторванная висит, на полу вода, ковры мокрые. Насчёт бытовой техники опасаюсь, жалко если залило, всё стоит немалых денег. Свёкор молодец, конечно, он деятельный - везде позвонил, представителя из ЖКХ вызвонил для составления акта, пришлось ругаться, потому что там непрошибаемые, но у него есть опыт в таких делах, тоже соседи неоднократно топили, плюс долгие годы на руководящих должностях, тот ещё пенсионер. Узнал насчёт потолочников, завтра придут слить воду с потолков, недешевая услуга, кто это возместит - вопрос. Со свекровью воду с пола собрали. Хорошо, что сейчас стоит жара, быстрее высохнет. Квартира застрахована на приличную сумму, но я не питаю иллюзий, знаю, как это работает, я в теме - если страховой компании надо взять со страхователя, то она три шкуры слупит, если надо выплатить страхователю, то с нервами три копейки получишь. Страхую только потому, что в этой страховке помимо имущества, есть и гражданская ответственность перед соседями. Все эти события происходят в момент когда мы едем черт знает где, то по сельским дорогам на границе с Чечнёй, то в калмыцкой степи, где интернета долгие километры нет, а потом неожиданно вышка сотовой связи и он появляется, а вместе с ним звонки и сообщения. Муж за рулём, он устал, до нас доколебались дпс-ники, ему звонят с вопросами, он нервничает. Это ж надо так конец отпуска нам испоганить. Мечтала вернуться в свою уютную квартиру, а приеду в хаос, а там один день и на работу. Не хочется ехать домой. Дополню. Вчера поздно вечером приехали потолочники, слили воду, высушили пушкой и поставили потолки обратно, только светильники позже поставят, когда мы приедем. Обещают, что потолки будут в том же виде, что и раньше. Не знаю как благодарить свёкра. Ковры муж завезет в химчистку по приезду. Стены особо не пострадали, в основном воду взяли на себя потолки. Там где ламинат, там воды было не много, а где много - кухня, прихожая, туалет, ванная, кладовка, там везде плитка. Только что срач везде, по приезду буду разгребать. Отдохнула в отпуске, успокоила нервную систему...
  10. Измена: основания, поводы, причины - 2

    Да уж, если вырождаться нации, так по-полной. Кого воспитает неграмотная и бесправная мать? А с определенного возраста к воспитанию мальчика (девочка за человека не считается) подключится отец, такой же бабуин, которого воспитывала сначала неграмотная мать, потом отец, воспитанный неграмотной матерью и по кругу. Зря, получается, наши предки несли культуру в массы, дали право каждому советскому человеку на образование, открывали школы, боролись с безграмотностью, когда можно было жить без этого всего. А за всеми этими плоскими шутками стоит извечный гендерный шовинизм - прижать бабу к ногтю. И, как правило, чужую, потому что своей по барабану, "на каком ухе тюбетейка, когда у неё в руках сковорода".
  11. Лучше кошки зверя нет (2)

    На отдыхе арендуем дом. К нам прибился кот, скорее всего, хозяина, потому что он что-то упоминал про потерявшегося кота. Рыжий, худющий, с зелеными глазами, спокойный как удав. Мы все кошатники, потому с энтузиазмом приняли кота под своё крыло. Первый раз накормили сосисками, проглотил две с половиной штуки почти не жуя, а потом уже дети сбегали в магазин, принесли сухого и влажного корма. Этот кот первые два дня не ел, а жрал как не в себя, не веря свалившейся на него небесной манне. Сейчас уже отъелся, но какой бы сытый не был, никогда от кусочка шашлыка не откажется. Ради кота мы даже на морскую рыбалку ходили, так хотелось его побаловать, ну и себя, конечно, тоже развлечь. Во дворе нашли удочку, мои мужики споймали три бычка и две неопознанных рыбёшки. Сырую есть не стал, а поджаренную на мангале схватил так, что мужу чуть палец не откусил. Живёт на летней кухне, спит на диване, периодически делает попытки войти в дом, карауля под дверью и молча бодаясь головой, когда ему препятствуют, но не обижается. Днями спит то в тени, то на солнце, иногда уходит куда-то, но на зов почти всегда прибегает. Встречается огромное количество бездомных животных - и кошек, и собак. И даже не бездомных, а живущих при общепите, уже сколько раз замечала, особо не кормят, судя по худобе. **** ****
  12. Дагестан. Махачкала. Каспийское море

    Это древние надгробия-саркофаги на территории крепости Нарын-Кала, уникальные памятники каменного зодчества, возраст 7-8 век. Сегодня были в музее ковра и декоративно-прикладного искусства, который находится в Армяно-григорианском храме, архитектурном памятнике. Вдохновились идеей, пошли после экскурсии по торговым рядам и купили себе небольшой коврик ручной работы, будет лежать у кровати и напоминать о Дагестане. Ещё картину небольшую купили, масло. Раньше сувенирные тарелки покупали, а сейчас картины. Маме ещё раньше, в Гунибе, купила пуховый платок, тапочки из овчины. Чай, сладости, орехи.
  13. Не знаю, как все, но эта женщина работает замдиректора в одном из образовательных учреждений, муж военпенс, тоже работает, семья обеспеченная. У них у всех какая-то кипучая энергия, не знаю откуда они берут силы. Живут в Махачкале, а в горах огромная загородная домина с садом, всё ухожено и досмотрено. Впрочем, когда я предложила помощь по уборке, хозяйка сказала, что придет девочка (племянница) и уберет, не знаю только - за так или племяннице платят какие-то деньги.
  14. Мне недавно одна кавказская женщина, аварка, рассказывала про общение с родственниками, та, у которой 600 человек на свадьбе сына было. У них, помимо регулярного живого общения, есть ещё несколько групп в мессенджерах. Есть группа, где только "девочки", там от родных сестер до многоюродных. Самая старшая сестра - админ группы. И вот они каждое (!) утро здороваются. Если кто-то не поздоровался, то эта сестра пишет: "Марьям (например) у тебя что-то случилось?". Обсуждают все вопросы, советуются, все в курсе всего. При всём дружеском общении, младшие родственницы соблюдают этикет, не позволяют себе критику или замечания в адрес старших, даже сестёр. У таких в принципе невозможно не знать свою родню и не общаться. Для меня странно, конечно. Я не поддерживаю тесного общения ни с тетками-дядьками, ни с двоюродными братьями-сестрами. Меня хватает только на близких родственников и свою семью.
  15. Дагестан. Махачкала. Каспийское море

    Дербент великолепен! Многонациональный, туристический, толерантный, по-восточному гостеприимный, загадочный, древний. Позавчера ездили смотреть вечернее шоу - светомузыкальный фонтан в парке Низами Гянджеви, очень впечатляюще, нам всем понравилось. Сегодня с мужем были на экскурсии в крепости Нарын Кала и по старому городу, узнали много интересного об истории города. С крепости открывается потрясающий вид на город и море. Магалы старого города напоминают еврейские кварталы. Двери везде открыты, видны кухни, где что-то готовят хозяйки, внутренние дворики, где отдыхают местные жители, дети играют, на каждом шагу столы с сувенирами, чаем, специями, сладостями. Экскурсовод, сам житель старого города, сказал, что жильё в магалах не продается, только передаётся по наследству. Сходили в музей культуры и быта древнего Дербента. Увидели знаменитый древний платан, который является достопримечательностью Республики Дагестан и всей России, он находится на территории Джума-мечети. Сама мечеть находится на реставрации и туристам туда вход закрыт, к сожалению. Время ещё есть, выберемся ещё в пару музеев. Много женщин в хиджабах, но встречаются и в никабах. Очень странное зрелище для нас, непривыкших. Сегодня идут две девушки (женщины) навстречу, все в черном, на головах эти мешки, на руках перчатки. Даже глаз не видно, за занавеской спрятаны. 21 век, Россия. Зашли с мужем в приглянувшуюся кофейню с вывеской "мы открылись" заказали чайник травяного чая, десерт. Я зашла в небольшой зальчик, там девушка в хиджабе спрашивает у меня: "Я вам не помешаю?". Я сказала, что не помешает, села за столик спиной к ней. Муж присоединился через несколько минут, сел напротив меня и смотрит за моё плечо квадратными глазами. Я повернулась - девушка расстелила коврик на полу и поклоны отбивает, молится. Посидели немного, муж говорит шёпотом:"Пойдём, а то у меня ощущение, что я пью чай в мечети". Непривычно это для нас. При всём при этом, я чувствую себя безопасно в этом городе, ни разу не видела какого-то враждебного или неприязненного отношения от местных, в магазинах, общепите, таксисты относятся вежливо, благожелательно. Невестка вчера ездила одна в город на такси, хотела походить по магазинам, таксист всё показал, рассказал, правда, долго смеялся, узнав, что она сюда из Сочи приехала.
×