Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Мана

Our own people
  • Content count

4631
  • Last visited

Community Reputation

3309 Обычный

About Мана

• Rank
    Мана-мана тютютирюрю

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Name
    Надежда

Recent Profile Visitors

1824 profile views
  1. Вино из черноплодки получится, и очень хорошее. Рецепт наизусть не помню, если найду, напишу. В размятые ягоды добавляют воду и сахар, причем не в один прием. А впрочем в поисковике наберите, думаю рецептов будет много. Такое вино мы делали, давно правда. По общему мнению вино отличное. Правда повозиться придётся и само созревание вина не быстро. В интернетских рецептах изюм предлагают добавлять, мы не добавляли и так отлично бродит.
  2. Дачная техника.

@Пачули, смотря какое брёвнышко конечно. Но лучше перед брёвнышком отключить, перекатить, а потом опять включить. Я однажды на муравейник наехала, у нас муравьи в песке муравейники строят, -пыль столбом стояла, она ж его рубить начала. Если шишка сосновая попадает, то тоже рубит и ошметки во все стороны летят. Борта грядки по моему мнению, если грядка ограничена чем-то, то у самых бортов не прокосит, ведь ножи не по всей ширине косилки, а по ширине вала, припуски на колеса берите. А вот под кустами, ну не совсем конечно под стволами, а по кругу, я кошу, нормально всё.
  3. Дачная техника.

Мой муж тоже тележку не хотел, мол, баловство. Даже родителям на дачу электрокосу купил, хотя они тележку хотели. Но родители всё же тележку купили себе и когда он к ним поехал и попробовал ей косить, то тут же и себе купил, понравилось. Газон очень выравнивается, когда ей косишь. Но если всё в ямах и ухабах, то этой тележкой косить не вариант. А так мне нравится, кнопку нажал и иди себе, двумя руками за неё держись. С косой-то с любой побегаешь и с ног валишься. Её к тому же надо правильно по высоте отрегулировать, а то спина отвалится и на животе мозоль будет.
  4. Дачная техника.

Юзала все три девайса. Бензокосой косить могу, но кто-то должен на меня её повесить и завести. Она довольно тяжелая и трясет при работе, как вибромассажер всего тела. Больше подходит для покоса бурьяна, ну и конечно если электричества нет. Электрокоса в этом плане гораздо легче, шнур особо не мешает, но конечно нужно следить, чтобы он всегда сзади был и иметь длинный надёжный удлинитель. И еще на нашей косе нужно всё время кнопку пусковую держать, а она очень тугая, палец устает. Тележка лучше всего на ровных местах, можно травку в контейнер собирать, что тоже плюс, красиво так полосами газон косит. Единственно, что перед покосом мне приходится шишки собирать, у нас сосны везде их кидают. А то лезвия тупятся и летит всё во все стороны.
  5. Вашему сколько? Нам через 2 месяца 20 исполнится, интересно сколько это будет в человечьих? Барсик.
  6. А я мухоморчиков Ну красота же
  7. @Елена Зима, красотища! Про сушку. Мы высушили корзину маслят, на выходе получили литровую банку сушеных (если не утрясать ). Муж сильно разочаровался, ждал наверное целую кучу сушеных. Я в принципе и предполагала, что так получится.
  8. О птицах.

Ну да, так и есть, лесные канарейки. Видео Media Player Classic открывается, поменьше объемом выбрать старалась, но всё равно 20 Мб, видимо тяжеловато грузит. Еда конечно, какие-нибудь семена ищут. У нас сорока как-то повадилась, вот эти могут набедокурить, и съесть не съедят так потопчут.
  9. О птицах.

У нас на даче кроме синиц, которых мы всю зиму кормили, стало еще много других птичек прилетать. Удалось, благодаря интернету, распознать канареек, я думала в начале лета соловьи пели у нас, но нет видимо канарейки. И постоянными гостями стали снегири. Очень крупненькие, заметные птички. Но мусорщики страшные, в кормушках после них гора шелухи. Попробовала видео выложить, не знаю откроется ли. VID_20190810_174707.mp4
  10. @Ahaha, восторг! Красота необыкновенная. Грибы люблю, ем, правда "в лицо" знаю мало грибов, если в лесу собираем, то мужу показываю прежде, чем в корзинку положить. Хорошо опознаю лисички, сыроежки, теперь вот еще маслят, которых в наших сосновых лесах в этом году не мерено. Прекрасно растут на дачном участке, причем можно контролировать рост, буквально за день из маленькой кнопочки вполне себе хорошенький маслёнок вырастает. Так что в этом году у нас каких только грибных заготовок нет -и солёные, и маринованный, и мороженые и даже грибной фарш. А в эту субботу пошли погулять, у нас речка небольшая недалеко, там бобры строят запруды, хатки, вот и пошли бобров смотреть. И вдоль реки на опушке нашли польские грибы, пришлось рвать, супец из них что надо получился и замариновали немного.
  11. Дача и огород

Здравствуйте! Давно меня здесь не было, все страницы не прочитала, последние посмотрела, какие вы все трудяжки! У меня особых огородных успехов не произошло, так, всего понемногу. Единственно, что выросло великолепно и завалило урожаем так это маслята. В самом деле они прекрасно растут на кислых почвах под соснами, вдоль забора, под сиренью.... Так что за грибами мне ходить приходилось не в лес, а на огород. И за 15 минут вполне себе корзинку нарежешь. И что самое прекрасное практически не было червивых. И сейчас маслята еще лезут, но уже червивеньких много. В теплице понемногу зреют огурцы, помидоры и особенно радует перец, который и зеленым очень хорош, сочный, хрустящий и понемногу уже желтеть-краснеть начинает. Спасибо за название низкорослых сортов помидоров, высокорослые меня если честно пугают уже, да и листьев с них обдирать уж очень много приходится. А цветёт у меня только хоста, а гортензия только еще собирается. Холодно
  12. Дача и огород

Буду молчать как партизан, никому не скажу. На следующий год, если бог даст, посажу в таких сапогах. Сосед ( а он у нас по умолчанию считается ведущим садоводом ) от зависти панамку съест, он такого способа не знает, но очень уж до всего нового охоч, у него и грядки не грядки и теплица не теплица, а тут бац- у меня помидоры в сапогах.
  13. Дача и огород

@Правая нога, отлично! У меня примерно также, чуть гуще наверху, могу считать, что не совсем я пропащая помидороводка. Но почему они у вас в баклажках растут? Это что за но-хау?
  14. Дача и огород

@Правая нога, покажите как вы с помидорами обходитесь. Я обрывала нижние листья, но муж всё талдычит мало-мало, надо чуть не до голого ствола. А у меня как-то рука не поднимается, непривычно. Для чего-то листья-то нужны же. У нас сосед все ободрал и огурцы и помидоры. Зайдёшь в тепличку, всё пусто и чисто, практически стерильно. Зато я в своей душой отдыхаю, у меня там райские кущи, подышешь ароматом помидорных листьев и на душе праздник. Зато у него наверное овощи возами будут, а у меня мисочками. Ну и ладно, мне возов и не надо.
  15. Дача и огород

Да, конечно, главное заранее все подготовить. Можно из белой бумаги и самой их наделать любых форм и размеров.