Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Фея Маришка

Наши люди
  • Число публикаций

1 238
  • Последнее посещение

4 169 Благоразумный

О Фея Маришка

• Звание
    Добрая, милая, отзывчивая. И фейну и отфеячу. )
  • День рождения 13.02.1970

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Имя
    Марина
  • Где живёт
    Урал, опорный край Державы
  • Интересы
    Люди, кошки, фентези, рукоделье и многое другое...

Недавние посетители профиля

1 110 просмотров профиля
  1. Наше сельское подворье-2

Возвращаюсь в веточку сельскохозяйственников. Мы снова потихонечку разводим птицу. На выходных прикупили два десятка двухдневных бройлеров. Порода - Арбор Айкрес. Пишут, что эти цыпы за два месяца до трех, а то и пяти килограмм живого мяса наращивают, плюс еще и гипоаллергенного и диетического. Породистых бройлеров я нашла в фермерском хозяйстве за городом. Они там чуть ли не в промышленных масштабах круглогодично птицу выводят. Женщина, которая продает цыплят, так вкусно рассказывала про цветных бройлеров и бройлеров-голошеек - что подумываем попозже прикупить десяточек для эксперимента. Зять заранее сделал для цыплят бурдер на два отсека. Во второй отсек в следующие выходные приедут 30 цыплят-кучинок. Женщина, которая продаст нам кучинок, как оказалось, живет на одной с нами улице в частном доме, и в лицо мы скорее всего знакомы. Кучинок заберем немножко подрощенных, т.к. вылупились они сегодня, а перевезти в деревню мы их сможем только в субботу. Вот наши маленькие бройлерчики, греются под теплой красной лампой. Правда красную лампу зять почти сразу убрал - перегревает. Поставил обычную лампочку в банке. Едят эти малявки круглосуточно, как не в себя. Едят, пьют, спят и практически не склонны активничать.И помета выдают в больших объемах. А еще прикупили шестимесячного кучинского петуха из другого хозяйство. В пару к нашей выжившей кучинке и будущим курочкам на вырост. Красавец петух - грудь колесом, взгляд как у орла гордый, мгновенно объяснил курочкам, кто в доме, то есть в клетке, хозяин. Вторая курочка-калека так и живет. Пользы от нее никакой - яиц не несет, потихонечку в клетке ковыляет, но дети ее жалеют. Да и петух обижать калеку не стал. Так что - пусть живет. Вот такой наш красавец петух вместе с подружкой. Пока в клеточке, но в ближайшую неделю будет у них выгул. Предыдущий хозяин петуха наказал нам крылья ему подрезать, потому что через двухметровый забор запросто перемахивает. Будем надеяться, что хороший получится производитель.
  2. Фотографии наших любимцев. Чертова дюжина

На кухне шел капитальный ремонт. Эммануил Мартинович - главный прораб. Везде лез, все контролировал - от замены пола до поклейки обоев, во всем измазался. Тут видимо прикидывает объем работ по оштукатуриванию стен. Тут внимательно наблюдает, правильно ли идет поклейка обоев. Тут проверяет, правильно ли перекрыта газовая труба. Котик уверенно перешагнул отметку в пять килограмм и продолжает наращивать размеры.
  3. Украина. Ожидание весны 2018.

В новостях скользнуло секундой. В моем любимом Ковеле, Волынской области, Украина. Некие люди снесли голову памятнику Неизвестному солдату. Возможно, этой новости и не видели, или внимания не обратили. Сразу скажу, этот памятник солдату стоял на окраине, где вандалов сложно увидеть. То есть либо трусливые люди себя обозначили, либо хулиганы случайно навредили. Увидев в новостях слово Ковель, чуть не взвыла. Сейчас, надеюсь, это город не такого стратегического значения, как в ВОВ, его не будут так уничтожать, как в ВОВ, и береги его Бог. Главный памятник там стоит в центре города. Он вот такой. На гранитной стене множество фамилий. В лесах и болотах под Ковелем полегли тысячи. Там действовал легендарный Николай Кузнецов, там маршировал легендарный Ковпак. Где-то там, на граните, написано имя Федор Бороздин, его историю я в детстве искала и превратила в настоящий литературный рассказ. Если смотреть на памятник так, как на фотографии, - это воин с развевающейся плащ-палаткой. А если идешь с другой стороны - там женщина за спиной воина, в платке и длинной одежде, словно руку положила на плечо своего защитника. И для современных фашистов - будет свой Ковпак и свой Кузнецов. И никакое США их не спасет. И не надо мне говорить про милосердие. PS/ Если Вы решите задать вопрос лично мне, заранее отвечу. Я не буду жалеть деточек, бабушек, многодетных матерей и несчастных инвалидов, которые вдруг решили, что имеют право убивать людей, несогласных с их точкой зрения.
  4. Украина. Ожидание весны 2018.

Как умный человек, Вы наверняка знаете, что такое каузальная атрибуция (объяснение причин поведения других людей), или можете быстренько посмотреть в википедии. В этой самой каузальной атрибуции регулярно случаются ошибки, например легкость построения ложных корреляций. То есть если некие события совпадают во времени, кажутся совпадающими по смыслу и т.д., то между ними как бы есть связь. А на самом деле возможно сопоставлены вовсе не связанные вещи, или утеряно основное звено связи, или вообще взято случайное сопоставление. Например, запросто научно можно доказать, что если люди чаще едят мороженное, то они чаще тонут в водоемах. И начать искать причину утопления именно в мороженном. А здесь просто утеряно звено - то что едят мороженное и купаются в водоемах обычно в жаркое время года. Вот так и Вы напрямую связываете школьную литературу с русофобией и изгнанием русских и далее требуете доказательств русофобии на Украине. При этом никак не доказав, что связь между школьной литературой тех времен и русофобией вообще существует. А первоначальное, непонятно на каких основаниях созданное предположение о связи, уже вроде как истинное, и собеседники вроде как обязаны доказывать Вам наличие гонений на русских на территории современной Украины. Хотя вполне возможно Вы сознательно или нечаянно выбросили такие феномены как внешнее воздействие, внутренние факторы развала страны (СССР), современную тенденцию диктатуры меньшинства под видом демократических преобразований и т.д. Конечно, можно изобразить что-то типа "ха-ха-ха, я впечатлилась и ушла огорчаться", или другие варианты псевдодискуссии, но это уже Ваши проблемы. Далее не Вам. Спасибо уважаемым форумчанкам, которые рассказали про концерт в честь Дня Победы по каналу Интер. Не смотря на жуткий дефицит времени сегодня нашла его в ютубе и включила хотя бы фоном, пока кропала за компьютером очередное срочное задание начальства. В результате скорость выполнения задания пострадала. А муж, чтоб не торчать за плечом, нашел этот концерт и подключил через телевизор на кухне. Слезы на глаза наворачивались регулярно. Как и где в Киеве смогли организовать такой концерт, удивляюсь безмерно. И так остро звучат вроде бы стандартные, в духе СССР, слова про советских солдат. И так больно за ветеранов, которые стали "совками", чьи внуки и правнуки гибнут на той же легендарной Саур-могиле, стреляя друг в друга ( Что ж ты плачешь, солдат, у святого костра?..). Разговаривала с папой по скайпу, поздравляла с с Днем Победы. Он увидел у меня на груди брошь с георгиевской лентой. Это сестренка мужа сама для всех сделала красивые броши к празднику. Папа говорит, какая брошь нарядная, а у нас за такое избить могут. Все-таки заставила его сказать, какую пенсию он получает как офицер-афганец. Две семьсот гривен. Тут же уверяет, что уже повысили, просто еще не получал. Опять уговариваю в гости хотя бы. Сама билеты куплю. И понимаю - он мужик, боевой офицер, всегда гордый и самостоятельный, в Афгане пуль не боялся, в чертовы девяностые коров завел, собственными руками доил и вместе с элитным ризеншнауцером пас в свою очередь, чтоб семья была сытой. А теперь сесть на шею девочке. Папа, мой папа. Украина моя, Украина. PS/ Но я упрямо буду надеяться на лучшее.
  5. Украина. Ожидание весны 2018.

Я тоже об этом задумалась. Вполне возможно, что как раз нас он и считает каннибалами. Всех славян и всех людей постсоветского пространства, где славяне были как бы скрепляющей нацией "русские". На данный момент именно мы сами и поедаем друг друга. А нетократы только подкидывают очередные пласты информации, подтверждающие правильность поедания. Для внушительности заявляя, что это "секретные сведения", из "особо тайных источников", "правда, которую от вас скрывали". А чего - выгодный бизнес. Затраты только на перевозку устаревшего собственного и советского оружия, даже об утилизации думать не нужно, Немножко на наемников, так те и за людей не считаются, расходный материал. И качай себе прибыль, скупай и тащи, все что схватишь. А эти, потребители, и сами себя покрошат на "славянский мусс". Главное вовремя подкидывать им правильно сконструированную информацию. Сколько полегло на просторах бывшего СССР представителей всех национальностей - Гитлер нервно курит в сторонке. На Украине последние четыре года и жгут, и стреляют, и пытают, и взрывают, и чего только не делают уже непосредственно братья славяне друг с другом. Тут никакого внешнего врага не надо, сами себя сожрем.
  6. Украина. Ожидание весны 2018.

Это не песня бред, это проблемы перевода, когда смысл несколько изменен в угоду рифме и ритму. Талантливо перевести стихотворный текст может только поэт, к тому же тонкий знаток языка. Я тоже вряд ли смогу точно и рифмовано передать смысл. Продумала английский текст, насколько смогла. Основной фрагмент в начале и в конце для меня звучит так: "Мы пересекаем реки под битву титанов. Смерть символов (икон) - невосполнимая утрата. В дождь мы идем под знаменем, когда ты везешь мой прах на Украину." Далее припев про "напиться-налиться" звучит приблизительно так: "Пока поезд едет, забальзамируй меня в лосьоне, и волшебное зелье для здравиц я пью, и я мертв". И далее "Подними флаг на моей русской земле, поцелуй бренную землю, медленно идет движение (прогресс) через Белорусь, Каннибалы готовят славянский мусс". Я не знаю, чего больше в этой песне. Понимания ситуации, сочувствия к славянам, красивых метафор или чисто европейского взгляда. Я не знаток, пробежалась по поверхности. Автор песни, создатель группы - швед, Александр Бард. Помимо того, что поэт-певец-композитор, так еще и зороастриец и социолог. Пойди-пойми, что у него в голове. Заинтересовало, что Бард является автором термина "Нетократия", приблизительно - господствующий управленческий класс, который управляет с помощью владения информацией и манипуляции информацией для низшего класса. В качестве низшего класса Бард определяет людей-потребителей (диванных картофелин), пригодных только для того, чтоб потреблять, что дали, в том числе продукцию СМИ. А нетократия - меняет религию, землю и принадлежность как перчатки, где захотелось - там и родина. И перевирает (конструирует) социальную реальность так, как в данный момент захотелось. Как-то не уверена я теперь, после пробежки по информации, что этой песне есть сочувствие к Украине... Вполне возможно, там только превосходство нетократа над потребителями, которые по команде и из славян мусс сделают, и из яиц Фаберже - омлет. И будут верить в то, что транслируется. Трансляция из интернета в данном случае никак не основа для гордости. Скорее еще более опасная ловушка для потребителя. Пример Украины наглядно показывает, как только с помощью трансляции определенных взглядов, из вполне приличных людей можно создать касту "непримиримых потребителей", чьи главные ценности безвиз, европейские пенсии, ну и прочее, лень перечислять. PS/ А это так, маленькая музыкальная пауза из Луганска. Совсем как в старые добрые времена, которые нынче помнят только динозавры. Первомай в Луганске
  7. Украина. Ожидание весны 2018.

Чтобы помнить. Это нужно не мертвым. Это нужно живым (с)
  8. Украина. Ожидание весны 2018.

Музыкальная пауза. Утащила две песни из блога Алексея Ивакина. Того самого, кто в 2014м написал "Убей фашиста танцем" , когда Одессу еще не затоптали. Первая песня - про русских девочек и мальчиков Вторая - про безымянного солдата. Возможно, это не новость. Но меня задело за душу.
  9. Фотографии наших любимцев. Чертова дюжина

Еще немножко Эммануила Мартиновича. Кот под зонтиком. А вдруг дождь пойдет. Иди уже, хозяйка, на работу. Я за тебя досплю. Передел кошачьего домика. Хозяйкаааа! Мать моя меня на качели не пускает. ) Напрочь разодранные столбики у домика - дело Эмиковых лап и зубов. Дамы вдвоем так не смогли разодрать, как Эмик в одиночку.
  10. Как выживали в девяностые

Было. Вы об это и сами говорите. Просто Белоруссии своечасова (своевременно) на бацьку пашанцавала (повезло). Простите, если ошибочно сформулировала, белорусский для меня понятен, но разговаривать не очень умею. Дай бог шчасце (счастье) и батьке Лукашенко и Белоруссии.
  11. Как выживали в девяностые

Простите, что воспользовалась Вашей цитатой. Это не к Вам, это ко ВСЕМ, кто обсуждает отношения в бывших республиках СССР в 1990-х. Точнее указывайте время, то есть год событий. Волна ненависти пошла года с 1985-1986. Одновременно во всех республиках. С абсолютно одинаковым игнором и презрением к "русским". Все вдруг в республиках вспомнили про свою нацию и собственный "угнетаемый язык". И не важно, была ли это Латвия с Эстонией или Армения с Кахзахстаном. Отличались только сроки распространения "внезапных" националистических волн. Вдруг и одновременно проснулись как лесные братья в Прибалтике, так и бандеровцы на Украине и в Белоруссии. В ветках про Украину я говорила о том, как в России уже были талоны, а на западной Украине не было и намека на них в конце 1980-х. Зато бурлили разговоры, про Россию и Москву, которая всех объела, так же как и во всех других республиках. И в России постоянно шли разговоры про Уральскую республику, Сибирскую республику. Про национальные Татарстан, Башкортостан и прочих даже говорить не хочу. Хорошо, что только Чеченской войной обошлись. Как только разделили Советский Союз - беда началась везде. Правда нацизм укрепился и русофобия стала практически тотальной. Как и миграция со всего постсоветского пространства под крыло российского брата-сестры. Я сама - такое же дитя эпохи. Много времени потребовалось, что начать точно структурировать собственные воспоминания и отделять их от стандартизированных клише "свободного" мира и интернета. Сложно понять иллюзию свободы, которая из всех утюгов орет, мол если тебе лично хорошо, так и забудь про остальных. "Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!" (с)
  12. Фотографии наших любимцев. Чертова дюжина

Эммануилу Мартиновичу на днях исполнится 7 месяцев. Весит уже 4 300. Слоник, а не котик. Кошачьих дам давит весом с разгона. Дамы ругаются, но у Эмика масса больше. Селфи на фоне домика. Хатуль Мадан или кот ученый, осталось добавить дуб зеленый и златую цепь. Хозяева, у Вас кот пролился. P.S.. Бардак какой-то у меня с загрузкой фото. То двоились, то совсем пропали. Теперь снова двоятся (((( не знаю, как исправить (((( PPS. Ура! получилось!
  13. Как выживали в девяностые

Ох и яростный Вы человек. Мое обращение "Простите, что посмела Вам ответить" - сразу трактуете как цепляние к Вам с опровержениями и провоцирование на флуд. Говоря про сознание ребенка в пять лет я имела в виду следующие Ваши фразы " Мало что нас уверяли, я не верила даже в пять лет! ", " А в торжество коммунизма на всей земле я даже в пять лет не верила. " Это либо художественное преувеличение для красоты слога, либо, что хуже, переоценка собственного прошлого согласно современным трактовкам этого прошлого. " Мое серое и тягомотное впечатление это мое личное восприятие того, что происходило ", так о том же и я сказала, что Ваше восприятие - это только Ваше личное восприятие. Ваше восприятие советского детства, как тоскливого, вовсе не означает, что советское детство было тоскливым. Тем более Вы же говорите " Моих детей детство, что вы думаете, несчастное? Оно пришлось на девяностые, двухтысячные, спрашивается, что в них было такого, что бы делало их детство несчастным? Любое детство счастливое, когда живы родные и эти родные любят своих детей ". Как так получается, что Ваше личное детство сумел испортить Советский строй, а детство Ваших детей никак не испортили девяностые? Все-таки подозреваю, что Ваши родные были очень хорошими людьми и любили Вас. А негативная трактовка советского прошлого связана с чем-то другим. Можете воспринимать мои слова в данном случае исключительно как мои иллюзии и вольные трактовки. В то же время, возвращаясь к теме девяностых. Вы говорите " У меня в окружении, хоть мы жили ну совершенно не роскошно, нет ни одного примера, кто бы не пережил девяностые.". Вам очень повезло с окружением, честно. Либо Вы умеете не замечать любые факты не совпадающие с Вашим восприятием реальности. В моем окружении тех, кто не пережил девяностые - вполне хватает. У молодежи, моих ровесников, - наркотики, алкоголь, криминал. У более старших - выживание на износ, чтоб поддержать детей. Я не хочу оспаривать Ваше личное мнение, просто мне уже набил оскомину этот тренд по стандартизированному очернению советского прошлого. Со стандартными клише про очереди, бараки, сплошную нищету, шатания по дворам и кусок гудрона. Почему-то я не бегаю и не пристаю к людям, которые рассказывают, что их детство было для них счастливым в девяностые и двухтысячные. Я прекрасно знаю, что дети в этом плане более счастливы, просто потому, что не имеют опыта жизни в других условиях. И дети могут быть счастливы даже играя на развалинах. Однако как только я начинаю говорить о своих счастливых воспоминаниях - сразу организуются желающие рассказать мне про бараки и очереди и что у меня просто трава была зеленЕе и небо синЕе, а на самом деле все было ужас-ужас. Именно поэтому я видела конкурс про воспоминания об СССР, но так и не захотела больше на эту тему говорить. Налетят опять и начнут тюкать - очереди, гудрон, нищета, бараки, хождение строем,комсомолия, промывание мозгов и далее по стандарту. Дальше не Вам. А в целом. Я как раз их тех, кто семидесятого года рождения. Мне не повезло. Одной из моих первых книг была "Книга будущего командира". К моменту развала Союза я уже начиталась Драйзера, О.Генри и других, не считая детских Незнаек на луне. Я уже знала про то, что Боливар не вывезет двоих, про то, что проще купить революцию для продажи апельсинов на два цента дешевле (Короли и капуста) и про горькую судьбу того же О.Генри. Я уже успела послушать свободные голоса Европы и уже тогда меня от них корежило. Наркомания из свободной Европы вползла на Западную Украину уже в 1986м. И тогда же вполз национализм. В 1991 папа выводил последние войска из Чехословакии. Мои родители не умели воровать, я уже где-то говорила про сакраментальную фразу моей маме, которая ничего лишнего не тащила - "Пани дура?". Поскольку в моей собственной семье ко мне никогда не было отношения из серии "онажеребенок", мне спокойно рассказывали о брошенном имуществе. О чехах, которые рьяно носились и выкупали или воровали брошенное имущество. О том как банально не находилось вагонов, чтоб вывозить что-то из прежних зон влияния СССР. Максимум для генералов. А все остальное просто бросали на разграбление. Войскам НАТО, думаю, вполне комфортно сейчас просто использовать построенные на века советские полигоны, аэродромы и дома для военных. Мои родители очень хотели тогда переехать на Кубань, В Ростов или лучше в область. Может кому и не давали места в СССР, а моим предлагали дом где-то в районе Будёновска. Два врача - это серьезно. Папа отказался, сказал, что раз полыхнул Кавказ - это надолго. А он уже навоевался. Время показало, что прав был папа, а не все те, кто радостно кричал о свободе, демократии и прочих плюшках. Мне еще раз не повезло. Своему первому мужу я объясняла, что надо увольняться с оборонного завода. Пыталась свой видеосалон сделать - получила сопротивление. Пыталась объяснить, что время очень сильно поменялось - получила разговоры о том, что у меня куриные мозги. Да и все равно. Собрала часть приданного, с которым замуж вышла (я ж запасливая, даже голодая не продавала приданное, которое сама собирала, а вдруг совсем война), продала, оплатила подготовительные курсы. Сейчас у меня все нормально. Без яхт личных, так они мне не нужны. Без поездок в Европы и Мальдивы, так мне туда и не нужно. Мне бы на озеро Свитязь на Волыни, в тот самый Байрам-Али, куда бабушка ездила каждый год, в знаменитые когда-то Гагры или Сухуми, в Ташкент, звезду востока. Так чтоб все люди братья, чтоб ничего не бояться, чтоб знать, что тебе там рады не только потому, что бабло в кармане, чтоб не прятаться за железными решетками и не жить в личной тюрьме с металлоискателями на входе. И не обсуждать очередное введение металлоискателей уже в школах. Я знаю. Родители разговаривали со мной "по-взрослому" начиная лет с 10-ти. В 1980-м приехали первые офицеры из Афгана и я запоем слушала "афганские" кассеты на удивительном тогда японском магнитофоне Тогда же решался вопрос об отправлении папы советником в Кабул, туда можно было с детьми. И со мной честно разговаривали, смогу ли я соблюдать очень жесткие правила в Кабуле с моим безобразно вольным характером и следить за сестрой младшей. Или лучше отправить детей к бабушке. Я бы смогла. Но тогда вопрос решился иначе, вместо папы прорвался карьерист, потому что Кабул считался лучше всех мест службы в Афгане. Этого мужчину вместе с семьей потом привезли в цинковых гробах. Папа сказал, что их отравили. А папа попозже отправился в Джелалабад, граница с Пакистаном. Некоторые вещи он рассказывал - про напиханную нашими американскими партнерами в колодцы холеру, и как спасали солдат. Про разрыв снаряда прямо на плацу при построении. Про то как на БТРах ездили оказывать медицинскую помощь местных дехканам, не зная вернутся ли живыми и многое другое. Для папы я была "сын", потому и считал он, что я вполне могу понять жестокие жизненные вещи в 16 лет, столько мне было, когда он вернулся из Афгана. Я и сама хотела закончить медучилище и поехать в Афган, где настоящая работа Но это не тема этой ветки. У меня тоже срабатывает. За те времена в девяностые, когда я на куклу дочуре копила. Сейчас стараюсь их с зятем особо не баловать, чтоб сами справлялись, но регулярно срываюсь. Они справляются. Дом вон в деревне купили, хозяйствуют. Но я просто не могу приехать без подарков в клюве. Второго ребенка так и не решилась родить вовремя, струсила. Пусть и мечтала в 17 лет, что у меня будет человек пять детей, ну хотя бы три, чтоб дома было всегда многолюдно. А потом стало поздно. Состарился и сломался мой личный инкубатор для детей. Дочь уговариваю, чтоб родила мне еще и внучку, кроме двух замечательных парней. Очень хочется бантики на косы еще завязать и шикарные платья с оборками и кружевами на девочку. На свою девочку я в девяностых из лоскутков шила. У меня мало осталось жизни и времени. Но будьте уверены. Если меня не удалось перевоспитать в "святые девяностые", то сейчас точно уже поздно.
  14. Как выживали в девяностые

Простите, что посмела Вам ответить. Однако у меня и ранее складывалось впечатление, что Вы свое собственное мировоззрение выдаете за некую "советскую реальность". Приятно рассказывать, что якобы осознал всю сложность бытия с пяти лет. Но это неправда. Возможно переоценка прошлого, или трактовка прошлого с текущих жизненных позиций. Ребенок в возрасте пять лет не способен создавать объемную картину жизни. Феномен детского эгоцентризма, давно в психологии известный. Зато взрослый вполне способен рассказывать, что понял всю серость бытия чуть ли не с рождения. Если в 1989 году Вы ездили по студенческому обмену - значит мы с Вами практически ровесницы. Разница только в восприятии реальности. Я почти каждое лето бывала в пионерских лагерях, кроме пары случаев, когда на лето меня отвозили к бабушке на Урал. Мне очень нравилось бывать и там и там. Характер такой. Мне не было серо и тягомотно. Нигде. А в СССРе мне было прекрасно жить. Музыкальная школа по классу фортепиано. Тут да, родители платили, 17 рублей в месяц. Если честно, бесила меня эта музшкола. А забесплатно - кружки по предметам в общей школе - математика, физика, литература, биология, поездки на олимпиады. И забесплатно разные кружки в дворцах пионеров и в спортшколах. Тогда даже согласия родителей не надо было. Куда я только себя не записывала. В художественный кружок, в кукольный театр, в балет, в дзюдо, в мотокросс. Вы не поверите, но в 1985 году я забесплатно училась гонять на тогда крутом мотоцикле Чезет ( CZ). И на дзюдо записалась. Злые родители отправили меня летом, после девятого класса, работать санитаркой. Чтоб сама себе заработала на хорошее кимоно для дзюдо, заодно, чтоб осваивала наследственную профессию, а не приставала с астрофизикой и ядерной энергетикой. Самодельное кимоно я себе и сама тогда сшила, но хотелось покупное и настоящее. Это родители еще не знали, что я тайком хожу на мотокросс и обучаюсь в автошколе на категорию А. На автошколу я сама уже заработала на лекарственных травах и экономии карманных денег на завтраки. Честно поработала санитаркой полтора месяца и получила аж 110 рублей. 45 рублей отдала папе на покупку настоящего кимоно, папа честно съездил во Львов и купил мне это кимоно. На остальные деньги купила себе маленькие золотые сережки и маме духи фирмы Дзинтарс. А потом мама узнала, что я еще и в мотокроссе занимаюсь, документы на сдачу экзамена в ГАИ нашла. Скандал был грандиозный. Мама заламывала руки и трагично вещала папе - ты разве не понимаешь, наша девочка разобьется на этом ужасном мотоцикле. А папа только что вернулся из Афгана. Договорились, что мы с папой едем в Сочи, в крутой военный санаторий, который ему после Афгана выделили (путевка на двоих), но больше никаких мотоциклов. Потом были "святые девяностые". Папа выводил свою часть войск из Чехословакии. Там бросали все, обменивали все на все, учительница разбивала об стены дорогие приборы для уроков химии, потому что вывезти это было нельзя. Мои родители воровать не умели. И торговать - тоже. Мама рассказывала, тогда военным можно было через границу что угодно тащить. Едет она к папе в Чехословакию (такой страны сейчас нет), прямо в в вагон заходят торговцы и сразу спрашивают, кто чего из СССР тащит на продажу. Вот такая торговка и к маме в купе зашла. Спрашивала, что у "пани есть" на продажу, когда убедилась, что у мамы ничего нет, открыто спросила - "Пани дура?" Потом папа доил коров и разводил птиц. А я учила маму торговать сельскохозяйственной продукцией. Черт бы побрал всех тех, кто устроил "святые девяностые". Мама умерла в 2012м. Сердце не выдержало. Спасибо ей, что она вырастила меня яростной идеалисткой. И за то, что выгнала меня в Россию. Мне тогда, в девяностых, казалось очень жестоким, что меня отрезали от дома на Западной Украине. Тему про Украину обсуждать не буду, если очень свербит, попробуйте спросить в соответствующей ветке. Ваше "серое и тягомотное впечатление" - всего лишь часть Вашей личности. Никаких проблем, имеете право. Лично для Вас я еще бы сказала, но Вы меня об этом не просили, потом не буду.
  15. Как выживали в девяностые

Еще один маленький рассказ, пока время есть. Приехала я с годовалой дочурой к родителям на Западную Украину. Весна 1991-го. Точнее прилетела, тогда с Урала самолеты летали и в Киев, и во Львов и в другие города. Встретил нас папа на машине во Львове, довез домой. Мама плакала тайком и глаза заплаканные прятала. Потому что выглядела я ужасно, тощая как узник концлагеря, накрашенная вульгарно как проститутка, нецензурная брань проскальзывала. Мама потом рассказывала, что не могла принять то, что ее умная и насквозь интеллигентная дочь превратилась в черт знает что. Но я была юна, нахальна и бесстрашна. Быстро нашла, кому присмотреть за дочурой, быстро нашла подружку и пристроилась торговать на рынке. Перекупали у поляков, заказывали из Москвы. Не знаю как, но у меня получалось и с бандюганами разговаривать "по понятиям". Один рвался на мне жениться. Точнее сначала запугивал, обещал, что меня "на шару" (то есть группой) изнасилуют, потом подарки пытался возить и уговаривать. Я ему объясняю, что замужем и дочь, он мне - если надо, твоего мужика прикопаю, дочь будет моя. Мне, говорил, такая как ты нужна, ты умная. У меня денег много, я матери дом купил, себе десять джинсов, а что дальше не знаю. Пристрелили его потом. Еще один мой детский друг-знакомец стал крутым рекетиром. Говорят, людей убивал жестоко и нагло. Потом его в расчлененном виде нашли в ближнем лесочке. А был хорошим и добрым пацаном, красивым. В то же время, 1991 год, позвал меня еще один друг на машине покататься. Машина - старая 21-я волжанка, родительская, но ведь машина. Это потом я узнала, что он был связан и с наркотой и с торговлей проститутками вдоль дорог. Лет через 15 узнала. А тогда катаемся мы по загородным дорогам, за жизнь болтаем. У меня дочь годовалая, родители на зарплату разве что банку кофе купит могут. У него сестренка подрастает, родители без зарплат. И тут тормозит нас мужик сильно пьяный, поляк, по русски с трудом разговаривает, мол, подвезите в город. Садится на заднее сидение, открывает сумочку на молнии, типа барсетки или крупной косметички. А в сумочке куча денег - доллары, злотые, тогдашние местные деньги, я уж не помню рубли или уже местные карбованцы. Поляк на заднем сиденьи дремлет, а дружбан мне на ухо шепчет, мол, давай я сверну в сторону и прикопаем этого пшека в лесу, а деньги попилим. Кто его искать будет, у нас пшеков никто не ищет. У меня так глаза полыхнули огнем, что дружбан съежился и на дороге сосредоточился. Потом шепчет - да ладно, совсем шуток не понимаешь. Так и доехал тот пшек целым и с деньгами до нужного ему дома. Потом мой первый муж приехал, чтоб нас с дочурой на Урал забрать. Даже не удивился, зараза, откуда я столько вещей набрала для него и дочуры и еще баулы с собой на продажу. А я сглупила, взяла его с собой в Брест, чтоб там товара подкупить. Столкнулись, как и положено, с местными брестскими братками на рынке. И этот придурок муж начал выпендриваться. Сама не знаю, как получилось выкрутиться и вовремя сбежать на вокзал. А в 1992м я поступила в мединститут. И развелась с первым мужем. Но это уже другая история, без рыночной торговли и бандюков. Сейчас заметила, что рассказывая о девяностых, словно возвращаюсь обратно. Разговаривать начинаю с тем же оттенком и сленгом. Как будто я снова вульгарно накрашенная тощая и наглая девка, готовая перекусить горло любому бандюку...