Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Серенада солнечной долины

Наши люди
  • Число публикаций

455
  • Последнее посещение

450 Продвинутый

О Серенада солнечной долины

• Звание
    Сосед
  • День рождения 25.10.2011

Контакты

• Сайт
    http://treeofmoney.ru/190598

Информация

• Имя
    Мария
  • Где живёт
    На 8 этаже
  • Интересы
    Ах! Какая смешная потеря!
    Много в жизни смешных потерь
    Стыдно мне, что я в Бога верил,
    Горько мне, что не верю теперь.

Цинизм - единственное оружие беззащитных

http://kolodets-jelaniy.ru/19125
    http://halloweenz.ru/16206
  1. Смерть меньшего брата-2

Умерла моя Лира... Пару недель до трёхлетия не дожила. 9 дней назад врач в государственной клинике сказал, что отравилась. Мы начали усиленно греть её, поить, клизмочку сделали. Ей стало лучше, начала есть, повеселела, но дышала по-прежнему тяжело. Я уезжала на пару суток, и при мне она опять прекратила есть. Сегодня носили к другому врачу, ушедшему из той государственной и открывшему свой бизнес (всё равно по соседству, так что далеко идти не надо было)... Впала в агонию на руках мужа, умерла на столе. Врач, ощупав бока, сказал, что, похоже, опухоль... и то, что мы делали, было паллиативом - симптоматику сняло, но причину не исцелило. Мягких тебе облачков, наглая наша полосатая морда... Вкусной еды на радуге и каких-нибудь... "радужных" аналогов нас, твоей любящей семьи. Ты была очень светской кисой, любила гостей, стремилась общаться с соседями, с любопытством следила за уличной округой и всегда знала, где в доме местечко потеплее. Мы рассчитывали провести с тобой лет 10. Спасибо за эти без малого три года мягкого, певучего счастья... I am crazy. Я всегда хотела сиамочку, но очень надеялась, что всерьёз этот вопрос надо будет обговаривать нескоро. Заглянула на сайт объявлений, в графу предложений в добрые руки - предлагают котика окраса, схожего на сиамский. Даром. Надеюсь, там согласятся задержать его у себя, чтобы мы выдержали паузу и достаточно оклемались, чтобы взять нового любимца...
  2. Что готовят в обычные дни.

На тебе, боже, что нам негоже. (с) Утром сосиска, на обед суп с беконом и сливками, на ужин картошка с тем же беконом, овощами и томатным соусом. Апельсиновый сок, какао, супер-контик. Ибо лень обуяла, голова болит, заботы угнетают.
  3. Прививки - все о них

Если Вам ещё надо, то мой друг, живший в Екатеринбурге (сейчас переехал) периодически делал эту прививку. Каждые три года. Ну, то есть по такой схеме: первая прививка -> вторая через 1-3 месяца -> третья через 9-12 месяцев -> ревакцинация каждые три года. Говорил, что достаточно чувствительная, температура и слабость - обязательные спутники, но здоровье дороже. Так что, наверное, если с клещами сложно - лучше делать.
  4. Рассеянный склероз.

Не примеряйте инвалидность раньше времени. Сейчас эту напасть лечат. Здоровенькой не сделают, но жить и даже неплохо жить вполне реально. Иногда подобные очажки самоизлечиваются (в зависимости от организма пациента, разумеется). Ну, и лекарства с правильным образом жизни тоже никто не отменял. Не думайте ни о какой прикованности к постели, не программируйте себе. Досконально известно - от этого только хуже. Настраивайтесь на хорошее. И да - побольше врачебных консультаций. Неплохо было бы найти профессоров, занимающихся этим недугом.
  5. Кто должен ухаживать за больной свекровью?

Золотые ваши слова. Я их матери озвучу, мол, не напрягайся, мамуля, без зятя, которого ты видела только на фотках, тоже есть жизнь Здесь бывает такая проблема, что дети вырастают, находят спутников жизни где-то очень далеко... В наши дни вопрос очень и очень актуальный. Технологии сближают людей, находящихся на расстоянии. Не нужно заказывать телефонный звонок на переговорном пункте и ждать месяцами бумажные письма. Общение в наши дни происходит легко и ненапряжно. Можно, пробыв вместе небольшой отрезок времени, планировать отношения и переезд. И вот тут и начинается закавыка: кому-то должно выпасть удовольствие видеть сына или дочь раз в два года. А то и реже, если вдруг другой континент. На этой оптимистичной ноте случается то, что пожилые и молодые друг друга НЕ ПОНИМАЮТ, начинаются гнилые уговоры на тему "Да ты в Москве-Лондоне-Париже-Мельбурне будешь обязательно доедать последний хрен без соли" и регулярное нытьё на тему приезда или переезда. Так что я-то с Вами согласна, но далеко не все так думают. Было бы хорошо, чтобы старшее поколение разделяло Вашу точку зрения, мол, отсутствие зятя и невестки в поле зрения - нормальный жизненный вариант, но не все так думают. А дискомфорт родного человека нормальному сыну или дочери тоже удовольствия не доставляет. Ежели что - рассказываю о ситуациях, виденных мною). Я от своего старшего поколения не слышала рассуждений, подобных вашим.)
  6. Стирка и гигиена в прошлые века

С одной стороны, конечно, все эти утверждения про то, что в былые времена люди не мылись годами и смердели - байки из склепа. @Хоба!, спасибо Вам за ссылку, опередили. А с другой... Вот, вспоминаю, читала я книгу Гринвуда "Маленький оборвыш", там один беспризорник говорит "Я мылся в прошлом августе". Или у Марка Твена Том Кенти отвечает принцу: "Вы что же, думаете, что они должны спать без одежды, как звери? ... Да зачем им перемена платья? ведь не по два тела у них у каждой". То есть утверждения про грязь и неприятные запахи справедливы для БЕДНЫХ людей. А бедность всегда пахла не розами.) Богатые же старались поддерживать гигиену по мере сил, сообразно ТОГДАШНИМ представлениям. Все мы, такие современные и отмытые, в ТЕ времена делали бы всё то же самое)) А насчёт стирки (вижу, как эта тема занимает умы, многие, наверное, считают ручную стирку самым ненавистным занятием))) ещё вспомнила. В фильме "Эмигранты" героиня Лив Ульман греет котёл на костре и обливает бельё горячей водой. Видимо, и такой способ существовал в Швеции 19 века)
  7. Стирка и гигиена в прошлые века

@Елена Зима, @Муми мама Насчёт мытья - думается, просто возможности у разных слоев населения были разные. Я смотрела "Гордость и предубеждение" 1995 года, там мистер Дарси принимает ванну, и его ещё слуга обливает из ковша. Вряд ли богатый аристократ использовал ледяную воду для помывочных целей... А фермеры, независимо от их зажиточности, могли просто не иметь времени на этот разогрев. Всё-таки камин, надо следить, а работы много. Нам и так сойдет. Ну, это я предполагаю))
  8. Лето, время запасы запасать. Только планы и отчеты!

Свекровь вручила банку с томатной заправкой для супов. Я закрыла 3 банки щавеля, заморожу виноград и сливу и приготовлю клюквенный морс, с добавлением в него фрешей - апельсинового и лимонного. Эх, осень только началась, а меня заранее ломает по овощам, фруктам и ягодам.
  9. Что готовят в обычные дни.

Утром был омлет. На ужин жесткие отбивные получились. С пюре будем потихоньку есть... Нахально забила на приготовление супа, нехай это муж делает с моей минимальной помощью. Съела грузинскую слойку и выпила чаю. Муж неконфликтно съел творожок под шутку о позднем завтраке. Есть виноград и медовик к чаю. Осень. Лень и ослабленность соответствующие.)
  10. Стирка и гигиена в прошлые века

А я сейчас "Викторианскую аптеку" смотрю из той же франшизы. Потом и до фермы доберусь)) А тема, ей-богу, странная. Абзац в прежние времена был со стиркой, увлекательный квест на весь день для всей семьи. Я читала о том, рассеивая уверенность, что мне тяжело - без автомата и централизованной горячей воды. Ага. А когда-то у людей даже малютки и водопровода не было. И качественных моющих средств тоже. Зола, щелок... Прачки начинали работу с вечера, неважно, в прачечной или приходя на дом. Намыливали самое грязное, удаляли грязь щетками, выколачивали белье рубелем, пользовались стиральной доской, кипятили, споласкивали в реке, выжимали... Часто всё это "удовольствие" происходило на чердаке, потому что там было удобно вешать для сушки, но надо было поднять и котёл с водой, помимо белья... Или в Австрии практиковали стирку во дворе. Там имелся некий доступ к воде, типа колодца. Ну и ежедневный душ был в былые времена немыслим. Мойдодыр был написан в 20е годы. Мнение Чуковского об этой нетленке - не секрет). Если говорить о гигиене в широком смысле, не только про мытьё и стирку - Булгаков вспоминается, "Звёздная сыпь". Про вторичный сифилис у двухлетнего ребёнка, заразившегося с ложечки. Про множество случаев вторичного и третичного сифилиса, который подхватывали множеством способов - одни на всех полотенце и посуда. Про то, что у героя рассказа была одна пациентка, боявшаяся заражения люэсом и приходившая на осмотры в срок, а в целом сифилис был страшен тем, что в той среде он не был страшен. Ещё я кино про Луи Пастера смотрела, древнее. Там Пастер требовал от акушера стерилизации инструментов. Уж не знаю, насколько это соответствует истине... А во время чумных эпидемий вымирали пачками представители беднейших слоев населения. В силу той же скученности жизни, антисанитарии, отсутствия доступа к средствам гигиены... Ну, и отсутствие информации про болезнь тоже делало своё дело. В силу вышенаписанного, я, глядя фильм про былые времена, где персонажи после долгого пути выглядят свеженькими и ухоженными, сверкая безукоризненной белизной нарядов - гнусно подхихикиваю. Условности, они такие.
  11. Крестница родила в 15 лет. Все сложно.

До чего знакомы все описанные Верхотурой проблемы. Она о Сталиных в юбке пишет, а мой дедушка величал бабушку Саддамом Хусейном в юбке. Последствиями наслаждаемся вот уже очень много лет. Бабушка умерла 12 лет назад, а плоды трудов её живы и процветают. Если девушка простоит, продержится, получит профессию - эта жизненная школа её здорово закалит. Если нет... начав протестовать маргинальными способами, она втянется, начнёт получать извращённое удовольствие от вампиризма и выноса мозга окружающим, в общем, продолжит славную семейную традицию. Может пойти вразнос, связаться с плохой компанией, начать выпивать, забьёт на дитя, а мать её мгновенно полюбит, начнёт хлопать крыльями над бедной деткой и будет лихо заряжать с ноги в лицо всем, кто будет призывать не тонуть в болоте созависимости. И ведь никак не вложить молоденьким свиристелкам своего взрослого понимания, с высоты своих хоть 25, хоть 35, хоть 50 лет... Ну ладно мать, там тупиковый вариант развития личности, таких не перевоспитать (ага, попробуйте что-то противопоставить сталинизму, кроме своего физического отсутствия в зоне действия тирана ). У дочери-то ещё есть шанс остаться, грубо говоря, человеком, вынести уроки, записать на скрижалях. Но кто был умён и рассудочен в 15 лет? Вспоминаю себя. Я была умнее и рассудительнее многих одногодков. Но всё ещё оставалась 15летней, без взрослого опыта и кругозора. И это абсолютно нормально. @Верхотура, вы с мужем крестницы общаетесь? Пробуйте говорить с ним и прививать ему всё то, что мы тут Вам понаписали. Пусть он направляет Вику на путь истинный. Коли там есть чувства, есть шанс, что Вика будет его слушать и действовать правильно. И расскажите крестнице про то, скольким людям испортили психику такие доморощенные Сталины в юбке и что есть только один шанс на нормальную жизнь - отмежеваться физически и морально.
  12. Стиральная машина-автомат

В моей машинке тоже нет кнопки паузы, люк блокируется мгновенно. Ничего, полёт нормальный. Забросила всё, что надо (тщательно проинспектировала бак с бельём))) и ушла. Главное - стирать, а излишества в виде паузы... Ну, не так уж лично мне они и нужны. Притормозить для похода в магазин? Не существенно. После 2 лет с тазиком и малюткой начинаешь как-то особенно ценить наличие автомата, втиснувшегося на назначенное для него место, и легко приспосабливаешься под все его особенности и недостатки.
  13. Что готовят в обычные дни.

Пила на завтрак кофе, бегала по делам, возвращаясь, купила 2 пирожка в кулинарии и сточила с чаем. Обедали супом с фрикадельками. На ужин помидоры, фаршированные сырной намазкой, и пшенка на молоке (мужу, ненавидящему эту крупу - спагетти). Зефир к чаю.
  14. Крестница родила в 15 лет. Все сложно.

Вот и я теперь пришла к выводу, какая это золотая штука - лень, и что вовсе не надо её перебарывать. А учиться надо, конечно. И то уж Вике решать, как ей лучше делать, идти в 10 класс или профессию получать... В любом случае, вы пишите здесь о развитии событий, думаю, я не одна такая, кто тут читает и на ус мотает.
  15. Крестница родила в 15 лет. Все сложно.

Ну у меня было по принципу "Маленькие дети спать не дают, от больших сам не уснёшь". Родственнички слабой степени адекватности отлично заменяли младенцев. А вы, вероятно, просто к 30 годам не упахались так сильно, чтобы думать "Нафига мне эти свершения?". Или знали, что вам надо, поэтому и выкладывались, видя цель и профит. Я и в 20 лет пришла к мудрой мысли "А кому нужны такие жертвы?", и ничего. Но если буду видеть цель и профит, конечно, буду выкладываться на трёх фронтах. Не потому, что железная, а потому что НАДО. Но в случае Вики - НЕ НАДО загоняться в таком юном возрасте. Просто не надо и всё. Активный рост ещё имеет место быть, младенец - нагрузка не из лёгких, так что заботиться об отдыхе и здоровье необходимо. Муж адекватен, пусть с ним и распределяют нагрузки так, чтобы никто не оказался на больничной койке. Если маман не будет экстремально выносить мозги - это вполне реально.