Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Михалина

Наши люди
  • Число публикаций

1 047
  • Последнее посещение

702 Благоразумный

О Михалина

• Звание
    Семьянин
  • День рождения 25.05.1961

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Имя
    Лена
  • Где живёт
    Южная столица
  • Интересы
    чтение, турпоходы, театр,

Недавние посетители профиля

893 просмотра профиля
  1. Что пели ваши бабушки? Песни вашей семьи.

Одна из моих самых любимых песен. Услышала в далекой молодости, много лет её искала. С появлением интернета нашла. Теперь обязательно её пою, когда в уединении. Иногда в компании. Однажды на форуме даже целый рассказик написала об этой песне. Правда, услышала её не от бабушки, не от родителей, от односельчанки. А бабушка моя любила песню:"Куда спешишь, тропинка милая, куда зовёшь, куда ведёшь. Кого ждала, кого любила я Уж не догонишь не вернёшь!"
  2. Что пели ваши бабушки? Песни вашей семьи.

Мой папа служил в Северном Морском Флоте и соответственно пел и морские песни. Например, "Плещут холодные волны, бьются о берег морской, Носятся чайки над морем, крики их полны тоской Носятся чайки над морем, крики их полны тоской Там среди шумного моря вьётся Андреевский стяг, Бьётся с неравною силой гордый красавец Варяг". Сейчас вспоминаю, пою песни моих родителей и частенько думаю о том, какие тёплые воспоминания оставили они в душе. И ведь они нас воспитывали, эти замечательные песни! Обязательно буду петь их своим внукам. Ещё про маму хорошую песню из 60-х годов папа пел. "В мыслях я вспоминаю домик наш над рекой". Помнится, я даже с учениками её разучила однажды, уже в 80-х годах.
  3. Что пели ваши бабушки? Песни вашей семьи.

В нашей семье очень любят петь оба родителя.И нам, дочкам, любовь эту передали сполна. Знаю очень много русских народных, советских песен. Ну и романсов немало. Вместо колыбельных папа пел мне замечательные песни 60-х годов. Например, "Колясочку". "Московской шумной улицей Товарищ мой идёт. Идёт и солнцу щурится Колясочку везёт. А в ней сидят пригожие, Как в гнёздышке птенцы, До капельки похожие мальчишки-близнецы. Любуются прохожие На маленьких ребят:"Какие вы пригожие!"- С улыбкой говорят. И каждый смотрит ласково, сойдет свернет с пути Чтоб рядышком с колясочкой. Хоть чуточку пройти.Для них дворцы просторные, Заводы, корабли. На все четыре стороны Моей родной земли. Им солнце улыбается, и счастье им дано. И всё как полагается, Как в жизни быть должно!" Сейчас погуглила, но не нашла этой песни – "Колясочка"! А ещё помнится в папином исполнении песня про мать убитого партизана. "На опушке леса старый дуб стоит". Вспомнила о ней на 9 Мая, нашла в интернете, послушала. О том, как мать плачет над убитым младшим сыном, а командир партизанского отряда обещает ей крепко отомстить фашистским гадам. Очень мрачная и жалобная песня.
  4. Бестактность, невоспитанность, хамство. Ненужные советы.

Сосед моего мужа называет меня "твоя". Так принято в их селе. Это при том, что мой муж в разговоре с ним упоминает меня только по имени.Так что за двадцать лет соседства мог бы выучить,как меня зовут, тем более я однажды свою визитку ему оставляла. Но нет же! Заметит меня в саду ли, в огороде:"Э-э-э....а что вы делаете? А что собираете? А-а, ежевику? А что это такое?" И так каждый год.
  5. Пенсионная реформа 2018.

6. Ушел Иосиф Кобзон

Тоже читала об этом. Только фигурировал не дипломат с деньгами, а просто пачка купюр. но это ведь не суть важно, правда? Главное в этой истории – Кобзон. Умом всё понимаешь, что возраст, что ужасный диагноз, а всё равно – в растерянности... Как будто снова частичка тебя куда-то оторвалась. Люди, с чьим творчеством мы выросли и даже успели состариться, кажется, должны жить вечно. Целая эпоха....Светлая память. И нескончаемые аплодисменты.
  7. Старые любимые (и не очень) фильмы.

Только что посмотрела по каналу Дом кино фильм 1957-го года "Дом, к котором я живу". Удивительной чистоты и пронзительности фильм. А какая душевная песня звучит во время свидания главных героев:" Тишина за Рогожской заставою"... Прочитала о картине в интернете. С удивлением узнала, что авторов заставили сделать другое окончание сюжета. Девушка Галя не погибает, а встречается после Победы с Серёжей.Но сценарист фильма всё-таки отстоял именно такой финал, считая его более достоверным. Для Жанны Болотовой это была первая роль в кино. Актёр Владимир Земляникин, сыгравший Серёжу, необыкновенно хорош. Вот ещё какой интересный момент нашла. " Снимали эпизод возвращения. Появляется Сергей, ему машут: «Сережа, Сережа!». Он машет им в ответ. И в этот момент актер увидел мальчика, стоявшего на трамвайных рельсах. Рядом со съемочной площадкой проходила трамвайная линия, и мальчик, засмотревшись на съемки, не заметил подходящего сзади трамвая. Владимир рванулся мимо камер и выхватил мальчика буквально из-под колес. При этом резко затормозивший трамвай сбил Земляникина, отбросив в сторону на несколько метров". Михаил Ульянов, Нинель Мышкова, Евгений Матвеев, Валентина Телегина...Замечательные актёры, сыгравшие добрых простых людей. Шестьдесят один год прошел, а смотрится картина на одном дыхании и с комом в горле..
  8. Имя для нового человека - 2

Разве Мойша это не уменьшительное от имени Моисей?
  9. События в Казахстане. Актюбинск

В посёлке Шахан Карагандинской области давным-давно закрыты три шахты. Оставшийся народ ( когда-то было 26 тысяч населения, сегодня примерно 6) работает на шахтах соседних городков – Сарани, Шахтинска. Или занимается предпринимательством. Магазинов и магазинчиков на небольшой населённый пункт весьма много. А вот один из них весьма удивил меня вот такой маленькой баночкой с надписью "Не жалко – добавь. Не хватает – возьми". Продавец объяснила мне, что иногда детишкам не хватает на мороженое или сладости, а бабушкам – на хлеб. Жалко, что ли, положить несколько копеек со сдачи для тех, кто нуждается? Правда, хорошая инициатива?.
  10. События в Казахстане. Актюбинск

Недавно гостила у родителей в посёлке Шахан Карагандинской области. В прошлом году весь Казахстан узнал об малоизвестном населённом пункте, потому что 1 января 2017 года поздно вечером в жилом доме взорвался котёл. Рухнул целый подъезд. Погибло 9 человек. Администрация обещает очень скоро построить центральную котельную, такую, какая была в советское время, до перестройки. Зимы в тех краях нешуточные. А вот пока и частный сектор, и двух- и четырехэтажки отапливаются углём. Каждый обогревает сам себя. И вот таких сараюшек – углярок натыкано по всему посёлку в большом количестве.
  11. События в Казахстане. Актюбинск

Не злая. Объективная. Если только одно плохое собирать,то сразу за мылом и верёвкой нам всем надо срочно и коллективно бежать. Вот вы что-то хорошее нашли. В том же Байбеке. Я как журналист, помимо Марининого, внимательно читаю и слушаю мнения и многих других людей. Мои друзья и знакомые, те, кто в малом бизнесе, властью, например, довольны. Не душат их. Дают жить и развиваться. Не все плохо. И не у всех, Марина. Недавно ехала в поезде из Алма-Аты в Караганду. Попутчицей была женщина из Аркалыка. Так она фермер. Вместе с мужем выращивает коров и лошадей. Технику, площади для кормов, ветеринарную помощь государство обеспечило. Мне даже радостно стало от того, что хоть кто-то у нас что-то производит. .А насчёт казахского языка, да, я согласна. Сейчас промоутером подрабатываю, так почувствовала, как не хватает мне знания элементарных казахских слов. Сегодня заставила коллегу написать мне их на бумажке как шпаргалку. Другой вопрос, что насильственное внедрение, отсутствие должного преподавания сводит на нет все усилия. Стимулировать народ к изучению языка, на мой взгляд, будет верным решением. А если что-то делать через силу, результат получится через...сами знаете, какое место.
  12. 29-летняя нимфа Петросяна. Оскорбленная Степаненко

Ясно дело, на погост всё, что нажито непосильным трудом, все богатЬства Елена с собой не утащит. Однозначно, кипит в ней бабская обида. О том, что много лет назад сама была "уводчицей" чужого мужа, наверное, и не вспоминает. И то, что не она первая, которую после стольких лет брака сменили на молодуху, весьма слабое утешение. А каким образом ей ещё досаду выразить, как " отместить" неверному супругу?
  13. Вдохнем жизнь в неликвид - 4

Может быть, варенье? Погуглите. И обязательно добавьте лимон или апельсин.
  14. Взрослый лепет-9

Немножко неприлично, однако из песни слова не выкинешь. Слушала недавно краем уха по телевизору передачу о бодрых старичках и старушках, которые занимаются бальными танцами, успешно участвуют в конкурсах. "Язык не поднимается назвать их пожилыми!" – восторженно вещала тележурналист. "Интересно, она нарочно употребила такой глагол или оговорилась?" – подумала я. Рассказываю об услышанном двум своим сестрёнкам. Думала, вместе посмеёмся. Однако девушки зависли, не поняли юмора. "Понимаете. – объясняю,– есть устойчивое выражение – "язык не поворачивается". А не поднимается обычно что?" Тут я красноречиво взмахиваю рукой. "Член, что ли?" – спросила одна из сестёр. ******
  15. Убийство в посёлке Псебай.

СМИ как по команде в рот воды набрали. Только мелькнуло где-то сообщение, что родственники убитой писали Путину о том, чтобы дело не замяли.