Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Йошкина кошка

Наши люди
  • Число публикаций

2 056
  • Последнее посещение

3 823 Благоразумный

1 подписчик

О Йошкина кошка

• Звание
    Пушистый домосед
  • День рождения 01.09.1976

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Имя
    Ольга
  • Где живёт
    Оренбуржье

Недавние посетители профиля

1 803 просмотра профиля
  1. Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерове

Страшно год начался, за три месяца столько смертей. Читаю новости и просто трясет. Любой из нас может оказаться в такой ситуации. У нас напротив нашего предприятия тоже есть ТЦ, похожий на "Зимнюю вишню". Переделан из здания почившей трикотажной фабрики. И тоже и кинотеатры и пиццерия на верхних этажах. Я там была два-три раза, почему-то это здание меня всегда пугало, давило. И тоже эскалаторы, тот же горючий пластик. Соболезную людям, потерявшим детей, близких. Сил вам, если это возможно. Царствие небесное погибшим. Никакие миллионы не вернут родителям детей. И пусть виновные ответят по заслугам.
  2. №7/2018

"Старость обнажилась" Меня тоже удивило описание питерских старушек. Мой муж служил в Ленинграде в конце 80-х и до сих пор с восхищением вспоминает интеллигентных пожилых ленинградок, у которых спросишь дорогу, так она и покажет, и проводит, и небольшую экскурсию по дороге проведет не хуже любого гида. Несколько раз ему в увольнении такие бабушки попадались. Да и в нашем маленьком городке даже во времена моего детства подобными архаизмами как "дешевше" и "чавой то" выражались, может быть, единицы старушек. И это 30 лет назад, а уж сейчас-то, в век Интернета. Часто замечаю в соцсетях, что люди под 70 и старше пишут грамотнее молодых людей. А недавно был такой случай. Захожу в субботу около полудня в трамвай, а там полный вагон пожилых мужчин и женщин с лыжами и " скандинавскими" палками. Веселые, румяные, болтают, смеются. С мероприятия, что ли, какого-то ехали. Старость обнажилась? Нее, старушкой в этом вагоне была я, с трудом оторвавшая себя с дивана в субботнее утро.
  3. Выборы президента России 2018.

Вот ведь как по-разному все тогда жили. Моя бабушка, пережившая Великую отечественную войну, говорила, что хуже, чем после развала СССР не жили даже в войну. И для меня 90-е годы - самые черные в жизни. Не только легкая промышленность захромала, но и машиностроение, и сельское хозяйство и очень многие отрасли. Сколько умерло тогда предприятий! Только невнятные офисы, непонятно чем занимающиеся, пышным цветом зацвели. Я вне политики, но вот это задело.
  4. Ребенок-левша надо ли переучивать?

Дайте сыну послушать как часики тикают. Или посмотреть во что-нибудь как в подзорную трубу. Левши подносят к левому уху и к левому глазу. Это я тоже читала, ну и на своем опыте. Я телефон правым ухом слушать не могу, как-то не воспринимаю, будто что-то мешает слышать. И в дверной глазок только левым глазом смотрю, это само собой выходит.
  5. Ребенок-левша надо ли переучивать?

.Левшей перестали переучивать в 1986 году. Я сама переученная левша. Должна была идти в 1 класс в 1983-м, но маме сказали, что будут переучивать, и она приняла решение, что лучше я пойду в школу на год позже, но переучивать меня будут дома. Благо возраст позволял идти на год позже. Скажу, что это очень трудно. Хотя никто мне руку не привязывал, мне просто мама или бабушка мягко объяснили, что если я не буду писать правой рукой, меня не примут в школу, а в школу я очень хотела. И я каждый день сидела и писала правой рукой. Кучу прописей, тетрадок исписала. Больно было, неудобно, и слезы были. А писать печатными я умела давно, только зеркалила буквы С, Р, Э,Я... Писать худо-бедно научилась, в школе буквы не зеркалила, только почерк класса до 5 ужасный был. А вот кушала, рисовала левой Потом уже привыкла понемногу правой есть, уже к старшим классам, а то неловко было перед другими. Сейчас обеими руками владею. Я не к тому написала, что не верю автору, а к тому, что если бы сейчас, когда левшей никто не переучивает, когда есть канцтовары для левшей, моего ребенка стали бы таким образом насиловать, я бы в суд подала. Потому что читала, что переучивание может на психику повлиять.
  6. Разбился самолёт Домодедово - Орск.

А где вы посмотрели? Не получается найти. Сейчас смотрела местный сайт. Погиб ученик 11 класса, летал на межвузовскую олимпиаду, собирался поступать в Москву. Умница, единственный ребенок в семье. Погибла мать троих девочек, старшей 20, у нее свой годовалый ребенок. Средней 19, студентка. Младшей 5 лет всего. Я так поняла, кроме мамы у них никого больше нет. Девочки боятся, что сестренку заберут в приют. Погибли отец и взрослый сын, летали на день рождения к дочери. Столько горя... Царствие небесное погибшим.
  7. Разбился самолёт Домодедово - Орск.

Муж звонил рассказал. Его коллега летел в командировку в Москву именно на этом самолете несколько дней назад. Возвращался на другом. Вчера, узнав о трагедии, едва не поседел. У другого коллеги погиб знакомый, главный энергетик одного из предприятий, он, если не ошибаюсь с сыном летел. Город маленький у нас...
  8. №5/2018

Это выступающие из-под кожи синие венки на ногах. Признаки болезни под названием варикоз. Увы, ни одна болезнь не красит, но что поделать. Присоединяюсь ко всем, кому понравился рассказ " Масквич Петька". Читается легко, приятно. Мне вообще нравятся рассказы от лица ребенка. Снова оказываешься в детстве и смотришь на вполне уже привычные сейчас вещи как в первый раз. И что-то открываешь заново, с новой стороны. В рубрике "Коротко" удивила агрессия семилетнего мальчика. Накинуться на учителя, повалить на пол... Ребенок там явно нездоров, нуждается в лечении. Подрастет такой и с оружием в школу придет. Спасибо Кириллу Покедову за "Гастрономический календарь". Очень интересно. Правда дни рождения моих близких и мой будут только в следующем выпуске. Но ведь благодаря этому календарю можно в любой день устроить дома маленький праздник, приготовив блюдо дня. Очень интересная идея для романтического вечера или вечеринки с друзьями, посиделок с подругами. Спасибо, с нетерпением жду продолжения. Странички вырежу и сохраню!
  9. Разбился самолёт Домодедово - Орск.

Я никому не интересна, но я жива. И все мои близкие тоже.
  10. Как одевались и жили в СССР-3

У нас в школе тоже не было буфета, была только столовая. Не помню как сдавали деньги, раз в неделю или как. Когда я уже в старших классах училась, дети из многодетных семей и дети мам-одиночек обедали бесплатно. Такое правило ввели. Возможно потому, что уже лихие 90-е подступали, народ уже начал нищать. Вообще, мне еда столовская нравилась. А больше всего запеканка из картофельного пюре или вермишели с фаршем, творожная запеканка и омлет. Дома у нас почему-то такие блюда не готовили, а мне нравилось очень.
  11. Как одевались и жили в СССР-3

Я собирала календарики, открытки с животными, значки. Позже уже, когда появились первые импортные жвачки - их цыганки продавали на рынках- стала вкладыши собирать. Календариками мы в школе обменивались, обычно собирали не просто так, а сериями. Например, города-герои СССР или автомобили, герои мультфильмов. Самые крутые были голографические календарики, мы их называли переливные. Рядом с домом был киоск Союзпечати, я туда каждый день наведывалась узнать, не появились ли в продаже новые календарики. Даже дружбу с продавщицей завела. Кстати, очень часто календарики продавались "с нагрузкой" - с открыткой с изображением Ленина. Видимо, карточки с вождем спросом не пользовались и их хоть как-то старались реализовать. А значки некоторые у меня были еще из 60-х годов, из маминой юности. Ну и олимпийские мишки, конечно, самые разнообразные. И переливные с котом Леопольдом, Волком и Зайцем... Вкладышами тоже обменивались в школе. Мальчишки предпочитали машинки, а девочки вкладыши с Дональдом Даком.
  12. Как одевались и жили в СССР-3

У нас возле дома был " Зеленый рынок", там стояли пара- тройка прилавков, с которых бабушки-огородницы торговали овощами, ягодами, зеленью. Вечером, когда бабушки уходили, мы лазили под этими прилавками и собирали закатившуюся под них мелочь. В основном это были медяки, но иногда удавалось найти и 10 копеек, и 20. Хотя мне и так бабушка без проблем давала денежку на пирожное, газировку календарики. Но то, что мы находили было типа заработанное, свое. Как-то раз я нашла 20 копеек, а одна девочка со двора выменяла их у меня на сломанное кольцо из нержавейки, которое тоже где-то нашла. Кольцо можно было надеть на руку как браслет. Я была довольная, а мама дома сказала, что я совершила невыгодную сделку и за 20 копеек купила какой-то хлам с помойки.
  13. Свой вариант

Ну вот и итоги пора подводить. Все истории - готовые любовные романы. Но победитель должен быть один. За оптимистическое окончание победителем становится @Летаргия! Ждем ваши строчки!
  14. Свой вариант

Спасибо, @Травиата! Давно я не играла, сейчас попробую строчки придумать. Что получится - не обессудьте! А мне цыганка нагадала Когда тебе давно за тридцать Уехал поезд, я осталась Конь прискакал, а принца нету Но ветер перемен подует Удачи!
  15. №2/2018

Настоящий дюдюн Спасибо Владимиру Гуду за замечательный рассказ о Верунчике. Читала с улыбкой, особенно представив Верунчика на кухне на диванчике перед телевизором с детским коктейлем и в позе "нога на ногу". Совсем самостоятельная барышня. Владимир, жду с нетерением новых историй о дочке. И слово " дюдюн" очень понравилось. У нас сейчас на улице тоже настоящий дюдюн. 500 золотых монет Грустная, и к сожалению, нередко встречающаяся в жизни история. Марьям одна вырастила детей, а они прямо у постели живой еще матери кинулись искать ее золото, еще и устроив безобразную сцену. И с любимой внучкой не дали проститься. Золото дороже. И хорошо, что монеты не достались детям, уж если и правда попали они бедной соседской семье, пусть лучше им помогли. Еханый бабайка Понравился рассказ. Словно современная сказка о Золушке. Только успех к девушке пришел не по взмаху волшебной палочки, а благодаря ее трудолюбию, хватке, усердию. Да и принц, похоже, появился, только она еще сама этого не заметила. По тесту я Сергей Шойгу. 25 баллов. Совершенно неожиданно. Из уроков географии в школе помню только как раскрашивали карту в атласе. А вот названия российских городов откуда-то всплывали в памяти сами собой. Наверно, "всему виной" зрительная память. Где-то прочитала, что-то отложилось в подкорке и проявилось в нужный момент. Впрочем, в одном из городов - Козьмодемьянске я даже была, там жила в детстве моя бабушка. И когда мне было лет 8-9 мы с ней туда ездили.