Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Снежевика

Наши люди
  • Число публикаций

419
  • Последнее посещение

118 Продвинутый

О Снежевика

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Имя
    Светлана
  • Где живёт
    Урал

Недавние посетители профиля

413 просмотров профиля
  1. Учитель/воспитатель ведет себя непедагогично - 3

Нет, передала верно, разговор принимала не я, но был при мне. И специалист при мне об'ясняла учителю, что мы не можем поменять ученика, как по этическим, так и по другим причинам. А учеников этих мы курируем постоянно, эта женщина сама когда-то преподавала высшую математику. И очень хотела освоить компьютер и отказываться от обучения не собиралась. Насчёт массовости. Классный руководитель на просьбу разрулить конфликт между детьми в школе, сказала, что она не психолог и её этому в институте не учили. То есть за последний месяц я столкнулась дважды с нежеланием учителей делать свою работу. Вы не поймите, что я всех учителей считаю ленивыми и бестолковыми. Это далеко не так. Просто с такими я стала сталкиваться гораздо чаще последнее время. Как и с врачами, налоговыми инспекторами и другими "специалистами". Но это уже в другую ветку, наверно.
  2. Учитель/воспитатель ведет себя непедагогично - 3

Это не означает, что его надо просто лишить возможности обучаться. Вот это в учителях и бесит - мне тяжело, я не буду этого делать. А человека не жалко. Просто скажем ему, что учитель не хочет его учить, да и все. А если социальный работник так скажет - эта бабушка капризничает, не буду ей продукты покупать, а врач перестанет лечить больного. Если хочешь учить только приятных людей - иди работай репетитором и выбирай.
  3. Учитель/воспитатель ведет себя непедагогично - 3

А хотелось бы. На днях была такая ситуация. Наша организация заключила договор со школой на обучение группы пенсионеров компьютерной грамотности. Пенсионеры - это не дети, конечно, где-то тормозят, долго соображают. Через день звонит учитель информатики с просьбой поменять ученика. Вы представляете себе эту ситуацию? Не поменять способ объяснения, подход найти, а просто поменять!!!
  4. Учитель/воспитатель ведет себя непедагогично - 3

Конечно другие. Дети - более избалованные, менее закомплексованные, больше думающие о себе и уважающие себя, а не коллектив. И я не уверена, что это плохо. Родители - более состоятельные, могущие (о, ужас) себе позволить несколько раз в год свозить детей на море. И старающиеся дать детям то, чего не видели сами. Я, например, море увидела в 28 лет. А мой ребенок в 3 года. А учителя... Да, они были другие. Они несли на своих плечах ответственность за обучение детей полностью, не перекладывая необходимость объяснения темы на родителей. Они успевали дать необходимую информацию детям на уроках за те же часы, что и сейчас. Они могли остаться с неосвоившим тему ребенком просто так, без оплаты. Они сами организовывали походы, концерты и так далее. Сейчас тоже есть такие учителя. Горящие своим предметом, любящие детей, старающиеся вложить им в голову знания, применить для этого какие то методики, технологии. Но большинство живут по принципу: я никому ничего не должен. Впрочем, это касается не только учителей, к сожалению.
  5. Учитель/воспитатель ведет себя непедагогично - 3

Говорят, что так полезнее даже. Идеальный вариант, чтобы пару месяцев летом дети проводили именно в такой обстановке. А учителей таких неадекватных, завистливых почему-то все больше и больше становится. Как-то я со старшим ребенком с таким не сталкивалась особенно. А с младшим - сплошь и рядом. Мне классный руководитель заявила, что мы неправильно воспитываем ребенка, потому что он нас не боится до истерики. Вот ее сын ее боится. И если что-то натворил - сразу заходит домой со слезами. Вот уже месяц прошел - а я все думаю, чего ж мой ребенок должен так бояться, если самое криминальное, что он совершил в своей жизни - это получил случайную двойку, опоздал на урок и не убрался в комнате, когда просили. Не ворует, не дерется, довольно прилично учится, помогает по дому, если попросишь.
  6. Учитель/воспитатель ведет себя непедагогично - 3

Я считаю, что обязанность ребёнка - освоить материал. И его работа заключается именно в этом. А не в отсиживании на уроках. Если ребёнок добросовестно все изучил, все работы сделал и сдал при наличии оправдательный документов на отсутствие претензий быть не может. А вот если приехал, как чистый лист - тогда должны быть приняты меры к родителям.
  7. Учитель/воспитатель ведет себя непедагогично - 3

А почему нет, если этот хирург классный специалист? Нахождение в школе не гарантирует качественных знаний и умений, к сожалению.
  8. Учитель/воспитатель ведет себя непедагогично - 3

Я вообще считаю, что задача учителя - научить, в первую очередь, а не оценивать, куда и когда ребёнка отдыхать возят. А в данный момент, когда образование конкретно в нашей школе поставлено так, что не учат, а контролируют, как я ребёнка научила, я считаю, что имею право забрать в любой момент, когда мне удобно и учить его в комфортной обстановке и с пользой для здоровья. Нарушение дисциплины - это бы если ребёнок прогулял. А тут справка в школу предоставлена. Программа пройдена. Какие претензии?
  9. Учитель/воспитатель ведет себя непедагогично - 3

А это и есть один из аспектов воспитания. Если хочешь, чтобы на работе тебя ценили так, чтобы в любое время на море отпускали - надо пахать сейчас, учиться не на 5, а на 6, и становиться ценным специалистом. Я старшего каждый год на море таскала в учебное время. И ничего, выучился в хорошем ВУЗе на бюджете, на работу устроился. И, представляете, периодически срывается на недельку. И отпускают, потому что ценят.
  10. Учитель/воспитатель ведет себя непедагогично - 3

Какой закон в этом случае нарушается, интересно? Тех, кто нарушает закон - судят и в тюрьму отправляют. Я что-то не слышала, чтобы тех, кто на недельку в отпуск с'ездил, поголовно в тюрьму сажали.
  11. Учитель/воспитатель ведет себя непедагогично - 3

А почему бы и не сорваться, если никого не подведешь и работу свою делаешь? Просто потому, что есть порядок?
  12. Учитель/воспитатель ведет себя непедагогично - 3

Я тоже не поняла, в чем заключается бесправие учителя. Её не заставляли дополнительно заниматься с девочкой, мама сама об'яснила материал. И да, мама имеет право решать где, как и когда ребёнок будет проходить лечение. И да, ребёнок с аденоидами после моря гораздо дольше протянет без больничных. И в этом случае лучше свозить на море, чем это же время или даже больше проболеть.
  13. Гиперопека ребёнка - разумность или лишнее?

Может, компромисс? Встречать, но так, чтобы ребёнок не знал об этом. Меня папа так в детстве лет в 7 со школы встречал. Я и не знала, что он сзади идёт. Была уверена, что такая взрослая и самостоятельная.
  14. Пенсионная реформа 2018.

Видимо всё-таки поднимут. Сегодня пришла форма отчёта об увольнении работников предпенсионного возраста - женщин 64 года и мужчин 59, то есть тех, кто в следующем году должен был идти на пенсию. То есть закон ещё официально не принят, а уже форма отчета готова и разослана.
  15. Эмиграция. Мотивы, ожидания, реальность

То есть учат-учат технолога, конструктора, строителя мостов или инженера-автомобилестроителя например, а у них раз - и ракета получается? Простите, не удержалась.