Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Tarat

Our own people
  • Content count

851
  • Last visited

Community Reputation

1351 Обычный

About Tarat

• Rank
    Родственник

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Name
    Тара
  • Residency
    Между небом и землей.

Recent Profile Visitors

1254 profile views
  1. Сложные отношения с мамой-8

Ну значит, чуть раньше. Мне за шестьдесят уже. И я точно помню, что мы с сестрой сами ходили за справками в детскую консультацию во втором классе. Это в девять лет. И к стоматологу тоже. Еще и за талончиком надо было стоять. Еще запомнился анекдотичный случай, когда надо было, пардон, анализы нести, а был дикий мороз, мы на Севере жили, завернуть хорошо я не догадалась, и оно все замерзло.:) Лаборантка забраковала. Пришлось все на месте повторять, в поликлинике Потом, конечно, став взрослой, я удивлялась, какие мы были ранние.
  2. Сложные отношения с мамой-8

Понимаете, люди сюда приходят с разным опытом. Тема-то называется просто "Сложные отношения с мамой", а не " Ужасная мать". И эти самые сложные отношения могут быть не только с монструозными мамами. Да и вообще для самой себя бывает очень полезно понять, откуда и почему у твоей матери было такое неприятие тебя или просто педагогическое бессилие. Так например, из вашего текста видно, что ваша мама была в очень плохих отношениях с вашим отцом. Ну вот потому она Вас и не любила. Не надо спрашивать, "зачем родила"... Грубо говоря, оральных контрацептивов не было, на аборт пойти побоялась или еще по паре таких же причин. Теперь ребенок есть, кормить-поить его нужно, стирать, убирать, изображать из себя заботливую нормальную мать. При этом никому из посторонних нельзя признаться, что он тебе не нужен или раздражает. Потому что не поймут. Детей положено было сильно любить. Вот и отрываешься на самом ребенке. А материнских чувств не появилось. Поэтому необходимость заботиться о ребенке воспринимается как тяготы, которые нужно как можно быстрее с себя скинуть. Отсюда и отправление в больницу десятилетней девочки одной. Тем более, что лет тридцать-сорок назад это последнее вообще было в порядке вещей. В вашем случае все еще усугубилось, скорее всего, тем, что Вы были умнее матери. Ну в чисто академическом значении этого слова. Для нее и в самом деле, ваши успехи по химии были чем-то инопланетным. Так мне однажды одна наша уборщица в НИИ, где я в молодости работала, сказала: "Сидят тут, карандашиком чиркают, а деньжищ-то получают, а тут целый день тряпкой машешь, а получаешь копейки". Ну ей же бесполезно было про уравнения Максвелла что-то объяснять. Поэтому, часто бывает полезно просто понять собственную мать.."Эх, мама, мама. Зачем же ты так сама свою жизнь портила". И потом жить без мук собственной депрессии...
  3. Сложные отношения с мамой-8

Чуть-чуть отвлеченных рассуждений. Девушки. Миф про "святую материнскую любовь" возник только в двадцатом веке и не просто так. До этого избыток материнских чувств по отношению к ребенку считался скорее недостатком. Он был совершенно необязателен. В сословном обществе человек мало зависит от того, любит его мать или нет. Он все получает в соответствии с нормами своего сословия. Если ты дворянин, то тебе купят в надлежащее время гимназическую форму, отправят в гимназию. Ты всегда будешь сыт и в тепле. Тебе не грозит попадание в крестьянскую нищету при самой нелюбящей матери. Ну вот Пушкина его мать не любила. Это же не мешало ему учиться в привилегированном Царскосельском лицее. То есть ни в каком сословии от матери не требовалось жертв, чтобы вырастить ребенка. Все сломал двадцатый век. Во время войн и революций оказалось, что даже для физического выживания ребенка от матери требуется иногда жертва до самоотречения. А уж обуть-одеть-воспитать и подавно. Причем, далеко не все были к этому готовы. Хрестоматийный пример - Марина Цветаева. Если кто не знает, она в 1918 что ли году сдала своих дочерей в детский дом. Одна из них умерла с голоду. При этом сама Марина хотя и жила непросто, но никакого голода не испытывала. Потом она старшую дочь из детдома все-таки забрала. Но никаких мук совести по поводу вины в смерти дочери она не испытывала. Потому общество и стало давить на женщин, что они должны, обязаны любить своих детей, что стандарт- это "святая материнская любовь" И даже те женщины, которые никаких чувств не испытывали, вынуждены были соответствовать этому стандарту. Это принесло все же гораздо больше пользы, чем вреда. Дети, и любимые и не очень вырастали в семьях, а не в детдомах. Родители отрывали от себя достаточно существенные ресурсы для того, чтобы детей поднять. При этом. понятно, что никакого профита кроме морального современный человек в урбанизированном обществе от выросших детей не получает. А сейчас еще и в самом деле пошло поветрие обвинять в собственных проблемах и неудачах своих матерей. Так что часто состарившиеся тетки выясняют, что взрослые дети не испытывают ни любви, ни благодарности, и они чувствуют себя обманутыми. Поэтому истина, она как всегда где-то посредине. Всегда были женщины, не умеющие любить детей. Их сейчас даже не больше, а меньше. И не обязательно прощать собственную мать, не обязательно любить ее, но понять истоки ее нелюбви и малое влияние этой нелюбви на вашу реальную жизнь, крайне желательно...
  4. Честно говоря, у меня от этой темы глаза по семь копеек. С одной стороны, автор долго и подробно рассказывает историю под названием "Моя мама- монстр". И не любила, и всегда недовольна, и лезет не в свое дело. А по факту - мама растила твоего ребенка чуть ли не с грудного возраста. И денег давала на крупные покупки. Я вполне допускаю, что там мама -не торт. Обычно тетки, которые много волокут на себе, отличаются тяжелым характером. Но после всего сказанного удивляться, что мама не дала денег в долг, это как-то причудливо. Вообще-то в таком возрасте и положении обычно уже в голову не приходит у родителей денег занимать. И сразу вспоминать, что Вы у родителей "единственный ребенок"...
  5. Репетитор оскорбил ребенка

По теме видно,что топик-стартер превратно представляет себе, за что именно она заплатила деньги. Ей кажется, что деньги заплачены за то, чтобы ее ребенка "обслужили" математикой, и ребенок вслед за мамой чувствует себя "клиентом, который всегда прав". Но в обучении это так не работает. Учитель не может быть прислугой. То есть, конечно, может, но знаний и прочих полезных вещей тогда не ждите. Например, Вы приходите в театр и платите большие деньги за билет, но разве это значит, что вы можете требовать, чтобы по вашему заказу певец изменил программу выступления? Конечно, учительница не права в том, что стала пытаться воспитывать этого ребенка. Нужно было просто сразу указать на дверь. Потому что если ребенок считает себя вправе определять, что он будет делать, а что - нет, зачем ему этот учитель?
  6. В молодости я наблюдала немножко похожую ситуацию со стороны. У моего свекра был брат и отец с матерью. Жили все вместе и имели довольно большое хозяйство. Когда свекор женился, им помогли отделиться. Но все равно довольно долго еще молоко, яйца и какая-то прочая снедь от этого хозяйства свекру со свекровью регулярно поступали. Пока в конце концов это не надоело жене второго брата. Она то это самое хозяйство тянула на себе. И однажды просто перекрыла кран. Моя свекровь долго на нее обижалась. Даже мне рассказывала эту историю, насколько золовка жадная, что трехлитрового бидончика молока при двух коровах ей было жалко. Я тогда помню своему мужу объяснила, как это выглядит со стороны. Когда ты каждый день убираешь, доишь, чистишь, кормишь, а кто-то весь чистенький на каблуках приходит с бидончиком... . Чем-то мне напомнила эта ситуация ту, которую описывает топик-стартер...
  7. Честно сказать,все двадцать восемь страниц темы у меня не хватило сил прочитать, но то, что я прочитала, не совпадает с мнением большинства. Я увидела в ситуации очень большую неравномерность в загрузке женщины и мужчины в этой паре. Для того, чтобы из Твери удаленно зарабатывать 3-7 тысяч, нужно сидеть как пришитому к стулу и очень серьезно впахивать. сутками. Собственно, автор темы это и подтверждает. И на фоне такой перегруженности естественно, мужчине кажется диким, что жена даже тарелки помыть вовремя не в состоянии. Причем, автор-то права. Вся проблема в том, что муж -дома. То есть, ему не скажешь, как если бы он пришел из офиса, что ты упахалась. Он-то видел, что ты спала днем или не погуляла с ребенком. Отсюда и его раздражение. Ведь как раздражает женщин, пришедших с работы, если муж диван продавливает. Потому что семейное коромысло должно быть уравновешенно. А если один работает в разы больше другого, то как не убеждай себя:"Он же - мужик, он обязан", но внутренняя конфликтность самой ситуации никуда не денется. Советовать что-то трудно. Попробовать вечерами оторвать мужа и пойти с ним погулять. Ну и на работу самой готовиться выходить....
  8. Господи, ну что вы такое пишете? Мы уже и гражданство российское получили, а все еще не выписались на Украине. И квартиру до сих пор не продали. И отказ от гражданства писали только тогда, когда уже документы на получение гражданства здесь сдали. За пятнадцать лет с тех пор, как вы приехали, законы поменялись кардинально. Кстати, Шеда спрашивала, почему они в Тульскую область приехали, в Москве с работой легче. Судя по полученным подъемным, они идут по программе переселения. Она в Тульской области есть, а в Московской - нет.
  9. Это, конечно, офтоп в данной теме, но Вы даже представить себе не можете, сколько в инете устаревшей и даже просто ложной информации по данной тематике. Законы меняются, люди часто пишут рерайтингом или ради кликбейта о том, о чем не имеют представления. Вот даже Вы пишете, что нужно разрешение на работу. А его уже давно не нужно. Патент оформляется на месте. Даже автор темы была уверена, что мальчик должен был выписаться, а это совершенно необязательно. И так во всем. Издалека понять, что именно нужно в реальности очень трудно. Легче всего это сделать на месте в областном отделе по миграции. Потому что некоторые подробности меняются даже от области к области. Поэтому тыкать человека, что он чего-то там не предусмотрел при переезде, могут только те, кто сами не прошли этот адский процесс..
  10. Поскольку я в некотором роде была на положении золовки топик-стартера, когда мы переехали сюда в 2014 году, то я и вижу все несколько по-другому. Автор темы еще в августе была дико зла, что приехал племянник. И недолго думая, выпихнула его домой что-то через восемь! дней. Ну прямо верх гостеприимства и родственных чувств. Разговоры про то, что мальчик не устроился на работу, которые может быть, были бы уместны, проживи парень месяц-другой, выглядят просто отмазкой. Ну ты посмотри, прямо с поезда не вышел на работу. Я уж не говорю, что если планировался переезд, то нелегальная работа могла поставить крест на всех планах. За такое запросто можно получить запрет на въезд. И девушка почему-то была уверена, что золовка не станет переезжать. А тут надо же какой нежданчик случился. Она взяла и приехала. Причем, заметьте, живет же не у автора. Квартиру снимает. Казалось бы, что такого от тебя требуется? Вообще-то ничего. Ах да, копии документов распечатать. Такую мелкую любезность можно даже соседке сделать, не то что родственнице. Но нет. Автор встала в позу. Как будто женщина, приехавшая в Тульскую область из Средней Азии, не найдет, где распечатать документы... Вы знаете, у меня с золовкой нормальные. но не идеальные отношения. Но когда мы приехали, то ДВА МЕСЯЦА! жили в квартире ее дочери. И никому не пришло в голову нас в этом упрекать. А когда нужно было делать регистрацию в доме отца мужа, так пришлось побеспокоить даже соседку. Совершенно посторонняя женщина поехала с нами и сидела в очереди в ФМС. Просто люди всегда должны оставаться людьми. И если от тебя ничего особенного не требуется, то не нужно лелеять свой эгоизм и пытаться представить другого человека исчадием ада, а себя несчастной мученицей...
  11. Да. http://www.mosmetro.ru/tariffs/unity/ Причем, срок этот теперь считается от момента пополнения. Раньше можно было второй билет записать, и его срок действия начинался только с момента использования. А сейчас с момента покупки...
  12. В метро, конечно, неудобно сделали, что срок действия единого на 60 поездок сократили до 45 дней... Даже не 60 дней.. Мне теперь выгоднее Кошелек пополнять. Одна поездка - 38 рублей. Но все равно не 55..
  13. Невестка, умирающая свекровь и старая собака.

Мне кажется, что у Али есть особенность характера,которая и служит причиной того, что она спустила свою жизнь в унитаз. И эта же черта характера вылезла наглядно в эпизоде с собакой. Аля не умеет видеть проблему целиком, не предвидит последствий и не ищет конструктивных выходов. Именно поэтому она по жизни сначала вляпывается, потом терпит, потом впадает в истерику. И все это даже в тех случаях, когда рациональный хладнокровный человек искал бы конструктивные выходы. Не станем разбирать пример с мужем:" Попытаться лечить от алкоголизма. Получилось- живем дальше, не получилось - разводимся". Не будем разбирать пример с бабушкой "Памперсы- сиделка на несколько часов, если чувствуешь, что ну совсем невмоготу, отказываешься и отправляешь бабушку к сыну". Совершенно простейший пример с собакой. Я так поняла, что имеется маленькая собачка типа болонки. Не какой-то волкодав. Существуют памперсы для собак. Можно было отгородить собачке угол где-то рядом с бабушкой. Застелить его клеенкой и одноразовой пеленкой. Можно то же самое сделать в коридоре и убирать обувь в шкаф. Выкинула испачканное и забыла. Вот совсем не можешь. Вызвала ветеринара и усыпила собаку. Хотя,мелкие собаки часто все дела делают дома на пеленку. Но вместо всего этого имеем какой-то трэш и угар с разносом грязи и собачьей рвоты по квартире с последующей истерикой и трагическими последствиями.. Понятно, что если человек не может найти выход даже из простых проблем, он будет несчастен. Это какие-то особенности мозга -неумение строить простейшие логические цепочки.. Собаку жалко...
  14. Извините,это очень сильно от человека зависит. У меня был случай в дороге. Мы очень долго ехали. Сказать, что я устала, это ничего не сказать. Я просто остекленела от усталости. Просто из машины выпала... И вот когда мы, наконец, вошли в номер мотеля, я увидела, что нас заселили в неубранный номер.Ну то есть, там была какая-то лужа возле ванной комнаты, мусор на столе и прочее...Эх, как я выступала. Я вообще-то спокойный человек с огромной долей пофигизма. Особенно в дороге. Но мысль о том, что мы будем спать в этой грязи именно для меня в усталости оказалась совершенно нестерпимой. Номер нам тут же поменяли...
  15. Ну банки такой возрастной бабушке ипотеку не дадут. Но я вспомнила,что в прошлом году сидела в банке и при мне пришла женщина и допытывалась у операционисток, что нужно сделать, чтобы ее сыну, набравшему кредитов, больше не давали денег. Ей посоветовали написать заявление в свободной форме. Заявление приняли и заверили, что в их банке ему денег точно не дадут...Она пошла обходить другие банки...