Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Tarat

Наши люди
  • Число публикаций

819
  • Последнее посещение

1 088 Благоразумный

О Tarat

• Звание
    Родственник

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Имя
    Тара
  • Где живёт
    Между небом и землей.

Недавние посетители профиля

1 090 просмотров профиля
  1. Послушайте, у меня в молодости был случай, когда у нас в семье больше двух месяцев прожила чужая девочка. Причем, ее мама даже не была моей подругой. Просто работали в одном отделе. Случился у женщины еще совсем молодой тяжелый инсульт. А жили они втроем: эта женщина, ее бабушка старше 80 лет и ее дочка семилетняя. Когда женщина попала в больницу, бабушка тоже слегла. Ухаживать за семилетней правнучкой она не могла. Ну вот мы пришли от предприятия, а там такой безвыходный момент. Я ребенка и забрала... Жили мы тогда очень простенько в однокомнатной малосемейке с сыном на две инженерные зарплаты. Но комната была большая - еще одна раскладушка поместилась. И честное слово, никаких таких ущемлений я не запомнила. Нет, конечно, я смеялась, что, оказывается, квалификация мамы мальчика ниже, чем мамы девочки. Всякие там банты, косички, юбки в складку, гольфики белые требуют большего внимания, чем брутальные штаны и куртки пацана. Но дать что-то сыну, а Юльке не предложить- мне бы в голову такое не пришло. Конечно, время было советское, и всякие детские радости- кино, мороженое, пирожки были очень дешевы, но я переживала тогда обо всем, чем угодно, но уж не о том, сколько мне придется лишних конфет купить и супа сварить.
  2. Автор, помимо всего прочего, еще и очень нерациональна. Если уж такая финансовая задница, что литр кефира - уже проблема, так испекли на всех сладкий пирог с вареньем или шарлотку. И всем хорошо. Ну или зашел ребенок, и просит кефир. Если еще не разлили, то просто папа с сыном вместо пол-литра выпьют по 0.33, а если вы уже кефир разлили, так сразу: " А чай с лимоном будешь?, а сок?" Он бы вместо кефира чаю с лимоном попил. Просто автору это не нужно. Она на чужого ребенка сливает свое раздражение... Но вообще, ужас, конечно...Если 15 рублей на стакан кефира пробивают брешь в бюджете...
  3. Наследство одному, а ухаживает другой

@Balupet, сходите в местное отделение пенсионного фонда и узнайте, как осуществляют в городе платный уход на дому.Я уже как-то писала, что отец мужа весь последний год жизни был на таком уходе. Это не так дорого оказалось. Меньше 100 рублей в час. То есть, пять дней в неделю приходила женщина на полный рабочий день. Получалось 15 тысяч в месяц. Дед был не лежачий, но нужно было приготовить еду, прибраться, проследить, чтобы поел... Вашей маме, возможно, нужно что-то подобное...Хотя бы на полдня.Ей сейчас после смерти мужа нужно психологически восстановиться. А уже через несколько месяцев станет понятно, что делать дальше. Ужасно, конечно, что ваша мама подарила квартиру брату. Но, может быть, вы сможете его продавить, чтобы эту квартиру хотя бы сдать, а вашей маме снять на эти деньги в вашем городе какое-то жилье. Но это все оттяните на полгода-год. Пока просто наймите ей сиделку без переезда.
  4. Да не надо себя винить. Нужно, чтобы в глазах сына его отец был тем, кем и является.Понтовитым жлобом с нищебродскими алиментами и отсутствием реальной любви к сыну..
  5. Автор, уж извините, но Вы совершенно неправильную линию выбрали по отношению к сыну. Посмотрите с его точки зрения. Что он видит? Замученную жизнью очень небогатую маму- учительницу, которая считает каждую копейку при покупке канцелярки. И веселого разбитного папу с зарплатой за сотку, катающегося на машине, имеющего небедных родственников и не имеющего проблем. Чего же удивляться, что он тянется к отцу. В этом возрасте подростки хотят материального благополучия и легкости, а не бедности и озабоченности.И не слишком задумываются о деталях. Что нужно делать на вашем месте. Ну, во-первых, показать сыну наглядно мизерность алиментов. Выдать ему эти пять тысяч, мол на одежду в школу. А потом вместе с ним похихикать, что с таким папенькой в школу только босиком ходить можно, как во времена Некрасова, потому что штаны купил, а на обувь уже не хватило. На все его разговоры, что отец его любит, я бы предложила проверить это простейшим способом. Любит- пусть на день рождения купит айфон-электросамокат-абонемент в хороший фитнес-центр. То есть, пусть сын начнет у папы просить по-настоящему дорогие подарки. Вы в любом случае в выигрыше. Скорее всего, папа сольется и начнет испытывать раздражение к сыну, а если вдруг нет, то вы сможете переложить на отца существенную часть расходов на взрослого уже сына. И самое главное, перестаньте быть в глазах своего сына жертвой, жертвой злых приставов, несправедливых судов, его козла-отца. Вы должны вызывать у сына уважение и любовь, а не жалость, смешанную с презрением....
  6. Прочитав последние посты автора темы, я, кажется, поняла источник ее раздражения. Они с мужем ждут, когда, наконец, сестра продаст квартиру в Ташкенте и поделится наследством. Для этого племянника и принимали. А тут такой облом. Мальчик приехал, а квартиру никто продавать и не собирается. Вот его и пнули. Хотя с моей точки зрения, крайне недальновидно продавать жилье раньше, чем поймешь, как и на что будешь жить здесь. Так что в этом сестра абсолютно права. Вдруг придется вернуться. У нас, например, тоже на Украине квартира, и хотя вряд ли мы туда вернемся, но продавать ее будем не раньше, чем здесь что-то купим. Но мне автора искренне жалко. Видно, что женщина очень усталая и злая. Поэтому такая злобная переписка с золовкой. По-видимому, живут крайне скудно. Приходится концы с концами сводить. Иначе не было бы такой реакции на 400 долларов племянника и причитаний, что он сел на шею через неделю гостевания. Если что, я сейчас вспомнила, у нас в прошлом году три дня жила девочка, которую я вообще не знала до этого. Ей просто нужно было уехать на Украину за документами и в Москве перекантоваться до выезда. И вот как=то мне не приходило в голову считать, сколько она выпила кефира, съела творожков и блинчиков. Сразу скажу, что филе - миньон и фуагра я не подаю, все по-простому. Но уж не настолько все плохо, чтобы каша, курица или кефир пробили дыру в нашем бюджете. А тут такие страдания. Видимо, очень тяжело люди живут...
  7. Мы все разные. К вам мама родная не смеет без согласования заглянуть, а ко мне тетка мужа с дочерью и внуком как-то раз без всякого звонка зарулили с ночевкой. И ничего страшного для меня не случилось. То есть, вот так через неделю криком кричать, что племянник мужа на шею сел, тоже не всякая тетка сможет.
  8. Эх, может быть потому, что я была "с другой стороны", мне так грустно это читать. А потом будем удивляться, почему узбеки, таджики или армяне в Россию целыми семьями приезжают, а русские мучаются до последнего по национальным окраинам. Потому что узбекский мальчик приедет к троюродной тетке сводного брата мамы, будет спать на полу, потом устроится на работу, снимет угол. Потом, смотришь, и к нему поехали. А тут 12 августа приехал парень и уже объел, обпил, и нужно срочно отправлять домой. Да, в Россию очень трудно приехать и устроиться без помощи родственников. Это нужно понимать. Мы уехали в 2014 году, и уж на что у меня с золовкой довольно прохладные отношения, но все равно они дали нам пожить в пустующей квартире племянницы, пока мы оформляли документы. Да и сейчас мы в Москве живем в квартире моей сестры. Ага. Она могла бы ее сдавать как минимум за тридцатку. А вместо этого она мне помогает. Потому что копить на свое жилье в съеме будет намного дольше.... Но у меня сестра вообще такая. У нее племянник мужа и на Украине жил два года. В трешке. Не все вот так окукливаются и боятся лишний кусок на сторону передать.....
  9. Я когда такое читаю, ну просто волосы дыбом встают. Ну какое гражданство через три месяца? Пошлите мужа в ФМС. По Москве- это Сахарово, по Подмосковью не знаю. Там все поймет. Патент сделать нетрудно. Но нужны деньги. Это дает право работать в течение года. И нужно платить ежемесячно. Так что объясните парню, что если он хочет остаться, то работать придется. Иначе даже за патент не заплатить. После этого у него будет год для решения вопроса о дальнейшей жизни. Я боюсь ошибиться, но по-моему, патент дольше, чем на год не дают. То есть вам нужен реалистичный план дальнейших действий. И сестре мужа нужно не говорить, какая она бабайка, а выяснить ее планы по сыну, Если она и мальчик хотят перебираться в Россию, то это одно. Тогда рассказать, какие пути есть. Если есть документы о предках из Воронежа, то пусть как носитель русского языка идет. Если нет, то только по переселению соотечественников. Но это нужно смотреть, какие области принимают переселенцев. Московская не принимает. Иначе только РВП по квоте, а квоты маленькие. Нереально. И вот только после этого объяснять, что просто так устроиться на работу без решения всех этих вопросов -это нереально и неправильно. Работодателю штраф грозит 800 000 рублей за одного нелегально работающего. Никто не рискнет. Разве что совсем в черную. Но это чревато... Просто ваша золовка видит, что узбеки едут в Москву, и не знает, что у них на поток поставлено получение патентов и разрешений на работу. Их же много. А вовсе не так, что приехал, спрятался и работаешь. И мужу все это объясняйте.
  10. Прочитала я диалог автора с золовкой. Как человек, только что прошедший путь получения гражданства, могу сказать, что автор не о том беспокоится, и не те вопросы задает. Сейчас законодательство очень изменилось по сравнению со временем, когда автор темы получала гражданство 20 лет назад. Выписываться, кстати, для получения гражданства не нужно. Это всем по барабану. Если золовка с детьми хочет переезжать по переселению, то все документы на всех нужно оформлять на месте, то есть в Узбекистане. И она совершенно напрасно отправила сына, так как малейшее нарушение миграционного законодательства, а это почти неизбежно в такой ситуации, и он вылетает с запретом на въезд на пять лет. То есть, нужно было выяснить, на какой стадии оформления они находятся, и объяснить, что такие хитрости могут привести к тому, что они получат отказ. Если же все разговоры про переселение - чистый блеф, а просто мальчика послали поработать, то нужно оформлять патент. Это платно и недешево. И платить нужно каждый месяц. То есть парню нужно срочно устраиваться на работу. Пока мне кажется, что и у автора темы и у ее золовки очень причудливые представления о механизме получения гражданства. Я сужу по фразе, что они начнут оформлять племяннику гражданство. Самый быстрый путь через переселение - это примерно год. Носитель русского языка - год-полтора, но это нужно прямых предков иметь на территории РФ, и сдать экзамен. Все остальное гораздо дольше. Мы сами только что паспорта получили. Ушло почти четыре года...И это называется "упрощенное получение гражданства".
  11. Это вы забываете про искусство сложного процента. .После первой же пары накопленных миллионов, да даже одного, возникают дополнительные доходы в виде процентов на всякие вклады. А там женщина не ленилась все накопленные деньги распихивать по депозитам и прочим доходным местам. А это сейчас процент по ним болтается в районе 6.5. А до 14 года он был в районе 12. Я уж не говорю про 2015-2016 год. То есть, не фейк это. Просто для большинства жить на 35, имея в доступе 80, тяжело. А им вот нормально. И тогда на выходе образуются ну очень солидные суммы.
  12. Если не учитывать ситуацию воровства, а ее мы учитывать не будем, то источником для покупки "квартиры-машины-дачи" может быть только очень рациональный подход к формированию бюджета. Иначе никак. Нужно понять, что обычному человеку с обычной зарплатой невозможно купить все по щелчку пальцев. Расставляются приоритеты, и экономится на чем-то, имеющем низкий приоритет. На сайте флайледи есть такая женщина, которая три квартиры в Питере купила, имея в анамнезе мужа -простого рабочего. С доходом на семью из четырех человек то ли 60 000 то ли 80 000. И живут не тужат... Просто она умеет кашу из топора сварить и без всяких душевных мук от "нищебродства" экономит на всех мелочах. Ну и вся семья неприхотливая. Но вот сколько денег остается, если не гнаться за гламуром... Да и по себе вижу. Работает только муж. Зарплата по московским меркам неплохая, но и невысокая. Но если бы не суровая необходимость откладывать на жилье, то, конечно, остающейся суммы легко хватило бы и на отпуск и на хорошую машину. Секрет прост. Мы живем просто. Имея машину, муж легко ездит на работу на метро. Так легче и дешевле, чем каждое утро и вечер ломиться через всю Москву. Увидев, что на ботинках стесался каблук, он не бежит сразу за новой парой, а идет к сапожнику для смены каблука. Да и я, планируя покупки, всегда смотрю на скидки. Для кого-то это типичное нищебродство, а для меня -нормальный способ вести хозяйство. Я думаю, что многие из тех, кто покупает хорошие машины и ездит в дорогие туры, поступают точно также. Отсюда и деньги.
  13. Доход с "моей" квартиры идет брату

Нечасто я так глобально ошибаюсь, как в этой теме. Прочитав первое сообщение, была уверена, что пишет барышня не старше двадцати, решившая поиграть в самостоятельность, уехать от родителей в другой город, но при этом продолжающая не только получать от родителей ежемесячно в клювике, но и уверенная в своем праве. По молодости лет так иногда бывает. С возрастом к человеку приходит понимание, что кормить, обувать, одевать себя он должен сам и на свои. Но обида дамы тридцати семи лет от роду, что ей мало присылают денег родители, не укладывается у меня в голове. Насчет " это моя квартира". Вы ее купили или получили по наследству? Нет, конечно, Это квартира ваших родителей. Сейчас она служит источником дополнительных денег, позволяющих вам помогать. И вы еще недовольны? Я, кстати, должна вас расстроить. Дальше будет только хуже для вас. Родители не молодеют. Двадцать лет назад, покупая вам квартиру, они наверняка считали, что вы встанете на ноги и будете неплохо зарабатывать. Спустя столько лет они не могут не видеть, что их расчеты оказались неверными. Им приходится надеяться только на себя. Вы и в таком возрасте не можете себе даже на куртку заработать. В этом смысле даже ваш брат для них более полезен. Он хотя бы что-то принести-унести может или в чем-то другом помочь. А вы - и себя не обеспечиваете, и живете далеко... Так что мама ваша поступает вполне разумно. Скорее всего, ей брат и объяснил, что несправедливо, когда лишняя квартира в семье "отдана" только дочери. Взрослейте уже, решайте свои проблемы, включая жилищную. Иначе так и проживете в нелепой обиде, что ваши старые родители плохо вам помогают...
  14. Наверное потому, что в девяностые я видела реальный облик нищеты, ( одна бабушка из соседей реально ходила со стаканчиком к магазину - денежку на хлеб собирала, в соседнем доме старушка выкинулась из окна - тоже от полной безнадеги, я с собакой гуляла, тело увидела...) я нищей старости по-настоящему боюсь. И про себя знаю, что последние триста тысяч я отдать не смогу никому. Слишком отчетливо представлю себя с пластмассовым стаканчиком.... Если что, то на операцию отцу мужа, вероятность успеха которой я оценивала как нулевую, (возраст 90 лет) мы деньги дали. 50 000. Но они же не последние были. А последние бы не дала никак.... Мать могла бы просто промолчать, не объяснять очевидное...
  15. Подруга задолжала деньги.

Топик-стартер совершила совершенно типичную ошибку. Когда вы даете деньги в долг, нужно оценивать не себя, а заемщика. То есть, отвечать не на вопрос: "Есть ли у меня деньги?", а понять, почему у вашего заемщика сейчас нет денег, и каким образом они вдруг появятся через неделю или две, если сейчас их нет. И не нужно себя убеждать, что ваш заемщик- хороший, честный человек. Когда банк дает кредит, он же не интересуется характером клиента. Только его платежеспособностью. И если бы люди проводили честный скоринг по правильным критериям, то они бы не удивлялись потом, почему человек, которого знаешь много лет, и он такой хороший парень, вдруг слился и не отвечает на звонки. Потому что ваши деньги он потратил, а своих как не было, так и нет. Да даже если и появились, своих-то хотелок новых наросло.