Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Певек

Our own people
  • Content count

1531
  • Last visited

Community Reputation

3956 Обычный

2 Followers

About Певек

• Rank
    Семьянин
  • Birthday 07/01/47

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Name
    Галина
  • Residency
    душа на Чукотке, сама, увы, уже в Поволжье.
  1. Помощь племяннице

Что гадать, скорее всего племянница поругалась мужем, схватила, что попало под руку и умчалась подальше. Может быть и отец ребенка этот друг. Молодость...
  2. Можно сюда про музей? Когда-то много ездили по туристическим путёвкам, посещение военных памятных мест было огромное множество: Мамаев курган в Сталинграде, Бабий яр в Киеве, Севастополь... В 1986 году мы вдвоём с пятнадцатилетней дочерью поехали в Прибалтику и Белоруссию. Брестская крепость, а особенно печные трубы сожжённой Хатыни просто потрясли меня. В Минске мы пошли в ещё старое, огромное здание " Белорусский государственный музей ВОВ" (так, кажется, он назывался) Что я чувствовала, стоя у ящика, прикрытого стеклом, в котором, по надписи над ним, находился пепел сожжённых людей. Моё сознание пронзала мысль, что это останки именно тех людей, которые были сожжены по всей Белоруссии... Я почти потеряла сознание. После этого потрясения, мы с дочкой прошли в залы, где были картины: штабеля дров, и люди, люди, люди... подготовленные к... Возможно это были картины К. Савицкого, я уже не помню. Такого впечатления, потрясения и реальной чувствительности на физическом уровне о Великой Отечественной войне я никогда не ощущала... Пишу, а меня "трясёт".
  3. №14/2019

М-03 Я на Чукотке уже не живу, но дочь туда ездит постоянно. По интернету дала задание: Через сколько дней Певек получает газету "Моя семья" ? Ответ. Не через сколько! Бумажного варианта вообще нет, самолёты летают очень редко, пользуются электронным видом. Так что читают вместе со всем миром. Карина Львица, Я действительно очень давно, с июля 1992 года, прошлого столетия и даже прошлого тысячелетия, покинула Певек физически, но Душой... я никогда не расстанусь (с комсом), тьфу, с Чукоткой. Есть мнение, что душа умершего человека до 40 дней посещает все объекты связанные с его жизнью. Моя мечта, как только помру, сразу в Певек. Полетать там, прочувствовать дух... Ну, понесло меня... Эмоционально головой и сердцем я не могу отключиться от дальневосточного севера, ещё и потому, что муж вернулся на Чукотку в 2004 - 2013 г. ( долги, а потом затянуло). Вскоре, туда же отправились дочка с зятем. Вахтовый метод. Так что моя плотная связь с Певеком продолжается! О статье Марины Хакимовой - Гатцемайер "Плохие люди здесь не выживают" Сначала об эмоциональном воздействии. Читаю строки Марины. Воспоминания нахлынули, в душу вливается необъяснимая консистенция, которую ощущаю физически, чувствуется даже боль, грудную клетку просто "распирает", поднимается давление, пью таблетки. Одновременно, такое блаженство!!! Просто Супер! Мариночка, молодец!!! Статья очень подробная, насыщенная, охватывающая многие, необычные стороны жизни людей Певека. Я понимаю, что автор на Чукотке не была (не ближний свет). Она, наверное, собрала по интернету отличные, просто замечательные описания житья - бытья певекчан и с любовью донесла до читателя. Пожила бы она в Певеке, как минимум один годик, чувства были бы другие. Мариночка в первую очередь описала бы красоту природы, ощущение какой-то очень тонкой связи с далёким, далёким прошлым, с временами, когда ледник надвигался на землю. Раскиданные валуны, сглаженная и облизанная поверхность голых, седых сопок, всё это, буквально, погружает в то далёкое прошлое. Правда, до мамонтов воображение не доходило. (Белых, да и бурых медведей в гости ждала, а вот мамонтов ни разу, ни... ) Автор посвятила бы многие строчки тундре: абсолютно белой - зимой, зелёной и цветущей - весной, грибно-ягодной - летом, и разно, разноцветной осенью! А небо, бесконечное небо! Полярной ночью, когда нет даже маленького краюшка солнца, яркие, огромные звёзды разбросаны по тёмному, даже чёрному небосклону и всё небо с севера на юг перерезает Млечный Путь. О небо! Вдруг по всему этому начинает разливаться, перетекать, сгущаться и размываться северное сияние, чаще всего цвета тёмной, морской волны. Очень редко в тёмном небе северное сияние играет насыщенными красками всего цветового спектра, в виде сдвинутого по фазе, разноцветного полосатого матраса. И лишь однажды за 17,5 лет мне посчастливилось увидеть необычное свечение; две огромные, в четверть неба, запятые, играли всеми мыслимыми и не мыслимыми красками. О, это было что -то. Вот не могу я писать типа "обсуждение", тема уж очень трепетная для меня, опять понесло Его величество Южак описан конкретно, подробно и правдоподобно. Мы на Чукотку приехали 24мая мороз 33гр. Вскоре началась бурная весна с круглосуточным солнцестоянием. И вот. Как-то утром поднимаюсь на сопку, на работу. Навстречу мне дует сумасшедший ветер, просто сбивает с ног. Одновременно возникает такая непередаваемая эйфория, это с юга приносит кислород, (обычно открываешь рот и "пьёшь, пьёшь его...") Иду по тропинке в тундре, мой путь пересекает насыпная дорога... 8-9 раз пытаюсь взобраться на неё, бесполезно! Готовлю себя морально и физически, а в голове стучит... Ёлы - палы, так это, там за островом Роутан, насосы мистера Бейли из фантастики Александра Беляева "Продавец воздуха"!!! Становиться жутковато, начинаешь верить во всякую чертовщину... Потом пилюёшь на всякие приличия, тем более, что рядышком никого нет, встаёшь, вернее опускаешься на четвереньки ( в мои -то 28 лет) и ползком преодолеваешь препятствие... Если не надоела, позже попробую ещё "пообсуждать"
  4. Дети в детстве

5. Мир животных

Пылесос ушёл?
  6. Интересные картинки

Самец ментая откладывает икру... Удобства, однако...
  7. Дети в детстве

Братья!
  8. Интересные картинки

и я тоже...
  9. Мир животных

Эти глаза напротив... Зимняя рыбалка. На хрена начинаешь скандал? (Кстати, он у меня в палисаднике растёт)
  10. С Рождеством!!! Всем МИРА и Добра!!!
  11. Новогодние посиделки

1. Открыла бы. тем более, что я знаю, что умру в сентябре, вот только какого числа и года, не знаю. (муж, категорически, отказался открывать конверт, ещё и возмутился,как будто я ему дала его.) 2. Так я и дружу с собой и с удовольствием. 3. Количество дел, необходимых сотворить для полного совершенства. 4. Я, по жизни, всегда была белой "вороной", всё ни как у людей. 5. Сколько я уже прожила, а признаваться не в чем. Я же белая ворона, симпатии к кому-то были, но "опустить" себя ниже плинтуса не смогла ни разу... 6. Сейчас у меня дни повторяются и повторяются и... 7. У мужчин будет полный "капут", а женщины выкрутятся, ветром занесёт или святой дух поможет. 8. На всё, кроме убийства, возможно... 9. Пенсионеркой.
  12. Новый Голос и новый состав жюри.

Я даже подумала, что у неё сегодня горло болит. Места в песне, где я ждала звонкий ручеёк, было какое-то сипение. Жаль.
  13. Мир животных

Продолжим...