Alegria

Наши люди
  • Число публикаций

411
  • Последнее посещение

559 Благоразумный

О Alegria

• Звание
    Сосед

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

Солнечная страна

Недавние посетители профиля

602 просмотра профиля
  1. Уууу. @Ведьманя пришла и начала оппонировать. С очень умным видом. А чуть глубже копнёшь Ее высказывания, она, как Псаки: "я тут не знаю", и "тут я тоже не знаю". Вы очень плохо подготовлены, мадам, для этого форума.
  2. Извините, но при чем здесь автобусные туры? Да ещё в Австрию? @Альбинос чёрным по белому писала о дешёвых авиаперелетах. И ехать планируют в Италию. Но даже этот тур, на который вы дали ссылку, самый дешёвый обходится в 96€ за 2 дня. А у детей будет всего 200€. На 4-5 дней. Там же, по вашей ссылке есть и авиатуры. Посмотрела я на 3 дня Италия - самый дешёвый на 3 дня - порядка 260. Без питания. Верить мне или нет - ваше дело. А вот это: я даже комментировать не буду. Ненадолго вас хватило, Татьяна.
  3. Чего??? По 200€ им на все хватит??? Да у них на автобусы только между городами ездить дороже выйдет. А жить где будут? А питаться чем? Что же у вас там в голове-то? То с визой рабочей можно по ЕС туда-сюда кататься и работать везде, то дочь родную в другую страну с двумястами евро отправляете. Ужас. И неужели не волнительно будет за ребёнка? Без денег отправить за границу , ещё и хвастать этим. Не вашего ума дело. Либо, пока работают в Чехии, находят официально работу в других странах, либо нелегалами. А Альбинос врет. Человек даже не был ни разу в Евросоюзе, как она может что-то знать? А я здесь одиннадцать лет живу. Кто знает лучше?
  4. Не в теме именно вы. Какая дремучесть! Рабочая виза даёт разрешение на работу только в той стране, в которой она выдана. Даже временный вид на жительство не даёт права работать в другой стране ЕС. Это возможно только с постоянным видом на жительство. И не надо мне ничего рассказывать о ваших знакомых, соседях и тд. Они могу вводить вас в хм.. заблуждение,
  5. Точно. Сейчас мысленно представила, да, вы правы. Фуф, как сложно описывать, на деле это все легко и быстро и уже на автомате, не надо задумываться. Спасибо, сейчас поправлю.
  6. Ой, @Ведьманя, и эта вся ваша армия? Но ведь вы делаете то же самое. Тоже несете сюда всякую пургу, типа 10-й по счёту армии Европы. Значит, вы тоже "жертва информационной войны, раненная в голову"? Силантия не занимается геополитикой. Она просто форумчанка, которая делится своими мыслями. А геополитикой в России другим люди занимаются, и, как я вижу, довольно успешно. Россия не гробит людей на Донбассе, а помогает выжить этим людям. А гробит их Украина, Вот наконец-то, вы дали определение действиям вашей страны.
  7. А вы попробуйте, надеюсь, что поможет. Правда, не знаю, насколько доступно объяснила, потому что мне-то в машине на практике это показывали. Кстати, этот метод подходит для всех легковых машин, проверено. Пысы. А разве она параллельная? Для меня параллельная, это когда машины стоят параллельно друг другу. Может, я ошибаюсь? Эта для меня "в линию".
  8. Я раньше тоже с левой лихачила, пока аварию не сделала. Да, не дураки ПДД писали. Я теперь всегда только по правой полосе езжу. И пофиг, что дольше. Зато всегда права. А уж вам-то сам Бог велел. Как инструктор позволяет? Мой бы по рукам бил и из машины бы выгнал за такие выкрутасы. И заставил бы заново ПДД учить.
  9. Если интересно, расскажу, как это происходит в Испании. Правда, давно это было, больше 6 лет прошло, но что-то ещё помню. Приходишь в автошколу, оплачиваешь матрикулу (у этого слова двойное понятие: первое - обучение, второе - автомобильный номер). В матрикулу автошколы входит теория и три попытки экзамена. Теорию дают в течение дня, в зависимости от твоих предпочтений. Либо с утра, либо после обеда. Ну как дают, приходишь, читаешь, делаешь тесты на бумажке/компьютере. И в определенный час тем, кто пришёл, объясняют то, чего не понял в книге. Я обходилась тестами, на разъяснительный час всего один раз осталась. Потому что женщина, которая проверяла тесты, настолько досконально и доходчиво все объясняла, что ничего сверх и не нужно было. Вот буквально скажет три слова - и все, ты все понял. Нас, русскоязычных, в то время, пока обучалась я, было всего трое: девочка из Киргизии, ещё одна из Воронежа и я. И мы, несмотря на то, что неиспаноязычные, экзамен сдали с первого раза. Мне потом инструктор говорил, да и не только он, многие испанцы, что мы, выходцы из соцстран, очень быстро и легко учимся. Основная моя учеба все-таки была дома. На дом тоже давали тесты, а на следующий день их проверяли. На тот момент я в Испании прожила чуть более 5-ти лет, да и слова некоторые все-таки очень специфические. Поэтому обкладывалась словарями - бумажными, онлайн передводчиками; телефон рядом, чтобы знакомым звонить и просить обьяснить значение того или иного слова. И не всегда даже испанцы знали значение некоторых слов, приходилось додумывать либо наутро в автошколе спрашивать. Но в тетрадку все записывала, свой словарик сделала. Вот таким макаром я учила теорию. Но сдала с первого раза. Допустила одну ошибку, но, когда писала тест, сама знала, что ошибаюсь, не знаю зачем, не иначе как бес попутал:). Да, на теорию у меня ушёл месяц. Потом началась практика. Эх, я думала, что самое страшное - это теория. Как же я ошибалась! Все-такие в 39 лет поздновато начинать(. Я ужасно боялась скорости. Для меня был комфортный максимум - 3-я скорость. 4-я и 5-я, все, аллес капут. (Это я вперёд забегаю). Практика в Испании вообще начинается с выезда в город. И вся она там, в городе, и проходит. Мой первый час на практике: тут нужно заметить, что автошкола, в которой я обучалась, находится в самом-пресамом центре города. Со всем бешеным движением, светофорами, ротондами и тд. И вот села я в машину, и все... оцепенела. Это потом я поняла, что машину ни фига не я вела, а инструктор, а тогда ж я думала, что я . Уже не помню, как мы ехали и куда, но отчетливо помню, что остановились на светофоре, и черт меня дернул посмотрел в зеркало заднего вида. Чуть не укакалась - вот мое ощущение. Сзади стоял автобус и пыхтел. И так близко стоял. Руки моментом стали мокрыми. Сейчас вспоминаю и смеюсь, ну чего так испугалась? А тогда реально страшно стало. Как говорила раньше, практика только в городе, нет никаких полигонов. Нужно в горочку? Вот тебе горочка живая, с машинами, с перекрестками (и даже без светофоров). Нужно машину припарковать? На тебе парковки с "живыми" машинами. Вот так и учились. Экзамен тоже в городе происходит. Есть определенная парковка, только для автошкол. В день экзамена приходит экзаменующий на эту парковку, садится в машину и гоняет тебя по всему городу. На трассу мы тоже выезжали. На каждого ученика даётся 30 минут. За это время он только пальчиком показывает, куда бы он хотел поехать. Кстати, вспомнила. Сдаю я экзамен, еду, куда он говорит, и на красном светофоре посмотрела в зеркало заднего вида, а он (экзаменатор) мне прямо в глаза смотрит. Очень удивилась, потом мужу сказала, а он говорит, что это он на мою реакцию смотрел, как я себя чувствую за рулём, свободно или скованно. Офигеть! Экзамен я сдала со второго раза. В первый раз мне бабка одна все испортила. Кольцо, регулируемое светофорами, выезжаю с него, передо мной дорога, а на ней пешеходный, также регулируемый, переход. Мне зелёный, пешеходам красный. Прям перед моей машиной на дорогу выходит бабка и начинает метаться. Дойдёт до середины дороги (с мой стороны) и поворачивает назад. И так раза 4. Вот чего она металась? А я стою и жду. Ждала-ждала, да и посигналила ей. А экзаменатор с заднего сиденья сразу сказал: Все, девочка. Ты экзамен не сдала. Потому как нельзя сигналить в населенном пункте. Я эту бабку убить хотела . Но зато со второго раза сдала без сучка и задоринки. В этот де день мне выдали временные права, и на следующий день я поехала . Боялась жутко, но знала, что если этого не сделаю, то потом уже и вовсе за руль не сяду. Я вам расскажу, как меня учили парковаться, если нужно встать между двумя машинами. На стёклах есть печати заводские. Такие маленькие, в правом нижнем углу. Вот ориентируйтесь сначала по этой печати на заднем стекле той стороны, на которую хотите встать. Эта печать должна доходить ровно до начала капота машины, сзади которой вы хотите встать. Вот мысленно линию прочертите от начала капота и именно параллельно поставьте печать стекла. Потом выворачивайте руль в ту сторону, в которую хотите припарковаться, до упора (если вам нужно встать в правый ряд, значит, выворачивать направо, и наоборот). Включаете задний ход. Ровно до второй фары сзадистоящей машины( смОтрите по боковым противоположным зеркалам, те, если паркуется вправо, то левое зеркало, если влево, то правое)). Останавливайте машину и руль в противоположную сторону до упора. И тем же задним ходом вы прекрасно вписываетесь в парковочное место.
  10. Здесь я писала о том, что нам нужно было уезжать на месяц и тоже на свадьбу дочери. Мы давно уже вернулись, но все как-то руки не доходили написать, как мы вышли из той ситуации. В итоге друг наш остался с ней в нашем доме. О таком я даже мечтать не могла. Она ездили с ним везде. И на работу, и к его девушке с ночёвкой, и к его родителям в другую провинцию. Работает он детским футбольным тренером. Говорит, что Лора играла, бегала с детьми, было весело всем и ей, и детям. Прокусила 3-4 мяча, но это мелочи (с его слов). С ночёвкой к его девушки они ездили с лориным матрасом, присылал фото (я его размещу, но если нельзя, то уберу). На фото слева видно мягкую игрушку, зайца. Когда спросила Фито (наш друг) , он сказал, что она без этого зайца из дома не выходит. Честно, я заплакала. Дело в том, что вечером, накануне отъезда, я постирала все Ее игрушки, тряпочки и тд. А так как этого зайца она периодически грызёт, а я, соответственно, периодически зашиваю, то после стирки некоторые швы разошлись, и наполнитель выпал. Собрала я его из барабана, запихала и опять зашила. И, видимо, он пах мною. На даче у его родителей есть собака породы mastín leones. Я не знаю, как в России они называются, но это неважно, просто объясню, что это огромные собаки, телята такие. Подозревала, что собака Лору не примет, Фито думал по-другому. Что ж, права оказалась я. Ту собаку пришлось привязать, и все равно она пыталась кидаться на Лору. Фито вставал между ними, а наша девочка рвалась встать уже между Фито и той собакой, защищала его, моя хорошая . Через месяц мы вернулись, Фито ушёл жить к себе, а Лора.... А Лора скучала уже по нему. Это было видно. Она его ждала. И я Ее понимаю, ей с ним было весело, столько новых впечатлений, а самое главное, думаю, это игры с детьми во время тренировок. А с нами у неё жизнь не такая насыщенная. Вот все хочу Ее на пляж вывезти, на никак у нас с мужем выходные не совпадают. К чему я все это писала. К тому, что все оказалось не таким страшным, как мне это казалось перед отъездом. Даже лучше, чем я ожидала. В гостинице ей бы не было так весело, как с Фито. Так что муж в очередной раз был прав. @Бэлька, если вы доверяете своей сестре, то лучше оставьте собаку с ней. Предполагаю, что они хорошо знакомы. А значит, что с ней будет лучше, чем в машине. Хотя, если бы мы ехали просто в отпуск на неделю, то я бы, как обычно, искала отели, в которых можно жить с домашними питомцами. Но, опять же, Россия большая, а Испания маленькая, расстояния даже сравнивать неуместно.
  11. Ну да, такое есть. А кому нужен не очень хороший специалист из-за рубежа? Своих таких вагон и тележка. И это тоже имеет место быть. Но, не знаю как в Италии и в Швейцарии, но в Испании уже лет 5 как сами испанки не гнушаются уборщицей и сиделкой поработать. И даже с проживанием. Вот что удивительно. Знаешь, а она довольно-таки неплохо зарабатывает. Для молодого программиста, да ещё и в провинции зарплата почти московская. Зять вот ординатуру закончил по челюстно-лицевой хирургии. Тоже должен неплохо получать. Вот поэтому и не стремятся они особо никуда переезжать, как бы я их не уговаривала.
  12. Ира, а я не поняла. А что не так с российским паспортом? У дочери на работе парень уезжает в Чехию, вакансию нашёл по интернету, связался с компанией, прошёл собеседование. Теперь ждёт месяц, в течение которого по чешскому законодательству (кстати, в Испании тоже именно так) ищут местных специалистов. Если не найдут (скорее всего не найдут. И не потому, что он какой-то супер-пупер, а потому, что заинтересованы именно в российских программистах по каким-то причинам. Мы это уже проходили с моей дочерью. Просто в запросе ставится, например, свободное владение русским/мордовским/незнаюкаким языком, и вуаля. В Чехии такого нет, а вот из России - пожалуйста), то в середине июля он уже должен будет выезжать. Кстати, он дочери сказал, что на этой фирме ещё вакансии есть, чтобы она имела в виду. И что врачей наших там тоже берут (зять у нас врач). Да я бы их сюда уж лучше перевезла, но зять не хочет уезжать. Поэтому я не поняла, а почему ты сказала так о российском паспорте? Может, ты владеешь бОльшей информацией? @Charlis По поводу переводчиков все, что вам сказали - истинная правда. Не нужны никому переводчики из других стран. В любой стране полно эмигрантов, имеющих местные дипломы, но с родным русским. По поводу работы в полиции, о чем говорил @Идиот неместный. Я не буду говорить о Германии, я там не была. Но в Испании, например, все по-другому. Во-первых, никто вас там не берет на оклад. Вас приглашают по необходимости, это может быть раз в неделю, раз в месяц, раз в год. В зависимости от того, как часто нужна помощь переводчика. Они, может быть, годами не задерживают русскоязычных. Такое тоже бывает. Во-вторых, берут переводчиков , в основном, с местным образованием, либо с уже легализированным.
  13. Фото делала на прошлой неделе, у нас аномальная жара была, под 40 градусов. Сроду здесь такой жары не было. И держалась почти 2 недели. Спасались лесом и рекой. Она горная, холодная, классная. Лора во всей красе. По дороге на речку. А это наша лучшая подружка и по совместительству соседка, Нани. Очень хорошая девочка. Они друг без друга не могут. И больше им никто не нужен. Вот так совпало. А это они вместе, две чучундры.
  14. @Маркиза Карабас Значит, при 100%-м соблюдении указаний врача астму можно победить. Очень хорошо. Но, к сожалению, не мой случай. Я до сих пор курить не могу бросить. Стыдно, да, каюсь, но 4-5 сигарет в день курю. Бросить пыталась. Когда пыталась, курила пол-пачки в день. Удалось только снизить количество. Эх.
  15. Ттт, пока все хорошо, пусть так и продолжается. Давно это подозревала. Говорила пульмонологу, что мало помогает, а она мне все дозу увеличивала. Вот и дошла до 8 вдохов в день. Максимальная доза. Уже года полтора как перестала к ней ходить, плюнула. Хожу к нашему участковому, мне с ним легче договориться, очень адекватный врач. Наверное, ещё и разница между нами и испанцами. Если нам ставят диагноз, 90% что делают? В интернете ищут информацию об этом заболевании. А испанцы они такие послушные , что врач скажет, то и делают, даже вопросов не задают. А я его постоянно о чем-то спрашиваю, ему легче сделать то, о чем я прошу, чем на все мои вопросы отвечать. Еще вопрос. Есть у меня подруга, тоже астматик. В последнюю поездку проездом были в Москве, останавливались у неё. Вечером, как всегда, беру ингалятор, а она нет. Спрашиваю, как твоя астма? Говорит, что принимала какой-то дорогой ингалятор и вылечились. Я обалдела. Тоже так хочу. По приезду насела на врача, рассказала о подруге. Он мне сказал, что, скорее всего, у подруги не астма была . Потому что астма не излечивается. Ну как же не астма? Она сама медик, неужели ошибалась? Хотя, вот сейчас пишу и вспоминаю, что ей лекарства бесплатно не выдавали никогда. А мне, когда жила в России, всегда и только бесплатно. Наверное, мой врач прав.