Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Правая нога

Наши люди
  • Число публикаций

    31 520
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    2

Весь контент пользователя Правая нога

  1. Сад, дача, огород

    Это какой-то аскомицет, из высших грибов. Развился до плодового тела. Скорее всего, занесен с навозом или компостом. Ничего страшного, огурцы он не ест. Но если вызывает негатив - вполне можно его смочить фунгицидом.
  2. Имидж и социальная адаптация. Встречают по одёжке?

    Возможно, что в провинции-то как раз наоборот, рядовые, но опытные, ценятся как раз за то, что не бросят все и не уедут в Нерезиновую. Но речь-то, вспомните, идет о том, что людям, чтобы иметь авторитет, не нужно непременно становиться начальниками. У начальника - не авторитет, а власть. Смешивать и подменять одно другим не следует. Равно как и не следует смешивать вопросы имиджа и вопросы жизненных обстоятельств и решений.
  3. Имидж и социальная адаптация. Встречают по одёжке?

    Так эта условная Маша и есть рядовой работник. Авторитет её - авторитет опыта, имеющегося в силу возраста и, соответственно, стажа. И у любого работника, имеющего долголетний опыт, подобный авторитет есть, и неважно, какой стиль и имидж этот работник практикует. Даже гостиничная горничная с многолетним стажем свой авторитет специалиста имеет. А уж это работник не просто рядовой, а низовой.
  4. Имидж и социальная адаптация. Встречают по одёжке?

    А я знаю преимущественно именно таких Маш. Я имею в виду в возрасте за. Которые в своей области имеют авторитет, и если Маша сказала на какое-то решение начальника "это бухгалтерски невозможно", или "невыгодно", или "незаконно и грозит неприятностями со стороны налоговой", то начальник это решение в ход не пускает. Это и есть авторитет.
  5. Имидж и социальная адаптация. Встречают по одёжке?

    Авторитет начальника, и авторитет работника, специалиста, знатока, да и, в конце концов, авторитет личности - разные по содержанию, но не обязательно разноуровневые по количественным показателям. У начальника, собственно, не авторитет, а должность. Его слушаются из субординации, из организационной иерархии, а не из его личного авторитета. А вот у рядового бухгалтера Маши авторитет специалиста может быть таков, что по её слову начальник принимает решения.
  6. Имидж и социальная адаптация. Встречают по одёжке?

    Похоже, понятие "авторитет" вы признаете тоже в столь же гипертрофированной форме, как и понятие "целлюлит". Так? Если "авторитет", то нечто чрезмерное и выдающееся? Иначе не считается? Люди с определенным, не раздутым, а вполне нормальным и обычным авторитетом в какой-либо области - это люди вокруг вас. 99%.
  7. Имидж и социальная адаптация. Встречают по одёжке?

    Если человек склонен как раз анализировать то, как складывается его жизнь, то он прекрасно понимает все. Другое дело, если он предпочитает анализировать жизнь других людей, не больно-то вдумываясь в свою. Тогда да, тогда проще всего привесить постороннему какой-нибудь ярлык, поверхностную связь чего-нибудь оценочного-личного с фактическим или представляемым, и вуаля, можно считать себя "анализирующим". Проверить-то нельзя! И сейчас на виду-на слуху в мире человек с нестандартным имиджем, тем, который "не только одежда". Борис Джонсон. Повышали-повышали его, нестандартного, пока не стало больше некуда...
  8. Имидж и социальная адаптация. Встречают по одёжке?

    Не обязательно не повысят. И не обязательно повысят. Могут не повысить, потому что... Тут множество вариантов, и нестандартный облик лишь один из них. Могут повысить, потому что... И тут вариантов масса, и нестандартный облик - тоже один из вариантов. Просто запомнился именно нестандартный облик, и при прочих равных, то есть во всем остальном никто не выделился, проще вспомнить "ну ту , с кучей косичек". У меня так дочь на Всероссийской экологической конференции молодежи лауреатом нечаянно стала - работы у всех участников плюс-минус сантиметр одинаковые по темам и сложности, но моя впечатляла внешностью - андеркат с цветными прядями. Её и запомнили.
  9. Имидж и социальная адаптация. Встречают по одёжке?

    Если этим теткам и особенно дядькам никто не внушал, что целлюлит - это ужасно, и открывать его нельзя, что неспрятанный целлюлит - это отсутствие вкуса, то они, даже если его и видели, то про "некрасиво и безвкусно" даже не думали. Сдается мне, что действует еще и эффект "у кого что болит". Я, например, замечаю, что в районе бицепсов-трицепсов тургор кожи у меня уменьшился. Руки "потекли". Я это вижу, и при взгляде на других женщин примерно моего возраста обращаю внимание именно на эти части тела. Чтоб сравнить со своим, и оценить этот возрастной признак сравнительно-количественно - мол, достаточно сильно уже плывут руки, чтоб перестать носить майки, или еще можно в маечках побегать. В итоге - бегаю еще в маечках, не всё так страшно пока, чтоб выбросить любимые майки и начинать прятать руки. Так же и с целлюлитом - его увидит только тот, кто, будучи научен "целлюлит - некрасивейший недостаток", нашел его у себя и совершенно искренне ужаснулся.
  10. Имидж и социальная адаптация. Встречают по одёжке?

    Это тоже "ни о ком конкретно", то есть фантазия? Или все-таки кто-то из ваших подруг, нелепо и безвкусно одетая, такое рассказывает вам? В принципе, здесь я знаю одну форумчанку, практически подходящую под ситуационное описание, но у нее везде сквозит недовольство и собой, и, главное, социумом. И даже некоторое упоение этим недовольством. Но тем не менее - у нее все хорошо именно потому, что есть то самое упоение. Её способ адаптации.
  11. Имидж и социальная адаптация. Встречают по одёжке?

    Какая и какие? Нелепо-безвкусно одетые и с полной разадаптацией? Я ж спрашиваю о тех, чью нелепость в одежде вы связали с тем, что у них в жизни не все замечательно. Так кто решил, что у них не все замечательно?
  12. Имидж и социальная адаптация. Встречают по одёжке?

    А замечательно у них что-то в жизни или нет - это тоже вы оцениваете по своим собственным критериям, или они сами не довольны своей жизнью, и об этом публично заявляют налево-направо?
  13. Имидж и социальная адаптация. Встречают по одёжке?

    Про то, что ноги толстые - речи тоже не было. А длина ног есть у всех. Кто - то может считать красивой и уральскую низкопопость. И потом, кто уполномочен социумом единолично и однозначно определять, что является красивым, а что нет, и устанавливать эталоны, малейшее несоответствие которым необходимо уже прятать?
  14. Имидж и социальная адаптация. Встречают по одёжке?

    Какие "окружающие"? Один увидит целлюлит, другой - благоприятно оценит очертания ляжек и длину ног, третий заметит крой, посадку и ткань шортов, четвертый не заметит вообще ничего, просто не обратит внимания, потому что зона его внимания не задница, а волосы, к примеру. Пятый, шестой, седьмой...Шестьдесят первый, семьдесят второй... У каждого будет свое мнение. И тот, кто сделает выводы об отсутствии вкуса, возможно, будет один из сотни. И что, следует ориентироваться на этого одного из сотни, причем - неизвестно которого? Ему хочется делать строго определенные выводы, причем такие, в которых он себя ставит выше объекта наблюдений и от этого кайфует, а все под него подстраивайся, игнорируя собственные "хочется", собственный кайфы и собственные вкусы? Это не социальная адаптация, а индивидуальная адаптация, адаптация под одного индивидуума. Нет, я не спорю, такое тоже имеет место, но для этого критикующий индивид должен быть выбран субъектом шортоношения как исключительно значимый, исключительно важный для себя, и его мнение должно добровольно признаваться как крайне авторитетное и жизнеобразующее. Незначимый же критик игнорируется элементарно, его просто не замечают, а если он агрессивно навязывается со своим мнением - ну что ж, сам нарвался... Будет защита своего "я".
  15. Имидж и социальная адаптация. Встречают по одёжке?

    А вы не допускаете мысли, что у каждого и каждой из нас свое понятие о том, что значит "выглядеть хорошо и нравиться себе"? Кто-то себе нравится нарядной, кто-то элегантной, кто-то строгой, кто-то сексуальной, кто-то дерзкой, кто-то - никакой. Та, что надевает шорты на явный целлюлит, считает, что они сидят на ней хорошо. И чем её мнение о себе хуже, менее качественное и менее настоящее, чем у той, что надевает условное платье в пол? Мы же, собссна, не видели, как выглядит целлюлитно-шортная дама в таком же платье в пол, что у платьевполной мадам - может, как раз в таком она будет выглядеть гораздо хуже, испытывать заметные неудобства, от этого будет менее уверена в себе и станет нравиться себе куда как меньше. И шорты она носит не "назло врагам", а из соображений "у меня нет врагов".
  16. Имидж и социальная адаптация. Встречают по одёжке?

    Ну, по-первых, сама постановка вопроса "быть приятной людям внешне" слишком неоднозначна. Каким людям? Из какого социального слоя и группы? С какими личными эстетическими предпочтениями? С какими взглядами на место обсуждаемого человека в социуме, на его долг ( в смысле "она должна...")? Значимым людям или незначимым? И, главное - ради чего? А учиться игнорировать непрошеное мнение незначащих людей и защищать свою личностную целостность - это, само собой, предпочтительнее, нежели пытаться угождать всему разнообразию мнений одновременно, теряя уверенность в себе и лишая себя удовольствия выглядеть так, как хочется самой (само собой, в рамках своих возможностей).
  17. Имидж и социальная адаптация. Встречают по одёжке?

    Это просто ваш способ социальной адаптации, ваш метод чувствовать себя уверенно в социуме, в котором присутствуют люди, одетые нарядно или нарочито сексуально, ваш способ быть довольной собой в социуме.
  18. Имидж и социальная адаптация. Встречают по одёжке?

    Но ведь и позиция "тот косный дурак и губки жопкой" - это один из вариантов социальной адаптации!
  19. Имидж и социальная адаптация. Встречают по одёжке?

    Да. Люди защищают, и вполне аргументированно, свое право быть довольными собой, если кто-то высказывает свое "фи" и "зачем". Затем! Для радости жизни! Если кто-то пытается нападать на эту личную радость - натурально, получает отпор. Давать отпор тем, кто открыто и намеренно покушается на твою личную радость - это тоже навык социальной адаптации, и очень важный. Нет, я совсем о другом. Именно о том, что в течении жизни, оказываясь в различных ситуациях, связанных с имиджем, и учась выходить из них с минимальными потерями, а то и с наибольшей выгодой для себя, женщина (лучше сказать - человек) приобретает знания, умения, навыки и привычки, которыми руководствуется в дальнейшем. В том числе - в других ситуациях, связанных с имиджем. Привычка не обращать внимания на малозначащее мнение постороннего наблюдателя, навык срезать незлым или злым словом лезущего не в свое дело, умение сгладить дерзкий наряд улыбкой, взглядом, иными приемами, используемыми целенаправленно, знание своих сильных сторон внешности - это же всё и о имидже, и о социальной адаптации. Те, кто в 50 лет ищут работу, отношений и прочих изменений в жизни не в первый раз за последние 30 лет, уже имеют представление о влиянии образа на социальную адаптацию и социальной адаптации на выбор образа. Не всегда это представление осознанное, но оно есть, оно работает. Если же его нет, значит, за предыдущие годы человек не адаптировался к тому социуму, в который пытается войти в 50 лет.
  20. Имидж и социальная адаптация. Встречают по одёжке?

    Что значит - "зачем"? Чтоб радоваться своим открытым ногам. Условная "она" считает, что у нее ноги достаточно красивые, чтоб их можно было показывать, испытывая радость. И показывает. И испытывает. И именно это она и говорит своим обликом - что она довольна собой, нравится себе. Нужно ли ей при этом мнение окружающих? И, поскольку пришли с этим разговором из ветки "за...", то социальная адаптация в этом возрасте, как правило, уже осуществлена, правила социума изучены и практикуются на автомате либо на автомате же игнорируются. Выработан навык этой самой адаптации, адаптационные действия уже вошли в привычку. Независимо от содержания и формы сегодняшнего имиджа. Это как с зачеткой в вузе - первые два года ты работаешь на зачетку, а остальное время обучения она работает на тебя. И социальная адаптация так же - сначала ты работаешь на нее в разных ситуациях, задумываешься об имидже, соответствующих манерах, подходящей колористике образа, а потом уже не задумываешься, поскольку наработанный опыт социальной адаптации позволяет это делать не задумываясь. Разумеется, у каждой из нас свой комплект навыков и привычек социальной адаптации - так ведь и набор используемых имиджей тоже индивидуален. Если в возрасте "за..." приходится все еще задумываться о влиянии своего имиджа на свою же социальную адаптацию - то, простите, что делала дама всю свою предыдущую жизнь? В какой тайге или пустыне жила?
  21. Просто у меня у самой руки плыть начинают, я это на себе вижу, и на чужие бицепсы-трицепсы поэтому внимание обращаю.
  22. Там руки, в смысле плечо - потекшие.
  23. Электросушилки и дегидраторы

    Заведя себе электросушилку, я с удивлением обнаружила, что вкус продукта, высушенного в этой сушилке, заметно отличается от вкуса того же продукта, высушенного над газовой плитой или в духовке. И отличается в лучшую сторону! Вкус получается, не знаю, как поточнее определить... чище, что ли. Больше похож на исходный. В том числе и вкус грибов.
  24. Мода и стиль для тех, кому за...

    Вот именно, что в любом. а не специализированно в возрасте "за...".
  25. Сад, дача, огород

    Считается, что во второй. Когда Наталья @Свет мой мне семена прислала, в первый год действительно только розетки листьев были, я свою огородную напарницу специально к этим розеткам водила и предупреждала - это НЕ СОРНЯК! Будешь полоть цветник - это не выдергивай, это НАДО! И цвело оно на второй год. А вот потом, когда взрослые наперстянки стали семенами "под себя ходить", появился некоторый разнобой. Самосевки, взошедшие в апреле, расцветают, бывает, в тот же год в октябре, и цветут до снега. А еще считается, что наперстянка после цветения-осеменения дохнет, типа двухлетка она. Но один из кустов у меня не сдох, и на третий год цвел, и опять не сдох, и сейчас цвел и вполне жив. И это не разные последовательные кусты на одном и том же месте, нет, это один и тот же куст, я за ним слежу и шпионю намеренно. Даже выкапывала его и пересаживала туда, где мешаться не будет - там корневая система вчетверо больше стандартной наперстяночной. Мутант какой-то.
×