Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Правая нога

Наши люди
  • Число публикаций

    31 520
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    2

Весь контент пользователя Правая нога

  1. Сад, дача, огород

    @Мадам Козявкина, я здесь отвечу, здесь это более уместно. Я со сбором семян наперстянки себе решила так: Наперстянка разбрасывает семена расщелкиванием спелых коробочек. Значит, для сбора семян удобнее всего будет дождаться, когда расщелкнутся самые нижние 1-2 коробочки, потом срезать все растение и подвесить его, головой вниз, в ведро. Есть у меня подходящее 30-литровое из-под краски. Тогда дозревшие коробочки продолжат взрываться, но семена останутся в ведре. Только есть у меня подозрение, что по цвету разобрать не получится - у них гены намешаны, в потомстве белого растения могут оказаться и розовые, и лиловые экземпляры. Розовый же - это как раз смесь белого и лилового. Расщепление признака будет прямо по Менделю, по его таблице.
  2. Муж хотел от меня уйти и критикует внешность

    Вообще-то наоборот - орут от бессилия объяснить.
  3. Сад, дача, огород

    По листу - это "скорая помощь", быстродействующая, но недолговечная, а под корень - долгоиграющая, медленная и надежная. Поэтому лучше всего - комбинировать и то, и другое. Это в случае острого дефицита.
  4. Сад, дача, огород

    Это дефицит калия. Подкормите калийными удобрениями, и прекратится такая ботва.
  5. Веселые фотографии, сделанные нами

    Это следы трактора, разбиравшего дорожное покрытие бывшего переезда.
  6. Сад, дача, огород

    Только самые сильные - в два. Из пятидесяти корней таких 4 штуки, которые и в рассадный период опережали в росте и развитии соседей-односортников. Остальные в один. Результат ты на фото видела. Будет. Как раз изобилие веток препятствует завязыванию и росту плодов. Это и с подачей-распределением соков связано, и с недостаточной вентиляцией в загущенном индетном кусте. Я два раза в неделю пасынкую, это не разовая акция, а системная операция. Да пора уже. Чем чаще (пусть и понемногу) это делать, тем ровнее, крупнее и красивее будет корнеплод.Так что каждую неделю планируй на палец убирать грунт и обдрывать обнажившиеся при этом корешки.К середине сентября как раз на одном центральном корне шишка стоять будет.
  7. Сад, дача, огород

    Тут важно чеснок правильно подготовить к хранению. За три недели до уборки перестаем поливать, в глинистой почве хорошо бы еще раскопать верхнюю треть или половину головки. В песке это необязательно. При уборке - выкапываем целиком растения, и вешаем сушить в тени на ветру - можно заплетя в косы, можно просто пучками. Сушим, пока не станут хрупкими листья, то есть трогаешь пучок, а с него сыплется крошево мумифицированных листьев. Только после этого обрезаем бороды корней (оставляем 0,5 см) и стволы (оставляем 5-7 см). Готовые головки складываем в тканевый х/б мешочек, плотно завязываем. Мешочек - в целлофановый пакет, не завязываем, оставляем продух. И все это дело в коробку из-под обуви, закрыть и под диван. Не обязательно именно под диван, но чтоб стояла эта коробка на полу, подальше от батарей и света. Прекрасно хранится, сейчас доедаю прошлогодний.
  8. Сад, дача, огород

    Это они не "болеют", это они временно отвлекаются на наращивание тех самых дополнительных корней. Это нормально. Зато потом догоняют и перегоняют посаженных любым другим способом. Я ж самолично все проверяю методом сравнительно-экспериментальным. Подтвердилось.
  9. Сад, дача, огород

    В теплицах? Личных? Вопрос-то был про личную теплицу... Когда кустов 50, не больше, сажается, то можно позаботиться не о собственном удобстве, а о наибольшей продуктивности растения. А методика "сажать лежа" наиболее продуктивна. Потому что придаточные корни образуются у томатов близко к поверхности почвы, а не на глубине. Поэтому, чем горизонтальнее уложен излишек стебля рассадины, тем больше корней на этом закопанном излишке образуется.
  10. Сад, дача, огород

    Я не сношу. Вот еще, столько потенциального урожая терять! Я под потолком стебли подвешиваю, чтоб арка получилась. Но вообще, чтоб уменьшить вот такое явление, высаживать рассаду стоило бы со значительным заглублением, так, чтоб наружу только самые маковки торчали, а остальной стебель лежа под землей располагался. Тогда сильно экономится высота, плодовые кисти начинаются низко-низко, да и растениям это на пользу - на уложенных в грунт стеблях образуется туча дополнительных корней, а это означает усиление питания и бОльшую мощь растения.
  11. Сад, дача, огород

    Специально теперь оставлю веточку и соберу семена. Вовремя сказала, молодец!
  12. Сад, дача, огород

    Я по огурцам не спец, честно признаюсь. У меня у самой трижды пересеянные огурцы только начали плодоносить. Правда, я и не переживаю - положено огурцам 45 дней от всходов до плодоношения, вот эти 45 и есть, никуда не денешь. Не подхлестнешь. Значит - ловим дзен.
  13. Сад, дача, огород

    Порей поливаем и кормим вволю органикой. У него другой принцип, не как у репчатого. Мандаринка и Садко сладкие, как и положено цветным томатам.
  14. Сад, дача, огород

    У меня тоже есть красивое. Звать Искры пламени.
  15. Сад, дача, огород

    А если хотите точно такие же, но светло-желтые, ищите Садко. Тоже гибрид. Пару лет сажала, а потом пропал, сама ищу. Мандаринку не спутайте только с Иринкой-мандаринкой. Вторая - никуда не годится, провально, на мое ИМХО.
  16. Ягоды, грибы, все природные дары

    Не люблю я землянику собирать. Муторно. Но вот такую - я согласна. Такую-то чего б не пощипать...
  17. Сад, дача, огород

    Лук поливают вдоволь, до хлюпа, строго до начала июля. Май, июнь - поливаем от пуза! А вот потом как раз прекращаем.
  18. Сад, дача, огород

    В мае вониловкой можно поливать ВСЕ. Кроме ирисов и цветов-однолеток. А сейчас уже не так, сейчас огурцы, кабачки-тыквы, капусту и зелень. Всему остальному уже не на пользу пойдет. Цветы сейчас подкармливаем комплексными удобрениями типа Фертика люкс, или чем-нибудь наподобие. Органики - ни боже мой, органика им исключительно по весне годится.
  19. Сад, дача, огород

    Сладкая ягода. Они не то что невысокие, они откровенно карликовые, сантиметров 20 весь габарит. И размер плодов соответствующий - черри. Вправду очень сладкие. Места в теплице им не хватило, так я их в качестве бордюра вокруг капусты пристроила. Капуста втрое выше них.
  20. Сад, дача, огород

    Это Интуиция и Мандаринка. Засолочные, некрупные, тверденькие. Пока зеленые - похожи между собой, а спелые отличаются. Мандаринка оранжевые, Интуиция алые.
  21. Сад, дача, огород

    И еще овощи. И цветочки.
  22. Сад, дача, огород

    Я с отчетами.
  23. Любимые ягоды: калина, ежевика, облепиха...

    А у нас её разводят частники, в сезон на стихийном рыночке на Суздальской трассе всегда купить можно.
  24. Сад, дача, огород

    Ой, мне надо, мне надо! У нас тут в ветке образовалась уже традиция - друг с другом делиться, кому что у кого приглянулось. Можно к вам на очередь встать хоть на одну луковичку по осени? Взамен пришлю тоже лилий-сорняков, бежевых в горошек. Или чего запросите - маков, к примеру, махровых, или еще чего.
  25. Сад, дача, огород

    Неравномерность полива. По возможности поливать почаще, пусть и меньшей порцией. Если это невозможно - ну, страшненькие помидоры тоже помидоры. Фунгицидами их, фунгицидами. ====================== А у меня продолжаются мутации. Теперь удивили дельфиниумы, дали двойную цветочную стрелу.
×