Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Правая нога

Our own people
  • Content count

31127
  • Last visited

• Days Won

2

Posts posted by Правая нога

1. 16 часов назад, Санитарка сказал:

У меня полно родственниц пожилых мусульманок, ни у одной и намёка нет на наколки. Бабушка моя на каждом аяте в своём районе почётным гостем была вплоть до 99 лет, и наколок не имела.

Мне кажется, это от течения зависит и от моды в регионе/кругу.

Это зависит от племенной принадлежности. Татуировки на руках, лбу и подбородке  женщин характерны для дагестанской народности кумыков. Племенной обычай, по которому кумычку можно было мгновенно отличить от любого другого народа Дагестана. Мусульманство здесь проявляется только в том, что вместо прежних, домусульманских орнаментов стала использоваться арабская вязь сур Корана.

Наверняка старушки, о которых говорила Кастрюля, были кумычками. С разрушением племенных отношений ушел и обычай татуировать женщин племени.

Даже есть научные работы по этнографии, посвященные этому феномену. Например, вот автореферат  дисстертации  https://static.freereferats.ru/_avtoreferats/01004251385.pdf

• Like 1
    • Upvote 1

2. 31 минуту назад, гостья31 сказал:

чем после дождей пройтись по помидорам, чтобы болезней не было? 

Фитоспорином. И хорошо бы не порошком, а черной пастой - оно еще и подкормка.

• Like 1
    • Thanks 1

3. 8 часов назад, Виноградина сказал:

боюсь, вдруг ландыш съест, он все что попало в рот тянет

Обрывайте завязавшиеся ягодки ландыша. 

А победить его можно только многолетней постоянной глубокой перекопкой с выборкой корней.

• Thanks 2

4. 1 минуту назад, Надежда 0201 сказал:

Раз учитель оказывает только образовательную услугу, то с какого огородного овоща ему навяливают ещё и обязательное воспитание дитять ВМЕСТО родителей?

ВОООТ! Теперь вы понимаете, что выпускница вообще не связывала свою учебу в школе и ответственность учителя за то, что с учебой никак не связано? Потому что "с какого огородного овоща!"

• Upvote 1

5. 12 минут назад, Надежда 0201 сказал:

Или 18-летних за дураков держите, которые ничего вокруг не видят и не понимают...

Я их держу за  не получивших еще жизненного опыта людей, которые сконцентрированы на своих собственных переживаниях, чем на зоне ответственности людей, оказывающих им образовательные услуги.

Мне 17-18 было не так давно, чуть больше 30 лет назад. И что там происходит с учителями вне уроков, тогда вообще не попадало в мой круг интересов.

• Like 2

6. 3 минуты назад, Надежда 0201 сказал:

Разве она к окончанию 11 класса не понимала, что отвечает за всё в классе классный руководитель?

Могла и не понимать, не рассчитывала на подобную подлость от старшего поколения - наказывать не виновного, чью вину еще доказать надо, а того, кого просто есть возможность наказать.

• Like 1

7. 2 часа назад, Мадам Козявкина сказал:

капуста переживёт? Я ее только в воскресенье высадила

А черт её знает. Там много условий - сколько воды давала и насколько влагоудерживающий грунт, каков возраст рассады, каков интервал времени был от вынимания её из земли до посадки и все такое.

Я однажды высадила только-только, было солнце, она даже подняться не успела до ночи, а назавтра снег, да много! Пришлось всю наличную пластиковую тару распополамить и накрыть, и стеклянные банки от варений-солений в ход пошли, и всякие пакетики из "пакета с пакетами"... Выжила та капуста. Так я чего прикрывать-то её тогда кинулась - года за четыре до того при тех же условиях, но без укрытий - сдохла через одну. Научила меня её, свежепересаженную, от мороза и снега прикрывать.

Сейчас я не прикрыла - она уж дней 12 как высажена, уже принялась, выживет, даже неженка-цветная.

• Thanks 1

8. 14 часов назад, Поллианна сказал:

Нам сегодня-завтра обещают ураган и град.

А нам пообещали на завтра мокрый снег, а на послезавтра - ночной заморозок. Я уже смоталась на дачу и поставила пленочные палатки уличным помидорам, базилику, мирабилису, георгинам. Баклажаны у меня и так пока в укрытиях. Остальное - переживет.

Картошка взошла, паразитка. Нет бы еще пару деньков посидела скромненько в земле - нет, на мороз её потянуло...

ПыСы: Снег на следующий день утром реально шел. Мелкий и недолго, но было.

• Like 3
    • Thanks 1
    • Upvote 3

9. 1 час назад, Лось Анджелес сказал:

@Правая нога посмотри, пожалуйста,  что с перцами :cry_1: У меня после обморожения их и так мало осталось, а тут ещё  и вид странный у некоторых.

Мне кажется, что и этот странный вид - последствия обморожения. Сосуды в растениях полопались, повредились.

Но я на фото вижу вполне бодренькие здоровенькие пасынки. И они запросто решат проблему... Нужно только время.

• Thanks 3

10. 41 минуту назад, гостья31 сказал:

В общем, сегодня только доглядела, что у одного куста помидора нет верхушки ствола, просто разветвление цветущих кистей. Может кто, что скажет по этому поводу? 

У меня как-то такой куст был. Я ему пасынок оставила, и этот пасынок впоследствии стал нормальным стволом.

• Like 2
    • Upvote 1

11. 46 минут назад, Ahaha сказал:

Девочки, помогите, есть ли какой хитрый способ оставить без полива на 10 дней рассаду огурцов и кабачков в пластиковых стаканчиках? 

А объем стаканчиков какой? Если полулитровые - то да, можно обойтись дырочками в дне и поддоном с водой. Если 200-граммовые - корням станет тесно, а растению голодно. Тут надо все дно срезать и ставить стаканы на рыхлое влагоемкое основание, я использую смесь травяной трухи или рубленой соломы с землей, 70% соломы, 30% земли. И уже эту смесь заливаю водой, с вониловкой или комплексным минеральным удобрением. Растения в эту рыхлятину корни запускают и тем живут. А при пересадке корни легко и без повреждений из этой трухи выскальзывают.

• Like 1
    • Thanks 1
    • Upvote 1

12. 5 часов назад, Полный привод сказал:

Девочки, кабачки стали скручиваться во внутрь. Что это с ими? 

В грядку просятся.

=======

А мороз-то ночью точно был, теневая сторона в инее толщиной в палец.

• Thanks 1
    • Upvote 2

13. Я на ночь, которая обещана морозной, укрыла всех неженок всем, что под руку попалось. Понаставила везде перевернутых овощных ящиков, и застелила пленкой, нетканкой, старыми одеялами, коврами, мешками, древними занавесками и т.д.

Ржачно выглядит, сами смеемся - нет, ты глянь, капуста у нас чисто барыня, под одеялом ночует!

Утром это все снимать придется, а к ночи снова надвигать...

• Like 1
    • Thanks 1
    • Upvote 4

14. 36 минут назад, Талиена сказал:

И похоже, поздно уже, семенами.

И ничуть не поздно. Самое оно. Спаржевая фасоль, если кустовая, то почти обязательно скороспелая.

Только до всходов грядку желательно прикрывать сеном, тоненькой нетканкой или чем-то блестяще-шелестящим. По крайней мере, мне приходится. Иначе дрозды повытаскивают все всходы - ведь у фасоли жирные мясистые семядоли вылезают наружу при всходах, а не остаются в почве, как у гороха.

• Like 3
    • Thanks 3
    • Upvote 1

15. 1 час назад, Лось Анджелес сказал:

а сколько там её вырастет на обычной грядочке?

По секрету тебе скажу - вот именно спаржевая, а конкретно Масляный король, плодит так, что разовый сбор с трех кустов - это уже ужин на трех человек. А заморозки с "грядочки", за три-четыре сбора за лето, получается пол-морозильника.

Да она стручками усыпана, как новогодняя елка игрушками!

У нас дома называется"овощные макароны". Едят наперегонки!

• Like 7
    • Upvote 1

16. Дамы, а есть ли на свете такое устройство, чтоб без вайфая и интернета устраивало громогласное оповещение, что звонит телефон? Человек пожилой, полуслепой и полуглухой, самого телефона не слышит, вибрации не видит, что экран включился - не замечает. Интернета нет, телефон кнопочный, смартфон и колонку с Алисой не хочет, потому что боится техники, которая умнее его. Нам бы какой оповещатель о звонке подключить, чтоб если вызов пришел на телефон, то чтоб всё мигало, ярко светилось и скакало по комнате так, что не обратить внимание нельзя.

Может, кто-нибудь о таком знает?

17. 13 минут назад, Бокарнея сказал:

Что делать посоветуете?

Посыпать вокруг растений жгучим перцем. Или раскрошенной яичной скорлупой. Или есть средства типа Слизнеед.

• Thanks 2

18. 1 час назад, гостья31 сказал:

рассады оказалось много, потом буду по огороду бегать, втулять в свободные места. Ещё рассада помидоров осталась, её тоже пристраивать куда то надо .

У нас пару лет назад староста придумал изумительный ход - завел в Ватсаппе группу для деревни и внес туда желающих. Желающих год от года становится больше. И в этом деревенском чате очень удобно предлагать или просить излишки рассады или урожая, сообщать новости о проходимости дороги (да, у нас бывает и непроходима вообще), извещать жителей об отключении электричества, вызывать на собрания, делиться телефонами доставки навоза или дров и так далее.

И я в этом чате активный участник как раз в области предложений "а вот кому надо", так что очередное объявление начинаю со слов "Привет, это опять дом 57 с очередной акцией по раздаче". Отдаю лишнюю рассаду, семенную картошку, клубни георгинов раздавала, предлагала избыточно нахватанные в лесу грибы, наловленную рыбу (если электричество отключают и холодильник не работает).

Отдаю за так, в качестве "спасите от излишков", но народ с пустыми руками не приходит, все несут подарочки. За этот май мы уже поимели с раздач: три литра пива, огромную шоколадку, семь корней мирабилиса, печеньки и конфеты для нашей малявки, упаковку медицинских перчаток, полбутылки масла для двухтактных двигателей...

А уж как приятно, когда люди, приехавшие на очередной аттракцион невиданной щедрости, встают посреди нашего огорода с выпученными глазами и восхищенным "ух ты...".

• Like 8
    • Upvote 10

19. А-а-а! Бяда-огорчение! В Московской, Владимирской, Ивановской и еще некоторых центральных областях предрекают заморозки аж до минус шести. А у меня уже все уличные неженки высажены! Придется переться внепланово на дачу и замуровывать всех неморозостойких жителей под пленку и нетканку.

• Сожалею 5
    • Upvote 2

20. 13 минут назад, Баба Нота сказал:

От немецкого Her (главный, уважаемый, самый-самый)

Немецкое her означает "здесь", а "главный-уважаемый" и вообще "господин" - это herr. В данном же случае имеется в виду латинское herba - трава.

• Like 1
    • Thanks 1

21. 11 минут назад, Виноградина сказал:

Мне б краткую памятку

В разделе "Мелочи жизни", в самом вверху, есть закрепленная ветка "Советы огородникам и бла-бла-бла". Вот там методики и рецепты.

Пользуйтесь с оглядкой на свой регион.

• Like 1
    • Thanks 1

22. 9 минут назад, Пачули сказал:

по памяти

Да, все так. Но этот рецепт и в ветке огородных советов закреплен, всегда можно освежить память.

10 минут назад, Пачули сказал:

стакан на ведро маточного  раствора-норм?

Маточный - это исходный концентрат? А "стакан" - это про золу? Норм.

• Thanks 1

23. 2 минуты назад, Пачули сказал:

Уже можно??

Так назавязывались уже плоды, сама ж говорила. А хлебное ускоряет налив и созревание, вот и будут поспевать.

3 минуты назад, Пачули сказал:

Белый или черный лучше?

Какой есть. С черного хлеба золы, то есть пепла по-вашему, чуть больше понадобится, а с белого квасок более тягучий и склизкий будет. А так - без разницы.

• Thanks 2