Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Дарига

Our own people
  • Content count

596
  • Last visited

• Days Won

1

Дарига last won the day on September 15 2018

Дарига had the most liked content!

Community Reputation

4749 Обычный

About Дарига

• Rank
    Родственник
  • Birthday 01/26/67

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Name
    Дарига
  • Sex
    женский
  • Residency
    Улан-Удэ

Recent Profile Visitors

3203 profile views
  1. Солнышки - XIII

Спасибо за добрые слова, мне приятно, когда пишут о моей Янжульке. Про модельные агентства пока не думаем, дочка увлечёна театральной студией, хочет стать актрисой...
  2. Судя по обложке нового номера, где спрашивается, кто научил нашего кота материться, понимаю, что Даян снова стал героем публикации. Уже четвёртый раз пишу о котенке и сообщения публикуют. В семье смеются, что о Даяне я пишу чаще, чем о своих детишках. Надо на работу выходить, видимо, по третьеклассникам своим соскучилась.
  3. Солнышки - XIII

Вот такая разная доченька, на Байкале, в дацане, в кинотеатре, в музее...
  4. Изнеженный и избалованный домашний кот Даян поехал вместе со мной и Янжимой в загородный лагерь. До этого наш котейка постоянно жил в квартире на шестом этаже, из дома выезжал несколько раз в машине до ветеринарной клиники и обратно. Опыта жизни в частном доме с прогулками на улице, со знакомствами с другими котами у Даяна нет. Уже в машине кот начал волноваться, куда его везут так долго? По прибытии в лагерь котенок от страха спрятался под мою кровать и отказывался вылезать, мелко дрожал и пугался всех. Некоторое время спустя вылез и тут же был атакован группой мелких мальчишек. В памяти у Даяна есть опыт игр с моим внучатым племянником Саяном, после которых он немного не доверяет мальчикам. Поэтому он моментально сиганул под кровать и не вылезал оттуда почти сутки. Потом кот осторожно стал гулять по домику, даже подниматься на второй этаж и играть с девочками, которые жили в нашем доме. Научился сидеть у окна, дышать свежим воздухом. Однажды вышел на улицу и задохнулся от счастья и ощущения свободы. Стал выбегать на улицу и кататься по траве, позже стал играть с маленькими сусликами, которые бегают тут в траве. Мальчишек по прежнему опасался, считая их шумными и буйными. Однажды он вернулся домой со слезами на глазах, приволакивая переднюю левую лапу. На лапе была глубокая рана-царапина, которая кровоточила, даже было видно мышцы, чувствовалось, что ему очень больно. Позже выяснилось, что местный кот, который живет у администраторов лагеря жестоко побил Даяна, поранив его. Даян зализывал свою лапу, два дня не выходил на улицу. Постепенно ранка затянулась, Даян снова стал гулять на улице. Однажды вечером, войдя после дискотеки в дом, я уаидела мышку в середине комнаты. Это наш добытчик так похвалился своими достижениями в охотничьем деле. Вчера вечером, даже ближе к ночи, после отбоя вышла на улицу. Мне медсестра сказала, что около моего домика ругаются коты. Я переполошилась, что мой домашний кот Даян опять получит травму от местного кота, пошла спасать своего любимчика. Выхожу и вижу в темноте два кошачьих силуэта на расстоянии друг от друга. Оба кота грозно выгнули спины, шерсть у них топорщится, смотрят друг на друга тяжёлыми взглядами. Местный кот страшно шипит и я слышу, как он громко рычит на моего кота: - Хули, хули, хули, хули, хули!!! Даян выжидает некоторое время, потом ощеривает свою пасть и низким страшным голосом отвечает ему: - А хер ли, хер ли, хер ли, хер ли? Потом оба одновременно начинают трубно выть и медленно передвигаться по кругу, не спуская друг с друга глаз... Даян, неожиданно высоким голосом кричит: - Чё ты, чё ты, чё ты, чё ты?! Местный кот молчит, потом садится на попу, смотрит в сторону Даяна и на очень низкой ноте воет: - Вауууу, мяуууу, ваууу, мяааааууу! Даян немного приседает, потом становится наизготовку и царапая землю лапой, кричит: - Хули, хули, хули... В этот момент я не выдерживаю, подхожу к Даяну и беру его на руки. Котишка мой дрожит от страха и перенапряжения, сердечко у него бьется часто-часто, он еще не может успокоиться, резко поворачивает ко мне морду и кричит мне: - Хули, хули, хули... Оуууу, мама, мама, мама... Потом прижимается ко мне и лапками нежно обнимает меня, тихо постанывая: - Мама, мама, мама... Постепенно голос его стихает, дрожь еще остается, но он пытается ещё взглянуть через моё плечо на своего врага, потом прижимается ко мне и что-то ещё шепчет по кошачьи... Я его нежу и ласкаю, говорю ему: - Мальчик мой, ты достойно вёл себя, не испугался кота... Принял его вызов, я горжусь тобой, мой хороший... Только вот кто научил тебя материться? Кот нежится в моих объятиях, тихо мурлычет мне: - Не знаааю, мама... ****
  5. Падаю я ежегодно, при этом разбиваю в хлам свои многострадальные колени. Два года назад упала в День независимости, когда шла на работу пришкольного лагеря. Произошло это возле школьной калитки, на коленях были огромные синяки, ссадины, ушибы, в мелкие ранки набились крошки грязи и пыли. Мужественно пришла на работу, подруга - начальник лагеря, увидев мои ноги, ужаснулась и отправляла к врачу, но я решила, что потерплю. Через три дня боль стала невыносимой и я пошла к врачу. Врач, осмотрев несчастные колени, которым не повезло быть моими, задумчиво спросила: - Уважаемая, а вы не самоубийца? И вообще, зачем ходить на работу, когда можно не ходить на работу? Ну, если серьезно, то больничный необходим срочно и нужен покой ногам. Все лето я прихрамывала, ноги болели. Потом постепенно боль прошла. На следующий год после праздника "Последний звонок" мы с коллегами пошли в соседнее кафе, я немного опаздывала, так как было много дел в школе. На выходе я встретила родительницу, которая вручила мне большой букет цветов. Иду я вся такая королевишна - платье в пол, ведь, я была ведущей на празднике, прическа нарядная, сама вся в блестящей бижутерии, в руках букет, сумка... Захожу в кафе и не замечаю маленькой ступеньки... Через мгновение всё кафе вздрогнуло от моего падения. Прибежала маленькая официантка и попыталась меня поднять, прибежал бармен и наоборот велел лежать, пока не поймем, все ли кости целы. Прибежали коллеги и дружно стали охать и ахать... Картина была симпатичная: букет в одной стороне, сумка в другой стороне, в центре - большая дама в вечернем платье, бижутерия лежит там, куда долетела, очки слетели на лоб, прическа разлетелась... Позже мне помогли встать, я доковыляла до нашего столика. Каждый коллега, чувствуя себя медиком-любителем, проверил мои колени, вновь разбитые в хлам и левую руку, которая болела и болела. Потом дружно решили, что все в порядке, раз я могу шевелить пальцами. Просидела часа два и уехала домой на такси. Утром решила сходить к врачу, она после рентгеновского снимка вынесла вердикт: перелом со смещением. Думаю, что в этом есть и коэффициент участия любителей-медиков. Вновь больничный, выписывая который, врач спросила, где я работаю? Услышав, что я работаю завучем в школе, она весело спросила у меня: - Оу! Это снова вы? Второй год подряд и опять падение? Как это вы умудряетесь так падать удачно? Специально дни к отпуску добавляете? Потом посочувствовала мне и посоветовала быть аккуратнее. Придя к ней на прием во второй раз я попросила посмотреть на мои колени. Потому что в первый раз речь шла только о руке. Осмотрев колени, врач строго спросила: - Что ещё вы ушибли, сломали, порвали и поранили и скрываете от меня? Говорите сразу! А не по частям. Я честно призналась, что все другие части организма исправны и работоспособны. Почти все лето я была на больничном. В этом году удачно прожила и май, и июнь... Вышла в отпуск и поехала работать в детский лагерь. Вчера, выходя из столовой, подвернула ногу на неровном месте и упала. Половина лагеря сбежалась к месту моего падения, дети и воспитатели жалели меня, ругали дворника. Под их плач и сострадание я встала, сама дошла до своего домика, при этом шутила, чтобы не испугать детей. Войдя в домик, и увидев дочь Янжиму, расплакалась от боли и от досады, что опять вывела себя из строя. Доченька бегала вокруг меня, лечила, как могла. Полчаса спустя поехали с медиком в ближайший город, где работает другой травматолог. Она осмотрела мои бедные и многострадальные колени, сделала рентген, после этого врач сказала, что переломов нет, просто очень сильные ушибы. Заполняя карточку, врач бегло спросила у меня: -Ранее ушибы, травмы при падении были? Я ей печально ответила: - Я третий год подряд талантливо падаю на колени, качественно выводя себя из строя... Врач и медсестра посмеялись и спросили меня, сегодня ли я вернусь свой город? Я сказала, что я руковожу очень мелким лагерем, поэтому смогу уехать только через шесть дней. Врач спросила, как при постельном режиме я собираюсь руководить? Ну, я сказала, что буду руководить лагерем, как Ленин руководил большевиками, сидя в шалаше на Финском заливе. Не знаю, поняли ли молоденькие врач и медсестра мою шутку про Ленина, но руководить разрешили только лежа... ну, или сидя... Второй день сижу в своем домике, под окнами которого повысилась детская активность: дети приходят ко мне с жалобами, с беседами, некоторые работают носильщиками пищи для меня. Я разрабатываю конкурсы, пишу песни, печатаю валюту лагерную, координирую действия персонала. Руковожу. Лежа. Иногда сидя. Ноги болят, колени всю ночь матерились на меня и ворчали. Мажу мази. Если бы у моих коленей были мозги и возможность, то они ушли бы от меня прочь. *******
  6. Даян очень любит чувствовать себя хозяином дома. Иногда бредёт медленно по дому и неожиданно в любом месте громко падает на пол и лежит с видом тигра, который покорил вокруг всё и вся. Меееедленно осматривает всё вокруг себя, гордо полняв голову, и потом также медленно опускает голову и прикрывает глаза... Всё это выполняется специально, напоказ, так, чтобы это видели я или Янжима. Вид у него такой, будто он говорит: - Я хозяин! Моя квартира! Я тут самый главный! Если мы не смотрим на него, то он обижается и уходит в другую комнату. При этом всем своим видом говорит: - Божечки мои! Посмотреть им на кота лень! Уйду я от вас! Сами потом пожалеете... Долго сердиться он не может, начинает тихо заглядывать к нам в комнату, сначала только голову покажет, оглянется, потом тихо вползает в комнату с видом: - Вы скучали по мне? Я тут мимо проходил, решил заглянуть к вам... Если мы начинаем звать его: Даян, Даян, иди сюда! То он моментально меняется, превращается в мини-льва и царственно входит в комнату. - Ну, что? Плохо вам жить без меня? Если мы его "не замечаем", когда он просится в комнату, то он тогда с деловитым видом идет мимо нас, так, будто опаздывает куда-то, но у него срочное дело в комнате, поэтому он занят, но вот сейчас тут кое-что сделает и уйдет. Вид у него: - Не трогайте меня, у меня куча дел! Когда он сильно мешает мне или доченьке, то мы его отправляем на балкон, который у нас тянется на длину гостиной и спальни. В одной комнате открываем дверь на балкон, в другой комнате приоткрываем окно, но закрываем дверь в комнату. В итоге, кот - хозяин всей квартиры, балкона, но во вторую комнату он попасть не может. И в этот момент выясняется, что именно в эту комнату ему и надо! Позарез! Непременно и сейчас! Мы делаем вид, что заняты, а иногда и впрямь заняты и не обращаем на него внимания. Кот начинает заглядывать в окно, вставать на задние лапы и мяукать: - Мама, мама, срочно впусти меня в комнату! Мне надо к вам! Вы не забыли, что у вас есть кот! Я тут страдаю! Впустите меня! Мы не реагируем на ласковые уговоры, тогда кот начинает орать: - Да что же это такое! Люди, вы посмотрите на них! Кота выгнали, в комнату не впускают, божечки мои! Я в шоке! Впустите меня! Немедленно! Да посмотрите на меня! Что же это творится? Единственного кота не впускают! Впустите меня сейчас же! Что происходит, мама? Аааа, мне плохо, впустите меня! Ого, Янжима ещё и смеётся? Вот это да? Мне плохо, а она смеётся? Потом все пятки ей искусаю! И мамины газеты буду грызть! И в мусорном ведре буду копаться! Впустите кота! Потом делает вид, что ему плохо, расслабленно опускается вниз, один глаз закрыт, второй шпионит за нами и лежит с видом: - Нет в жизни счастья, придется одному лежать... Злые мама с Янжимой... Пусть теперь сами плачут без меня... Когда Янжуля, не выдержав, открывает окно и хватает кота в охапку, то он тут же прощает нас и начинает нежиться: - Ну, слава богу, все в порядке, а я думал, что вы с ума сошли, меня выгнали, думаю, как они без меня жить-то будут теперь? Обычно мы с дочей вместе уходим и вместе приходим из школы. Но в последнее время Янжима ходит в театралку без меня, приходит часов в девять. На улице уже темно бывает, беспокоюсь за нее, конечно. Но знаю, что мальчишки из студии, которые живут неподалеку, по дороге проводят мою дочь, поэтому жду её дома, а не встречаю. Даян всё это время лежит в прихожке и прислушивается к звукам лифта, поднимает ушки, когда лифт работает. Если лифт едет мимо, то опускает уши, лежит дальше. Если лифт останавливается на нашем этаже, то он подходит к двери и ждёт. Если это соседи, то он разочарованно ложится опять. Так и ждет свою маленькую хозяйку, которую кажется считает своей сестрой. При этом он мурлычет и ворчит на меня: - Мать, Янжимы нет дома, на улице темно. Чего сидишь? Где ребенок? Иди ищи ее! Я тут заждался насмерть, а мама сидит и спокойно смотрит телевизор! О! Кажется приехала! Нет, это не Янжима. Мама! Когда вернется Янжима? Господи, где бродит этот ребенок? О! Наконец-то приехала! Ну, всё в порядке... При этом, если мы обе дома, то он совершенно не слушает звуки лифта и в прихожке не лежит. Вот такой у нас смешной кот Даян. И ласковый, и грозный, и заботливый, и капризный...
  7. Фотографии наших любимцев-15

Даян наш вырос, стал хулиганистым мальчишкой. На первом коллаже он спит и притворяется, что спит. На втором коллаже он балуется, потягивается после сна, просится в комнату, где занимается Янжима, выпрашивает корм, сидя на тумбочке, положив голову на рулон туалетной бумаги, собирается пакостить в ранце у маленькой хозяйки и нежится у меня на руках ...
  8. У нас в школьном буфете работают, как правило, молодые женщины, потому что зарплата там маленькая. Меняются они часто, работа очень хлопотная, поэтому не все выдерживают этот бешеный график работы, когда на перемене надо обслужить очень много школяров. Да ещё на беду у многих проблемы с арифметикой, в уме считают долго и часто неправильно. Калькулятор им, конечно, в помощь, но все равно считают долго, даже имея калькулятор под рукой. Я в уме считаю быстрее, чем они на калькуляторе. Девушка, которая работает сейчас, поначалу очень раздражалась на меня. Потому что я сразу говорю ей, сколько я ей должна и озвучиваю мои подсчеты вслух. Например: картошка стоит 28 рублей, котлета 67 рублей, чай 4 рубля, пирожное 32 рубля. Я подсказываю девушке: 30+70=100, минус 5, плюс 4, то есть минус 1, плюс 32= 131 рубль Всё это звучит для буфетчицы как китайская абракадабра, она все считает на калькуляторе... В последнее время она стала доверять мне и даже не считает, а сразу спрашивает, сколько я ей должна? Сдачу тоже я высчитываю сама. И вот однажды и на старуху произошла проруха... Я неправильно подсчитала сдачу, причем ошиблась по классике жанра в свою пользу. Девушка мне выдала сдачу, я ее забрала, и только на следующей перемене поняла, что обманула кассира. Пошла отдавать деньги и потом сказала девушке, что вот как раз на уроках математики в начальных классах мы учимся считать в уме, округляя числа, причем я стараюсь учить детей считать быстро. При этом я приговариваю, что это надо, чтобы их не обманули в магазине и на рынке. Смеюсь и добавляю, что теперь буду говорить, чтобы их не обманула Дарига Романовна в школьном буфете. Посмеялись вместе с буфетчицей, а потом она мне серьезно сказала, жалко, что мой сын не попал в ваш класс, потому что я так и не могу понять, как вы так быстро считаете в уме...
  9. Солнышки - XIII

Янжима - так звучит имя доченьки. Переводится, как богиня искусств: танца, музыки, песен... Это она со своей театральной студией выступает на городском празднике в сквере А. С. Пушкина шестого июня... Большое спасибо всем за комплименты моей доченьке.
  10. Яблочко от яблоньки

Это мы с моей Янжулей. Мне 10 лет, доченьке 12 лет.
  11. Солнышки - XIII

Это моя Янжуленька. С цветами на 8 марта. На гастролях в Москве на майские праздники. Кормит голубей в сквере.
  12. Папа, папа, по тебе скучаю, Как мне плохо, что ты далеко, Я тебя люблю и вспоминаю, Как мне было рядом хорошо. Знаешь, папа, всё равно скучаю, Не унять мне грусть и непокой, Каждый день есть капелька печали, Вечера наполнены тоской. Понимаю я, что повзрослела, Время не вернуть уже назад, Без тебя планета опустела, Как мне нужен добрый папин взгляд! У меня семья и всё в порядке, Только в сердце - вечная печать, С папой поиграть бы на площадке, День рожденья вместе отмечать. Чтобы дочка с дедом поиграла, Чтобы вместе пили вкусный чай, Папе все б проблемы рассказала, Он бы мне сказал: Не унывай! В небо я смотрю сейчас сквозь слезы, Где ты папа? Отзовись, родной! Равнодушно там сияют звёзды, Трудно, папа, без тебя, одной.
  13. Были на празднике, посвящённом выпуску из детского сада, совмещённым с днем рождения. Гостей было 20 человек взрослых и 15 человек детей. Отмечали торжество в небольшом кафе, которое было закрыто для других посетителей по случаю нашего небольшого банкета. Взрослые сидели в одном зале, для детей был накрыт стол в другом небольшом зале, кроме того в третьем маленьком зале была устроена игровая комната для детей. В целом, все торжество длилось около четырёх часов. Первый час мы поздравляли малышку и маму с праздником, вручали подарки, ели, большей частью сидели за столом. С детьми два часа играла аниматор, а потом они начали играть сами. Казалось, что все продумано для отдыха взрослых и детей. Но после того, как уехала аниматор, начался маленький бардак, во главе которого стоял мальчик-второклассник, он отбирал призы у малышей, громко кричал, ударил двоюродную сестру, постоянно обижал тех, кто младше, а таких там было человек десять. Причем, бабушка с дедушкой, которые привели этого мальчика, совершенно не замечали, что их внук ведет себя, мягко говоря, безобразно. Я мужественно подавила в себе все педагогические порывы и молчала, думая, что меня это не касается. Но когда он отобрал приз у моего внучатого племянника Саяна, то я негромко, но, видимо, внушительно сказала: - Предлагаю "подарить" мне этого ребенка на две-три недели и я уверяю вас, что мальчик научится понимать, что можно, а что нельзя делать на детских праздниках. Родственники стали смеяться и предлагать мне забрать мальчика прямо с праздника... А бабушка с дедушкой переглянулись и сказали мне: - Ну, это ещё вопрос, кто кого перевоспитает... Я лениво ответила: - Тридцать лет работы в школе, из них двадцать лет на посту завуча школы... Хотите рискнуть? Заберу ребенка прямо сейчас... Мальчик в тихом ужасе взглянул на тетку-завуча и ушел в игровую комнату, больше он никого не обижал... Янжима потом, смеясь, мне сказала, что он на всякий случай переспросил у нее: - Твоя мама - учитель? Правда? - Ага, она хулиганов в своей школе быстро перевоспитывает, - ответила дочь. - Я это понял по ее голосу, - печально сказал мальчик. Так что, если вовремя окоротить таких буйных детишек, то иногда это приносит пользу. Скажу честно, было великое желание и впрямь "на время усыновить ребенка"...
  14. Моей тётушке 80 лет, причём возраст неточный, потому что родилась она перед войной в глухом бурятском улусе, факт её рождения не сразу зарегистрировали. Поэтому достопочтенная тётушка путается в показаниях: то ли она родилась в 1939 году, то ли чуть раньше, то ли чуть позже. Возраст ею варьируется в зависимости от обстоятельств. По официальным документам ей 80 лет, так мы и считаем. Тетя Галя всю жизнь работала учителем начальных классов, а замужем была за "первым парнем на деревне" - парторгом колхоза, который всегда умело и долго произносил речи на всех возможных собраниях во все времена. Товарищ он у нас общительный и весьма разговорчивый. Это маленькая предыстория. Недавно тётя Галя нашла через своих внуков в соцсетях своих однокурсниц, с которыми училась более 60 лет назад! Их всех вместе оказалось целых шесть человек! Эти неунывающие леди собрались на свою тусовку-вечеринку и просидели в кафе около четырех часов! Они вспоминали молодость, рассказывали свои новости, делились рассказами о работе, сетовали на свои пенсии, даже попели немного. Всё было замечательно, разошлись по домам, уговорившись встретиться через год. После встречи тетя Галя была в приподнятом настроении и улыбалась. А ее муж дядя Чингис был напротив сердит и недоволен. Тогда я спросила у него, что случилось, почему он так недоволен? Тут мой дядя возмущенно мне сказал, причём, это было сказано искренне и на голубом глазу: - Черт бы побрал этих учительниц! Устроили педсовет настоящий! Четыре часа болтали! Я даже слова вставить не мог! Ни политическую обстановку с ними не обсудить, ни ситуацию в Сирии не обговорить, ни курс доллара их не интересует, даже про погоду, не дали поговорить! Так и промолчал четыре часа с ними! Вот так и не дали учительницы парторгу провести с ними политинформацию! ****
  15. Немного посомневалась, куда же эту историю пристроить: то ли в эту веточку, то ли туда, где оговорки по Фрейду, то ли в - я идиотка, хотя, идиоткой тут скорее можно назвать другого человека. Но всё происходило в магазине. Поэтому напишу тут. Мы с ребенком в субботу утром обнаружили, что холодильник печально пуст, потому что всю неделю мы из него еду брали, но ничего туда не добавляли. Какая-то суматошная неделя выдалась, что вообще в магазины не ходили, с утра до вечера трудились в поте лица, а домой приходили, ели и спать ложились. А в субботу мне надо на работу, чтобы привести в порядок документы, работы много, документов - море, понимаю, что буду там до вечера трудиться, а столовая в субботу в школе не работает. Поэтому надо взять с собой еду. Янжима бежит на занятия в театралке, там тоже нет столовой, а репетиции долгие, часов на шесть-семь. Поэтому тоже надо взять с собой еду. Хоть мы и позавтракали с дочкой, но перекусить в обед надо. Еды в доме нет, то есть нет того, что можно было бы взять с собой в качестве перекуса. Магазины ещё не работают, утро раннее, поэтому принято решение: на такси заехать в ближайший магазин, который работает круглосуточно, купить что-нибудь нам на обед, потом закинуть Янжулю в театралку, потом домчать меня до работы. Настроение у нас хорошее, не смотря на то, что холодильник дома пуст. Мы с доченькой обмениваемся новостями, которые не успели рассказать друг другу вчера. Заходим в небольшой магазинчик, я сразу вижу прилавок с хот-догами, сосисками в тесте, пирожками, беляшами и прочей выпечкой. Доча не замечает его и бредёт куда-то в сторону. Я её окликаю: - Вот, дочка, выбирай здесь... Янжима подбегает ко мне, мы начинаем смотреть на товар. Даже не сразу понимаю, что продавщица что-то кричит. Через минуту удивлённо понимаю, что кричат мне, потому что покупателей больше нет, а за прилавком нет второго продавца. Вслушиваюсь в её крики: - Неужели непонятно, что у нас нет такого отдела? Да и нет ещё девяти часов, чтобы начать продавать её! Ошарашенно смотрю на продавца и совершенно не понимаю, за что на меня кричат. - Водочку она захотела с утра пораньше! Нет у нас винно-водочного отдела! Тут до меня доходит, что продавщица услышала моё обращение: "Вот, дочка, выбирай здесь..." и приняла его за слова: "водочку выбирай здесь" ... И, видимо, она решила, что я - мать-алкаголичка, которая выбирает водку с ребенком вместе... Потом она решила, что она имеет право кричать на меня, вернее, воспитывать криком... Сказать, что я была в шоке, это не сказать ничего... Я тут же "убила" продавщицу профессиональным учительским взглядом, отчего она моментально перестала кричать, но тем не менее она продолжала говорить мне, что у них нет лицензии на торговлю спиртными напитками. Я спросила хорошо поставленным "учительским голосом": - Правильно ли я поняла, что моё обращение к дочери "Вот, дочка, выбирай здесь" вы приняли за просьбу к моей дочери выбирать водочку здесь? И вы реально решили, что теперь вы имеете право кричать на меня? Пришла очередь продавщицы выпасть в осадок и осознать, что перед ней не мать-алкоголичка, а адекватная трезвая покупательница. Она замерла от того, что в голове прокрутила всю ситуацию ещё раз и поняла всю её нелепость. Из ступора её вывела моя дочь, которая вообще ничего не поняла про "водочку", потому что слышала только про "дочку" и которая радостно сказала ей: - Нам два хот-дога и четыре сосиски в тесте. Мам, давай ещё пирожные возьмём? Продавщица на автомате спросила у дочери: - Греть надо? Дочка быстро ответила: - Нет, не надо. Мы с продавщицей продолжали враждебно молчать, рассматривая друг друга, как вдруг откуда-то из-под прилавка раздался детский голосок: - Гррреть, точно, не надо? Я заглянула туда и увидела маленькое белобрысое чудо лет трёх, который сосал чупа-чупс и помогал своей маме торговать в магазинчике. На автомате, опять же "учительским голосом", но уже совсем с другой интонацией я ответила ребёнку: - Нет, солнышко, нам не надо греть... Вот как хорошо, что мы были с детьми! Потому что тут же исчезла гроза в воздухе и предчувствие скандала! Мы с продавщицей взглянули друг на друга и засмеялись одновременно. Она после этого попросила прощения за свой крик и потом виновато сказала: - Тут часто с утра, пока не работают другие магазины в округе, приходят покупатели и просят спиртное. Простите, что я не разглядела вас... Потом она добавила: - У меня старшая дочка в вашей школе училась, наверное, вы её не помните, она у меня тихоня была, не то что этот егоза! Я ей со смехом ответила: - А я думаю про себя, вот это я выгляжу с утра в субботу, что меня принимают за пьющую мадам! Наверное, надо меньше работать, совсем плохо выгляжу, видно... Дочку её я не вспомнила, но привет ей передала, попрощалась с продавцом... Потом мы вышли из магазинчика, а вслед нам раздался крик: - Эй, а со мной-то вы не попрощались! Мы с Янжулей обернулись и одновременно сказали: - Пока, солнышко! - Приходите к нам ещё...- сказал нам юный продавец, и мы с дочкой хохотали в такси ещё долго. А потом и таксисту рассказали, он тоже вместе с нами посмеялся. *******