Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Дарига

Наши люди
  • Число публикаций

568
  • Последнее посещение

• Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

1

Дарига last won the day on 15 Сентября

Сообщение Дарига стало самым популярным на форуме

2 938 Благоразумный

О Дарига

• Звание
    Родственник
  • День рождения 26.01.1967

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Имя
    Дарига
  • Где живёт
    Улан-Удэ
  1. Солнышки - XIII

Зачастила я в эту веточку. Но не смогла удержаться, нашла смешную фотографию доченьки, как она пытается позировать и выглядеть, "как фотомодель"... Вот, делюсь с вами смешнулькой-Янжулькой...
  2. Солнышки - XIII

Это она с подругой играла на открытой веранде в отеле, видимо, пытались устроить фотосессию вдвоём. Любит иногда покривляться перед объективом...
  3. Солнышки - XIII

Моя доченька летом.
  4. 1 сентября

Первое сентября у меня... Десять лет в качестве ученицы и тридцать лет в качестве учителя, включая шесть лет в качестве родителя... Много получается. Если учесть, что всемнадцать лет работаю завучем по воспитательной работе и провожу в этот день по три-четыре линейки, то получается очень много... Все равно перед каждой линейкой волнуюсь, особенно после того, как стала активно читать в инете отзывы родителей. Многие недовольны линейками, то сильно много формализма, то детей сильно много, то линейки затянуты, то ещё что-то. Теперь более жёстко отношусь к новшествам, меньше экспериментирую, никаких спектаклей и сюрпризов от учителей и старшеклассников. А то было время и Карлсон прилетал с козырька над школьным крыльцом, и молодые учителя танцевали танец для детишек, и в плавание всей школой отправлялись по станциям. Теперь поняла, что лучше всего - классика жанра. На каждой линейке примерно 10-15 классов, чтобы не было толкучки и давки. Сценарий для "простых" линеек короткий, приветствие по классам, перекличка первосентябрьская, которая выглядит так: я называю класс и имя-отчество классного руководителя, а они всем составом мне в ответ кричат, хлопают, топают, свистят, у некоторых есть свои кричалки и слоганы, своеобразное соревнование между классами, но быстрое такое. Потом речь директора, потом почетные гости, всех заранее прошу быть краткими, после этого исполнение школьного гимна, солисты поют, остальные подпевают. Далее - танец от ансамбля школьного. Потом сам первый звонок. Звонят два человека - мальчик и девочка, причем из тех классов, которые присутствуют на линейке, то есть не первоклассница и одиннадцатиклассник. Потом торжественно все классы проходят в школу на классный час. Я немного отдыхаю и выхожу проводить следующую линейку. В нашей школе бывает четыре линейки. Разумеется, линейка, где участвуют первоклассники и десятые-одиннадцатые классы, немного параднее и наряднее и длится дольше немного, но тоже без особых сюрпризов. И мне стало легче готовиться к линейкам, и, надеюсь, что родители будут меньше негатива писать, что им было тяжело, было тесно, было долго и скучно и они мечтают поскорее уйти из школы. Иногда думаю, интересно, а что думали родители про мои те линейки, когда я хотела сделать всё оригинально и необычно? Наверное, негатив был, они длились дольше, чем нынешние линейки мои. Хорошо, что начиталась отзывов в инете о чужих линейках, теперь меньше "экспериментов". Дочь моя в школу собиралась с большим удовольствием, с одноклассниками встречалась с радостью, после линейки и классного часа ушла бродить с друзьями по центру города, кататься на каруселях и сидеть в летней кафешке. Пока всё на позитиве, надеюсь, что так и будет
  5. Китай

Я не понимаю, когда противоположное мнение высказывается с полным отрицанием предыдущего мнения. Мне кажется, что неприлично писать, что чужое мнение - ерунда. Можно просто не согласиться. Ну... это моё мнение. Как я вижу, вы считаете авторитетным только своё мнение. И вы, разумеется, отличный спец по всем китайским вопросам. Вы же жили в отелИ в Китае в 2016 году.
  6. Китай

Ерунда? Немного странно читать... Я написала своё мнение, так, как мне кажется, а оттого, что оно не совпадает с вашим видением ситуации, не стало же моё мнение ерундой? Вы были в 2016 году, мы здесь сейчас, вы ели с китайцами, мы едим в разных залах. Как я понимаю, и отели разные, и вкусы разные... Что ж это вы так безаппеляционно называете моё мнение ерундой? Не то, чтобы обидно, но немного странно...
  7. Китай

Ну, что вам сказать? Уже поездили по Санье с обзорной экскурсией, куда заманивают туристов на второй день после приезда на остров. За этим мнимым бесплатным экскурсионным сервисом, разумеется, прячется хитрый маркетинговый ход. Нас отвезли в пять центров, где умелые маркетологи пытались впарить нам свои исключительные, чудодейственные и уникальные товары. Всё стоит весьма недёшево, впаривают талантливо, убеждают очень своеобразно, демонстрируют опыты, проводят компьютерную диагностику, выписывают лекарства, которые, конечно, тут же и продают. Еще нам провели чайную церемонию, экскурсовод Соня мило предложила называть её Сонечкой и научила пить чай. При этом убедила нас, что в Пекине - чай ерундовый, в России - вообще чайная труха, настоящий чай только на Хайнане. Сам великий кормчий Мао пил только хайнаньский чай! Нам пытались продать чай, из комнаты выходить без разрешения Сони было нельзя. От неожиданности, когда она прикрикнула на непослушных членов группы, пытавшихся выйти, мы даже засмеялись все. В другом центре нас убеждали, что акулий жир - панацея от всех болезней. Мы уже почти поверили в это, слава богу, что не все взяли с собой деньги, а то бы тут же и затарились акульими хрящами, акульим жиром и прочими акульими прелестями! Потом мы поехали туда, где много змей! Там нас подтолкнули к мысли, что акулы - это не так круто, как змеи! Что змеиный яд - это то, что спасет всё человечество! Замечательный представитель народа мяо, коих на Земле всего ничего осталось, показал нам трюк со змеей, говорил, что это кобра, мы поверили, потому что хотелось в это верить. Грозный номер "Поцелуй змеи" на самом деле оказался легким воздушным поцелуем человека из народа мяо по имени Михаил на расстоянии 30 см от змеи. Но мы похлопали и порадовались. Человек же старался! Потом нам предложили коктейль из змеиной крови, змеиной желчи и самогонки. Народ в ужасе отказался, но нашлись три храбрые дамы из группы, которые согласились. Тогда принесли мешок, вынули змею и... отрезали ей голову! Мы даже не успели ахнуть, потом из нее выдавили кровь, затем вынули желчь, все смешали, налили самогонку и разлили в три стаканчика. Три дамы уплатили по 100 юаней и смело выпили это чудо-средство. Мяо Михаил пообещал, что они не будут болеть весь год. Мы сделали вид, что поверили ему. Дамы тоже искренне в это верят. Или делают вид, что верят. Далее нам настойчиво предлагали вещи из змеиной кожи. Лекарства из змеиного яда. Настойки спиртовые на змеях ностоянные. Некоторые слабаки сдавались и покупали всё подряд. Потом мы побывали там, где продают настоящий китайский шёлк! Всё, что продается в других местах, это - подлая китайская подделка, сказали нам продавцы, а вот настоящий шёлк только здесь. Наше затуманенное прежними маркетологами сознание в это верило слабо, потому что шёлк нам казался точно таким же, как и в других местах. Но, видимо, мы ничего не понимаем в настоящем шёлке, потому что продавцы нас убедили в том, что мы - дилетанты в шёлковых вопросах. Тут я поддалась чарам продавца, которая научила меня завязывать шейные платки красивым способом, так, будто там роза получается. Я поверила в то, что тоже сумею завязывать такие красивые розы и ... купила-таки четыре шейных шёлковых платка! Дома я поняла, что я не очень красиво умею завязывать платки, мои розы получаются кривые, но дело сделано: платки мне уже впарены! Потом нас привезли в медицинский центр, кстати, у входа там были барабаны, как в дацане. Гид пыталась объяснить нам суть ритуала и сказала, чтобы мы покрутили барабаны. Мы гордо сказали, что мы из Улан-Удэ и сами знаем, как крутить барабаны! Здесь нам рассказали, что в организме нужен кальций. А у нас его печально мало! Его так мало, что надо тут же принимать меры по его восстановлению! Кальций очень нужен для дальнейшей жизни, а мы бездарно живём с дефицитом кальция. И нам очень повезло, что мы оказались в этом центре, потому что сейчас нас всех спасут, вручив нам спасительный кальций. Провели диагностику компьютерную, написали рецепты, выкатили диаграммы. В итоге: Янжиме можно обойтись без лекарств, её подружке надо пропить небольшой курс, моей подруге надо выпить упаковку побольше, а мне надо выпить две упаковки большие! Порадовало нас только то, что одной даме из группы выписали огромную упаковку! В конце концов, мало кто купил кальций, народ уже тихо шутил, что надо было сдаваться еще на акульем жире и змеином яде. Потому что до кальция деньги были потрачены почти у всех. Вот так весело и незамысловато прошла наша обзорная экскурсия по городу. Попутно нам рассказали про остров Хайнань и город Санья. Если народу не надоело читать мои заметки, то могу продолжить свои записи.
  8. Летний детский лагерь, его плюсы и минусы

Работаю летом в небольшом лагере, рассчитанном на приём максимум 60 человек. Дети приезжают разного возраста, от 6 до 14 лет. Тем детям, кто приехал в лагерь впервые, поначалу кажется, что им будет скучно, потому что мало народу и все разновозрастные. Поэтому будет неинтересно и однообразно. Но фишка лагеря именно в том и заключается, что у нас нет постоянных групп, дети каждый день делятся на новые команды, группы, дружины, племена, бригады, стаи и так далее. Каждый день выбираются новые лидеры в этих временных коллективах, каждый день - тематический. И узнают программу дня дети только утром на общем сборе. За день дети сдруживаются в таком составе, узнают друг друга ближе. А назавтра мы уже делим их по новым командам. Таким образом, все дети успевают побывать лидерами, капитанами, вождями, атаманами, прародительницами и так далее. Кто-то находит свое призвание в этом, кому-то эта ноша кажется непосильной, но каждый получает свой опыт. Стараемся придумывать много мероприятий, но все они очень разные, то у нас Бал всех времен и соревнуются первобытное племя, древнеегипетский фараон со свитой, пришельцы из космоса и королевский двор Людовика XVI. В этот день танцуют все! Шьем наряды из чего только можем, стараемся удивить друг друга неожиданными находками. А во главе стоят воспитатели - которых в этот день мы именуем Феями-волшебницами. Каждый коллектив выставляет два танца - бальный, это обязательно, и в духе своего времени второй танец. А на другой день между собой соревнуются четыре индейских племени, во главе стоят Скво-прародительницы, мы ищем клады, проводим поисковую работу со следами, играем в Золотую лихорадку, мечем томогавки, охотимся на бизонов... А на третий день мы можем оказаться в Хоггвартсе и колдуем с самозабвением...Понятно, что гриффиндорцы, когтевранцы, слизеринцы и пуффендуйцы бьются между собой, практически, не на жизнь, а на смерть. Деканы факультетов тоже соревнуются... многие воспитатели признаются, что были вынуждены прочесть все книги Д. Роулинг... Так у нас проходит каждый день. Уже к третьему дню все знают всех, каждый побывал в одной команде почти с каждым. Утренний сбор все ждут с нетерпением: какой день нам приготовили сегодня? Я начинаю сбор всегда с неожиданного обращения, связанным с тематикой дня, а дети пытаются отгадать, какой день их ожидает. Например: дорогие олимпионики! Понятно, будет спортдень.. - Уважаемые потомки Чингис-хана! Значит, будет день по истории народа, на ловкость и выносливость... - Жители подводного царства, русалки и водяные... - Умники и разумники! - Господа предприниматели! Однажды, не зная, как обратиться к детям, для которых мы задумали Карнавал народов мира, я начала свою речь так: -Дети мои, вы не поверите, но мы... И тут дети прервали мою речь словами: - Поверим, поверим... говорите, что придумали... Вот тут мы с воспитателями поняли, что в нас точно верят! Немного похохотали от гордости и от того, что мы вызываем такое доверие у детей и просто сказали им, что они вправе выбрать себе любой континент и весь день ходить в образе этого народа, какой им по вкусу, а вечером просто станцевать танец, выпустить стенгазету, спеть песню и защитить тотем своего народа. В нашем лагере раскрывается любой ребенок, даже если он раньше был зажат и закрыт. Дети и воспитатели смеются, что Романовна по ночам не спит, а конкурсы разные придумывает, вот и стараюсь оправдывать их ожидания. А вообще, многие дети приезжают из года в год, как и во всех хороших лагерях, жаль, что цены у нас высоковаты, а заезды коротковаты...
  9. Китай

Продолжаю свои путевые заметки, понемногу обо всём или, в сущности, ни о чём... 8. Попали в сезон дождей. Ночью или с утра проливной дождь, а потом солнышко. Правда, оно не такое яркое, как в нашей солнечной Бурятии, но греет качественно, в воздухе влажно и сыро. Дочь сравнила местный климат с сауной или бассейном. При этом зачастую местные одеты достаточно тепло, в джинсах, курточках, кроссовках. Вчера на пляже видела девушку в черных высоких кожаных ботинках. Тихо сошла с ума, представив, что меня обули в такие ботинки. Думаю, что у меня был бы тепловой удар по организму. 9. Остров Хайнань ранее был местом дислокации военных баз, считался южным форпостом Китая. До сих пор на острове более 50 000 военных, которые играют значимую роль в истории и политике. Напротив нашего отеля располагаются три базы, которые гордо украшены военной символикой, на окнах нашего номера имеется надпись, запрещающая фотографировать базы. Говорят, что тут и атомные подлодки имеются... 10. Такое количество военных и повсеместное расположение видеокамер по всему острову практически исключили криминал на острове. Разумеется, есть мелкое воровство. Но гулять можно в любое время суток и при этом не бояться нападений, хулиганства. Местные улыбаются приветливо, многие здороваются по-русски. Но языком владеют немногие. 11. Китайцы в основной массе - приверженцы здорового образа жизни. Вечером на городской площади сотни горожан занимаются гимнастикой - цигун. Со стороны это похоже на огромный танцевальный флешмоб. Стоят большие колонки, женский задорный голос под танцевальную музыку ведет отсчет и сотни людей с азартом и весело выполняют упражнения. Движения у многих отточенные и красивые. К ним пристраиваются туристы, которые порой неумело делают упражнения поначалу, а потом всех захватывает ритм. Подумалось, что если бы это практиковалось у нас в стране, то это было бы здорово. Янжима танцевала около получаса с большим удовольствием. Я, жалея свои больные ноги, не стала травмировать эстетический вкус окружающих, потому что танцую я значительно хуже, чем пишу рассказы и стихи. 12. В отеле российских туристов кормят в отдельных залах от китайских туристов. Сначала я решила, что нам дают меньший выбор блюд и таким образом ущемляют наши права. Но потом мне объяснили, что в нашем зале еда, адаптированная под европейский вкус, не такая острая и перчённая, как у китайцев. Как сказал нам гид Миша: "Лада" звучит похоже на детище российского автопрома - это значит, что острая еда. Поэтому надо просить - "Бу лада".То есть неострую еду, чтобы потом не сидеть с выпученными глазами и раскрытым ртом, где пылает пожар от китайских приправ. Так что нам просто дают пищу - бу лада. 13. Три россиянки незадолго до нашего приезда, будучи в состоянии веселого и легкого подпития, пробрались на военную базу и сфотографировали там что-то. Убежать от преследования не смогли, были задержаны. Их приговорили к 10 дням тюрьмы. При этом, военные еще пожалели девушек, потому что обычно за такое наказывают 15 сутками ареста. Но офицеры сказали, что девушки очень красивые, поэтому скостили им 5 суток ареста. "Красивые девушки" пытались требовать консула и рвались на свободу, но говорили исключительно по-русски. Военные говорили по-китайски. На помощь к девушкам прибыл отельный гид, который попытался быть переводчиком между двумя сторонами, но что-то пошло не так... И в итоге отельного гида тоже оставили отбывать наказание 10 суток вместе с прекрасными нарушительницами. Что он говорил в течение всего этого срока своим подопечным, история умалчивает, но он оттрубил вместе с ними "от звонка и до звонка". При этом надо добавить, что сидят в тюрьме китайские заключённые за свой счёт, а не за счёт налогоплательщиков, как в России. Ну, что тут добавить к рассказу? Я понимаю, что если меня поймают за фотографированием военных баз, то я не смогу убежать точно. Скидок на мою "красоту" мне не будет, так что сидеть придется все 15 суток. Мы с Янжимой решили не фотографировать военные базы. Продолжение следует...
  10. Китай

Мы с доченькой в Китае, отдыхаем на острове Хайнань. Лететь нам до него всего пять с половиной часов, без пересадки, так что дорога нам показалась лёгкой и комфортной. Небольшие зарисовочки из нашей туристической жизни. 1. Долетели быстро, в самолёте кормили вкусно, стюардессы милые и отзывчивые, на третьем кресле не было пассажира. Мы с дочкой сидели на трех сиденьях вдвоём. Всё было так позитивно и хорошо, что я в душе ожидала хотя бы маленькую подлость от судьбы. Но пока всё хорошо. И это здорово. 2. Отель нам достался трехзвездочный, но вполне комфортный. Правда, в коридорах мы плутаем, потому что они длинные, со сложными переходами и абсолютно одинаковые. Мы умудряемся перепутать этажи, направления и даже выходы, коих, конечно, несколько. 3. Отельный гид Женя, китаец по национальности, говорит, что родители планировали звать его другим именем, но русские туристы были с этим в корне не согласны, и поэтому теперь даже жена дома стала звать его Женей. Женя мило улыбается и говорит нам, чтобы мы ни в коем случае не пытались делать массаж у китайцев, которые предлагают свои услуги прямо на улице. Объясняет нам очень забавно, почему нельзя так делать: - Вот он начнет тебе делать массаж на улице, на скамейке. Спросит тебя: Хорошо тебе? Ты ответишь: Хорошо. А потом он тебе руку нечаянно вывернет, ты закричишь. Он белый халат скинет и превратится в обычного китайца, он даже убегать не станет. Потому что ты его без белого халата не сможешь отличить от других китайцев и так и не сумеешь найти того, кто сломает тебе руку. Когда я представила себе эту картину, то поняла, что так и будет. И дала сама себе клятву, что не буду делать массаж на улице. Янжима тоже согласилась не принимать медицинские процедуры на улице. 4. Другой гид, россиянин Михаил, объяснял нам, почему нельзя далеко заплывать в море. - В Китае большинство граждан почему-то не умеют плавать. Видимо, некогда им было учиться плавать, поэтому они очень осторожны на воде. А раз отдыхающие на воде осторожны, то и спасатели тут просто говорят, что нельзя заплывать далеко, и все их слушают. И поэтому спасателями часто работают китайцы, которые сами не умеют плавать. А зачем им плавать, если их и так слушают? Вот только буйные российские туристы не вписываются в эту картинку, они не слушают спасателей и заплывают далеко. Поэтому спасатели им просто свистят и кричат, но вслед за ними не бросаются в волны и не спасают, потому что не умеют плавать. Поэтому гиды и предупреждают российских туристов, что спасать их не будут, им будут просто свистеть. Фантазия у меня буйная, я всё себе представила, поэтому и Янжиме пришлось дать мне слово, что заплывать она не будет далеко. А я подумала, что спасатель из меня в Китае вышел бы неплохой: кричать и свистеть я умею громко. 5. Правила дорожного движения не соблюдаются совсем. Точнее, есть несколько таких постулатов: машина тут главнее пешехода, потому что сильнее. Мопеды и мотоциклы могут ездить и по пешеходному тротуару и по дороге, и даже в магазины могут заезжать. Если ты хочешь перейти дорогу, а перехода нет, то... переходи. Но делай это уверенно и нахально, тогда водитель поймёт, что ты непреклонен в своем решении и остановится. 6. Кушать надо там, где в кафе много китайцев, потому что они не кушают там, где невкусно. 7. Проезд в автобусе стоит 2 юаня. Платить надо не кондуктору, а самостоятельно бросать деньги в ящичек металлический. Если у тебя 5 юаней, то сдачи тебе не дадут. То есть можно заплатить больше, но меньше платить нельзя. За этим строго следит кондуктор. Но сдачу кондуктор не дает. Никто с ним не спорит. Нельзя. Это мои зарисовки по первым двум дням. Если будет интересно, то позже напишу и другие заметочки.
  11. Учитель/воспитатель ведет себя непедагогично - 3

Я бы поступила следующим образом: 1. Серьёзный и доверительный разговор с ребенком по поводу денег. 2. Вежливый и нудный разговор с учителем, с привлечением свидетелей. 3. Если всё же к компромиссу не пришли, то я бы обратилась к школьному омбудсмену, они сейчас есть во всех школах. 4. Ну, а если меня абсолютно не слушают и не принимают во внимание мои доводы, я бы написала заявление в полицию. Пошла я спать, а то через три часа надо уже сеять "разумное, доброе и вечное", а возле ворот нашей школы очереди из желающих работать в ней нет.
  12. Учитель/воспитатель ведет себя непедагогично - 3

Если бы ко мне подошла родительница и сказала мне, что я взяла деньги у ребёнка и не передала их родительскому комитету, то я бы срочно подняла свои записи и проверила всё. Если бы я убедилась, что деньги мне не сдавали, а меня обвиняют в том, что я либо украла их, либо халатно отнесясь к ним, сунула их куда-то и забыла, то я бы сама попросила провести расследование, вплоть до привлечения полиции. На моё счастье в моей школе стоят видеокамеры.
  13. Учитель/воспитатель ведет себя непедагогично - 3

Не верю и своровала- разные слова, не так ли? Не верю, это значит много что. может она подзабылась.Вы вот тоже в факты не верите, которые я привожу. Вам так удобнее, но никто ж вас к столбу не гвоздит. Мне просто психологически интересно: а как бы вы поступили в этой ситуации на месте автора?
  14. Учитель/воспитатель ведет себя непедагогично - 3

Кипиш по поводу того, что в этой ситуации нельзя сделать однозначный и правильный вывод, не зная всех деталей. А автор не знает всех деталей, она судит со слов другого человека. Вот и всё. Ну, это если логично рассуждать. А придумать можно много чего.
  15. Учитель/воспитатель ведет себя непедагогично - 3

У вас уже спор ради спора? Я еще раз четко формулирую свою позицию, которая сходна с позицией ваших оппонентов: Никто не имеет права выдвигать обвинения против педагога в воровстве. Никто не имеет права обвинять девочку во лжи. Выход: 1. Либо разбираться в ситуации адекватными методами, вплоть до привлечения полиции. 2. Либо прекратить обвинять педагога в присвоении денег.