Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Дарига

Наши люди
  • Число публикаций

580
  • Последнее посещение

• Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

1

Дарига last won the day on 15 Сентября 2018

Сообщение Дарига стало самым популярным на форуме

3 639 Благоразумный

О Дарига

• Звание
    Родственник
  • День рождения 26.01.1967

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Имя
    Дарига
  • Где живёт
    Улан-Удэ

Недавние посетители профиля

2 590 просмотров профиля
  1. Байки из транспорта -2

Рассказала коллега. Собрались ехать ко мне на юбилей мои коллеги. Заказали такси и поехали до кафе, дорога проходила мимо моего дома. Я не так давно переехала в новый дом, многие в школе об этом знают, но в гостях ещё мало кто был. Вот одна коллега показывает на мой дом и говорит: - Дарига Романовна живет в этом доме, кажется. Но в каком подъезде, я не знаю. На этих словах к ней поворачивается таксист и весело говорит: - Она живет в этом доме, в пятом подъезде. Но квартиру я не знаю! Взглянув на недоумённые лица пассажиров: откуда таксист знает, о ком говорят, он весело рассмеялся и сказал: - Я понял, о ком вы говорите, она каждый день ездит в школу, из которой я вас забрал и она живет в этом доме... После этого коллеги называют меня "другом таксистов" и смеются, что я и такси - это очень взаимосвязанные слова...
  2. Солнышки - XIII

Это мой любимый и ненаглядный племянник внучатый Саян, который уморил нашего кота Даяна за сутки... Рассказ о нем. А на фотографии Саян и Даян...
  3. Рассказы педагогов. Нам есть, что рассказать.

Раньше я чаще писала о детях, которых учу или воспитываю. А сейчас решила написать про внука сестры. Мне он приходится внучатым племянником, ему четыре года от роду. Что со стороны мамы, что со стороны папы это единственный и любимый внук. В силу этих обстоятельств он у нас несколько избалован, но он отличается умом и сообразительностью. Поэтому он хорошо понимает, как и с кем общаться. Мамой и бабушкой он крутит, как хочет. Прабабушек тоже считает "слабым звеном" и может не слушать их замечания. Папу и дедушку он слушает, понимая, что шутки с ними плохи. Янжулю он называет няней, любит её и старается слушать. Но часто поступает по своему и легко может от радости и избытка эмоций "забороть" Янжиму, которая по весу примерно одинакова с ним. Меня он слушает, потому что интуитивно уловил, что дешевле меня слушать с первого раза, чем потом "исправлять свои ошибки"... И тут Саян узнаёт, что у нас есть кот! Это для него становится неожиданной радостью, потому что собаки-то у них есть, и комнатная собака, и огромная уличная собака. А вот кота у них нет... Решено! Саян хочет приехать к нам в гости и поиграть с котом. При этом он даже соглашается спать со строгой тётей Даригой и слушать её. И вот мы приезжаем к нам домой, войдя в квартиру, Саян сразу кричит: - А где кошка? Даян лениво потягивается и встречает нас на пороге. От неожиданности, увидев, а скорее услышав Саяна, кот садится на попу и удивлённо смотрит на шумного и радостного мальчугана. В этот момент котенок даже не понимает, что вечер у него будет буйный и интересный. Саян быстро скидывает верхнюю одежду, обнимает кота так, что тот жалобно взвизгивает и таращится на гостя. Саян радостно сообщает коту: - Будем нежиться! От его нежностей Даян тихо сходит с ума, потому что никогда Даяна не таскали за хвост, не трясли вниз головой и не обнимали так, что даже дышать трудно. Некоторое время спустя Даян совершает побег и тихо сидит под диваном. Саян радостно обыскивает квартиру, находит кота и несмотря на то, что котенок сопротивляется, бодро вытаскивает из-под дивана, прижимает к себе и громко сообщает коту: - Даян, это - дружба! От "дружбы" Даян быстро устаёт, пытается поцарапать "друга", но маленький племянник неутомим, в какой-то момент он мне напомнил маленького Вождя Краснокожих... Даян ловко вывинчивается из рук Саяна и убегает стремглав в комнату Янжимы. Я пытаюсь отвлечь Саяна, рассказываю ему что-то, но он не слушает меня, а пытается прислушаться к тому, что происходит в соседней комнате. В комнате у доченьки фиолетово-серые обои, но Саян почему-то называет её комнату розовой. Он жалобно кричит: - Янжуня, можно я приду в розовую комнату? Янжима удивлённо отвечает: - Конечно, приходи... - Скажи Даяну, что я к нему сейчас приду... В ответ слышно, как Даян забивается под кровать... Саян влетает в комнату и радостно кричит: - А где моя кошка? Некоторое время спустя приходит ко мне очень грустный... Я спрашиваю, почему такой печальный Саян мне отвечает: - Даян под "кроватем". Не могу его достать. Предлагаю ему выманить его чем -нибудь вкусненьким. Бежит в туалет, кричит мне оттуда: - Кошкин попкорн можно взять?(Это он так называет сухой корм котенка.) Я отвечаю, что можно взять в ладошку. Саян делает резкие движения, выскакивает из туалета, сносит маленький столик, роняет "кошкин попкорн", все падает со стола, Саян пугается, прячется в туалете. Янжима подходит, наводит порядок и утешает Саяна: - Все в порядке, я убралась уже. Саян из туалета скорбно отвечает: - Я же только хотел кошку кормить. Мне кажется, что он не хочет кормиться у меня... Но ничего! Я попытаюсь! В комнате Янжимы есть спортивный уголок, там он пытается залезти по канату, у него не получается, осуждающе говорит Даяну: - Дружище, я думал, что ты мне поможешь... Угрожающе сообщает ему: - А то я тебя сейчас обнимать буду, если не будешь мне помогать... Чуть позже я слышу в прихожке его голос, разговаривает сам с собой: - Ну, и где моя кошка? В туалете? Там её нет. В ванной? Тоже нет... Под диваном? Не знаю, пойду искать... Чуть позже умоляющим голосом говорит Янжиме: - Няня, ты мне поможешь? Я не успеваю поймать котенка... Ближе к вечеру Янжима спрашивает: - Как мы будем спать? - Как обычно, я на своём диване, ты на кровати.. - А Саян? Саян вмешивается в разговор: - А я буду спать с кошкой! Потом чуть задумывается... - А где спит Даян? Я отвечаю: - На белом диване... Саян немного думает, понимает, что спать с Даяном ненадежно, он может убежать в любую минуту, поэтому решительно говорит: - Ну, уж нет! Я буду спать с тетей Даригой, я ей обещал дома, что буду спать с ней. Янжима взяла кота, прижала его к себе и говорит: - У Даяна сердце колотится сильно-сильно... Саян, услышав это, говорит: - Янжима, осторожнее с ним, он же маленький.. Не мучай его... При этом он весьма искренне верил в то, что Даян испугался объятий Янжимы, а не его бурных проявлений нежности и дружбы. Начался новый день у нас так. Саян: - Где моя кошка? - Под кроватью... Прыжок! Крик! Даян пойман.... Котенок пытался сопротивляться и немного поцарапал Саяна, тогда решили посадить его в рюкзак, чтобы он не царапал Саяна. Саян жалобно говорит: - Я хочу видеть его голову хотя бы... К обеду мы решили пойти в кино, Саян сильно удивился, что Даян с нами в кинотеатр не поедет, попрощался с котенком и пообещал ему приехать скоро ещё раз. Думаю, что у Даяна будут весёлые выходные... Любимый племянник *******
  4. Деткины мысли

Внук сестры лежит вместе с дедушкой на кровати, они громко учат песню: - Жили у бабуси два весёлых гуся! Дедушка поёт песню, а Саян радостно повторяет за ним последние строчки куплета. Поют они до тех пор, пока не выяснилось, что гуси потерялись. Саян немного растроился, ему жалко гусей. Потом он с радостью узнаёт, что гуси вышли и кланяются бабусе! Саян - парень эмоциональный! Он от радости громко кричит деду: - Какие же они молодцы - эти гуси!
  5. Наши сообщения, опубликованные в газете-7

Забавно, напечатали про нашего мальчика Даянчика. Только сначала второй эпизод, а потом уже первый! А вообще, давно не писала ничего. А тут сразу в трех номерах опубликовали, а в одном номере даже две заметочки. Приятно, да и мама радуется.
  6. Детский лепет- 18

Это небольшие зарисовочки от моей коллеги, учителя русского языка и литературы. Так рассуждает сынок Ваня. Как говорит его мама Алёна - "плюшки от Вани": - Есть вопросительный знак. А есть восхитительный знак! - Ча-ща пиши с буквой А! Чу-щу пиши с буквой У! Жи-ши пиши с буквой И! После этого, немного подумав, добавляет: - Жо-шо пиши с буквой О! А это маленькое рассуждение от моего племянника Саши. - Это буква - мягкий знак. Это буква - твёрдый знак. Я ему показываю букву - Ы. Он растерянно смотрит на букву и понимает, что забыл, как называется эта буква. А потом радостно сообщает мне: - Это буква - жирный знак! Вот такие юные филологи растут у нас!
  7. Стихи форумчан, только свои произведения!

Со вчерашнего дня народ в республике несколько в шоке. Нас присоединили к Дальневосточному федеральному округу, уснули сибиряками, проснулись дальневосточниками... Непонятно, немного обидно, Мы как будто теперь не Сибирь, Но в Москве лучше, видимо, видно, Вырос Дальний Восток очень вширь. Вот всю жизнь сибирячкою звали, Как теперь меня могут назвать? Дальневосточница? Это едва ли... Да и вряд ли другой смогу стать... Сибирь не для нас - это Путин решил, И ближе к Востоку мы Дальнему стали, Так Крым Украине Хрущёв подарил, Потом очень долго его отбирали... Эй, вы, наверху! Перестаньте играть! Что толку менять нас местами, Сумейте страну всю с коленок поднять, Иль просто уйдите, если устали...
  8. Солнышки - XIII

Доченька записалась в театральную студию, участвует в спектакле о детях, которые в сорок первом году шагнули в войну. Это она в образе девочки довоенного времени. С увлечением танцует Рио-Риту, поет песни " Синий платочек", "Ах, война, что ты, подлая сделала?", объездили со спектаклем многие районы Бурятии. Выяснилось, что у нее хороший голос и слух. Это меня очень радует.
  9. Байки из транспорта -2

Я уже писала о том, что часто пользуюсь услугами такси. Дом у меня стоит в неудобном месте, далеко от дорог, по которым ездит общественный транспорт. Поэтому мы с дочкой ездим на такси каждый день, на работу и с работы. Учитывая цены провинциального города, это не так уж и дорого. Зато удобно. И нас хорошо знают многие таксисты, особенно они запоминают мою королевишну, отмечают, как она выросла, как повзрослела. Но был один таксист, который узнавал именно меня. Где бы он ни забирал нас, как бы мы ни были одеты, в любое время он узнавал меня. У меня, к сожалению, очень плохая зрительная память, поэтому я каждый раз его забываю и не узнаю. Тогда он мне напоминает, что вёз меня из кафе "Раздолье" после корпоратива. В этот момент я его узнаю. Но мне всегда было неловко спросить, что же такого я говорила, когда ехала после корпоратива? Так, чтобы меня запомнили, да так крепко? По поводу своей внешности я уже давно не впадаю в эйфорию и понимаю, что я - весьма заурядная дама, да ещё и с недюймовочкиным весом. Обаяние у меня, конечно, имеется, но не такое, чтобы сразить таксиста наповал, да еще так надолго. Что я умею делать хорошо, так это рассказывать рассказы, болтать обо всем и ни о чём, поддерживать разговор и слушать собеседника. Значит, я что-то рассказывала. А что? Я помнила, что я ехала с корпоратива. Это отягощало мои думы... Либо я рассказывала о своих детях, как всякая учительница... Либо я сочинила ему стихи за десять-пятнадцать минут... Это я люблю иногда так удивлять людей, прошу их придумать первую строчку, а потом по этой строчке быстро сочиняю стихотворение. Людям обычно это нравится. Либо я замучила его рассказами о своей молодости? А может быть, о ужас, я пыталась петь песни? Учитывая, что у меня нет слуха и громкий голос, картина довольно-таки жуткая, честно говоря. Ещё я боялась, что я могла начать юморить, иногда мне кажется, что я шучу остроумно, тогда я люблю, когда люди смеются над моими шутками... Однажды я не выдержала и спросила-таки, чем же я ему так запомнилась? Таксист рассмеялся и сказал, что я - просто-напросто его самый первый пассажир в его таксистской карьере! Сразу стало легче на душе. Значит, с корпоратива я ехала приличная и обычная. И песен не пела, и стихи не сочиняла... Разговоры, наверняка, разговаривала, но это уже не так страшно. Главное, не шутила и не заставляла смеяться... ****
  10. Истории и рассказы о животных-4

Даян растёт смышлённым и сообразительным, но при этом хитрец невообразимый. Сразу понял, что я - старшая, а Янжиму считает своей сестрой, видимо. Квартира у нас двухкомнатная, мы с дочей сидим каждая в своей комнате, котёныш волнуется, ему такая ситуация не нравится. Он хочет, чтобы мы сидели рядом и он был с нами. Поэтому он сначала лежит у меня на диване, потом бежит проверять Янжиму, убеждается, что она в порядке, возвращается ко мне. Вдруг кто-то донечке звонит, Даян срочно бежит слушать её разговор, в это время я включаю телевизор, Даян стремительно возвращается ко мне, сердится, что не может быть в двух комнатах одновременно. Когда я ворчу на Янжулю, то Даян отвлекает моё внимание, трётся об мои ноги и мурлычет, как балалайка. Когда я зову дочь сердитым голосом, то Даян выскакивает из ее комнаты с видом - "Мама, звала?" Я говорю, что не его звала, а Янжиму... Тогда он покаянно идёт в комнату и мурлычет Янжуле, что ее зовут... Сам идет за ней и готов получать нагоняй вместе с ней. Привык, что мы с дочкой уходим в школу вместе. Но однажды Янжуня ушла в школу, а я осталась дома, лежала на диване. Как только за дочей захлопнулась дверь, эта маленькая пакостинка громко вскрикнула: "Вааау!" После этого он подпрыгнул и громко царапнул ламинат, проехался на попке и ... вдруг он увидел меня! Этого он не ожидал! Он реально подавленно мяукнул и проговорил: "Оооу!" А в глазах у него плескался ужас, он смотрел на меня огромными глазами. Я так хохотала, что он спрятался под диван, когда я его вытащила оттуда и стала целовать, то он сначала прятал мордочку от меня, а потом тоже стал мурчать вместе со мной, будто подсмеиваясь сам над собой. Представляю, как он балуется, когда остается в квартире один. С тех пор, уходя, мы серьезно говорим Даяну: Остаешься за старшего... ****
  11. Истории и рассказы о животных-4

У входа в продуктовый магазин стояла большая картонная коробка, на которой была надпись - "Отдаем в добрые руки". Дочка тут же сунула туда свой любопытный нос и взвизгнула от восторга, там резвились два котёнка. Я сделала очень равнодушное лицо и прошла мимо. С нашим графиком жизни нам не до котят. Когда мы пополнили наши продуктовые запасы и выходили из магазина, то Янжуля снова кинулась к коробке, там уже сидел всего один котёнок. Доченька жалобно посмотрела на меня, я снова сурово продефилировала мимо с продуктовой тележкой. У выхода нас встретил таксист, который буквально нас ошарашил своей опекой: спросил, поедем ли мы до улицы.. дом такой-то... угловой подъезд? Я растерянно спросила, откуда он знает наш адрес? Он засмеялся и сказал, что постоянных клиентов надо знать в лицо. Тут же взял тележку, закинул в машину Янжиму, выгрузил продукты, мне осталось только увезти тележку в магазин. На обратном пути я услышала тихое мяукание, непроизвольно шагнула в сторону коробки, там лежал маленький комочек, подрагивающий от холода, двери почти все время распахивались от входящих и выходящих покупателей, зачем-то взглянула в сторону машины. Дочь сидела в салоне, а таксист махнул мне рукой, будто что-то разрешил мне, и тут я подумала: - Детство у ребёнка кончится, а друга-животного у нее так и не будет. У меня был в детстве Топка, пес, которого притащила младшая сестра. Самсон, кот которого до сих пор вспоминаем всей семьей. А мой ребёнок так и будет мечтать о животном. А сама уже протянула руку и взяла котенка. Он замурлыкал и затих в моих руках, как будто признал меня своим другом. Когда я подошла к такси, то там уже визжала от счастья Янжима, а таксист быстро и радостно говорил: - Ну, слава богу, взяли малыша. Они тут с утра в коробке лежат, поначалу их было шестеро. Этот самый последний оказался, думал, что так и не возьмут его. Я бы сам взял, но дома уже есть кошка, жена бы меня выгнала с этим котенком. А потом мы поехали в ветеринарную клинику, там обследовали малыша, купили все необходимое. И у нас дома появился пушистый комочек счастья и обаяния. Назвали мы его Даян. Кто-нибудь сможет отгадать, почему мы его так назвали? Внизу уже ответили на мой вопрос! Правильно, это от первых букв наших имён! ****
  12. Выжить в поезде. Плацкарта, купе, общий вагон

Недавно доченьку отправляла на первые гастроли в соседний город. Ехали с пересадкой через Иркутск. Коллектив театральный, большинство участников - девочки. Из 25 человек всего восемь парней. На вокзал прибыли мы гудящей, шумной толпой, где провожающих было больше, чем уезжающих. Минут тридцать мы бродили по залу ожидания, потом объявили о прибытии нашего поезда и наша театральная детвора и не театральная, но не менее буйная толпа родителей рванули на перрон. Билеты были куплены на проходящий поезд Владивосток-Москва. Проводники выпали в осадок от нашей яростной компании, им показалось, что группа террористов рвется захватить их вагон. Я обратила внимание, что у проводниц лица печальные. Я их в какой-то мере понимала, толпа юных актеров и актрис в возрасте от 11 до 18 лет в вагоне редко у кого вызовет радость и положительные эмоции. Как мы потом поняли, у проводничек был повод быть печальными, ещё и потому, что у них уже были специфические пассажиры и без наших театралов. Чуть позже самые зоркие родительницы углядели в вагоне солдатиков, которые весьма воодушевились от будущих попутчиков, хотя, наверняка, им больше понравились попутчицы. Толпа мамаш глухо заволновалась, мы стали переживать за своих девиц. Когда мы представили, как наши поющие и танцующие девы будут строить глазки солдатикам, как эти солдатики могут напиться и ... Дальше даже представить себе было трудно, что произойдет. Дети упорхнули в вагон, помахав нам ручками и даже не особо обращали внимание на родителей, стоящих на перроне. Мы судорожно пытались посчитать, сколько там едет солдатиков, очень боялись, что это дембеля. Что такое дембеля, едущие домой, знают все не понаслышке. Одна мама даже печально сказала: - Хоть сама садись в вагон и едь, охраняя девчонок. Я же говорила, что поезд проходящий? Поэтому получилось так, что билеты были большей частью на боковые полки, на верхние полки в "купе". А основная часть пассажиров - это представители российской армии. Мы нервничали и понимали, что пока дети едут в поезде, у их мам значительно прибавится седых волос. Один папа успел забежать в вагон и пробежаться по коридору, выскочив, он сообщил нам, что это солдаты едут на учения, с ними едет майор. Немного отлегло от души, что это не дембеля. Мы стали выражать надежду, что майор - хороший офицер и четко следит за дисциплиной. Дети расселялись по вагону, знакомились с соседями. Соседи были, в основном, солдатики. Чувствовался даже на расстоянии взаимный интерес, мы видели, как улыбаются наши девицы, как переглядываются между собой солдаты. Мы по прежнему были все в тревоге. Каждый родитель рисовал себе картины одна страшнее другой. А потом одна мама негромко сказала: - Господи, шейки какие худенькие у этих солдатиков... Мы пристально вгляделись в окна. А потом... что-то вдруг мгновенно и неуловимо изменилось в атмосфере, я вдруг вспомнила, что мои выпускники-мальчишки, не поступившие в ВУЗы, тоже стали солдатушками. И неужели кто-то про них тоже может подумать что-то нехорошее? Кто-то из мам вздохнул, что можно было бы и подкормить этих "детишек", если бы знали, что такие попутчики попадутся. Один папа посмотрел на свою супругу и они нам признались, что познакомились на дискотеке, а папа этот в то время проходил службу в рядах нашей доблестной армии. Тут объявили, что поезд уже трогается, мы спохватились и стали махать руками детям. Дети тоже махали нам в ответ, а их соседи тоже махали и улыбались. Тревога уже исчезла, осталось неуловимое ощущение романтики дорожных знакомств и маленькая зависть, что это не мы едем в вагоне и не с нами знакомятся обаятельные мальчишки в военной форме... ****
  13. Солнышки - XIII

Зачастила я в эту веточку. Но не смогла удержаться, нашла смешную фотографию доченьки, как она пытается позировать и выглядеть, "как фотомодель"... Вот, делюсь с вами смешнулькой-Янжулькой...
  14. Солнышки - XIII

Это она с подругой играла на открытой веранде в отеле, видимо, пытались устроить фотосессию вдвоём. Любит иногда покривляться перед объективом...
  15. Солнышки - XIII

Моя доченька летом.