Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Дарига

Our own people
  • Content count

643
  • Last visited

• Days Won

1

Дарига last won the day on September 15 2018

Дарига had the most liked content!

Community Reputation

8508 Хороший

About Дарига

• Rank
    Родственник
  • Birthday 01/26/67

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Name
    Дарига
  • Sex
    женский
  • Residency
    Улан-Удэ

Recent Profile Visitors

7297 profile views
  1. Наши сообщения, опубликованные в газете - 8

Ой, даже не могу вспомнить, о чем это я писала. Подскажите немного...
  2. Солнышки - XIV

А это моя летняя девочка, мы с Янжимой на Байкале.
  3. Сегодня я получила сообщение в вайбере от своего участкового терапевта. Она написала мне, что с завтрашнего дня уходит на пенсию. За пять часов до этого сообщения я была на приеме у неё. Она была немного взвинчена, казалась уставшей. Запомнила ее слова: - Тридцать два года отработала я, всегда вела по два-три участка... Устала я. Просто устала. Как я поняла, незадолго до этого у терапевта был неприятный разговор с начальством. Как же мне жалко, что уходит из медицины хороший специалист, профессионал, человек, который любит своё дело, врач, которого ценят пациенты. Для меня она была добрым, понимающим и сердечным человеком, врачом, который бросался на помощь сразу. Думаю, что таких врачей надо носить на руках, они - соль земли. Это на них держится российская медицина, это они стоят на передовой, порой работая на износ. Начальники всегда были страшно далеки от народа, им не понять бед и чаяний простых пациентов. Они привыкли руководить, сверху, не видя нас, для них больные - это мешающие им люди. Горько, больно и обидно, когда уходят врачи из медицины. Терапевт написала мне: - Я не могу больше. Как теперь жить нам, ее пациентам? Ощущение, что мы осиротели. Может быть, вернётся наш любимый терапевт к нам? Бывают же чудеса на свете.... *******
  4. Солнышки - XIV

Моделью не стала. Но сцена её манит. Четыре года ходит в театральную студию. В последний год стала играть главные роли.
  5. Солнышки - XIV

Моя дева тоже выросла на глазах у форумчан Янжима просто на балконе у себя ловит закатные лучи солнца.
  6. Лежу на диване, ноги свесила, чуточку болтаю ими, играю в игру на телефоне. Даян подкрадывается к ногам и начинает их царапать. Я возмущаюсь: - Уйди, подлый Даян, не трогай мои пятки! Сама продолжаю играть. Даян ненадолго уходит в сторону, а потом снова начинает трогать ноги уже не только лапками, но и зубами. Поднимаю ноги, уже громче возмущаюсь: - Что за бессовестные коты живут в нашем доме! Оставь в покое мои ноги! Даян делает вид, что прячется, а сам продолжает кусать мои ноги. Уже рявкаю: - Сейчас какой-то кот получит от мамы по попе! Брысь, мелкий! В это время завершаю игру и оборачиваюсь назад. Даян одной лапой пытается царапать меня, одновременно с этим одним глазом следит за мной. Когда увидел, что я смотрю на него, то отпрыгнул назад и мяукнул так, что сам себя испугал, ударился об шифоньер и обиженно ушёл на подоконник зализывать ушиб свой.
  7. Это мне рассказала моя знакомая, с которой мы вместе проходили реабилитацию в центре восточной медицины. Так получилось, что у неё был день рождения во время нашего курса лечения. Ей исполнилось 75 лет. Она решила устроить небольшой сабантуй, на который в числе других была приглашена и я. Мы замечательно попили чай, поговорили по душам, попели песни. Потом юбилярша, на которую нахлынули воспоминания после одной песни, рассказала забавный случай из жизни. Дальше я напишу от её лица. - По молодости я была девкой шустрой. Работала быстро и споро, многие за мной угнаться не могли. Бывало, что за день так уработаешься, что ни рук, ни ног не чуешь. А вечером заиграет на улице гармошка, так и летишь на вечерку. За мной тогда два парня ухлестывали, оба бравые были, никак не могла выбрать, кто же из них мне больше глянется. А потом пригляделась к ним и выбрала сердцем одного. А второй-то все приударял за мной, да слышать не хотел, что другой мне нравится. Он все пытался отбить меня от мужа будущего, а я стеснялась дать ему отказ и тихонько убегала от него, когда он оказывался неподалёку от меня. Бегала то я шустро, это на слова я стеснительная была. Шибко он тогда разобиделся на меня, осерчал, видно. Да мы с моим будущим мужем уж на него больше не обращали внимания, тем более, что ко мне сватов заслал он, вышла я замуж. И закрутилось у нас все, завертелось, ребятишки пошли один за другим, потом и другие заботы-хлопоты были. Вот так и оглянулась однажды, а мы с мужем уже и бабушка с дедушкой, уже и внучата бегают, и дети уж седеют, так и пролетели годочки один за другим. У меня ноги стали болеть, колени не слушаются, прихрамывать стала, хожу теперь медленно. Однажды в клубе был праздник, столы накрывали, отмечали юбилей села. Много приехало гостей отовсюду, из города, из других районов. Мы с мужем шли на праздник, но у меня разболелись колени и я шла медленно. Муж не выдержал, пошёл быстрым шагом, чтобы в клубе занять места за столом на меня и на себя. А я иду потихонечку, с тросточкой в руке. Вдруг меня обгоняет какой-то мужичок, споро идёт, не оглядывается. А я глянула на него и поняла, что это ухажёр мой бывший Он к тому времени уже овдовел, жил в другом селе, а тут, видать, на юбилей и приехал. И так мне неловко стало, что иду я с палочкой этой, захотела спрятаться куда-нибудь, чтоб не увидел он меня. Но он вдруг оглянулся и узнал меня. - Любушка-голубушка ты ли это? Ох, как ты изменилась... И убежать то теперь от меня и не сможешь, догоню тебя и отобью у твоего мужа. А я отвечаю, что я хоть и хожу теперь медленно, зато стала языкастой и могу теперь и сама отпор дать. Смеётся, шутит, а сам под мой шаг подлаживается, идёт вровень со мной. Спрашивает, где мой супруг, почему я без него иду? Я ему и говорю, что места нам он занимать пошёл в клубе. Так за разговорами и дошли до клуба. Приходим, а там людей видимо-невидимо, мест свободных за столами почти и нет. Хорошо, муженёк мой занял места, машет нам, чтобы к нему шли. Так и пришли мы вдвоём к нему, сели все рядышком, сидим молодость вспоминаем, разговоры разговариваем. А на сцене выступают артисты, поют и танцуют. Вдруг вышла на сцену девушка и запела "Уральскую рябинушку'. Это песня нашей молодости, вспомнилась наша юность, наши вечерки, наши гуляния, нахлынули воспоминания... Сижу и слушаю песню, из глаз слезы бегут. Но вот девушка запела: - Справа кудри токаря, слева кузнеца... Посмотрела я на своих ухажёров, а у них головы абсолютно лысые, ни волосинки на голове нет ни у первого, ни у второго... И такой смех вдруг меня разобрал, что удержаться не смогла, засмеялась почти в полный голос. Вот так жизнь укатала меня и моих женихов, мои сивки-бурки сидят лысые и дружные между собой, а я, хоть уже бойкая на язык, но хожу с тросточкой... Вот теперь, как слышу строчки этой песни, сразу вспоминаю своих лысых женихов. *******
  8. Наше детство. Вспомним?

Шишковка всегда была воинственной и буйной на характер окраиной города. А тех, кто жил на Шишковке, мы называли "шишкарями". Учитывая, что Стеколка, рабочий посёлок, в котором жили мы, не отличался особой миролюбивостью и был населён весьма хулиганистым населением, понятно, что иногда бывали и стычки между "стекольскими" и "шишкарями". Поэтому, когда наша милая соседка тётя Оля вышла замуж за " шишкаря", то мы были несколько ошарашены. Юный молодожён Серёга был действительно молодой, младше на четыре года. Мне в девятилетнем возрасте эта разница казалась огромной и шокирующей. К тому же Серёга уже отсидел в тюрьме, это тоже было страшно. Жили они в маленьком домике по соседству. Моя сестра Света, которой на тот момент было шесть лет, дружила с соседским мальчишкой Баиркой, ему было три года. Они вместе играли с утра до вечера, благо между нашими домами даже забор был разобран, наши родители крепко дружили. Однажды мама заметила, что Света перестала есть за столом, поначалу этому не придали значения, а потом мама забеспокоилась, что ребёнок вторые сутки ничего не ест. Тетя Люба, мама Баира тоже пожаловалась, что сын ничего не ест. Было принято решение допросить детей и выяснить, почему они не едят ничего. Но эта пара держалась, как белорусские партизаны на допросе, и ничего не говорила, почему пропал аппетит. Слежка за ними ни к чему не привела, они мирно играли во дворе, в старом курятнике, никуда не выходили и были сытыми! Мамы стали следить за детьми, как они ходят в туалет. Проведя анализ их отходов жизнедеятельности, любознательные мамы обнаружили в них ягоды брусники! Позже было замечено, что мордочки у детей липкие от сахара и бордовенькие от брусники. На допросе с пристрастием эти мелкие жулики никак себя не выдавали. На третьи сутки соседка тётя Зоя в разговоре обмолвилась, что у неё пропали трехлитровые банки с брусникой, пересыпанной сахаром. Разумеется, подозрение пало на "Бонни и Клайда", которые продолжали питаться "святым духом". Но как могла эта пузатая мелочь пробраться в кладовку тёти Зои, которая была за двухметровым забором и под запором? Разгадка была неожиданной и смешной. Наш "шишкарь" Серёга с уголовным прошлым ночью забрался во двор тёти Зои и вскрыл её кладовку, похитив оттуда запасы ягоды. Перенёс в свой двор, но побоялся заносить домой, потому что жена могла выдать его. Поэтому он пробрался в старый курятник и закопал там в земле награбленное добро. Преступная парочка в лице Светы и Баира случайно обнаружила это богатство. Но эти хитрые дети поняли, что такая вкусность не может быть законно там спрятана. Кроме того, они понимали, что есть эту сладость столько, сколько они хотят, им никто не даст. Вот и ели там в курятнике эту ягоду вдосталь, досыта, так, что за столом кусок в горло не лез. Причём, они не выкопали банки из земли. Силенок бы на это не хватило. Просто открывали крышки и маленькими ручонками загребали ягоду из банки и ели. Потом закрывали крышкой, присыпали землёй и уходили играть. Руки и мордочки ходили мыть на водоколонку, чтобы их не разоблачили. А Серёга, укравший и спрятавший ягоду, про неё забыл, потому что тогда наступило время сражений между стекольскими и шишкарями, и ему было не до ягоды. К моменту обнаружения банок там осталось немного ягоды в одной из банок. Две банки были ещё не тронуты, запасов хватило бы надолго, если бы не ягода, которую не смогли уже переварить их желудки и которую обнаружили их мамы. Позже Серёга называл Свету и Баирку своими корешами и своей бандой.
  9. Объясняю новую тему, вошла в раж, жестикулирую, говорю громким учительским голосом, мне кажется, что ещё немного и дети поймут тему. Вдруг поднимает руку мальчик, который сидит на последней парте, понимаю, что будет отпрашиваться в туалет. Машу рукой ему, стараясь не отвлекаться от объяснения темы: - Быстренько давай... Продолжаю объяснять тему. Мальчик громко и задумчиво мне объявляет: - Быстренько не получится Я замолкаю от неожиданности и смотрю на него, ничего не говоря. - Мне надо надолго в туалет. Думала, что дети будут смеяться, уже в голове слова возникли, которыми буду смех гасить. Но дети сочувствующе смотрят на одноклассника. Один из них негромко говорит: - Бумагу возьми у Дариги Романовны, там кончилась. Дети знают, что у меня в столе всегда есть рулон бумаги туалетной, которой я могу поделиться. В тишине ребёнок подходит ко мне, я отрываю ему бумагу, он выходит из класса, я растерянно вслед ему говорю: - Руки не забудь помыть. В этот момент один ребёнок фыркает: - Быстренько... Тут захохотали мы уже всем классом, даже я смеялась до слез.
  10. Учительские зарисовки... На уроке математики начали изучать "большие числа", работаем по опережающей методике СН. Лысенковой, трудные темы начинаю изучать заранее, по несколько минут на уроке. Детям безумно нравится, что они начали писать числа, в которых есть и миллионы, и миллиарды, и тысячи. Учитывая, что до этого они оперировали числами только в пределах ста, то у них невероятная гордость, что теперь они понимают в " больших числах" кое-что. На уроке математики нам сказали, что надо эвакуироваться, потому что поступили сообщения, что школа заминирована. Поначалу я сказала детям одеться и выйти в коридор, но мне сказали, что уходить надо с вещами. Я детям тогда говорю: - Заходим в кабинет, складываем вещи в рюкзаки и быстро выходим строиться в коридоре. Дети начинают тихо возмущаться: - А большие числа? А мы их не успели записать... Я пока спокойно говорю: - Завтра эти числа запишем, дети. - А почему нельзя сначала записать большие числа, а потом построиться? Начинаю нервничать: - Никуда числа не денутся, запишем их потом... - А может быть, потом зайдем в школу и поработаем с большими числами? Уже грозно говорю: - Числа оставили и выходим строиться! Через минуту: - Ну-ка перестаньте списывать большие числа! Сейчас же выходим в коридор! Некоторые пытались списывать эти чертовы числа, парочку ретивых любителей "больших чисел" вытолкала в коридор, пообещала, что вообще перестану с ними записывать эти пресловутые числа. Кстати, оделись, построились, вышли во двор в числе самых первых классов, покинувших школу. А если бы не "большие числа", то вообще были бы первыми... *******
  11. Солнышки - XIV

Подбираем наряд на новогодний бал, пока только примерка платья. Жалко, что вальс танцевать будет каждый класс отдельно. Эх, какие балы я в школе проводила до этого Чёртова ковида! Дочка все мечтала, когда же она дорастет до бала. Выросла, а балы в таком урезанном виде... . А это доченьке всего четыре года, уже кокетка такая..
  12. Солнышки - XIV

Янжима - старшеклассница, чуть вредничала, не хотела фотографироваться, а потом согласилась, при этом спросила, не на форум ли я хочу выложить фото? Передала привет форумчанам.
  13. Детский лепет-19

Пришли меня навестить мои выпускники, которые сейчас учатся в пятом классе. У них ворох новостей, рассказали мне и об учителях, которые их учат, и о своих одноклассниках, и о том, что творится в школе. При этом выложили мне всё без утайки, с подробностями, я привыкла, что они мне всё рассказывают, мы всё с ними обсуждаем. А вот папа, который их сопровождал, был в тихом ауте, как мне всё выложили. Когда он, наконец, смог выпроводить детей из моей квартиры, то он с неким восхищением сказал мне: - С такими друзьями и врагов не надо, всех заложили мимоходом В этот момент заглянула в дверь растрепанная мальчишеская голова: - Дарига Романовна, я забыл рассказать, что в столовой перестали всех кормить бесплатно, мы деньги теперь сдаём! - Ну, вот и Путина заложили... Что бесплатно кормят только начальные классы...
  14. Детский лепет-19

Отправила дочь в аптеку за лекарствами. Некоторое время спустя возвращается она с покупками, выкладывает их на столик и отчитывается о том, что купила. Потом вдруг припоминает что-то и говорит мне: - Мама, я не купила только одно лекарство, его не было. - Какое, доченька? -Херкаксидим! Я с недоумением смотрю на дочь, она начинает оправдываться, что аптекарь сказала, что закончилось. Когда я с ужасом переспросила, какое лекарство, то Янжима поняла, что она что-то сказала не так. Прочитала рецепт и со смехом сказала мне: - Хлоргексидин, мама! Я тихо отошла от шока и подумала, что хорошо, что это звучало, как одно слово, а не как три отдельных слова!
  15. Эх молодость, молодость!

Выпускной вечер - событие неординарное и яркое. Каждая девочка мечтает быть на выпускном такой же красивой и неотразимой, как юная Наташа Ростова. Лариса тоже готовилась к своему выпускному вечеру, задолго до него приготовив наряд, продумав, какая причёска у неё будет. А волосы у Ларисы были густые, длинные, настоящее украшение для девушки. В наше время, наверное, волосы были бы распущены по плечам и лёгкая небрежность придавала бы милой девушке обаяния и очарования. Но в девяностые годы особым шиком были причёски с огромным количеством лака, с твёрдым каркасом, который на голове смотрелся несокрушимо и монументально. Свои волосы Лариса в парикмахерской уложила валиком, а так как волос было много, то и валики по краям оказались крепкими и внушительными. Здесь надо добавить, что Лариса - настоящая русская красавица, и рост у неё соответствующий, да и каблучки, разумеется, были у неё. Когда подошло время получать аттестат, то Лара вышла на сцену актового зала, сделала несколько шагов и.. совершенно неожиданно для всех задела своей монументальной причёской телевизор, который висел над сценой! Школа была одной из самых продвинутых в городе, технически оснащена лучше других, а директором школы был учитель физики, который очень гордился этим телевизором. Роста он был невысокого, телосложение у него худощавое, чуть позже станет понятно, зачем я это упомянула тут. Лариса не сразу поняла, что произошло и сделала ещё пару шагов, лакированные валики крепко зацепились за телевизор и послышался скрип. Лариса остановилась и шагнула назад, вновь раздался угрожающий скрип и телевизор чуть качнулся. Сердце директора не выдержало, он рванулся вперёд, отдав аттестат завучу, которая стояла рядом. Руководитель школы в прыжке попытался отцепить телевизор от волос выпускницы, но даже в прыжке он был ниже своей ученицы! Прыгнув несколько раз, директор понял, что это тщетные усилия. Лариса продолжала брататься с телевизором, который не отпускал её из своего плена. В зале уже был безудержный смех, народ делал ставки: спасут ли телевизор? Другие переживали: выдержит ли причёска? Наконец принесли стул, директор поднялся и лично освободил от "телевизорного плена" свою выпускницу. Телевизор удержался на своих шурупах, намертво прикрученный школьным завхозом, причёска чуть растрепалась, но осталась такой же неотразимой и нерушимой, Лариса наконец-то прошла по сцене несколько шагов и директор вручил ей аттестат под оглушительные аплодисменты всего зала! Такого шквала эмоций и оваций на сцене не переживали даже медалисты! А в кулуарах школы ещё долго передавали историю о прыжках директора, о пресловутом телевизоре и красавице-выпускнице, которая чуть не угробила школьное имущество. Как там писал классик о русских красавицах? - Коня на скаку остановит. В горящую избу войдёт... Хочется чуточку добавить; - Она телевизор причёской Коль надо, к чертям всем снесёт... * ****