Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Эклеринка

Наши люди
  • Число публикаций

131
  • Последнее посещение

1 262 Благоразумный

О Эклеринка

• Звание
    Сосед
  • День рождения 15.04.1972

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Имя
    Светлана
  • Где живёт
    Крым

Недавние посетители профиля

1 146 просмотров профиля
  1. Умершие люди в наших снах-3

До папиных сороковин ещё пара недель. Читаю по вечерам Псалтирь и акафист о единоумершем, а в перерывах между ними просто сижу и смотрю на горящую лампадку и вперемешку с воспоминаниями всплывают мысли: " Как ему там? Хоть бы малейший знак о нём." Но во сне я его не увидела. Снится, что нахожусь в своей комнате и отчетливо слышу стук его трости. Он поднялся по ступенькам и прошёл в зал, закрывая за собой дверь. Я тут же следом за ним кидаюсь к дверям, хватаюсь за ручку и вдруг резкая прям как команда фраза: "Не ходи за мной!!!" Мысли вихрем: "И правда, куда это я? Он ведь умер, мне к нему нельзя." В слезах возвращаюсь к себе и через какое-то время опять слышу стук трости, он ушёл. Не вижу, но слышу и понимаю, что это папа. Удивилась я тому, что он приходил не в свою комнату, где прожил последние лет пятнадцать, а в зал. Там у нас никто не живёт и мы туда крайне редко заходим. Не было у нас с ним тесной связи при его жизни (за исключением последнего года). Брат был с ним, они вместе работали, вместе ездили к папиной родне в соседние области, а я до определённого момента была больше маминой дочкой. Не могу вспомнить, чтобы папа когда-то повысил на меня голос. И вот это его "Не ходи за мной!!!", оно прозвучало как окрик, как приказ. Резко и категорично. Я не пойду за тобой, папа. Я буду молиться за тебя здесь...
  2. Кладбища, похороны, отношение к смерти, ритуальные услуги

У меня теперь тоже есть "опыт" в общении с ритуальными службами. В августе будет два года как я похоронила родного брата. Узнав о случившемся, в тот день мы с мамой мгновенно сорвались с работы домой. А там уже ждала перевозка. Это врач со скорой помощи подсуетился и вызвал "нужную", а не государственную. Полицию ждали больше часа, зато перевозка уже тут как тут. После погрузки тела в машину нам было указано следовать за ними в ИХ ритуальную службу. Как красиво нас там пытались развести на их услуги!!! Нам предоставлялся целый агент, который брал на себя сопровождение нас в полицию за справкой об отсутствии видимых телесных повреждений, к врачу за направлением на вскрытие, на кладбище проконтролировать копку могилы, в морг чтобы быстрее протолкнуть вскрытие, в ЗАГС чтобы быстрее получить свидетельство о смерти и много еще чего. Не устаю благодарить своего соседа, который всё это время был рядом с нами и "гасил" пыл услужливых товарищей с их прейскурантом. В итоге: "Мы вам вот тут скидочку сделали, а ещё вот тут." Утром следующего дня навязчивый агент, от которого мы отказались, позвонил и поинтересовался где мы находимся, чтобы он мог к нам подъехать и сопровождать в дальнейшем. Что поделать, пришлось ещё раз доступным языком объяснять, что мы справляемся сами. Брату было 37. Вскрытие делали без направления от терапевта и без справки из полиции. Никто даже не заикнулся в патологоанатомическом отделении, до сих пор эти бумаги у меня хранятся. В случае с онкологически больным папой получилось с точностью до наоборот. Папа умер рано утром в четверг. В субботу-воскресенье морг не работает, тела не выдают. Решили хоронить в понедельник, как раз родные имели время добраться к нам из других городов. Вся суматоха началась после оформления ритуальных услуг, так как надо было делать вскрытие. Онкологическому больному вскрытие!!! Нет в нашем городе больше онкологов в поликлинике, не стоял он здесь на учёте. За сто километров в онкодиспансер возила. Здесь у хирурга наблюдался, который нам и рецепты онкологические бесплатные выписывал. Приехали к хирургу за направлением на вскрытие. Нет доктора, не его часы приёма, езжайте в свою поликлинику к своему терапевту пусть она выписывает. Поехали, получили направление и привезли его в патологоанатомическое отделение. Там снова: "Дайте справку из полиции." Полиция утром была дома, составила пару протоколов и никаких справок не оставляла. Понеслись в отделение и пока дождались участкового, выдавшего справку, закрылись патологоанатомы. Утром продолжение: отвезла справку из полиции--через два часа забрала заключение--отвезла его в ритуалку--в обед позвонили, что можно забирать свидетельство о смерти. Не поехала, уже просто выбилась из сил. Тем более, что сказали, что оно на данный момент пока не пригодится, а тело могут выдать и маме по её паспорту и ксерокопии паспорта отца. Этот момент я прямо специально уточнила. Знала бы я как всё это обернётся!!! В день похорон утром мама с тётушкой привезли в морг вещи для папы, а их не берут и тело без медицинского свидетельства о смерти не выдадут. Ритуальщики должны были передать его копию в морг или же мы предъявить. Ох какими нервами всё это обошлось!!! Мне теткой было высказано за то, что я вовремя не забрала свидетельство, мамой было наказано чтобы я обязательно поругалась в ритуалке. И всё это при том, что организацией похорон занималась только я и опять тот же сосед возил меня весь первый день. Мама только место для могилы копальщикам показала и вызвалась тело из морга забрать, лишь бы с папиной роднёй меньше рядом находиться. И папу, и брата мы из морга домой не привозили. Отпевали на кладбище. Нет у нас прощального зала, и в церкви ни разу не слышала чтобы отпевали. Крематорий вот строить собираются уже который год, общественность расходится во мнениях сильно. Курортный город и всё такое. В утро папиной смерти мама, неведомой силой толкаемая, поспешила на кладбище, оно в полукилометре от дома, на могилу к сыну. А там.....На пригорке соседнюю могилу облагораживали. Рабочие делали опалубку, ступеньки, поднимали стенку. Всему этому предшествовал заезд машины с бутом и бетоном для этих работ. Колёсами проехались по нашей опалубке, которую тут же перекосило под тяжестью, задели и погнули оградку. Высаженные мамой с любовью цветы заляпаны бетоном. Мне даже страшно представить мамино состояние когда она всё это обнаружила. Конечно поругалась, а толку-то. Накануне похорон мы принесли пару канистр воды под цветы и припрятали под деревом. В час икс канистр не оказалось на месте. Рабочим они оказались нужнее. Кстати некоторые из родных заметили, что у них цветы в воду не ставят, чтобы её потом некоторые личности не использовали в нехороших целях. А на вопрос развязали-ли ноги после отпевания батюшка сказал, что у нас руки-ноги не связывают. У всех всё по разному. Родные папины сёстры его не узнавали. Они растерянно смотрели то на меня, то на него и всё время переспрашивали: "Это правда наш Саша?" При его жизни я даже по скайпу опасалась с ними связываться, чтобы они не видели насколько его изменила болезнь. Все они пожилые люди со своими недугами. Из шести детей осталось теперь только три сестры. Дай Бог им здоровья. И всем нам. Чтобы как можно дольше мы не знали что такое смерть родных и близких.
  3. Российский Крым - 3.

Понятно, а то я просто ещё не дочитала веточку и поспешила предложить помощь.
  4. Российский Крым - 3.

Из Минска в Крым идёт автобус, 37 часов в пути через материк. Могу завтра скинуть номер телефона. Автобус возит к нам в санаторий мамочек с детками. Желающие попутно проехаться приветствуются.
  5. Веточка памяти. О тех, кто ушёл навсегда.

Моему папе сегодня навсегда осталось 68. Мы знали и понимали, что осталось чуть-чуть. Но сознание категорически не воспринимает случившееся. Не складываются у меня слова в предложения...... Помяните кто может новопреставленного раба Божьего Александра.
  6. Варикоз

+1000 !!! Я даже летом на работу гольфы под шорты или капри одеваю. Не жарко и ноги не потеют. Причем я брала mediven plus и они оказались достаточно плотными для жарких летних месяцев. @bychok я пью детралекс уже почти пять лет курсом два раза в год по два месяца. Тоже как и @Муми мама беру 500 мг., но только пью сразу по две таблетки утром. Я оперировалась в 2013--гемодинамическая коррекция венозного кровотока левой нижней конечности. Удаляли небольшой отрезок затромбованной венки. Остался маленький шов под коленкой. После операции ещё склеротерапию делала. Регулярно ездила раз в год на УЗИ, пила детралекс и носила трикотаж. Клиника, где я оперировалась, работает только с немецкой фирмой Medi. Мне сделали замеры ноги и подобрали на тот момент чулки. Гольфы я уже потом заказывала, когда имела неосторожность пропустить приём детралекса и почти год не пользовалась компрессионкой. Полезли опять сеточки, появилась боль в ноге. В прошлом году пришлось делать лазерную коррекцию, минифлебэктомию. Два прокола на ноге и 20 минут время операции, но очень дорогое удовольствие по деньгам. Теперь вот езжу на контрольные УЗИ через 3-6-12 месяцев после операции. Результаты радуют. Удивило только, что доктор разрешил не пить детралекс. Компрессионка нужна обязательно в случаях если в предстоящий день будет большая нагрузка на ноги. При выборе трикотажа смотрите варианты с носочком или без. У меня и чулки, и гольфы без носка. В коробке с трикотажем идёт в дополнение шелковый носочек. С ним легче одевать на стопу, он потом за мысик вытягивается через открытый носок трикотажа. Здоровья вашим ножкам!!!
  7. Порча, сглаз - 4

Возможно просто вы капнули воском на фитилёк. У нас в храме не рекомендуют поджигать свечи от лампадок, потому что воск капает в лампадное масло и остаётся там в качестве осадка.
  8. Новости моего города. Кроме Москвы

Не в моём городе, но переживали многие крымчане. Жуть. Других слов нет. Прочитала в новостях и прикрыла рот ладонью, чтоб не вскрикнуть прямо на рабочем месте. С 23 февраля была объявлена в розыск по Крыму и Краснодарскому краю семья из Феодосии. Папа, мама и четырёхлетняя доченька выехали рано утром из дома на своём автомобиле и пропали. И вот сегодня в новостях сообщения, что их нашли погибшими. В водоёме под Керчью. У родителей огнестрелы, а девочку утопили вместе с машиной. У погибших с собой было 255 тысяч рублей и ехали они на встречу по обмену своей машины на более новую. Задержали подозреваемого, который является сотрудником Управления федеральной службы исполнения наказаний. Из табельного оружия расстрелял. https://www.crimea.kp.ru/daily/26804.5/3838556/
  9. Вот и у отца сейчас картина непонятная с онкомаркером. Когда только поставили диагноз, онкомаркер был 30. Назначили лечение и он в течение трёх месяцев упал до 1,5. Через следующие три месяца при том же лечении подскочил до 56. Первые два раза сдавали в нашей обычной поликлинике, а последний уже в частной лаборатории Гемотест. Там прямо до сотых показатель указан--55,756. На плановой консультации доктор удивился и посоветовал анализ пересдать, а на два месяца поменял нам схему лечения. Вот ждём новых результатов. Снова начался лимфостаз, пошла отёчность выше на малый таз. Не знаю уже каким языком объяснять отцу про диету, не слышит и не верит. Конечно же проще съесть таблетку от болячки, чем отказаться от пряников и вафель, селёдки, консервации огурцов и помидор. Отмахивается: "Если нельзя, но очень хочется, то можно." И прячет от меня открытые банки с соленьями.
  10. Когда тяжело болен близкий человек: как поддержать его и себя

Настя, примите и мои искренние соболезнования. Слов нужных не подобрать, но очень хочется вас обнять и поддержать.
  11. Я читаю совсем не то, что написано-2

На сайте в местной группе ищут добрые ручки для щенка и в комментариях на вопрос о породе читаю: "Породы нет, но похож на умышленную версию лабрадора, вырастет небольшим." Мама дорогая, это как, это зачем? Полюбовалась фотографией щена, ничего подозрительного не обнаружила. Вернула глаза в комментарий и нашла там "уменьшенную версию".
  12. Фотографии наших любимцев -12

Полезла я за урожаем на дерево и никого с собой не звала. Ну, а кошек, понятное дело, звать не надо--они сами приходят. Киру я не увидела, я её почувствовала. Она просто дотронулась своей лапой до моей голой пятки и от неожиданности я чуть не ушла вниз. А внизу меня бы встретила Мила. Подсматривает. Так видней, что там у хозяев на столе лежит.
  13. Фотографии наших любимцев -12

Вчера купала Ксюху сама, фоток к сожалению нет. Зато сегодня сын запечатлел Милку. Ох и наслушались мы от неё!!! Здесь уже почти подсохла. Мордень в обиде.
  14. Клички и прозвища наших питомцев -2

А у нас как-то само, не специально приклеивалось "человеческое". Более того, заметила что даже получилась аббревиатура М.К.М.К. Самая старшая Манечка--Маняша. Самая ласковая и нежная кошечка с миндальными глазами. Была. Вся её любовь к хозяевам закончилась с появлением в доме кисюши Ксюши. Вторая кличка которой--"ужас летящий на крыльях ночи". Ревность жуткая не заканчивается уже пять лет. Потом соседская кошка родила в нашем дворе полную копию себя, трёхцветную Милашечку-Милу. Мы понимали что начинается перебор, но кто ж добровольно отдаст приносящую счастье в дом трёхцветку, которая поёт нам сейчас во все кошачьи ноты. Ну и рыжик, изначально бывшая Корицей--Кори, стала вдруг Кирой. Девичий клан прошлой зимой разбавился Полоскиным. Но он уже состоявшийся кот, перешёл к нам с готовой кличкой из соседнего двора.
  15. Фотографии наших любимцев -12

А у меня сегодня тема называется: "Поиграем в прятки".