Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Галчонка

Наши люди
  • Число публикаций

29 480
  • Последнее посещение

• Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

41

Галчонка last won the day on 3 Февраля

Сообщение Галчонка стало самым популярным на форуме

46 542 Мудрец

5 подписчиков

О Галчонка

• Звание
    Гуляющая по трамвайным рельсам
  • День рождения 15.12.1973

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Имя
    Галка
  • Где живёт
    Край вечно зеленых помидоров - Башкирия.
  • Интересы
    Жизнь
  1. Обязан ли взрослый ребенок отмечать день рождения с мамой?

Осмелюсь поинтересоваться, а вообще матери женатому сыну звонить можно? Или надо просто тихо сидеть возле телефона и ждать - соизволит вспомнить или нет... И то, если вдруг позвонит и в гости позовет или скажет, что сам приедет, надо сначала раз семь уточнить - а точно ли он маму видеть хочет, а то может она слишкомгромко думала, и своими мыслями его на этот звонок продавила...
  2. Выпускной в джинсах

За год до того, когда выпускался сын, у нас было распоряжение о запрете выпускных. Ну, конечно, на самом деле ничего запретить не получилось - даже дети практически все совершеннолетние, не говоря уж о родителях. И запретить через день после официальной части собраться в кафе реально никак нельзя. А вот учителей тогда в школах "кошмарили": у друга сына классом старше классная на выпускной пришла буквально на полчаса - символически поздравить выпускников, при этом просила ни в коем случаене снимать, чтобы не приведи господи фото в сеть не попали. О том, чтобы директора пригласить речи вообще не было - она первая продвигала "политику партии". В классе сына, насколько мне известно, собирались пригласить только классную руководительницу. Так что опять же вопрос - если банкеты в данном ресторане проводятся за 1500-2500, а собирали по 3500, куда собирались потратить эти оставшиеся деньги? Или что там такого заказывать собирались? Повторюсь, в ресторанне классом выше Башнефть гуляла из расчета 4000 на человека с алкоголем. Впрочем, слава котам, что это уже дела давно минувших дней. Но я баба вредная - если бы я все-таки сдавала, я бы потребовала подробную смету.
  3. Выпускной в джинсах

Да ну... Сын не ходил на выпускной и вот уж 3 года прошло - ни капли не пожалел. Не думаю, что когда-нибудь всплакнет. Учителей любимых настолько, что прям хочется видеть у него не было (хотя были те, к кому он относился с уважением и те, кого откровенно едва терпел, смиряясь с необходимостью), с одноклассниками не дружил, хотя общался со всеми ровно. Отмечал выпуск из школы с друзьями, сэкономив мне значительную сумму. Я вот со своего выпускного помню, как мы в туалете с девчонками курили и самогон, пронесенный контрабандой пили - причем помню в основном потому, что в действе участвовали и праведницы-отличницы, которые меня за курение весь год, что я в этом классе училась гнобили. И то, что новые туфли, подаренные мне сестрой к выпуску нещадно жали, так что я дождаться не могла, пока закончится торжественная часть, чтобы скинуть их и надеть любимые мокасины. Дело в том, что далеко не всем интересен праздник в формате "бал в вечернем платье". Но почему-то Когда сын выпускался, обсуждали формат праздника - я предложила вариант в молодежном клубе, с угощением в виде фуршета, дискотекой (причем был вариант угодить на все вкусы - то есть был вариант дискотеку в несколько блоков - рок, попса, рэп) с ведущим - молодым, но уже известным в городе стендапером... Причем все это удовольствие, включая дискотеку, можно было устроить совсем недорого - то есть фуршет предполагался по 1000 рублей с носа, плюс дискотека и ведущий - 15 тысяч рублей. То есть если бы все 30 человек пошли, было бы в районе 1500 рублей, если меньше - чуть подороже... Но нет, основная масса хотела бал, поэтому сошлись на заказе ресторана (только стол 3500 - хотя я до сих пор недоумеваю, в то время я работала в не самом дешевом заведении, и гуляла у нас крупная нефтяная компания, и при этом у них банкет с алкоголем обошелся в 4 тысячи с человека, а наш родком выбрал достаточно затрапезный ресторан, который даже новогодние банкеты проводил в то время за 1500-2500 тысячи, так что на 3500 - это надо было постараться (ну разве рассчитывали, что кто вложится, будет кормить кого-то еще бесплатно - учителей ли, а может и сам родком рассчитывал отбить свои нервные и временные затраты). Плюс ведущий, плюс оплата музыки... В общем, собирали по 7000 тысяч, сын сразу сказал, что ему это не интересно, так что я отстранилась... Хотя некоторым знакомым родителям высказала мнение по поводу уровня цен - ну типа пищу для размышления... Но, видимо, людям денег своих не жалко - может богатые сильно, может еще что... И, главное, плачут, шушукаются, но все равно сдают - как же не сдать... Да вот же, говорю - я же не сдала, и все нормально. Сын ЕГЭ сдал, школу закончил, аттестат получил с золотой медалью. При этом подарки школе не дарили, оплатила я только украшение зала на последний звонок и торжественную часть и цветы учителям, ленточки, колокольчик - всего 1500 рублей. От альбома сын отказался, хотя по просьбам одноклассников сходил, чтобы поучаствовать в фотосессии - дабы сохранить свою физиономию на память одноклассникам.
  4. Фотографии наших любимцев. Паспортный возраст...

Мать, ты в кухню-то идешь, чего зависла? Кажется, мой бойцовский клуб нашел общий язык. Совместное кормление.
  5. Выпускной в джинсах

Какой стол учителям? После каких экзаменов? Что ЕГЭ, что ОГЭ сдают совершенно в других школах. Это когда в собственной школе сдавали (и не в формате ЕГЭ) принято было детей кормить во время сочинения, ну и стол для экзаменаторов накрывать тоже - они же тоже полдня не емши. Помнится нас на выпускном сочинении кормили - какие-то бутерброды раздали и напиток не помню какой - кажется сок разливали из трехлитровых банок по стаканам... Сын уже после 9 класса экзамены сдавал не в своей школе (кажется первый год был). И я радостно на собрании констатировала (тогда в родкоме еще была), что у нас отпадают две статьи расходов: покупка цветов экзаменаторам и стол для них же. И озвученный подарок школе за 10 тысяч - это тоже за гранью... И я не понимаю, почему ведутся сейчас на это...ЕГЭ же сдают в других школах, так что опасение, что на экзамене завалят больше не должно волновать... С фига ли сдавать - если в процессе учебы есть оправдания - мол не сдашь на ремонт/покупку новой мебели/подарок учителю к новому году или 8 марта - так ребенку же еще учиться, нервы попортят, гнобить будут... А с подарком к выпускному что сделать могут? ну озвучили и озвучили, мечтать не вредно. Если на торжестве не вручат подарок, то что - аттестат не выдадут?
  6. Обязан ли взрослый ребенок отмечать день рождения с мамой?

Нельзя, нельзя маме взрослого женатого сына интересоваться. Всегда праздновали вместе, а в этом году нет - даже не думай интересоваться. Это на друзей можно обижаться - ветка "Не пригласили на торжество" вполне жива и в "подвал" не скатилась, а на сына нельзя. Надо принимать любое его действие без объяснений, даже в мыслях нельзя - это сразу считается продавливанием. Вон, @Ладимира тему завела - а сын как-то телепатически об этом узнал и продавился, и жену продавил... Мне вот не ясно. Если меня мама спрашивает (а она спрашивает) как я планирую провести день рождения, то у меня ответ "ничего особенного не планирую" скорее означает "не планирую шикарного застолья с гостями, посидим по-семейному". И да, бывает, что отмечаю с друзьями, а дома то самое "ничего особенного". И потом сообщаю, когда семейное собрание будет иметь место - когда приходить (это может быть в течении недели после даты - чтобы совпали выходные у мужа, у меня, чтобы родителям тоже в этот день удобно было. А вот если совсем отмечать не планирую, то говорю прямо "в этом году не собираюсь отмечать", чтобы не было двояких толкований. Так что ответ "ничего особого не планирую" может читаться как "не планирую традиционных празднований с хрусталем и полноценным столом", "просто пока ничего не планировал, устал от празднований - потом обсудим" ну или же "не планирую отмечать вообще". Так что недоумение автора мне вполне понятно. В общем, краткое резюме (чистое ИМХО) если что. Ситуацию с мамой, оставленной одной на кухне, когда она приехала, выполняя твою просьбу, считаю неуважением в любой день. В ситуации, когда мама поздравила и вручила подарок - это, на мой взгляд, граничит с хамством. И респект сыну автора, что он - пусть не сразу - осознал, что повел себя не лучшим образом и принес маме извинения.По поводу празднования - да, я считаю, что не обязательно праздновать дни рождения с родителями (хотя по возможности я и стараюсь в ближайшую неделю или родителей позвать хотя бы на чаепитие, или к ним с тортиком приехать, потому что, как ни крути, но мама с папой к дню рождения собственного ребенка в любом случае имеют отношения, недаром и тост "за родителей" обычно в обязательной программе (тем более почти все мои друзья с моими родителями знакомы и очень их уважают). Но если до этого много лет, даже когда ребенок уже вырос, празднование с матерью входило в обязательную программу, то элементарной вежливостью по отношению к маме будет сообщить о том, что ты решил эту традицию нарушить - не потому, что маму разлюбил, а потому что разлюбил такой формат праздника. Пожалуй, на этом попробую закрыть для себя эту тему.
  7. Обязан ли взрослый ребенок отмечать день рождения с мамой?

А услышав от сына подобное обидеться нельзя? То есть обижаться вообще нельзя - даже если тебе откровенно хамят и показывают, что от тебя ждут каких-то услуг, но сами твои чувства учитывать вообще не хотят? То есть обидеться, если тебя оскорбили - это уже преступление... Но даже если в реале на вопрос ты получишь такой ответ, то по крайней мере не надо домыслов - можно с полным правом менять отношение к ответившему. И без именинника вовсе. И бывает что Я как-то подобного ни разу не видела, ну да ладно, чего только в жизни не бывает ну и обувь тогда надо было тоже курьером - или тут не догадался... В общем ладно, Ладимира сама виновата - не так воспитывала, теперь не входит в положение, ждет какого-то уважение. Сиди, молчи в тряпочку и не отсвечивай, он же мужик 40-летний, устал на работе так, что чайник поднять не может...И обидеться на хамство тоже не моги...
  8. Фотографии наших любимцев. Паспортный возраст...

Обиделся на что-то, ушел в угол и с протокольной мордой оттуда наблюдает.
  9. Хорошая и ужасная реклама - 2

Бред какой-то
  10. Друзья моего ребенка. Их взаимоотношения

До тех пор, пока родители могут лично контролировать. Не, так-то могут всегда - вопрос, послушается ли их ребенок.
  11. Обязан ли взрослый ребенок отмечать день рождения с мамой?

Вот когда спросишь прямо и ответ получишь как-то меньше поводов для обид. Я ж сразу написала - чем на форум идти, где или тебя накрутят, или тебя же еще в грязной воде прополощут, куда проще сына спросить - чай не чужой человек. Угу. Для коллег не сложно торт купить или заказать, привезти. И, наверное, на протокольном мероприятии именинник выставляет неразрезанный торт и конфеты в коробках на стол, а дальше уходит с телефоном на рабочее место - коллеги исами и торт порежут, и чай заварят, а поговорить они и между собой могут. Главное же простава была. А уж чай заварить - это такое сложное действо, и 40-летний мужик он вообще никогда гостей не принимал, и даже не подозревает, что их принято угощать и с ними общаться, а не "вода в кране, продукты в холодильнике, ключ в двери". И если бы без подарка, заслуживала мама бы более внимательного отношения. А с подарком вообще свинство. А вообще-то да, мама сама виновата - уже писала, надо было вещи у калитки оставить и тихо свалить, никого не напрягая. Вообще, сама виновата - ну да, попросил привезти, так могла бы и не привозить... Пойду я отсюда пожалуй... Потому что уже такой поток грязи на автора потек...
  12. Обязан ли взрослый ребенок отмечать день рождения с мамой?

Угу. Мне крайне интересна тенденцияч в последние годы - все проблемы списывать на родителей - не так воспитывали, детская травма, еще что-то... Так-то родители до 18 лет ребенку обязаны, а дальше - сам-сам. Я не поддерживаю автора в поиске вины невестки. Но и оправдывать сына в его хамском поведении из-за того, что его как-то не так воспитали, считаю тоже неправильным. Воспитание-воспитанием, но мальчику уже не 18 лет. То, что коллегам надо проставиться, потому, что от коллектива зависим - это он соображает. А мама должна понять и простить... До скольки лет можно списывать дефекты поведения на огрехи воспитания? На четвертом десятке лет мужик может уже сам сообразить, что в ответ на любезность по отношению к тебе следует уделить внимание? Что оказанная услуга требует благодарности?
  13. Обязан ли взрослый ребенок отмечать день рождения с мамой?

Тем не менее, пока дети жили на съемном жилье, обязательные посиделки с мамой не отменялись, автор пишет Видимо тогда думалось, что съем - дело не вечное, пригодится мама "воды напиться", так что уважить нужно. А тут свое жилье появилось - гуляй мама, чай завари, а мне недосуг... В общем, я считаю, что по хамски сын к маме отнесся. Но и я бы не смолчала на месте автора. Я женщина прямая и неделикатная, загадок не люблю.
  14. Обязан ли взрослый ребенок отмечать день рождения с мамой?

По словам автора, дети раньше периодически жили на съемных квартирах, В этом посте:
  15. Обязан ли взрослый ребенок отмечать день рождения с мамой?

Просто раньше сын жил с мамой, а сейчас отдельно. Так-то я понять могу - с одной стороны "ура, можно жить по своим собственным законам, создавать собственные традиции, а не следовать традициям мамы", с другой - ну это же мама, мы ж одна семья, чего ж обижаться, не в гостях, у сына родного, может чай попить, а поговорить время найдется... Одно НО - сыну все-таки не 18-20 лет, так что мозги бы должны быть. Не помню точно, сколько лет сыну автора, но судя по тому, что она в заглавном посте хочет услышать мнение 40-летних, предположу, что уже и сын близок к этому возрасту... Ого, уже автор и в постель к сыну залезла... То есть желание матери при встрече с сыном, чтобы он ей полчаса драгоценного времени уделил уже равно желанию влезть в постель? Мне просто ситуация с просьбой к маме привезти срочно обувь, а потом невозможность ей внимание уделить сродни с описанием помещичьего быта - пришла бедная родственница, и ее отправили к прислуге на кухню - пусть поест... В общем, идеальная мама должна жить минимум за тысячу верст - тогда точно практически нет шанса, что придется ее чаем поить.