Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Галчонка

Our own people
  • Content count

34093
  • Last visited

• Days Won

77

Галчонка last won the day on July 5

Галчонка had the most liked content!

Community Reputation

95678 Очень хороший

About Галчонка

• Rank
    Гуляющая по трамвайным рельсам
  • Birthday 12/15/73

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Name
    Галка
  • Sex
    женский
  • Residency
    Край вечно зеленых помидоров - Башкирия.
  • Interests
    Жизнь

Recent Profile Visitors

21146 profile views
  1. В семьях, где маленькие дети, часто мать не работает, то есть и так такие семьи живут на зарплату только отца, а если эта зарплата в связи с нынешней ситуацией снижена, то может быть и справедливо, что семьям с маленькими детьми положены большие выплаты. А вот то, что семьям с детьми старше 16 лет - которые, конечно, теоретически могут работать, но практически это невозможно, поскольку трудоустроить подростка и раньше-то было сложно, да и совместить работу и учебу в школе достаточно сложно - вот это да, возмущает.
  2. И что? Может - это не значит, что в 16 лет обязаны признать всех детей дееспособными в 16 лет. И если ребенок находится на попечении родителей, они обязаны его кормить. Выплаты ввели с целью поддержки семей с детьми, поэтому вызывает удивление, что кто-то оказался в более выгодном положении, при том, что на законодательном уровне обязанность содержать детей до 18 лет никто не отменял.
  3. Ну просто по закону родители обязаны содержать ребенка до 18 лет. А дети имеют право работать с 14, но не обязаны это делать и не обязаны сами себя содержать. Поэтому у меня тоже вызвало удивление решение о поддержке семей с детьми до 16 лет. Со студентами сложнее (хотя для студентов-очников, если они учатся на бюджетном отделении сохраняются и выплаты пенсии по потере кормильца, но вот по новому семейному кодексу алименты на детей старше 18 лет, даже если они учатся очно или все еще являются школьниками, не выплачиваются. Но до 18 лет родители обязаны содержать ребенка, поэтому было бы логично, чтобы эти выплаты распространялись и на детей старше 16 лет.
  4. Фотографии наших любимцев-16

Жарко котику. Невозможно сладкие пятки.
  5. Ну вот, как выяснилось, я была права, не дождавшись ответа по ценам и воспользовавшись услугами прежнего мастера. По итогу стрижка и окрашивание (в этот раз - в один цвет) мне обошлись в 1600 рублей. И вот сегодня приходит мне наконец ответ с прайсом. простое окрашивание на короткие волосы от 1000 рублей, стрижка тоже от 1000 рублей. . Кстати, у последнего мастера (той, что мне эту порекомендовала) стрижка и цветное окрашивание челки мне обошлись в 1,5 тысячи, а стрижка отдельно была 500 рублей. Вот и средние цены по городу. Ну а я вполне довольна результатом. В этот раз решила, что раз снова выбриваю виски, то на этом экстрима будет достаточно, поэтому вернулась к естественному цвету.
  6. Вот это уже показатель. Потому как даже я, когда в апреле муж и сын сели без работы и стало ясно, что жить мы будем на одну мою зарплату, которая тоже стала меньше, курить, конечно, не бросила, но перешла на более дешевый сорт сигарет. И то же самое сделали сын и муж. Не так много сэкономили, но пару тысяч в месяц выгадали на этом. В общем, не похожа ваша подруга на человека, который реально "отчаянно мечется" в поисках недостающих стредств. Те, кто реально ищет любые способы, в первую очередь начинают наводить экономию и пересматривают свои траты. Так что могу только поддержать вас в решении отказать в оформлении кредита на себя. И карту-то зря оформили, но это можно рассматривать как плату за опыт. Но вы правильно расставляете акценты - 25 тысяч рублей вы готовы потерять, а вот 200 - это уже излишне.
  7. Продавцы и покупатели. Следующая часть.

Даже не обязательно подороже, но обязательно "своих" производителей. Вот я именно про это. Я знаю, препарат какого производителя мне нужен, и мне не надо дешевле. Потому что аналоги от российского производителя действуют хуже и дают - по крайней мере для меня - побочные эффекты, которых не бывает, если использовать оригинальное лекарство. Да, именно так. Препарат от давления как-то купила другого производителя - мало того, что если привычные таблетки снижали давление мягко, а этот резко, так еще у меня на фоне его приема развился кашель. Вернулась к привычному производителю - все пришло в норму. Между прочим, в 2019 году собирались принять закон, запрещающий аптекам рекомендовать препараты определенных производителей, с которыми аптеки заключают маркетинговые соглашения, но так и не приняли - видимо лекарственное лобби не может такого допустить, деньги там крутятся огромные. Союз "Национальная фармацевтическая палата" выступил с таким предложением еще в марте 2019 года, однако закон не был принят.
  8. Коронавирус. Часть семнадцатая.

У нас в Башкирии уже не первый год увеличилась заболеваемость пневмонией. Даже на фоне этого нового коронавируса - количество пневмоний и смертей от них при отрицательных тестах и отрицательных посмертных исследованиях гораздо больше, чем заболеваний ковидом (больше, чем заболеваний ковидом вообще, с учетом того, что не менее трети выявленных - бессимптомные, а вот пневмонией без симптомов не болеют, и смертей от пневмонии больше, чем смертей от ковида. Но при этом никого это не волнует, хотя заболеваемость пневмонией растет с 2016 года, чем же эти пневмонии вызваны, и нет ли какого-то особого вируса. Главное - это не ковид. У нас в середине мае сняли самоизоляцию, в конце мая-начале июня был рост - с 60-70 до 120 и даже 140 в день. Но спустя пару недель снова стало снижаться, и теперь, спустя полтора месяца, стабильно меньше 50 в день, из которых большая часть - бессимптомные контактные, а выздоравливающих по сотне с лишним за день (а в начале, когда только сняли самоизоляцию, выписывали по 10-20 человек).
  9. Хорошая и ужасная реклама - 2

Я ни в коем разе не ханжа, но при этом есть темы, которые просто не принято обсуждать публично. То есть собралась вся семья перед телевизором - а тут подробности такие. Это даже не пресловутые "критические дни", к которым мы худо-бедны привыкли.
  10. Продавцы и покупатели. Следующая часть.

Я, как торгаш, вас уверяю - у хорошего профессионала всегда человеческое участие, но при этом в голове циферки крутятся.Это как раз признак профессионализма - сделать так, что клиент поверит, что тебе действительно интересно его слушать и для тебя действительно важно помочь ему решить проблему. Это я не в минус аптекарю из вашего примера, а только в плюс - молодец.
  11. Продавцы и покупатели. Следующая часть.

Вообще-то, провизор в этом случае нарушала закон. По крайней мере заявив, что она готова продать вам рецептурный препарат без рецепта. Ну и по поводу рекомендаций по поводу приема лекарств - не стоит забывать, что рекомендуют чаще всего работники аптеки не наиболее эффективные, безопасные и дешевые средства, а те, с производителями или поставщиками которых у них заключено соглашение. Часто аптеки заключают с производителями маркетинговые договоры, по которым аптекам положен бонус за продажу определенных препаратов. Вот единственное, чем я остаюсь недовольна в Самаре - это платная тара. В моем любимом "На дне" при покупке пива навынос ты оплачиваешь отдельно стоимость пэт-балона, при этом в свою тару тебе пиво не нальют. Ну божечки-кошечки, включите вы стоимость этого балона в стоимость пива, но не позорьтесь. И еще недавно в акаунте одного из ресторанов увидела, что "продолжается акция на доставку - упаковка бесплатная, кроме пакетови приборов". Тоже неприятно резануло. У нас тоже доставка и продажа еды навынос, но нам в голову не приходит включать стоимость упаковки в счет. Считается, что рестораны и так экономят при продаже блюд навынос - не занимается столик, официант не тратит время на обслуживание, посуду мыть потом не надо. Так что стоимость контейнеров, пакетов, салфеток и одноразовых приборов - все это входит в стоимость заказа, по-моему, это элементарно хороший тон. И да, я принципиально не пользуюсь доставкой суши, если имбирь и вассаби в ресторане доставки требуется оплачивать отдельно. Я понимаю - доплатить за дополнительную порцию, но имбирб, вассаби и соевый соус, на мой взгляд - это обязательное дополнение. А уж за контейнеры платить или отдельно за пэт - балоны - это вообще жлобство. И да, я помню, как несколько лет назад в одном из супермаркетов, где тоже за контейнеры и подложки взимали плату, все-таки доругалась, и пересыпала конфеты из контейнера в мешочек - не то, чтобы мне рубля было жалко, просто на принцип пошла.
  12. Ну, вообще-то уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова тоже считает, что решение о выплатах только на детей до 16 лет несправедливо, и даже обращалась по этому поводу к Президенту. Ее поддержали в Госдуме и Совете Федерации. Аргументом Минтруда стало, что с 16 лет уже можно работать и обеспечивать себя самостоятельно. Тогда встает вопрос - а почему вообще не с 14 лет, ведь по Трудовому Кодексу работать официально детям разрешено с этого возраста. Опять же, как ребенок в период пандемии, должен искать работу, если с рабочими местами для несовершеннолетних всегда были проблемы. И как совмещать работу и учебу - все-таки до 18 лет большинство детей учится. И на региональных уровнях вопрос с выплатами детям с 16 до 18 лет решается - в Крыму уже принят закон, по которому по 10 тысяч выплатят семьям с детьми с 16 до 18 лет, этот вопрос рассматривается в Тюменской области, в Иркутской области принято решение о выплатах в 10 тысяч рублей на детей от 16 до 18 лет.
  13. Хорошая и ужасная реклама - 2

О, меня аж трясет от этой рекламы. Проникновенный рассказ про болезнянные месячные, сообщение, что прокладки с нами от первой менструации до последней, и в кои-то веки не загадочная синяя жидкость, а красная... Фу, на самом деле противно.
  14. Ну что, найденная мной была новая мастер, которая радовала меня яркими цветами и прикольными стрижками внезапно забеременела и по этому поводу решила вернуться на родину в Набережные Челны. И я снова столкнулась с необходимостью поиска. Мастер моя дала мне контакты своей знакомой девушки, которая - судя по профилю в инстаграме - тоже неплохо красит и стрижет. Ну ок, пишу ей - "день добрый, обращаюсь по рекомендации от N, нужна стрижка и окрашивание такого-то плана". Ответ поступил только на следующий день - почти через сутки после обращения. Мол да, ок, можно записаться. Прошу сориентировать меня по ценам - понятно, что я не жду стоимость с точностью до рубля, но нигде в ее профиле я не нашла хотя бы примерных расценок (например стрижка от стольки-то, окрашивание - от стольки-то) Написала - а в ответ тишина. Ну подождала я еще пару дней и плюнула - решила обратиться к мастеру, у которого я стриглась и красилась год назад. Там, конечно, цветов таких не будет, но по крайней мере я в результате уверена и стоимость знаю. А спустя два дня мне все-таки прилетел ответ, что точного прайса нет, все решается на месте, и цены у нее "средние по городу". Что такое "средние цены по городу" я не знаю, потому что в салонах разного уровня одна и та же стрижка может стоить и 500 рублей, и 1000, и 1500 и больше. Ну и окрашивание тоже может стоить по разному. Я, конечно, не ждала, что мне точно цену скажут, но хотя бы знать примерно я должна же... Раньше всегда, если к новому мастеру записывалась, получала исчерпывающую консультацию - писала, что я хочу, и мне сообщали цену от минимальной до максимальной, и я уже смотрела, по карману ли мне сейчас. Посмотрела по профилям мастеров, на которых я подписана - так же у всех цены указаны хотя бы в диапазоне "от стольки-то".
  15. Ну тогда все отлично - рада за тебя. не упусти удачу. А то мы с подругой до сих пор вспоминаем, как облажались - там у мастера одного модель "съехала", и она искала уже бесплатно. И эскиз был чудный - кошечка-абиссинка в графике и акварели, и мастер клевый... А мы чего-то растерялись. Пока думали, уже без нас разобрались. А там работа, между прочим, взяла первое место в конкурсе сделанных на фестивале.