Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Галчонка

Наши люди
  • Число публикаций

    48 609
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    165

Галчонка last won the day on 24 Марта

Сообщение Галчонка стало самым популярным на форуме

Репутация

237 991 Мудрец

9 подписчиков

О Галчонка

  • Звание
    Гуляющая по трамвайным рельсам
  • День рождения 15.12.1973

Контакты

  • Сайт
    http://

Информация

  • Имя
    Галка
  • Пол
    женский
  • Где живёт
    Край вечно зеленых помидоров - Башкирия.
  • Интересы
    Жизнь
  1. Русский язык и его состояние - 14

    Просто устоявшиеся выражения. У мужа в компании фотографов, например, уже много лет об одном из стилей оформления студии для семейных фотосессий говорят (и, главное, пишут) "богатая пролетарЕАДская семья" (в написании не выделяется - это я подчеркнула). Много лет назад одному товарищу отзыв прилетел, мол оригинальный интерьер, семья явно пролетареадская, но богатая. С тех пор выражение превратилось в мем и заменило ранее использовавшееся "дорого-боХато". Ну а эти все "только шнурки поглажу", "бегу, теряя тапки" (или "волосы на зад") — просто устоявшиеся ироничные фразеологизмы, подчеркивающие отношение автора к ситуации. Если в разговорной речи можно задействовать невербальные способы передачи информации — мимику, интонацию, то на письме именно такие мелочи и помогают подчеркнуть, что бегу-бегу, да не разбежалась. И что именно "боХато" — вот так, с придыханием, а вы все смотрите и завидуйте. Или что тут речь именно о карикатурной маме.
  2. Банки. Карты, вклады, услуги, неудобства и прочее - 3

    Ну конечно, смотреть надо. Я не так часто, а сын вообще вовсю Тинькофф Город использует. Он и билеты на концерты через них берет, и ж/д и авиабилеты, и гостиницы бронирует. Да, иногда выгоднее через сторонних агрегаторов или напрямую на сайте. Но в целом получается выгода. Лучше всего он так в Москву год назад на конкурс слетал - все категории сошлись в один момент. Так что ему оказалось на самолете до Москвы дешевле, чем на поезде (с учетом возврата кэшбэка). И гостиницу он нашел прям рядом с местом проведения мероприятия, и тоже, в результате проживание ему обошлось после возврата дешевле, чем в хостеле. Да еще у него в своих категориях был фастфуд 5%, так что и питался он с выгодой. Довольный был. Но вот больше так удачно все не совпадало.
  3. Банки. Карты, вклады, услуги, неудобства и прочее - 3

    В Тинькофф все покупки 1%, отдельные категории - до 5% обычно. Но бывают акции у партнеров. Иногда всего несколько дней, но если успеваешь и тебе надо. Сыну возвращалось как-то 30% за проживание в гостинице. У меня было за Читай Город 25% - а я как раз подруге подарок выбирала там. Но да, надо искать. и довольно часто До сих пор смеюсь, как увидела кэшбэк дня на лапшу Роллтон - 50%. А я, если честно, люблю порой гадость поесть. Закупила на радостях десяток - больше полгода ела. Но честно мне половину стоимости вернули.
  4. Банки. Карты, вклады, услуги, неудобства и прочее - 3

    Я вообще с Самокатом хорошо навариваюсь. Заказываю там постоянно. Некоторые позиции, которые покупаем в Самокате дешевле, чем в офлайн-магазинах, плюс бывают акции и скидки. Я авторизована там через Сбер ID + у меня подписка Сберпрайм (нужна для подписки в Okko и на Звук), поэтому получаю бонусы Спасибо независимо от того, какой картой расплачиваюсь. А плачу я картой другого банка, на которую отдельно за покупки начисляется кэшбэк. Причем в Самокате. в зависимости от суммы покупки, кэшбек начисляется от 3 до 9% в Спасибо. Которые я там же трачу. Ну и, кстати, подписку ими же оплачиваю. Жаль, что нельзя плату за ежемесячные оповещения тоже "спасибами" платить. Кстати, вот все-таки Сбер - жлобы. У меня в Тинькофф подписка PRO - так с нею с меня больше ни за что не снимают за 2 карты (у меня 100 лет назад открыты, обе были платные, это уже муж с сыном открывали по моей ссылке с бесплатным обслуживанием навсегда и бонусами мне). А в Сбере один фиг - и за Прайм снимают, и дополнительно за СМС-оповещения 70 рублей. Все думаю - не отключить ли мне их. Потому как о входящих и бесплатно пуш-уведомления приходят. А денег у меня на этой карте обычно лежит мизер - к ней автоплатежи подключены, которые переделывать лень.
  5. Русский язык и его состояние - 14

    С наружи красивые сантиметры, а внутри что-то колом встало. Даже удивилась, что не в нутрии. Хотя, может быть тут колометры — от греческого κολοσσος (исполинский, огромный)...
  6. Русский язык и его состояние - 14

    Ну да, напоминает механический перевод, причем ранний - когда не всегда согласования учитывались. Правы, конечно. Просто путают, не понимая значения.
  7. Русский язык и его состояние - 14

    Сериал отечественный. И я не про смысл. А про то, что по правилам русского языка нужно либо "несколько месяцев назад", либо "несколькими месяцами ранее". Чувствуй и учавствуй (интересно, что мне автопроверка этот учаВствуй не подчеркивает).
  8. Русский язык и его состояние - 14

    С языка сняла. Хотя, если бы Хаус появился в суде, он бы там навел полный хаос (помнится, была там серия с судом ) Ну и чтобы не флудить. Чудесное еще нашла. Сплошной поток мыслей. Но хорошо, что текстильная, а то мне вспоминается "резиновую Зину купили в магазине". А здесь еще лучше. В чем сила, брат, если она без денег. Главное, не ищите подвог. Ну а знаки препинания просто вышли из этого чата.
  9. Русский язык и его состояние - 14

    Думала, смотреть ли "Тень Чикатило". Но после того, как узнала, что в фильме вот такие титры, всякое желание пропало.
  10. Тяжелобольной муж не даёт жене денег, она занимала у знакомых и взяла кредит

    Не то что неинтересно. Трудно. Я с двух сторон, поэтому тех, кто отошел, не виню. Я знаю, как это трудно. Потому что нет свободы общения. Боишься задеть чем-то, причинить боль. Вот я рассказываю, как провели выходные - ходили туда-то и туда-то. И вдруг понимаю, что этот товарищ - он уже 10 лет улицу только в окно видит. Он просит, чтобы ему вторую ногу ампутировали, потому что тогда его можно будет в обычной машине возить - может, хоть на дачу вывезут. И вроде я понимаю, что он не обижается. И сам спрашивает... Но все равно - чувствую вину. И муж тоже - он как-то признался, что вообще чувствует себя виноватым. Он ведь тоже лежал, но восстановился. А тот - нет. Понимает, что все это - тараканы, и что Пашка за него искренне радуется (и я точно знаю, что это правда). Но не может себя пересилить.
  11. Наличные или карта - что выгоднее и удобнее

    В Магните тоже есть приложение - у меня вообще физической карты Магнита нет. Не знаю - у меня все просто - приложила палец, телефон сам собой разблокировался. Стоит МИР-пэй, если платишь картой по умолчанию, в приложение заходить не надо. Просто активирован модуль NFC. Так что прикладываешь телефон к терминалу и оплата проходит. Правда, физическую все равно ношу с собой на всякий случай, но доставать почти не приходится.
  12. Тяжелобольной муж не даёт жене денег, она занимала у знакомых и взяла кредит

    @Сколопея Я чувствую, что у вас наболело, поэтому пост получился не очень связно. Но прокомментирую, что поняла. Не знаю, насколько хорошие люди мы с мужем, и кого больше любят - его, меня или нас вместе. Но мне очень помогали. И со связями — чтобы главврач больницы взял на контроль, чтобы зав. отделением ЛФК лично проконсультировал (пришел к нам еще в нейрохирургию и назначил комплекс упражнений еще даже до разрешенной вертикализации), чтобы из неврологии потом перевели сразу в нейрореабилитацию без очереди... День ги тоже перечисляли - без просьб, просто скидывали мне или мужу на карту, я даже не всех добровольных помощников знаю. Бесплатно дали в аренду коляску и ходунки, снабдили на первое время тренажерами. Просто передавали посылки с вкусяшками в больницу. Да, конечно, со временем - и я об этом в другой ветке писала - поток помощи слабеет и почти иссякает, у всех свои дела и заботы. Но без помощи в первое время, наверное, я бы не справилась. Или было бы в разы сложнее. Насчет того, что ухаживать за инвалидом Мне, конечно, долго не довелось с совсем лежачим - хотя я именно тогда написала на форум, одим из первых. И мне очень помогли советы товарищей по несчастью, и опытом делились, и просто поддерживали. Ну и в веточке об уходе за тяжелобольными немало примеров, как люди годами ухаживают за лежачими, но при этом живут, работают, даже с друзьями успевают общаться. И темы создают - и не только про свой уход. Я до сих пор благодарна форуму, что он меня научил, что не надо "на разрыв аорты". Поэтому, хоть и тяжело было, и есть, я все-таки не надорвалась, не скатилась в депрессию. А уж эта тема — про случай с "жадным" мужем вообще написал посторонний человек, знающий историю из третьих рук. Поэтому все нестыковки (а я, повторюсь, тоже в ситуацию, как она описана, не очень верю) можно отнести на неосведомленность.
  13. Нужен ли выпускной/последний звонок в современных условиях?

    Ага, ага. Если у тебя в детстве не было велосипеда, а сейчас есть Мерседес, то это не отменяет того, что в детстве велосипеда не было. Угу, прям больше праздников в жизни не было и не будет. Психологическая травма на всю жизнь
  14. Нужен ли выпускной/последний звонок в современных условиях?

    Я о том, что вы вроде отвечали на вопрос, как влияет уровень выпускного на дальнейшую успешность. И вы тут привели теорию, что мозг выпускника это фиксирует, и на это ориентируется. Причем в пример привели именно две крайности. Типа, если не будет высокой планки для сравнения с отпавной точкой, то можно и не выжить. Поэтому у меня напрашивается вывод - хотите успешности для ваших детей, задайте им на выпускном планку.
  15. Нужен ли выпускной/последний звонок в современных условиях?

    Мне вот интересно. Вот в классе условные 30 человек. И выпускной у всех одинаковый. А успешность у всех этих 30 будет разная. Причем не важно, был это скромный праздник в бюджетной кафешке или пафосный банкет в ресторане с лимузинами. Может быть, это хотя как-то работает, с учетом, что если у людей есть деньги на лимузины на выпускной, то у этих детей как-то легче старт проходит. Но опять же, далеко не факт А вообще, мне понравилось, что если выпускной не в то альтернатива — только Иначе никакого успеха в жизни - сверяться-то не с чем. Поэтому обязательно надо, чтобы родители все 11 лет школы откладывали на особняк и лимузины, чтобы потом деточка проникся - надо учиться и работать, чтобы потом иметь возможность уже своему ребенку это оплатить. А по другому никак.
×