Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Галчонка

Наши люди
  • Число публикаций

29 285
  • Последнее посещение

• Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

41

Галчонка last won the day on 3 Февраля

Сообщение Галчонка стало самым популярным на форуме

43 928 Мудрец

5 подписчиков

О Галчонка

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Имя
    Галка
  • Где живёт
    Край вечно зеленых помидоров - Башкирия.
  • Интересы
    Жизнь
  1. Мошенничество, виртуальное и реальное-2.

В почтовом ящике обнаружила сегодня вот такую писульку. Если бы я сама лично весной этого года не делала поверку счетчиков, возможно даже повелась бы. Хотя нет - когда организация, которая гордо именует себя "Единой диспетчерской службой по г. Уфа РБ" оставляет для контактов мобильный номер, это уже подозрительно. Если что, то связаться с Единой диспетчерской службой города Уфы можно по телефону 01 или 112. Ну и для сведения - сроки поверки счетчиков горячей воды - 4 года, холодной - 5 лет. Сроки поверки, а не эксплуатации. Поверка как раз и определяет точность замеров и работоспособность прибора. Если все в пределах нормы, то прибор можно эксплуатировать и дальше – вплоть до следующего межповерочного интервала или пока срок службы прибора не закончится. Срок же работы прибора составляет в среднем 10-12 лет. Так что будьте бдительны и не попадайтесь. А кстати, кого бы стоило известить, что по почтовым ящикам раскидываются такие листовочки - потому как опасаюсь, что многие все-таки попадутся.
  2. Маникюр и педикюр: уход за кистями и стопами

Напутала, хотела написать биогель.
  3. Фотографии наших любимцев. Паспортный возраст...

Решила себя вечером побаловать - сразу кот заинтересовался. Сиротинушка.
  4. О чужих раздражающих детях и их родителях - 9

Меня просто раздражают люди. которые матом не ругаются (ругнуться и я могу), а разговаривают на нем. Но, к сожалению, это не только подростки, но и дети лет 8-10 (причем тенденция последних лет -обоего пола). Но и взрослые - собственно говоря, думаю, что эти дети растут в семьях, где такой язык- норма.
  5. Наши подростки-4, радости и трудности

Мне кажется, что вам настолько не хочется на него быть похожей, что вы стараетесь отличаться вообще во всем. Ну мы ведь не знаем лично ни вас, ни вашего ребенка, поэтому да, пишем то, что нам кажется, исходя из тех вводных, что вы нам сообщаете. Я вообще предполагаю, что в тему в написали не только чтобы пожаловаться, что сын не хочет напрягаться в учебе, но и чтобы получить советы, как ситуацию исправить. И вот вам советы дают, но на все следуюет "мне это не подходит, я так не делаю", а "делаю я так", правда это не работает. А когда вам предлагают поменять систему, то опять "мне это не подходит"... Ну тогда зачем вообще этот диалог? Мальчику вашему точно мы ничего не можем объяснить, психолог вам не помог, форумские советы вам не нравятся... Ну тогда просто смириться с тем, что у вас вот такой ребенок, который учится тогда, когда ему нравится, а когда не нравится - манкирует обязанностями. ну, в принципе, и это не трагедия.
  6. Наши подростки-4, радости и трудности

Мне кажется, что вам настолько не нравятся некоторые черты отца вашего ребенка, что вы по максимуму стараетесь быть на него непохожей, отметая даже то, что есть в нем положительного, вот ту же последовательность в решениях. Почувствуйте разницу между И куплю, если будут соблюдены определенные договоренности. Разница между И ты это получишь при определенных условиях, выполнение которых зависит только от тебя. Я в свое время построила систему скорее не запретов, а систему условий. Я не запрещаю тебе идти в кино в выходные, но у тебя должно быть выполнено задание на понедельник. Один раз можно договориться об "авансе" - сначала сходил, потом сделал, но если не выполнил - то извини, это не я тебя не пустила, это ты сам себе не дал возможности. Ты хочешь что-то (в нашем случае это мог быть не гироскутер, а новая гитара или примочки к уже имеющимся) - я готова тебе это купить, но мне важно, чтобы ты не только музыкой занимался, но и уроками. Поэтому будут приемлемые отметки - купим то, что ты хочешь, а может даже и покруче, если есть возможность, но если нет - то значит нет вообще. Вернемся к этому разговору, когда успеваемость будет исправлена. Хочешь крутые берцы - я готова их искать нужной фирмы и размера, но и от тебя требуется соблюдение определенных условий. Не хочешь их соблюдать - тогда ко мне какие претензии. И да, я не боялась, что сын обидится. И разговоры наши были в плане "я высказываю свои требования, признаешь ли ты их справедливыми"? Если нет - то обсуждаем, в чем ты видишь несправедливость и возможен ли компромисс. Если да - тогда соблюдаем поставленные условия. Но обижаться тебе в этом случае надо не на меня, а на себя - ведь ты согласился взять на себя обязательства. Правда со своей сотороны я тоже всегда выполняла то, что обещала (ну почти) , возможно было невыполнение, только если имелись объективные причины - опять же, обсуждалось с сыном. Так и он - были моменты, когда что-то он не делал по объективным причинам, и если он мне эти причины мог объяснить, я свои требования снимала или снижала. Но в целом - социалистический принцип "каждому - по труду". До коммунистического "каждому по потребностям" можно дожить только если сознание коммунистическое, и ты сам без принуждения выполняешь все "по возможностям", а не как придется.
  7. Мошенничество, виртуальное и реальное-2.

Ну так и я про это. Во-первых вернуть деньги, ошибочно ушедшие на другой номер путем обращения у владельцу терминала возможно только если они пока не зачислены на счет. Если же они уже поступили на счет, то обращаться надо к мобильному оператору. А там есть сроки - не более двух недель, И есть свои правила - в МТС допускается ошибка не более чем в 3 цифрах номера или нарушение последовательности 4 цифр. В билайн условия еще жестче - возарт производится только в течении 4 дней и ошибка в номере должна быть не более 2 цифр. В мегафоне срок на возврат - 2 недели, и так же ошибка в номере должна быть не более 2 цифр.
  8. О чужих раздражающих детях и их родителях - 9

Ну вот тогда бы я уже думала, как действовать. Но реально - с ребенком оказалось возможно договриться. А мама никак не реагировала - поэтому я рассудила, что проще напрямую к ребенку обратиться. Руками не трогала, не ругалась, никаких законов не нарушала - имею право обращаться напрямую к ребенку и высказывать свое мнение.
  9. Мошенничество, виртуальное и реальное-2.

Все равно что-то странное. Платеж уже поступил на счет мобильного оператора, как мог оператор платежной системы вернуть эти средства, да еще через месяц с лишним только по чеку? Даже если она платила не картой через банковский терминал, а наличными через терминал оплаты - все равно не ясно.
  10. Наши подростки-4, радости и трудности

А что мешает вам не церемониться? Почему твердость - прерогатива мужчины? Ну если нет папы - что теперь, мама должна в попу дуть, потому что чувствует свою вину за отсутствие отца? У сына есть папа, но все жесткие решения проводила в основном я, как раз потому, что отца он из-за характера работы видел редко, и я не хотела, чтобы у него возникла ассоциация, что папа, которого он видит в лучшем случае раз в неделю - полчаса перед сном вечером не считается), выполняет карательные функции. Нет уж, раз именно мне приходилось контролировать (до определенного возраста) учебу и выполнение каких-то обязанностей, то и система премирования и депремирования была в моих руках, у папы было право голоса, но право вето было у меня. Кто в основном занимается воспитанием, кто за него отвечает, то и принимает решение. Папа еще мог выступить в роли третейского судьи - но редко.
  11. Наши подростки-4, радости и трудности

Ну не действует же, вы же сами пишете. ну и не покупайте. Голым же он не останется? Вот прям вы боитесь сына обидеть или обделить, при том, что он почему-то никак не волнуется. что вы огорчаетесь из-за учебы. Получается. что это вы его еще и уговариваете - а то вдруг он ничего не выберет. Он же знает, что все равно ему купят то, что ему хочется, мама будет с ним искать шорты с определенным карманом, одежду определенного бренда. Да поставьте вы уже жесткий ультиматум - тебе лень время на задания тратить, а мне - лень тратить время на удовлетворение твоих желаний. Не купим шорты - ну никто без шортов не умер. Не думаю, что у вашего сына одна пара штанов на сезон. Тебе все равно - ну значит и мне все равно, ничего не надо - ну значит и не покупаем ничего. Это только кажется, что "ему ничего не надо, если не купишь - то ему без разницы". Без разницы ему пока он уверен - не купили сегодня, значит купят завтра, ну в крайнем случае послезавтра. Но все равно желаемое он получит. А однажды не получив, выводы может сделать. С компом, кстати, тоже не работает, потому как он точно знает - все равно он получит желаемое. Ну не сегодня - так завтра или через три дня. Можно и потерпеть.
  12. Мошенничество, виртуальное и реальное-2.

Просто так по одному чеку ошибочный платеж вернуть нельзя. Банк может вернуть платеж только если деньги еще не зачислены на счет. Если же деньги уже поступили на счет, то придется обращаться к своему оператору. Помимо наличия чека у оператора есть требования к ошибочно введенному номеру - если отличия в номере более трех цифр или вы поменяли местами более четырех цифр, платеж не возвращается. Если вы ошиблись при ввобде кода оператора (например вместо 927 Мегафона ввели 917 МТС), вам надо будет обратиться к тому оператору, чей код вы ввели. В сбербанке можно вернуть ошибочный платеж, но тоже, не достаточно одного чека - нужно будет позвонить на горячую линию или лично посетить филиал банка, то есть помимо чека банк должен удостовериться, что это вы совершали платеж. И сроки вызывают сомнение. То есть платила она в ноябре, а возврат сделали в январе. Оператор делает возврат средств по ошибочному платежу в течении 2 недель. В банке при приеме заявление о возврате ошибочного платежа тоже есть сроки давности, а срок рассмотрения заявления по возврату средств составляет не более 30 дней.
  13. Наши подростки-4, радости и трудности

Одежда может быть разной. Не одежду зарабатывать, а заработать право выбора. Почему обязательно дешевые? Можно ведь купить качественные, но не тратить час времени на поиски того, что соответствует его вкусу. Он же не хочет потратить час времени на приготовление домашнего задания, А вы тратите свое время (если уж вам претит считать деньги) на то, чтобы угодить его вкусу. Вы предоставляете ребенку права как взрослому, а вот обязанности он свои не выполняет, а учеба - это его обязанность, и выполнение домашнего задания - тоже обязанность. А зачем ему напрягаться вообще, если сделал он домашнее задание или нет, получил двойку, тройку или пятерку - ничего не изменилось? У него нет стимула стараться - результат зависит только от возмоностей вашего кошелька, а не от его усилий.
  14. О чужих раздражающих детях и их родителях - 9

Тут соглашусь, но с одной оговоркой - если ребенок, лазая по лужам, пачкает только себя - то это проблемы его родителей, но если, весело прыгая по лужам, пачкает мою одежду, то я сделаю замечание ребенку, не затрудняя себя поиском родителей, которые могут и не стоять рядом (а то ведь дитятко и их забрызгать может). По крайней мере ребенку старше 3 лет я точно замечание сделаю - в этом возрасте они вполне понимают разумную речь. Не рычать, не ругаться, а сказать "малыш, не прыгай тут, ты брызгаешь на прохожих", ну вот женщина родителям сделала замечание, и была послана. Мне кажется, родителям стоит следить за ребенком, и если он своими действиями причиняет ущерб другим людям, то не надо удивляться, что эти люди могут сделать замечание - так-то никакими правовыми актами не запрещено замечания делать. А по поводу замечаний родителям - вот в случае, описанном выше, какой толк родителям замечание делать - разве они не видят, что творит их ребенок? Видят прекрасно, даже снимают это, то есть явно одобряют действия ребенка. Иногда в таких случаях ребенку сделать замечание эффективнее - он по крайней мере может услышать и сделать вывод, что не всем его поведение нравится. На днях я в ресторане у себя плюнула на то, что замечание надо делать родителям. Ребенок очень громко кричал - просто выкрикивал какую-то чепуху, какие-то стишки свои дурацкие, заглушая комментаторов (шла трансляция матча). Мама сидела рядом, видимо она к ультразвуковым сигналам своего чада была привычна, потому как пялилась в телефон, не обращая на него внимания. Я подошла к мальчику (лет 5-6) и просто попросила его не кричать, потому что дяденьки телевизора не слышат. Ребенок ответил "а я хочу кричать", на что я парировала "а вдруг дяденьки тоже захотят закричать, причем закричать на тебя - тебе понравится"? Мальчик удивился. Не замолчал, но звук уменьшил. Мама попыталась было (причем не сразу, а уже когда мы с пацаном поговорили) заявить, что не надо ее ребенку замечаний делать, я ответила, что долго ждала, пока она это сделает сама, но не дождалась. Была поддержана компанией мужчин, которые за соседним столиком пытались смотреть хоккей, поэтому мама не стала тему развивать.
  15. Наши подростки-4, радости и трудности

А кто кого наказывает? Ты вполне можешь получать отметки не ниже "четверки", просто регулярно выполняя домашние задания - уж без двоек точно можно обойтись. Получил двойку по собственной вине - это не я тебя наказываю, это ты сам себя лишил бонусов - лишний прогулки с друзьями, покупки модной шмотки. По-моему, подростку вполне доступны понятия справедливой награды и не наказания, а отсутвия премирования. А то получается. что в боитесь его обделить, чтобы не испортить отношения - вот не куплю вещь по его вкусу, он будет считать, что его унизили. А он почему-то не боится испортить отношения "парой", зная, что вас это огорчает. Действительно, согласна с @малинка_29 - зачем что-то хотеть и ради чего стараться, если ты и так все получишь не напрягаясь, если знаешь, что тебе все купят, что вуз оплатят...