Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Оляпка

Наши люди
  • Число публикаций

1 337
  • Последнее посещение

3 530 Благоразумный

О Оляпка

• Звание
    Семьянин

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Имя
    Татьяна
  • Где живёт
    Где-то там
  1. Инвалидность: первичная, переосвидетельствование.

Так, для примера, а то... Навеяно соседней веточкой. Коммуникативность, как ее оценивать? Есть я, оглохшая лет в 7: речевой аппарат уже сформирован, навыки общения присутствуют - людей не шугаюсь. Потеря слуха не полная + отчасти компенсируется слуховым аппаратом. По решению мамы отучилась в обычной средней школе. Легкая социофобия имеется, но дар речи не потеряла - на комиссии отвечала устно, а не письменно. Небольшой круг моего постоянного общения - люди с обычным слухом. Жестовой практически не знаю, так как им не пользуюсь. Не успела толком выучить. И есть такой же слабослышащий, с таким же поражением, бойко "разговаривающий" на жестовом языке. Душа большой компании (уточнение: слабослышащих). И демонстративно общающийсяся с комиссией посредством переводчика с жестового. Получается - оценивается только владение разговорной речью?
  2. Обезличенный металлический счет

У меня был, один раз. Потеряла 3 тысячи. Там доход идет за счет разницы стоимости при продаже-покупке. Счет оформляла - золото стоило одну цену, в книжке указано было купленное количество (по весу). Закрывала в неудачное время - золото подешевело, но мне деньги срочно нужны были.
  3. Повышение пенсионного возраста. Пенсионная реформа-2018

@АллаБел Мама по льготной на пенсию пошла в 51, доработать, чтоб не соврать, ей дали где-то до 58,5. С почестями проводили, однако ж на подмогу еще 3 года звали. То есть где-то до 61 она отработала, последний год ей дался очень тяжело - зареклась. (Пыталась процитировать - цитата под чужое имя приклеилась)
  4. Что за книга - 9.

Да!
  5. Повышение пенсионного возраста. Пенсионная реформа-2018

Пенсионер сядет дома на одну пенсию, на его рабочее место придет другой работник - для пенсионного фонда что изменится? Конкретно в этой связке?
  6. Повышение пенсионного возраста. Пенсионная реформа-2018

Я наверно плохо пользуюсь поиском, в цифрах нашла только это: Что основание "инвалид с детства" дает больше чем "по общему" - не нашла. У меня трудовая, и в пенсионном я уточняла этот вопрос, давно правда. Мне расписали, что на социальной я буду получать меньше. (Год я подсмотрела в пенсионном - оно у меня в паспорте, паспорт всегда с собой. Насчет памяти я не иронизирую - я действительно очень рассеяна и забывчива) П.С. Позвонила маме, она посмотрела справку - написано "инвалид с детства"
  7. Повышение пенсионного возраста. Пенсионная реформа-2018

Я советов не давала, рассказала про получение льготной пенсии моей мамой. Злобынюшка в ответ на мой пост упомянула про обязательный стаж: что он не 8 лет, а больше. Господи, да где хоть я написала про это? Что ребенка 8 лет воспитывать - было, что дополнила "ДО 8 лет воспитывать" ссылкой на закон - было, про обязательный стаж в 8 лет - в моих сообщениях нет ни слова. Вы (и не только) почему-то указываете мне на это, как пример моей некомпетентности. А где в моих постах, обращенных к Злобынюшке, неточность? Да, я удивилась, откуда взялось: "обязательный стаж 8 лет", а еще "8 лет инвалидности", если речь с моей стороны шла только о воспитании. Мне стало интересно: в каком моем сообщении это увидели. Термины я вообще не расшифровывала и не просила расшифровывать, всего лишь сказала, что в курсе их значений. Это уже Вы оказали такую любезность, решив, что я лукавлю? И из моего последующего сравнения в ответ решили, что я путаюсь? А справка? У каждого своя память, Вы помните все написанное, что видели года так 3 назад, дословно? Я Вам завидую, я слишком рассеяна.
  8. Повышение пенсионного возраста. Пенсионная реформа-2018

Просто объясните - зачем? У меня бессрочная группа с 2005 года, комиссий больше не прохожу, последняя ИПР, полученная пару лет назад, тоже бессрочная - основания для получения аппарата там прописаны, в санаторно-курортном не нуждаюсь, условия работы без изменений с 2002 года. Группу мне другую не дадут, изменение пенсии сейчас зависит исключительно от перечислений работодателя и ежегодных индексаций. Каким образом: знание "причины инвалидности" скажутся на ее размере? А справку, извините, я в последний раз внимательно читала, когда на работу устраивалась. В повседневной жизни она у меня в шкафу лежит, теперь даже для подтверждения льготного проезда (пенсионное+справку таскала) не требуется. Я помню наизусть свой паспорт - так получилось.
  9. Повышение пенсионного возраста. Пенсионная реформа-2018

Обывательский термин, определяющий ребенок был рожден больным, или приобрел инвалидность позже. Юридической силы не имеет, но в разговорной речи присутствует. Сложно, побывав и в том, и в том качестве, не разбираться в терминологии. Стоило, наверно, подписать - сарказм. "Ребенок" и "подросток" тоже взаимосвязаны, но термины, пардон, слова все же разные. Блин, не помню что в справке написано. Вечером посмотрю. @Женьшень У нас такие проездные можно было получить на почте и в автоколонне - действовали только на муниципальном транспорте. Я могла в областной центр по нему съездить, потом оставили только городские поездки, и я перестала покупать. Сейчас переиграли - ввели транспортные карты, списывают 50% стоимости билета, плюс действует во всех автобусах по области. По междугородним маршрутам не знаю, не пользовалась.
  10. Повышение пенсионного возраста. Пенсионная реформа-2018

Я это и не писала, если что. В самом первом посте речь шла о воспитании не менее 8 лет, потом я дополнила. Термин "инвалид с детства" не равнозначен "ребенок-инвалид" и "инвалид с рождения" - про это я тоже в курсе. Этот нюанс я не знала, точнее не сталкивалась - в моем окружении нет родителей и детей с такой большой разницей, спасибо.
  11. Продавцы и покупатели. Следующая часть.

У меня 4 документа с фотографиями: на них 4 разных человека (на мой взгляд, а зрение у меня не очень), и они мало похожи на отражение в зеркале - там только нос совпадает. В паспорте фото 15-летней давности - совершенно другой человек. Так что искренне восхищаюсь - я б не смогла.
  12. Повышение пенсионного возраста. Пенсионная реформа-2018

Вы выборочно читаете?! Я говорила не то, что стаж должен быть 8 лет, а то, что воспитывать инвалида с детства (до) 8 лет - тогда право на льготную есть. А на доплату не надо заявление писать?
  13. Повышение пенсионного возраста. Пенсионная реформа-2018

Не стаж, а Каюсь, не совсем точно И, таки да, бессрочную группу получить было непросто - моя коммуникабельность сыграла злую шутку (не вру - причину отказа на словах так и обозначили). Наши местные эксперты на 4 год решили не брать во внимание, что потеря слуха у меня необратимая, да и регресс постоянный. Областные не согласились, и на 5 год, помятуя о том несогласии, скрепя сердце дали мне бессрочную.
  14. Повышение пенсионного возраста. Пенсионная реформа-2018

Если Вы воспитывали ребенка-инвалида минимум 8 лет. У меня мама так на пенсию ушла в 51, могла в 50, но там свой таракан был. И каждый год я ходила только 5 лет подряд - теперь бессрочная. Может и копейки, но для жизни неплохая подмога - у меня зарплата чуть выше.
  15. Продавцы и покупатели. Следующая часть.

Возможно, да, возможно, нет. Только, во-первых: сестру возмутил не сам факт требования, а форма подачи - согласитесь, сказать "предъявите паспорт" можно по разному. На хамство у сестры своеобразная реакция. Во-вторых: ключевое "с одним и тем же кассиром". То есть другие кассиры инструкцию злостно нарушали? Да и эта, но в отношении "брутальных мужиков по брови заросших бородой, басом просящих курево" (сарказм). А тут девочка непонятного возраста. И в-третьих: если все по инструкции, что ж тогда запись подействовала? У меня по рассказу сложилось впечатление, что та кассир решила посамоутверждаться за счет сестры, может доброе дело задумала - избавить от вредной привычки, не вышло.