Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Эсперанса

Our own people
  • Content count

2380
  • Last visited

Community Reputation

3321 Обычный

About Эсперанса

• Rank
    Старая школа
  • Birthday 05/22/67

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Name
    Надежда
  • Residency
    Город- Герой Ленинград
  • Interests
    Дару- Дар

Recent Profile Visitors

1876 profile views
  1. Как одевались и жили в СССР - 4

А это мои "выпускные босоножки". Цебо. Мама из Чехословакии привезла. Ни у кого такой красоты не было.
  2. Как одевались и жили в СССР - 4

"Курочка Ряба" кондитерской фабрики г. Донецка. 1 руб. 95 коп. 200 гр, 10шт. Срок хранения 15 суток(!). А у меня вот такая. 1967 г. издания
  3. Коллекция Русского музея пополнилась работой известного живописца Бориса Иогансона. "Портрет женщины с гранатовым кулоном" 21 ноября торжественно передали музейным работникам сотрудники Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного Комитета России. В мае 2018 года эта картина оказалась в центре криминальной истории. Двое граждан Китая пытались вывезти контрабандой из России ряд живописных полотен, но были задержаны при регистрации на посадку на рейс "Санкт-Петербург — Пекин". Женский портрет кисти известного советского художника Бориса Иогансона оказался спрятанным среди личных вещей. По итогам экспертизы установлено, что стоимость картины составляет более полутора миллионов рублей. Картина характерна для творчества художника 1950-1960 годов. Она находилась в семье Иогансона. Кто изображен на полотне, искусствоведам еще предстоит выяснить. Борис Иогансон считается мастером историко-революционных и жанровых картин. Художник известнейший, великолепный мастер живописи преподавал в Москве и в Петербурге, был три года директором Третьяковской галерее. В Русском Музее есть несколько его работ, но женских портретов среди них еще не было.
  4. Как одевались и жили в СССР - 4

У нас историчка была, по совместительству парторг школы, тоже орала, что все наши двойки на руку империалистам, а невыученые уроки- вода на мельницу капитализма, хотя ...может в чем то она и была права. Учили бы лучше политэкономию... впрочем, это в другую тему.
  5. Наши художественные фотографии

Ну так ...зарисовки. Прогулка по петроградской стороне. Дворец Кшесинской, ныне музей революции. Соборная мечеть Санкт-Петербурга. Главная мечеть Российской империи, крупнейшая в европейской части Российской империи. Сотовый свод портала мечети Надпись над главным входом в мечеть Портал, купол и минареты отделаны керамической плиткой, изготовленной в мастерских Художественно-керамического производства «Гельдвейн ― Ваулин» на моей малой родине под Петербургом художником-керамистом Петром Кузмичем Ваулиным, дедушкой композитора Андрея Петрова.
  6. В Русском музее проходит масштабная выставка к 175- летию И.Е. Репина. Не могу не откликнуться на это событие. Ну сначала самые известные Бурлаки на Волге Запорожцы пишут письмо турецкому султану. " Запорожцы" - настоящий шедевр и лучшей исторической картины я никогда не видал. Репин- совершенный Гоголь в красках" И.Э. Грабарь Крестный ход в Курской губернии Проводы новобранца Садко Воскрешение дочери Иаира Царевна Софья Ну и конечно же "Не ждали". Мои любимые "Какой простор!" Стрекоза ( портрет дочери художника Верочки) Отдых ( портрет жены художника) Следующие произведения я видела впервые. На меня они произвели наиболее сильное впечатление. Некоторые потрясли. Вечорицi Портрет скрипачки Цецилии Ганзен. Кого она мне напоминает? "Дама, опирающаяся на стул" этюд из частного собрания к картине "Парижское кафе", мое открытие на этой выставке, больше всего меня впечатлила. " Самосожжение Гоголя ". Страшная картина. Но гениальная. Прием волостных старшин императором Александром 3-м. Красиво, масштабно. Долго не могла отойти.
  7. Еще Скабеева иже с ними, вечно орет.
  8. Наши художественные фотографии

Домовая церковь, тоже недавно отреставрировали Столовая Павла 1 Китайская гостиная Опочивальня Ну и куда без Янтарной комнаты
  9. Наши художественные фотографии

Туристический сезон закрылся. Решила этим воспользоваться в надежде, что не будет толп китайцев и смогу посетить Екатерининский дворец без долгого стояния в очереди чтобы осмотреть недавно открытый Лионский зал. Что сказать... не в таком, конечно, количестве как летом, но китайцы имели место быть. Ну и судя по моему недавнему визиту в Эрмитаж теперь вездесущие китайские туристы это неотъемлемая часть нашей жизни. Но вернемся к Екатерининскому дворцу Парадная лестница Большой зал, площадь около 100 кв. метров Ну, собственно Лионский зал. Назван Лионским из-за отделки стен лионским шелком. Так же в отделке использован афганский лазурит. Гарнитур из афганского лазурита Кавалерская столовая Зеленая столбовая
  10. Как одевались и жили в СССР - 4

Бурки
  11. Как одевались и жили в СССР - 4

Крайние девушки очень похожи друг на друга
  12. Города России

В праздники я посетила город-курорт Старая Русса в Новгородской области. Об этом мой рассказ. Сначала на нашем пути оказалось местечко Коростынь на берегу Ильмень-озера, где в 1471 году был заключен Коростынский мир между Иваном 3 и Новгородом Великим, в результате чего Новгородская республика окончательно утратила свою независимость. В Коростыни есть действующая церковь Успения Богородицы, построенная по приказу Екатерины 1. За свою историю храм не подвергался значительным перестройкам и дошел до нас практически в первозданном виде, в нем хорошо сохранились сделанные до революции росписи работы В.Васнецова и М. Нестерова! Храм функционировал как приход и в советское время. Ну и далее мы приехали в Старую Руссу, первое упоминание в летописях относится к 1167 году. В этом городе все дышит стариной. Церковь великомученика Мины, 15 век, друзья мои! Существует легенда, что во время шведского нападения на Русу воины Делагарди на лошадях въехали в храм и тут же ослепли. Полководец, поражённый этим событием, послал всех слепцов в Швецию, в доказательство чудес, какие творятся в православных русских храмах. Этот эпизод даже упоминается в шведских школьных учебниках по истории. Воскресенский собор на месте слияния рек Полисть и Порусья ( Перерытица). Храм Георгия Победоносца, где хранятся иконы 16 века, друзья мои! Ну и главная святыня не только этого храма, но и всей земли старорусской чудотворная икона Божьей матери Старорусская, получившая название "Взыгрался младенец". Самая большая в мире выносная икона Богородицы (3 на 2 м) Точно не известны ни время, ни место появления Старорусской иконы Божией Матери. Одна из версий гласит, что в 1470 году жители Византии, подвергшейся нападению турок, чтобы спасти святыню, тайно переправили её в Руссу и поместили в Спасо-Преображенском монастыре. в 1570 году жители Тихвина обратились к рушанам с просьбой прислать им чудотворный образ, надеясь с его помощью избавиться от постигшего их страшного бедствия ― морового поветрия. Жители Старой Руссы поступили как истинные христиане и пришли на помощь к тихвинцам. Икона была на руках, крестным ходом, доставлена в охваченный эпидемией город, после чего моровое поветрие резко пошло на убыль и вскоре совсем прекратилось. Жители Тихвина, получив столь очевидное подтверждение чудотворности Старорусской иконы Божией Матери и преисполнившись к ней любви и благодарности, отказались возвращать святыню её владельцам. Вначале они под разными предлогами тянули время, а под конец дали категорический отказ. Вслед за этим началась беспрецедентная в своём роде тяжба, продлившаяся более трёхсот лет. Лишь в 1888 году после бесчисленных судебных разбирательств и бюрократических проволочек Старая Русса вновь обрела свою святыню. Снова, как и в 1570 году, её несли торжественным крестным ходом. Чтобы как-то утешить тихвинцев, вынужденных, наконец, расстаться со столь любезной их сердцам иконой, жители Старой Руссы передали им копию святыни, выполненную в 1787 году. В тот год, потеряв надежду на возвращение Старорусской иконы Божией Матери, рушаны направили в Тихвин мастеров для изготовления с неё копии. Мастера были весьма искусными и выполнили заказ в точном соответствии с оригиналом. Каково же было всеобщее изумление, когда в 1888 году при обмене оригинала на копию вдруг выяснилось, что изображение Младенца Иисуса на копии необъяснимым образом изменилось. В оригинале Иисус своим ликом припадал к лику Богородицы, тогда как в списке, хранившемся в Старой Руссе, его фигура была развёрнута таким образом, как будто Он отвернулся от Пречистой Девы и стремится прочь от Неё. О фальсификации и подмене иконы не могло быть и речи, так как специалисты, исследовавшие её, в один голос заявили, что это тот самый образ, который был выполнен в 1787 году. Были предположения, что ввиду того, что живописный слой оригинала сильно пострадал от времени, мастера, выполнявшие копию, могли попросту ошибиться, не имея возможности детально рассмотреть его, но это мало походило на правду. И так, не найдя сколько-нибудь убедительных объяснений случившемуся, решено было считать это чудом, которое явила икона Старорусской Божьей Матери. Значение его истолковали следующим образом ― Младенец, изображённый на списке с древней иконы, отвернулся от Богородицы, преисполненный скорбью о грехах людских. К сожалению, во время Великой Отечественной войны икона бесследно исчезла, судьба ее неизвестна, сейчас в Георгиевской церкви находится копия, та самая, на которой чудесным образом изменилось положение Младенца Иисуса. Ну и последним пунктом моего короткого путешествия был бальнеогрязевый курорт Старая Русса. Скважина 118 метров и самый мощный в Европе самоизливающийся минеральный источник- Муравьевский фонтан.
  13. Как одевались и жили в СССР - 4

Нет, были кредиты, процентные. Я уже писала, сама брала в кредит зимнее пальто, а подруга телевизор черно-белый Рекорд. Именно кредит, а не какая не рассрочка, а процент был то ли 2, то ли 3%, но сразу надо было заплатить вроде не менее 25% от стоимости товара. Сначала шли в бухгалтерию и брали специальную справку для кредита, причем ее давали только если отработал на этой работе не меньше 6 месяцев. Я была молодым специалистом, имела право получить такую справку уже через 3 месяца работы, чем и воспользовалась. Такая справка была действительна что-то около 2-х недель, что было не очень удобно, потому как поиск нужного товара мог затянуться, срок действия справки истекал, приходилось брать новую.
  14. Как одевались и жили в СССР - 4

Кредиты были! Только в отличие от современных в 15-20% они были что-то около 3%, может меньше, за давностью лет запамятовала. Родители много чего в кредит брали: телевизор Славутич, мебель какую то. Я в 1987 году пошла после техникума работать, купила себе зимнее пальто с песцовым воротником за 317 рублей в кредит на полгода. При окладе в 120 рублей плюс квартальная премия в месяц платила 40 рублей. На жизнь хватало. А Свердловская косметическая фабрика, которая теперь концерн Калина раньше называлась Уральские самоцветы. Очень хорошая была продукция.
  15. Видела на Авито объявление: сшили маме обалденную каракулевую шубу за 130 тысяч. Мама похудела так и не успев ни разу надеть эту шубу, ее продают за 67 тысяч. Я понимаю, что , наверное, для такой шубы это хорошая цена, но за такую сумму я куплю новую в магазине, пусть и не такую раскошную.