Алекта

Наши люди
  • Число публикаций

1 097
  • Последнее посещение

46 Продвинутый

О Алекта

• Звание
    Семьянин

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Имя
    Татьяна
  • Где живёт
    Родной дом

Недавние посетители профиля

165 просмотров профиля
  1. Этот метод для камней кощунство. Но кто-то и камни так умудряется. Да это я знаю, так я только обычное серебро чистила, без камней. Спасибо за помощь! Попробую с нашатырным спиртом. На ночь, пожалуй, не рискну оставить, для начала на часик-полтора. За серебро не переживаю, а вот камням не хочется навредить. Еще раз спасибо!
  2. Девочки, нужна ваша помощь. Как почистить серебряные изделия с натуральными камнями? Как почистить просто серебро, или серебро с искусственными камнями - я знаю, а вот что делать если камни натуральные? Обычно чистила так: горячая вода, соль, сода и фольга. А вот как быть с камнями? Боюсь, что ни горячая вода, ни сода-соль для них не особо благоприятны.Подскажите, пожалуйста.
  3. Это я знаю я это сразу поняла, когда меня на серебро и природные камни потянуло - сразу было понятно. Я хотела камни, и именно в серебре, да еще в минимально простой оправе (просто гладкая, чистая, безо всяких финтифлюшек, чтобы камень был максимально свободным, если можно так выразиться), или вообще без оправы. Очень нравится просто держать камушек в руке, как бы общаясь с ним. Никогда не предполагала, что так бывает, оказывается бывает. Да, в общем, кто увлекается камнями, понимает, наверное, о чем я.
  4. Драга Да кто ж точно знает, мы только предполагать можем. Я раньше думала, что этот галстукоед больше никогда и нигде не покажется, что он больше никому не понадобится. А вот поди ж ты - вылез на Украине. И даже некоторую поддержку нашел, некоторые были даже рады, когда он губернатором стал вот это для меня загадка - ладно бы его раньше никто не знал, не видел. Но ведь знали, видели, и все равно приветствовали.
  5. Нет, нет, я ж еще обсидиан не взяла, только предполагаю. Да еще и не уверена, что возьму - надо камушек в руках подержать. Вот жду когда привезут. Кстати, я тоже хотела носить вместе аметист и розовый кварц, но вот не получилось (а ведь оба кварцевые), и аметист не захотел соседства, и кварц мне не по душе почему-то. Вообще, я в украшениях придерживаюсь минимализма, без перебора, особенно, если это украшения с крупными камнями. Могу, конечно, надеть два кольца, но только в том случае если их сочетание не будет выглядеть пошлым или слишком громоздким.
  6. А может быть и так, что Саакашвили с уровня, на котором находятся интересы США, сбросили, но он вполне еще может быть использован на уровне интересов таких пройдох как Беня. Да вряд-ли сам, когда это он сам чего-то решал? А вот за Донбасс я бы не была столь оптимистична (хоть и очень очень хочется) - Донбасс эти черти не оставят в покое до тех пор, пока им это будет выгодно и пока не получат конкретные указивки от кураторов, увы...
  7. Карина Львица Это колечко с друзой мне очень нравится, но! Мне нравится на него просто смотреть, любоваться этакой красотой, а вот купить...ну, не торкает не берет за душу. Вот аметист кабошон, который я взяла, тот сразу отозвался, я его только увидела - поняла, что это мое, мое и все тут Я ведь только последний месяц загорелась серебром и камнями, вдруг, ни с того ни с сего (да я писала), так что в камнях практически не разбираюсь, ориентируюсь исключительно на интуицию, или еще чего в душе отзывается - даже не знаю, как правильно объяснить Столько красоты пересмотрела за этом время, а увидела свое колечко с аметистом, сразу поняла, что это мое. Так же и с волосатиком, и с сапфирином (если по правильному, то с голубым халцедоном). А еще очень хотела розовый кварц. Нашла и купила очаровательные серьги. Нежные, изящные, первое впечатление было - ах и ох! А потом...не сложилось у нас. Ну, пусть полежат, может еще что измениться. Ну, если мое отношение к ним не изменится, то поменяю на аметистовые (уже и с продавцом это оговорила). Но после них я еще хотела колечко с розовым кварцем купить - взяла кольцо в руки, камень такой красивый, так мне нравится, и...такой холодный, колючий, чужой. Это розовый кварц-то! Не ожидала совершенно, но как то так. Вот теперь еще и обсидиан хочу, кулон. Но только чтобы черный был. Снежный красив, но не мое, а черный - красавец. Совершенно согласна, хотя и не знаю, можно ли отнести аметист к одиночкам но мой именно такой - не любит соседей, я уже пробовала. Почему-то мне кажется, что с обсидианом они не подерутся))) Не знаю, почему мне так кажется, но вот как-то так.
  8. Девочки, подскажите, обсидиан черный - он обязательно должен иметь хоть минимальные вкрапления или допустимо, что камень исключительно черный, без вкраплений и переливов? Хоть и настораживает меня этот камушек (уж очень отзывы на него неоднозначные), я уже решила и не брать, но...все равно тянет меня к обсидиану, и именно к черному, ну, очень хочется. Боюсь только на подделку попасть. Вроде как и камень не очень дорогой, но подделки все равно есть.
  9. Именно!! Калечат народ духовно! Устои подрывают тщательно, со всей дури, а то, что не удается подорвать, стараются оградить бетонной стеной из так называемого "патриотизма", шоб, значитца, не распространялось. Угу, старое выбрасываем, а нового-то и нет. Вроде как основа патриотизма - любовь к своей Родине. На Украине же основа патриотизма - ненависть к другой нации, к другому государству. Почему-то эта ненависть равна любви к своей Родине. Разве это нормально?!! Разумеется, соцопросы я не проводила, потому не могу сказать точно - большинство или меньшинство на Украине с исковерканным сознанием, но таких людей много, очень очень много, особенно среди молодежи. Но лично меня больше удивляют люди, которые росли и воспитывались еще во времена СССР. Вот как смогли им-то мозги промыть? И еще к вопросу о патриотизме. Подруга (я писала о ней в предыдущем посте) оформила дочку в садик. Через пару дней пришла в шоке - оказывается, детки в старших группах начинают свой день в садике с того, что поют национальный гимн! На вопрос "зачем?" воспитательница старшей группы только рукой махнула - распоряжение начальства... Не могу сказать, по всей Украине такое практикуется, или только в этом городе начальство садика решило так выпендриться перед новой властью. Спросила у двух знакомых, у которых внуки ходят в садик (точнее, в разные садики), так в одном тоже поют, в другом нет. За школы не знаю, не спрашивала. Нет, ну то, что на каждый праздник все должны быть в вышиванках - это уже давно никого не удивляет. Но кто бы внятно объяснил - ЗАЧЕМ ЭТО ПЕНИЕ?! Да каждый день! да в садике! Я не понимаю... Подруга теперь только на одно надеется, что они успеют уехать до того, как ее дочь дорастет до возраста когда придется участвовать в этом хоровом дурдоме. По салу (м-да...было бы смешно, если бы не было так печально). Ну, бред же полнейший. Впрочем, при таком скоростном росте цен, цена на сало скоро сама доползет до стоимости золота И о каком развитии фермерских хозяйств может идти речь?! Сколько осталось этих хозяйств? Их же давят налогами так, что или сворачивать хозяйство, или сало действительно будет в стоимость золота. Вот только будет этого сала так мало, что им хотя бы для себя хватило.
  10. Продолжение. Еще немного по медицине. Вот когда только читаешь-слышишь, как люди поставлены в жесткие условия на выживание это одно, а когда сталкиваешься с таким напрямую - так просто оторопь берет. Особенно это касается онкозаболеваний: есть деньги - будем лечить, нет - иди помирай. Нет, я понимаю, что такое есть не только на Украине, но тут это очень ярко выражено. И какая там медицинская страховка, о чем вы! Подруга с мужем, маленький ребенок, у свекрови рак. Свекровь и ее муж на пенсии, пенсия у нее 1500гр., у него - 2200гр, соответственно - 57 и 84 доллара - на эти деньги и прожить-то трудно, а уж лечиться... Семья дружная, для того, чтобы оплатить лечение свекрови, в долги-кредиты влезли все - подруга с мужем, тесть с тещей, еще один сын свекрови. Мало того, в банке еще и с трудом взяли второй кредит, хотя и предоставили все документы, все справки, что кредит нужен на лечение - еле выбили. На данные момент муж подруги уехал в Польшу, зарабатывать - и на жизнь, и на лечение маме, и на раздачу долгов-кредитов, и...готовить плацдарм для перевоза семьи на постоянное жительство . Цены на лекарства, КТ, МРТ, УЗИ и прочее - космические по сравнению с зарплатами и, особенно, пенсиями. То бишь, позиция властей этой территории - люди, выживайте как хотите. Не можете? звыняйте, денег нет, помочь ничем не может. Извините, но на данный момент государством эту территорию назвать не могу - ни законов, ни прав. Какое же это государство? так, территория. Таня, да о чем Вы!! Кто там читал этот проект! Я еще три года назад об этом говорила всем, с кем приходилось обсуждать евроинтергацию, майдан, ну, и остальное по этой теме. От меня отмахивались, особо рьяные майданутые посылали в даль светлую, говоря, что это мы просто от зависти - как жеж, они ж уже почти "Цэевропа". Угу, и вот теперь особо примечательный момент (чего не было так массово даже в конце прошлого года): в этот мой приезд сплошь и рядом у меня происходят примерно такие диалоги: - Ты представляешь! эти, трах-тибидох ...нехорошие люди, которые в правительстве, - дальше начинается рьяная жалоба-ругань на очередное покращення - очередной дебильно-драконовский закон-запрет-приказ-распоряжение. Иногда дослушиваю, иногда, хоть это и невежливо, перебиваю сразу (особенно майданутых - с какого перепуга они мне! человеку, на которого еще год назад криком кричали и матерились, жаловаться решили?! ), и абсолютно спокойно: - Ну и чё? Я об этом тебе еще три года назад говорила, доказывала-рассказывал в какую яму вас несет, и чего? Чем ты меня решил\решила сейчас удивить? У большинства от моей реакции сразу ступор - как так-то? я не удивляюсь, не возмущаюсь, не отношусь с пониманием, даже не киваю сочувственно головой. Да вот так. Нет, нормальным людям я сочувствую, но вот крикунам-"патриотам" - нет уж, не за что им сочувствовать, от слова вообще. Так ведь самое печальное - даже сейчас этот чертов договор мало кто удосужился почитать, или хотя бы пролистать. И массово люди уезжают или готовят пути к отъезду, особенно молодежь. Сколько общалась с людьми - у всех кто-то уезжает. В какой-то момент подумалось - елки, да кто ж тут останется?! Что творится в паспортных службах - уму не постижимо. Это только укрсми демонстрируют как в Киеве открывают дополнительные офисы для оформления загранпаспортов (или как там правильно называются эти учреждения? а, неважно), как просто, легко и быстро получить загранпаспорт , а на периферии, да и в областных городах - опять жуть и ужас. Ребята, реально до драк доходит в очередях! Когда ходила с подругой (надо было и помочь и поддержать), такого насмотрелась... Что меня поразило - очень-очень много в этих очередях бабулек, которые уже давным-давно на пенсии, и людей предпенсионного возраста. Вот эти бабульки и тетушки, которых уже и на работу-то никто не возьмет, закатывают такие скандалы и истерики... слов нет Вот за каким чертом им так резко приспичило вот прям сей момент! получить этот загранпаспорт - не знаю. А что творится за обычными паспортами?! Вот осенью ломанулись в паспортные столы все новоиспеченные студенты, неважно сколько кому лет, нет паспорта - нет стипендии (ее же на карточку перечисляют). Пока ребенок дома был особо-то паспорт и не нужен, а поступил - вперед за паспортом, который вообще по закону теперь нужно получать с 14-ти лет. Ни в какие сроки выдачи паспортов работники паспортных учреждений не укладываются, хоть обычно получай, хоть по срочному - фигушки, ждать придется не одну неделю. Коррупция....тьфу, даже писать не хочу. Все, что могу сказать - она растет в геометрической прогрессии. В этом плане, похоже, Украина переплюнула все страны в мире. А города без мэров? Думаете, такого не бывает? Ха! еще как бывает. Выбрали, чем-то кому-то не угодил, кого-то от кормушки отогнал или мало "отстегнул", или откат не тому (да вариантов много) и все. Если у кого из таких "обиженных" денег или политической поддержки оказалось больше чем у мэра, все - пригнали долболомов, устроили погром-скандал в мэрии и привет! Выбранного мэра "ушли", нового никак не выберут. Гуляй, кто как хочет. Главное сделать вид, что все по закону, все по "воле народа". Угу, главное фасад в правильный цвет покрасить (т.е. преподнести все это правильно для масс), и делай чего хочешь. Пожалуй, пока хватит. Не хочется большие "простыни" писать, да и времени не особо. Чуть попозже еще допишу.
  11. Веточку периодически читаю, писать уже давно не хочется. И времени нет, а, главное, желания, поскольку хороших новостей с Украины нет, а о плохих писать - толку-то? Нормальные люди и так знают, как на Украине "хорошо", а майданутым чего-либо доказывать-объяснять смысла нет,. Впрочем, поскольку мне все равно приходится бывать на Украине, и иногда довольно длительное время, небольшие зарисовки все-таки накопились. Не знаю, как обстоят дела в Киеве, но вот на периферии вообще мрак. Центральная Украина, приличный по размерам райцентр, мне приходилось в нем бывать и при СССР и сейчас. Городок, в котором при СССР было несколько заводов, фабрик, развитая инфрастуктура, ну, как положено, сейчас совсем захирел (не ошибусь, если скажу, что это относится ко всем небольшим и даже большим городам). Один из заводов в этом городе был союзного масштаба, около 50% продукции шло на экспорт (завод работал на ВПК СССР), экспортеры : в первую очередь Англия, потом Германия, немного шло во Францию, ну, и, разумеется на наши предприятия. При СССР за счет завода вырос огромный микрорайон, квартиры для работников завода. Школа, детсад, больница (кстати, с отличным оборудованием), поликлиника, училище при заводе. Все за счет завода. И чего сейчас? Завод начал хиреть сразу после распада СССР (ну, как и остальные предприятия ). Потом закрыли училище, где-то в конце девяностых закрылся и сам завод. Огромнейшие производственные площади в сорняках, выбитые окна, заросшая стоянка для автомобилей...запустение. Около двух лет назад закрыли больницу от этого же завода, чуть позже поликлинику. Школа еще работает, вот за детсад не знаю, не уточняла (да и не важно). Люди в шоке были - больница была лучшая в городе, но....как передали ее на содержание в местный бюджет, так местные власти ее и прикрыли - зарплату врачам платить нечем и взять неоткуда. Врачи? А что врачи? Кого куда - кого на улицу, кого на пенсию, кто смог - устроился в две оставшиеся больницы (городская и районная). Мне сейчас много приходится общаться тут с медиками. Люди, ну вот реально страшно становится от услышанного-увиденного. Да тут в веточке неоднократно об этом писали - и про вакцины, и про общее состояние медицины на Украине, можно не повторяться - все так и есть - плохо. По вакцине для деток. Из разговора с врачом. Вакцины если и есть, то чаще индийские. Прививки делают, если родители согласятся. Большинство соглашаются, ну, а те родители, у которые есть знакомые-родственники-друзья в мед.учреждениях - те отказываются, ждут вакцины получше, поскольку на индийскую слишком много жалоб. Врач, с которой я разговаривала по этому поводу, своему ребенку (девочке два годика) делать вакцинацию индийской вакциной не будет категорически. Кстати, по поводу так называемых "героев" АТО (чтобы им....) - открывать двери к врачу с ноги (очередь из больных людей?! да кого эта очередь волнует - он жеж херой ) и требовать бесплатные препаратов - это не редкость. И этого хэроя не волнует, что все лимиты на бесплатные лекарства исчерпаны еще в начале года. "Нет лекарства? Иди и сам купи! Меня не волнует где ты его возьмешь! мне положено!" - это кричал один такой недо...пере...так его хэрой врачу (написала отредактировано - там сплошной мат был), слышно было не только в коридоре - походу, вся поликлиника слышала. Были случаи когда и с автоматами вламывались к врачам, требуя осмотра, лечения, того же бесплатного лекарства. Этого не видела, но верю врачам - с какого перепугу им врать?. Конечно, укрсми о таком не напишут, понятное дело. Об этом-то и говорят шепотом.... Очень много подделок на лекарства. Причем, подделки гонят и государственные заводы. Ну, как подделки: к примеру, в том же аспирине больше крахмала и целлюлозы чем положено по дозировке, чем самой ацетилсалициловой кислоты. Опять таки - со слов самих врачей. Я с собой везу все, вплоть до валидола и этого самого аспирина. Импортных аналогов в аптеках стало значительно меньше (или это мне такие аптеки попадались?). Кстати, по аналогах - не только лекарства, в тех же продуктовых магазинах очень мало импортных товаров, если сравнивать с тем, как было еще два-три года назад. Нет, импортные продукты есть, но в основном в областных центрах, в райцентрах их в разы меньше, а уж за более мелкие города и говорить не приходится. Много продуктов от белорусских производителей, в основном это молочка. По вещевому рынку ничего сказать не могу, мне не нужно. Но вот чего стало в разы больше, даже по сравнению с прошлым годом - так это магазинов сэконд-хэнда. Конечно, они и раньше были, как и везде, но сейчас их намного больше. Я приехала, меня встретили, едем с вокзала, смотрю по сторонам: опаньки, был огромный автосалон, теперь сэконд; дальше: был приличный мебельный магазин известной в Украине, да и у нас я видела, фирмы Ливс - сэконд; еще один мебельный проезжаем - опять сэконд. Представляете размеры автосалона и мебельных магазинов?! Вот вот...Нет, в крупных городах магазины таких размеров обычное дело, особо не выделяются, а вот в маленьких городишках и в районных центрах очень заметны. Ну, вот представьте - небольшой город, небольшая центральная площадь, мэрия, главный универмаг, большой автосалон, или обувной магазин, или мебельный салон - ан, нетушки, теперь сэконд. Уф, сколько букв)))) Попозже допишу.
  12. Сестра Спасибо за ответ . И хочу сказать огромнейшее спасибо Наташе Дефектолог. Благодаря её помощи, объяснениям и подсказкам я теперь счастливая обладательница украшений с изумительными камнями. Красивый аметист, кабошон, в серебре (гладкая оправа без всяких финтифлюшек). Очень красивый, но очень строгий (ну, вот такой мне попался ), очень нравится. А на колечко с аметистовой друзой - полюбовалась-полюбовалась да и все на этом, не торкнуло меня. Вот когда кольцо с кабошоном увидела - сразу почувствовала - мое, вот мое и все тут))) забрала. Еще очень крупный, но о-о-очень красивый волосатик, или, как правильно называют - рутиловый кварц или "волосы Венеры". Удивительный камушек, на переливы его золотых нитей можно любоваться долго и не надоедает))). Ну, и до пары прихватила голубой халцедон, (его еще называют сапфирином, я выше в теме спрашивала, потом уже сама разобралась - сапфирин это самостоятельный минерал, но так иногда называют и голубой халцедон). У халцедона тоже огранка кабошон, изумительно красив. На вид как голубая льдинка, но очень теплая по восприятию (льдинка теплая?хм...сама удивляюсь, но вот так...). Кстати, халцедон тоже сам ко мне попросился (раньше и не поверила бы что так бывает, а вот поди ж ты - бывает, еще как бывает), в общем "не виноватая я, он сам пришел!"© Тянет к камушкам и серебру - слов нет. Золото убрала подальше, когда к нему вернусь - не знаю, но пока и не хочется.
  13. Девочки, подскажите, кто знает: сапфирин из группы халцедонов или это все-таки самостоятельный минерал и драгоценный камень? В интернете мнения диаметрально противоположны.
  14. Наташа, да именно благодаря Вам я и знаю, что это аметистовая звезда (я же сначала всю веточку прочитала, и не раз), цена только меня смущает - не маловато-ли? И, если можно, к Вам вопрос - кольцо очень сильно будет царапать пальчики? Размер, если не ошибаюсь, 2,3х2,8см, и не очень ли такая звезда хрупкая? Ну, так оно мне нравится, просто ох и ах))) И еще один к Вам вопрос - таких колец я нашла два, одно на фото выше, и вот второе, оно тоже светло-фиолетовое (просто на фото кажется голубоватым) но более круглой формы (фото, может не очень удачное, но такое мне прислали) Какое из них будет лучше смотреться на пальчике? Как Вы думаете? Глупый, наверное, вопрос, но у Вас есть такое кольцо, да и опыта побольше и глаз более наметан)))
  15. Девочки, всем здравствуйте! Давненько не писала на любимом форуме, ну, уж так сложилось. Вкратце ситуация такая: я сейчас опять на Украине (родственные обстоятельства, никуда не денешься, приходится мотаться периодически из дома сюда), и вот на днях мне ни с того ни с сего вдруг до дрожи захотелось кольцо - аметист в серебре, ах, да, еще и чароит за компанию это мне-то, любительнице исключительно золотых украшений. До того дошло, что сняла все золото, а надо сказать, что особо любимые золотые кольца ношу практически не снимая, разве что только для того, чтобы почистить. Ну, вот, как говорят "хочется - хуже чем болит, ждать, пока приеду домой и помчусь по магазинам не хочу - хочу прям сей момент. Но тут вот ведь какая штука - я совершенно не разбираюсь в ценах на камни. Прошерстила кучу сайтов - цены от смешных до убийственных. В среднем обычное серебряное колечко в ценовой категории от 10 до 200 долларов. Ну, вот пример: браслет Его цена 15 $. В обычных магазинах цены примерно такие же как и в интернете. Но разброс в ценах очень сильный. Так я к чему это все - попалось мне на одном интернет ресурсе вот такое колечк Его цена всего 50$ вот и понять не могу - вроде бы по виду натуральный камень, но не слишком-ли низкая цена? Да, колечко новое. Да, еще в одном магазинчике камней (крохотный магазинчик) увидела кольцо с чароитом - никаких тебе финтифлюшек-завитушек, просто камень в простой серебряной оправе, цена 30$, вот только крохотный, почти микро сколы на нем есть в одном месте. Такое впечатление, что просто небрежно обращались с кольцом. И цвет...как-бы поточнее описать - голубовато-серовато-сиреневый, с вкраплениями. То есть, ярко выраженного фиолетового цвета нет. Когда поворачиваешь кольцо - блики идут. Может оно в цвете теряет, потому как магазинчик этот находится в подвальном помещение, и этим жутким мертвым бело-голубым освещением? А в принципе самые красивые кольца, что мне попадались были б\у но уж очень не хочется покупать уже не новое кольцо. Но эти новомодные - это же ужас - обложат красивенный камень фианитами, всю красоту камня портят, ну, это как по мне. Мне же хочется один чистый, красивй, без всяческих завитушек камень в простой серебряной оправе....Вот среди б\у попадаются кольца удивительной красоты... Девочки, что скажете по поводу цен и особенно по поводу кольца.