Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Умный тюльпан

Our own people
  • Content count

482
  • Last visited

Everything posted by Умный тюльпан

1. Светлана К Зря Вы так. Я думаю, что как брат он поступил правильно. Не мужское это дело, за метры цепляться. А вот как муж - не доработал. При таком раскладе нужно самому на квартиру для своей семьи зарабатывать, а не тещу пододвигать. Видно хорошая теща, если за столько лет ни зять, ни дочь от неё не сбежали, а своими делами продемонстрировали желание навсегда поселиться вместе. Деушка Прочла позже. Просто мама уже привыкла жить не одна. А теперь и одной не хочется, и вместе - устала. Терпения Вам. Старость - дело не легкое, особенно для окружающих. И все-таки попытайтесь разъехаться. Даже если мама будет страдать, что вы её бросили. Живите рядом, но не вместе. Так легче, даже если материально тяжелее. Мы с мужем сняли отдельное жилье всего месяц назад. До этого год жили вместе с семьей дочери. Я их очень люблю, но я рада, что могу ходить дома в короткой тунике, могу спать с открытой дверью. Что у меня есть комната, где я одна. Для этого мы сняли двушку на двоих с мужем. Дороже, но у каждого есть личное пространство. Я могу смотреть телевизор и вышивать до часу ночи, а муж может лечь спать в 8 вечера. И накричаться я могу в удовольствие (от удовольствия), а не в подушку. А соседи пусть терпят. Я же год терпела! Моё мнение "Резать, не дожидаясь перитонита!" (с)
  2. Кастрюля Мою маму в 66 не загонишь домой. И страдает, что тяжело, а дома скучно. Есть стимул утром вставать и красоту наводить. каспер Я тоже квартиру сначала на себя покупала, потом дочери подарила. Но живет в ней мама с мужем. И будут жить всегда. Она их и для них. Но зато я уверена, что не продадут (моя мама может), а потом я бы решала проблемы с проживанием. А дочь с семьей квартиру снимают. И ни у неё, ни у меня нет мысли жить вместе с моей мамой. Нервная система дороже денег!
  3. Ссоры с мужем, я всегда виновата

Никеша Автор мужа не посуду мыть просит, а с ребенком пообщаться. Он настолько устал, что не может послушать дочь? Даже не поговорить, просто послушать? Семья, я считаю, в которой начинаются подсчеты кто что сделал, уже и не совсем семья. Если жена старается облегчить жизнь мужу, то и муж должен думать о жене. Не помогать, а именно делать. Т.е. он не совершит подвиг, если помоет свою тарелку, а жене в удовольствие приготовить ужин для любимого. А уж соместные дела как объединяют. В данной ситуации функционально муж не равено отец. Может быть жена изначально оградила его от ухода за дочерью, и отцовские чувства (кроме гордости - я отец!) так и не возникли. Может быть он сам избегал маленького ребенка, а теперь не знает, что делать с большим. Ему не интересно и скучно общение с дочерью, плюс нет желания начать это общение. Вряд ли советы устраивать совместные прогулки, обеды и т.д. помогут, просто потому, что мужу это не надо. У него нет цели наладить контакт с дочерью. Ему и так неплохо.
  4. Ссоры с мужем, я всегда виновата

А мужу лет 100, и сил уже, кроме работы, ни на что нет? Мой муж после работы на стройке и зимой, и летом приходил домой, кушал, забирал дочь (от рождения и до...) и шел с нею гулять. Работа физическая, на высоте, но печали "я работаль" - не было. Я в это время мыла посуду, убирала, а вечером мы вместе купали дочь, стирали (ежедневно), если лето - то консервировали. Жили в общежитии, поэтому я готовила, когда дочь спит, чтобы к приходу мужа был ужин, а всё остальное была возможность делать только вместе: воду для купания нужно принести, а потом вынести, бросить дочь и мыть посуду я не могла - кухня в другом конце коридора. На месте автора я бы лучше вышла на работу, чтобы платить за садик, чем дома сидела. И ребенку в саду веселее, и маме на работе не скучно, и муж - не единственный кормилец. А для папы, скорее всего, ребенок - игрушка. Хочу играю, не хочу - все в сад (с). Если бы был полный игнор, дочь бы уже и не вспоминала о папе, а так: поиграет, подразнит, а в следующий раз - не приставай. И о единстве требований. Если девочка целый день с мамой, то у них уже выработался алгоритм договоренностей. и когда папа вдруг решает его поломать, то наталкивается на непослушание. А игнорировать по полной она начнет позже, когда повзрослеет. И тогда папа будет говорить, что жена плохо ребенка воспитала. А он в это время на орбите был? А прислушаться к жене - не царское это дело. Обратите внимание, что он не прислушивается к жене, а воспринимает её слова как "учебу". Т.е. комплекс "мальчика" налицо. Плюс все выходные в "семье", а жена с ребенком - приложение, причем платное.
  5. Разные истории обо всём на свете

Германика Напомнили. У меня муж, когда выпьет, то без меня жить не может. я должна быть в доступности: чтобы рукой можно было дотянуться, а иначе - паника и поиск с закрытыми глазами. Если нашел - Однажды они с тещей отметили приезд мамы в гости, и зять добросовестно уснул на диване. Мы с мамой и дочерью развалились на креслах и болтали. Вдруг муж понял, что меня рядом нет, не открывая глаз, нашел и, от радости, начал целовать мне ноги. Мама , а дочь (ей лет 7 было) рукой машет, мол, не обращай внимания, это папа так маму любит. Муж наутро, естественно, ничего не помнит, а мама ещё долго вспоминала, какой ей зять достался.
  6. Записалась на развод

Правая нога Это не ущерб - это сохраненное психическое здоровье мамы и ребенка. Я решу любую задачу, а объяснить ребенку не смогу. Так что для папы это вложение денег в здоровье и нормальный психологический климат. Ибо мантра "она не издевается, а просто не понимает" спасает только первые 10 минут. Вольный ветер С этим согласна. Такое для меня за гранью. Но сейчас мой брат и его жена почти полностью деньги вкладывают в детей. Старший остался на Украине с семьей невесткиной сестры - заканчивает 11 класс. Ему высылают деньги и помогают семье сестры. Младшая дочь подает надежды в гимнастике, поэтому остальные деньги идут на соревнования, занятия и сопутствующие товары (снаряды и костюмы). В данный момент в их семье приоритет - это будущее детей, и они ущемляют себя очень сильно. Нет возможности даже жить в одном месте, семья разорвана на кусочки. Но это не разбалует детей. Они тоже трудятся на своей ниве: старший сын стал очень хорошо учиться, когда понял, каково сейчас родителям, а дочь отрабатывает вложения своим трудом (а труд гимнасток не легок) и хорошей учебой.
  7. Записалась на развод

Олесенька 7 О, вспомнила свою "ущербность". А подруга мне по сей день вспоминает и удивляется. Деньги я копила на зимние сапоги. А вместо сапог отправила ребенка в зимний английский лагерь, особо ценный общением с носителями языка. В данной ситуации я себя ущемила, но дочь как-то разбалованной не стала. И родителей ценит, и свою семью не обижает. Просто у людей разное отношение к жизни: кто-то будет "спасибо" говорить, а кто-то решит, что так и должно быть и будет требовать ещё и ещё. И вряд ли это воспитанием корректируется.
  8. Записалась на развод

Правая нога Жизнь - это не задачка по геометрии, где при исходных данных получится определенное решение. И даже в геометрии есть несколько вариантов решения. А жизнь - она слишком многогранна. И если меня баловали в детстве, много давали (не только материального, но и физической любви, и моральной), то и выросла я самодостаточной, без комплексов (ну почти, куда ж без них-то ). И отдавать мне всегда приятнее было и есть, чем получать. Потому что я знаю, как это приятно - получить подарок или внимание. И семью свою я создала достаточно рано. И не для того, чтобы что-то получить, а чтобы свою любовь дарить. И брат у меня такой же. Он для жены, детей, моей семьи сделает всё, а для себя потом. И в детстве, если ему давали конфету, то он, не умея говорить, протягивал руку за второй, о потом отдавал её мне.
  9. О чужих раздражающих детях-7

Школа волшебников Главное - в это верить. Сколько продавцов работают вообще без санкнижки? У скольких она просрочена? Я работала в крупной торговой сети, так вот там у продавцов по несколько месяцев не было повторного медосмотра. А они колбаску резали и салатики продавали на вес. Дело здесь не в а в том, что мама развлекает ребенка в ущерб покупателей. Там стоит ещё и ведро для мамы. 100 процентов. И это реалии продавцов киосков. Если рядом некуда сбегать, то ... (см. выше). В свое время только из-за этого я не пошла подрабатывать в ночной киоск. "Ну не смогла я, не смогла" (с) ---------- Не раздражает, а тихо бесит : Вожу внука в детский центр. Часть занятия - это совместные игры всех детей и педагога. И одна "очень умная" бабушка просто своим желанием, чтобы ребенок делал все и сразу правильно. Девочка чуть старше 2 лет, не всегда хочет повторять движения, бабушка прямо задергает, чтобы сделала. На рисовании, где, в данный момент, основная цель - удовольствие ребенка от процесса, бабушка отобрала у ребенка кисточку и сама разукрашивала листочки, приговаривая: "Видишь, как надо." Ага, и листочки прям настоящие получились. Уже и педагог несколько раз пыталась ей объяснить - ноль внимания и понимания. А мне жаль ребенка. Мой внук смешал все краски (желтую, красную, оранжевую) и с удовольствием терзал листочек в поисках не закрашенных мест. Наградой для меня было его довольное лицо. А руки отмоем.
  10. Лось Анджелес По поводу очков. Попробуйте выяснить, гтово ли ребенок их носить. Или они вызывают внутренний протест и поэтому "ломаются". Мне впервые прописали очки в 5 лет. А видела я достаточно прилично, т.е отклонение от нормы было минимальным. Очки мне не нравились, необходимости в них не было, поэтому я их "нечаянно" роняла. А делали их раньше полтора-два месяца. И на это время я была свободна. Объяснить родителям, что не хочу носить - и мысли не было. Девочка я была (и есть) послушная: послушаю-послушаю и сделаю так, как хочу. А очки ко мне приросли в школе, когда в них стало комфортнее, чем без них. С тех пор даже сплю в очках, чтобы сны лучше видеть. А может ребенка дразнят в садике, и он таким образом избавляется от них. Либо ещё не привык, что, снимая, нужно положить в безопасное место. Козявочка любопытная Вдоль стены сделайте узкую длинную полку: на верх ставятся поделки, на передней части крепятся рисунки. Очень практично.
  11. Отношение общества к инвалидам -1

Внучка Кащенко В сравнении - не много, а в реальности... У меня племянница серьезно занимается художественной гимнастикой: когда она прыгает вверх (высоко) и приземляется на колени, у меня сердце останавливается. А колесо без помощи рук? Мой зять специализируется на физвоспитании особенных деток, работает в детском центре. Его мнение: при работе с особенными детками важен не только правильный подход в смысле методики, важнее умение работать с психикой деток, дать возможность проявить себя, не жалеть, но и не передавить. Когда тренеру в обычной группе этим заморачиваться? У зятя спросили о том, стоит ли отдавать ребенка на плавание. Он ответил, что нужен особый тренер, чтобы не напугал, смог заставить и, чтобы ребенок в этой ситуации развивался, а не откатился назад. Я всегда смотрела на педагога: находит он контакт с ребенком (именно моим) или нет.
  12. Безопасность ребенка, как избежать ЧП?

Беляш Пожизненно. И в 15, и 20, и 50.
  13. Семья на грани.

Не знаю законов России: а разве берут в дом престарелых, если живы дети? И не должны ли дети тоже часть своих доходов выплачивать дому престарелых как алименты?
  14. Семья на грани.

Сегодняшняя Я злая и циничная, но, в первую очередь, Вы мать. И Ваша главная обязанность на сегодняшний день - обеспечить жизнь и здоровье детей. Оставьте муки совести себе для страданий и выращивания чувства вины, а детям обеспечьте возможность вырасти. Деменция - это не излечимо, она не поддается коррекции и не слышит, когда взывают к разуму и совести. Это означает, что Ваш родной и любимый человек навсегда ушел в другой мир, а с Вами остается лишь тело, которое не подчиняется никаким правилам. А теперь представьте себе, что Вы будете делать, если Вашей бабушке привидятся враги (немцы, инопланетяне, жуки-гиганты и пр.), она схватит Вашего младшего (у старшего есть шанс отбиться) и выпрыгнет в окно? Кто будет виноват? Бабушка? Нет, Вы. Ведь Вы оставили детей с невменяемым взрослым. Вы создали им зону опасности. А старший начнет попозже приходить домой, или не приходить вообще. Потому что ему более комфортно на улице, чем с дома в кошмаре. И кого он встретит на улице? Чем займется? И где гарантия, что с Вами он поступит также, а не скажет, наученный горьким опытом: "Я это уже проходил, никаких досмотров, на мой век хватит". Пример, конечно, учит, но вот выводы каждый делает свои. А "умной" тете и её детям ответ может быть и таким: "Совесть должна мучить вас, потому что у вас есть возможности, это вам бабушка доверила свои квартиры и своё будущее. Она рассчитывала на вас. А подвергать детей опасности я не намерена." Бабушку жалко, но она сама выбрала тех, кто будет её досматривать. Это её выбор. Не видела предыдущий пост. Подумайте, Сегодняшняя, Вашим детям это надо?
  15. Муж уехал по делам

Крылья Советов Я "Штрафбат" могу цитировать с любого места. А вот "Покровские ворота" пришлось полюбить! Магдалина Это вторичные мужские половые признаки. Без них уже и не мужик как бы.
  16. О чужих раздражающих детях-7

Альтер Эго Пока дети не вырастут - дома сидеть! А в магазины - только после совершеннолетия! А то вдруг кто-то разнервничается. Флер де Лиз Две белочки (или барсучка)!
  17. О чужих раздражающих детях-7

Ветка бузины А дочитать не судьба? Фыва Йцукен Прошу смотреть п.1. По одной этой причине у меня никто не бегает в магазинах. В маркетах есть отличные тележки, а в магазине поменьше - мамина (бабушкина) рука. Но, если у мамы двое и ни один не может присматривать за другим, а рук всего две, а купить срочно что-то нужно? У меня нет вариантов. Зараза такая Злобненько, конечно, и не информативненько. Но ник вынуждает, видимо. А как же гендерное равенство? Папа значит просто, а вот мама - старушка? Тогда уж и папа - дедок!
  18. О чужих раздражающих детях-7

Розалинда Айзенштайн Одного возраста? Погодки? Фыва Йцукен А где у нас гетто детские?
  19. О чужих раздражающих детях-7

Ветка бузины ДА, можно и нужно. Но есть необходимость: в магазине ребенок не бегает и не играет потому, что: - есть возможность потеряться - есть опасность поранить себя или других - есть необходимость не мешать кассиру. В данном случае: - потеряться негде - опасности нет - продавец молчит и внешне признаков раздражения не заметно Где криминал? И ещё раз хочу согласиться: особой заслуги в поведении детей у родителей нет. У меня внук с момента посещения магазинов в сознании (не спящим) понял, что сначала товар нужно "пикнуть", а потом есть или пить. И для него это норма. Но, если бы ребенок не воспринял информацию с первого раза, а начал нервничать, то данное правило начало бы срабатывать на полгода или год позже. и никто бы от этого не пострадал. Не наша заслуга, что он настолько послушен и запоминает с первого раза. Он такой. Да, нужно ребенка направлять, останавливать, обучать, но идти нужно по его возможностям и потребностям. И мучиться с восьми месяцев, чтобы научить есть ложкой или в год это будет просто и необременительно.
  20. О чужих раздражающих детях-7

Ветка бузины Вставлю свои "пять копеек": поскольку все вышеперечисленные темпераменты обладают всё-таки разными реакциями, то холерик в ответ разорется ещё сильнее, а меланхолик будет долго и печально ныть, причем, возможно, на одной раздражающей ноте. Так что волшебные слова и строгость тона у каждого человека, независимо от возраста, свои. Или хочет спать, или устал, или переполнен впечатлениями, или... И я, являясь образцовым представителем "онажемать" и "онажебабушка", разрешала и разрешаю детям то, что не опасно для жизни. Причем, внук с полутора лет переходит дорогу только на зеленый и т.д. В случае Волшебная на всю голову такой опасности не было, а то, что мужчине "плохо, если у него что-то болит", "Или хочет спать, или устал, или переполнен впечатлениями, или...", то меня абсолютно не интересует. И ещё, для тех, кто "у меня!": умножьте это на два (ребенка), учитывая, что у вас на каждого осталось по одной руке и половинке мозга
  21. Разные истории обо всём на свете

Китенька Мою семью волей судьбы и , делающих деньги на войне, занесло в Орел. Живем здесь уже год. И я тоже не понимаю, как можно разрешать детям там играть. Я своему двухлетнему внуку сразу объяснила, что это памятник и там играть нельзя. К своему стыду, я до сих пор не заметила, что это захоронение (сегодня же пойду исправлять ошибку), но регулярно объясняю детям, что там ни кататься, ни играть нельзя. И даже любимый форум меня не остановит. А сквер Танкистов люблю за то, что он возвращает меня в советское детство с его Постами № 1 у памятников, за особую атмосферу памяти, за вечно горящий Вечный Огонь. И хочу сказать главное: цените то, на чём стоит Россия - умение помнить и чтить историю. Без этого страны умирают (если не фактически, то духовно). Увы, но это я почувствовала на себе.
  22. Взрослый лепет-8

Кисюга Отдыхали с дочерью на море. Звонит муж, и я выдаю: "Твоя дочь сегодня стала взрослой" (дочери 12 лет). Муж в полуобмороке переваривает информацию, а я поясняю, что она сегодня первый раз на свидание пошла: три круга по берегу под "пристальными" взглядами мамы с шестого этажа.
  23. Муж раздражает

Баба с возом Не умирал, но убивал кого-нибудь. Я вот такая злая : если пришла домой, а дома кто-то был и есть нечего - Буду бурчать, пока не накормят! Я, в принципе, мужчин понимаю лучше, потому что у самой характер мужской. Поэтому в этой ветке боюсь встретить мужа, который напишет, как я его раздражаю.
  24. Муж раздражает

Ветка сакуры Кстати, в последнем номере "Моей семьи" как раз фото известного модельера в носках с сандалиями. Нет ничего стабильного в мире моды. Раньше и сумка, и туфли должны были быть одного цвета, а сейчас это, мягко говоря, не приветствуется. Так что неизвестно, как завтра будут рассматриваться носки с сандалиями. Ведь уже сейчас модно туфли и босоножки одевать с носочками.
  25. Я - бабушка!

Я сейчас бабушка "в няньках". Работаем с дочерью 3/3, поэтому я три дня и почти три ночи безраздельно принадлежу внуку (ему уже два с половиной, но мы живем вместе с первого дня). Недавно ему подарили книгу "По дороге с облаками". Я её регулярно читала, а там почти весь рассказ - это песня. А бабушка я не поющая. В принципе. Вернее, поющая, но когда рядом нет ни людей, ни зверей. Не выносят они моего пения. И даже когда я дочке пела колыбельные, муж выходил из комнаты. По мне не просто медведь, по мне мамонт потоптался. Вот поэтому песню я просто читала. А сегодня нашла в интернете мультфильм, и вместе с внуком посмотрели 3 раза подряд. А счастье в том, что до этого он смотрел мультфильмы только про машины и паровозы. Все остальное больше, чем на минуту, внимание не привлекало. И я получила свою порцию ностальгии. Ведь этот мультфильм смотрела я, потом брат, потом дочь. Вот очередь и до внука дошла. Слава советским мультипликаторам!