Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Умный тюльпан

Наши люди
  • Число публикаций

    487
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Умный тюльпан

  1. №19/2012

    "Пустышка" она со слов жены. Т.е. налицо полный субъективизм. А вот она сама действительно живущий в выдуманном мире человек, который просто забыл о сыне и о материнском долге. И я надеюсь, что наши слова встряхнут её и заставят жить, а не страдать (хотя опыт подсказывает, что это образ жизни, переросший в характер, от которого муж и решил расстаться. Не каждый готов жить в итальянских страстях с целованием тапочек и падением на колени). Если женщина не уважает себя, её не будет уважать и муж, и близкие. А уважение -- это основа любви. Так куда возвращаться мужу (чисто гипотетически) -- к той, которая сама себя опустила ниже плинтуса?
  2. Опять про маму

    Барби, Вам нужно осознать, что Вы уже взрослая, что детство может играть в каких-то местах, но в голове должна быть ответственность за свою семью. А Ваше семья -- это муж и ребенок. И дом там, где Вы и они, а не там. где прошло детство. Это сложновато, но, если перестать заморачиваться, то все пройдет само. По поводу деда. У меня такая же ситуация была с бабушкой и мамой. Они ссорились, жаловались мне по очереди, но решать проблему методом расставания не желали. Я была готова забрать бабушку к себе. Но они хором (вот где единство противоположностей) кричали, что это их крест, а мне нужно жить отдельно. Если дед так поступает, то ему зачем-то нужна такая ситуация. Может, ему адреналина не хватает. Если бы было совсем невмоготу, он бы нашел решение. Отсюда вытекает главный совет (в конце концов все мы вышли из страны Советов): отпустите ситуацию, расслабьтесь и получайте удовольствие от растущего ребенка, от общения с мужем, а не грузите их придуманными проблемами. Не ищите повод пострадать. Ни маму, ни деда не исправить. не научить жить по Вашему шаблону. У них свое представление о жизни. Я думаю (да, знаю я, знаю), нужно общаться чуточку отстранено (со временем научитесь), и оставлять все их проблемы за порогом, не принося в свой дом. Поставьте границы личного семейного пространства. И за эту границу маму ни ногой. просто в тупую: "Мама, на эту тему я не хочу разговаривать!" Пару раз обидится, потом сама начнет общаться, потом научится тормозить. Главное, последовательность и твердость. Никакие сердечные приступы, сопли, слезы, обиды её не выводят Вас на эмоции. И потом этого всего уже не будет (проверено лично). И, только когда она поймет, что Вы взрослая, последовательная и твердая в своих решениях дочь, она сама станет относиться к Вам с уважением и пониманием. Желаю удачи и терпения!
  3. №19/2012

    Никогда не думала, что понравятся рассказы Н.Нелидовой. Но, Надежда умирает последней. Статья просто чудо. Прочла с радостью и удовольствием. Жаль, когда мамы так поздно умнеют. Хотя радует, что все-таки умнеют. К сожалению, не всем дано. Моя мама (как свекровь), уже 14 лет поумнеть не может. И пропускает все радости бабушкины. В данной ситуации для племяшей я её заменяю (по функциональности), но мне жаль не полученных ею эмоций, не увиденных радостей, не решенных проблем. А по отношению к невестке принцип "если брат её любит, значит, я её принимаю" очень помогает. и тогда на задний план уходят недостатки (с моей субъективной точки зрения), и достоинства увеличиваются. Ведь брату легче, когда родные люди ладят между собой, и даже иногда устраивают заговоры против него. Да, жаль, не быть мне свекровью. Ну уж на зяте "отыграюсь"! И что за бред с Евро? Мало того, что проходит оно с 8 июНя, а к 1 июЛя вообще закончится, а садики вроде как с 1 июля закрывают? И причем здесь детские сады, если просто освобождают общежития (которые, кстати, для этого привели в божеский вид, и потом студенты будут жить в более-менее цивильной общаге). У нас, как всегда, на местах гадостей наделают, а виновато правительство?! И вообще, полуфинал должен проходить в Донецке? Фанаты,ау, я права? И, спасибо Евро. В Донецке вокзал отгрохали. Дороги (местами, правда) привели в божеский вид. Да, есть неудобства с поездами, но, я думаю, уже чуть-чуть потерпеть осталось. А про обвал гривни нас пугают периодически. Но, на сегодня, упал рубль. Немного, но упал! Потому что тепло, потому что россияне привезли огромную денежную массу в страну, и ещё привезут, спасибо вам. И это ещё лето не началось. И вообще, противно, когда свою страну об позорят.
  4. №19/2012

    И я не понимаю. Как можно с руками и ногами, может даже и с головой, сидеть и страдать? Можно начать работать, хотя бы за небольшие деньги, а не ждать, пока предложат работу директора с оплатой *00000000000 $. Под лежачий камень вода не течет! Да, помочь нужно. Но и "волшебный пендель" необходим. чтобы мозги и в другую сторону посмотрели и работать начали. Вот это самая лучшая помощь!
  5. Режим ожидания. Воздержание. Жизнь без секса

    Я думаю, что дело просто в темпераменте. И счастье тем, у кого желания и возможности в паре совпали. Если мужу и жене достаточно одного раза в неделю, или три раза в день, не считая ночи, то важно именно, чтобы так было у двоих. А если одному нужно много, а другому нет, то и возникают проблемы. И воздержание -- тоже вопрос темперамента. Кто-то и десять лет проживет без проблем, а у кого-то не только "крышу" снесет, но и окружающие страдать будут. Хотя дело ещё и в настрое. Если я знаю, что мужа месяц не будет дома, то я и мучиться не буду. А если он рядом, то все должно быть как положено.
  6. №16/2012

    Номер классный!!! Прочла за 3 часа, а брала на всю ночь на работу. Пришлось даже кроссворд разгадать: обычно оставляю мужу -- это его единственная страничка. Приоткрою тайну: статью написал В.Гуд. Очень вкусный, сочный рассказ. Получила кучу удовольствия. По мужчин не скажу, но намекну: частично угадано правильно. Чего ж ещё бояться настоящим мужчинам? Мой в предверии этого ходил зеленый и несчастный, даже руки дрожали. С чего бы это? Вы знаете, что живете с ангелом? Очень понравилась небольшая заметочка про Ангела. Вроде бы несколько строк, а мурашки по коже и слёзы на глазах. И как продолжение истории: у меня в 5 утра покупатели с похожим Ангелом, вот только у неё душа живая, а тело подкачало. Но, девчонка молодец! И пообщаться с нею приятно, и на душе становиться чище. Скорейшего Вам всем прочтения и наслаждения!
  7. №15/2012

    А вот в этом как раз виноваты родители, которые не познакомили ребенка со школой заранее. Не знаю, как у Вас, а у нас, на Украине, с начала февраля проводятся подготовительные занятия для будущих первоклашек. Моя дочь в 6 лет очень хотела в школу. Мы договорились, что она походит на подготовительные, и, если ей понравится, то мы идем в школу. Если нет, то ещё годик можно провести в саду. И ребенок был психологически готов и к занятиям, и к атмосфере, и школа не вызывала чувства панического ужаса. И с первой учительницей мы познакомились заранее, пообщались. И школу я выбрала не самую близкую к дому: одна из школ находится прямо во дворе. Но выбрали ту (полчаса пешком), где есть спальня для первоклашек, где чисто, светло и радостно (1998 грустный год), где понравился первый учитель. И дочь до сих пор навещает учительницу, поздравляет с Днем учителя и днем рождения. И по некоторым вопросам получает дополнительный совет от неё. И часто дело даже не в учебе. А просто не сошлось аурами. И умный мудрый учитель переступит через себя и сможет справиться со своими эмоциями, а те, кто попроще, начнут гнобить ребенка. Причем, было бы желание, а повод найдется. Поверьте, это очень сложно, принимать ученика таким, какой он есть. Я, например, не люблю медлительных детей, вот все мне нужно сделать быстро. Но я понимаю, что, ну не может он есть, одеваться, думать на скорости. Поэтому отправлю одеваться раньше, спрошу на занятии последним, но, чтобы обижать ребенка, любого, нужно быть просто бездушной тв****. Может мне было легче, ведь садик -- не школа, но принцип, я думаю, тот же. И я не понимаю, почему нужно отменить Олимпийские Игры (ведь кто-то обязательно проиграет и расстроиться), конкурсы талантливых людей (музыканты, певцы). Я вот побывала на соревнованиях по художественной гимнастике среди детей. Вот где все жЁстко. Я никогда не смогу стать матерью чемпиона, потому что я не могу видеть детские слезы после недостаточно хорошего выступления, все эти растяжки, занятия по 3 часа. Но как я могу не гордиться своей 7-летней племяшкой, которая заняла 1 место? Она трудилась ежедневно по несколько часов, чтобы достичь такого уровня мастерства. И я горда тем, что она добилась своей цели. И она не смеялась на пьедестале оттого, что кто-то стоит ниже её, она радовалась своей победе (над собой, над страхом, над болью). И ещё я могу гордиться и собою. Потому что сбросила вес (кто от этого заплачет?), что наш танец стал победителем фестиваля, тем, что кручусь на двух работах (кому от этого хуже, чем мне?), и ещё жива. А наш рыжун предпочитает оливки. причем при открывании банки его прямо трясет от нетерпения. А вот маслины не ест ни в какую видно с красителями. и банку игнорирует. И полюбляет выбрать соленые огурцы из рассольника. Может с бодуна?
  8. №15/2012

    А как же первородный грех? Женщина с ним уже рождается! Мне кажется, что в данной ситуации секс вторичен, а первичны отношения, которых попросту нет. Ну, жили себе два человека рядом, а потом вдруг оказалось, что и поговорить не о чем. Ведь мы ничего не знаем, как они жили раньше, какова степень доверия, степень открытости.. Как все эти годы себя вел муж? Мне кажется, что если рассмотреть подробнее, то причинно-следственные связи такого поведения женщины будут найдены. и возраст у них не так и отличается. Знавали мы и разницу поболее, и отношения люди умели строить, и радость друг другу доставлять. Да, не придирайтесь к словам. Автор просто описал свои внутренние сомнения. Приоткрыл частичку своей души. И я, как мать, сомневаюсь, что двоих детей можно любить одинаково. (к сожалению, проверить уже не судьба).
  9. №14/2012

    Я уверена, что в любом родителе должен быть здоровый эгоизм. Нужно позволять ребенку ухаживать за мамой, папой, бабушкой, ведь в заботе проявляется любовь. И умение отказаться от каких-то благ ради лишнего выходного для папы, или дать возможность маме поспать утром подольше -- все это воспитывает в ребенке ответственность за ближнего. А сейчас мама получает то, что заслужила. Кто виноват, что не научила она свою дочь любить и уважать маму? А почему унижение? Ну, живем мы в Хохляндии, и ладно. И нормальненько. Что здесь обидного? И любим мы её, Окраину свою. любой любим, и больной, и ошибающейся, и смешной. Родина, как-никак.
  10. №15/2012

    Честь -- это та черта, которую человек не переступит ни ради жизни, ни ради денег, ни ради чьего-то мнения. И не только свою жизнь отдаст, но и жизнь родных и любимых. Вспомните только Великую Отечественную, когда мучили детей, а матери молчали -- это не страх, это честь, это достоинство, это умение противостоять обстоятельствам и не потерять себя. Не знаю, смогла бы я так? И надо ли? Или переступить себя, потом жить. Только вот как? Какова она жизнь после предательства самого себя? Достоинство -- это умение жить в предлагаемых обстоятельствах, не потеряв свои внутренние ценности, смирившись, но не опустившись.
  11. №14/2012

    А моя подружку то за косы дергает, то с лестницы спустит. Но дружат уже 13 лет. Спасибо С.Олефиру за очередной замечательный рассказ. Хотя изначально я очень осторожно и долго привыкала к его манере изложения, пугали темы. Начинала читать с опаской и практически последним во всей газете. Но, начав читать, уже не могла остановиться. Теперь жду его появления с радостным нетерпением.
  12. №13/2012

    А мне сразу увиделась стареющая старая (извините за тавтологию) дева, не знающая ни счастья, ни любви, только и обсуждающая, и осуждающая всех (я ведь могу сделать свои умозаключения, как и автор письма -- из ничего). Жаль мне таких злобных, догматичных людей, особенно женщин. И солнце у них не с той стороны всходит, и улыбаются им злобно, и мир весь во грехе. И не важно, есть ли у них муж, дети, характер у них стародевичий в худшем понимании этого слова. И ещё, именно такие особи своим поведением и отталкивают людей от истинной веры. Хотя сейчас я сообразила, что эта статья перекликается со статьей о язычниках. там тоже все догматично, ровно, слишком правильно, нет оттенков, только черное и белое, а посредине -- пропасть. Именно это, а не пионерское детство и комсомольская юность сделали меня агностиком с правом изменить своё мнение в любое время в любую сторону.
  13. №12/2012

    Извините, может я не в тему, но, ещё, вроде, и не полнолуние, а здесь такие войні миров?! И номер вроде ещё не 13-ый?! Тем и хороша газета, что каждый имеет любимого автора, но читает ВСЕХ! К кому-то привыкает, кого-то принимает, а кто-то вызывает отторжение (но все равно читается). И за такую психологически, и логически выверенную газету спасибо авторам.
  14. №12/2012

    Я Золотухина, как актера, не очень люблю. Или фильмами не прониклась. А вот интервью мне понравилось. Да и не бравирует он своими женщинами, а просто так живет. И жалеть их мне совсем не хочется. "Бачили очі, що купували" (в вольном переводе: они знали, с кем жить собираются). кто мешает им, при желании, что-то изменить? Значит, такая жизнь их тоже устраивает. По поводу имен: меня и любимая учительница, и любимый муж зовут Ирка. И звучит это и ласково (у учителя), и сексуально (у мужа). А знакомая произносит Ирочка с такой фальшью в голосе, что просто тошнит. Мой тоже приезжает поплакаться. Я его выслушиваю, поддерживаю, но (бросьте в меня что-нибудь), я на стороне его жены. потому что знаю, что "волшебный пендель" братцу периодически необходим, он его в тонусе держит. И невестка не позволяет брату границу дозволенного раздвигать. Да, иногда перегибает (ревнивая она очень). Но, если брат с нею уже 14 лет живет, значит его это устраивает. И вообще, в семье в любом конфликте всегда виноваты оба: кто-то обнаглел, кто-то промолчал. Не учат нас разговаривать. Проще обидеться, и дуться, как мышь на крупу, а не высказаться корректно и конкретно. БРАВО! БРАВО! Я думаю ,что дура. Три раза перечитала. Кадрия, где криминал-то в моем сообщении?
  15. №12/2012

    Полностью согласна. Дети видели только финансовые ценности в семье. С ними они и живут. Во-первых, девочки не специально, а случайно убили. Во-вторых, отношения с родителями явно были не доверительные, если предпочли спрятать, боясь наказания, а не побежали за поддержкой к родителям. И, если мальчика обижали дети, то где в это время были родители? Почему не встречали с занятий, почему не пробовали уладить конфликт?
  16. №11/2012

    А я не только себе, но и другим говорю: "Да, я ещё умею краснеть, да, я такая скромная". И становится легче и мне, и людям. Я тоже из этой серии. Вроде и "скромная", а промолчать не могу. Учусь не брать ответственность за весь мир на себя, но не всегда получается. Это, вероятнее всего, скромность такая странная: стыдно промолчать, стыдно не сделать, стыдно сделать плохо. А бессонные ночи -- это не про меня. Я сплю всегда, я сплю везде, в любой ситуации, и в любом состоянии: сидя, лежа, стоя.
  17. №11/2012

    Меня рассказ растрогал до слёз. Вспомнила тётю своего мужа, которая фактически вырастила его после смерти родителей. Она жила вместе с 90-летней матерью. И вот, когда мать умерла, тётя Надя не смогла жить одна. Она сгорела за год. В родном селе, с соседями, с которыми прожила все свои 65 лет. Мы звали её к себе в город, сестра мужа хотела забрать к себе, в соседнее село. Не согласилась. Только дома. Но и родные стены не помогли. Господи, да мне уже пятый десяток, а краснею при комплиментах, как маков цвет. Но, хочу заметить, мужчинам нравится, что они меня смущают, а я всегда могу отшутиться. Даже просто сказать:"Как Вы меня засмущали!" И на этом тема закрывается. Да, и 26 лет, это ещё далеко не 30! smile.gif
  18. У врача, доктора, в больнице. Медицинские байки

    В давние времена -- дочке было лет 5 -- у неё заболел живот. Папа в обмороке. В итоге несет ребёнка на руках (благо хирургия в 10 минутах ходьбы), она просто висит на нем. Зелёный от ужаса муж несётся в больницу, я сзади просто лечу с босоножками в руках. у ребёнка даже сил сидеть не было, чтобы обуться. Хирург посмотрел, сказал, что всё в порядке. Мала вскочила, сама обулась и поскакала на улицу. Папу пришлось откачивать успокоительными. С таким же успехом мы посещали и травматолога. В общем, я предложила в соседних квартирах поселить хирурга и травматолога. Чтобы далеко не бегать.
  19. Населенные пункты (и не только) с нелепыми названиями

    В Донецкой области есть река Клёбан бык. И ж/д станция также называется.\ Ещё есть поселок Пески. С ударением на первый слог. А у нас в городе -- улица Свободы. Когда спрашивают: "Ты где?" -- "Я на с(С?)вободе. А уж посёлочки в черте города Собачёвка, Мымовка, Дивный (там в 90-х начали "новые" украинцы избушки строить).
  20. №11/2012

    А я всю газету в первую рабочую ночь прочла. Впереди еще 2 ночи до субботі, а "пообщаться не с кем. А ещё не хватает ноутбука в рабочее время. Я бы комментарии сразу по ходу прочтения давала. Иначе или забудешь, или некогда становится. Или запал проходит. Так что предлагаю к каждому номеру газеты выдавать маленький портативный ноутбучек. Можно даже одноразовый. Написал, отправил и недельку в форуме позависал. А потом новая неделя, и новый выпуск.
  21. №11/2012

    Я сразу вспомнила фразу: "Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус" Как можно прописывать мужика, который тебе один раз изменил, а если принес собранный по дороге "букет", то пусть нюхает свой гербарий в другом огороде.
  22. "Им нужны живые деньги"

  23. "Моя дремучая жизнь"

    Дело не в "приподняться над остальными", а приподняться нужно над собой. И не важно, сколько у меня здоровья, способностей или удачи, если я смогла больше, чем мне дано, значит, я достойна уважения. А остальные -- это не "пьедестал", а зрители или помощники. Когда мой муж начинает впадать в депрессию, а еду с ним к санаториям со спинальными больными, и на примере этих людей заставляю вспомнить, что им сложнее, больнее, обиднее, но они живут, радуются жизни, женятся, рожают детей. И здоровья им не хватает, и удача потерялась, а уважения достойны. А люди, у которых и руки, и ноги на месте, просто преступники, если сидят и ноют. Под сидящую (или лежащую) попу удача не заберется. Даже Золушке, чтобы её принц увидел, на бал нужно было поехать (и немалых сил для этого приложить).
  24. "Поучайте ваших паучат"

    Кто-то очень умный сказал, что примерами ничего нельзя доказать и ничего нельзя опровергнуть. Примерами можно только поделиться.
  25. №10/2012

    П Уже и в этом виноват Янукович! Хто вс виноват? Невістка! Он лично должен газеты по киоскам развозить7 Или "Моя семья" мешает ему жить? Стыдно Вам должно быть! И моё громкое ФИ за искажение фамилии. Как-то мелковато. В наш маленький славный провинциальный городок на границе Харьковской и Донецкой областей газету привозят по субботам. Т.Е. она еще в Москве не вышла, а у нас уже новенький номер. Так что, если не слабО, можно мотануть за 180 км за свеженькой газеткой в уик-энд. Я, кстати, во время работы на рынке ругаться стала меньше. Да, многие курят, мата хватает. А мне в удовольствие быть другой. Я не курю, не пью, а теперь ещё и не ругаюсь. В общем идеальная жена: слепая (ношу очки), глухая (? ещё не совсем) и вечно на работе (днем на одной, ночью на рынке). Мои мысли слово в слово. Мать с достоинством растит детей, не страдает, что мужиков нет рядом (хотя думаю, что такая замечательная женщина не должна жить одна). Читая статью, одна мысль была: только человек, у которого мир в душЕ, может быть мудрым. И Бог судья тем лейтенантам, что избили сына: ни проклятий, ни злости. Счастья ей, детям и внукам! Строгий и страшный это две практически полярные вещи. Строгий -- это уважаемый, жёсткий, но справедливый. Страшный -- не уважающий ученика, хам или "язва". У меня была учитель русского, Нелля Николаевна, долгих лет Вам и здоровья, которую боялись, но уважали. Она предмет знала и преподавала идеально, требовала, но была справедлива: даже если я отличница, пару получить могла запросто, двоечник, написавший сочинение на отлично, получал заслуженную оценку. А вот химичка-истеричка. Её боялись, но не уважали. Потому что орала без повода, были любимчики и изгои. Я экзамен в выпуском классе сдавала не ей, а директору. И получила заслуженную пятерку. А иначе у меня была бы единственная четверка в аттестате. Моя дочь боялась учителя математики почти до обморока (девочка не мягкая и не пушистая, умеющая за себя постоять), но, когда ушла учиться в лицей, сказал, что всё идеально, только учителя математики не хватает. Потому что она справиться могла с любым классом, все делали домашнее задание, все работали на уроке, и объяснить она умела так, что ВСЕ понимали. Интересно, если понятно. То, что человек умеет, то и любит делать. Если объяснять понятно, то будет интересно, и желание появится делать что-то. А если учитель объяснить не умеет (сам понимаю, но объяснить не могу), то как можно требовать. Или обзывать "бестолочами" (самое мягкое, что слышал класс моей дочери в лицее по той же математике от завуча). Пока родители не вызвали на родительское собрание педагога и не объяснили, что если такое повторится. то на уроках будут присутствовать родители, а если оценки изменятся в худшую сторону, то создадим независимую комиссию по оценке знаний детей (гороо поможет). И учителя попустило. И слова нашлись нормальные. А весь класс не может не понимать, если объясняют нормально. Тем более, что ЕГЭ в России и ЗНО у нас позволяют сравнить оценки учителя и реальные знания ученика (зачастую полученные у репетитора).
×