Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Умный тюльпан

Our own people
  • Content count

487
  • Last visited

Everything posted by Умный тюльпан

1. №44/2011

Исумбоси Благодаря статье, а больше обсуждению, выяснила (с помощью Интернета) что такое гаджет. Теперь я умняшка реальная. А я то думала что гаджеты -- это гад же ты!!!
  2. №42/2011

Волшебная книга И спасибо за это "Моей семье", которая не дает однозначных ответов на вопросы, а заставляет задуматься. Ведь в споре рождается истина. Если, конечно, спорят адекватные культурные люди. И спасибо за форум, который расширяет зону общения, знакомит с новыми людьми, дает возможность общаться на расстоянии.
  3. №42/2011

Амели Да, и я, и мой брат -- конкретный пример того, как из так называемых "индиго" мы с возрастом стали другими. Все было как в статье: зависимость от более сильных по натуре и нагловатых одноклассников и соседей, желание быть рядом с "другом" любой ценой. Дать списать, принести то, что нудно самому, решить контрольную за двоих, потому что в обмен будешь рядом с ТАКИМ человеком. И только начиная с 15 лет я стала учиться иметь свое мнение, не бояться его высказывать, не зависеть от "а что же скажут люди?" И сейчас я совсем другой человек. Уверенный в себе (конкретный пример: при весе около 100 кг я танцую восток, причем наш коллектив участвует в конкурсах, выступает с концертами), умеющий отстоять свое мнение (фраза начальника "Я начальник -- ты дурак" заставила меня объяснить молодому человеку, что я привыкла уважать людей за их поступки и умения, а не за должность. И теперь он относиться ко мне с уважением, в отличие от остальных). Ну и так далее. Брат же воспитал в себе силу духа, когда учился в хореографическом училище. В классе было 26 девчонок и он один мальчишка. Теперь он уже ничего и никого не боится. А вот дочь я воспитывала с рождения. И она в два года не боялась купить в киоске конфету (папа держал на руках, но деньги давал она сама, и объясняла, что хочет, тоже сама). В детском саду её научили относиться к чужим недостаткам терпимо и с любовью. В её логопедической группе были слабослышащие детки. Так вот остальным объяснили, что таких деток нужно защищать, им нудно помогать, о них нужно заботиться. И мой ребенок в 4 года стукнул мальчишку 6 лет из соседней группы, когда тот попытался обидеть девочку из их группы. И сейчас она не боится вернуть в магазин прокисшее молоко, проверить дату изготовления, одеть ту вещь, которая нравится ей, а не бабушкам на лавочке, и уж тем более встречаться с тем мальчиком. с которым ей интересно. (Как мне жаль несчастливо прожитую жизнь из "Двух Иванов"). Этот рассказ -- ответ на вопрос, что может вырасти из человека, которому чужая дружба, чужое мнение важнее собственного счастья. Потому что жертва должна быть оправданной, как, например, в письме "Дева Мария, забери у меня все!"
  4. №42/2011

Амели Полностью согласна. Но для этого необходимо быть личностью. А именно этого бабушка и не видит в мальчике. потому что на данный момент он тень более сильного по характеру друга. Индивидуальность = это умение отстоять свое мнение, свое желание. А если ребенок из опасения потерять "дружбу" просто уступает, то это слабость. Он и сам это осознает, но в данный момент его зависимость от чужого мнения сильнее его "Я". И его, наоборот, нужно отдать в какой-то кружок, секцию, где не только играют в командные игры, но и выделяют индивидуальность. Ему нужно учиться высказывать свое мнение, не боясь остракизма (что очень сильно развито в подростковой среде) и осуждения. А это приходит только с опытом (не всегда безболезненным) и желанием отстоять свою территорию комфорта.
  5. №42/2011

Волшебная книга Да, индиго здесь даже тенью не проходит. Ниже приведён перечень качеств и основных признаков, которые обычно приписывают «детям индиго». * асоциальность, низкая коммуникабельность, склонность замыкаться в себе; * самоуважение, индивидуализм, нежелание подчиняться другим, неприятие авторитетов; * большой творческий потенциал в сочетании с высоким уровнем интеллекта; * склонность приобретать знания эмпирическим путём; интерес к далёким друг от друга предметам; * неусидчивость, энергичность, дефицит внимания; * импульсивность, резкие перепады настроения и поведения, при неблагоприятном стечении обстоятельств склонность к депрессиям; * чувство социальной справедливости, повышенное чувство ответственности; * невосприимчивость к традиционным приёмам воспитания; * развитая интуиция и чувство опасности; * способность быстро осваивать использование цифровых технологий В конкретном ребенке всего этого нет. Есть только гиперопека бабушки, нерешительность, тяга к сильной личности. Все это пройдет с возрастом. Мальчик либо научится говорить "нет" и станет сильнее, либо так и будет зависеть от бабушки, друга, жены и т.д. По собственному опыту знаю, что неумение сказать "нет" пройдет только тогда, когда появится уважение к себе и чувство уверенности в собственных силах. Я раньше тоже была тихим ботаником, зависящим от чужого мнения, но характер проснулся, и я научилась быть и жесткой, и жестокой, и независимой. И считаю, что это неплохо. А быть доброй, снисходительной и заботливой можно не только слабым. У сильных это получается гораздо лучше. А пока бабушка будет, по совету психолога, нянчится с будущим мужчиной, он никогда не повзрослеет. Поэтому я в данной ситуации совершенно не согласна с Галиной Белозуб, хотя основная масса её статей вызывает во мне восхищение умением показать ситуацию с неожиданной точки зрения, удивить и заставить задуматься именно своим нестандартным подходом. 100 %!!!
  6. Детская жадность

Моя дочуня всегда делилась всем и со всеми. Но в 7 лет в сочинении "Что я люблю и что не люблю" написала: "Я люблю, когда я добрая, но жадная" Видно делиться досталась уже. Но зато однажды, сплю я в гостях у её крестной, а дочь мне говорит: - Мама, открой рот. Мне достается кусочек шоколадки. И я сплю дальше. Гордость за ребенка была неимоверная: крестная привезла ей шоколад. Мама спит. Могла бы и обойти вниманием.
  7. Если супруг - алкоголик

Мне кажется, пьют мужья чаще у сильных жен. У тех, на кого можно положиться, а иногда и "положить"! Но как научиться быть слабой? Тренируюсь, но если могу сама сделать, делаю! Советское воспитание и Экзюпери научили быть стахановкой и отвечать за тех, кто рядом. Как сделать, чтобы отвечали за тебя?
  8. Если супруг - алкоголик

Ума Палата Ума Палата, будьте добры, напишите на мой ящик madamirina@mail. ru Очень нужно, а я пока закрыта для связи на форуме
  9. Это свойство мужчин "лечению" не поддается. Я думаю, что Юлий Цезарь - это либо легенда, либо он был женщиной. Ну не может мужчина делать 2 дела сразу. Даже кушать и слушать не получается. Он сосредоточен ТОЛЬКО на одном деле. Мой муж попытался гладить и смотреть телевизор. В итоге: разбитый утюг, дырка в полу (утюг был бабушкин, тяжелый, для глажки брюк) и мое стойкое убеждение: нужно смириться и не заморачиваться. Нравится ему три часа борщ готовить: все почистить, порезать, только потом ставить бульон, готовить зажарку -- пожалуйста. Я просто из кухни выйду, чтобы не видеть. как теряется драгоценное время. Но зато борщ сварен, и МОЕ время было потрачено на что-то другое.
  10. Пять баллов!!! Ненавижу, и сама так не делаю, когда что-то положил и знаешь куда, а потом "помогли" навести порядок, и найдешь просто случайно. Отучила маму, мужа, уборщицу на работе трогать мой РАБОЧИЙ беспорядок, он же порядок для меня.
  11. Ага, свет за собой выключать. Тапки на полку ставить. Окна открывать на проветривание. Постель застилать. Р.С. Это он меня, а не я его. УБИЛА БЫ!!!
  12. Спасибо, девчонки, я-то думала, что я пофигистка и лентяйка, а оказывается, я просто удовлетворенная женщина. Я дочери говорю: - Выходить замуж нужно за человека, который не раздражает тебя своими недостатками. Недостатки есть у всех. Но они либо раздражают, либо ты их принимаешь и не заморачиваешься. Мне не нравиться смотреть на мужа, когда он выпьет и потом кушает. Ну, не нравится мне это. Но я просто выйду из комнаты, чтобы не видеть и не слышать. Это не исправить (благо не часто). Но и нервы тратить не стоит.
  13. А я не люблю наоборот, когда ВСЯ посуда притрамбована в раковину. (Но это уже муж науч надрессировал. Раньше тоже все в раковину, потом ни к крану не подлезть, а когда моешь, все все равно достаешь и сортируешь. Теперь, как положено, грязная посуда на столике у мойки.
  14. А я прикололась: на просьбу что-нибудь попить без уточнения принесла мужу: - чай - кофе - компот - квас - молоко - кефир - воду простую - воду газированную Не поленилась налить, а потом посуду помыть. Подала красиво, на подносе, со словами: - Я тоже не смогла выбрать, милый.
  15. Ещё раз о статье Галины Белозуб

Мечта поэта Да ерунда все это! Если в семье не взаимно, то хоть миллион алых роз дайте, хоть камасутру на выезде, жена будет недовольна. Масса примеров, когда подарок мужа вызывает не радость, а бурчание и недовольство. Когда говорят: - Зачем мне твой веник, лучше бы денег дал! Так и мужчина. Если не любит, то и пироги не такие, и порядка много, и вообще "не так стоишь, не так свистишь". А если любишь, то и цветок за последние деньги в радость, и жаренная картошка - деликатес. И полежать вместе вод пледом -- романтика.
  16. Ещё раз о статье Галины Белозуб

Килька Да! Да! Да! Сто пятьдесят раз ДА! Я мужу ноги помою, спиртом разотру и носочки одену. А когда я прихожу с работы уставшая и замерзшая, то меня ждет теплый душ, горячий таз с водой, кипящий чай. Меня в кресло посадят, ноги вытрут, накормят, чаем напоят и спать уложат. И не потому что я тоже так делаю, а потому что это не унижение, я ЗАБОТА! Ну, и любовь, конечно!
  17. Ещё раз о статье Галины Белозуб

А я думаю, пусть и должен знать, как ты его любишь, и что он свет в ночИ, но ведь есть еще и день. И днем женщина должна быть самодостаточной. Да, я все могу сама, но хочу с тобой. Да, мне не будет грустно, если ты хочешь отдохнуть на диване, а я пойду гулять с подругой. Но, через энное количество прогулок он "обидится" и пойдет с тобой. Но в этой ситуации важно делать не назло "вот пойду сама", а чтобы тебе действительно было интересно, весело и без него. Повторюсь еще раз. Только самодостаточная женщина, умеющая и сама себя обеспечить, занять, развлечь, но не кичащаяся этим, а с радостью принимающая помощь и любовь будет держать мужчину в тонусе. И любят его, и не душат любовью! Я за баланс! Как бухгалтер скажу: если дебет сошелся с кредитом, то в любви это не ноль, а счастье!
  18. Ещё раз о статье Галины Белозуб

Серая лесная дичь Разница огромная: все что был до меня -- это только его история, мне она не интересна. Хотя "доброжелатели" после свадьбы рассказывали, какой у меня муж БЫЛ ловелас. Но уверена, что то, что происходит сейчас -- [move]наша история, и со мной все должно быть по-другому. А вот если что-то будет после -- если уйдет к другой -- то, если я люблю человека, хочу, чтобы ему было хорошо. И не важно (вру. важно) со мной или без меня. Но не параллельно с двумя. "Это дело" очень любит, но границы знает. Бродит в родных стенах. Ну, и я, как могу, помогаю. Не хватает сил переползти стены, отбираю все здоровье. А вот насчет строгих правил в отношении отношений (простите за тавтологию) у нас взаимно. И сам не делает и мне не простит. Уверена, потому что сама такая же.
  19. Ещё раз о статье Галины Белозуб

Долго думала и не могла сформулировать то отношение к измене, когда умом понимаешь и прощаешь, а тело и душа выворачиваются наизнанку. Не позволит мое тело прикоснуться ко мне руками, которые также, как меня когда-то, ласкали другую. Не позволит душа принять тот факт, что любимый променял меня на сиюминутное ситуативное приключение. Прощу, но не приму. Не дай Бог, конечно! Но даже в мыслях, даже в представлении все сжимается! А насчет ревности у нас в семье такое положение: если я не делаю это, то считаю, что и муж (жена) не делают тоже. Т.е. доверие к супругу, как к самому себе. Я могу уйти на девичник до утра, танцевать на дискотеке, но муж уверен, что я не позволю себе ничего. Тоже взаимно по отношению к нему. Если он танцует или даже флиртует с кем-то, мне приятно, что он пользуется успехом. Но ни он, ни я не переступаем границы. Принцип "я уверен в тебе, потому что уверен в себе" -- девиз нашей семьи. А вообще, я думаю, если есть любовь, то все ситуации разрешимы (при наличии головы на плечах у обоих).
  20. "Сильная женщина плачет у окна"

А мне нужно, чтобы муж решал: как, когда, почему -- но чтобы в итоге было по-моему. Поэтому трудно удержаться от руля и ветрил. С возрастом поумнела, стараюсь быть слабой, но пока получается плохо. Я по жизни перфекционист, лучше знаю как лучше и быстрее. Иногда аж колени выкручивает, так хочется поумничать, но сжимаюсь вся и молчу: я же слабая!!! О. как тяжело быть слабой! Сильной проще: сделал и забыл, а слабая женщина просит. ждет, опять ждет и делает сама (в 90 % ситуаций). Как в анекдоте: Фраза "Мужик сказал -- мужик сделал" теперь выглядит "Мужик сказал -- женщина напомнила, женщина напомнила, женщина напомнила, женщина напомнила, женщина задолбала -- мужик сделал"
  21. Детский лепет-12

У дочери был день рождения. Все вместе идем провожать девчонок по домам. Девушки (лет по 11) идут по ручки впятером впереди. Племянник (5 лет) пробегает вдоль рядочка и каждой достается по попе. Девчонки визжат. Папа племянника: - Женя. что ты делаешь?! - А я не виноват, что у меня перед лицом такие попы красивые!
  22. Любимые присказки

Главное с чувством сказать ДОРОГИ! Чтобы проняло! Знакомая все время повторяет "пОняла?" Прикалывает! А муж по телефону всем после "здравствуйте!" говорит "Как Ваше драгоценное здоровьечко?" Убила бы!
  23. Ваш домашний язык.

С легкой руки бабушки все пирожки и оладушки называются шанежки (исторические корни не известны). О семейной фразе "Да, дядя Ваня!", я долго думала, что это из какой-то неизвестной мне басни. Оказалось, что в детстве мою двоюродную тетку обидел её одноклассник. Её отец, мой дядя Ваня, разозлившись, выгнал его из дома и приказал больше в гости не приходить. - Да, дядя Ваня! -- ответил мальчик, и на следующий день пришел в гости как ни в чем ни бывало. С тех пор "Да, дядя Ваня!" значит: я тебя слышу, но делаю по своему.
  24. Постельное белье - выбор, стирка, уход

А ещё приятнее пахнет бельё, высушенное на на солнце. Оно пахнет свежестью, теплом, солнцем и ленью. Спать на нем легко и приятно, а глаженное пахнет легкой подпалиной. Ненавижу гладить, особенно белье. И вещи, в основном, покупаю такие, чтобы не гладить. А брюки муж гладит. Ещё 20 лет назад сделала 8 стрелок на одной стороне, с тех пор из доверия вышла, и не заморачиваюсь. Единственное, что люблю гладить -- это рубашки. Тут уж не оторвешь.
  25. №29/2011

Может я не права. но не нравится мне стиль Н.Нелидовой: начало интересное, само повествование захватывает. а потом, в конце, простите за грубость "мордой в грязь" -- или грустный, или тяжелый, или просто гадкий конец рассказа. Вгоняет в депрессию. А может я люблю красивые сказки?! Но ведь Олефир тоже часто пишет о грустных вещах, даже страшных в своей искренности и жизненности, а после прочтения появляется легкое послевкусие удовольствия, легкости, а не гадливости. Наверно, больше читать Нелидову не буду, какое-то вселенское разочарование скользит в её повествованиях, хроническая нелюбовь к людям. А с героиней я не согласна. С таким отношением к жизни нужно и мяско не есть (свинку убили), и клубничку не пробовать, и тараканов не травить. Не люблю преувеличенную чувствительность, она напоминает ханжество и неискренность.