Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Умный тюльпан

Наши люди
  • Число публикаций

    487
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Умный тюльпан

  1. №44/2011

    Исумбоси Благодаря статье, а больше обсуждению, выяснила (с помощью Интернета) что такое гаджет. Теперь я умняшка реальная. А я то думала что гаджеты -- это гад же ты!!!
  2. №42/2011

    Волшебная книга И спасибо за это "Моей семье", которая не дает однозначных ответов на вопросы, а заставляет задуматься. Ведь в споре рождается истина. Если, конечно, спорят адекватные культурные люди. И спасибо за форум, который расширяет зону общения, знакомит с новыми людьми, дает возможность общаться на расстоянии.
  3. №42/2011

    Амели Да, и я, и мой брат -- конкретный пример того, как из так называемых "индиго" мы с возрастом стали другими. Все было как в статье: зависимость от более сильных по натуре и нагловатых одноклассников и соседей, желание быть рядом с "другом" любой ценой. Дать списать, принести то, что нудно самому, решить контрольную за двоих, потому что в обмен будешь рядом с ТАКИМ человеком. И только начиная с 15 лет я стала учиться иметь свое мнение, не бояться его высказывать, не зависеть от "а что же скажут люди?" И сейчас я совсем другой человек. Уверенный в себе (конкретный пример: при весе около 100 кг я танцую восток, причем наш коллектив участвует в конкурсах, выступает с концертами), умеющий отстоять свое мнение (фраза начальника "Я начальник -- ты дурак" заставила меня объяснить молодому человеку, что я привыкла уважать людей за их поступки и умения, а не за должность. И теперь он относиться ко мне с уважением, в отличие от остальных). Ну и так далее. Брат же воспитал в себе силу духа, когда учился в хореографическом училище. В классе было 26 девчонок и он один мальчишка. Теперь он уже ничего и никого не боится. А вот дочь я воспитывала с рождения. И она в два года не боялась купить в киоске конфету (папа держал на руках, но деньги давал она сама, и объясняла, что хочет, тоже сама). В детском саду её научили относиться к чужим недостаткам терпимо и с любовью. В её логопедической группе были слабослышащие детки. Так вот остальным объяснили, что таких деток нужно защищать, им нудно помогать, о них нужно заботиться. И мой ребенок в 4 года стукнул мальчишку 6 лет из соседней группы, когда тот попытался обидеть девочку из их группы. И сейчас она не боится вернуть в магазин прокисшее молоко, проверить дату изготовления, одеть ту вещь, которая нравится ей, а не бабушкам на лавочке, и уж тем более встречаться с тем мальчиком. с которым ей интересно. (Как мне жаль несчастливо прожитую жизнь из "Двух Иванов"). Этот рассказ -- ответ на вопрос, что может вырасти из человека, которому чужая дружба, чужое мнение важнее собственного счастья. Потому что жертва должна быть оправданной, как, например, в письме "Дева Мария, забери у меня все!"
  4. №42/2011

    Амели Полностью согласна. Но для этого необходимо быть личностью. А именно этого бабушка и не видит в мальчике. потому что на данный момент он тень более сильного по характеру друга. Индивидуальность = это умение отстоять свое мнение, свое желание. А если ребенок из опасения потерять "дружбу" просто уступает, то это слабость. Он и сам это осознает, но в данный момент его зависимость от чужого мнения сильнее его "Я". И его, наоборот, нужно отдать в какой-то кружок, секцию, где не только играют в командные игры, но и выделяют индивидуальность. Ему нужно учиться высказывать свое мнение, не боясь остракизма (что очень сильно развито в подростковой среде) и осуждения. А это приходит только с опытом (не всегда безболезненным) и желанием отстоять свою территорию комфорта.
  5. №42/2011

    Волшебная книга Да, индиго здесь даже тенью не проходит. Ниже приведён перечень качеств и основных признаков, которые обычно приписывают «детям индиго». * асоциальность, низкая коммуникабельность, склонность замыкаться в себе; * самоуважение, индивидуализм, нежелание подчиняться другим, неприятие авторитетов; * большой творческий потенциал в сочетании с высоким уровнем интеллекта; * склонность приобретать знания эмпирическим путём; интерес к далёким друг от друга предметам; * неусидчивость, энергичность, дефицит внимания; * импульсивность, резкие перепады настроения и поведения, при неблагоприятном стечении обстоятельств склонность к депрессиям; * чувство социальной справедливости, повышенное чувство ответственности; * невосприимчивость к традиционным приёмам воспитания; * развитая интуиция и чувство опасности; * способность быстро осваивать использование цифровых технологий В конкретном ребенке всего этого нет. Есть только гиперопека бабушки, нерешительность, тяга к сильной личности. Все это пройдет с возрастом. Мальчик либо научится говорить "нет" и станет сильнее, либо так и будет зависеть от бабушки, друга, жены и т.д. По собственному опыту знаю, что неумение сказать "нет" пройдет только тогда, когда появится уважение к себе и чувство уверенности в собственных силах. Я раньше тоже была тихим ботаником, зависящим от чужого мнения, но характер проснулся, и я научилась быть и жесткой, и жестокой, и независимой. И считаю, что это неплохо. А быть доброй, снисходительной и заботливой можно не только слабым. У сильных это получается гораздо лучше. А пока бабушка будет, по совету психолога, нянчится с будущим мужчиной, он никогда не повзрослеет. Поэтому я в данной ситуации совершенно не согласна с Галиной Белозуб, хотя основная масса её статей вызывает во мне восхищение умением показать ситуацию с неожиданной точки зрения, удивить и заставить задуматься именно своим нестандартным подходом. 100 %!!!
  6. Детская жадность

    Моя дочуня всегда делилась всем и со всеми. Но в 7 лет в сочинении "Что я люблю и что не люблю" написала: "Я люблю, когда я добрая, но жадная" Видно делиться досталась уже. Но зато однажды, сплю я в гостях у её крестной, а дочь мне говорит: - Мама, открой рот. Мне достается кусочек шоколадки. И я сплю дальше. Гордость за ребенка была неимоверная: крестная привезла ей шоколад. Мама спит. Могла бы и обойти вниманием.
  7. Если супруг - алкоголик

    Мне кажется, пьют мужья чаще у сильных жен. У тех, на кого можно положиться, а иногда и "положить"! Но как научиться быть слабой? Тренируюсь, но если могу сама сделать, делаю! Советское воспитание и Экзюпери научили быть стахановкой и отвечать за тех, кто рядом. Как сделать, чтобы отвечали за тебя?
  8. Если супруг - алкоголик

    Ума Палата Ума Палата, будьте добры, напишите на мой ящик madamirina@mail. ru Очень нужно, а я пока закрыта для связи на форуме
  9. Плохие привычки: носки, грязная посуда и т. д

    Это свойство мужчин "лечению" не поддается. Я думаю, что Юлий Цезарь - это либо легенда, либо он был женщиной. Ну не может мужчина делать 2 дела сразу. Даже кушать и слушать не получается. Он сосредоточен ТОЛЬКО на одном деле. Мой муж попытался гладить и смотреть телевизор. В итоге: разбитый утюг, дырка в полу (утюг был бабушкин, тяжелый, для глажки брюк) и мое стойкое убеждение: нужно смириться и не заморачиваться. Нравится ему три часа борщ готовить: все почистить, порезать, только потом ставить бульон, готовить зажарку -- пожалуйста. Я просто из кухни выйду, чтобы не видеть. как теряется драгоценное время. Но зато борщ сварен, и МОЕ время было потрачено на что-то другое.
  10. Плохие привычки: носки, грязная посуда и т. д

    Пять баллов!!! Ненавижу, и сама так не делаю, когда что-то положил и знаешь куда, а потом "помогли" навести порядок, и найдешь просто случайно. Отучила маму, мужа, уборщицу на работе трогать мой РАБОЧИЙ беспорядок, он же порядок для меня.
  11. Плохие привычки: носки, грязная посуда и т. д

    Ага, свет за собой выключать. Тапки на полку ставить. Окна открывать на проветривание. Постель застилать. Р.С. Это он меня, а не я его. УБИЛА БЫ!!!
  12. Плохие привычки: носки, грязная посуда и т. д

    Спасибо, девчонки, я-то думала, что я пофигистка и лентяйка, а оказывается, я просто удовлетворенная женщина. Я дочери говорю: - Выходить замуж нужно за человека, который не раздражает тебя своими недостатками. Недостатки есть у всех. Но они либо раздражают, либо ты их принимаешь и не заморачиваешься. Мне не нравиться смотреть на мужа, когда он выпьет и потом кушает. Ну, не нравится мне это. Но я просто выйду из комнаты, чтобы не видеть и не слышать. Это не исправить (благо не часто). Но и нервы тратить не стоит.
  13. Плохие привычки: носки, грязная посуда и т. д

    А я не люблю наоборот, когда ВСЯ посуда притрамбована в раковину. (Но это уже муж науч надрессировал. Раньше тоже все в раковину, потом ни к крану не подлезть, а когда моешь, все все равно достаешь и сортируешь. Теперь, как положено, грязная посуда на столике у мойки.
  14. Плохие привычки: носки, грязная посуда и т. д

    А я прикололась: на просьбу что-нибудь попить без уточнения принесла мужу: - чай - кофе - компот - квас - молоко - кефир - воду простую - воду газированную Не поленилась налить, а потом посуду помыть. Подала красиво, на подносе, со словами: - Я тоже не смогла выбрать, милый.
  15. Ещё раз о статье Галины Белозуб

    Мечта поэта Да ерунда все это! Если в семье не взаимно, то хоть миллион алых роз дайте, хоть камасутру на выезде, жена будет недовольна. Масса примеров, когда подарок мужа вызывает не радость, а бурчание и недовольство. Когда говорят: - Зачем мне твой веник, лучше бы денег дал! Так и мужчина. Если не любит, то и пироги не такие, и порядка много, и вообще "не так стоишь, не так свистишь". А если любишь, то и цветок за последние деньги в радость, и жаренная картошка - деликатес. И полежать вместе вод пледом -- романтика.
  16. Ещё раз о статье Галины Белозуб

    Килька Да! Да! Да! Сто пятьдесят раз ДА! Я мужу ноги помою, спиртом разотру и носочки одену. А когда я прихожу с работы уставшая и замерзшая, то меня ждет теплый душ, горячий таз с водой, кипящий чай. Меня в кресло посадят, ноги вытрут, накормят, чаем напоят и спать уложат. И не потому что я тоже так делаю, а потому что это не унижение, я ЗАБОТА! Ну, и любовь, конечно!
  17. Ещё раз о статье Галины Белозуб

    А я думаю, пусть и должен знать, как ты его любишь, и что он свет в ночИ, но ведь есть еще и день. И днем женщина должна быть самодостаточной. Да, я все могу сама, но хочу с тобой. Да, мне не будет грустно, если ты хочешь отдохнуть на диване, а я пойду гулять с подругой. Но, через энное количество прогулок он "обидится" и пойдет с тобой. Но в этой ситуации важно делать не назло "вот пойду сама", а чтобы тебе действительно было интересно, весело и без него. Повторюсь еще раз. Только самодостаточная женщина, умеющая и сама себя обеспечить, занять, развлечь, но не кичащаяся этим, а с радостью принимающая помощь и любовь будет держать мужчину в тонусе. И любят его, и не душат любовью! Я за баланс! Как бухгалтер скажу: если дебет сошелся с кредитом, то в любви это не ноль, а счастье!
  18. Ещё раз о статье Галины Белозуб

    Серая лесная дичь Разница огромная: все что был до меня -- это только его история, мне она не интересна. Хотя "доброжелатели" после свадьбы рассказывали, какой у меня муж БЫЛ ловелас. Но уверена, что то, что происходит сейчас -- [move]наша история, и со мной все должно быть по-другому. А вот если что-то будет после -- если уйдет к другой -- то, если я люблю человека, хочу, чтобы ему было хорошо. И не важно (вру. важно) со мной или без меня. Но не параллельно с двумя. "Это дело" очень любит, но границы знает. Бродит в родных стенах. Ну, и я, как могу, помогаю. Не хватает сил переползти стены, отбираю все здоровье. А вот насчет строгих правил в отношении отношений (простите за тавтологию) у нас взаимно. И сам не делает и мне не простит. Уверена, потому что сама такая же.
  19. Ещё раз о статье Галины Белозуб

    Долго думала и не могла сформулировать то отношение к измене, когда умом понимаешь и прощаешь, а тело и душа выворачиваются наизнанку. Не позволит мое тело прикоснуться ко мне руками, которые также, как меня когда-то, ласкали другую. Не позволит душа принять тот факт, что любимый променял меня на сиюминутное ситуативное приключение. Прощу, но не приму. Не дай Бог, конечно! Но даже в мыслях, даже в представлении все сжимается! А насчет ревности у нас в семье такое положение: если я не делаю это, то считаю, что и муж (жена) не делают тоже. Т.е. доверие к супругу, как к самому себе. Я могу уйти на девичник до утра, танцевать на дискотеке, но муж уверен, что я не позволю себе ничего. Тоже взаимно по отношению к нему. Если он танцует или даже флиртует с кем-то, мне приятно, что он пользуется успехом. Но ни он, ни я не переступаем границы. Принцип "я уверен в тебе, потому что уверен в себе" -- девиз нашей семьи. А вообще, я думаю, если есть любовь, то все ситуации разрешимы (при наличии головы на плечах у обоих).
  20. "Сильная женщина плачет у окна"

    А мне нужно, чтобы муж решал: как, когда, почему -- но чтобы в итоге было по-моему. Поэтому трудно удержаться от руля и ветрил. С возрастом поумнела, стараюсь быть слабой, но пока получается плохо. Я по жизни перфекционист, лучше знаю как лучше и быстрее. Иногда аж колени выкручивает, так хочется поумничать, но сжимаюсь вся и молчу: я же слабая!!! О. как тяжело быть слабой! Сильной проще: сделал и забыл, а слабая женщина просит. ждет, опять ждет и делает сама (в 90 % ситуаций). Как в анекдоте: Фраза "Мужик сказал -- мужик сделал" теперь выглядит "Мужик сказал -- женщина напомнила, женщина напомнила, женщина напомнила, женщина напомнила, женщина задолбала -- мужик сделал"
  21. Детский лепет-12

    У дочери был день рождения. Все вместе идем провожать девчонок по домам. Девушки (лет по 11) идут по ручки впятером впереди. Племянник (5 лет) пробегает вдоль рядочка и каждой достается по попе. Девчонки визжат. Папа племянника: - Женя. что ты делаешь?! - А я не виноват, что у меня перед лицом такие попы красивые!
  22. Любимые присказки

    Главное с чувством сказать ДОРОГИ! Чтобы проняло! Знакомая все время повторяет "пОняла?" Прикалывает! А муж по телефону всем после "здравствуйте!" говорит "Как Ваше драгоценное здоровьечко?" Убила бы!
  23. Ваш домашний язык.

    С легкой руки бабушки все пирожки и оладушки называются шанежки (исторические корни не известны). О семейной фразе "Да, дядя Ваня!", я долго думала, что это из какой-то неизвестной мне басни. Оказалось, что в детстве мою двоюродную тетку обидел её одноклассник. Её отец, мой дядя Ваня, разозлившись, выгнал его из дома и приказал больше в гости не приходить. - Да, дядя Ваня! -- ответил мальчик, и на следующий день пришел в гости как ни в чем ни бывало. С тех пор "Да, дядя Ваня!" значит: я тебя слышу, но делаю по своему.
  24. Постельное белье - выбор, стирка, уход

    А ещё приятнее пахнет бельё, высушенное на на солнце. Оно пахнет свежестью, теплом, солнцем и ленью. Спать на нем легко и приятно, а глаженное пахнет легкой подпалиной. Ненавижу гладить, особенно белье. И вещи, в основном, покупаю такие, чтобы не гладить. А брюки муж гладит. Ещё 20 лет назад сделала 8 стрелок на одной стороне, с тех пор из доверия вышла, и не заморачиваюсь. Единственное, что люблю гладить -- это рубашки. Тут уж не оторвешь.
  25. №29/2011

    Может я не права. но не нравится мне стиль Н.Нелидовой: начало интересное, само повествование захватывает. а потом, в конце, простите за грубость "мордой в грязь" -- или грустный, или тяжелый, или просто гадкий конец рассказа. Вгоняет в депрессию. А может я люблю красивые сказки?! Но ведь Олефир тоже часто пишет о грустных вещах, даже страшных в своей искренности и жизненности, а после прочтения появляется легкое послевкусие удовольствия, легкости, а не гадливости. Наверно, больше читать Нелидову не буду, какое-то вселенское разочарование скользит в её повествованиях, хроническая нелюбовь к людям. А с героиней я не согласна. С таким отношением к жизни нужно и мяско не есть (свинку убили), и клубничку не пробовать, и тараканов не травить. Не люблю преувеличенную чувствительность, она напоминает ханжество и неискренность.
×