Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Умный тюльпан

Наши люди
  • Число публикаций

    487
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Умный тюльпан

  1. Усыновление. Приемная семья.

    @Крикуша, я не подчёркивала, что мама ведёт себя так с приёмными детьми. Она и родных бы строила по графику. Я думаю, что она делает то, что считает правильным и важным, как, например, поцелуй на ночь. Но, думаю, что она не совершает спонтанных поступков просто потому, что нет такого желания, нет внутренней свободы, умения выразить свои чувства. Я не имела ввиду, что она их не любит, но мама не умеет проявлять свою любовь, как чувство, она проявляет, как действие: игры, поцелуй (обязательный), платье, стол, квартира. Для неё любовь проявляется в материальном, в том, что можно увидеть. Я не знаю, как правильно объяснить, попробую на примерах: Неделю не видела внука, забираю из садика. Бросился навстречу, подхватила на руки и мы замерли, обнимаясь. И слова не нужны. Или наоборот. Гуляем, вдруг подбегает с криком: "Бабушка, я тебя люблю!" И убежал дальше по делам. Делаю что-то на кухне. Муж, проходя мимо, обнял или поцеловал. И вот именно такие мелочи свидетельствуют об умении выражать свои чувства. Для меня это важно. А Настя закрыта для общения, она доверяет только маме и сестре. Но насколько доверяет? И подчеркну, умение выражать свои чувства важно именно для меня. Но я могу принять человека, который закрыт, если он важен для меня. И если кому-то необходимо жить по строгим правилам, соблюдая ритуалы, то ни мешать, ни осуждать не буду. Каждому своё. Я просто нарисовала своё видение того, что неприятно царапнуло @Пуму Марковну. С моей точки зрения.
  2. Усыновление. Приемная семья.

    @Пума Марковна, мне кажется, Вас поразила явная прагматичность матери. Это у неё отсутствие эмпатии и даже зачатков любви. Она создала семью на договорных условиях, это как брак по расчету: он будет крепким, если обе стороны соблюдают условия и не требуют большего. Поэтому и Настя закрыта. Она просто не умеет получать беспричинные поцелуи и обнимашки, и не сможет понять, что такое безусловная любовь, когда человека принимают не за поступки или внешность, а за факт существования. Её жизнь подчинена правилам, и, если кто-то не будет им соответствовать, это будет вызывать протест и отторжение.
  3. Какие книги мы читаем? - 9. Обсуждения.

    Ремарка люблю всего и очень! Раньше читала, когда совсем тяжело было и понимала, что все не так уж и плохо. Героям Ремарка гораздо сложнее было. А уж финансовые кризисы на фоне Германии 20-х годов просто как лёгкая неприятность воспринимались. А оказалось, это я просто к эмиграции готовилась. Изучала вопрос для быстрейшей адаптации .
  4. Произведения для детей глазами взрослых

    А ещё были "Четвёртая высота" и сборник о пионерах-героях. И дети там погибали практически сознательно. Они знали, чем грозят их действия. А в третьем классе я читала "Как закалялась сталь". Совсем не детская книга, но мне было интересно. И выводы были сделаны в духе эпохи: " Так поступил бы каждый". И сказки Чуковского тоже страшны и непонятны? И Остер пишет гадости? Не думайте, что дети глупы и не разбираются в происходящем. Они прекрасно отзеркаливают советы Остера, отличают вымысел от реальности, а особо впечатлительным просто нужно все это немного позже. В три года я рыдала до икоты над мультфильмом о сестрице Аленушке. А позже сказки Гримм читала и не морщилась. Но до сих пор не люблю и не смотрю фильмы ужасов. После "Гремлинов" полгода спала со светом))). А вот "Птичка певчая" - любимый рыдательный фильм, когда нужно поплавать, а повода нет.
  5. Сложные отношения с мамой-7

    Нет единого рецепта ни в каких отношениях. Я поступаю по отношению к маме абсолютно противоположно её отношению с бабушкой. Мама всю жизнь делилась всем со своей мамой, пуповины так и не оборвала, последние 25 лет они жили вместе. И мама умудрялась вынести мозг бабушке под флагом "заботы". Я ни дня не жила с мамой и не планирую (ттт). Приложу все усилия, чтобы этого не произошло. И мозг свой я надёжно спрятала от постороннего вмешательства. Зато теперь любой манипулятор может просто застрелиться рядом со мной. Могу только патроны подавать. Спасибо маме! И кстати, ранее детство у меня было просто залито любовью так, что на всю жизнь хватило. И плюс хроническое бабушкино восхищение в старшем возрасте. Так что корону мне прибили на пожизненно. Ни одной лопатой не снесешь.
  6. Пропажа. Как найти потерянную вещь

    И я с благодарностью Надежде Павловне. Два раза пришлось просить с интервалом в неделю, а только что нашла документы между креслом и столом. Документы не совсем жизненно важные, но их полное восстановление нереально. И оказывается, среди моих документов и загранпаспорт внука. А это уже практически катастрофа была бы. Спасибо и веточке за чудесный способ поиска. Теперь осталось детям найти икону, потерянную при очередном переезде.
  7. Астрологический прогноз

    @Бабалена , посмотрите, пожалуйста, что у мужа со здоровьем будет (26.03.61 Коми), а у меня с работой (17.04.72 15.00 Донецк). Спасибо!
  8. И моему 55. Готовы к переезду. А уж опыта - хоть завались.
  9. Эстрада, артисты, поп-музыка

    Посмотрела "На скотч": плохо у меня со вкусом - Лолиту люблю, футболочка-маечка очень даже прилично длинная, ножки хороши, лицо радует. Может и хабалистая, но обаяния и таланта море. И, с моей точки зрения, она делает то, что для неё комфортно. И наплевать на мнение окружающих. Всем хорошим никогда не будешь. Вот она и живет так, как ей удобно. И никому ничего не должна.
  10. У свекрови очередное обострение

    Он пришёл не набраться, а уделить внимание бабушке. Бывают такие наивные внуки, думают, что они нужны "бабушкам". Если бы ко мне зашёл внук, то я бы пригласила к столу, потому что он мне важен, а гостям бы ещё и похвасталась, что внук забежал. А насчёт пятен на скатерти - не дикарь ведь за стол садится. Или он вилку никогда в руках не держал? Мой внук в 4 года с ножом справляется и без салфетки не обходится. А уж в 16-18 можно без пятен за столом обойтись. А перфекционизм при встрече гостей - лучше тёплая атмосфера, чем нервы и колбаса по фен-шую))
  11. У свекрови очередное обострение

    Ну да, внуку компания нужна, бабушкина. А то кусок в горло не лез. Просто вежливость, по-моему. А насчёт выпить - просто грубо. Ага, внук пришёл, а бабушка ему: "Отвали (не)родной! Я лучше полежу!" Заоблачно высокие отношения.
  12. Мама на нервах

    Значит, я - мать-ехидна. Первая радовалась, когда разъезжались. И готова ездить по часу в одну сторону на другой конец города, лишь бы отдельно. И съем дороже, но . И лицемерно плакать не готова. Не настолько этикет в моей жизни рулит.
  13. Мама на нервах

    Любимая звездочка, мне кажется, что это Вы ведете себя как ребёнок. У вас уже двое детей, а Вы все ещё не отрезали пуповину со своей мамой. Вам нужно вести себя, как взрослый по отношению к маме, в моменты её обострений воспринимая как ребёнка. В ситуации с ребёнком после утренника нужно твердым и спокойным тоном попросить маму выйти, если она продолжает, то забрать детей и выйти самой со словами: когда успокоишься - присоединяйся к нам. Только спокойный тон, игнор истерик позволят Вам показать, что мамина попытка манипуляции провалилась. Когда моя мама начинала истерить по телефону, я, предупредив, что в таком тоне разговаривать не намерена, просто прерывала разговор. Через неделю мама перезванивает и разговаривает как ни в чем не бывало. Но и я не возвращаюсь к предыдущему разговору. Мы, по умолчанию, не устраиваем разбор полётов. А побегушки под трамвай она устраивала своему второму мужу, но он тоже нашёл способы с нею справляться. Вам нужно обязательно уезжать. А мама ещё успеет и свою личную жизнь устроить. Сейчас она слишком срослась с Вашей семьёй. Нужно очертить границы: это моя семья и я буду решать. А на требование денег - маму на работу. И времени на Вашу семью не останется и личного общения прибавится. Моя, кстати, в 67 работает, и метлой её оттуда не выгонишь: общение и стимул быть в тренде. И мозг есть кому вынести, и кровушки попить.)))
  14. Что главное в семейной жизни?

    Извините, что не по теме, но у меня стойкое дежавю: я уже читала такое обсуждение. Где? Когда? И там тоже были пельмени вночи.
  15. Детский лепет - 17

    Внуку (3 с половиной) купили зонт. Нет, ЗОНТ. Счастье маленьким быть не может. Пока выбирали, продавец-консультант узнала, что зонт должен быть только красным, а не серым, хотя и с мотоциклами. А вот красный, да ещё и с машинками - самое то. По дороге зонт сто раз раскрывался, закрывался, рассматривался, примерялся. Уже почти подошли к дому, когда внук со вселенской грустью в голосе признался: - Бабушка, у меня проблема, и я не знаю, как её решить! - Какая? - Мы уже почти дома, а дождя до сих пор нет. Как мне организовать дождь? Чем подтолкнуть тучу? Пусть в твоей жизни, моё солнышко, будут только такие проблемы!
  16. Интересные рефлексы и привычки

    Цикламен Это осеннее обострение. Я тоже хочу петь. Громко. Но... Слуха нет. Голоса нет. Совсем. Когда пела дочке колыбельные, муж выходил из комнаты. Даже его любовь не способна пережить моё пение. А петь-то хочется
  17. Ищу тему. Перенос, разделение, удаление - 3

    Помогите, пожалуйста, потерялась тема о странных желаниях. А они вдруг появились. Спасибо!
  18. Муж раздражает

    А моё солнце разбрызгивает туалетную воду, начиная с левой стороны шеи и по синусоиде, очень мелкой синусоиде вниз до носков. Я раньше интересовалась, не надеется ли он, что ему ноги кто-то целовать будет. Сейчас просто веселюсь. Особо ценно то, что делает это он в коридоре, но отголоски (запах любимого) все равно со мной
  19. Всё об Алле Пугачёвой и её семье

    Я увидела Пугачеву в 2014 году на "Новой волне" (тогда ещё в Юрмале. Был её день - пелись её песни, а в конце выступала сама Пугачева. Я тогда была поражена тем, как счастливо светилось её лицо, в глазах отражалось счастье и переливалось через экран телевизора. И именно тогда я поняла, что дети подарили ей давно забытые (а может даже и не испытанные) ощущения материнства, ведь Кристина практически воспитана бабушкой). НатаФКа А её песня, спетая на фестивале "Нас бьют, мы летаем" - хотя и была как бы о ней, но в тот момент это было точно о нас (по Донбасс). И только её песни помогли мне в тот жуткий и страшный, ещё и одинокий вечер, наконец-то выплакать все слезы и дали силы принять правильное решение о жизни дальше. И если она смогла начать огромную часть жизни в "за шестьдесят", то в мои "за сорок" - всё вообще впереди. И вообще, люблю я Пугачеву. Любую люблю. Для меня она на всё имеет право.
  20. В магазине, аптеке, на рынке...- 2

    Дура, зато симпатичная Прочла Ваш рассказ в газете и сама с собой подискутировала. А теперь увидела на форуме и не могу не ответить. Я работала кассиром в разных магазинах: и сетевых, и "придомовых". Но ещё при первом моем опыте я сразу оценила необходимость работать по шаблону. И эта выучка теперь часто выручает меня. В том магазине были разработаны варианты ответов, и особо выделялось, что кассир (да и продавец) в магазине не для того, чтобы воспитывать-перевоспитывать покупателя, что не должно быть панибратства ("И что это Вы три бутылки водки закусывать одним помидором будете?"), нельзя вступать в дискуссии (можно мило улыбаться, но не отвечать), не делать замечания родителям (а как же хочется дать по рукам, когда годовалому крохе покупают чипсы или жевательные конфеты). И все эти разговоры "за жизнь" и неуместные комментарии попахивают непрофессионализмом. А с учетом того, что "редкая птица" поздоровается или поблагодарит, проговорит полученную сумму денег и выданную сдачу, причем считать её необходимо на монетнице перед покупателем (что, в принципе, обязательно к исполнению), то меня очень печалит уровень обслуживания. А надискутироваться я успевала, когда просила предъявить паспорт при покупке сигарет или алкоголя. А поскольку тётка я злая, то щетина и дети в коляске за документы не признавала. Вот тогда и могла рассказать, что для рождения детей и паспорт не требуется (была у меня на выплате в другой жизни девочка, у которой в 16 лет паспорта ещё не было, а двое детей имелись, причем, не двойняшки). И вариант: "Я же каждый день покупаю, Вы что, меня не помните?" не проходил. Я могу объяснить, что запоминаю (при проходимости до 500 покупателей в день) только пирсинг в носу и татуировки на лбу. Все остальные, уж простите, сливаются друг с другом.
  21. Муж раздражает

    Поиграем и уйдём А у меня наоборот. Муж закрывает внутреннюю входную дверь. А меня раздражает. Но только когда я захожу домой. А когда я дома, то она должна быть закрыта. Вот и задача: как объяснить мужу алгоритм? Причем всё логично: захожу я обычно с сумками и мне неудобно открывать ещё одну дверь. Вывод: на следующей съемной квартире первое требование - одна входная дверь!
  22. Байки из транспорта -2

    Не знаю, в эту ли ветку? Как меня бесят, нет БЕСЯТ разговоры водителей автобусов и маршруток по телефону: - Вон меня 5-ый обогнал - А шестерка всех собрала - А ты где? - А меня ... А-а-а-а-а. Убить готова. Я понимаю, что они от выручки работают, но мне зачем их адреналин нужен? Плюс внимание рассеивается при разговорах. По городу постов совсем не видно. И не штрафует их никто. Убила бы!!!
  23. Подарки для детей всех возрастов

    Разведка Родители предпочитают деньги, а я детям принципиально деньги не дарю, только подарки.
  24. Подарки для детей всех возрастов

    Прошу совет: племяннице 11 лет. Серьезно занимается гимнастикой, но с этой стороны подарок не нужен, там всё специфическое, только с разрешения тренера. Свободного времени мало, но к рукоделию относится положительно. Проблема в том, что раньше мы тесно общались, я знала, чем она увлекается. А сейчас жизнь разбросала, уже полтора года не виделись, а к Новому году они обещали приехать.
  25. Если супруг - алкоголик - 3

    Унесенная призраками Алкоголизм - это, кроме психологической распущенности, ещё и химическая зависимость. Поэтому, если нет действительно важного стимула, то всегда будут поводы. В этой борьбе главное - найти цель, которая важна, которая будет помогать держаться. А если есть желание на словах, а поступков нет, то Вам решать, нужны ли Вам ветряные мельницы, потому что бороться должен он, а не Вы. Вы можете поддержать, помочь, отвлечь, но надолго ли? И зачем?
×